Разное

Ф твердая или мягкая согласная: Какие согласные всегда твёрдые – ответ на Uchi.ru

Согласные звуки [ф] [ф,], буквы Ф, ф.

Конспект урока литературного чтения

(обучение грамоте) в 1 классе

Тема: Согласные звуки [ф] [ф,], буквы Ф, ф.

Цель урока: создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации путем фронтальной, групповой и индивидуальной формы организации познавательной деятельности.

Образовательные задачи:

– познакомить  детей с новой буквой русского алфавита Ф и звуками, которые эта буква обозначает [ф], [ф’];

– учить выполнять звуковой анализ слов, использовать схемы и модели звукового состава слова для выполнения его звукового анализа;

– создать условия для овладения техникой чтения слов и  предложений с изученными буквами, развить речь, фонематический слух, творческое воображение;

– обогащать лексический запас;

-расширять кругозор учащихся.

Развивающие задачи:

– развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах,

– развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы,

-развивать мелкую моторику пальчиков.

Воспитательные задачи:

воспитывать эмоционально-положительное отношение к предмету;

– формировать ценностное отношение к окружающему миру.

Планируемые результаты:

Личностные:

-проявлять  учебно – познавательный интерес к новому содержанию занятия;

–  проявлять  любознательность к изучаемому материалу;

– осознавать  свою успешность на уроке,

– проявлять  доброжелательность, доверие и внимательность  к окружающим

– внутренняя позиция школьника;

 – способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные :

 Регулятивные :

 уметь  принимать и сохранять учебную задачу;

– адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

– планировать своё действие

–   определять цель деятельности на уроке;

–  определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

–  оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

– обнаруживать и исправлять ошибки;

–  осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

–  осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

Познавательные:

–  извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;

–  на основе анализа делать выводы;

–   устанавливать аналогии;

Коммуникативные:

–   организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.

–  слушать и понимать других;

–   строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

–   оформлять свои мысли в устной форме;

–   совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Оборудование и материалы для урока:

Проектор, ноутбук, колонки; «лента букв», карточки «ёлочки» с индивидуальными заданиями; снежинки, смайлики для рефлексии деятельности и эмоционального состояния детей,  ёлочка, предметы: фен, фартук, фонарик, фломастеры, фотоаппарат, модель буквы «ф» из бумаги, мяч, новогодние игрушки.

Ход урока

I. Психологический настрой

– Добрый день,ребята! Урок обучения грамоте у нас сегодня будет немного необычным. Но для начала, я хотела бы знать ваше настроение. Моё настроение, например,   сегодня, соответствует данному смайлику. А ваше? 

(на выбор  улыбающийся или грустный). 

Радостное Огорченное

-Я жду приятной встречи с уроком! – Как же так? Снова придётся изучать буквы и

учиться читать.

-Я рада, вы все пришли в школу с радостным настроением!

II. Мотивация к учебной деятельности

– Улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками с ним.

– Вижу, настроение у вас радостное. Тогда давайте начинать урок. Да не простой, волшебный  праздничный! Какой праздник мы ждём с нетерпением? ( Новый год). Главный атрибут праздника ёлка. Сегодня  я вам принесла вам её. Что-то здесь не хватает? Украшать игрушками мы будем её в течение урока вашими правильными ответами. Согласны?

-Ребята, скажите, пожалуйста, чем мы занимаемся на уроках чтения?

-Для чего  это вам нужно?( Узнать что-то новое!)

-Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.

III. Актуализация знаний

Повторение изученного о буквах и звуках.

– Я хочу узнать, что вы знаете о звуках и буквах чему мы учились на прошлых уроках. Поиграем  в игру «Доскажи словечки».

– Звуки бывают … (гласные и согласные).

– При произнесении согласного звука … (воздух во рту встречает преграду).

– Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и мягкие).

– Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные).

– После твёрдых согласных пишутся гласные буквы… (а,о,у,ы,э).

– После мягких согласных пишутся гласные буквы… (е,ё,и,я,ю).

Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.

IV. Целеполагание.

– Новый год! Это не только ёлка, не только игрушки, не только веселье, а еще и…новогодние подарки. Я думаю, каждый из вас уже тоже загадал ,что хочет получить в подарок на Новый год. А вот какие уже заказы сделаны.

(Учитель достаёт из- под ёлки предметы. Ученики смотрят  на предметы и произносят слова.)

Дети говорят: «Фен, фартук, фотоаппарат, фонарик, фломастеры»)

-Может кто-то заметил, чем похожи все эти слова ( определил, какие одинаковые звуки есть в этих словах) и догадался  с каким новым звуком мы сегодня познакомимся.

– Правильно, тема нашего урока «Звуки [ф],  [ф’]. Буква «Ф, ф».

– Опираясь на тему урока и опорные слова, сформулируйте задачи нашего урока.

Познакомимся с …..

Научимся  ….

Мы  познакомимся со звуками [ф], [ф’] и буквой, которая их обозначает. Будем  учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.

V. Открытие нового знания.

1. Звуковой анализ слов «фонарь», «филин». Моделирование звукового состава слов.

 – А сейчас я предлагаю вам  отгадать загадки:

Дом – стеклянный пузырек,

Днём он спит, а как проснётся,

Ярким пламенем зажжется. (фонарь)

Когда светло, прячусь в дупло,

Ночью летаю, мышей пугаю. (филин)

2.А теперь совместно с соседом по парте попробуйте составить  схемы данных слов.

– Рассмотрите схемы слов.

– Сколько звуков в каждом слове? (В слове «фонарь» – 5 звуков, в слове «филин» – 5 звуков.)

– Проведем звуковой анализ этих слов в парах. Работа в парах. Составление звуковых схем данных слов.

Составить  схему слова «фонарь», слова «филин» на модели.

3.Самопроверка.

– Разделите слова на слоги.

– Определите ударный слог. (В слове «фонарь» 2 слога: фо-нарь, ударение падает на 2 слог, на гласную «а». В слове «филин» 2 слога: фи-лин, ударение падает на первый слог на гласную «и»).

– Дайте характеристику первым звукам в словах. (Звук [ф] – согласный, твердый парный, его мягкая пара [ф’], глухой, парный [в], звук [ф’] – согласный, мягкий парный, его твердая пара [ф], глухой, парный [в’]).

– Сравните первые звуки. Что вы можете о них сказать? (Это парные по твердости-мягкости звуки.)

Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.

VI. Физминутка

– Ребята, какой же Новый год без танцев и веселья! Я предлагаю вам станцевать. Сидя умеете? Научу! Смотрим на меня, повторяем движения и, конечно же подпеваем! Дети танцуют.

ТАНЦУЕМ  СИДЯ

Вот вы устали, готовя уроки,

И непонятны в учебнике строки.

Значит, пускай отдохнёт авторучка,

Значит, отодвиньте в сторонку тетрадь.

  И не вставая, а сидя на стуле,

Если совсем вы ещё не уснули,

Вместо зарядки и для настроенья

Нужно танец этот, друзья, танцевать.

 Руки на пояс поставьте вначале,

Влево и вправо качайте плечами.

Вы дотянитесь мизинцем до пятки,

Если сумели – всё в полном порядке.

  А напоследок должны вы мяукнуть,

Крякнуть, проквакать,

Залаять и хрюкнуть:

Мяу, кря, ква, гав, хрю.

 Если в гостях вы станцуете сидя

Чья-нибудь мама

Вам скажет: “Спасибо!”

Вазу локтями никто не заденет,

Не придётся пыль из ковра выбивать

На переменках и в свой день рожденья,

С песенкой вместе и даже без пенья,

Вместо зарядки и для настроенья

Нужно танец этот, друзья, танцевать.

Автор текста (слов): Пляцковский М.

 Композитор (музыка): Савельев Б. 

Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.

VII.Открытие нового знания . Знакомство с буквой

1. Ребята, а сейчас я попрошу вас показать, как вы умеете читать. Хором читаем:

 ерма, азан, утбол.

2. Не получается? Нет первой буквы. Но не забывайте, ребята, что урок  у нас предновогодний и волшебный.  И поэтому если вы сейчас очень постараетесь, то  в ваших руках родится буква, которая обозначает  согласный звук [ф].

Я помогу вам, мои маленькие волшебники. Перед вами заготовка. Возьмите её в руки и выщипните серединку, обведённую фломастером. ( Дети по инструкции учителя делают букву из салфетки.)

 На какую букву похожа?. ( Р, ь). А теперь, внимание. Разворачиваем заготовку! О, чудо, перед нами буква « эф».

На что похожа буква?

Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.

3.Чтение слогов с буквой ф.

фа    фо     фу    фы  фэ

фя     фё    фю    фи  фе

Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.

4. Первичное закрепление

-Пробуем снова прочитать слова.

– Разберём, как вы понимаете значения этих слов.

Ферма – отдельное специализированное, обычно животноводческое хозяйство.

Фазан – крупная птица отряда куриных, с ярким оперением, мясо которой употребляется в пищу.

Футбол – (от англ. foot — нога, ball — мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими  частями тела.          

Составьте предложения с данными словами.

Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.

5. Применение нового знания

-Ваши сверстники прислали  вам новогоднюю телеграмму. Прочитаем её хором:

Здравствуйте, ученики 1 класса!

Поздравляем вас с Новым годом!

Шлём  вам фонтан из конфет.

Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.

VIII. Итог урока

– Что нового вы сегодня открыли для себя?

– Что повторили из того, что уже знали?

– Что было самое интересное для вас?

IX. Рефлексия

– Наш урок заканчивается.

Вспомните начало урока, покажите мне, с каким настроением вы закончили урок?

Надеюсь, что ваше настроение после урока также соответствует этому смайлику!

Наша ёлочка готова к празднику! Игрушки висят!  

Добавим ей немного снежинок.  На столе у вас снежинки 3 цветов. 

Выберите 1 снежинку.

– Кому было всё понятно, интересно и легко работать, тот возьмёт голубые снежинки.

– Кто затруднялся, но после обдумывания справлялся с заданием – сиреневые снежинки.

– Кому было трудно успевать и выполнять задания – белые снежинки.

Дети подходят к доске со снежинками!

– Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались.

Спасибо всем вам за внимание  и  за урок!

С наступающим  всех Новым годом!

9

Буква “Й” гласная или согласная, твердая или мягкая? Фонетический разбор слова.

Буква “Й” гласная или согласная, твердая или мягкая? Фонетический разбор слова.

Этот вопрос очень часто задают ученики, которым необходимо разобрать слово согласно всем правилам фонетики. Ответ на него вы получите чуть далее.

Общие сведения.

Прежде чем рассказать о том, какой является буква «й» (мягкой или твердой), следует выяснить, почему буквы русского алфавита вообще делятся по таким признакам.

Дело в том, что у каждого слова имеется своя звуковая оболочка, которая состоит из отдельных звуков. Следует отметить, что звучание того или иного выражения полностью соотносится с его значением. При этом у разных слов и их форм совершенно разное звуковое оформление. Причем сами звуки не имеют никакого значения. Однако они выполняют важнейшую роль в русском языке. Ведь благодаря им мы может легко различать слова.
Приведем пример : [дом] – [дама´] – [до´ма]; [м’эл] – [м’эл’], [том] – [там], [дом] – [том].

Транскрипция.

Для чего нам необходима информация о том, какой является буква «й» (твердая или мягкая)? Во время слова очень важно правильно отобразить транскрипцию, которая описывает его звучание. В такой системе принято использовать следующие символы:

– данное обозначение называют квадратными скобками. Их обязательно ставят для обозначения транскрипции.

[ ´] – это ударение. Он ставится, если слово имеет больше, чем один слог.

[б’] – своеобразная запятая ставится рядом с согласной буквой и обозначает его мягкость.

Кстати, во время фонетического разбора слова нередко используют и следующий символ – [j]. Как правило, им обозначают звучание буквы «й» (иногда применяют и такой символ, как [й]).

Буква «й»: согласный или гласный?

Как известно, в русском языке все звуки делятся на согласные и гласные. Они совершенно по-разному воспринимаются и произносятся.

Гласные звуки – это те звуки, во время произношения которых воздух легко и свободно проходит через рот, не встречая на своем пути никаких преград. Более того, их можно тянуть, при помощи них можно кричать. Если приложить ладонь к горлу, то работу связок (голосовых) во время произношения гласных букв можно довольно легко ощутить. В русском языке имеется 6 ударных гласных, а именно: [а], [э], [у], [ы], [о] и [и].

Согласные звуки – это те звуки, во время произношения которых воздух на своем пути встречает преграду, а именно смычку или щель. Их вид определяет характер звуков. Как правило, щель образуется при произношении [с], [ш], [з] и [ж]. При этом кончик языка приближается к верхним или нижним зубам. Представленные согласные можно тянуть (например, [ж-ж-ж], [з-з-з]). Что касается смычки, то такая преграда образуется за счет смыкания органов речи. Воздух, а точнее его поток, резко ее преодолевает, благодаря чему звуки получаются энергичными и краткими. Именно поэтому их называют взрывными. Кстати, тянуть их невозможно (попробуйте сами: [п], [б], [т], [д]).

Помимо вышеперечисленных согласных, в русском языке имеются и следующие: [м], [й], [в], [ф], [г], [л], [р], [ч], [ц], [х]. Как видите, их намного больше, нежели гласных.

Глухие и звонкие звуки.

Кстати, многие согласные звуки образуют собой между пары по глухости и звонкости: [к] – [г], [б] – [п], [з] – [c], [д] – [т], [ф] – [в] и пр. Всего в русском языке 11 таких пар. Однако существуют звуки, у которых нет пар по этому признаку. К ним относятся: [й], [р], [н], [л], [м] – это непарные звонкие, а [ч] и [ц] – это непарные глухие.

Мягкие и твердые согласные буквы.

Как известно, согласные буквы различаются не только по звонкости или, наоборот, глухости, но и по мягкости и твердости. Данное свойство представляет собой второй наиважнейший признак звуков.

Так, буква «й»: твердая или мягкая? Чтобы ответить на этот вопрос, следует рассмотреть каждый признак по отдельности:

Во время произношения мягких согласных весь язык сдвигается немного вперед, а его средняя часть слегка приподнимается.
Во время произношения твердых согласных весь язык буквально оттягивается назад.

Следует особо отметить, что многие согласные буквы образуют между собой пары по таким признакам, как мягкость и твердость: [д] – [ д’], [п] – [п’] и пр. Всего существует 15 таких пар. Однако есть и такие звуки, у которых нет пар по этому признаку. Какие буквы твердых являются непарными? К ним можно отнести следующие – [ш], [ж] и [ц]. Что касается непарных мягких, то это [щ’], [ч’] и [й’].

Обозначение на письме.

Теперь вам известна информация о том, буква «й» твердая или мягкая. Но здесь возникает новый вопрос: “Как обозначается мягкость таких звуков на письме?” Для этого используются совершенно разные способы:

Буквы «е», «ю», «ё», «я» после согласных (не считая «ж», «ш», и «ц») свидетельствуют о том, что эти согласные являются мягкими. Приведем пример: дя´дя – [д’а´д’а], тётя – [т’о´т’а].
Буква «и», стоящая после согласных (не считая «ж», «ш», и «ц») свидетельствует о том, что эти согласные являются мягкими. Приведем пример: ми´лый – [м’и´лый’], лист – [л’ист], ни´тки – [н’и´тк’и].
Мягкий знак («ь») после согласных (не считая «ж» и «ш») представляет собой показатель грамматической формы. Он также свидетельствует о том, что согласные буквы являются мягкими. Примеры пример: даль – [дал’], мель – [м’эл’], просьба – [проз’ба].

Как видите, мягкость согласных звуков на письме передается не отдельными буквами, а их сочетаниями с гласными «е», «ю», «ё», «я», а также мягким знаком. Именно поэтому при фонетическом разборе слова специалисты рекомендуют обращать свое внимание на соседние символы.

Что касается гласной буквы «й», то она является всегда мягкой. В связи с этим в транскрипции ее принято обозначать следующим образом: [й’]. То есть символ запятой, свидетельствующий о мягкости звука, необходимо ставить всегда. Этому же правилу подчиняются и [щ’], [ч’].

Подведем итоги.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы правильно сделать фонетический анализ какого-либо слова. Для этого лишь следует знать, что такое гласные и согласные буквы, глухие и звонкие, а также мягкие и твердые. Для большего понимания того, как необходимо оформлять транскрипцию, приведем несколько подробных примеров.

1. Слово «герой». Состоит из двух слогов, причем 2-ой является ударным. Сделаем разбор:

Г – [г’] – звонкий, согласный и мягкий.
р – [р] – звонкий, согласный, непарный и твердый.
о – [о] – ударная гласная.
й – [й’] – звонкий, согласный, непарный и мягкий.

Итого: 5 букв и 5 звуков.

2. Слово «деревьев». Состоит из трех слогов, причем 2-ой является ударным. Сделаем разбор:

Д – [д’] – звонкий, согласный и мягкий.
е – [и] – безударная гласная.
р – [р’] – звонкий, согласный, непарный и мягкий.
е – [э´] – ударная гласная.
в – [в’] – звонкий, согласный и мягкий
ь – [–]
е – [й’] – звонкий, согласный, непарный и мягкий и [э] – гласный, безударный;
в – [ф] – глухой,

Дата добавления: 2013-01-11;

Это второй урок по алфавиту и правилам чтения букв английского языка. В этом уроке я вам расскажу о последующих четырех согласных буквах.

Урок, как и предыдущий, будет не долгим, но настоятельно рекомендую обратить внимание на тонкости чтения буквы “Hh” и правила чтения буквы “Gg” .

Буква Gg

Gg [ʤi:] – седьмая буква английского алфавита. Имеет два основных правил чтения.

1. По основному правилу чтения ничем не отличается от русского “Г” .

Данное правило действительно, если:

I. Буква Gg стоит перед гласными буквами Aa, Oo, Uu ;

Gas – – газ; бензин

Gold – – золото

Gun – – орудие (любое огнестрельное)

II. Буква Gg стоит перед (любой) согласной буквой;

Green – – зеленый

III. Буква Gg стоит в конце слова;

Big – – большой

2. Перед гласными Ee , Ii , Yy читается как “ДЖ” .

Если брать глобально, то оригинал этого звука мягче сочетания “ДЖ”. Но из-за этого волноваться особо смысла нету. Временно сойдет и этот вариант.

Page – – страница

Giant – [“ʤaiənt] – гигант

Gymnastics – [ʤim”næstiks] – гимнастика

НО: В словах французского происхождения, буква Gg может читаться как “Ж”

Garage – [“gærɑ:ʓ] – гараж

3. В начале и в конце слов в буквосочетание gn буква Gg выпадает.

Gnaw – – грызть

Sign – – символ; подпись

4. Буквосочетание gh.

Будьте внимательны! Данное буквосочетание может выдать звук [g] или звук [f] , а может и вовсе быть немым (нечитаемым). Потому, чтоб быть уверенными в правильности произношения с таким буквосочетанием, проверяйте слова с помощью словаря.

Ghost – – привидение

High – – высоко

Laugh – – смех

Буква Hh

Hh – восьмая буква английского алфавита.

Во первых : Уверенно могу сказать, что перед согласной буквой вы ее не увидите (за исключением сокращений)

Во вторых : эта буква читается только в случае, если после нее идет гласная буква. Во всех остальных случаях она немая.

В третьих : Буквосочетания sh, ch, ph, th, gh создают посторонние звуки. Два из них нам уже известны (диграф ch и буквосочетание gh ) . Остальные просмотрим по мере изучения соответствующих букв.

1. Читается всегда как [h] . Данный звук русского аналога не имеет. Многие, делая грубую ошибку, заменяют этот звук русским звуком х .

Звук [h] – это выдох. Свободный звук, который идет из груди не встречая никаких препятствий в отличии от Х .

House – – дом

2. В сочетание wh + o буква Ww выпадает.

Who – – кто

В остальных случаях в таком буквосочетание выпадает буква Hh .

When – – когда

Буква Jj

Jj [ʤei] – десятая буква английского алфавита.

1. Всегда читается как [ʤ ], что можно приравнять русскому “ДЖ” .

Jump – [ʤʌmp] – прыгать

Твердый и мягкий знаки не обозначают никаких звуков. Твердый знак выполняет разделительную функцию и употребляется после приставок, заканчивающихся на

согласные, а также перед корнем слова, начинающимся на е, ё, ю или я (предъюбилейный, взъерошенный, отъём, съязвить). Он, например, помогает нам различать слова «сел» и «съел». Мягкий знак обозначает мягкость предыдущего согласного: вьюнок, обезьяна,

раньше, семь. Иногда мягкий знак помогает отличить существительное мужского рода от женского: например, слово «вещь» женского рода, а «хвощ» – мужского. Кроме того, он нередко способствует созданию разных форм одного и того же глагола: встретится и встретиться.

А вот в древнерусском языке мягкий и твердый знаки (ерь и еръ) означали вполне реальные звуки. Первый означал краткий звук «и», а второй – такой же краткий «о». Еще до принятия Русью христианства и развития письменности в языке имелись полные, краткие и носовые гласные, и все они выполняли различные функции. К моменту крещения Руси носовые гласные из русского языка исчезли, но буквы для их обозначения остались. Бывшие краткие гласные ь и ъ в одних словах оказались в сильных позициях (например, под ударением, перед скоплением нескольких согласных, в соседних слогах с другими краткими

гласными или далеко от ударных слогов с любыми гласными) и таким образом превратились в полные гласные о или э, а в других – в слабых позициях (в абсолютном конце слова,

в соседних слогах с ударными гласными) и постепенно просто исчезли из обихода. Раньше твердый знак был в слове «соединить» вместо «о», мягкий – в слове «день» вместо «е». В современном русском языке есть такое понятие, как «беглые гласные». Это наследие древнерусского. Вот почему тексты на древнерусском языке так трудно читать.

Нужны ли нам твердый и мягкий знаки? Сложно сказать. В чешском языке, к примеру, они уже давно заменены диакритическими символами. Язык подвержен изменениям, и не исключено, что рано или поздно ъ и ь перестанут существовать как буквы алфавита.

перепешите найдите в тексте слова предложения определите значение фразы не может быть

Одного человека, никогда не видевшего жирафа, долго уверяли, что у жирафа очень длинная шея. Но человек в это никак не хотел поверить.– Не может быть – твердил он. – Никак не может быть.В конце концов его повели в зоопарк, подвели к клетке с жирафом и сказали:– Ну вот, видишь, какая у него шея? Человек всплеснул руками и воскликнул:– Не может быть!

(1) Никакое тело не может быть твердым при очень высокой температуре. (2) Солнце газообразно, а газ непрерывно движется при температуре в тысячи,

деятки и сотни тысяч градусов. (3) Миллиарды лет существует Солнце, и за это время оно ни секунды не оставалось спокойным. (4) Беспрерывно бушуют на Солнце бури ужасной силы, перед которыми свирепый земной ураган покажется дыханием младенца.

Какое слово или сочетание слов НЕ ЯВЛЯЕТСЯ сказуемым в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?

1) бушуют (предложение 4)

2) не оставалось (предложение 3)

3) не может быть твердым (предложение 1)

4) газообразно (предложение 2)

Cоставте предложения с однородными членами,используя любое из выделенных слов в разных значениях. 1.Какой караван не может

двигаться?2. Какую линейку не используешь для черчения? 3.Из какого автомата нельзя стрелять?

1.Найдите словосочетание со страдательным причастием.

А.Улыбавшийся клоун. Б.сшитое пальто.В.Лающая собака.Г.Льющийся дождь.
2,Найдите словосочетание с причастием совершенного вида прошедшего времени
А.Привлекающий внимание.Б.выгоревший дотла.В.Заглушаемый звуками.Г.Видящий цель
3.Найдите глагол,от которого нельзя образовать страдательное причастие.
А.Бросить.Б.рычать.В.Строить.Г.Иллюстрировать
4.Найдите среди словосочетаний причастный оборот.
А.Свежие семена.Б.Покрашенный пол.В.сСобранные ребятами.Г.Летевший орёл.
5.Закончи предложение:”Причастный оборот выделяется на письме запятыми,если Стоит…”
А.переди определяемым словом.Б.после определяемого слова.В.далеко от определяемого слов.Г.близко к определяемому слову.
6.Найдите предложение с полным причастием.
А.Он был не на шутку взбешён.Б.это была старая,заброшенная усадьба.В.Усадьба была давно заброшена.Г.Все места были уже заняты
7.Закончи предложение:”Причастие в предложении не может быть…”
А.Определением.Б.сказуемым.В.определением или сказуемым.Г.обстоятельством
8. Какого суффикса не может быть в причастиях?
А.ин.Б.т,в.Анн.Г.ем.
9 В каком причастии в суффиксе пропущена буква Я?
А.пил…щий.Б.Наряжа…щийся.И.гре…щий.Г.завис…щий
10.В каком Причастии в Суффиксе пропущена И?
А.ижа…емый.Б.Слышмый.В.Вычита…мый.Г.Колебл…вший.

Consonant Patterns – Phonics Pow

Когда одни и те же буквы образуют более одного звука или один звук может состоять из более чем одной буквы, вы действительно понимаете, что английский язык странный.

СМОТРИТЕ видео и ИГРАЙТЕ в онлайн-игры с окончанием -ck, твердым или мягким c и g и другими согласными, которые меняются, в учебных пособиях на Wakelet. Для некоторых онлайн-игр требуется флэш-память, которая больше не поддерживается после 31 декабря 2020 г. Узнайте больше в The End of Flash.

ГЛАВНЫЕ

Буквы C и G могут издавать твердые или мягкие звуки.

C часто бывает жестким перед A, O и U. С остальными подойдет мягкий C.

В некоторых безмолвных словах e, которые вы видите, c перед e часто будет мягким /s/ be.

G часто бывает жестким перед A, O и U. С остальными часто подходит мягкий G.

(Но это не всегда так, о чем вы узнаете, если получите подарок!)

В некоторых словах Silent e вы увидите, что g перед e часто будет мягким /j/ be.

Когда в начале слова слышен звук К:

К занимает и и д, С занимает остальные три.

Когда в конце слова слышен звук К:

После короткой гласной часто требуется СК. К. нуждается в помощи, чтобы заставить его работать.

ИГРАТЬ В ПЕЧАТИ Игры с вариациями согласных в футболе включают твердые и мягкие окончания C и G, а также окончания K или CK, доступные в магазине Super Tutor Tools на сайте Teachers Pay Teachers.

Звуки S : Буква S также может издавать более одного звука. С можно сказать змея, наверное, все знают. Он также может сказать /z/, когда нет s e запах s a ro s e. Конечно, в мордах лошадей звучит /из/. Бесплатная игра для сортировки слов по букве S доступна в магазине Super Tutor Tools на сайте Teachers Pay Teachers.

Звук /f/ действительно может быть записан многими способами, более чем тремя! В следующем предложении, сколько способов вы видите? Дол ph в плавании f на востоке в пути gh на море у обрыва ff . (f как быстрый, ff как скала, ph как дельфин и gh как грубый.)

Призрак с легким кашлем сильно испугался. GH также может быть /g/, когда вы видите gh ost полностью белым, или вообще без звука, когда вы видите li gh t.

Эти рекомендации могут помочь вам разобраться во многих звуках, о которых вы узнаете.

Узнайте больше об играх с сортировкой слов для Phonics Pow Toolkit.

Автор dailyplanitОпубликовано Рубрики Согласные, Акустика НавыкиТеги Образцы согласных2 Комментарии к вариациям согласных

Диграфы — это пара букв, обозначающих один звук. Орграфы согласных, образующие новые звуки, это CH, SH, TH, WH + NG.

Диграфы согласных можно вводить после изучения смесей, используя слова с короткими гласными. Многие слова с орграфами согласных имеют более сложные модели гласных, которые можно вводить по мере изучения моделей. Загрузите бесплатный список слов Consonant Digraph Word List с закладками в магазине Super Tutor Tools на сайте Teachers Pay Teachers. Практикуйте слова с короткими гласными и орграфами согласных с помощью онлайн-поиска слов.

СМОТРИТЕ видео и играйте в онлайн-игры в учебном пособии Consonant Digraph на Wakelet. ПОСМОТРИТЕ другие видео от Kids vs Phonics: CH (1:38), SH (1:28), TH (1:53), TH-Hard (1:42), WH (1:34) и NG (2:02). ИГРАЙТЕ в другие онлайн-игры от Literactive: игру с китами, игру Crab Catcher, игру NG: Hula Pool и игру Gopher.

Для некоторых онлайн-игр требуется флэш-память, которая больше не поддерживается после 31 декабря 2020 года. Узнайте больше в The End of Flash.

СЛУШАЙТЕ и играйте в диграфы в Quizlet

NG как в Sing

Элвис Пресли был известен как король рок-н-ролла. Он любил носить кольца, когда пел. Его самой длинной песней была «Suspicious Minds» (7:14). 1 ноября 1969 года она заняла первое место в Billboard Hot 100.

TH может быть глухим или звонким или звонкий звук. В начале слов: это, то, их, чем, то. В середине слов: отец, мать, брат. В конце некоторых глаголов: гладить, купаться, дышать.

Другими словами, th — более тихий или глухой звук. В начале слов: тонкий, толстый, стук, большой палец. Или в конце слов: ванна, математика, с, ткань. В середине несколько слов: этика, метод, летальность.

ПРОЧИТАЙТЕ шаблон — Диграф предложения от stickyball.net. ЧИТАЙТЕ Книги: автор Брайан Клири: «Чью обувь вы бы выбрали?» «Тварь на крыле может петь» и «Весна в королевстве Инь»

ИГРАТЬ Сворачивай, читай и храни – бесплатно у учителей. Платите учителям. Смешайте карточки BAM и SWIPE с карточками с согласными диграфами с сайта bogglesworldesl.com.

Дополнительные ресурсы по согласным орграфам:

ИГРАЙТЕ в игру для печати от Meed Mom, Digraph Picture Sort от Thisreadingmama, игру по сортировке слов для NG от Science Is For Kids, плакат H Brothers от thewisenest.

Сортировка слов по диграфу и рассказ, а также игра Bossy R и сортировка по согласным диграфам в футболе также доступны в магазине инструментов Super Tutor в магазине Teachers Pay Teachers.

Диграфы согласных со знакомыми звуками

  • CK = /k/ в конце односложных слов с короткими гласными, например du ck .
  • PH = /f/ в некоторых словах, таких как ph one. Узнайте больше на Fall for Phonics.
  • GH может варьироваться. GH = /f/ как в lau gh или /g/ как в gh ost. Иногда буквы GH молчат, например, li gh t. Букв GH достаточно gh  /f/, чтобы сделать вас si gh  (молчаливым), разве они не просто gh astly /g/? Узнайте больше на Призрак с легким кашлем сильно испугался.

-tch окончание

Звук /ch/ сразу после короткой гласной в односложном слове часто пишется с -tch. Узнайте больше на Catch the Pitch.

В некоторых словах есть как безмолвная гласная e, так и орграфы согласных. Практикуйте это с действиями в Chase the Sheep. В некоторых словах есть как гласные Bossy R, так и согласные диграфы. Практикуйте это с действиями в Shark Chart. Некоторые слова имеют как сочетание гласных (дифтонг или команда гласных), так и диграфы согласных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *