Разное

Для детей что такое тень: РЕБЕНОК И ТЕНЬ. Ребенок и Тень

Конспект занятия «Что такое тень»


Цель: формирование представления о тени и ее свойствах.

Материалы и оборудование: фонарики, кусочек прозрачного тонкого пластика, деревянный брусок, настольная лампа, ширма-экран для теневого театра, куклы теневого театра, предметы для художественной деятельности, предметы для создания тени.

Ход образовательной деятельности

1.     

Организационный момент.

Ребята, отгадайте загадку!

Ей бродить ничуть не лень,
Рядом с вами каждый день.
Стоит солнышку зайти,
Как ее вам не найти.

Что такое тень и откуда она взялась?

Я предлагаю провести несколько экспериментов и выяснить, какими свойствами обладает тень.

Вы согласны?

2.Основная часть.

Повертелись, покружились, в юных исследователей превратились!

Опыт 1. «У всех ли предметов есть тень?»

Цель: Выяснить, все ли предметы имеют тень.

Ход: Предложить детям определить, одинакова ли тень от деревянного бруска и от тонкого прозрачного кусочка пластика?

Вывод: Не дают тень прозрачные предметы, так как пропускают через себя свет. Чем прозрачнее предмет, тем тень светлее. Темные плотные предметы дают темную тень, так как от них меньше отражаются лучи света.

А где еще, кроме комнаты мы можем увидеть тень?

Предлагаю, подойти к окну и рассмотреть уличные тени.

Наблюдение «Уличные тени».

Цель: Рассмотреть тень от солнца на улице. Сделать вывод о том, что тень появляется, когда есть источник света. Лучи света не могут пройти через предмет и образуют тень. В тени прохладнее, чем на солнце.

-А давайте сейчас посмотрим на наши тени. Какие они?

А как вы думаете, от предмета всегда одна тень или может быть несколько?

Опыт 2. «Несколько теней от одного предмета».

Цель: определить, что от предмета может быть несколько теней, если рядом не один источник света.

Ход опыта: около окна на столе поместить деревянный брусок, он будет отбрасывать одну тень. Добавить еще несколько источников света при помощи настольной лапы и фонарика и определить, что теней стало три, то есть столько же, сколько источников света.

Воспитатель: Сколько всего мы узнали! А как вы думаете, изменится ли тень от предмета, если источник света будет находится то дальше от предмета, то ближе к нему?

Молодцы! С первым опытом справились. Предлагаю немного отдохнуть!

Физминутка.

Опыт 3. «Большие и маленькие тени».

Цель: определить, что чем ближе источник света к предмету, тем тень меньше (короче), чем дальше — тем тень больше (длиннее).

Ход: взять любой предмет и встать с ни около стены, подсветить фонариком. Мы увидим тень определенного размера, почти равную размеру предмета. Затем один ребенок берет фонарик и отходит с ним на пару шагов назад – тень становится больше (длиннее).

Ребята, а вы заметили, что тени имеют разные размеры и формы и что некоторые из них похожи на какие-то предметы?

Давайте попробуем поиграть в такую игру: «Дорисуй предмет из тени!».

Ваша задача: взять лист бумаги, положить на него любой понравившийся предмет, это может быть мятый лист бумаги, игрушка, листья гербария и пр. , все то, что вам больше всего приглянется в группе. Этот предмет необходимо расположить так на листе, чтобы на него падала тень. Внимательно посмотрите, на что она будет похожа и попробуйте дорисовать предмет на ее полученной тени

Воспитатель и дети смотрят, что у кого получилось, делятся впечатлениями от проделанной работы.

Вы знаете, существуют теневые театры со специальными куклами (показывает ширмы-экраны теневого театра), вы слышали о таких театрах?

Знаете, как он работает?

Воспитатель показывает технологию работы теневого театра, показывает куклы данного театра и предлагает детям попробовать себя в роли актера такого театра. Дети самостоятельно делятся на подгруппы и пробуют поиграть в таком театре по замыслу

3.Итог занятия.

Ребята, как много интересного вокруг нас!

-Что мы сегодня с вами узнали о тени?

-Какие выводы сделали о тени?

-Что понравилось делать больше всего?

-Можно тень взять в руки?  тень живая?      

– Что можно делать с тенью?

-Почему тень  прячется и  убегает от нас?

-Может ли человек потерять свою тень?

Спасибо вам за работу на занятии.


Конспект совместной деятельности с детьми в старшей группе «Свет и тень»

Конспект совместной деятельности с детьми в старшей группе «Свет и тень»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 329 г. ЧЕЛЯБИНСКА

Выполнила: Лопакова Светлана Викторовна воспитатель высшей квалификационной категории Челябинск 2022

Цель:

  • Расширить знания детей об окружающем мире.
  • Продолжить формировать представления о свойствах света и тени.

Задачи:

  • Создать условия для ознакомления дошкольников с явлением света и тени.
  • Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности, мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
  • Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами.
  • Воспитывать самостоятельность, активность.
  • Развивать умение детей взаимодействовать в парах.

Интеграция образовательных областей: социально -коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

 

Оборудование: настольная лампа, коробка с отверстием, слайды с изображением источников света, фонарики, глобус, различные материалы (ткань, бумага, металлические крышки)

, картинки с изображением источников света.

Словарная работа: источник света, естественный источник, искусственный источник.

Ход занятия:

В: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся.

Дети видят большую, красивую коробку.

В: Ребята, посмотрите какая красивая коробка. Она не простая. Посмотрите, в ней есть отверстие. Давайте посмотрим в отверстие. Что лежит в коробке?

Дети смотрят, ничего не видят.

В:Почему ничего не видно?

Д: Потому что в коробке темно.

В: А как сделать, чтобы в коробке стало светло?

Д: Открыть коробку, тогда в нее попадет свет и осветить все внутри.

В: А если мы не будем открывать коробку, как сделать, чтобы в ней стало светло?

Дети сквозь отверстие рассматривают, что находится в коробке

(звездное небо, луна).

В: Почему мы увидели картинку?

Д: В коробке стало светло.

В:Ребята, как называется время суток когда вы приходите в детский сад (утро), а в какое время суток вы уходите домой из детского сада? А что вы делаете ночью? Чем занимаетесь днем?

Ответы детей.

Воспитатель показывает на картинках части суток и просит их назвать.

В:Как вы определили, что это день (ночь, утро, вечер)?

Как вы думаете почему день сменяется ночью?

Д: Солнце прячется и наступает ночь.

В: Ребята, предлагаю отправиться в лабораторию для ученых, в которой вы узнаете новые сведения о свете.

Давайте скажем волшебные слова.

Дети под музыку проговаривают слова и одевают халаты и эмблемы.

Д:

1, 2, 3, 4, 5 – Начинаем колдовать!

Наши дети изменились –

И в учёных превратились!

В: Я приглашаю вас в научную лабораторию. Предлагаю провести опыты и эксперименты.

Опыт с глобусом

В: Давайте представим, что настольная лампа — это Солнце, а глобус – это наша планета Земля. Сейчас мы с вами посмотрим, как происходит смена дня и ночи.

Воспитатель включает лампу и направляет луч света на глобус. Поворачивает глобус разными сторонами в луче света.

В: Все время освещается только та часть глобуса, на которую падает свет. Как бы ни повернули глобус, его обратная сторона всегда остается в тени. Значит, та сторона, которая освещается солнцем там..

Д: день

В: а которая в тени там..

Д: ночь.

В: Что является главным источником света для нас днем?

Д: солнце

В: А ночью?

Д: луна.

В:А что помогает видеть нам вечером?

Д: Лампочки, которые вкручиваются в люстры, фонари и т.д.

В: А какие источники света вы знаете?

Д: Солнце, звезды, луна, лампочка, фонарь, свеча, костер, падающая комета, жук Светлячок, молния, извергающийся вулкан.

В: Молодцы, вы столько много назвали источников света.

В: Свет бывает естественным и искусственным.

Естественный свет- это свет, который находится в природе, а искусственный- сделан руками человека.

Предлагаю пройти в следующую лабораторию и посмотреть на монитор (показ различных источников света)

В: Как называется этот источник света? Он искусственный или естественный?

В:Ребята, настоящие ученые всегда все свои открытия записывают, фиксируют на бумаге. Мы тоже это сделаем.

Игра «Свет бывает разный»

Воспитатель предлагает детям наклеить картинки, разделив их на две группы: свет в природе, искусственный свет — изготовленный людьми.

(работа детей по парам).

В: Приглашаю вас принять участие в следующем опыте.

Опыт с фонариками.

Один из источников света, который вы сегодня назвали, фонарик.

А вы знаете, правила пользования фонариками?

Д:Не светить друг другу вглаза, не ронять фонарик, не играть выключателем.

В:Я предлагаю всем взять фонарики и включить их.

Что изменилось в группе?

Д:Стало светлее.

В: Свет- это поток маленьких частичек света.

Ребята, посветим фонариками на стол, то мы видим?

Д: Мы видим яркое светлое пятно.

В: Какое оно по размеру?

Д: Маленькое.

В: А если поэкспериментировать и отодвинутьфонарик подальше от поверхности? Что происходит с пятном света?

Д: Оно становится больше по размеру.

В: Правильно, меняется величина светового пятна, пятно стало больше.

В. Почему пятно увеличивается?

Д. : луч света рассеивается.

А теперь давайте приблизим фонарик к столу.. Что произошло с пятном света? (Оно стало меньше).

В. Почему пятно уменьшилось?

Д.: луч света собрался в пучок.

Какой можно сделать вывод?

(Чем ближе фонарик к столу, тем световое пятно меньше и ярче, чем дальше, тем световое пятно больше и бледнее).

Опыт с лучом света.

В.: как вы считаете, луч света проникает через предметы?

Д.:

В.: Мы можем проверить данное утверждение?

А как проверить пропускает ли лист бумаги луч света?

Что происходит? (бумага пропускает луч света)

А картон? Что надо сделать? Пропускает или нет? Почему?

Ткань… Пропускает или нет? Почему?

Пропускает, если тонкая.

Металлическая крышка… Пропускает или нет? Почему? Не пропускает, плотное, материал плотный.

Предлагаю выключить фонарики.

В.: От кого мои друзья

Убежать никак нельзя?

Неотвязно в ясный день

Рядом с нами ходит (тень)

В: Что такое тень? (Ответы детей.)

Когда на пути света появляется какое то препятствие, образуется тень.

Игра «Тень»

Дети с воспитателем светят фонариком на игрушки и рассматривают тень на столе.

В: Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова и вернемся в детский сад.

1, 2, 3, 4, 5 – Начинаем колдовать!

Наши ученые изменились –

И в детей снова превратились!

В:Что нового вы узнали? Что запомнилось?

Ответы детей.

В:Ребята! Я предлагаю Вам посмотреть мультфильм про тень.

Мультфильм «Тень».

< Предыдущая   Следующая >

Shadow Facts for Kids

Детская энциклопедия Facts

Тень кактуса на стене

Тени посетителей Эйфелевой башни, вид с первой платформы

Тень — это темная область на светлой поверхности. Это вызвано тем, что что-то блокирует источник света. Контур тени, называемый силуэтом, будет иметь ту же форму, что и объект, блокирующий свет.

В зависимости от источника или источников света можно создавать широкий спектр эффектов.

Точечный источник света отбрасывает только простую тень, называемую “тень”. Полутень — это область, в которой может быть заблокирована только часть источника света. Если имеется более одного источника света, будет несколько теней с более темными перекрывающимися частями и различными сочетаниями яркости или даже цветов.

Чем рассеяннее освещение, тем мягче и нечетче становятся контуры теней, пока они не исчезнут. Освещение пасмурного неба дает мало видимых теней,

Астрономические тени обычно резкие. Это потому, что в космосе свет обычно не проходит через атмосферу.

Содержимое

  • Точечные и неточечные источники света
  • Астрономия
  • Дневной вариант
  • Картинки для детей

Точечные и неточечные источники света

Тень, полутень и антумбра.

Точечный источник света отбрасывает только простую тень, называемую “ умбра “. Для неточечного или «протяженного» источника света тень делится на тень, полутень и антумбру.

Чем шире источник света, тем более размытой становится тень.

Если имеется более одного источника света, будет несколько теней с более темными перекрывающимися частями и различные комбинации яркости или даже цветов.

Чем рассеяннее освещение, тем мягче и нечетче становятся контуры теней, пока они не исчезнут. Освещение пасмурного неба дает мало видимых теней.

Астрономия

Три луны (Каллисто, Европа и Ио) и их тени шествуют по Юпитеру.

Названия тень, полутень и антумбра часто используются для обозначения теней, отбрасываемых астрономическими объектами, хотя иногда они используются для описания уровней темноты, например, солнечных пятен.

Единственными астрономическими объектами, способными отбрасывать видимые тени на Землю, являются Солнце, Луна и, при определенных условиях, Венера или Юпитер.

Ночь возникает из-за того, что полушарие планеты, обращенное к своей орбитальной звезде, блокирует солнечный свет.

Тень, отбрасываемая Землей на Луну, является лунным затмением. Тень, отбрасываемая Луной на Землю, является солнечным затмением.

Дневной вариант

Солнце отбрасывает тени, которые резко меняются в течение дня. Длина тени, отбрасываемой на землю, зависит от угла возвышения солнца относительно горизонта.

Во время восхода и захода солнца, когда солнце находится очень близко к горизонту, тени могут быть очень длинными. Если солнце находится прямо над головой, тени отбрасываются прямо под объектами и кажутся очень маленькими.

Эти вещи помогали путешественникам во время их путешествий, особенно в бесплодных регионах, таких как Аравийская пустыня.

Картинки для детей

  • Тень парковой ограды искажена неровной снежной поверхностью

  • Тени от кучевых облаков, достаточно толстые, чтобы блокировать солнечный свет

  • Паровая фаза извержения гейзера Касл в Йеллоустонском национальном парке отбрасывает тень на собственный пар. Также видны сумеречные лучи.

  • Туманная тень южной башни моста Золотые Ворота

  • Лунная тень фотографа

  • Нерассеянное освещение в космическом пространстве вызывает глубокие тени

  • Перевернутый текст в тени

  • Башня Сутро отбрасывает трехмерную тень тумана

  • На этой фотографии цветов жасмина видны только мягкие тени, отбрасываемые рассеянным светом

  • Облака и тени над Средиземным морем

  • Тень, отбрасываемая паровым следом пролетающего самолета

  • Тень родителя и ребенка

  • Тень дерева

  • Тень на замке

  • Лунная тень

  • Когда солнце низко, тени становятся длинными, а детали приобретают неправильные пропорции.

  • Тени от жалюзи.

Все содержимое статей энциклопедии Kiddle (включая изображения статей и факты) можно свободно использовать по лицензии Attribution-ShareAlike, если не указано иное. Цитируйте эту статью:

Теневые факты для детей. Энциклопедия Киддла.

Преподавание дошкольникам теней – отличный урок естествознания для детей младшего возраста

Раннее детство – прекрасная пора жизни, потому что все новое для учащегося. Это означает, что вы можете преподавать предметы, на которые большинство взрослых не обращают внимания как на нечто особенное, но на самом деле они весьма интересны с научной точки зрения! В этой статье мы обсудим идеи для обучения дошкольников теням. Это делает для большого и легкого урока науки раннего детства.

Знакомство дошкольников с концепцией света и теней

С дошкольниками и малышами вам, конечно, не нужно слишком подробно изучать науку о тенях. Тени окружают нас повсюду, поэтому вы можете указать на любой твердый объект, создающий тень, чтобы помочь им заметить, что происходит.

Самые интересные тени, однако, те, которые мы можем создать сами, с помощью нашего тела! И те, которыми мы можем манипулировать. Тени становятся интересными, когда меняют свои характеристики. Это подводит нас к нашим следующим пунктам!

Показ дошкольникам жестких и мягких теней при разных источниках света

Свет бывает разной формы, и чем жестче свет, тем четче будут линии теней. Но если свет рассеян или более рассредоточен, тени становятся «расплывчатыми» по краям. Это создает жесткие и мягкие тени.

Вы можете показать дошкольникам, как разные типы света создают эти разные тени. Это происходит в помещении с искусственным освещением, а также на улице, в зависимости от того, сколько облаков на небе или объекты закрывают солнце. Из рассказа воспитателя дошкольного образования видно, что в пасмурный день она позволила своему классу наблюдать за феноменом отсутствия теней снаружи. Она подождала, пока они это заметят, а потом задумались, почему. Отсутствие теней помогло ее дошкольникам больше узнать о том, как работают тени! Тени были настолько рассеяны облаками, что их едва можно было разглядеть!

Это похоже на то, как работают абажуры: свет не рассеивается, а «рассеивается» по разным направлениям, создавая меньше теней. Если вы не хотите включать и выключать абажуры, вы также можете продемонстрировать это, поместив лист белой бумаги перед лучом фонарика, направленным на стену. Затем удалите и замените бумагу, чтобы дети увидели разницу в поведении света и тени.

Еще один интересный способ превратить жесткие тени в мягкие — использовать рассеивающую панель, которая используется в фотографии. Это заставляет свет отражаться от панели, а не проходить через рассеивающий объект (например, абажур). Таким образом, техника показывает детям другой способ создания мягких теней.

Диффузионные панели относительно недороги в покупке или, возможно, даже в аренде. На самом деле, некоторые фотографы просто используют плакатную доску из белого пенопласта для достижения этого эффекта. Идея состоит в том, что вы позволяете сильному свету отражаться от белой панели, что затем смягчает тени на лице человека. Вот ресурс, который учит, как панели рассеивателя работают в фотографии. Это не обязательно понятное для детей объяснение, но оно может помочь вам, как учителю, изучить тему, а затем представить ее детям позже. Различия здесь будут незначительными, но это может помочь детям дошкольного возраста научиться замечать мелкие детали поведения теней.

Познакомьте детей с манипулированием тенями: движущимися тенями, уменьшающимися тенями, увеличивающимися тенями и двойными тенями

Как мы все знаем, дети лучше всего учатся в игре. Тени отлично подходят для игр! Это потому, что вы можете творчески манипулировать ими, как только узнаете, как они работают. Кроме того, они почти всегда доступны. А когда это не так, они создают обучающие моменты.

В зависимости от расстояния и угла от источника света до объекта тени будут менять свою форму. Это может быть забавно для детей, потому что формы теней могут быть забавными, особенно когда они делают наши части тела преувеличенными или искаженными.

Это урок для дошкольников, который учит тому, как тени тела могут двигаться, по-видимому, сами по себе. Вы можете стоять на одном и том же месте в разное время суток, и ваша тень изменится. И если вы двигаетесь, ваша тень всегда следует за вами. Что происходит? Это когда вы можете рассказать об углах света, положении солнца и объектах, блокирующих свет. Затем это может превратиться в игру в теневые теги или другие действия, описанные в этом документе.

А вы знали, что у вас может быть две тени? Все, что вам нужно, это два источника света!

Создание дошкольного рисунка с помощью трассировки теней

Классический способ обучения теням в дошкольном образовании — это трассировка теней. Все эти преувеличенные формы, о которых мы говорили ранее, могут превратиться в забавный рисунок, если вы сможете запечатлеть их на месте.

Трассировка тени очень проста: вы просто создаете тень с источником света и объектом перед ним. Положите бумагу и начните обводить художественными материалами — карандашами, цветными мелками и т. д.

Вы также можете обводить тени тротуарным мелом, когда находитесь на улице, исследуя тени тела.

Мы нашли несколько фотографий на Pinterest, чтобы продемонстрировать идеи трассировки теней с помощью игрушек и небольших предметов:

https://www. pinterest.ca/pin/AeZTXnnsDiPkKbDVUo3bVD0cnAU2wYzXrSdXlGvOLrLVPzks_UhsCm4/

и

https://www.pinterest.ca/pin/AeZTXnnsDiPkKbDVUo3bVD0cnAU2wYzXrSdXlGvOLrLVPzks_UhsCm4/

и

https://www.pinterest.ca/pin/AeZTXnnsDiPkKbDVUo3bVD0cnAU2wYzXrSdXlGvOLrLVPzks_UhsCm4/. pin/503699539558089145/

Рассказывайте истории с теневыми куклами в дошкольном классе

Еще один классический способ рассказать дошкольникам о тенях – это театр теней! Вы можете создавать теневых кукол и использовать их силуэты во время повествования. Вы даже можете сделать стационарный театр теней из кубиков и игрушек, как показано в этом сообщении в блоге. И вот простой урок о том, как сделать теневые 2D теневые куклы в форме животных.

Еще одна забава — тени от рук. Вот веб-страница, показывающая, как сделать некоторые обычные ручные теневые куклы. Это также может стать отличным упражнением для развития мелкой моторики!

Обучение дошкольников теням можно продолжать и продолжать…

Как видите, изучение теней может дать много уроков, понятий и занятий для детей в раннем возрасте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *