Е или о после шипящих в суффиксах: Урок 49. гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных – Русский язык – 6 класс
| Тема: Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях прилагательных. Цели: Образовательная: повторить написание букв о и е после шипящих в корне слова, повторить написание букв о и е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях существительных, совместно с учащимися открыть правило написания букв о и е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях прилагательных; Развивающая: развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы, работать в группе; Воспитательная: воспитывать творческие способности учащихся. Тип урока: урок – путешествие Ход урока I. Орг. момент. Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Нам предстоит побывать в стороне Орфографической, в городе Прилагательном, на улице Шипящей, в доме у Суффиксов и Окончаний. Дорога предстоит нам дальняя, нам надо будет пройти через мост Суффиксов, вход на который охраняют Суффиксы прилагательных. Нам встретится гора Корень, у подножия которой живут звуки, шипящие на путников, и, только покорив эту вершину, мы сможем продолжить путь. Нам надо будет переплыть реку Существительных, которые также не пропускают путешественников, не загадав им трудных загадок. Но встретятся нам и добрые помощники – Проверочные слова и Ударения, и если мы сумеем их воспользоваться их помощью, наш путь будет легким и быстрым. Собираясь в поход, положим в рюкзак все самое необходимое. В пути нам понадобятся знания состава слова, умения выделять морфемы, ставить ударения и подбирать проверочные слова. В каждой группе нам надо выбрать капитана, который будет вести дневник путешествия. II. Рюкзак знаний. Итак, все готово к началу большого пути. Проведем разминку и проверим наши рюкзаки. Проверка знаний состава слова. 1. Каждая группа должна дать определение одной морфемы. Корень Приставка Суффикс Окончание 2. Разобрать слова по составу. Вытяжка, старушка, лесной, мягко, чистота, съездить, наводнение, предгорье, приболеть, речушка. III. Мост Суффиксов. Начинаем наш путь. Первое препятствие на нашем пути – мост Суффиксов. На мосту пробка – собралось много Суффиксов, все перепуталось, все спешат к своим прилагательным. Помогите им занять свои места в словах. Только так мы сможем продолжить путь. Задание: исправить ошибки в написании суффиксов прилагательных. Запишите исправленный вариант, графически объясните написание суффиксов. Кузнецский, матроский, француский, солдацкий, близский, бурлакский, гиганцкий, рыбацский, вязский, ткацский, утрений, свинной, юнный, ветренный, стекляный, землянной, соный, кожанный, утинный, румянный. Проверь себя. Кузнецкий, матросский, французский, солдатский, близкий, бурлацкий, гигантский, рыбацкий, вязкий, ткацкий, утренний, свиной, юный, ветреный, стеклянный, земляной, сонный, кожаный, утиный, румяный. Взаимопроверка. Капитаны отмечают в дневнике путешественника успехи каждого члена команды. IV. Гора Корень и Шипящие. Мы успешно преодолели мост и приближаемся к горе Корня. У подножия горы, как вы помните, живут звуки, шипящие на всех прохожих. Но если мы каждому шипящему приставим «свой» гласный, они позволят нам перейти через гору. Помните, что у нас есть помощник – Умение подбирать проверочные слова. Позовите его при затруднении. Задание: вставить пропущенные буквы, где возможно записать проверочные слова. Щ…лкать, ш…в, ш…лк, ш…рох, деш…вый, ж…лудь, капюш…н, щ…голь, изж…га, трещ…тка, трущ…ба, ж…лтый. Проверь себя. Капитаны отмечают в дневнике путешественника успехи каждого члена команды. Щёлкать – щелчок, шов, шёлк – шелка, изжога, дешёвый – дешеветь, шорох, жёлудь – желудёвый, капюшон, щёголь – щеголять, жёлтый – желтеть, трещотка, трущоба. V. Река Существительных Мы успешно справились с препятствием. Продолжаем путь. Очередное испытание встает на нашем пути – река Существительных. Её, конечно, можно было просто переплыть. Но, чтобы не обидеть духа этой реки – Существительное, мы согласимся на его условия, выполним задание, и он (Дух Существительного) перевезет нас через свою речку. Существительное: «У меня много различных суффиксов и окончаний. Все они живут в мире и согласии. Но как только речь заходит о шипящих, тут же два гласных суффиксов о и е начинают спор. Никак не хотят уступать друг другу свое место. И мне приходится прибегать к крайней мере, чтобы помирить их. Я в таких случаях зову своего помощника. Отгадайте его имя и помирите моих подданных. Расставьте им гласные в суффиксы и окончания». Помощник – ударение. Под ударением будем писать о, без ударения – е. Задание – вставить пропущенные буквы, записать слова в таблицу. Боч..к, врач..м, бараш..к, товарищ..м, снеж..к, деревц..м, барсуч..нок, певц..м, веноч..к, луч..м, башмач..к, зеркальц..м, височ..к, меч..м, бельч..нок, чаш..й, береж..к, багаж. .м, песоч..к, внуч..к, списоч..к, платочек, пастуш..к.
Проверь себя. Самопроверка. Капитаны отмечают в дневнике путешественника успехи каждого члена команды.
Бочок, врачом, барашек, товарищем, снежок, деревцем, барсучонок, певцом, веночек, лучом, башмачок, зеркальцем, височек, мечом, бельчонок, чашей, бережок, багажом, песочек, внучок, списочек, платочек, пастушок. VI. Дом Суффиксов и Окончаний. Ребята, мы почти у цели. Вот улица шипящих, вот дом, в котором живут суффиксы и окончания прилагательных. Но почему же так тихо в доме? Где все его жители. Да, вот один Суффикс. Попробуем у него выяснить, что же случилось в этом доме. Рассказ Суффикса прилагательного: «Мы жили мирно и счастливо. Наш хозяин жил в доме Морфология, ездил на работу в соседний город Синтаксис. Трудился он там на двух работах. Я, правда, забыл, на каких именно. (Помогите). (В предложение прилагательное выполняет роль определения и сказуемого). Но потом он подружился с этим ужасным Существительным. Сначала он стал во всем ему подражать. И число, и род, и даже падеж, все как у существительного. Иногда они вместе работают в предложении. Но теперь он заявил, что отныне мы и писаться должны по тем же правилам, что и суффиксы и окончания существительных. Мы, суффиксы и окончания прилагательных, стоящие после шипящих, не знаем этих правил. Вот и сидим тихонько в своем домике, никуда не выходим. Помогите нам, скажите же, наконец, как с этими шипящими справились суффиксы существительных. Мы тоже хотим работать в своей части речи, приносить ему пользу. Ребята, поможем суффиксам и окончаниям прилагательных, стоящим после шипящих. Мы ведь уже встречались с такими же морфемами у существительных. Кто помог существительному навести порядок среди суффиксов и окончаний? – Ударение. Расставьте буквы е и о по своим местам. Помните об ударении. Холщ..вый, больш..го, парч..вый, чуж..го, глянц..вый, беж..вый, хорош..го, пунц..вый, алыч..вый, пригож..го, на свеж..м, нож..вой, куч..вые, в дремуч..м, оранж..вый, кольц..вая, камыш..вый, колюч..го, ерш..вый, лежач..го, сторож..вой, Проверь себя. Взаимопроверка. Капитаны отмечают в дневнике путешественника успехи каждого члена команды. Холщовый, большого, парчовый, чужого, глянцевый, бежевый, хорошего, пунцовый, алычовый, пригожего, на свежем, ножевой, кучевые, в дремучем, оранжевый, кольцевая, камышовый, колючего, ершовый, лежачего, сторожевой, VII. Творческая работа . Мы справились с заданием. Все жители города Прилагательное вышли на улицы и устроили для нас грандиозный праздник. Они читали стихи, пели песни, показывали фокусы. Давайте и мы примем участие в их празднике. Напишите творческую работу для праздника в городе Прилагательном. В работе обязательно используйте слова с суффиксами, которые мы встретили во время путешествия. Не забудьте о шипящих, их нужно задобрить, чтобы они больше не доставляли неприятностей нашим суффиксам и окончаниям. VIII. Итоги урока. Мы вернулись домой, наш рюкзак стал тяжелее. Почему? Там появились новые знания. Какие? От чего зависит написание гласных после шипящих в суффиксах и окончаниях имен прилагательных? Какая команда прошла весь путь без потерь? Выставление оценок по листу путешественника. IX. Домашнее задание. Для всех: 1. Составить связный рассказ о правописании гласных после шипящих, записать план и примеры. По выбору учащихся: Написать мини-сочинение «Маленькое путешествие», используя имена прилагательные с суффиксами. Или Выписать из художественной литературы 5 предложений с прилагательными с изученной орфограммой. Или Упражнение из учебника «Практика» 331.Презентацию к уроку можно скачать здесь. |
|
О и Ё ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ
вернуться к списку «Фонетика в песнях»
Переделанная песня «Между нами дикарями говоря» — муз.В.Шаинского
О и Ё после шипящих всех дурят,
против правил они в суффиксах хитрят,
если слог ударный, место в нём для О,
но нередко слышим О, а пишем Ё.
У глаголов -ёвыва-,
-ённ-, (-ён-) у причастий —
суффиксы прожёвывай,
в них Ё у власти.
Не пугайся прилагательных, у них,
от глаголов на ить образованных,
Ё стоит (мочить — мочёный), стало быть
суждено и им с двухточечной дружить.
И у прилагательных
от глаголов вроде:
уберечь, развлечь — у них
Ё верховодит.
Отглагольных на заметку надо брать,
Ё к ним в суффиксы всегда готова встать,
даже существительное (ё-моё!),
например: тушёнка и сгущёнка — с Ё.
Коммивояжёр, стажёр —
О звучит, однако
Ё — глазастый ухажёр —
стоит, чертяка.
Правила правописания е(ё) — о после шипящих в суффиксах и окончаниях иные, чем правила правописания е(ё) — о после шипящих в корне. Гласные е(ё) или о в корне пишутся по морфологическому принципу: истинность гласной в корне проверяется подбором родственных слов.
В суффиксах и окончаниях гласные е(ё) или о после шипящих регламентируются фонетическим принципом, так как наличие той или иной гласной в суффиксе, окончании зависит от ударения
Гласные е(ё) — о в окончаниях после шипящих
|
Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных – ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Цели: познакомить с условиями выбора гласных о и е после шипящих в суффиксах существительных; показать разнообразие значений суффиксов; развивать наблюдательность, умения рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: знание условий выбора гласных о и е после шипящих в суффиксах существительных; владение навыками морфемного разбора слов; умения объяснять языковые явления, работать в группах; развитие мотивации к аналитической деятельности.
Ход урока 1
- I. Организационный момент
- II. Проверка домашнего задания
(Упр. 301 — чтение и анализ творческих работ.)
III. Актуализация знаний
(Запись предложения под диктовку.)
Душистый горошек ползёт по прутику, цепляется за него усиками.
— Выделите суффиксы существительных, объясните орфограммы.
— Сделайте синтаксический разбор предложения.
- Самоопределение к деятельности
— Какую букву вы написали в суффиксе слова горошек! Почему?
— Прочитайте предложение.
Жили-были кот, дрозд да петуш..к — золотой гребеш..к.
— Какая буква пропущена в словах? (Буква о. )
— Сравните слова горошек, петушок и гребешок. Чем они похожи, чем отличаются? (Корень каждого из этих слов оканчивается на шипящий звук, но в суффиксе слова горошек после шипящего пишется е, а в суффиксе слов петушок, гребешок — о.)
— Как вы думаете, от чего зависит выбор гласных после шипящих? (От ударения.)
— Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Научиться правильно выбирать гласные о или е после шипящих в суффиксах существительных.)
- Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Чтение правила (с. 157).
- Упр. 302 — комментированное письмо, обсуждение значений суффиксов.
- Закрепление изученного материала
- Работа по учебнику
(Упр. 303 — самостоятельное выполнение после предварительного обсуждения.)
Комментарии
Антонимы: новая — старая, верная — неверная, праздничная — будничная, ветхая — новая, крепкая.
- Практическое задание
— Составьте и запишите словосочетания с существительными, в суффиксах которых после шипящих пишется о или е.
(Можно провести соревнование по группам (по четыре человека) — кто больше вспомнит и запишет словосочетаний.)
VII. Подведение итогов урока
— Как узнать, о или е надо писать после шипящих в суффиксах имён существительных?
Домашнее задание
Учебник: § 54, упр. 304.
Ход урока 2
- I. Организационный момент
- II. Проверка домашнего задания
(Упр. 304 — взаимопроверка.)
III. Работа по теме урока
- Практическое задание
— Спишите предложения. Объясните орфограммы.
1) Старич..к-борович..к помог Никите найти Марью Моревну. 2) Волшебница бросила чудесный порош..к в огонь, и пламя вспыхнуло с новой силой. 3) Крепость Ореш. .к была возведена новгородцами в XIV веке на небольшом острове в Ладожском озере, где берёт своё начало Нева. 4) Конкурс “Русский медвеж..нок — языкознание для всех” — младший брат популярного международного математического конкурса “Кенгуру — математика для всех”. 5) Сидевший возле окна попутч..к начал клевать носом.
Комментарии
В последнем предложении есть подвох. Некоторые могут рассуждать так: ударение не падает на суффикс, значит, после шипящего пишем е.
Правильный ход рассуждения: ударение не падает на суффикс, попробуем просклонять: попутч..к – попутч..ца. Гласный не выпадает, значит, это и.
- Работа по учебнику
- Упр. 306 — коллективное выполнение на доске и в тетрадях.
- Упр. 305 — чтение, обсуждение значений суффиксов, самостоятельное выполнение письменных заданий.
- Выполнение задания в рабочей тетради
(Задание 59 — самостоятельное выполнение. )
- Подведение итогов урока
— Как узнать, о или е надо писать после шипящих в окончаниях имён существительных? (См. орфограмму № 18, изученную в 5 классе.)
— Можно ли объединить это правило и правило, которое мы изучили только что? (Да: после шипящих и ц в окончаниях и суффиксах имён существительных под ударением пишется о, без ударения — е.)
Домашнее задание
Учебник: повторить § 52—54, упр. 307 (подготовиться к диктанту).
Рабочая тетрадь: задание 57.
Подготовиться к тестовой работе по теме “Правописание суффиксов имён существительных”.
Презентация «Буквы О-Ё после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных» (23 слайда)
Слайд 1
Составитель:
Падалко Татьяна Викторовна
учитель русского языка
23 слайда
2011
Презентация
к уроку русского языка в 6 классе по теме
Буквы О-Ё после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных
Слайд 2
Тема урока: Буквы О-Ё после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных
Тип урока: комбинированный
Технология: Элементы дифференцированного обучения, методика обучения русскому языку средствами субъективизации, элементы здоровьесберегающей технологии
Цель: познакомить учащихся с новой орфограммой «Буквы О-Ё после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных» и систематизировать знания по данной теме.
Знать: орфограммы Буквы О-Ё после шипящих в суффиксах и окончаниях имен существительных, буквы О-Ё после шипящих в суффиксах имен прилагательных.
Уметь: правильно писать слова с указанными орфограммами.
Оборудование: рабочие тетради, учебник, карточки с разноуровневыми заданиями, карточка с цифрами и буквами.
Слайд 3
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Имя прилагательное
О какой части речи продолжим разговор?
Слайд 4
Цель: восстановить в памяти учащихся правописание орфограммы «Буквы О-Ё после шипящих в суффиксах существительных», « Буквы О-Ё после шипящих в корне слова»
Задание: Выберете слова
Для первого ряда: « Буквы О-Ё после шипящих в корне слова»
Для второго ряда: «Буквы О-Ё после шипящих в суффиксах существительных»
Для третьего ряда: «Буквы О-Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных»
Вставьте пропущенные орфограммы.
реш…тка, улиц…й, врач…м, собач…нка, ж…лудь, поч…т, друж…к, плеч…м, пищевой, бельч…нок, свинцовый, ежовый.
Мобилизирующий этап
Слайд 5
1-й ряд: решЁтка, жЁлудь, почЁт;
2- й ряд: собачОнка, дружОк, бельчОнок;
3-й ряд: улицЕй, врачОм, плечОм.
Сформулируйте правила для первого ряда, для второго ряда, для третьего ряда.
Проверь себя
Слайд 6
Какие слова остались? Выпишите слова для четвертого ряда.
4-й ряд: ПищЕвой, свинцОвый, ежОвый
Назовите из главный общий признак
(имя прилагательное)
Выделите в данных словах все части слова
После каких согласных находится суффикс в этих прилагательных?
(после шипящих)
Поставьте ударение в данных словах.
Какие орфограммы находятся после шипящих в суффиксах?
( Буквы О-Ё)
Переход к новой теме урока
Слайд 7
Значит, какая тема нашего урока?
«Буквы О-Ё после шипящих в суффиксах прилагательных»
Слайд 8
Сформулируйте цель нашего урока? Вам помогут опорные слова
Познакомиться с ………………. ;
2. Учиться правильно писать………
Слайд 9
Цель урока:
познакомиться с правилом правописания гласных о-ё после шипящих в суффиксах прилагательных;
учиться правильно писать прилагательные на данное правило.
Слайд 10
Цель : умение самостоятельно сформулировать правила на данную тему урока.
Посмотрите ещё раз на слова четвертого ряда.
Сформулируйте правило. Когда пишется буква О-Ё после шипящих в суффиксах прилагательных?
Изучение нового материала
Слайд 11
В суффиксах прилагательных, образованных от существительных, после шипящих и Ц под ударением пишется буква О, без ударения – буква Е
Например, ЕжОвый (ёж), вещЕвой (вещь)
Слайд 12
Работа по теме урока
Работа по учебнику. Упражнение № 313 стр131.
Замените словосочетания словосочетаниями «прил + сущ». Обозначьте орфограмму.
Медвежонок из плюша –
Воротник из песца –
Косынка из кумача –
платье из ситца –
Пуля из свинца –
Заросли камыша –
Запах ландыша –
Слайд 13
Физминутка
В классе на стенах буквы О, Ё, Е. Я называю слово, вы прыжком поворачиваетесь в сторону этой буквы.
Шоколад, шофёр, крыжовник,
Щётка, улицей, дружок, ситцевый, ежовый.
Слайд 14
«О»
Пунц…вый
Куч…вые
Сторож…вой
Зайч…нок
Ч…рный
Ш…в
Ж….лудь
«Ё-Е»
Улиц…й
Ситц…вый
Девч…нки
Реш…тка
Отц…вские
Ключ…вая
Товарищ…м
Найди лишние слова в столбиках
Слайд 15
Цель: развивать внимание учащихся, развивать логическое умение, умение применять правило по данной теме урока
Задание: у вас на столах карточки с цифрами и буквами. Возьмите ручку в левую руку. Поставьте ручку в цифру 3. Теперь внимательно слушаем мою команду. Я буду говорить «направление ручки», а вы внимательно слушайте и выполняйте его. Если правильно выполните команду, мы с вами должны остановиться все в одном месте. Какая буква будет в этом квадрате, на такую букву найдите слова на карточке.
Скажите это слово.
Будь внимателен
Слайд 16
Исходное положение точка -3. один раз влево, два вправо, один вниз, два влево, один вниз. Это точка 10 (буква Ё) Ищите слово на эту букву. Называем это слово.
Исходное положение точка 10. два раза вверх, один влево, один вниз, три вправо, один вверх, один вниз, один влево. Это точка 7 , буква Ё. Называем слово.
Ч…лка, галч…нок, щ…тка, крыж…вник, товарищ…м, кумач…вая,
1 О 2 Ё 3 Е 4 О
5 О 6 Ё 7 Ё 8 Е
9 О 10 Ё 11 Е 12 О
Слайд 17
Цель: формирование правильного дыхания.
Писать «корова» нелегко.
Даёт корова молоко,
Она пасется на лугу,
Мы слышим громкое «му-му».
Вдох носом, на выходе:
Мы за коровой последим,
Подышим носом, помычим:
«М-М-М-М-М».
Физминутка
Делаем носом вдох, а на выходе произносим слова:
Слайд 18
цель: проверить уровень усвоения темы
«4»
Укажите количество слов с буквой О
Холщ…вый
Ситц…вый
Парч…вый
Замш…вый
Плюш…вый
Свинц…вый
Марганц…вый
Гуттаперч…вый
«5»
Вставьте пропущенные буквы. Подберите к существительным подходящие по смыслу прилагательные.
Ключ…вые, еж…вые, вещ…вой, камыш…вые, груш…вый
Сок-
рукавицы-
слова-
Облака-
печь-
заросли-
Мешок-
Самостоятельная работа с разноуровневыми карточками
Слайд 19
«3»
Образуйте от данных слов прилагательные. Выдели суффикс.
Пища –
Глянец –
лицо –
Ситец –
Холст-
плечо –
Слайд 20
– С какой орфограммой вы познакомились на уроке?
- Расскажите о правописании буквы О-Ё после шипящих в суффиксах прилагательных
-Приведите примеры.
-Какие правила мы с вами повторяли ещё на уроке?
Итог урока
Слайд 21
Домашнее задание: Выучить правило. Упражнение № 314 , стр 131 (учебник Т. А. Ладыженская)
Слайд 22
Оценки за урок
Слайд 23
Молодцы!
Спасибо за работу на уроке!
“Гласные “о” и “е” после шипящих в суффиксах существительных”. 6-й класс
Цели урока:
Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, презентация, таблицы с орфограммами, сигнальные карточки (Приложение 2).
Ход урока
- Слово учителя.
- Объяснение нового материала.
- Закрепление материала.
- Систематизация нового материала.
- Обучение учащихся собственной деятельности по овладению и содержанию материала.
- Итоги урока. Домашнее задание.
I. Слово учителя: При повторении правил орфографии особое внимание уделяется орфограмме о- е после шипящих. Шипящие требуют к себе особого внимания. Это объясняется их прошлым, шипящие в древнерусском языке были только мягкими. Спустя много времени некоторые из них отвердели [ж], [ш]. нельзя забывать еще и о том, что буквы ё (как и я) до 18 века совсем не было. Но было много других букв, которых нет сейчас.
Даже в начале 20 века в литературе можно было встретить такие образцы – жолтый, чорный. Но сегодня мы руководствуемся современными правилами орфографии. И об этой орфограмме будем говорить с точки зрения современных правил.
– Проверка домашнего задания: орфограмма о-е после шипящих в корне, приставке. (Отводится 1 минута на устную работу в парах)
– Орфографическая разминка. (Класс работает с сигнальными карточками, двое у доски записывают слова). (Слайд № 4)
1) Как называется плод дуба? (Жёлудь)
2) Цвет одуванчика? (Желтый)
3) Предмет для чистки зубов? (Щетка)
4) Тонкая веревка? (Бечёвка)
5) Сильное потрясение, расстройство? (Шок)
6) Профессиональный наездник на скачках 9 (Жокей)
7) Мастер по изготовлению ременной упряжи (Шорник)
8) Водитель автомобиля. (Шофер)
Запись на доске. (Слайд № 5)
Ё | О |
жёлудь | шок |
жёлтый | жокей |
щётка | шорник |
бечёвка | шофер |
Вывод: в корне после шипящих под ударением буква Ё, буква О только в словах исключениях. (Слайд № 6)
II. Объяснение нового материала. (Слайд № 7)
– Ребята, у меня на доске записаны слова, помогите мне их распределить. (Мужичок, доченька, рученька, мышонок, книжонка, замочек).
1 группа – слова, где гласная в суффиксе находится в сильной позиции
2 группа – слова, где гласная в суффиксе находится в слабой позиции
Запись на доске: (Слайд № 8)
Мужичок замочек
Мышонок доченька
Книжонка рученька
Вывод сначала проговорить с детьми (хоровое проговаривание), затем жужжащее чтение по учебнику, потом индивидуально отвечают несколько учеников. На экране показать таблицу. (Слайд № 9)
III. Закрепление. Устно упражнение № 253. Образец: друж..к– в слове гласная после шипящей находится в сильной позиции, значит пишем букву О.
В слове подуш..чка гласная после шипящей находится в слабой позиции, значит, пишем букву Е.
IV. Систематизация нового материала.
Дифференцированная работа в группах: сильная группа получает творческую работу, остальные работают с текстом.
Карточка № 1 (для творческой работы). Выделить суффиксы в данных словах. Используя эти слова, придумайте и запишите сказку “Забавные приключения весёлой девчонки”.
Горшочек, мешочек, дружочек, кружочек, пучочек, сучочек, девчонка, рубашонка, грачонок, мышонок.
Карточка №2. Вставить пропущенные буквы; расставить пропущенные знаки препинания во втором и четвертом предложениях; выписать слова на изучаемую орфограмму в два столбика.
1) Принес старич..к комоч..к снегу в избу, положил в небольшой горшоч..к, накрыл веточкой и поставил на окошко. 2) Взошло солнышко пригрело горшоч..к и снег стал таять. 3) Вот слышат старики -пищит что-то в горшочке. 4) Глядь, лежит девч..ночка, беленькая, как снеж..к, кругленькая как комок, и говорит им Я девочка снегурочка, из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена.
(Сначала проверяется работа по карточке №1)
V. Обучение учащихся собственной деятельности по овладению и содержанию материала. (Слайд № 10, 11, 12)
1) На доске записаны слова, учащимся предлагается образовать однокоренные слова с суффиксами О-Е. Образец: пирог-пирожок.
Башмак – башмачок друг – дружок запах – запашок пятак – пятачок |
суффикс придает уменьшительное значение |
медведь- медвежонок кукушка – кукушонка галка – галчонка лягушка – лягушонка |
суффикс обозначает детёнышей животных |
кепка – кепчонка одежда – одежонка книга – книжонка шапка – шапчонка |
суффикс придает пренебрежительное значение |
2) Проверяется работа творческой группы.
3) Еще раз проводится устная работа с таблицей.
4) Работа с сигнальными карточками. Зачитываются загадки, дети отгадывают и сигнальными карточками показывают гласную в суффиксе. В это время двое у доски распределяют слова на изучаемую орфограмму в два столбика. (Слайд № 13)
шерстка | мужичок |
черна | порошок |
шел | червячок |
черный | сучок |
рубашонка |
(Загадки даны в Приложении 1)
Вывод учащиеся делают самостоятельно.
VI. Устная работа с текстом. Текст на экране и на партах. (Слайд № 14)
Тяжело идти по лесу с поклаж..й. Начинается мелкий дождь. Вы накрылись плащ..м. Где разбить лагерь? Каждое деревце предлагает свой кров. Но в грозу опасно находиться под деревом. Надо построить шалаш. У вас нет времени возиться с большим шалаш..м? Тогда возьмите больш..й кол и привяжите его к разветвлению дерева. К колу привяжите палки, а на палки кладите черепицей еловые или сосновые ветки. Шалаш на скорую руку готов.
1) определите тему, основную мысль, стиль текста; тип речи.
2) Объясните значение выражения “на скорую руку”.
VII. Проверка знаний учащихся по теме. (Тест дан в Приложении 3. Учитель зачитывает слова, дети отвечают с помощью сигнальных карточек)
VIII. Домашнее задание: подготовить ответы на контрольные вопросы и задания по вариантам. (Слайд № 15)
1 вариант – № 1, 3, 5
2 вариант – № 2, 6, 8
3 вариант – № 4, 7, 9
Упражнение № 254.
Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях прилагательных
Областной конкурс
профессионального мастерства педагогов
«Мой лучший урок»
Урок русского языка в 6 классе. Тема «Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях прилагательных».
Помыканова Наталья Ивановна
учитель русского языка и
литературы
МОУ – ООШ с.Рюхов
Унечского района
Брянской области
2014 год
Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях прилагательных
Цели:
Образовательная: повторить написание букв о и е после шипящих в корне слова, повторить написание букв о и е после шипящих и ц
в суффиксах и окончаниях существительных, совместно с учащимися открыть правило написания букв о и е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях прилагательных; научиться применять данное правило.
Развивающая: развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы, работать в парах;
Воспитательная: воспитывать творческие способности учащихся.
Оборудование:
Учебник «Русский язык. 6 класс».
Компьютер, проектор.
Карта путешествия.
Алгоритм.
Перфокарты.
Дневник путешественника.
Орфографическое лото.
Дерево успеха.
Тип урока: урок – путешествие
Ход урока
I. Организационный момент. 1 слайд
Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие.
Цели путешествия. 2 слайд
Внимание! Перед нами карта путешествия! 3 слайд
Нам предстоит побывать в стороне Орфографической, в городе Прилагательном, на улице Шипящей, в доме у Суффиксов и Окончаний. Дорога предстоит дальняя, нам надо будет пройти через мост Суффиксов, вход на который охраняют Суффиксы прилагательных. Нам встретится гора Корень, у подножия которой живут звуки, шипящие на путников, и, только покорив эту вершину, мы сможем продолжить путь. Нам надо будет переплыть реку Существительных, которые также не пропускают путешественников, не загадав им трудных загадок. Но встретятся нам и добрые помощники – Проверочные слова и Ударение, и если мы сумеем воспользоваться их помощью, наш путь будет легким и быстрым. Собираясь в поход, положим в рюкзак все самое необходимое. В пути нам понадобятся знания состава слова, умения выделять морфемы, ставить ударения и подбирать проверочные слова, карта «Алгоритм». Но кроме всего этого нам нужны знания, уверенность, смелость, упорство, стремление к победе, взаимопомощь, смекалка.
Опытный путешественник в поход берет свой дневник наблюдений, в котором описывает каждый пройденный этап, оценивает его. У нас с вами тоже будет дневник наблюдений, в котором мы будем ставить оценки за каждый вид работы. И в конце путешествия сделаем выводы, подведем итог.
II. Рюкзак знаний.
Итак, все готово к началу большого пути. Проведем разминку и проверим наши рюкзаки. 1. Мозговой штурм. Цель: повторение и проверка знаний состава слова.
Дать определение морфемам. 4 слайд
-Что называется корнем? -Что называется приставкой? -Что называется суффиксом? -Что называется окончанием?
2. Разобрать слова по составу. (У доски) 5 слайд
Лесной, старушка, чистота, наводнение, приболеть. Самопроверка. – Оцените свою работу. В дневнике наблюдений поставьте отметку.
III. Мост Суффиксов. Цель: вспомнить суффиксы прилагательных.
Начинаем наш путь. Первое препятствие на нашем пути – мост Суффиксов. На мосту пробка – собралось много Суффиксов, все перепуталось, все спешат к своим прилагательным. Помогите им занять свои места в словах. Только так мы сможем продолжить путь.
Задание: вспомните и выделите суффиксы прилагательных. 6 слайд
Звонкий, синеватый, грузовой, шерстяной, желтоватый, снежный.
Взаимопроверка по контрольному листу. – Оцените работу одноклассника.
IV. Гора Корень и Шипящие.
Мы успешно преодолели мост и приближаемся к горе Корня. У подножия горы, как вы помните, живут звуки, шипящие на всех прохожих. Но если мы каждому шипящему приставим «свой» гласный, они позволят нам перейти через гору.
Помните, что у нас есть в рюкзаке карта «Алгоритм». 7 слайд Пользуйтесь ею при затруднении.
Задание: 8 слайд вставить пропущенные буквы, где возможно подберите и запишите однокоренные слова.
Щ…лкать, ш…в, ш…лк, ш…рох, деш…вый, капюш…н, ж…лтый.
Проверь себя. 9 слайд
Щёлкать – щелчок, шов, шёлк – шелка, шорох, дешёвый – дешеветь, капюшон, жёлтый – желтеть.
– Ребята, оцените свою работу.
V. Река Существительных Мы успешно справились с препятствием. Продолжаем путь. Очередное испытание встает на нашем пути – река Существительных. Её, конечно, можно было просто переплыть. Но, чтобы не обидеть духа этой реки – Существительное, мы согласимся на его условия, выполним задание, и он (Дух Существительного) перевезет нас через свою речку.
Существительное: 10 слайд «У меня много различных суффиксов и окончаний. Все они живут в мире и согласии. Но как только речь заходит о шипящих, тут же два гласных суффиксов о и е начинают спор. Никак не хотят уступать друг другу свое место. И мне приходится прибегать к крайней мере, чтобы помирить их. Я в таких случаях зову своего помощника. Отгадайте его имя и помирите моих подданных. Расставьте им гласные в суффиксы и окончания».
Помощник – ударение. Внимание на карту «Алгоритм». Сформулируйте правило. ( После шипящих под ударением в суффиксах и окончаниях существительных пишется о, без ударения – е).
1. Распределительный диктант. 11 слайд Задание: вставить пропущенные буквы, запишите слова в таблицу. Боч..к, врач..м, бараш..к, товарищ..м, деревц..м, певц..м, бельч..нок, веноч..к, луч..м, зеркальц..м, внуч..к, платоч..к.
Окончание | Суффикс | ||
о | е | о | е |
– Проверь себя. Взаимопроверка. 12 слайд
Окончание | суффикс | ||
о | е | о | е |
врачом певцом лучом | товарищем деревцем зеркальцем | Бочок бельчонок внучок | барашек веночек платочек |
– Ребята, поставьте оценки.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. 13 слайд
На зарядке шестой класс. Мы присядем один раз. Высоко поднимем руки. Будем жить всегда без скуки. Повернемся вправо, влево. Вновь работать будем смело.
VI. Дом Суффиксов и Окончаний. 14 слайд
1. – Ребята, мы почти у цели. Вот улица шипящих, вот дом, в котором живут суффиксы и окончания прилагательных. Но почему же так тихо в доме? Где все его жители. Да, вот один Суффикс. Попробуем у него выяснить, что же случилось в этом доме.
2. Рассказ Суффикса прилагательного: «Мы жили мирно и счастливо. Наш хозяин жил в доме Морфология, ездил на работу в соседний город Синтаксис. Трудился он там на двух работах. Я, правда, забыл, на каких именно. (Помогите). (В предложение прилагательное выполняет роль определения и сказуемого). 15 слайд Но потом он подружился с этим ужасным Существительным. Сначала он стал во всем ему подражать. И число, и род, и даже падеж, все как у существительного. Иногда они вместе работают в предложении. Но теперь он заявил, что отныне мы и писаться должны по тем же правилам, что и суффиксы и окончания существительных. Мы, суффиксы и окончания прилагательных, стоящие после шипящих, не знаем этих правил. Вот и сидим тихонько в своем домике, никуда не выходим. Помогите нам, скажите же, наконец, как с этими шипящими справились суффиксы существительных. Мы тоже хотим работать в своей части речи, приносить ему пользу.
3. – Ребята, поможем суффиксам и окончаниям прилагательных, стоящим после шипящих. Мы ведь уже встречались с такими же морфемами у существительных. Кто помог существительному навести порядок среди суффиксов и окончаний? – Ударение.
4. Работа по карте «АЛГОРИТМ». Комментарий. На доске учитель объясняет одно слово, графически показывает орфограмму.
Ежовый – (ёж) Лицевой – (лицо)
Бойцовый – (боец) Колючего
5. – Ребята! Сформулируйте правило. 16 слайд В окончаниях и суффиксах прилагательных, образованных от существительных, после шипящих и Ц под ударением пишется буква О, без ударения – буква Е.
1 учащийся у доски комментирует слова.
вещевой – ( вещь) большого
VII. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. 17 слайд 1. Вставьте буквы е и о в окончания и суффиксы прилагательных. Помните об ударении. Камыш..вый, хорош..го, парч..вый, чуж..го, больш..го, беж..вый, пунц..вый, пригож..го, в дремуч..м, кольц..вая, колюч..го, ерш..вый, сторож..вой.
– Дать лексическое значение слову ПУНЦОВЫЙ 18 слайд Придумайте предложение со словом пунцовый. Подчеркните грамматическую основу предложения. – Проверь себя. Взаимопроверка. 19 слайд Камышовый, хорошего, парчовый, чужого, большого, бежевый, пунцовый, пригожего, в дремучем, кольцевая, колючего, ершовый, сторожевой .
2. Орфографическое лото. 20 слайд Ум хорошо, а два – лучше. Сейчас мы с вами поработаем в парах. Возьмите конверт, достаньте содержимое пакета, положите перед собой. Среди предложенных вариантов написания слов выберите верное и наложите на исходный лист цветной стороной сверху. Те учащиеся, которые выполнят задание верно, прочитают поучительное высказывание – пословицу или поговорку. Будьте внимательны, в некоторых конвертах высказывания не закончены. 3. Тест. (ответы на контрольных листах) 21 слайд Тема «Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях прилагательных.» 1. Укажите прилагательное с суффиксом -ов- А. плюш..вый Б. ситц..вый В. свинц..вый 2. Укажите прилагательное с суффиксом – ев- А. оранж..вый Б. парч..вый В. образц..вый 3. Укажите прилагательное, в окончании которого пишется буква О А. хорош..го Б. больш..го В. колюч..го 4. Укажите прилагательное, в окончании которого пишется буква Е А. в дремуч..м Б. чуж..го
4. Работа с перфокартой. 22 слайд
Нож..вой удар Беж..вый цветКуч..вые облака Холщ. .вый мешокГлянц..вая бумага Реч..вой аппаратОбразц..вый ученик Ключ..вая водаОранж..вый платок Сторож..вые огни– Ребята, если во всех словах вы верно определили выбор гласных, то соединив все буквы Е под прямым углом, у вас получится балл, который вы заработали. – Проверка. – Поставьте балл в свой дневник путешественника.VIII. Итоги урока. 23 слайд 1.Мы вернулись домой, наш рюкзак стал тяжелее. Почему? Там появились новые знания. Какие? От чего зависит написание гласных после шипящих в суффиксах и окончаниях имен прилагательных? (От ударения) 2. Выставление оценок по дневнику путешественника. Ребята, подведите итог.
IX. Домашнее задание. 24 слайд Для всех: 1. Составить связный рассказ о правописании гласных после шипящих, записать план и примеры. По выбору учащихся: – Написать мини-сочинение «Маленькое путешествие», используя имена прилагательные с суффиксами. Или – Выписать из художественной литературы 5 предложений с прилагательными с изученной орфограммой. Или – Упражнение из учебника 288.
Ребята! Я благодарна вам за работу. 25 слайд
Наш урок подошёл к концу, но был ли он полезен для вас? Что нового вы узнали? Что понравилось вам? Чем остались недовольны?
У вас на партах лежат яблочки, на обратной стороне которых нужно заполнить таблицу. Ответив на вопросы, повесьте плоды на дерево успеха.
Добавление суффиксов после безмолвного E
The Farlex Grammar Book > Орфография и произношение английского языка > Орфографические соглашения > Аффиксы > Суффиксы > Орфографические соглашения с суффиксами > Добавление суффиксов после безмолвного E
Когда E появляется в конце слова, обычно он замолкает. Эта немая Е часто определяет произношение гласных, а также согласных С и G .
Когда вы отбрасываете молчание E?
Когда суффикс гласной присоединяется к слову с немым окончанием E , это обычно приводит к тому, что E опускается или заменяется. С другой стороны, когда за ним следует согласный суффикс, E обычно остается на месте внутри слова. Однако, как мы увидим, есть довольно много исключений из обоих этих соглашений.
Удаление безмолвной Е с суффиксами гласных
Когда к слову с безмолвной Е добавляется суффикс гласной, это часто (хотя и не всегда) приводит к E опущено — гласная суффикса может взять на себя обязанности E , так что произношение корневого слова не изменится. В случае суффиксов, начинающихся с E , они просто заменяют молчание E .
Например:
Корневое слово | Правильно суффиксные слова | Неправильно суффиксированные слова | |||
---|---|---|---|---|---|
Argu | |||||
Argu | |||||
Argu | |||||
Argu | |||||
Argu | |||||
Argu | argu eed , argu eer , argu eing | ||||
bak ed , bak er , bak ing | BAK EED , BAK EER , BAK EING | ||||
Communicat E | Communicat0006 ion | communicat eed , communicat eer , communicat eing | |||
dispos e | dispos able , dispos al , dispos ing | Dispos ofable , Dispos EAL , Disos EING | |||
Excit E | AsciT Able | Able | . 0007 , excit ed , excit ing | excit eable , excit eed , excit eing | |
fam ed , fam ous | fam eed , fam eous | ||||
giv er , giv ing | giv eer , giv eing | ||||
ic ed , ic ing , ic y | ic eed , ic eing , ic ey | ||||
manag e | manag ed , manag er , manag ing | manag eed , manag eer , manag eing | |||
til ed , til er , til ing | til eed , til eer , til eing | ||||
stor age , stor ed , stor ing | stor Eage , Stor EED , Stor EING | ||||
US AGE , US ED , US ER , ING | 9 US , US | 9 US , US | US , US | 9 US , ER | 9
Исключение 1: пропустить букву E перед «-able»
Во многих случаях мы делаем вместо , опуская безмолвную E при добавлении суффикса гласной «-able». Это особенно верно, когда это происходит после C или G (чтобы было понятно, что согласные сохраняют свое «мягкое» произношение). For example:
With “-able” | With other vowel suffixes | |
---|---|---|
C + Silent E | dan ce →dan ceable effa ce →effa ceable noti ce →noti ceable repla ce →repla ceable tra ce →tra ceable | dan ced , dan cer , dan cing effa ced , effa cing noti ced , noti cing repla ced , repla cing tra ced , tra cer , tra cing |
G + Silent E | a ge →a geable brid ge →brid geable chan ge →chan geable discoura ge → Discoura Gable MANA GE → MANA GABLE | A GED , A Ging * Brid GED , Brid CHEN GED , Ging CHEN 6. 666666666666669.0007 , chan ger , chan ging discoura ged , discoura ging mana ged , mana ger , mana ging |
(*In British English, the молчание E обычно сохраняется в слове aging , в то время как в американском английском оно обычно опускается). способный» встречается и после других согласных. Однако это встречается довольно редко и во многих случаях является просто альтернативным написанием (особенно в американском английском, в котором E , скорее всего, будет опущен).
Вот несколько примеров, в которых вы можете увидеть «-ABLE» после молчаливого E :
- FIL E → FIL able (но не FIL Able )
- FIL EAL ) →fin eable (чаще fin able )
- lik e →lik eable (чаще lik able
0 9 0 liv )0007 → LIV Eable (чаще всего, LIV ABLE )
- LOV E → LOV Eable (чаще, LOV ). (менее часто, NAM Able )
- SHAP E → Shap Eable (чаще, Shap Able )
- SIZ E → Siz 66666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666)
- . способный )
- trad e →trad eable (чаще trad able )
исключения из правила молчания
E , хотя они встречаются только в словах, в которых молчание E следует за согласной G . Например:- advanta ge →advanta ge ous
- coura GE → Coura GE OUS
- Outra GE → Outra GE OUS
(есть другие слова, заканчивающиеся в «-Eous 555555». gorg eous или right eous . Однако в этих словах E не является остатком корня + «-ous», вместо этого написание таких слов обусловлено их эволюцией из других языков. , например латинский, французский или древнеанглийский.)
Исключение 3: Слова, оканчивающиеся на «-ee», «-oe» и «-ye»
Незаметный E , который появляется в словах с этими тремя окончаниями, имеет функциональное значение, делая их значения и произношение понятными для читатель. Из-за этого молчание E — это , а не , опущенное, когда за ним следуют глагольные суффиксы «-ing», «-able» или (в одном случае) «-ist». Например:
Слова, заканчивающиеся на «-ee» | Слова, заканчивающиеся на «-oe» | слова, заканчивающиеся «-ye» |
---|---|---|
Соглашение E → Соглашение Eable , Соглашение EING DERRES E → DECRE Eing Eing Eing Eing 7 EING EIN Eable , Forese EINGFRE E → FRE EING , FRE EING Гарантия E → Гарантия EING SE E → SEA , SE E 0006 eing | cano e →cano eable , cano eing , cano eist ho e →ho eing snowsho e →snowsho eing | DY E → DY Eable , DY EING EY E → EY EING , EY EING |
Однако, когда мы добавим, что 7 700779
Однако, когда мы добавим, что 77779
. Однако, когда мы добавим, что 7 70077
0006 E к этим окончаниям, мы должны опустить молчание E — у нас никогда не будет слова с тремя E подряд. Давайте еще раз посмотрим на те же слова, на этот раз добавив E суффиксов:
Слова, оканчивающиеся на «-ee» | Слова, оканчивающиеся на «-oe» | –|
---|---|---|
агре и → агре изд декрет е → декрет изд , декрет ER FORESE E → FORESE EN , FORESE ER FRE E → FRE ED , FRE ER , FRE EST Гаранта EST Гаранта 7 ete etee etee ar EST 7. ED SE E → SE EN , SE ER | CANO E → CANO ED HO E → HO ED , HO 7 → HO ED , HO 7 → HO . снегоступы е →snowsho ed , snowsho er | dy e →dy ed , dy er ey e →ey ed , ey er |
Исключение 4: нечетный случай «-y»
Когда суффикс гласной «-y» присоединяется к слову, оканчивающемуся на молчание E , чтобы образовать прилагательное, иногда заменяет E , но в других случаях это не. Как и в некоторых примерах, которые мы рассмотрели с «-able», иногда это просто варианты (но допустимые) написания одного и того же слова. В некоторых случаях только одна форма является правильной.
К сожалению, не существует предсказуемой закономерности, позволяющей узнать, когда опускать или оставлять без звука E при добавлении суффикса «-y», поэтому нам просто нужно узнать, какое написание является правильным (или более распространенным). Если вы не уверены, проверьте хороший словарь.
Рассмотрим несколько распространенных примеров: