Дикие птицы картинки для детского сада: Картинки диких птиц для детского сада. Изображения для детей.
Тема: «Птицы. Дикие и домашние»
Тема: «Птицы. Дикие и домашние»
Цель:
закрепление знаний ребенка о птицах.
активизация и актуализация знаний по теме «Дикие и домашние птицы».
Ход занятия.
Психологический настрой и повторение пройденного материала (в ходе беседы ребенку дается лист бумаги с нарисованными кружками и цветные карандаши, напротив сажаем игрушку совы).
– Вспомни, про каких представителей животного мира мы говорили на прошлом занятии? Кто сидит перед тобой? Почему ты так думаешь? Чем покрыто тело этой птицы? У всех ли птиц есть оперение? Каких еще птиц ты знаешь?
После завершения закрашивания кружков предлагаем выбрать понравившийся цвет и вместе создать из кружочка несуществующую сову.
– «Обобщенные картинки» Посмотри внимательно на картинку, обведи зеленым карандашом только птиц.
Чем питаются птицы? Где живут?
– Послушай загадку:
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом, это – … (птицы).
Сегодня мы поговорим о птицах домашних и диких. Рассмотри картинки и назови птиц, которые здесь изображены (последовательно показывается 2 контурные картинки с обобщенным изображением птиц домашних и диких). Повтори, как их называют?
– Кто лишний? Почему?
– Правильно. Есть птицы, которые живут рядом с человеком. Человек заботится о них: кормит, строит жилища.
– Назови, каких домашних птиц ты знаешь?
Выставляются предметные картинки с изображением петуха, курицы, индюка, утки, гуся.
– А какую пользу приносят домашние птицы?
– Рассмотри рисунки. Что дает курица человеку?
Д/У «Веселый счет» Давай сосчитаем. Сколько домашних птиц нарисовано? Сколько диких?
Игра «Чей ребенок?»
– Сова снова предлагает поиграть. Я буду называть домашнюю птицу, а ты назовешь её детеныша (птенца).
– У курицы?
– У утки?
– У гуся?
– У петуха?
– У индюка?
– Здорово! Молодец!
Физкультминутка.
На фонарь ворона села,
Посидела, посмотрела.
«Кар! – она сказала громко. –
Не капризничает Ромка?»
(Присела.
Повороты головы вправо-влево.
Встать, нахмурить брови, погрозить указательным пальцем левой руки.
Погрозить указательным пальцем правой руки).
– «Какие бывают птицы?» Какие птицы живут с человеком? Какие живут на природе? Запомни их.
–«Обведи по контуру» Посмотри внимательно. Сколько домашних животных ты видишь? Обведи их по контуру.
-О чем мы сегодня говорили? Какие птицы называются домашними и какие – дикими? Что тебе понравилось? Что было сложно? Ты сегодня хорошо работал. Твое домашнее задание – обведи по точкам птицу и раскрась. Наше занятие закончено.
“Птицы осенью” | Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №40 города Челябинска
Главная » Новости » “Птицы осенью”
В течение недели педагоги вместе с ребятами из группы «Петушок» посвятили теме «Птицы». Данная тема реализовалась через все виды детской деятельности. Мы рассматривали картинки и играли в дидактические игры, беседовали и отвечали на вопросы, учились составлять описательные рассказы о птицах через мнемотаблицы, и конечно же, все свои знания закрепляли в творчестве и на прогулке.
Что узнали малыши группы Теремок о птицах? Птицы делают гнездо, откладывают и высиживают яйца, об этом нам рассказала Курочка-ряба, которая пришла в гости к ребятам. Она принесла малышам настоящие перья птиц, каждый смог их потрогать, рассмотреть, подуть на легкое перышко. А еще примерить головной убор из перьев и почувствовать себя немного индейцем.
Как нарисовать синичку на кормушке, если ты еще малыш, и совсем не умеешь рисовать? С помощью ладошки! Рисуем семечки в кормушке, хлоп ладошкой, шлеп кисточкой – вот и синичка прилетела!
Кто-кто прилетел? Кто-кто песню спел? Кто к нам в гости прилетел, Попробуй, отгадай!
Очень любят наши “Бусинки” такие музыкальные загадки. На неделе “Птицы” слушали голоса птиц, пели с ними песенки, рассуждали о том, чем мы от них отличаемся. На музыкальном занятии “летали” наши малыши и садились “поклевать” зернышки. Какое было удивление найти на прогулке следы птичек! Слушали сказки, стихи про сороку- белобоку, серую ворону и маленького воробья. В продуктивной деятельности были рады помочь птичкам.
На протяжение всей недели с детьми группы «Светлячок» проводили беседы о птицах, читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, делали поделки, рисовали и наблюдали за птицами на прогулке. В группе с детьми рассматривали изображения разных птиц, смотрели видио-презинтацию, отгадывали загадки. Познакомились с перелетными и зимующими птицами нашего края!
Ребята из группы Почемучка изучали тему “Птицы”. Что бы легче было составлять описательный рассказ, составили классификацию, о том какие могут быть птицы. Вспомнили части тела и образ жизни птиц. Состовляли и разгадывали филворды. Сделали коллективные творческие работы “перелетные птицы”
Листья с веток опадают. Лить дожди не устают.
Улетает птичьи стаи, направляются на юг…
Почему птицы улетают на юг? Какие птицы называются зимующие? С таких вопросов началась новая неделя в группе «Колобок», посвящённая теме «Птицы»
Сначала недели ребята вспомнили и рассмотрели изображения с перелетными и зимующими птицами . Познакомились с новым понятием «оседлые». Каждый день ребята просматривали и знакомились с новым художественным произведением на данную тему. Учились лепить синичек, ворон, ласточек. Рисовать воробышек.
В конце недели в группе прошла акция «Покормите птиц зимой». Ребята совместно с родителями изготовили кормушки для птиц.
В группе Журавлик по теме недели “Птицы” ребятки слушали как поют птицы, рассматривали иллюстрации с различными видами птиц, развивали мелкую маторику с помощью пластилина, из него дети делали ягодки рябины, раскрашивали снегирей. На улице наблюдали какие птицы к нам прилетают.
По теме неделе ” Птицы” всю неделю ребята группы Росинка беседовали о птицах, познакомились с интересными факторами из жизни птиц, узнали их уникальность. В группе мальчики и девочки слепили коллективно – сюжетную работу” Орлы над горами “.А также нарисовали разных птиц , у ребят получились красивые и не похожии друг на друга работы и сделали в технике оригами птиц.
Родители вместе с детьми дома выполнили рисунки” Я рисую свои права “.
Воспитанники рассказывали своим друзьям о содержании своих рисунков, все работы интересны по-своему. В конце недели напомнили ” О правилах дорожного движения.” О необходимости носить светоотражающие элементы.
В группе “Вишенка” Мы с ребятами вспомнили каких птиц знаем, а о некоторых только узнали. Учились классифицировать птиц на: зимующих и перелётных. Узнали, что некоторые птицы называются- кочующие.
Играли в словесные игры, разгадывали загадки про птиц.
На творческих занятиях лепили и рисовали зимующие птицы. Учились конструировать птиц в технике оригами.
На прошедшей неделе ребята гр. “Капитошка” изучали птиц Челябинской области, коих, как выяснилось, множество. Оказывается в нашей области обитает несколько видов дятлов, сов, 2 вида воробьев и голубей. Дети сравнивали сову и неясыть. Беседовали “Почему нужно подкармливать птиц зимой”. И, оказывается, в нашей стране есть Синичкин день! Ребята лепили ушастых совушек, рисовали осенний пейзаж, к Синичкиному дню изготовили кормушки из подручных материалов. А на прогулке умудрились слепить снеговика, хотя снега было мало.
С каждым днем наши Солнышки становятся старше, умнее и любознательней.
На прошлой недели мы рассматривали и изучали птиц. Поговорили о том, почему некоторые птицы улетают в тёплые края, а некоторые зимуют вместе с нами. Усвоили, что птичек обязательно нужно кормить, т.к зимой им труднее найти себе еду .
Птицы по утрам поют – Миру красоту несут!……
Солнце светит, небо золотит, И с деревьев птицы трель звучит!
Птица словно друг, товарищ, брат,Каждый ей в душе ведь рад!
Познавательно прошла неделя у групп “Солнышко”и “Светлячок”. Казалось бы, о птицах много знают дети, но, оказывается, есть факты, которые не слышали . Что есть праздник- “Синичкин день”, что синиц много разных видов, а еще то, что есть у нас на Урале гигантский воробей-дубонос. Из докладов узнали интересные факты, в играх проверили и обогатили свои знания. Продолжили следить за приключениями синицы Зиньки из произведения В. Бианки «Синичкин календарь».
Какие удивительные перья! С удовольствием исследовали и экспериментировали с ними.
Не остались в стороне ребята, которые были дома,- прислали замечательные рисунки и поделки.
Ну и как же не позаботиться о пичужках в преддверии морозов? Запустили флешмоб “Каждой пичужке своя кормушка”
Дежурная группа «Петушок» была открыта на этой неделе и Неделя была посвящена «Птицам». Педагоги провели игру «Знакомство», затем внимание уделили беседам про птиц и различным играм как на сплочение коллектива, так и дидактически-развивающие. Закрепили тему недели творчеством детей и готовым продуктом по этой теме.
В группе Росинка тема «Птицы» нашла отражение в творчестве. Дежурная группа получилась интересной , но, благодаря использованию аппликации из ватных дисков с изображением синичек на кормушке справились все. Сову из шишек и скорлупы грецкого ореха ребята делали самостоятельно по схеме. Чудесные совушки у нас получились.
Тематическую неделю “Птицы”, ребята из группы Вишня начали с докладов приготовленных дома с родителями. Мальчишки и девчонки с увлечением рассказывали про птиц Южного Урала, про перелетных и зимующих, домашних и диких.
Ребята узнали , что каждая птица ведет свой образ по своему, один вид птиц предпочитает обитать, где много листвы, другие болото и озеро, есть такие птицы, которые любят ельник. Питание как и жилище у каждой птицы своё. А какое дивное и неповторимое пение… Слушая аудиозапись восхищались ребята.
В середине недели играли в настольно- печатные игры, рассматривали иллюстрации. Ну и конечно выполнили творческие работы в виде аппликации и лепки.
Прошлая неделя в детском саду была посвящена «Домашним птицам». В течении недели с детьми группы «Теремок» беседовали , рассматривали сюжетные картинки, отгадывали загадки искали птенцов. Играли в игры « Кто это?», « У кого кто?». И конечно не обошлось без продуктивной деятельности они с удовольствием использовали бумагу, цветные карандаши.
“Птички, птички…Кто ж такие птички?” Именно эта песня встречала воспитанников группы “Солнышко” в понедельник утром. Всю неделю мы искали ответ на этот вопрос. Богат и разнообразен птичий мир: перелетные, зимующие, хищные, насекомоядные, растительноядные и даже всеядные. Дети узнали какую птицу называют ” лесной газетой,”, выучили веселую пальчиковую игру ” Десять птичек- стайка”, а сколько было нарисовано, раскрашено и изготовлено птиц!
Зима – самый сложный период в жизни птиц. Многие птицы погибают в это холодное время. А человек может помочь им пережить стужу и сохранить их численность. Покормить птиц – несложный и увлекательный процесс для детей группы Петушок. Они учатся проявлять заботу и становятся добрее. Воспитание ребенка невозможно без участия родителей. Своими руками, совместно с детьми, родители изготовили кормушки для птиц.
В старшей группе Росинка ребята придумывали загадки о птицах по схеме. А также учились создавать коллективную работу “Сказочные птицы”, способам оригами
Нелегко малышу изобразить птичку! На помощь придут нетрадиционные техники рисования. Ребята группы Теремок нарисовали веселых синичек на кормушке при помощи половинок ватных дисков. А в технике аппликации из кругов получились яркие снегири.
На неделе «Птицы» воспитанники группы Колобок продолжали знакомиться и закреплять знания о птицах. Во время образовательной деятельности были проведены занятия по ознакомлению с птицами нашего родного края,а также с детьми обсудили почему нужно беречь птиц. На продуктивной деятельности дети рисовали птиц, готовили аппликации, лепили фигурки птиц из пластилина.
Акция «Кормушка для птиц»
Как скучно жить нам будет на планете
Где птицы не поют и не смеются дети.
Поможем птицам, ведь они – друзья.
Друзей в беде бросать никак нельзя!
«Покорми птиц зимою – они послужат тебе весною» говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки. Если зимой повесить на садовом участке кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят вас сторицей.
В группе «Светлячок» в ноябре проводилась экологическая акция под названием «Кормушка для птиц». Родителям предлагалось смастерить своими руками кормушку для птиц. Родители с удовольствием откликнулись на предложение помочь голодающим птицам, и на время стали архитекторами, строителями и дизайнерами «птичьих столовых». Все кормушки были изготовлены с душой. Видно, как родители проявили свое творчество, фантазию и мастерство. Разнообразен материал, который был использован для изготовления кормушек: бумага, пластиковые бутылки, дерево, пакеты после сока и молока…
Дети сами с удовольствием, и даже с гордостью приносили кормушки в группу. Каждый хотел поделиться своими впечатлениями о том, «как папа доверил молоток», о том, «как мама помогла украсить кормушку аппликацией». Все-таки как приятно помочь взрослому в таком серьезном деле, как спасение птиц от голодной и холодной зимы. В старшей группе в экологической акции приняли участие 20 семей воспитанников. Всем участникам акции были вручены призы.
Кормушки были развешаны на территории детского сада. Воспитатели вместе с детьми подкладывают корм для птиц и наблюдали за тем, кто прилетел на обед в их «птичьи столовые». Семечки, крошки хлеба, зерно, кусочки сала, пшено – вот меню, которое мы предложили для птиц. И теперь, в «птичьей столовой» не умолкает веселый щебет. Дети с удовольствием подкармливают пернатых, проявляют тем самым не только заботу, но и расширяют свои знания о повадках птиц, особенностях их внешнего вида. Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой. И может быть больше станет звонкого пения у наших домов, а мир, в котором мы живем чуть лучше.
Подготовительная группа «Вишенка»
По теме недели , была проведена беседа : Птицы нашего города. .Выполнили аппликацию Зимующие птицы. С интересом ребята сделали коллективную работу» Птицы на кормушке». Отличная работа получилась (лепка)» Покорми птиц» Была организована выставка работ ребят по теме недели «Птицы»
Птичий двор. Возле птичника забор, За забором – птичий двор.
Там большое оживленье –Птицы в разном оперенье:
Серые индюшки, белые хохлатки, Желтые цыплятки там играют в прятки
Кукарекает петух и гогучут гуси. Стережёт их рыжий пёс – не входи, укусит! (С.А.Васильева)
На неделе с 1 по 6 ноября в средней группе «Капитошка» дети расширяли представления о домашних птицах. Рассматривали иллюстрации, слушали сказки, стихи, рассказы по теме недели.
Старательно мастерили птичку и с удовольствием рисовали яркого петушка, отгадывали загадки.
А лабиринты и другие задания внесли свой вклад в развитие психических процессов.
Наши ребятишки с удовольствием проводят дома время вместе со своими родителями, выполняя задания или просто играя в игры, которым они научились в детском саду. Осенью они с удовольствием выполняли осенние композиции из листьев. С наступлением холодов изготовили кормушки, конечно с помощью родителей. А на прошлой неделе в нашу раздевалку “налетели” птицы-красавицы, которых изготовили ребята вместе с родителями дома из бумаги, ниток, салфеток и других подручных материалов. Нам скучать некогда!
«Встречаем птиц весной»
Только выглянет солнце в конце зимы, и начинают радовать нас простые незатейливые песенки пернатых друзей, предвещающие приближение весны. В рамках недели «Встречаем птиц весной» в нашей детском саду мы опробовали систему дистанционного обучения – провели интересную и познавательную деятельность с детьми, конечно при участии родителей. Во время прогулок на балконах наблюдали за птицами, прилетающими на деревья перед домами. На дистанционных занятиях по ознакомлению с окружающим миром мы рассматривали презентации, иллюстрации с изображением перелетных птиц, слушали, как поют птицы весной, проводили беседы на тему: «Как мы можем помочь птицам?» «Зачем нужны скворечники?», лепили птиц, разучивали с детьми стихотворения. Чтобы помочь птицам обзавестись новым жильём родители вместе с детьми строили и повесили на своем участке скворечники.
2018
Птичий перезвон – одна из тем недели в летний оздоровительный период. На 5 дней ребята погружаются в мир жизни птиц, лесных, домашних, водных…
Услышать трель соловья и перестук дятла, кукушкино КУ-КУ, рассмотреть птенцов, не всегда похожих на своих родителей, помочь построить гнездо – много чем можно увлечь ребенка на этой тематической неделе.
2017 год
С птицами ребенок знакомится рано. Их можно встретить, гуляя во дворе дома и по улицам города, а если ребенок попадает в сельскую местность, то курицу он легко отличает от утки или гуся.
На празднике «Птичий перезвон», который прошел на последней неделе августа, выполняя задания Хранителя птиц, ребята развивали логику, мышление, зрительное восприятие, ловкость и точность движений.
18 БЕСПЛАТНЫХ карточек «Дикие птицы» в 4 форматах PDF
18 карточек
Возраст: малыши, дошкольники, 1–4 класс
Стиль: Карточки с картинками для печати
Формат: загружаемый Pdf для детского сада
3 карточки и школа
Использование: логопедия, общение с невербальными/аутичными детьми, методы Гленна Домана/Макото Шичиды, занятия ESL для дошкольников и малышей
golondrina
spanish flashcard
proposalgorrión
spanish flashcard
proposalcigüeña
spanish flashcard
proposalbuitre
spanish flashcard
proposalhalcón
spanish flashcard
proposalcolibrí
испанская карточка
предложениеbúho
испанская карточка
предложениеpajaro carpintero
spanish flashcard
proposalpelícano
spanish flashcard
proposalcisne
spanish flashcard
proposalpájaro carbonero
spanish flashcard
proposalpiñonero
spanish flashcard
proposalloro
испанская карточка
предложениеcuervo
испанская карточка
предложениеáguila
spanish flashcard
proposalflamenco
spanish flashcard
proposalpaloma
spanish flashcard
proposalel pingüino
spanish flashcard
proposalDownload free printable “Wild birds” карточки для детей на испанском языке:
Не пропустите другие наборы испанских карточек, которые можно распечатать!
Наборов испанских карточек больше нет.
Но вы можете перейти в раздел испанских карточек и перевести их на испанский язык.
Aves de granja 11 flashcards
Cosas de bebés 20 flashcards
Frutas 20 flashcards
Ropa de Niños 12 flashcards
Already prepared sets of Wild birds picture cards in other languages:
Wilde voëls afrikaans
Zogj të egër албанский
ةحراج رويط арабский
Посмотреть все
Vəhşi quşlar азербайджанский
Щелкните здесь, чтобы загрузить этот набор карточек с только что внесенными изменениями.
Подпишитесь на карточки для детей
Как рассказать детям о диких птицах
Дети обладают природной любознательностью и любовью к природе и дикой природе. Наблюдение за птицами отлично подходит для детей, потому что дает возможность побыть на свежем воздухе и прививает любовь к науке и природе, которая может сохраниться на всю жизнь. Это хобби, которым могут наслаждаться все члены семьи. Вы можете привить любовь к диким птицам, рассказывая своим детям о типах птиц, которые посещают вашу кормушку на заднем дворе.
Дети любят всех животных, особенно птиц! За птицами интересно наблюдать, потому что они умеют летать. Другие характеристики, которые делают их замечательными, включают их красивые цвета и узоры перьев, а также их чирикающие звуки. Чем дольше вы наблюдаете за птицами, тем больше вы начнете замечать их разные характеры — они могут быть застенчивыми, агрессивными, дружелюбными, капризными, властными или общительными; Одним из величайших преимуществ наблюдения за птицами является любовь к обучению и признательность за науку и отдых на свежем воздухе, которые будут сопровождать детей на протяжении всей их жизни.
Рассказывать детям о диких птицах можно по-разному. Изучение птиц учит детей острому наблюдению и навыкам слушания. Изучение птиц учит географии, поскольку дети изучают места обитания различных видов и отслеживают их ежегодные схемы миграции по штатам. Дети, которые участвуют в наблюдении за дикими птицами, учатся быть более ответственными в отношении окружающей среды, проявляя интерес к защите различных видов птиц и их естественной среды обитания. Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы побудить детей наблюдать за птицами. Активно вовлекайте ребенка в процесс – вместе выбирайте кормушку для птиц и решайте, где лучше всего поставить кормушку во дворе. Научите ребенка ответственности, позволяя ему регулярно наполнять кормушку птичьим кормом.
Есть много семейных развлечений, посвященных птицам. Сфотографируйте птиц в своем дворе и создайте альбом для вырезок о птицах. Превратите фотографию птиц в пазл. Создайте журнал о своем опыте наблюдения за птицами. Проведите время вместе, находя разные виды птиц и ведите список всех птиц, которых вы видели. Исследуйте различные виды в полевом справочнике и узнайте о птицах; разное поведение и среда обитания. Птицы, которых вы можете обнаружить в своем районе, включают голубую сойку, восточную голубую птицу, каролинскую синицу, северного кардинала и американского щеголового вьюрка.