Разное

Фразеологизмы 6 класс нарисовать: Фразеологизмы примеры с объяснением 6 класс с картинками

Урок русского языка в 6 классе «В мире фразеологизмов» с элементами лингвокультурологии | План-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему:

Урок русского языка в 6 классе  «В мире фразеологизмов» с элементами лингвокультурологии

Программа  Ладыженской Т.А.

Учитель: Лотфурахманова Р.Г.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний        

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по фразеологии  как разделе науки о языке.

Задачи:

-Воспитывать у учащихся уважение к родному языку  через  постижение  его национальной специфики – фразеологизмов

-Помочь учащимся увидеть тот культурный  фон, который стоит  за фразеологизмами  и который  позволяет соотносить  поверхностные  структуры языка  с их глубинной сущностью

Предполагаемые результаты:

предметные: умение  отличать фразеологизмы от свободных словосочетаний, пояснять их значения в речи;  умение анализировать, аргументировать свою точку зрения, осознанно строить  речевое высказывание, используя фразеологизмы

метапредметные: умение находить и обрабатывать информацию, обобщать услышанное, работать с разными видами словарей

личностные: понимание  необходимости  расширения знаний о культуре народов,  осознание эстетической ценности языка, уважительное отношение к нему, стремление к речевому самосовершенствованию

Ход урока:

На доске: «В мире…. »

Организационный момент

Актуализация знаний

Известный русский языковед сказал  так  об этом языковом явлении: «Они   всегда косвенно  отражают воззрения  народа, общественный строй, идеологию  своей  эпохи. Отражают- как  свет утра  отражается в капле росы».  Например,   отложить дело в  долгий ящик, кричать (орать)  во всю Ивановскую,  О чём идёт речь?  Правильно.  Это фразеологизмы.  Допишите название темы в тетради  

В мире фразеологизмов

Повторение

Давайте вспомним, что такое фразеологизмы (  фразеологизмы – это  устойчивые сочетания  слов, неделимые и целостные по своей структуре)

Каковы характерные особенности фразеологизмов? ( образность, выразительность, эмоциональность, лаконичность, широкая сфера применения)

В каком стиле русского языка они  могут использоваться?

Почему  человеку так необходимо  изучать фразеологизмы, знать их значение, историю происхождения?   Фразеологизмы отражают жизнь нашего народа с далёких времён, в них выражен дух народа, его история, обычаи. Известно, что человек только  тогда становится человеком, когда он с детства   усваивает язык  и вместе с ним культуру своего народа. Фразеологизмы – ценнейший источник сведений о культуре  и менталитете народа, в них как бы законсервированы мифы, легенды, обычаи.

Какой раздел науки о языке изучает  фразеологизмы? ( фразеология)

Из какого языка заимствовано слово «фразеология»?

Из каких корней состоит? Что означают эти корни? Вспомните другие слова с этими корнями.

Цель нашего урока – обобщить знания о фразеологизмах, убедиться, что они обогащают нашу речь,  получить новые сведения о культуре  народа.

Проверка домашнего задания.  Учащиеся должны были  подготовить  сообщения о происхождении фразеологизмов, используя словари, нарисовать иллюстрации к фразеологизмам

Закрепление  знаний учащихся о значениях фразеологизмов.

Задание № 1  Соедините линией фразеологизм и его значение

Краеугольный камень

Лишнее, ненужное, то, что может принести вред

Бить баклуши

Обвинить

От лукавого

Полное разорение, опустошение, грязь

Бросить камень

Основание, главная идея чего- либо

Хлеб насущий

бездельничать

Соль земли

Жаловаться на судьбу, плакаться, притворяться несчастным

Мерзость запустения

Наиболее активная, творческая сила народа

Петь  Лазаря

Жизненно необходимое

Ответ: краеугольный камень- основание, главная идея чего- либо, бить баклуши – бездельничать, от лукавого- лишнее, ненужное, то, что может принести вред, бросить камень- обвинить, мерзость запустения- полное разорение, опустошение, грязь, соль земли- наиболее активная, творческая  сила народа, петь Лазаря- жаловаться на судьбу, плакаться, притворяться несчастным, хлеб насущный- жизненно необходимое.

Ребята, какие ещё фразеологизмы со словом «хлеб» вы знаете?  (хлебом не корми,  перебиваться с хлеба на воду, есть чужой хлеб, жить на хлебах у кого- либо, зарабатывать на хлеб и т.д.) Что вы можете рассказать об истории данных фразеологизмов?

Сообщение учащегося

В основе фразеологизмов с компонентом «хлеб»  лежит  представление о  нём  как о символе жизни, благополучия, материального достатка.  Хлеб обязательно должен быть своим, заработанным собственным трудом. Вспомните  слова из Библии, обращённые  к   первым людям Адаму и Еве: «Хлеб будете добывать в поте лица своего». Если же есть чужой хлеб, то такое поведение осуждается обществом. Основой для осуждения является  библейская установка  на то, что хлеб должен добываться  трудом, а также  представление о хлебе как о ритуальном предмете , способном  оказать влияние на различные стороны жизни человека,-  с хлебом связаны  весенние обряды, гадания, ворожба, заговоры. В древности считалось,  что если  человек ест «твой» хлеб, то может навредить  тебе. Есть и  прямо противоположная точка зрения: «странник, вкусивший нашего хлеба- соли, уже не может  питать к нам  неприязненного чувства, становится как бы  родственным нам человеком». О святости  хлеба есть много  свидетельств у славян. Так, по словацкому обычаю в пелёнки  новорождённому кладут  кусок хлеба, чтобы его никто не сглазил. Чехи и украинцы считают, что хлеб  способен защитить  от нечистой силы. Отсюда и поговорка «Хлеб- соль  не пропустит зла», а одна из функций хлеба, оставляемого в течение 40 дней после смерти человека,- быть оберегом.

Учитель:  когда-то на Руси  ели щи и кашу только деревянными ложками. Подмастерья  кололи  чурбанчики  липового дерева- заготовки для мастера, который делал ложки.   Как назывались эти чурбанчики?  Правильно, баклуши. Выпишите  из  таблички  фразеологизм  «бить баклуши». Бить баклуши считалось пустячной работой,  потому она и стала образцом не дела, а безделья.

Запишите предложение.

На уроке Глеб  бездельничал

Подчеркните и объясните орфограммы.  Переделайте предложение, добавив  устойчивые сочетания.

На уроке Глеб бил баклуши.

На уроке Глеб сидел сложа руки.

Сравните  три предложения. Какие из них красочнее? (учащиеся делают вывод  об образности, эмоциональности фразеологизмов)

 Подчеркните  грамматические основы в предложениях. ( учащиеся делают вывод о  том, что фразеологизм  выполняет роль ОДНОГО  члена предложения)

Задание № 2

Расшифруйте фразеологизм.  Устно составьте с ним предложение.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Н

О

Ы

К

В

С

Л

Ь

Б

И

Й

Т

Ответ: осиновый кол вбить (окончательно избавиться от какой- либо напасти)

Сообщение учащегося

Осина в христианском мире давно имеет плохую репутацию. Из Библии известно, что предатель Иуда, не выдержав угрызений совести, повесился на осине. О человеке, находящемся  в состоянии страха, говорят : «Дрожит, как осиновый лист». Наши предки были суеверны, они верили в колдунов, ведьм, чертей и другую нечисть. В старину на Руси  был обычай: в могилу человека, подозреваемого в колдовстве, вбивали осиновый кол, чтобы нечистая сила  не могла больше вредить  живущим. В настоящее время выражение «вбить осиновый кол» применяют в переносном значении – «раз и навсегда положить конец  чему- либо».

Задание №3

Спишите  предложения, в которых есть фразеологизмы. Объясните  значение фразеологизмов. Подчеркните  и объясните орфограммы.

 По- моему, он  уже стал бояться  собственной тени. При свете фонаря он увидел собственную тень. Метко стрелять должен уметь каждый солдат. Перестань стрелять глазами! Маша решила  своё имя  вышить красной нитью. Через всё стихотворение красной нитью проходит тема одиночества. Свинья с наслаждением   вывалялась в грязи. Такое ощущение, что меня вываляли в грязи. Держи карман шире: я насыплю тебе орехов. Дождёшься от тётки помощи: держи карман шире!

Задание №4

Подберите к словам синонимичные фразеологизмы.  Аукцион «Кто больше?»

Быстро, точно, молчать, медленно, хитрый, худой, голодный

Подведение итогов. Рефлексия.

Домашнее задание:  напишите сочинение на тему «Ты настоящий друг?». Используйте фразеологизмы.

 

Список литературы:

1. Маслова В.А.  Лингвокультурология: учебное пособие для  студентов  высших учебных заведений-М., 2001 г.

Мищенкова Л.В. Занимательный русский язык: Задания по развитию познавательных способностей-М.: Издательство РОСТ, 2013 г.

Открытый урок 6 класс “Лексика и фразеология”

Могучее, чудное слово!..

«С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, … блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».

К. Г. Паустовский

ЦЕЛЬ УРОКА: обобщить и систематизировать сведения, полученные учащимися при изучении раздела «Лексика и фразеология»; расширить представление о словарном составе русского языка; способствовать обогащению словаря школьников, их общему развитию; совершенствовать орфографический и пунктуационный навыки; знать о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи; усвоить структуру и семантику фразеологизмов; уметь употреблять их в речи с целью её обогащения.

ЗАДАЧИ УРОКА: формирование умения употреблять слова в соответствии с их лексическими значениями, использовать с целью обогащения речи; воспитание потребности красиво, грамотно, эмоционально говорить и писать; научить распознавать фразеологические обороты; выявить их эмоционально – выразительные достоинства; использовать фразеологизмы в устной и письменной речи.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

  1. Карта Лексики и фразеологии.
  2. Тест по теме «Лексика и фразеология»
  3. Раздаточный материал.
  4. Кроссворд.

 

 

ХОД УРОКА

Вступительное слово учителя: Дорогие ребята! Сегодняшний урок и обычный, и особенный одновременно. Обычный, потому что мы будем говорить о вещах, вам хорошо знакомых. Особенный тем, что мы совершим путешествие по океану Лексика

. Целью нашего путешествия является обобщение знаний по теме «Лексика» и «Фразеология». Ведь Лексика и фразеология – это бескрайний океан знаний. Чтобы отправиться в такое путешествие, необходимо иметь лингвистическое здоровье. Компасом будут служить ваши знания.

Давайте сделаем первую запись в нашем «судовом журнале» – тетради: число. Классная работа.

– Для начала вспомним: Что такое Лексика?

Что такое лексикон?

-Что такое фразеология?

-Что такое фразеологический оборот?

Если у человека большой лексикон, то с ним интересно общаться – ведь он знает много слов! Но часто бывает так, как в стихотворении А. Барто.

Учитель читает стихотворение.

Заранее, заранее всё было решено:

У школьников собрание, потом у них кино.
Домой придёт мой старший брат,
Он мне расскажет всё подряд,
Он объяснит мне, что к чему,
А я большая! Я пойму.
И вот он начал свой рассказ:
– Они ползут, а он им – раз!
А тут как раз она ползла.
А он как даст ему со зла!
Они ей – раз! Она им – раз!
Но тут как раз её он спас,
Он был с ней заодно…
Ух, сильное кино!
Нет, видно, я ещё мала:
Я ничего не поняла!

Вывод: Мы тоже ничего не поняли. У этого мальчика бедный словарный запас. Ведь чем богаче словарный запас человека, тем богаче его внутренний мир. Итак, в путь по бескрайнему океану Лексики и Фразеологии!

Ребята, давайте отгадаем загадку: «Не мёд, а ко всему липнут» Что это?

Конечно, слова – это самое неожиданное и интересное в языке…

Словом тоскуем и радуем мы,

Им разрушаем неверие тьмы.

Словом кричу, призываю, борюсь,

Раню, лечу…в слове я остаюсь!

 

-Как мы должны относиться к слову?

 

Конечно, бережно. Ведь от внимательного отношения к слову, понимания его значения зависит очень многое. Хорошо об этом сказал поэт Вадим Шефнер:

Много слов на земле…

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

 

А замечательный писатель Константин Паустовский, подчёркивая богатство русского языка, писал: «Для всего, что существует в природе, в русском языке есть великое множество хороших слов и названий» И это, действительно, так. Изучая раздел «Лексика и фразеология», мы убедились в этом. Только нужно проверить, как знаете вы правила.

В пути вам нужна пища, поэтому за правильные, полные ответы я вам буду давать рыбки. Надеюсь, все будут активны и никто не останется «голодным»! (Ученики в ходе урока за каждый правильный, полный ответ получают «рыбку»).

Первый остров – Остров однозначных и многозначных слов.

– Расскажите о жителях этого острова!

– Где можно узнать о лексическом значении слова? Кто является нашими помощниками в этом? Правильно, словари. Итак, мы прибываем в бухту Словарей.

Каждый словарь – почетный житель острова.

– Подумайте, какие из энциклопедических словарей вам уже знакомы?

– С какими из лингвистических словарей вы знакомы? Какие сведения мы можем узнать из этимологического словаря? В нашей библиотеке много различных словарей – пусть они станут вашими верными помощниками!

Как сказал А.Франс, «Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке».

Виды словарей

ü    толковый;

ü    орфографический;

ü    фразеологический;

ü    словарь синонимов, антонимов, омонимов;

ü    этимологический;

ü    словарь неологизмов и другие.

Жители острова Однозначных и многозначных слов очень доброжелательны и хотят с вами познакомиться.

Давайте им докажем, что слово ЗЕМЛЯ – многозначное слово. Запишите в тетради под цифрами разные значения этого слова. Для справок: планета, территория, Родина, почва, суша.

1. Выполнив задание, мы получили право путешествовать по земле острова Однозначных и Многозначных Слов (земля – территория)

2. Шел, шел долговяз, в сыру землю увяз. (почва)

3. Мать с младенцем спасена, землю чувствует она. (суша)

4. Земля вращается вокруг Солнца. (планета)

5. Береги землю родимую, как мать любимую. (Родина)

А теперь мы подходим к острову Прямого и переносного значения.

Что такое прямое и переносное значение? (ответы)

Учитель: запишите стихотворение и найдите слова с переносным значением, определите средство выразительности:

Усталое солнце по небу гуляет.

Ленивая туча над лесом скучает.

На сонной березе щебечут синицы.

Спит ветер игривый средь поля пшеницы.

– Для чего автор использует слова с переносным значением?

(описать природу как живую).

– Как называется художественное средство? (олицетворение)

Впереди остров ОСА. Он передает сигнал СОС! Раньше он назывался остров Омонимов, Синонимов, Антонимов, но теперь его захватили пираты и переименовали. Пиратские корабли пришвартованы к берегу.

– Прочитайте их названия и скажите: это слова иноязычного происхождения или нет? («Фортуна», «Скелет», «Айсберг»). По каким признакам вы догадались? (буква «Ф», сочетание «ке», начальная буква «А»). Правильно, это иностранные корабли. Мы должны спасти жителей острова, которые проживают в тереме. Они живут очень дружно, хотя и в разных квартирах. Например, в квартире №1 живут слова – братья, близкие по значению.

 

Мы с приятелем вдвоем

Дружно, весело живем.

Я иду… и он шагает,

Я смеюсь, хохочет он.

Если грустно мне бывает,

Он печалится со мной.

 

-Что это за слова?

 

  1. 1. СИНОНИМЫ (повесить табличку на доску)

-УЧИТЕЛЬ: Одного брата зовут Смелый.

– А как зовут других братьев? Запишите, (отважный, храбрый, бесстрашный, мужественный).

– Подберите синонимы к следующим словам, чтобы признак был выражен   сильнее (на доске записаны слова):

Большой -…                                               теплый -…

Влажный -…                                              хороший-…

Прохладный -…                                         беспокойный-…

 

Расположи синонимы в порядке усиления действия.

  1. Реветь, плакать, хныкать;
  2. Хохотать, смеяться, гоготать;
  3. Изумительный, хороший, прекрасный.

 

Жильцов квартиры № 2

Застать сумели мы едва.

Они стояли у порога,

Уже готовые в дорогу.

– Учитель: Угадайте, кто они: один высокий, другой низкий, один грустный, другой веселый.

2. АНТОНИМЫ (повесить табличку на доску).

– Учитель: Что же такое антонимы?

– Учитель

: Братья не случайно собрались в дорогу, им нужна помощь. Пришло им письмо от любимого дедушки, да вот незадача: половина его оказалась сплошным чернильным пятном. Помогите прочитать им письмо:

«Дорогие внучата! Я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых, невежественных, безвольных. Я хочу, чтобы выросли вы людьми смелыми…». (дети дополняют: щедрыми, трудолюбивыми, сильными, умными, честными, образованными, волевыми).

А теперь пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь:……….(низко).

Скажу я слово далеко,

Ты возразишь мне:……….(близко).

Скажу я слово потерял,

А ты кричи скорей:………(нашел).

Скажу тебе с укором: трус,

Ты гордо скажешь: я – …………(храбрец).

Теперь начало я скажу,

А ты ответишь: нет,…………. (конец).

 

Учитель: А теперь, ребята, мы познакомимся с жильцами квартиры № 3. Они очень любят читать журналы и в них юмористические рассказы. Один из них они попросили прочитать вам, чтобы вы отгадали их имена:

Юмореска

Это было давно. Путник тащился по пустыне шесть суток. Адски хотелось пить. То и дело ему мерещился торчащий из песка водопроводный кран с прохладной, освежающей водой. Но, увы! Это была то вытянувшаяся в стойку кобра, то вообще мираж. Тогда путник встал на колени и, воздев руки к небу, стал взывать к Всевышнему:

– О, Всемилостивейший! Умоляю, ниспошли мне сюда кран, кран, кран! Кран, кран, кран мне ниспошли, о, Всевышний!

И случилось чудо. Сверкнула молния, поднялся столб песка, а когда он рассеялся, несчастный увидел кран. Но, увы, кран был не водопроводный, а подъемный…

(И. Верзилин).

Учитель: Какие же слова живут в квартире № 3?

3. ОМОНИМЫ (повесить табличку на доску).

Учитель: А что такое омонимы?

Давайте найдем омонимы в сценке, укажем их значение.

Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал:

– А у меня дома овсянка!

– Подумаешь, – сказал Матвей, – у меня дома тоже овсянка.

– Люблю овсянку! – добавил Сашка

– И я люблю! – сказал Матвей.

– Она жёлтая, красивая такая!

– И вкусная. Особенно с молоком!

– Как это – вкусная! Как это – с молоком? – удивился Сашка.

– Да так. А ещё хороша с маслом или сахарным песком.

– Да ты про что говоришь?! – всплеснул руками Сашка.

– Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей.

– Про какую овсянку?

– Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

– И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.

– Каша песни пела?! – изумился Матвей.

– Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли? – рассердился Сашка и добавил: – Айда ко мне – мою овсянку слушать.

– Айда! – согласился Матвей. – А потом ко мне – мою овсянку кушать!

И друзья побежали.

Учитель: Подскажите мне, сколько омонимов в стихотворении?

Облачка уже красны,

Смотрят сосны:

Лихо прыгают козлы

Через козлы.

Крикнут филин:

– Я сего

Не одобрил дела.

Ну-ка марш козлы в село!

Солнце село.

– Как называются такие омонимы? (козлы- омографы, село – омоформы).

( Омографы: слова одной части речи, пишутся одинаково, но слышатся по-разному, и омоформы – слова, которые одинаково пишутся, но относятся к разным частям речи).

 

Из волос заплетают                                 Горький за столом съедают

И траву собирают.                                  Из него же стрелу выпускают.

(коса)                                                                         (лук)

 

Несется первое к реке,

Второе щелкнуло в замке.

(ключ)

Учитель: Все квартиры в теремке заняты,

А прежде, чем дальше в путешествие отправляться,

Нужно физминуткой заняться.

Физкультминутка

Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте)

Поглядеть, который час (повороты вправо, влево, пальцы «трубочкой» перед глазами).

Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).

Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук –             «дернули за гири»).

Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).

Убежали мышки вон (бег на месте).

На острове Фразеологизмов живут веселые человечки, которые очень любят шутить и рисовать.

– А что такое фразеологизмы?

1. Прочитайте выразительно стихотворения.

 

1) За столом сказала мать:
– Хватит языком болтать!
А сынишка осторожно:
– А болтать ногами можно?

2).За столом, Петрусь, –
Говорят, –
Прикуси язык, –
Говорят!
Он язык прикусил…
И сильней заголосил.

 

2. Выпишите из этих стихотворений фразеологизмы, объясните их значения (языком болтать, прикусить язык).

3. Почему герои стихотворения попали в комичную ситуацию? (фразеологизм мы используем в переносном значении, а герои стихотворений использовали в прямом значении).

 

Давайте посетим с вами фразеологический зверинец, расположенный на территории острова.

  • Хитер как                                                                 Лиса
  • Труслив как                                                            Заяц
  • Голоден как                                                            Волк
  • Здоров как                                                               Бык
  • Изворотлив как                                                       Уж
  • Надут как                                                                Индюк
  • Нем как                                                                   Рыба
  • Грязный как                                                             Свинья
  • Упрям как                                                                Осел
  • Болтлив как                                                             Сорока
  • Колючий как                                                           Еж

 

Учитель: сейчас я вам прочту загадки –складки. Вы должны найти в стихотворных отрывках фразеологизмы и записать их. Кто запишет больше всех, тот и получит рыбку.

Загадки- складки.

Живите, ближнего любя!

Ведь это просто и понятно:

Не трудно выйти из себя,

А как войти потом обратно

В жизни есть тропинки, есть пути…

Выбирай их очень осторожно!

Тяжело в доверие войти –

Выйти из него мгновенно можно!

Оказался молодцом.

Смог осилить ношу –

Не ударил в грязь лицом

И не сел в галошу.

Мы исходили городок

Буквально вдоль и поперек

И так устали мы в дороге,

Что еле волочили ноги.

Дружнее этих двух ребят

На свете не найдешь.

О них обычно говорят:

«Водой не разольешь».

Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетради.

Не надо ведь этим ты другу

Окажешь медвежью услугу.

 

 

Фальшивят, путают слова,

Поют, кто в лес, кто по дрова.

Ребята слушать их не станут:

От этой песни уши вянут.

За домом едва пожелтела трава,

Два брата рубили дрова.

Один это делал спустя рукава,

Другой – засучив рукава.

Ну и мастер!.. Не трудится – мается.

За работу возьмется едва –

Даже в маечке умудряется

Делать дело спустя рукава.

Глеб у доски повесил нос.

Краснеет до корней волос.

Он в этот час, как говорится,

Готов сквозь землю провалиться,

О чем же думал он вчера,

Когда баклуши бил с утра?

 

Жители острова приглашают вас на выставку картин. Ваша задача – отгадать фразеологизмы.

 

 

А теперь я представляю вам возможность показать свои артистические способности.

Передайте лексическое значение записанного на карточке фразеологизма с помощью жестов, мимики и подручных средств. (Карточки вытягивают сами участники).

 

Реветь в три ручья

Водить за нос

Намылить шею

Зарубить на носу

Нос к носу

Положа руку на сердце

О чем так говорят?

  1. Его вешают, приходя в унынье, его задирают, зазнаваясь, его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело.
  2. Не цветы, а вянут, не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают, не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные.
  3. Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека, его советуют искать в поле, когда кто-либо бесследно исчез, на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит.
  4. Ее заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело, ее не сваришь с тем, с кем трудно сговориться, ее набирают в рот, ее нельзя разлить неразлучных друзей, в нее прячут концы нечестные люди, иногда выходят из нее сухими.
  5. Его проглатывают, упорно не желая говорить, он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко, за него тянут или дергают, заставляя высказываться, его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего.

Остров неологизмов.

Перед вами необычное стихотворение Н.Кончаловской. Найдите в нём   неологизмы, попробуйте объяснить их лексическое значение

 

Показал садовод

Нам такой огород, где на грядках,

Заселённых густо,

Огурбузы росли, помидоры росли,

Редисвёкла, чеслук и   репуста.

Детское словотворчество

Оказывается, дети очень любят играть со словами. Познакомьтесь с интересными детскими неологизмами

ü Мама. Полей шишку, чтобы у неё выросли шишенята!

ü – Ой, я руку задверил!

ü –   А я уже свою карамельку защекала…

ü – Папа, не хмурь лоб, я не хочу,   чтобы у тебя были сердитки…

ü – Смотри, какая жукашечка ползёт

ü -Вкусно. Я намакаронился.

 

Последний остров нашего путешествия – Исторический.

Как вы думаете, кто жители этого острова? (устаревшие слова).

– Что такое устаревшие слова?

– На какие 2 группы они делятся?

– Что такое архаизмы? Историзмы?

 

Задание: показать на себе части тела с помощью архаизмов (чело, уста, ланиты, выя, десница, голени, очи).

Найди в отрывках из произведений А.С.Пушкина   архаизмы

 

  • § Только вымолить успела, //Дверь тихонько заскрипела.(«Сказка о царе Салтане…»)
  • § Царнь Салтан гостей сажает//За свой стол и вопрошает («Сказка о царе Салтане…»)
  • § Смотрит в поле, инда очи//Разболелись глядючи…(«Сказка о мертвой царевне…»)
  • § Склонясь седеющими челом над воющими потоком… («Осгар»)

Перед вами кроссворд по теме «Кто быстрее назовет ключевое слово?»

  1. Наука, отвечающая за толкование значения слов. (лексика)
  2. Как на Руси называлась плетёная обувь крестьян? (лапти)
  3. Назовите фамилию известного языковеда, автора «Толкового словаря русского языка» (Ожегов)
  4. Подберите к слову «неволя» антоним. (свобода)
  5. Это слово является синонимом к слову «беда» (горе)

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ЛЕКСИКА»

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

1. Слово и его значение.

По количеству лексических значений слова делятся на __________________ и ___________________

Слова могут употребляться в прямом и _____________________________значении.

2. Смысловые ряды.

Слова, близкие по лексическому значению называются _______________________________________

Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению, называются__________________________________.

Слова, противоположные по лексическому значению, называются ____________________________.

3. Сфера употребления слов.

Слова, связанные с какой-либо профессией, называются ____________________________________.

Слова, употребляемые жителями отдельный областей, называются___________________________.

4. Пополнение словарного состава.

Слова, вышедшие из активного употребления, называются__________________________________.

Слова, появившиеся в языке в связи с развитием науки, техники, культуры называются _______________________________.

Слова, пришедшие к нам из других языков, называются ____________________________________.

5. Фразеология.

Фразеологизм – это___________________________________________________________________.

Признаки: (допишите, как вы понимаете признаки)

А) Устойчивость – ___________________________________________________________________.

Б) Воспроизводимость – ______________________________________________________________ .

В) Целостность значения – ____________________________________________________________ .

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Учитель. Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие. Мы с вами обобщили изученный материал по лексике и фразеологии, увидели, как важно правильно и грамотно выражать мысли и чувства. Осталось подвести итог нашему уроку. Вы молодцы, смогли не только поучаствовать в путешествии, но и показать хорошие знания. Давайте подсчитаем у каждого количество рыбок и выставим оценки. Главное, не забывайте: мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом. Он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать. Счастливого вам пути!

веселых занятий по изучению идиом

Я всегда с нетерпением жду возможности преподавать образный язык в моем классе, и в частности идиомы. Студенты получают такой кайф (обратите внимание на идиому здесь), когда говорят о новых идиомах и изучают их, и нам очень нравится проводить забавные занятия, чтобы помочь детям укрепить языковую базу.

Вот семь различных заданий, которые закрепляют идиомы и хорошо зарекомендовали себя в моем классе:
1. Рисовать идиомы (их буквальное и переносное значение)

Мне нравится размещать список на смарт-доске, или вы также можете дать детям список идиом. После того, как студенты обсудят их в парах или небольших группах, мы собираемся всем классом, чтобы обсудить любые идиомы, которые они еще не знают. Я раздаю бумагу, и дети выбирают идиому, рисуют ее буквальное значение на одной стороне (как оно звучит) и переносное значение на другой стороне (что оно означает на самом деле).

2. Шарады с небольшими группами

Я даю каждой небольшой группе детей идиому, чтобы они разыграли ее перед классом, пока класс пытается угадать показанную идиому. Это очень весело, и большинству детей нравится возможность поиграть перед своими друзьями.

3. Использование идиом как часть обсуждения в классе

Это отлично подходит для тех свободных пяти минут для переходного времени, прямо перед переменой или между двумя большими действиями. Мне нравится иметь набор идиом на карточках, или вы можете сделать листочки бумаги. Затем я случайным образом вытаскиваю один из них, и мы обсуждаем его в классе. Например, мы можем обсудить идиому «Не суди о книге по обложке». Это правда все время? Бывают ли случаи, когда мы должны судить о ком-то или о чем-то по внешнему виду? Если да, то когда? Мне очень нравится вовлекать детей в подобные обсуждения, и это удивительно, насколько страстными и проницательными могут быть дети в таком юном возрасте. Кроме того, пока мы обсуждаем, они добавляют в свой репертуар идиом!

4. Сопоставьте идиомы с их значениями

После того, как вы быстро составили набор идиом на одном наборе карточек и их значения на другом наборе карточек, перетасуйте их и раздайте. Студенты могут найти совпадения своих идиом, а затем поделиться ими. Вы также можете использовать это как вводное задание, если вам нужен простой способ случайного сопоставления пар.

Другая идея состоит в том, чтобы использовать эти карты в центре или в качестве быстрого завершающего действия, как игра на концентрацию.

5. Читайте наставнические тексты с идиомами

Один из инструментов обучения, который я постоянно использую в своих классах, — это наставнические тексты. Независимо от темы, эти замечательные книжки с картинками могут преподать уроки жизни, и идиомы не исключение. Использование текста наставника для введения или закрепления идиом — это занятие, которое понравится вашим ученикам и которое они запомнят. Вот несколько книг, которыми я люблю пользоваться:


6. Играйте в Idiom Games Online

Быстрый поиск в Google поможет вам найти множество интерактивных идиоматических игр, в которые вашим ученикам понравится играть. Вот два из них, которые я считаю особенно хорошими:

www.vocabulary.co.il/idioms/

www.funbrain.com/idioms/

много понятий. Они также отлично подходят для обучения идиомам! Вы можете использовать их в центре, для занятий один на один (идеально подходит для детей с ELL), в качестве занятия с партнером или в небольшой группе, в качестве урока для всего класса или игры в Scoot.

Если вам нужен бесплатный набор из 32 карточек школьных идиом, щелкните здесь, чтобы получить их в моем магазине TpT.


Вот еще два предмета, которые могут вас заинтересовать:

Идиомы Набор из 96 карточек с заданиями для 2-5 классов

Модуль изобразительного языка для 4/5 классов

5

3 Большое спасибо:

7 за то, что заглянули!

Я хотел бы связаться с вами!

Пинтерест
Фейсбук
Инстаграм
Магазин ТРТ

Практика с идиомами — Уголок учебной программы 4-5-6

Загрузите этот набор, чтобы дать своим ученикам возможность попрактиковаться с идиомами с набором подходящих карточек и рабочими листами для печати.

С помощью этого набора для печати вы помогаете своим ученикам практиковаться в использовании идиом.

Эти идеи подойдут для вашего класса в четвертом или пятом классе

Это еще один бесплатный ресурс для учителей и семей, обучающихся на дому, от The Curriculum Corner.

Что такое идиомы?

Идиомы — это тип образного языка.

Другие типы изобразительного языка включают метафоры, сравнения, олицетворение, гиперболы и каламбуры.

Идиоматическое выражение. Слова, используемые в выражении, не относятся к буквальному значению фразы.

Вот несколько примеров идиом и их значений:

1111111111111111111.
ИДИОМ ЗНАЧЕНИЕ
вернуться к исходной точке, начиная с
Разлив бобы Расскажите секрет
Добавление оскорбления к травме Сделайте плохую ситуацию хуже
Не судите книгу по обложке Нель что-то своим первым появлением
плохое самочувствие плохое самочувствие
спускать кого-то с крючка не возлагать на кого-то ответственность за что-то
Кусок торта Что -то, что было легко сделать
Резка углы Не делая что -то полностью, чтобы сэкономить время или деньги
Выпустить кошку из сумки Sharing Asecting Asecting Asecting Asecting
как кататься на велосипеде что-то, что вы не забудете, как делать

Что вы найдете в этой практике с набором идиом:

Этот набор содержит 22 идиомы с соответствующими карточками, объясняющими их значение. Студенты могут практиковаться в сопоставлении этих карточек, изучая распространенные идиомы.

Чтобы разнообразить вашу практику, раздайте каждому ученику карточку. Затем попросите их найти своего партнера.

К вашим занятиям также прилагаются практические рабочие листы.

Во-первых, ученики найдут картинку, для которой они напишут идиому. Далее они определяют смысл.

На одной странице учащиеся рисуют свои собственные рисунки.

На последних страницах учащиеся записывают и объясняют идиомы с предоставленных карточек.

Вы можете скачать этот бесплатный ресурс здесь:

Language Download

Ищете другие языковые ресурсы, которые можно добавить в класс? Попробуйте другие бесплатные материалы, которые мы создали:

Как и все наши ресурсы, The Curriculum Corner создает их для бесплатного использования в классе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *