Разное

Фигуры из счетных палочек для дошкольников схемы – Фигуры из счетных палочек для дошкольников картинки

Материал по математике (средняя группа) по теме: Схемы выполнения фигурок из счётных палочек

Схемы выполнения фигурок из счётных палочек.

Цель: развитие мелкой моторики, логического мышления. 34 карточки (стих, схема, картинка)

Задание «Запомни фигуры» – посмотрите на фигуры, которые изображены на доске, вам тоже необходимо их запомнить за некоторое время.  (Педагог может составить любые фигурки, с усложнением, которые дети смогут составить из 2-х – 6-ти счетных палочек.) Доска закрывается. Теперь возьмите счетные палочки и выложите на партах фигурки, которые вы запомнили, у какой команды будет больше всего фигур, та получит больше всего балов-жетонов.

Каждый ребенок сможет запомнить и выложить из палочек фигуры по образцу

nsportal.ru

Презентация “Выполнение фигурок из палочек”

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

* * Выполнение фигурок из палочек

2 слайд Описание слайда:

КВАДРАТ Четыре палочки сложил И вот квадратик получил.

3 слайд
Описание слайда:

ТРЕУГОЛЬНИК У треугольника три стороны, И они могут быть разной длины.

4 слайд Описание слайда:

КУБИК У кубика много разных сторон. Можно построить из кубиков дом.

5 слайд Описание слайда:

ПРЯМОУГОЛЬНИК Прямоугольник квадрата длиннее. Фигура попроще, рисуем смелее.

6 слайд
Описание слайда:

ТРАПЕЦИЯ Трапеция больше на крышу похожа. Юбку рисуют трапецией тоже. Взять треугольник и верх удалить – Трапецию можно и так получить.

7 слайд Описание слайда:

ОЧКИ Очки помогают книгу читать, Писать, рисовать, готовить, вязать.

8 слайд Описание слайда:

МЕЛЬНИЦА Мельница крыльями машет вдали. Будет мука, чтоб пирог испекли.

9 слайд
Описание слайда:

БАБОЧКА Крыльями бабочка машет, летает С цветка на цветок – нектар собирает.

10 слайд Описание слайда:

ЗВЁЗДОЧКА Звёзды нам с небес сияют, Ночью путь нам освещают.

11 слайд Описание слайда:

РЫБКА Рыбка плавает в воде, Плещется, играет.

12 слайд
Описание слайда:

ФЛАЖОК В руки я флажок возьму И на праздник с ним пойду.

13 слайд Описание слайда:

ЖУК Жук по зелёной травке ползёт. Доползёт до конца и упадёт.

14 слайд Описание слайда:

ЛОДКА Лодка у берега речки стоит. С лодки рыбак рыбу удит.

15 слайд
Описание слайда:

МОСТ Мост построим через реку Для машин и человека.

16 слайд Описание слайда:

РОЖИЦА Я состроил рожицу в зеркале себе, Рожица смешною показалась мне.

17 слайд Описание слайда:

МАШИНА Машина по улицам мчится, Пыль из-под колёс клубится.

18 слайд
Описание слайда:

ОКНО В комнате нашей большое окно, Вижу лужайку я из него.

19 слайд Описание слайда:

РАКЕТА В небо ракета стрелою взлетела. В ней космонавт летит сильный и смелый.

20 слайд Описание слайда:

ПАРОХОД Пароход большой плывёт. Капитан его ведёт.

21 слайд Описание слайда:

ТАНК Танк на войне – боевая машина, Сильная, смелая, несокрушимая.

22 слайд Описание слайда:

КАЧЕЛИ Как высоко качели взлетают И ребятишек весёлых качают!

23 слайд Описание слайда:

ЛОПАТА Лопаткой я песок копаю, Песком машину нагружаю.

24 слайд Описание слайда:

Грибок В лес с корзинкой я пошёл, У пенька грибок нашёл.

25 слайд Описание слайда:

ЁЛОЧКА Ёлочка зелёная выросла в лесу. Ёлочку на праздник в дом я принесу.

26 слайд Описание слайда:

ЛОДКА С ПАРУСОМ Лодка с парусом плывёт Путешествовать зовёт.

27 слайд Описание слайда:

КРОВАТКА Поставим в спальню мы кроватку И спать на ней мы будем сладко.

28 слайд Описание слайда:

ТЕЛЕВИЗОР Без телевизора скучно, друзья, А долго смотреть телевизор нельзя.

29 слайд Описание слайда:

ТАБУРЕТКА На табуретке сидят за столом, И без неё неуютен наш дом.

30 слайд Описание слайда:

САМОЛЁТ В небе чистом летит самолёт. В нём за штурвалом смелый пилот.

31 слайд Описание слайда:

БАШНЯ Башню построим высокую мы. Родные просторы из окон видны.

32 слайд Описание слайда:

КОЛОДЕЦ Колодец глубокий, а в колодце водица. В жару из колодца приятно напиться.

33 слайд Описание слайда:

ЗАБОР Сад забором оградили, Чтоб деревья дольше жили.

34 слайд Описание слайда:

САНКИ Санки зимой с горки летят. В санках ребята хохочут, кричат.

35 слайд Описание слайда:

ЧАСЫ Часы я на руку надел, На время изредка смотрел.

36 слайд Описание слайда:

Источники информации: Играем пальчиками и развиваем речь. В. В. Цвынтарный. Изд. «Лань»,С. – Петербург, 2001 http://www.newsprom.ru/photo/112668850491806.gif – рожица http://nature.baikal.ru/phs/norm/10368.jpg – мост http://zundercom.narod.ru/images/8-2/rybak_na_lodke.jpg рыбак в лодке http://photos.zamri.ru/04300/17901_zhuk_15d70_512.jpg – жук http://dou10.edusite.ru/images/ag00344_.gif – флажок http://priroda77.narod.ru/animation/riba/dello.gif – рыбка http://img.crazys.info/files/i/2009.8.9/1249804789_zwezda.jpg – звезда http://www.potolok-spb.ru/art/images/butterfly/butterfly11.jpg – бабочка http://cards2.yandex.net/get/1/330/arhitectura042.jpg – мельница http://www.super-idea.ru/files/store_apendix_big6849_1728.jpg – очки http://www.elconcept.ru/base.img/catalogue/philip_watch/8251104045_b.jpg – часы http://www.marketus.ru/goods_images/MAR2121_19171-0.jpg – санки http://www.tools4all.ru/images/VVC020.jpg – забор

37 слайд Описание слайда:

Источники информации: http://www.uainfo.com/photos/big/187799_1.jpg – колодец http://www.photoregion.ru/data/media/3/tower.jpg – башня http://www.aif.ru/application/public/news/935/3d283995efc130a4710f1bd7314ba34e_big.jpg – самолёт http://static.baza.farpost.ru/bulletins_images/3/2/7/327461.jpg – табуретка http://lori.ru/images/0000096113-thumb.jpg – телевизор http://eirobalt.pp.net.ua/_ph/25/598800854.jpg – кроватка http://www.phy.duke.edu/courses/061/sailboat-racing.jpg – лодка с парусом http://s52.radikal.ru/i135/0812/5d/af57e49a7563.jpg – ёлочка http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/47/632/47632052_0_2792_9f8c0208_XL.jpg – гриб http://www.kam-tools.ru/file/kamtools/shop_rubric_item_photo/image/1476.jpg -лопатка http://valvit.kiev.ua/images/kacheli/kacheli_04.jpg – качели http://weapons-arms.narod.ru/brona.files/t54_06.jpg – танк http://horochkiewich.narod.ru/img/letter-25.jpg пароход http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e8/Proton_Zvezda.jpg/412px-Proton_Zvezda.jpg – ракета http://09spravka.in.ua/photos/124428433927.jpg – окно http://www.amo-zil.ru/zil/photo/55_1.jpg – машина

Курс профессиональной переподготовки

Воспитатель детей дошкольного возраста

Курс повышения квалификации

Курс повышения квалификации

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала: ДБ-235610

Похожие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

infourok.ru

Детский психолог Алена Решетова: В помощь к тематическому планированию


         Здравствуйте, читатели и гости моего блога!
         В настоящее время происходят существенные изменения  в  деятельности ДОУ, разрабатываются новые программы, всем педагогам дошкольных учреждений необходимо работать в тесном сотрудничестве. 
         Одной из особенностей деятельности ДОУ  является  реализация образовательного процесса  через недельное тематическое  планирование – одна  неделя (иногда две) – одна тема и  в этой  теме работают  все  педагоги,  в том  числе  и  педагоги-психологи осуществляют сопровождение образовательного процесса, учитывая тему недели.  
        Готовясь к  новому  учебному  году, я  приготовила  картотеку “Фигурки из палочек”. В  картотеке  более 20 карточек на которых изображены  схемы  разных фигур, которые можно собрать из счетных палочек.  
Карточки я  распечатала на черно-белом принтере, заламинировала. Карточки  я  скачала  в блоге Натальи Чистоклетовой. Нужно  погулять по блогу, чтобы  найти  эти карточки, но так  Вы сможете  увидеть ЕЩЕ  ОЧЕНЬ МНОГО ИНТЕРЕСНОСТЕЙ! 

        Комплект карточек  идеально подходит  в  качестве  дополнения к образовательной области “Познание” и  может быть использован по различным  темам  недели. 
Вот  некоторые  примеры. 

А Вы хотите  иметь такую картотеку?  Очень удобный  набор! Дети его  полюбили. 


reshetova.blogspot.com

Методическое пособие по Предметно-практической деятельности «Складывание простейших фигур из счетных палочек» (раздел: элементарное конструирование)

ГКОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя».

Методическое пособие по предметно-практической деятельности

«Складывание простейших фигур из счетных палочек»

Раздел: элементарное конструирование

педагог дополнительного образования

Пехтерева Наталья Николаевна,

Пояснительная записка

Методической пособие «Складывание простейших фигур из счетных палочек» представляет собой комплекс шаблонных картинок для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Цель занятий:

– пошаговое включение детей с тяжелой и умеренной степенью умственной отсталости в элементарное конструирование;

– корригирование недостатков восприятия зрительно-двигательной координации, пространственных представлений, наглядно действенного и наглядно образного мышления, развитие их сенсомоторной сферы, мелкой моторики.

Категория детей с выраженной умственной отсталостью представляет собой разнородную группу, основными общими чертами которой является тяжелый психофизический дефект и в большинстве случаев наличие выраженных органических нарушений. В настоящее время эти дети классифицируются как «дети с умеренной и тяжелой умственной отсталостью». Значительное число тяжело умственно отсталых детей страдают двигательными нарушениями. У них нарушена общая координация движений, мелкая моторика руки, скоординированность движений руки и глаза, зрительно-моторной координация, зрительный анализ, точность и восприятие, устойчивость и концентрация внимания, наблюдаются самые глубокие недостатки в развитии наглядно-действенного и наглядно-образного мышления.

Поэтому включение элементарного конструирования в программу начального обучения детей с умеренной умственной отсталостью продиктовано не только традиционным подходом к вопросам обучения и воспитания, но, главным образом, необходимостью включения таких детей в разнообразные виды доступной деятельности. Конструктивная деятельность обладает большими развивающими и коррекционными возможностями. Целенаправленное ее использование как средства коррекции в обучении детей, имеющими умеренную и тяжелую умственную отсталость, может обеспечить развитие их сенсомоторной сферы, мелкой моторики, координации движений обеих рук, зрительно-двигательной координации, восприятия, представлений об окружающем мире, а также формирование доступных элементов учебной деятельности, таких как мотивация, познавательный интерес, самоконтроль и самоанализ.

Пытаясь помочь таким детям, я, как учитель начальных классов, и педагог дополнительного образования, столкнулась с тем, что хоть и проблема обучения и развития детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в настоящее время является актуальной и имеет широкую огласку, но методов, форм и способов работы с такими детьми, как в отечественном, так и зарубежном опыте недостаточно.

Выбор данной инновационной образовательной технологии был определен тем, что дети данной категории при конструировании чего-либо на моем факультативном курсе «Предметно-практическая деятельность» сталкиваются с непосильными трудностями в представлении образа предмета, что сопровождается нарушением общей координации движений, а также зрительно-моторной координации и мелкой моторики рук. Сталкиваясь с данной задачей, такой ребенок не видит конечного результата своей деятельности, и у него пропадает всякий интерес.

Заранее приготовленные элементарные шаблоны конструирования, оживленные яркими элементами сюжетных картинок (окошки, солнышко, животные, травка и т. д.), помогают сделать каждый из сюжетов более реальным, настоящим, что во многом увеличивает интерес учащегося при конструировании, а также стимулирует каждого ребенка, через трудности связанные с мелкой моторикой, выкладывать с помощью счетных палочек каждую сюжетную историю.

Данный методический комплекс используется на факультативных занятиях «Предметно-практическая деятельность» в разделе элементарное конструирование. Учащиеся легко привлекаются к данному виду деятельности им очень нравится с помощью разработанных шаблонов и счетных палочек превращать скучные картинки в яркие интересные сюжеты. После этого детям предлагается выложить данную картинку самостоятельно, без шаблона, используя образец, а затем и просто по памяти. Такое пошаговое включение детей с тяжелой и умеренной степенью умственной отсталости в элементарное конструирование, постепенно помогает учащимся самостоятельно выкладывать различные фигуры. Что, несомненно, влияет на развитие их сенсомоторной сферы, мелкой моторики, координации движений обеих рук, зрительно-двигательной координации, восприятия, представлений об окружающем мире.

Главным, для каждого ребенка, в данном виде конструирования является то, что никто не сомневается, что у него получится. Каждый знает, что сможет!

ДОМИК

В ДЕРЕВНЕ

СОЛНЫШКО

ШКОЛА

ПУТЕШЕСТВИЕ ЖИРАФА

ПУТЕШЕСТВИЕ СЛОНЕНКА

ПУТЕШЕСТВИЕ ВЕРБЛЮДА

ПУТЕШЕСТВИЕ ЛОШАДКИ

ПУТЕШЕСТВИЕ ЗЕБРЫ

приложение

infourok.ru

Презентация игр-самоделок для развития моторно-графических навыков

1. Игры-шнуровки

Пришей пуговицу

Цель: развитие моторно-зрительной координации, пространственного восприятия, произвольности психических процессов. Выработка усидчивости и внимательности, трудолюбия.

Задания: протолкнуть шнурок в отверстие, шнуруем прямо, по диагонали и т.д. Завязываем шнурок на узел и бантик.

В деревянной пуговице 4 отверстия, шнурок. Даны образцы шнуровки крестиком, квадратом и т.д.

Укрась браслет

После использования скотча осталась основа. Обклеили ее цветным дермантином, сделали по кругу отверстия. Дети делают узор шнурком, украшают свою руку.

Тренажеры

Куски ламината и листы фанеры, обклеенные самоклейкой (20*25 см), оформили аппликацией (цветок, машина, бабочка). Кольцами для шнуровки послужили крышки от пластмассовых бутылок из-под растительного масла и кефира, которые приклеили на основу. В ушко кольца вдевается шнурок.

Сапожок

Вышей узор

2. Собери бусы

Наборы картинок круглой формы, с обратной стороны наклеена часть соломки, в которую вдевается шнурок.

Цель: стимулировать развитие психических функций и деятельность головного мозга через мелкую моторику рук.

Варианты игры:

— Нанизать бусы с картинками, в названии которых есть определенный звук.

— Нанизать бусы с предметами одного цвета.

— Подбери и собери бусы – символы к рассказу и воспроизведи его с опорой на картинки.

3. Кто быстрее

На листе картона наклеены пуговицы на расстоянии 1,5 см по углам внизу изображения ежика и зайца, вверху домик.

Цель: развивать мелкую моторику; закреплять названия пальцев; навыки в счете.

Ход игры: Дети играют вдвоем. По очереди бросают кубик. По пуговицам шагают указательным и средним пальцем.

4. Кодовый замок

Цель: развивать координацию движений рук, мелкую моторику; закреплять названия пальцев и знания о цифрах.

Задания:

— Назови и покажи цифры в верхнем, нижнем, среднем рядах; в левой колонке и т.д.

— поставь указательный палец на цифру 2: средний на 6 и т.д.

— Раскодируй замок: код состоит из 3-х цифр. Дается инструкция, какой палец на какую цифру ставится. Ребенок одновременно нажимает 3-мя пальцами на цифры.

5. Руки

 Это дидактическое пособие выпилено из фанеры.

 Цель: Закрепить названия пальцев, знания о счете. Развивать внимание, память.

 Задания.

 — При рассказывании пальчиковых игр «5 маленьких братьев», «В гости» воспитатель наглядно демонстрирует расположение пальцев на пособии и руках малыше. Дети называют пальцы, касаются с одноименными.

 — На пальцы надеваем фигурки пальчикового театра и реализуем несколько вариантов игры:

 1. Посчитай от 1 до 10 и обратно.

 2. Расскажи кто, на каком пальце, что изменилось и т.д.

 

6. Пластилиновое рисование

 Цель: развитие кисти руки ребенка, ее мелкой моторики; воспитание усидчивости и умения доводить начатое дело до конца.

 Задание: предлагаем детям обвести контур рисунка пластилиновыми колбасками-веревочками. После того как дети освоят подобное задание, то предлагаем сделать узор на отдельном листе картона, только глядя на образец.

7. Силуэтное вырезывание

 Мы это называем рисованием ножницами. Обучая силуэтному вырезыванию, успешно используется прием обведения контура предмета в воздухе. Развитию умения «видеть» предмет в воздухе способствуют систематически проводимые игры «Угадай, что рисую?», «Загадай, я отгадаю» (дети или мы, воспитатели, очерчиваем в воздухе предмет, остальные отгадывают).

 Прежде чем приступить к вырезыванию силуэта, следует продумать, откуда, с какого угла, в какую сторону листа, направить ножницы, т.е. учиться планировать предстоящее действие. Умение уверенно пользоваться ножницами играет особую роль в развитии ручной умелости. Для дошкольников это трудно, требуется скоординированность движений.

 Рисование ножницами, вырезание различных фигурок из старых открыток, журналов – полезное и увлекательное занятие для будущих первоклассников.

8. Оригами

 Цель: развитие точных движений пальцев рук и памяти, формирование глазомера, пространственного чутья, ощущения самостоятельного достижения успеха.

 Задание: складывание корабликов, фигурок зверей и т.д. из бумаги по схеме.

 Если ребенок самостоятельно разберется в схеме и сложит фигуру – это замечательно. Но в основном необходимо показывать детям приемы сгибания и складывания бумаги, каждую операцию четко проговаривать, объяснять, как удобнее сделать тот или иной сгиб. Если ребенок все равно испытывает трудности, можно карандашом отметить на его листке места соединения уголков или провести линию, к которой следует сгибать край.

9. Вправо — влево

 Цель: формирование пространственной ориентировки, внутреннего плана действий, навыков мысленного манипулирования объектами.

 Для того чтобы правильно выполнить задание, ребенок должен мысленно представить себя на месте нарисованных человечков – ведь у них «право-лево» противоположно его собственному.

 Примеры заданий:

 1.раскрасить зеленым цветом все то, что находится у каждого человечка в левой руке, а красным – то, что находится в правой;

 2.раскрасить левое ухо собаки коричневым цветом, правое желтым; справа у пальто взрослого нарисовать карман, и т.д.

 3. рассказать о пути следования героев (идешь прямо, поворачиваешь направо, идешь до двух березок, затем поворот налево и т.д.), об их ошибках (объясни лисенку, где он сбился с пути).

Следующая серия упражнений требует не только ориентации ребенка в пространстве, но и умения хорошо излагать свои мысли. Например, на картинке №1 нарисована дорога с тремя машинками, которые едут по дороге. На картинке №2 – те же машинки спустя несколько минут.

 Задание: рассказать, в каком направлении двигалась каждая из машин.

 Перед выполнением таких упражнений желательно проиграть несколько ситуаций с машинками на полу, предварительно сделав на большом листе рисунок дорог, проговаривая весь маршрут следования машинок.

 

10. Как пройти к домику

 Цель: Различать пространственные понятия право – лево, верх – низ. Повторить цифры от 1 до 6. Развивать фонематический слух.

 Ход игры: Играющие бросают по очереди кубик с буквами и цифрами. выбирают героя с данной буквы и ведут его к домику (выпавшее число соответствует номеру дома). Ребенок рассказывает свой путь, который начинается с выбранной буквы. Например, у меня буква «К», а цифра «5».Это крокодил живет в доме №5. Он идет прямо, поворачивает налево, идет прямо и т.д. За правильный ответ ребенок получает фишку.

11. Сложи фигуру
(игры со счетными палочками)

 Цель: Упражнять детей в выкладывании фигур по образцу, по словесной инструкции, по памяти из счетных палочек. Развивать внимание, память, мелкую моторику. Учить анализировать и синтезировать упрощенные графические изображения.

12. Определи на ощупь

 Для этой дидактической игры необходимо из самой мелкой наждачной бумаги (или бархатной) вырезать буквы и наклеить их на лист картона.

 Цель: Развития руки. Формирование умения проводить анализ графического образа букв через тактильные (осязательные) и кинестетические (двигательные) ощущения.

 Ход:

 1. указательным пальцем ведущей руки ребенок обводит контуры букв, запоминает их образы и элементы.

 2. пальцами руки ребенок ощупывает букву с закрытыми глазами и называет звук, который она обозначает.

13. Найди отличия

 Цель: Учиться выделять группы букв, сходных по написанию. Формировать умение проводить анализ и синтез графического образа буквы.

 Ход: Рассмотреть и сравнить изображения букв в парах и определить, чем они отличаются и в чем их сходство.

 1) буквы, отличающиеся добавочными элементами:

 Ь-Ы; И-Й; Е-Ё; Ц-Щ; В-Р; Ш-Щ; 0-Ю; К-Ж; Ь-Ъ; Л-А; Б-Г; Ф-Р.

 2) буквы, отличающиеся пространственным расположением элементов:

 Н-П; Ь-Р.

14. Буквы выстроились в ряд

 Цель: Формировать умение проводить анализ и синтез графического образа букв и закрепить их название.

 1. На отдельном листе написаны буквы в произвольном порядке. Изучаемая буква встречается чаще. Лист обклеен скотчем.

 Задание: Найти нужную букву и обвести ее фломастером в кружок.

 Карточку можно использовать многократно, так как следы от фломастера легко удаляются салфеткой.

2. Из газет и журналов вырезаны название статей и наклеены на картон.

 Задание: обвести красным фломастером все буквы А, синим — все буквы Л., и т.д.

15. Какие буквы спрятались в изображении?

 Цель: Развитие аналитико-синтетической деятельности у детей. Закрепить название букв.

 Ход: Педагог показывает картинку и дает задание найти в изображении три буквы (две буквы), Назвать эти буквы.

16. Пальчиковая азбука

 Система изображений 33 букв русского алфавита с помощью пальцев рук. Каждая пальчиковая комбинация представляет зрительно-пространственный образ буквы.

 Цель: Развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление, зрительно-пространственное восприятие и конструктивный праксис.

 Дети часто предлагают свои комбинации, которые показывают уровень их заинтересованности.

 Очень увлекательны занимательные игры с использованием «Пальчиковой азбуки», такие, например, как: «Прочитай», «Живое слово», «Допиши словечко», «Какая буква пропала».

Авторы: воспитатели высшей категории коррекционной группы
Гатауллина М.А
Богдан В.И.,
МДОУ ДС КВ №62
Ленинградская область
Всеволожский район
Поселок Колтуши.

Статья размещена в авторской редакции.

planetadetstva.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *