Разное

Дидактические игры по математике своими руками для дошкольников: “Дидактические игры по ФЭМП старших дошкольников своими руками” | Учебно-методическое пособие по математике (старшая, подготовительная группа):

Содержание

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для детей дошкольного возраста «Математический шкаф»

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для детей дошкольного возраста

«Математический шкаф»

Начиная с самого раннего возраста ребёнок активно познаёт мир, исследуя всё происходящее вокруг. Поэтому развивающие дидактические игры занимают важнейшее место в жизни ребёнка.

Они расширяют представление малыша об окружающем мире, обучают ребёнка наблюдать и выделять характерные признаки предметов (величину, форму, цвет, различать их, а также устанавливать простейшие взаимосвязи).

Обучающие игры-занятия помогут малышу подготовиться к школе, так как дидактические игры для дошкольников позволяют не только узнать что-то новое, но и применить полученные знания на практике. Несомненно, такие навыки станут основой дальнейшего успешного обучения.

Уважаемые коллеги, хочу поделиться с Вами своим опытом в изготовлении методического пособия «Математический шкаф».

Развитие с помощью этого пособия идет по разным, но взаимосвязанным направлениям: внимание, память, интеллект, речь, знание геометрических фигур и цветовой гаммы.

Предлагаю всем педагогам и родителям детей всех возрастов изготовить вот такой яркое, забавное и полезное пособие «Математический шкаф» Пособие предназначено для всех возрастных групп.

Данное дидактическое пособие способствует:

  • Развивать у детей мышление, внимание, фантазию, память, речь, интеллект, знание геометрических фигур и цветовой гаммы, восприятие устной и зрительной информации.

  • Совершенствовать все виды счёта.

  • Учить обобщать и сравнивать предметы по величине.

  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.

  • Формировать представления о геометрических фигурах, формах.

  • Закреплять умение классифицировать предметы по общим качествам

(форме, величине, цвету).

Итак, нам понадобиться:

1.Картон. Перед тем как начать изготавливать пособие, выбираем картон, который предоставит прочность нашему будущему изделию. Нужный нам картон имеет гофрированную начинку, его еще называют слоистым. Собственно, чем больше слоев, тем прочнее конструкция. Если вы не нашли подходящий, можно заменить его тонким, склеенным между собой. Темный картон прочнее светлого.

2. Что потребуется в работе:

– сантиметровая лента или длинная линейка;

– канцелярский нож;

– клей пистолет, или строительный клей;

– наждачная бумага для шлифовки срезов;

– скотч;

– бумага для оклейки;

– ножницы;

– карандаш;

-трафарет геометрических фигур, чисел и предметных картинок.

Последовательность изготовления математического шкафа

Из толстого картона вырезаем прямоугольник по форме спичечного коробка размером 32х24 см. Дверцей шкафа является крышка коробки. Скотчем соединяем коробку с крышкой. Обклеиваем коробку с крышкой с лицевой стороны тёмно – коричневой самоклеющейся плёнкой, внутреннюю часть шкафа – самоклеющейся плёнкой светло – голубого цвета.

На дверце с наружной стороны наклеиваем картинку с соответствующим изображением. Во внутреннюю часть дверца шкафа наклеиваем 3 крючка, на которые развешиваются цветные «галстуки», «ремни», цветные «ленточки»

Внутренняя часть шкафа представлена 15 картонными карточками – образцами, на которых изображены предметы, цифры, геометрические фигуры.

Нижняя часть представлена 6 коробками, содержащими мелкий раздаточный материал (цифры, предметные картинки, геометрические фигуры)

Оформляем внутреннюю часть коробки

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ПОСОБИЯ

«МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ШКАФ»

«Что лишнее?»
Цель. Развивать логическое мышление, внимание, связную речь, закрепить знания о классификации предметов.

Ход. Разложить картинки (фигуры, предметы) по полочкам шкафа таким образом, чтобы одна из них не соответствовала данной квалификационной группе. Дать задание – найти картинку, фигуру или предмет, который не подходят к остальным, и обосновать свой выбор

«Что изменилось?»

Цель. Активизировать в речи детей предлоги, развивать внимание, зрительную память, связную речь.

Ход. Разложить карточки по полочкам и предложить детям запомнить их расположение, а затем закрыть глаза. В это время поменять картинки. Дети открывают глаза, показывают что изменилось.

«Магазин игрушек»

Цель. Развивать пространственные представления, активизировать в речи детей предлоги для обозначения пространственных расположений предметов.

Ход.

1 вариант. Предложить ребенку карточку-образец и коробку с плоскими предметами – игрушками. Дать задание – разложить игрушки на полки в шкафу так, как на образце. Предложить рассказать, куда он поставил игрушку. Например: «на вторую полку справа», «Под котёнком», «Над грибком» и т.д.

2 вариант. Дать ребёнку коробку с игрушками, предложить 1-2 минуты посмотреть на карточку – образец, убрать образец. Предложить ребёнку расставить игрушки в магазине так, как это было на образце. После предложить рассказать о том, куда и какую игрушку он поставил. Сравнить с образцами. Отметить всё, что сделано правильно. Исправить ошибки, если они есть.

3 вариант. После того как ребёнок рассмотрит коробку с игрушками дать задания:

– грибок поставить слева на 2 полку;

– елочку поставить в левый нижний угол и т. д.

– мячик поставить на 3 полку справа;

– пирамидку поставить над ёлочкой и т.д.

После того как ребёнок закончит, предложить ему рассказать о проделанной работе. Ответы должны быть полными.

4 вариант. Предложить ребёнку – «продавцу» произвольно расставить игрушки на полках. Затем дать задание другим детям попросить игрушку у «продавца», не говоря её название, а только указав местоположение. Например: «Дайте мне игрушку с верхней полки справа.

1 и 2 варианты этой игры можно проводить, используя карточку – образец с силуэтами предметов, игрушек, а также карточку – образец с контурами этих предметов, игрушек.

«Подбери по цвету»

Цель. Уточнить представления об основных цветах спектра, закрепить употребления в речи детей качественных предлогов.

Ход. Предложить детям расставить на полках геометрические фигуры одного цвета.

«Подбери по форме»

Цель. Закрепить представления детей о геометрических фигурах.

Ход. 

1 вариант. Предложить детям разложить геометрические фигуры так, как на карточке-образце.

2 вариант. Предложить 1 минуту посмотреть на карточку – образец, затем убрать её. Ребёнок раскладывает фигуры по памяти.

Оба варианта игры можно проводить, используя карточку – образец с силуэтами, контурами геометрических фигур.

«Разложи цифры»

Цель. Развивать пространственные представления. Активизировать использование в речи предлогов для обозначения пространственных положений предметов, закрепить умения различать и называть цифры и их количественный состав.

Ход. 

1 вариант. Дать ребенку карточки-образцы цифр (силуэты цифр, контуры цифр, числовые карточки). Предложить разложить цифры согласно карточке-образцу.

2 вариант. Предложить ребёнку рассмотреть карточку – образец, запомнить расположение цифр, убрать карточку – образец. Ребёнок должен по памяти разложить нужные цифры, затем сравнить с карточкой – образцом.

3 вариант. «Соседи». Дать ребёнку карточку – образец. Предложить разложить на полках шкафа цифры, которые больше (меньше) на один, чем на карточке – образце.

4 вариант. «Слушай и делай» Предложить ребёнку слушать внимательно задание и расставлять цифры согласно словесной инструкции. Например, педагог говорит ребёнку: «Цифра 3 стоит на нижней полке слева, а цифра 4 – над цифрой 3» и т.д.

5 вариант. «Будь внимателен» Педагог даёт задание ребёнку внимательно прослушать и сосчитать количество звуковых сигналов (хлопки, стук молоточка), затем поставить соответствующую цифру на заданное место. Например, педагог говорит: «Поставь вверху слева цифру, соответствующую количеству звуковых сигналов, но на 1 меньше (или больше) и т.д.

«Цветные ленточки»

Цель. Развивать умения выделять основные признаки предметов (цвет, величина). Сравнивать их по различным признакам (поиск предмета с заданными признаками), закрепить порядковый счёт в пределах пяти.

1 вариант. Предложить ребёнку рассмотреть 5 цветных ленточек разной длины, но одинаковой ширины, посчитать и разложить их по порядку – от самой длинной до самой короткой или от самой короткой до самой длинной.

2 вариант. Предложить ребёнку рассмотреть цветные ленточки и определить, чем они отличаются друг от друга и чем похожи. Затем предложить ребёнку выполнить следующие задания:

– разложи пять цветных ленточек в ряд так, чтобы жёлтая ленточка лежала рядом с самой длинной;

– разложи пять цветных ленточек в ряд так, чтобы красная была первой, а самая короткая оказалась последней;

– разложи пять цветных ленточек в ряд так, чтобы синяя была на четвёртом месте, а самая длинная на первом.

«Ремешки»

Цель. Развивать умение сравнивать предметы по ширине

Ход. Предложить ребёнку рассмотреть пять ремешков (одного цвета, одинаковой длины, но разной ширины) и сказать, чем ремешки похожи и чем отличаются друг от друга. Затем ребёнок должен выложить ремешки в ряд – от самого широкого до самого узкого или от самого узкого до самого широкого.

«Цветные галстуки»

Цель. Развивать умение различать и называть цвета спектра, закреплять порядковый счет.

Ход.

1. Разложить, рассмотреть, назвать цвета галстуков;

2. На котором по счету месте находится красный и желтый галстук;

3. Какого цвета галстуки на 2 и 5 месте и т. д.

С познавательными дидактическими играми малыш весело проведёт время, а если включить добрую приятную музыку, то она создаст лёгкую непринуждённую атмосферу. Решая несложные, развивающие игровые задания ребёнок будет радоваться своим результатам и достижениям. А хорошее настроение – это залог успешного развития!

УДАЧИ, ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ! СПАСИБО ВСЕМ КТО ЗАГЛЯНУЛ КО МНЕ

Математический сундучок «Игры с прищепками» для детей старшего дошкольного возраста (учебно-методическое пособие по математике)

Воспитатель, МАДОУ д/с “Улыбка”, ХМАО-Югра, п. Малиновский

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Шведчикова С.Н. Математический сундучок «Игры с прищепками» для детей старшего дошкольного возраста (учебно-методическое пособие по математике) // Совушка. 2020. N2 (20). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/20/ (дата обращения: 08.01.2021).

Заказ № 640735


 

В данном пособии представлена серия математических игр для детей старшего дошкольного возраста для ознакомления и закрепления знаний детей: о цифрах и числовом ряде, определении места числа в натуральном ряду, соотнесении количества с числом, закрепление знаний дней недели, времен года, частей суток, состава чисел первого десятка из 2 меньших чисел, умения называть соседей числа, составлять числовые равенства и неравенства, используя математические знаки. 

Материал можно использовать как в непрерывной образовательной деятельности, так и в индивидуальной работе с детьми. 

Игры с прищепками отлично развивают мелкую моторику рук. Особенно они полезны, если пальчики ребенка действуют неуверенно, неловко. Игры с прищепками хорошо развивают щипковый хват, способность перераспределять при щипковом хвате мышечный тонус.

 

1. Игра «Поставь по порядку»

Цель: закреплять знания о цифрах и числовом ряде; упражнять в построении числового ряда; развивать внимание, память.

Материал: числовой ряд с пропущенными числами, прищепки с цифрами от 0-9.

Ход: расставь прищепки с числами в возрастающем порядке от 0 до 9, или в убывающем порядке от 9 до 0

2. Игра «Какое число пропущено»

Цель: Определить место числа в натуральном ряду, поставить пропущенное число.

Материал: зелена линейка с 10 секторами, прищепки с цифрами от 0-9.

Ход: ребенок рассматривает карточку с пропущенными числами натурального ряда, определяет какое число пропущено и прикрепляет его на место.

3. Игра «Точечки»

Цель: соотнеси количество точек с числом.

Материал: круг, разделенный на 10 секторов с разным количеством точек, прищепки с цифрами от 0-9. 

Ход: сосчитать, сколько точек в секторе и прикрепить соответствующее число. 

4. Игра «Засели числа в домики»

Цель: закрепление состава чисел первого десятка из 2 меньших чисел.

Материал: карточки – числовые домики, прищепки с цифрами от 0-9.

Ход: рассмотреть числовые домики и заселить нужное число в домик. 

5. Игра «Назови «соседей» числа»

Цель: совершенствование умения называть соседей числа. 

Материал:

карточки – числовые вагончики, карточки с цифрами от 0-9

Ход игры: Воспитатель объясняет детям: «У каждого числа есть два соседа-числа: младшее меньше на один, оно стоит впереди и называется предыдущим числом; старшее больше на один, оно стоит позади и называется последующим числом. Рассмотрите свои карточки и определите соседей своего числа». 

6. Игра «Составь неравенства»

Цель: Формировать умение составлять числовые равенства и неравенства используя знаки «>», «<», «=» 

Материал: карточки – знаки «>», «<», «=», прищепки с цифрами от 0-9

Ход: придумать неравенство, выложить его и прочитать.

7. Игра «Составь и реши» 

Цель: учить составлять арифметические задачи и записывать их решения с помощью чисел и математических знаков. 

Материал: карточки – знаки «+», «-», «=», прищепки с цифрами от 0-9

Ход: придумать задачу и выложить при помощи чисел используя карточки с математическими знаками.

8. Игра «Дни недели»

Цель: содействовать развитию временных представлений; закреплять знание дней недели, цветов радуги.

Материал: паровозик с семью вагончиками цветов радуги, прищепки с цифрами до 7.

Ход: назвать дни недели, последовательность дней недели, учить детей ориентироваться в понятиях «сегодня», «завтра», «вчера», повторить цвета (семь цветов радуги),

9. Игра «Назови сутки»

Цель: Закреплять представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь)

Материалы: 4 карточки, с изображением частей суток, 1 карточка все части суток. 

Ход: Воспитатель вместе с детьми выясняет, из скольких частей состоят сутки, предлагает назвать их, показать соответствующие картинки и выложить их в правильной последовательности (Утро, день, вечер, ночь). 

Назови, какая часть суток находится в верхнем правом углу? В нижнем левом углу и т. д.

МБДОУ №21 – Дидактические игры руками педагогов

                                                    Дидактическая игра «Звуковые часы»  

                                                             (старшая группа №3)

Цель:  учить детей определять звуки в словах, упражнять в подборе слов с определенным звуком; закреплять знания детей о том, что слова бывают длинные и короткие.

Автор: Аксенова Е.В., воспитатель

Дидактическая игра «Сказки»  

                                                             (логопедическая группа №4)

 

Цель: развитие связной речи детей через элементы театрализации, совершенствование грамматического строя речи

Автор: Вяжевич С.А., воспитатель


Игра на развитие мелкой моторики «Не ленись, а немного потрудись»  

                                                             (логопедическая группа №4)

 

Цель: развитие связной речи детей, развитие мелкой моторики рук

Автор: Вяжевич С.А., воспитатель
  

 

                 Пособие -выставка «Наши работы»  

                                                                        (логопедическая группа №4)

 

Автор: Вяжевич С.А., воспитатель
  
  

Дидактическая игра  «Где живут птицы?»  

                                                                        (старшая группа №1)

 

Цель: развитие кругозора, знакомство с с птицами, ведущими разный образ жизни и обитают на разных территориях

Автор: Юдина В.В., воспитатель

 

Дидактическая игра  «Собери букет»  

                                                                     (вторая младшая группа №6)

 

Цель: развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста. Учить находить и правильно называть основные цвета, развивать речевую активность, внимание, мелкую моторику рук, воспитывать усидчивость, целеустремленность.

Автор: Челушкина Т.А., воспитатель

 

               Дидактическая игра  «Собери сказку»  

                                                                          (вторая младшая группа №6)

 

Цель: развивать память, внимание, мышление, связную монологическую речь, учить составлять сказку по картине.

Автор: Челушкина Т.А., воспитатель

             Дидактическая игра  по развитию математических представлений «Прищепки»  

                                                             (подготовительная группа №2)

 

Цель: Совершенствовать знания о составе изученных чисел. Формировать умение представлять числа в виде суммы двух слагаемых (на основе наглядности) .

Автор: Поликарпова Е.В., воспитатель

Дидактическая игра по обучению грамоте «Весёлый поезд»

(старшая группа)

Цель: совершенствовать навык звукового анализа, закреплять умение детей определять количество звуков в слове, количество слогов (в зависимости от поставленной цели.

Автор: Беленкова С.Н., воспитатель

Дидактическая игра по ФИЗО «Карточки динамические»

(старшая группа №1)

Автор: Морозова Е.С., воспитатель

Дидактическая игра по развитию речи «Слова на прищепках»

(старшая группа №1)

Автор: Морозова Е.С., воспитатель

 

Дидактическая игры

(подготовительная группа №2)

Автор: Бокаленко А.Н., воспитатель

1. Дидактическая игра « Собери бусы»

Цель: развивать умение различать геометрические фигуры; определять их цвет, умение их сравнивать. Развивать внимание и мыслительные операции.

 

2. Красная книга Красноярского края (некоторые растения и животные Красноярского края)

Цель: познакомить детей с Красной книгой Красноярского края; вызвать у детей интерес к природе и к проблеме ее охраны; формировать экологическую культуру; воспитывать интерес и бережное отношение к природе Красноярского края.

 

 

 

     

 Дидактическая игра по ФЭМП «Цветочки арифметические»

(подготовительная группа №8)

Цель: развивать логическое мышление, память, внимание; закрепление знаний детей о составе числа; знакомство с образованием чисел второго десятка в пределах 20.

Автор: Стельмах А.Н., воспитатель

 

Дидактическая игра по ФЭМП «Арифметические домики»

(подготовительная группа №8)

Цель: учить самостоятельно составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание; развивать внимание, память, логическое мышление; совершенствование представлений о последовательности чисел в пределах 10.

Автор: Стельмах А.Н., воспитатель

Дидактическая игра по ФЭМП «Закончи ряд»

(вторая младшая группа №6)

Цель:  развивать внимание,  логическое мышление, пространственное представление.

Автор: Челушкина Т.А, воспитатель

Дидактическая игра по ФЭМП «Заштопай варежку»

(вторая младшая группа №6)

Цель:  учить детей находить геометрическую фигуру определённого размера, цвета и находить соответствующее отверстие

Автор: Челушкина Т.А, воспитатель

 

Дидактическая игра «Найди дом для рыбки»

(подготовительная группа №8)

Ход игры

Цель: закрепить умения детей классифицировать рыб по месту обитания.

Воспитатель загадывает загадки.  Догадавшись о какой рыбе  идет речь, дети кладут соответствующий кружок около картинки. Если рыба речная – зеленый кружок, если морская – синий.

Автор: Вантеева Е.И., воспитатель

Дидактические игры по математике своими руками

Дидактические игры по математике своими руками

«Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать».
Коменский Я.

Знакомство с удивительным миром математики начинается в дошкольном возрасте. Дети с интересом и желанием знакомятся с цифрами, учатся ими оперировать, сравнивают предметы по величине, изучают геометрические фигуры и осваивают навык ориентировки в пространстве и времени. Математика дает огромные возможности для развития мышления, логики и внимания.

Для успешного овладения знаниями по разделам формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) большая роль отводится дидактическим играм. Игра – ведущий вид деятельности детей, только в игре ребенок ненавязчиво усваивает и успешно закрепляет знания.

Каждая из игр по ФЭМП решает конкретную задачу совершенствования математических (количественных, пространственных, временных) представлений детей.

Дидактические игры включаются непосредственно в содержание занятий по ФЭМП как одно из средств реализации программных задач, а также для индивидуальной работы по закреплению знаний детей во второй половине дня. Дидактические игры в структуре занятия по ФЭМП определяются возрастом детей, целью, назначением, содержанием занятия.

Дидактические игры по математике для дошкольников призваны разнообразить обучающий процесс, уничтожить строгий официоз, поднять степень результативности усвоения и понимания математических основ. Дидактические игры проводятся с целью повышения уровня информированности ребенка об окружающем мире. Они вырабатывают наблюдательность, учат фиксировать и находить отличия между предметами, сравнивая их по разным характеристикам. В ходе игрового процесса дети учатся находить элементарные причинно – следственные связи.

Дидактические игры по математике в ДОУ могут быть самыми разными, их выбор зависит от поставленной цели: развитие у детей мышление, внимание, фантазию, восприятие устной и зрительной информации.

Данные пособия поможет:

Совершенствовать все виды счёта. Учить обобщать и сравнивать предметы по величине. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Формировать представления о геометрических фигурах, формах. Закреплять умение классифицировать предметы по общим качествам (форме, величине, цвету). Развивать речь детей, умение делать простые выводы. Закрепить и расширить пространственное представление.

Сейчас мне хотелось бы предложить варианты использования бросового материала для проведения нескучного и развивающего досуга с детьми. Предлагаю подборку развивающих пособий и игрушек на тему “Математика, логика, мышление”. Эти пособия несложно сделать своими руками. Данные пособия подойдут деткам от 3х лет. Напоминаю, что все представленные ниже фотографии – наши творения. Сделать дидактические игры своими руками совсем не сложно. Вот примеры таких математических игр. Предложенные игры развивают у детей наглядно-образное мышление, учат сравнивать, знакомят с количественным составом числа, предложенные игры знакомят детей с цифрами и их цифровыми обозначениями, учат решать простейшие математические задачи.

«Почини варежку, салфетку» Цель: уметь соотносить геометрические фигуры с «дырами». Оборудование: силуэты варежки, салфетки с «дырами» Методика проведения: Воспитатель предлагает помочь Золушке починить варежку, салфетку для сестер. Необходимо каждую деталь поставить правильно на свое место. Ребенок должен назвать, какими геометрическими фигурами починил варежку, салфетку.

“Расставь кружки” Задача: развивать логическое мышление, воображение, внимание, мелкую моторику рук. Круги нужно расставить в определённом порядке, следуя заданию. 

Игра “Домики с геометрическими фигурами” для детей от 3 лет

Цель: Развитие логического мышления, закрепление умений ориентироваться на плоскости. 
Задачи: закреплять представление детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник; закреплять порядковый счёт от 1 до 4, закреплять названия основных цветов, развивать мышление, внимание.

Варианты игры:

1 вариант:Детям (4 человека) раздаются по одному домику и предлагается их заполнить четырьмя (тремя, двумя) окошками любой формы, но одного цвета, который указан на крыше.
2 вариант:Детям (4 человека) раздаются по одному домику и предлагается их заполнить четырьмя (тремя, двумя) окошками одной формы (можно конкретизировать какой, например, квадратной) и одного с крышей цвета.

3 вариант:Детям предлагается расположить окошки одного с крышей цвета, но, чтобы у окошек были разные формы без повторений (3 окошка).

4 вариант:Предложить детям расположить окошки тех цветов, которого нет в крыше.

«НАЙДИ НУЖНЫЙ ЦВЕТ»

Цель: Закреплять сенсорные способности детей, умение подбирать по образцу нужного цвета пробки и выкладывать на карточку. 

“Составь фигуру из палочек” (игры со счетными палочками)

Цель:Умение перекладывать палочки для составления геометрических фигур и изображений.

Задачи: Формировать умение добиваться нужного результата. Развивать логическое мышление, воображение, память. Воспитывать умение использовать полученные знания в самостоятельной деятельности.

«Найди домик»Цель. Развитие представлений детей о геометрических фигурах, цвете. «Геометрическое лото»Цель. Учим детей подбирать нужные фигуры на карточки с изображением кругов, квадратов. Развивать внимание у детей. Формировать усидчивость детей.

Игра ” Покажи такую цифру, сколько звуков услышишь. “Цель: упражнять в счете на слух.Игра “Цифры по порядку”Ведущий перемешивает карточки с цифрами. Малышам необходимо расставить цифры по порядку. Можно играть и в обратный счёт. Если ребята стали быстро справляться с этой задачей, можно добавить фактор времени. 

«Счет. Соотнесение количества прищепок с цифрой».Цель: учить соотносить цифру с количеством предметов в пределах пяти; развивать мелкую моторику рук.

«Сосчитай и положи цифру”, “Сосчитай и ответь” Задача: Учить детей количественному счёту, учить соотносить количество предметов с числом.

«Разноцветные дорожки». Цель: закрепление знания основных четырех цветов. Задачи: Учить правильно узнавать и называть основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый); развивать зрительное (сенсорное) восприятие; развивать мелкую моторику; развивать познавательные процессы (мышление, внимание, память). Игровое поле представляет собой коробку из – под конфет. Донышки ячеек поклеены само клейкой. К каждой ячейке, исходя из цвета, прилагается фишка, такого же цвета, как и само донышко. Суть игры состоит в том, чтобы правильно разложить все фишки по своим ячейкам, учитывая их цвет. В первом варианте цветовые ячейки расположены по диагонали, во втором варианте идет усложнение, цветовые ячейки расположены в разброс.

Игра «Украсим салфеточку» 
Задача: Закреплять умения детей составлять узор, ориентируясь на цвет. 
Для игры используются “салфеточки”-образцы, пустые “салфеточки”, разноцветные крышки. Ребенку предлагается расставить цветные крышки в соответствии с предлагаемым образцом.

«Волшебный квадрат». Цель: развитие логического мышления, умения анализировать, делать выводы, обобщать; развивать пространственные представления, мелкую моторику; закреплять счётные навыки.

Задача: заполнить недостающие клеточки

Игра «Учимся шить».

Задача: развивать сенсорную координацию, мелкую моторику рук, пространственное ориентирование, способствовать пониманию понятий «вверху», «внизу», «справа», «слева», способствовать развитию речи, развивать творческие способности, развивать усидчивость, формировать навыки шнуровки, учить детей различать цвета, закрепить знание о форме, увлечь детей игрой, вызвать положительные эмоции.

Оборудование: решёточка для раковины с квадратными и круглыми отверстиями, разноцветные ленты шириной 0,5 см.

Описание: воспитатель предлагает детям вышить нарядную салфетку, вдевая ленту через круглые отверстия. Можно предложить детям вышить геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг.

Игра «Заполни клеточки» 
Цель: развивать логическое мышление детей. 
Для игры используются карточки с логическими заданиями, разноцветные крышки.

«Самая высокая, самая низкая»

Цель:формирование пространственное представление „выше” -„ ниже”
Описание. Ребенку предлагается разложить матрешек по высоте, начиная от самой высокой заканчивая самой маленькой, а затем назвать их высоту в порядке возрастания (самая низкая, низкая, высокая, самая высокая).
1 вариант: Расставь матрешку на полку по порядку в порядке убывания
2 вариант: Расставь матрешку на полку по порядку в порядке возрастания

«Соотнесение количества прищепок с количеством квадратиков».Цель:учить соотносить цифру с количеством предметов в пределах пяти; развивать мелкую моторику рук.

С познавательными играми малыш весело проведёт время, а если включить добрую приятную музыку, то она создаст лёгкую непринуждённую атмосферу. Решая несложные, развивающие игровые задания ребёнок будет радоваться своим результатам и достижениям. А хорошее настроение – это залог успешного развития!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364584-didakticheskie-igry-po-matematike-svoimi-ruka/download

Математические игры и другие игры для дошкольников

Рада приветствовать вас на математических страничках моего блога!

Я создала этот раздел для родителей, вернее для необычных родителей, которые хотят:

  • играть с ребенком в развивающие игры, а не выступать в роли строгого учителя;
  • читать сказки и энциклопедии, а не включать малышу мультики;
  • учиться вместе новому, а не ругать современное образование.

Если вышесказанное про вас, то давайте знакомиться. Меня зовут Несютина Ксения.
В-первую очередь, я мама, поэтому мне интересно все, что связано с детьми, особенно с их обучением и развитием. Во-вторых, я программист и математика для меня − неотъемлемая часть профессии. В-третьих, будучи блогером со стажем, я с удовольствием делюсь с другими наблюдениями и выводами, почерпнутыми из собственного жизненного опыта.

Я люблю математику, почти так же как шоколад =)) Это началось с детства: может с 3-4 лет. Наверное, когда я еще и самого слова “математика” не знала. Мы жили в селе и добираться до детского сада приходилось больше часа, в переполненном автобусе. Моя мама нашла замечательный способ сократить это расстояние: мне казалось, что мы доезжаем за 5-10 минут. А все благодаря небольшой коричневой книжечке с математическими задачками. Я очень хорошо помнила ее обложку и задачки. А вот название забыла, а может и не знал никогда — ведь я тогда не умела читать.

Недавно все же я нашла ее в одной интернет библиотеки и теперь могу сказать “Игровые занимательные задачи для дошкольников”.

Тогда моими любимыми задачами были “магические квадраты”, но не с числами, а с фигурками человечков, котиков, шариков. Надо было догадаться, какой котик должен быть в нижней правой клетке, так чтобы форма его головы, туловища, усов, ушек и хвоста не повторялась.

До сих пор помню, как я напряженно думала одну минуты, две минуты, три… пять, а потом быстро выпаливала ответ, чтобы не забыть! И самым незабываемым был не тот момент, когда мама улыбалась и одобрительно кивала головой, а тот, когда получалось ухватить правильную логическую цепочку «за хвост»!

Потом была школа. Помню, как у старшего брата я брала какие-то задачники и пыталась решать квадратные уравнения и неравенства (учась в начальных классах). Я не знала алгоритмов или формул, мне хотелось опять почувствовать “момент напряжения извилин”.

Однажды я сама прочитала об отрицательных числах и квадратных уравнениях в математическом справочнике. Это была чистой воды магия: я никак не могла понять, как извлекать квадратный корень. Поэтому пыталась нарисовать квадратную табличку, так чтобы строк было столько же сколько столбцов. Затем я начинала ее заполнять точками и считать сколько получается. Ох, таблицу квадратов до 25 я вывела почти сама, изрисовав не одну тетрадку

Суммируя свой собственный подход к многотрудному делу развития и воспитания детей, я пришла вот к таким выводам:

  • Математика не просто сухие цифры и строгие формулы, это ключ к логическому мышлению, сообразительности и острому уму.
  • Математика не какая-то далекая от нас наука. Она порой гораздо ближе, чем география, биология или даже родной язык;
  • Математика для дошколят должна быть осязаемой, они приемлют только игры и наглядные задания;
  • Оказывается с дошкольниками можно изучать даже те разделы математики, которые “проходят” в школе . Парадоксально, но это факт!
  • Родители тоже обязаны полюбить математику. Поверьте, если у вас есть счеты с этим предметом со школьных времен, оставьте их в прошлом. Скорее всего, это лишь претензии к учителям или системе образования.

Рада знакомству и вперед к веселым играм!

10 игровых заданий по математике для дошкольников

перейти к содержанию

Верхняя навигация

Исследовать Родители Родители
  • БЕРЕМЕННОСТЬ
  • БЕРЕМЕННОСТЬ
  • ДЕТСКИЕ ИМЕНА
  • ДЕТКА
  • МАЛЕНЬКИЙ
  • БОЛЬШОЙ РЕБЕНОК
  • ВЕСЕЛЬЕ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ЕДА
  • ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ
  • Новости
  • РУКОВОДСТВО ПО ПРЕБЫВАНИЮ ДОМА
  • МАГАЗИН
  • НАШИ ЖУРНАЛЫ
  • БОЛЬШЕ

Упражнения для дошкольников «Сделай сам» с именами

Имена детей обычно являются первыми письменными словами, которые они выучивают.С самого раннего возраста они могут узнать свою первую букву и часто объявляют: «Смотри! Вот и мой E! ” Мы можем поддержать развитие грамотности детей, используя их интерес к этому самому важному слову как трамплин для изучения других букв .

Большинство детей готовы научиться писать свои имена примерно в возрасте 3-4 лет. Используйте эти простые самодельные именные задания в качестве упражнения по прибытии, когда ваши дошкольники впервые приходят в школу, или назначьте их для практики в центре обучения грамоте.Каждый месяц делайте новый набор и отправляйте его домой в конце месяца для дополнительной практики.

Имя Звезды

  • Напишите имя ребенка на полосе предложения или заклейте его по буквам наклейками .
  • Запрограммируйте вырезанные детали (например, эти звезды ) с буквами имени ребенка.
  • Дети, которые учатся сочетать буквы верхнего и нижнего регистра, выиграют от сопоставления одной буквы с другой.
  • Прикрепите небольшой конверт к обратной стороне полосы предложений для хранения частей, когда они не используются.

Пазлы с именами

  • Сделайте каждому ребенку его / ее пазл с собственным именем, используя клейкую пену .
  • Просто прикрепите карточку к пенопласту и напишите на ней имя ребенка.
  • Разрежьте буквы разными узорами.
  • Храните детали в помеченном конверте.
  • Посмотрите это короткое видео, чтобы узнать, как мы собираем классный набор головоломок с именами:

Именные палочки

    • Сложите лист карточки пополам.
    • Используйте длинноплеечный степлер , чтобы отрезать нужное количество карманов.
    • Напишите буквы имени ребенка на карманах, а также палочки для поделок .
    • Нам нравится размещать прописные буквы на одной стороне ручки, а строчные – на другой, чтобы помочь им установить связь между ними.

Именные чипы

  • Программа фишка для покера , фишка для бинго или другие круглые счетчики с буквами имени каждого ребенка.Вы можете написать их перманентным маркером или использовать стикеры с буквами , как мы.
  • Обведите фишки на узком листе картона.
  • Добавьте липучку к каждой микросхеме.
  • Учащиеся прикрепляют буквы своего имени для правильного написания.
  • Храните чипсы в мешочке с именем ребенка.

Кубики имен

  • Запрограммируйте набор кубиков с буквами имени каждого ребенка.
  • Храните кубики в мешочке с именем ребенка.
  • Дети соединяют кубики , чтобы записать свое имя.
  • (Обратите внимание, что дети, естественно, будут строить свою кубическую башню «снизу вверх», поэтому поместите начальную букву на «нижний» куб.)

Именные книги

Веселые онлайн-игры и бесплатные математические игры для детей 2, 3 и 4 класса

Математические игры

  • Математические игры
  • Значение места
  • Вероятность

Обучение набору текста

  • Детские игры с набором текста
  • Учебник набора текста
  • Тест набора текста

Орфография и словарь

  • Орфографические игры
  • Кроссворды
  • Поиск слов

Обучение работе с MS Office

  • Учебное пособие по Excel
  • Формулы Excel
  • Обучение работе с Microsoft Word

Грамматика и письмо

  • Выучите грамматику английского языка
  • Курс творческого письма

Жизненные навыки для детей

  • Хорошие учебы
  • Постановка целей
  • Финансовая грамотность

Расслабляющая внимательность

  • Красивые игры

Информация о веб-сайте

  • Около
  • Контакт
  • Политика конфиденциальности

Скрыть

Number Sense Number Sense
  • Значение места
  • Округление
  • Сравнение чисел
  • Номера для заказа
  • Время определения
  • Подсчет пропусков
Математические факты игры Математические факты игры

Бесплатные онлайн-игры и интерактивные упражнения ESL

ESL Powerpoint (PPT) Игры

Если вы относитесь к тому типу людей, которые предпочитают размещать игры в PowerPoint или в виде раздаточных материалов для печати, мы думаем о вас.Мы предлагаем настольные игры, игры в формате PowerPoint и многое другое для занятий и индивидуального обучения. Они сделали мои уроки веселыми, и я не сомневаюсь, что ваши тоже будут интересными. К хорошим новостям добавлены шаблоны, которые мы предлагаем, которые вы можете использовать для создания индивидуальных игр для вашего класса и обучения.

Это очень увлекательные и увлекательные уроки с этими ресурсами. Игры обладают силой или устраняют негативные эмоции и сохраняют полное удовольствие от обучения. Без аффективного фильтра обучение становится намного более эффективным.Посетите эту страницу.

Настольные и карточные игры ESL для печати

Мы предлагаем разнообразные настольные и карточные игры ESL для печати, чтобы помочь вашим ученикам много практиковаться в общении. Эти игры представлены в форматах ESL PDF и MS Word для печати. Все эти игры использовались в классах ESL, и поверьте мне, когда я говорю, что они отлично работают. У нас есть такие игры, как Настольные игры «Крокодил», «Пиратская игра», «Карточная игра за круглым столом», «Q and A Card Game», «Power Cards» и другие игры, созданные нами. Посетите эту страницу.

Шаблоны настольных игр и игр Powerpoint для ESL

Шаблоны игр ESL – Шаблоны PowerPoint и Word

В ESL Games World мы стремимся не только предоставлять вам игры для ваших классов. Мы сделали шаг вперед, чтобы предложить вам бесплатные шаблоны игр ESL, чтобы вы могли использовать инструменты для выполнения собственных упражнений. Создавайте PowerPoint и игры для печати за считанные минуты. Мы понимаем, что у вас может не хватить времени на планирование урока.Вот почему мы бесплатно предлагаем вам наши самые ценные игровые шаблоны. Создавайте свои собственные упражнения, используя наши интуитивно понятные игровые шаблоны. С нашими шаблонами создание материалов никогда не было таким простым. Вы будете создавать индивидуальные игры, чтобы практиковать языковую направленность ваших уроков.

Инструменты для работы в классе – нажмите здесь!

Получите несколько классных инструментов для использования в классе. Здесь есть таймеры и гаджеты, которые пригодятся как преподавателям ESL, так и студентам.

СКАЧАЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ КУРСА ESL

Развлекательных мероприятий для развития математических навыков

Сортировка объектов по форме, цвету и размеру.Считаю до десяти. Распознавание групп и закономерностей. Вы можете помочь своему дошкольнику овладеть этими ранними математическими навыками, просто играя в игры дома и за его пределами. Забудьте о карточках и числовых упражнениях; Если вы хотите, чтобы ваш ребенок любил числа, покажите ему, как математика является частью повседневной жизни, и он захочет узнать больше, когда пойдет в школу.

Вот 12 забавных способов познакомить вашего ребенка с миром математики. Поскольку дети учатся по-разному, их устраивает стиль обучения.

Для визуального ученика

Отправьтесь на сафари по номерам. Когда вы путешествуете по городу, попросите ребенка найти числа на вывесках улиц и магазинов, а также на номерных знаках. Называйте номера по мере их нахождения. Ваш ребенок должен уметь распознавать числа до десяти до детского сада.

Соедините точки. Этот старый резервный режим поможет вашему ребенку понять последовательность номеров; то есть за одним следует два, два на три и т. д. Книжные магазины полны книжек-раскрасок с темами подключения точек (и не волнуйтесь, если вашему ребенку нужна только тема Телепузика или Покемона – все дело в цифрах. в настоящее время).

Сделайте телефонный звонок. Напишите номер телефона друга или родственника на листе бумаги. Попросите ребенка набрать номер, чтобы научить его читать числа слева направо.

Считайте все, что вас окружает. Подсчитайте людей, стоящих в очереди, количество шагов к библиотеке, трещины на тротуаре.

Для физически учеников

Подсчитайте и рассортируйте предметы домашнего обихода. Перемешайте ножи, вилки и ложки из ящика для столового серебра и попросите ребенка сгруппировать их по типам и подсчитать, сколько их в каждой группе.Сделайте то же самое с ящиком для носков (по цвету, по размеру), коллекцией мягких игрушек вашего ребенка (сгруппируйте животных по большим и маленьким; сложите всех медведей вместе). Попросите ребенка помочь вам складывать и сортировать белье. Сколько там носков? Сколько футболок? Пусть он разделит их на группы.

Обыщите дом по фигуре. Ищите квадраты, треугольники, круги, звезды – любой формы. Ожидается, что ваш ребенок будет хорошо распознавать, рисовать и манипулировать фигурами в первом классе (не говоря уже о геометрии в средней школе!).

Играйте с фигурными головоломками и блоками. Манипулирование трехмерными объектами – например, игра с ящиком для сортировки форм – познакомит вашего ребенка с базовой геометрией, а также поможет развить его мелкую моторику и пространственное мышление.

Сделайте счетную книгу. Это задание включает в себя чтение и математику: с вашей помощью попросите ребенка просмотреть старый каталог или журнал, вырезать все предметы, начинающиеся с буквы «А», и наклеить их на лист цветной бумаги. .Просчитав список, посчитайте все картинки на каждой странице.

Превратите перекус в игру. Например, дайте ребенку пригоршню крекеров с золотой рыбкой и нарисуйте на листе белой бумаги изображение аквариума. Положите рыбу в аквариум и попросите ребенка пересчитать их. Выньте одну и снова посчитайте.

Играйте в игры с выкройками. Например, дайте ребенку зеленый и фиолетовый виноград. Пусть он расставит их по разным узорам: фиолетовый, зеленый, фиолетовый, зеленый.Или зеленый, зеленый, фиолетовый, зеленый, зеленый. Ищите закономерности в природе: кольца на гусенице, завиток на раковине улитки или вещи, которые идут парами, например глаза, уши или два арахиса в раковине. Это задание разовьет у вашего ребенка навыки решения проблем и его способность мыслить абстрактно.

Для слушателя

Слушайте, считая стихотворения и песни. «Три обезьяны прыгают на кровати; одна упала и ударилась головой. Мама позвала врача, и доктор сказал:« Больше никаких обезьянок, прыгающих на кровати! » Две маленькие обезьяны прыгают на кровати.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *