Гласные буквы картинки для детей: Гласные и согласные буквы русского алфавита
Конспект НОД в подготовительной логопедической группе «Алфавит отправляется в путь».
Автор: Свиль Марина Ивановна, воспитатель,
НДОУ «Детский сад №59»ОАО «РЖД», г. Смоленск
Тема: «Алфавит отправляется в путь».
Цели:
1.Обобщение знаний детей о буквах. Понятие «Алфавит».
2.Продолжать учить писать печатные буквы, различать гласные и согласные, учить составлять слова и предложения.
3.Развивать фонематическое восприятие.
Оборудование: картинки поезда и разных вагонов с пустыми окошками, карточки с буквами, мяч, образцы алфавита с подписанными числами под буквы, картинки со словами, в которых пропущены буквы.
Описание деятельности.
1.Организационный момент.
Дидактическая игра с мячом «Сядет тот, кто назовет… » (Воспитатель дает задание, например, назвать гласный звук первого ряда, и кидает мяч, ребёнок отвечает и садится).
2.Выявление элементарной целостности детских представлений.
-Что такое гласные звуки? Назови гласный звук.
-Что такое согласные звуки? Назови согласный звук.
-Что получается, если звук записать? (буква)
-Что получается, если буквы записаны рядом? (слоги, слова)
3. Игра «Алфавит отправляется в путь»
Сегодня наш волшебный поезд повезёт необычный состав. В пассажирских вагонах, в почтовых, и даже на грузовых платформах поедут буквы. Нужно быть очень внимательным и правильно распределить буквы по вагонам.
В спальных вагонах поедут гласные (дети собирают гласные парами в вагоны а-я, о-ё, у-ю, э-е, ы-и).
В пассажирских вагонах поедут парные согласные буквы.
В купейном вагоне поедут сонорные согласные буквы.
В почтовом вагоне соберутся все шипящие.
А на грузовую платформу мы погрузим беззвучные буквы и краткие.
Дети распределяют буквы по вагонам, вклеивая карточки в окошки.
-Вы правильно справились с заданием и отправили буквы в путь. А едут буквы домой.
Это необычный дом,
Поселились буквы в нём.
Хоть у букв от А до Я
И квартира есть своя,
Не сидится им на месте,
Любят быть повсюду вместе,
Встанут рядом – раз, два, три…
Выйдет слово, посмотри!
4.Игра «Собери слово».
Воспитатель загадывает слово, называя числа, принадлежащие буквам в алфавите. Сначала загадывает имена детей, например 3-1-15-33 (Ваня)… Затем дети, с опорой на алфавит, «собирают слова».
А 1 Б 2 В 3 Г 4 Д 5 Е 6 Ё 7 Ж 8 З 9 И 10 Й 11 К 12 Л 13 М 14 Н 15 О 16 П 17 Р 18 С 19 Т 20 У 21 Ф 22 Х 23 Ц 24 Ч 25 Ш 26 Щ 27 Ъ 28 Ы 29 Ь 30 Э 31 Ю 32 Я 33
4.Физкультминутка.
5. Дидактическая игра «Допиши буквы и прочитай слова»
В пустые квадраты написать гласные или согласные буквы и прочитать слова, чтобы получилось название предмета, нарисованного на картинке.
6. Обобщение знаний детей об алфавите.
Вам предлагается встретить буквы на вокзале и проводить их домой в алфавит. (Дети распределяют буквы от А до Я по порядку, используя образец).
7.Рефлексия.
В ходе совместной с детьми деятельности была изготовлена картина-панно на стену коридора около группы «Алфавит отправляется в путь».
В работе использовались: бумага, фольга, фетр.
Фрагмент занятия , снятый для выпускного видеоальбома, можно посмотреть,
Статья учителя-логопеда Малыхиной С.Ю.
Методическая копилка – Начальные классы
Коррекционная логопедическая работа со школьниками, имеющими ограниченные возможности здоровья, является важным звеном в общей системе коррекционной работы. Нарушения речи у таких детей характеризуются стойкостью и сохраняются даже в старших классах. Расстройства речи у детей с интеллектуальными нарушениями проявляются на фоне недоразвития познавательной деятельности, нарушенного психического развития в целом.
Речевые нарушения носят системный характер, то есть страдает речь как целостная функциональная система, нарушаются все её компоненты: фонетико-фонематическая сторона, лексический и грамматический строй, связная речь.
Фонетические нарушения проявляются в неточности слуховой дифференцировки сходных по звучанию фонем, трудностях звукобуквенного анализа.
Недоразвитие лексической стороны речи проявляется, прежде всего, в бедности словарного запаса, неточности употребления слов, в преобладании пассивного словаря над активным, в несформированности структуры значения слова. В словаре таких детей преобладают существительные с конкретным значением. Усвоение же слов абстрактного значения, понимание загадок, пословиц вызывает большие трудности. У многих отсутствуют в речи слова обобщающего характера, редко употребляют глаголы, прилагательные, наречия. Чаще всего школьники употребляют в своей речи местоимения.
Несформированность грамматической стороны речи проявляется в аграмматизмах, в трудностях выполнения многих заданий, требующих грамматических обобщений. У школьников недостаточно сформированы как морфологические формы словоизменения и словообразования, так и синтаксическая структура предложения. Предложения таких детей, как правило, весьма примитивной конструкции, часто стереотипны, неполны, неправильно построены.
Коррекционная работа должна быть направлена не только на преодоление речевых дефектов с помощью игровых приемов, но и на формирование психических процессов (восприятия разной модальности, внимания, памяти, мышления).
Игровой метод предполагает использование различных компонентов игровой деятельности в сочетании с другими приемами: показом, пояснением, указаниями, вопросами. Одним из основных компонентов метода является воображаемая ситуация в развернутом виде (сюжет, роль, игровые действия). В игровом методе ведущая роль принадлежит логопеду, который подбирает игру в соответствии с намеченными целями и задачами коррекции, распределяет роли, организует и активизирует деятельность детей. С учащимися можно использовать различные игры: с пением, дидактические, подвижные, творческие, драматизации. Их использование определяется задачами и этапами коррекционной работы, характером и структурой дефекта, возрастными и индивидуально-психическими особенностями детей.
При формировании навыков слогового анализа и синтеза работа начинается со вспомогательных приёмов (отхлопать или отстучать слово по слогам и назвать их количество). Затем, опираясь на умение выделять гласные звуки в слове, дети усваивают основное правило слогоделения: в слове столько слогов, сколько гласных.
Для групповой и индивидуальной работы используются следующие игры и упражнения:
Отхлопать или отстучать слово по слогам и назвать их количество.
Уметь выделять гласные звуки в слове, усвоить основное правило слогового деления: в слове столько слогов, сколько гласных звуков.
Уметь выделять гласный звук из слога и слова. Определить гласный звук и место его в слове (начало, середина, конец слова).
Назвать гласные в слове.
Записать только гласные данного слова.
Выделить гласные звуки, найти соответствующие буквы.
Повторить слово по слогам. Сосчитать количество слогов.
Определить количество слогов в названных словах. Поднять соответствующую цифру.
Записать слова в два столбика (разложить картинки на 2 группы) в зависимости от количества слогов.
Выделить первый слог из названий картинок, записать его.
11. Объединить слоги в слове, предложение, прочитать полученное слово или предложение, (например: «улей», «домик», «машина», «луна», «жаба»). После выделения первых слогов получается предложение: У дома лужа.
Определить пропущенный слог в слове с помощью картинки: __буз, ут__, лод__, ка__, ка__даш.
Составить слово из слогов, данных в беспорядке (нок, цын, лас, точ, лес, ка).
Найти в предложении слова с определённым количеством слогов.
Развитие фонематического восприятия, фонематического анализа и синтеза
Игры и задания на развитие фонематического слуха.
Игра «У кого хороший слух?»
Цель: развитие фонематического слуха, умения слышать звук в слове. Учитель показывает картинку и называет её. Учащиеся поднимают сигнальную карточку, если услышат в названии заданный звук. На более поздних этапах учитель молча показывает картинку, а учащиеся проговаривают название картинки про себя и реагируют также.
Игра «Какой звук чаще всего слышим?»
Цель: развитие фонематического слуха, умения выделять из потока речи часто повторяющийся звук. Учитель произносит стихотворение, а дети называют звук, который они чаще всего слышали.
Игра с передачей мяча «Мяч передавай – слово называй».
Цели: развитие фонематических представлений, активизация словаря. Учитель называет первое слово и передаёт мяч ребёнку. Свяжем мы из слов цепочку, Мяч не даст поставить точку. Далее мяч передаётся от ребёнка к ребёнку. Конечный звук предыдущего слова – начальный звук последующего (весна – автобус – слон – нос – сова).
Кроме игр, на занятии да и дома можно использовать индивидуальные карточки с заданиями, способствующими развитию фонематического анализа и синтеза:
1. Назвать слово, определить первый, второй, третий и т.д. звуки, уточнить их количество.
2. Придумать слово с 4,5 звуками.
3. Отобрать картинки, в названии которых 4 или 5 звуков.
4. Поднять цифру, соответствующую количеству звуков в названии картинки (картинки не называются).
5. Разложить картинки в два ряда в зависимости от количества звуков в слове.
6. Вставить пропущенные буквы в слова
7.Подобрать слово с определенным количеством звуков.
8.Подобрать слова на каждый звук. Слово записывается на доске. К каждой букве подобрать слова, начинающиеся с соответствующего звука. Слова записываются в определенной последовательности: сначала слова из 3 букв, затем из 4, 5, 6 букв. РУЧКА рот Уля час кот Аня роза угол чаша каша аист рукав улика чехол корка астра
9. Какие слова можно составить из букв одного слова, например: ствол (стол, вол), крапива (парк, ива, карп, пар, рак, Ира).
10.Вписать буквы в кружки. Например, вписать в данные кружки третью букву следующих слов: рак, брови, сумка, трава, сыр (комар).
11.Разгадать ребус. Детям предлагаются картинки, например: «курица», «осы», «шуба», «карандаш», «арбуз». Они выделяют первый звук в названиях картинок, записывают соответствующие буквы, прочитывают полученное слово (кошка).
12.Отобрать картинки с определенным количеством звуков в их названии. 23. Расставить картинки под цифрами 3,4,5 в зависимости от количества звуков в их названии. Предварительно картинки называются. Примерные картинки: сом, косы, мак, топор, забор.
13.Какой звук убежал? Крот-рот, лампа-лапа, рамка-рама.
14.Найди общий звук в словах: луна — стол, кино — игла, окна -дом.
Приёмы, помогающие запоминать зрительный образ буквы детям, допускающим оптические ошибки (по И.Л. Калининой):
лепка из пластилина;
выкладывание букв из палочек, спичек, верёвочек, мозаики;
вырезание из цветной бумаги;
вычёркивание заданной буквы из текста;
узнавание букв на ощупь;
рисование букв в воздухе;
списывание с печатного и письменного текста.
Приёмы, коррегирующие языковой анализ и синтез и устраняющие аграмматизмы: работа с деформированным текстом (тексты с нарушением структуры слов, тексты с нарушением структуры предложения или всего высказывания, тексты на восстановление порядка частей, предложений, грамматических связей между словами в предложении, порядка слов в предложении, тексты с исключением).
Таким образом, учёт особенностей школьников с ОВЗ и применение на логопедических занятиях игровых методов и приёмов позволяют более продуктивно проводить коррекционную работу по устранению и предупреждению нарушений письма.
рабочих листов по гласным | guruparents
Эта страница содержит набор из рабочих листов по гласным , которые помогут вашему ребенку запомнить и выучить гласные.
Что такое гласные?
буквы A, E, I, O и U определяются как гласные. Гласные отличаются от согласных тем, что произносятся с открытым ртом.
Умение распознавать звуки, издаваемые гласными, имеет решающее значение для успешного обучения вашего ребенка чтению. Гласные составляют 38% всех букв, используемых в письме, и присутствуют почти в каждом слове английского языка.
Буква e — самая распространенная гласная и буква алфавита, встречающаяся в письменном языке в 12,7% случаев. Следующей наиболее часто встречающейся буквой является t, за которой следуют гласные a, o и i. Буква u является 13-й наиболее часто встречающейся буквой алфавита и наименее часто встречающейся гласной.
Рабочие листы по гласным буквам
Следующие рабочие листы по гласным были подготовлены, чтобы помочь вашему ребенку научиться распознавать гласный звук в словах. Ваш ребенок может быть не в состоянии правильно идентифицировать показанные картинки.
Например, некоторые дети могут принять лису за собаку. Убедитесь, что вы помогаете своему ребенку идентифицировать изображения или иным образом указываете им слова, которые они использовали для решения рабочих листов.
Рабочий лист с буквой А по гласным
Попросите ребенка обвести картинки звуком «а».
Правильные ответы: карта, кошка, летучая мышь, сумка и шляпа.
Рабочий лист с буквой E по гласным
Пусть ваш ребенок обведет картинки со звуком «е».
Правильные ответы: колокольчик, кровать, колышек, ножка и ручка.
Рабочий лист для букв I по гласным
Попросите ребенка обвести картинки звуком «и».
Правильные ответы: свинья, рыба, губы, кирпич и клещ.
Рабочий лист буквы «О»
Попросите ребенка обвести картинки звуком «о».
Правильные ответы: лиса, лягушка, собака, часы, ящик.
Буква U Гласная Рабочий лист
Пусть ваш ребенок обведет картинки звуком «у».
Правильные ответы: автобус, утка, черепаха, кувшин и солнце.
Рабочие листы по гласным звукам
Следующие рабочие листы представляют собой вариант, в котором вашему ребенку нужно будет обвести гласный звук, который он слышит в каждом слове.
Следующий объединенный рабочий лист содержит приведенные выше примеры, объединенные в один рабочий лист.
Письмо Ресурсы
Рабочие листы писем — найдите сводку рабочих листов писем, доступных для использования.
Рабочие листы с особыми буквами — найдите 11 рабочих листов, которые вы можете использовать, чтобы изучить ряд необычных буквенных звуков, которые вашему ребенку необходимо научиться распознавать.
Рабочие листы по начальным звукам . Имеется двадцать рабочих листов, которые вы можете использовать для изучения различных сочетаний букв и диграфов (уникальных звуков).
Таблица звуков начала слов . Эта таблица охватывает двадцать наиболее распространенных двухбуквенных звуков, используемых для начала слов.
Песни с буквами — выберите из наших песен с буквами на канале Guruparents на YouTube.
Алфавитная таблица – Алфавитная таблица состоит из всех букв с изображением, соответствующим звуковому звуку, который они издают. Таблица – отличный инструмент для обучения вашего ребенка алфавиту.
Алфавитные песни — попробуйте использовать эти алфавитные песни, которые мы собрали и которые находятся в свободном доступе на YouTube.
Рабочие листы для сортировки гласных: длинные и короткие гласные
1 класс | Гласные
Кэти
Этот пост может содержать партнерские ссылки. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей политикой раскрытия информации.
Получите пять типов гласных, чтобы помочь детям различать длинные и короткие гласные звуки в словах. Каждый рабочий лист содержит десять картинок для сортировки: пять картинок с краткими гласными и пять картинок с долгими гласными.
Получайте новых халявы каждую неделю!
Содержание
- Длинные и короткие гласные
- Короткие и длинные слова
- Использование рабочих листов
- Советы и информация
- Связанные посты
- 🖨 Загрузка и печатная печать
66 и rote 9000
. и rot vowels и rowlers6
6
6. , и U – это пять гласных в английском языке, и все гласные имеют несколько звуков, называемых долгими и краткими звуками. Дети должны знать разницу между долгими и краткими звуками, которые издают гласные! При декодировании новых слов они могут быстро переключаться между звуками, чтобы определить настоящее слово.
👉 Например: при чтении слова «музыка» m ŭ / sic (короткий звук u) или m ū / sic (долгий звук u) звучит как правильное слово?
Короткие гласные звуки
- A – / ă / – A PPLE
- E – / ĕ / – E Lephant
- I – / ĭ / – I
- I – / ĭ / – I
- I – / ĭ / – I
- I – / ĭ / – I
- . O o – /ŏ/ – o ctopus
- U u – /ŭ/ – u mbrella
Долгие гласные звуки (Помните, долгие гласные произносят свое имя!)
- a – / ā / – A CONCUE
- E E E – / ē / – E Qual
- I – / ī / – I
903 903 903 903 903 9039 903 90399369 903 9039 903 90399369 90399369 903993993993 39369 39363 . o – /ō/ – o cean- U u- /ū/ – u nicorn
Short and Long Vowel Words
A Words
- Short ă Words: Backpack, cab, cat , крыса, кап.
- Длинный ā Words: Стул, грабли, рубанок, цепь, парус.
E Words
- Short ĕ Words : Ручка, курица, паутина, сеть, палатка.
- Long ē Words : Тюлень, сыр, пчела, читать, горох.
I Words
- Short ĭ Words: Кальмар, свинья, молния, копать, плавать.
- Длинное ī Слова: Свет, крик, нож, копейка, воздушный змей.
O Words
- Short ŏ Words: Pot, frog, hot, dog, fox.
- Длинный ō Слова: Шланг, лодка, пальто, снег, кость.
U Words
- Short ŭ Words: Солнце, коврик, жук, щетка, орех.
- Длинный ū Слова: Куб, единорог, рвота, ткань, музыка.
Использование рабочих листов
👉 Прежде чем начать, убедитесь, что дети знают названия картинок. Все соответствующие слова перечислены выше. Кратко рассмотрите картинки перед тем, как дети выполнят задание!
Эти рабочие листы предназначены для тренировки сравнения долгих и кратких звуков, издаваемых гласными. Дети смотрят на красочную, легко узнаваемую картинку-слово.
Затем они определяют гласные звуки, которые они слышат в словах, затем вырезают, сортируют и вставляют их в нужное место в соответствии с их длинными или короткими звуками!
Советы и информация
- Это упражнение отлично подходит для учащихся 1-го класса или любых детей, изучающих долгие гласные звуки.
- Распечатайте в цвете, чтобы дети могли видеть яркие, красивые картинки!
- Продлите задание: После сортировки карточек с картинками попросите учащихся написать короткие гласные слова. Если вы вводите долгие гласные, то у них должны быть все навыки, необходимые для написания всех картинок с короткими гласными!
Похожие сообщения
- Долгие и короткие гласные звуки – с 2 бесплатными якорными таблицами!
- Рабочие листы BR и BL Blends
- Декодируемые предложения CVC
🖨️ Скачать и распечатать
Мы будем рады узнать о вашем опыте работы с этими таблицами!
Пожалуйста, оставьте комментарий под или отметьте нас в Instagram @literacylearn.
Подпишитесь и никогда не пропустите халяву!
УСЛОВИЯ: Все ресурсы и печатные формы предназначены только для личного использования в вашем собственном доме и классе. Каждый человек должен посетить этот сайт и скачать свою бесплатную копию . Не копируйте, не отправляйте по электронной почте и не воспроизводите наши материалы для печати для других учителей, а также не копируйте наши материалы для печати в Интернете и не сохраняйте их на общем диске.
Дети должны знать разницу между долгими и краткими звуками, которые издают гласные! При декодировании новых слов они могут быстро переключаться между звуками, чтобы определить настоящее слово.
👉 Например: при чтении слова «музыка» m ŭ / sic (короткий звук u) или m ū / sic (долгий звук u) звучит как правильное слово?
Короткие гласные звуки
- A – / ă / – A PPLE
- E – / ĕ / – E Lephant
- I – / ĭ / – I
- I – / ĭ / – I
- I – / ĭ / – I
- I – / ĭ / – I
- . O o – /ŏ/ – o ctopus
- U u – /ŭ/ – u mbrella
Долгие гласные звуки (Помните, долгие гласные произносят свое имя!)
- a – / ā / – A CONCUE
- E E E – / ē / – E Qual
- I – / ī / – I 903 903 903 903 903 9039 903 90399369 903 9039 903 90399369 90399369 903993993993 39369 39363 . o – /ō/ – o cean
- U u- /ū/ – u nicorn
Short and Long Vowel Words
A Words
- Short ă Words: Backpack, cab, cat , крыса, кап.
- Длинный ā Words: Стул, грабли, рубанок, цепь, парус.
E Words
- Short ĕ Words : Ручка, курица, паутина, сеть, палатка.
- Long ē Words : Тюлень, сыр, пчела, читать, горох.
I Words
- Short ĭ Words: Кальмар, свинья, молния, копать, плавать.
- Длинное ī Слова: Свет, крик, нож, копейка, воздушный змей.
O Words
- Short ŏ Words: Pot, frog, hot, dog, fox.
- Длинный ō Слова: Шланг, лодка, пальто, снег, кость.
U Words
- Short ŭ Words: Солнце, коврик, жук, щетка, орех.
- Длинный ū Слова: Куб, единорог, рвота, ткань, музыка.
Использование рабочих листов
👉 Прежде чем начать, убедитесь, что дети знают названия картинок. Все соответствующие слова перечислены выше. Кратко рассмотрите картинки перед тем, как дети выполнят задание!
Эти рабочие листы предназначены для тренировки сравнения долгих и кратких звуков, издаваемых гласными. Дети смотрят на красочную, легко узнаваемую картинку-слово.
Затем они определяют гласные звуки, которые они слышат в словах, затем вырезают, сортируют и вставляют их в нужное место в соответствии с их длинными или короткими звуками!
Советы и информация
- Это упражнение отлично подходит для учащихся 1-го класса или любых детей, изучающих долгие гласные звуки.
- Распечатайте в цвете, чтобы дети могли видеть яркие, красивые картинки!
- Продлите задание: После сортировки карточек с картинками попросите учащихся написать короткие гласные слова. Если вы вводите долгие гласные, то у них должны быть все навыки, необходимые для написания всех картинок с короткими гласными!
Похожие сообщения
- Долгие и короткие гласные звуки – с 2 бесплатными якорными таблицами!
- Рабочие листы BR и BL Blends
- Декодируемые предложения CVC
🖨️ Скачать и распечатать
Мы будем рады узнать о вашем опыте работы с этими таблицами!
Пожалуйста, оставьте комментарий под или отметьте нас в Instagram @literacylearn.
Подпишитесь и никогда не пропустите халяву!
УСЛОВИЯ: Все ресурсы и печатные формы предназначены только для личного использования в вашем собственном доме и классе. Каждый человек должен посетить этот сайт и скачать свою бесплатную копию . Не копируйте, не отправляйте по электронной почте и не воспроизводите наши материалы для печати для других учителей, а также не копируйте наши материалы для печати в Интернете и не сохраняйте их на общем диске.