Разное

Диаграмма 3 класс математика: Диаграмма и решение задач (3 класс) (30 слайдов)

Урок математики в 3-м классе “Диаграмма и решение задачи”

Задачи урока: познакомить учащихся с теми возможностями, которые представляют диаграммы в плане решения задач; сформировать навыки решения задач с помощью диаграммы; продолжение формирования навыка работы с учебником.

Оборудование: учебник математики 3 класс I часть, автор: А.Л.Чекин, ТСР по математике 3 класс, автор: О.А.Захарова, линейка, карандаш.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Приветствие гостей, проверка рабочих мест.

II. Актуализация знаний.

– Чему учились на предыдущем уроке?

– Что называется диаграммой? (Диаграмма – чертеж или схема, которая наглядно показывает соотношение между различными величинами. Сами величины изображаются в виде отрезков или геометрических фигур)

– Какие бывают диаграммы?

– С каким видом диаграмм мы с вами познакомились? (Полосчатая диаграмма)

III. Постановка цели урока.

– Откройте учебник, найдите и прочитайте тему нашего урока. Чему мы будем сегодня учиться на уроке? (Учиться решать задачи с помощью диаграмм)

– Откройте тетради, запишите число и тему урока.

IV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.

– Прочитайте шепотом задачу № 392. Прочитайте условие.

– Какая, из двух диаграмм, соответствует условию данной задачи?

– Почему вы так считаете? (Потому что на этой диаграмме сначала изображена меньшая величина - 10 мешков, а затем большая – в 3 раза больше, с помощью полоски, длина которой находится в этом же отношении с длиной первой полоски)

– Прочитайте требование задачи и найдите ответ с помощью этой диаграммы?

– Проверим правильность ответа с помощью арифметического решения этой задачи.

– Запишите в тетрадях решение задачи. Прочитайте свою запись.

– Почему выбрали действие умножение? (В 3 раза больше). Совпал ответ арифметического решения с ответом, полученным при помощи диаграммы?

– Выполним № 393. Прочитайте первую часть задания.

– Какую величину удобнее изобразить сначала: меньшую или большую? Нужно обозначать единичный отрезок?

– Прочитайте вторую часть задания и выполните его. (У доски работает один ученик)

– Проверьте, правильно ли выполнено на доске? Кто сделал также?

V. Включение нового содержания в систему ранее усвоенных знаний.

– Потренируемся решать задачи с помощью диаграммы.

– Прочитайте задание № 394.

– Что нам нужно сделать?

– Запишите в тетрадях “Задача 394”.

– Прочитайте условие задачи, требование. Сколько величин в данной задаче? Какие? (Возраст сына и возраст отца)

– Сколько клеточек удобнее отступить вниз, чтобы построить диаграмму к данной задаче?

– Постройте числовой луч. С какой величины начнем построение? (С возраста сына)

– Выберите отрезок для изображения возраста сына. Изобразите эту величину. Чтобы изобразить возраст отца, сколько нужно отложить таких единичных отрезков на луче? Изобразите возраст отца.

– Прочитайте требование и ответьте с помощью диаграммы. Проверьте ответ, записав арифметическое решение. Прочитайте свое решение. Совпал ответ решения с ответом диаграммы?

VI. Динамическая пауза.

– Игра на внимание. Рассчитаться на “первый-четвертый”, ” первый-восьмой”, “первый – тринадцатый”. Задайте вопрос на кратное сравнение по последнему расчету?

VII. Формирование умений и навыков в условиях нового содержания совместно с ранее изученным материалом.

– Прочитайте задание № 395.

– Рассмотрите диаграмму, о каких данных идет речь? Составьте задачу, так, чтобы она соответствовала этим данным.

– Запишите в тетрадях решение и ответ задачи.

–  № 396. Прочитайте задание. Какая должна быть задача? (На кратное сравнение)

– Как будет звучать требование? (Во сколько раз меньше, во сколько раз больше)

– Составьте задачу.

– Прочитайте нижнее задание. Ответьте на него. Почему ты так решил?

VIII. Рефлексия деятельности.

– Чему удалось научиться на уроке?

– Что вызывает трудности?

Урок 5. Диаграмма Эйлера – Венна

Класс

  • 1 класс

  • 2 класс

    • Математика
    • Английский язык
  • 3 класс

    • Английский язык
    • Русский язык
    • Математика
  • 4 класс

    • Математика
    • Русский язык
    • Английский язык
  • 5 класс

    • Биология
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Математика
  • 6 класс

    • Математика
    • Биология
    • Английский язык
    • Русский язык
  • 7 класс

    • Химия
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Физика
    • Математика
    • Биология
  • 8 класс

    • Английский язык
    • Биология
    • Химия
    • Математика
    • Физика
    • Русский язык
  • 9 класс

    • Химия
    • Биология
    • Английский язык
    • Физика
    • Русский язык
    • Математика
  • 10 класс

    • Биология
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Английский язык
  • 11 класс

    • Химия
    • Английский язык
    • Биология

3 КЛАСС

Урок 5.
Диаграмма Эйлера – Венна
Внимательно прочитай решение
Чтобы  лучше  представить  себе  множество,  можно  использовать  рисунок,  называемый  диаграммой  Эйлера–Венна.  Это  замкнутая  линия,  внутри  которой  расположены  элементы  данного  множества,  а  снаружи  –  элементы,  не  принадлежащие  множеству. 
Чтобы  лучше  представить  себе  множество,  можно  использовать  рисунок,  называемый  диаграммой  Эйлера–Венна.  Это  замкнутая  линия,  внутри  которой  расположены  элементы  данного  множества,  а  снаружи  –  элементы,  не  принадлежащие  множеству. 
Чтобы  лучше  представить  себе  множество,  можно  использовать  рисунок,  называемый  диаграммой  Эйлера–Венна.  Это  замкнутая  линия,  внутри  которой  расположены  элементы  данного  множества,  а  снаружи  –  элементы,  не  принадлежащие  множеству. 
Чтобы  лучше  представить  себе  множество,  можно  использовать  рисунок,  называемый  диаграммой  Эйлера–Венна.  Это  замкнутая  линия,  внутри  которой  расположены  элементы  данного  множества,  а  снаружи  –  элементы,  не  принадлежащие  множеству.  
Выпиши все трехзначные числа, у которых все цифры одинаковые
Девочка и с мячом и с цветком принадлежит множествам А и В
Остаток всегда меньше делителя
Остаток должен быть меньше делителя
Остаток всегда меньше делителя
Если используем предлог "в" значит умножаем
Умение правильно и быстро считать помогает в дальнейшем изучении математики
Первым делай действия в скобочках
Ответь кратко на вопросы
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется
логические задачи хорошо развивают математическое мышление

Вопросники:

Вопрос:

Вопрос:

Пропуски:

Математические диаграммы | Таблицы для классов

Посмотреть, как Сетка

Список

Сортировать по Должность Имя Цена устанавливается в нисходящем направлении

1-36 из 133

Показать 12 20 36 72

Рабочие листы по математике MAP для 3-го класса: БЕСПЛАТНО и для печати

Вот идеальная коллекция БЕСПЛАТНЫХ печатных рабочих листов по MAPMathematics для 3-го класса, которые помогут учащимся повторить основные математические понятия.

Эта обширная коллекция бесплатных упражнений и рабочих листов поможет вашим учащимся повторить все математические концепции MAP для 3-го класса. Нажмите на каждую тему и загрузите рабочий лист по математике для 3-го класса MAP.

Существует также БЕСПЛАТНО  

Надеюсь, вам понравится!

ВАЖНО: УСЛОВИЯ АВТОРСКИХ ПРАВ: Эти листы предназначены для личного использования. Рабочие листы нельзя загружать в Интернет в любой форме, включая классные/личные веб-сайты или сетевые диски. Вы можете скачать рабочие листы и распечатать столько, сколько вам нужно. У вас есть разрешение на распространение печатных копий среди ваших учеников, учителей, наставников и друзей.

У вас НЕТ разрешения на отправку этих листов кому бы то ни было (по электронной почте, текстовым сообщениям или другим способом). Они ДОЛЖНЫ загрузить рабочие листы самостоятельно. Вы можете отправить адрес этой страницы своим ученикам, репетиторам, друзьям и т. д.

  • Рабочие листы MAP по математике для 7 класса
  • Абсолютная лучшая книга

    TO ACE 3 -й класс карты MATH Тест

    Карта 3 -го класса.

  • Нечетные или четные
  • Порядковые числа
  • Сложение и вычитание

    • Сложение двузначных чисел
    • Вычитание двузначных чисел
    • Сложение трехзначных чисел
    • Добавление сотни
    • Добавление 4 -дигитных чисел
    • Вычитание 4 -дигитов

    Умножение и разделение

    • Умножение на 0, 1, 2 и 3
    • на 4, 5, 6 и 70013
    • и 70013 и 3
    • и 3
    • . Умножение от 8 до 12
    • Деление от 0 до 6
    • Деление от 7 до 12
    • Деление на десятки
    • Деление и умножение трехзначных чисел

    Смешанные операции и округление

  • Estimate Sums
  • Estimate Differences
  • Estimate Products
  • Missing Numbers
  • Money

    • Add Money Amounts
    • Subtract Money Amounts
    • Money: Word Problems

    Measurement

    • Convert Measurement Units
    • Metric Единицы измерения
    • Измерение расстояния
    • Измерение веса

    Время

    • Чтение часов
    • Цифровые часы
    • Measurement – ​​Time
    • Calendars

    Geometric

    • Identifying Angles: Acute, Right, Obtuse, and Straight Angles
    • Classify Triangles
    • Quadrilaterals and Rectangles
    • Perimeter: Find the Missing Side Lengths
    • Perimeter and Area квадратов
    • Периметр и площадь прямоугольников
    • Найдите площадь или длину пропущенной стороны прямоугольника
    • Площадь и периметр

    Дроби

    • Fractions of a Number
    • Order Fractions
    • Simplifying Fractions
    • Improper Fractions
    • Comparing Fractions

    Best

    3rd Grade MAP Math Prep Resource for 2022

    3rd Grade MAP Math Exercises

    Числа, сравнение и закономерности

    Сложение и вычитание

    Смешанные операции

    Данные и графики

    Деньги

    Измерения

    Время

    Геометрия

    Умножение и деление

    Дроби

    Ищете лучший ресурс, который поможет вам успешно сдать тест MAP по математике в 3-м классе?

    Лучшие книги

    для поступления в 3-й класс MAP Математика Тест

    Реза

    Реза — опытный преподаватель математики и эксперт по подготовке к экзаменам, который помогает многим ученикам с 2008 года.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *