Фрукты занятие для детей: Конспект занятия в старшей группе на тему: «Фрукты» | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему:
Коррекционно-развивающее занятие Фрукты для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста
МБДОУ «Детский сад № 22 «Синяя птица»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе с УО по теме: «Фрукты»
Составила: Талдыкина Александра Андреевна,
учитель-дефектолог.
г. Салехард
Группа: подготовительная, 6-7 лет.
Цель: уточнять и расширять знания детей о фруктах.
Задачи:
совершенствовать умение описывать предмет, называть его признаки, находить предмет по описанию, применять обобщающее слово «фрукты».
Учить составлять описательные рассказы.
Развивать память, внимание, графомоторные навыки.
Закреплять представления «овощи», «фрукты» (названия, внешний вид, вкус, где растут, что из них можно приготовить).
Дифференцировать представления «овощи», «фрукты».
Продолжать учить порядковому счету в пределах 10.
Развивать мышление (операции классификации и обобщения, сравнения, аналогии).
Развивать память.
Развивать графомоторные навыки (обводка по трафарету, штриховка в вертикальном и горизонтальном направлении).
Материал: натуральные фрукты, муляжи овощей и фруктов, 2 корзинки, картинки по теме «Фрукты», магнитная доска, трафареты «Фрукты», бумага для рисования, простые карандаши.
Предварительная работа:
– совместная деятельность по темам «Фрукты», «Овощи»;
– составление рассказов по темам «Фрукты»;
– игра «Классификация» по разным лексическим темам;
– формирование навыков обводки по трафарету.
1.Огранизационный момент.
Дети заходят в кабинет. Дефектолог здоровается с детьми, приглашает на места. Прикрепляет картинку « Корзина с фруктами» на магнитную доску.
Дефектолог: «Что же в этой корзинке, давайте посмотрим!» (ответы детей (фрукты, яблоко, груша…) дефектолог убирает картинку с доски прикрепляет картинки фруктов , повторяет с детьми названия фруктов. Как одним словом назвать яблоко, грушу, банан… (ответы детей: фрукты).
Дефектолог: Где растут фрукты? (ответы детей: «В саду, на дереве). Дефектолог убирает картинки, достает корзинку с настоящими фруктами. Предлагает детям потрогать, рассмотреть фрукты. Дети совместно с дефектологом называют признаки фруктов:
– Это что? (ответы детей: «Яблоко?»)
– Какого цвета яблоко?» (ответы детей: «Красного»)
– Какое на ощупь? («Гладкое или шершавое?», «Твердое или мягкое?»
(ответы детей: «Гладкое, твердое»)
– Это что? (ответы детей: «Банан»)
– Какого цвета банан?» (ответы детей: «Желтого»)
– Какой на ощупь? («Гладкий или шершавый?», «Твердый или мягкий?»
(ответы детей: «Гладкий, твердый»)
– Это что? (ответы детей: «Персик»)
– Какого цвета персик?» (ответы детей: «Розового, оранжевого»)
– Какой на ощупь? («Гладкий или шершавый?», «Твердый или мягкий?»
(ответы детей: «Шершавый, мягкий»)
Дефектолог разрезает фрукты предлагает детям понюхать фрукты, выясняется, что каждый фрукт пахнет по-разному.
2. Игра «Найди по описанию».
Дефектолог называет признаки фрукта: «Красное, гладкое, круглое. Что это?» (ответы детей: «Яблоко.») и т.д.
3.Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Дефектолог прикрепляет к доске 3 картинки с фруктами и одну с овощем: «Дети, что здесь лишнее?» дети называют овощ.
4.Физкультминутка:перед детьми 2 пустые корзинки, на полу муляжи с фруктами и с овощами. Дети должны разложить фрукты в одну корзину и овощи во вторую.
5. Пальчиковая игра
Будем мы варить компот.
Фруктов нужно много. Вот:
Будем яблоки крошить, (имитируют движения, крошат)
Грушу будем мы рубить. (имитируют движения, рубят)
Отожмем лимонный сок (имитируют движения отжимают)
Слив положим и песок. (имитируют движения)
Варим, варим мы компот. (“варят” и мешают”.)
Угостим честной народ. (угощают)
6. Обводка по трафарету фруктов.
Дефектолог предлагает детям выбрать по два фрукта, затем обвести их по трафарету и заштриховать вертикальной и горизонтальной штриховкой.
7.Подведение итогов.
«Что мы сегодня делали, во что играли? (Играли с овощами и фруктами, рисовали)»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470418-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-frukty-d
Коррекционно-развивающее занятие для детей с ОНР по теме «Фрукты»
Коррекционно-развивающее занятие для детей с ОНР
по теме «Фрукты».
Цель занятия: обогащение словаря предметов, признаков, глаголов. Составление предложений.
Задачи:
1.Образовательные:
– расширение словаря по теме «Фрукты»;
– подбор прилагательных к существительному;
– подбор глаголов к существительному;
– образование родительного падежа существительных;
– образование единственного и множественного числа существительных;
– образование уменьшительно-ласкательной формы существительных;
– составление словосочетаний с местоимениями МОЙ, МОЯ, МОЁ, МОИ;
– составление простых предложений.
2.Коррекцонные:
– закрепление умения воспринимать словесные инструкции и чётко выполнять задания в соответствии с ними;
– расширение возможностей фонематического восприятия;
– развитие внимания, памяти;
– развитие слогового анализа;
– развитие логического мышления;
– развитие пространственного восприятия;
– коррекция лексико-грамматического строя.
3.Воспитательные:
– воспитание навыков правильного адекватного поведения на занятиях;
– воспитание умения работать в коллективе.
Оборудование: муляжные изображения фруктов, предметные картинки по теме «Фрукты», изображение фруктового дерева, картинки с изображением белочки и сорок, раздаточный материал с заданиями.
Словарь предметов: апельсин, мандарин, дыня, лимон, яблоко, груша, виноград, банан, ананас, абрикос, персик, соковыжималка, консервирование.
Словарь признаков: яблочный, грушевый, апельсиновый, мандариновый, виноградный, ананасовый, лимонный, персиковый, банановый, дынный, сочный, спелый, зрелый, незрелый, вкусный, сладкий, кислый.
Словарь глаголов: зреть, собирать, убирать, запасать, срезать, срывать, выжимать, замораживать, варить (варенье).
Ход занятия.
1.Оргмомент.
2.«Как называется дерево?».
На доске изображено дерево, а на нём разнообразные фрукты и одна морковка. Под деревом – картинка с белочкой, а в стороне – картинка с сороками.
Логопед: Познакомьтесь: это белочка, она любитель-садовод,
А в ее лесу смешное чудо-дерево растёт!
Что за фрукты созрели на нём?
Дети: Яблоки, груши, абрикосы, персики, апельсины и т.п.
Л: Растут ли эти фрукты на дереве одном?
Д: Нет.
Л: Дай-ка срочно ответ: в жизни так или нет?
Д: Нет, не так.
Л: А как? На каких деревьях растут фрукты?
Д: Яблоки растут на яблоне.
Груши растут на грушевом дереве.
Апельсины растут на апельсиновом дереве.
Абрикосы растут на абрикосовом дереве.
Персики растут на персиковом дереве.
3.«Что лишнее?».
Л: Ой! Художник перепутал и не фрукт нарисовал! Ты ошибку отыскал?
Д: Да. На дереве лишняя морковь. Она овощ.
4.«Чего нет?» (образование родительного падежа существительных).
Л: Повадились сороки фрукты воровать.
Понравилось им в прятки с белочкой играть –
Вот и новая игра, начинать её пора! ЧЕГО НЕТ?
Дай ответ.
(Логопед поочерёдно снимает с дерева фрукты).
Д: Нет яблока (груши, апельсина, персика, абрикоса и т.п.)
5.«Что собрала? А что отдала?» (образование существительных единственного и множественного числа).
Л: Что белочка для себя собрала?
Д: Белочка собрала для себя яблоки (груши, апельсины, мандарины, персики, абрикосы, лимоны и т.п.)
Л: А что сорокам она отдала?
Д: Белочка отдала сорокам яблоко (грушу, лимон, апельсин, мандарин, персик, абрикос и т.п.)
6. Динамическая пауза.
7. «Чей фрукт?» (составление предложений с местоимениями МОЙ, МОЯ, МОЁ, МОИ).
Детям раздаются муляжи фруктов.
Л: Каждому из вас я раздала фрукты. Теперь они ваши. Ваня, какой у тебя фрукт и чей он?
Д: Это моё яблоко.
Л: Настя, а у тебя что за фрукт и чей он?
Д: Это моя груша. (Это мой виноград. Это мои абрикосы. Это мой персик. Это мои мандарины. И т.п.)
8.«Назови ласково» (образование уменьшительно-ласкательной формы существительных).
Л: Какие чудесные у вас фрукты. Давайте назовём их ласково.
Д: Яблочко (грушка, мандаринка, абрикосик, виноградик и т.п.).
9.«Какой фрукт?» (подбор прилагательных к существительному).
Л: Посмотрите, какой персик?
Д: Персик желтый, сочный, спелый, зрелый, незрелый, вкусный, сладкий…
10. «Как называется сок, варенье?» (образование прилагательных).
Л: Как называется сок из яблок?
Д: Яблочный сок.
Л: Как называется варенье из слив?
Д: Сливовое варенье (и т.д.).
11. Итог занятия.
Л: О чём мы сегодня с вами говорили?
Д: О фруктах.
Л: А где растут фрукты?
Д: На деревьях.
Л: Какие фрукты вы запомнили?
Д: Яблоки (груши, апельсины, абрикосы, мандарины, бананы, персики, лимоны и т.п.
23 забавных занятия с фруктами для малышей
Кейт Уильямс 2 комментария
- Твиттер
Мы любим проводить занятия с малышами, так как годовалые и двухлетние дети очень любопытны к миру! Все хотят, чтобы их дети были увлечены здоровым питанием, и фруктовые игры для малышей — отличный способ сделать это.
Эти занятия отлично подходят для EYFS и детей дошкольного возраста, чтобы помочь им заинтересоваться фруктами и здоровым питанием. Мы настоятельно рекомендуем попробовать разные фрукты вместе с этими занятиями, это отличный способ совместить перекус и что-то веселое!
Что вы найдете на этой странице
Фруктовые развлечения для малышей
Поскольку в этом списке довольно много занятий, я разделил его на поделки из фруктов для малышей и простые фруктовые занятия для малышей, чтобы упростить задачу. для навигации и поиска интересующих вас занятий.
Все действия, которые я перечисляю сегодня, перечислены в том порядке, в котором они появляются на изображении выше, но, очевидно, есть много интересных идей, которые не показаны так что не забудьте просмотреть весь список, вы не хотите пропустить ничего хорошего!
Подобно этим действиям, убедитесь, что вы добавили эту страницу в закладки или прикрепили изображение на потом, чтобы не забыть о них.
Бесплатные шаблоны фруктов
Мы довольно часто используем печатные формы в наших поделках, потому что это упрощает их настройку. Каждый раз, когда мы делимся печатными формами, мы также делимся множеством идей о том, как вы можете их использовать, хотя, конечно, если вы просто хотите использовать их в качестве раскраски, что тоже идеально — это всегда приятное простое занятие для малышей!
Обязательно ознакомьтесь со всеми нашими шаблонами фруктов:
- Шаблон Apple
- Шаблон арбуза
- Шаблон тыквы
Фруктовые поделки для малышей
Ловцы яблок от Crafts on Sea
Ананас с отпечатком пальца от Crafty Morning
Арбузная тарелка от Crafts on Sea
P is for apple look 00 Snippets2 filter 90 Snippets2 craft 9000 Snippets от School Time 90 Мы учимся
Клубника с отпечатком пальца из Creative Family Fun
B для банановой поделки из No Time For Flashcards
Арбузная поделка из Crafts on Sea
Яблочная поделка из Crafts on Sea
Яблочная поделка из рваной бумаги из Crafts on Sea
Фольга расписная тыква из Crafts on Sea
Яблоко из папиросной бумаги от Jinxy Kids
Поделка-арбуз от Crystal and Comp
A для яблочной поделки из Best Ideas for Kids
Ананас в пузырчатой пленке от Non Toy Gifts
Фрукты с принтом в пузырчатой пленке от In The Playroom
Легкие фруктовые игры для малышей
Рецепт лимонного пластилина от Crafts on Sea
Ананас формирует игру на память 9005 Мастерская
Игра на память от Mama Workshop
Рисунок с фруктами из «Мой скучающий малыш»
Полоски для вырезания фруктов из «Добро пожаловать в мамочку»
Названия фруктов Раскраска «Очень голодная гусеница» из The Natural Homeschool
Распечатки жизненного цикла клубники из книги «Добро пожаловать в маму»
Распечатки «Фермерский рынок» из Natural Beach Living
Игра «Собери арбузные семечки» из The Mama Workshop
Пластилин для яблок из книги «Лучшие идеи для детей»
Другие развлечения для малышей Хотите больше вдохновения
? Мы любим эти летние занятия для малышей.