Деревья и кустарники для детей: Ошибка 403 — доступ запрещён
Конспект занятия в старшей группе: “Деревья и кустарники.” | План-конспект занятия по окружающему миру:
Конспект занятия в старшей группе: “Деревья и кустарники.”
ЗАДАЧИ:
Систематизировать знания детей о различных деревьях и кустарниках.
Учить детей различать деревья и кустарники, опираясь на схему.
Учить выделять общие существенные признаки деревьев и кустарников (корень, лист) и различия (у дерева один ствол, а у кустарника много)
Развивать речь детей, умение слышать воспитателя.
Воспитывать познавательный интерес к миру растений.
Оборудование: Схемы «Дерево», «Кустарник», предметные картинки деревьев и кустарников.
Ход конспекта
Воспитатель: Ребята, какое время года на улице?
Дети: Осень.
Воспитатель: По каким признакам мы определяем, что осень?
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята, на сегодняшнем занятии мы с вами побеседуем о деревьях и кустарниках. Сейчас я вам прочитаю рассказ К, Д. Ушинского «Спор деревьев», слушайте внимательно.
«Заспорили деревья промежду себя: кто из них лучше? Вот дуб говорит: «Я всем деревам царь! Корень мой глубоко в землю ушел, ствол в три обхвата, верхушка в небо смотрится; листья у меня вырезные, а сучья будто из железа вылиты. Я не кланяюсь бурям, не гнусь перед грозою».
Услышала яблоня, как дуб хвастает, и молвила: «Не хвастай много, дубище, что ты велик и толст: зато растут на тебе одни желуди, свиньям на потеху; а мое-то румяное яблочко и на царском столе бывает».
Слушает сосенка, иглистой верхушкой качает. «Погодите, — говорит, — похваляться; вот придет зима, и будете вы оба стоять голешеньки, а на мне все же останутся мои зеленые колючки; без меня в холодной стороне житья людям не было бы; я им печки топлю и избы строю».
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, какое дерево самое нужное? Посмотрите на иллюстрации ( на картинке изображены разные деревья: дуб, сосна, липа, береза, осина, клен, ива, ель, рябина)
Воспитатель: Ребята, чем похожи деревья, чем отличаются? Где можно увидеть деревья? (В лесу, в городе, в парке, в сквере, на картинках, на участке детского сада и т. д.)
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на схематическое изображение дерева и кустарника.
– Сколько стволов у дерева? (один)
– Сколько стволов у кустарника(много)
– Что общего у дерева и кустарника? (ветки, листья)
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру: «Разложи правильно» (дети берут картинки деревьев и кустарников и раскладывают их по схемам)
Воспитатель: Молодцы, у вас ловко получилось.
Воспитатель: Я сейчас вам раздам карточки с изображением листьев разных деревьев, а вы должны угадать с какого дерева листок.
(С березы листок — березовый, с осины — осиновый, с дуба — дубовый, с клена — кленовый, с рябины — рябиновый и т.д.)
Воспитатель: Молодцы!
А сейчас я вам предлагаю рассказать об изменениях, которые происходят с деревьями в разные времена года.
У каких деревьев не опадают листья на зиму? (У сосны, ели.) Как называется явление, когда опадают листья? (Листопад.) Назовите дерево, на котором позже всех появляются листья? (У дуба. )
Воспитатель: Послушайте стихотворение: Кусты и деревья, Листочки на ветках. Лиственный лес, это помните, детки. Дуб в нем, березки, липы, рябинки, Лещина, шиповник, ясень, осинки. Если иголочки вместо листвы, Хвойным тогда этот лес назови. Если же есть и листва и хвоинки, рядом и ели растут и осинки. Смешанным лес тот зовется, друзья – Тут все деревья от А и до Я.
Воспитатель: А теперь игра с листьями: «Что умеет делать дерево?» Я вам задаю вопрос, вы отвечаете, за правильный ответ получаете листок.
Воспитатель задает детям вопросы:
—Что умеет делать дерево? (Расти, шуметь, питаться, качаться, гнуться, падать, стоять, скрипеть, шелестеть, ломаться, гореть и т. д.)
Во что могло превратиться дерево? (В мебель, посуду, бумагу, дрова, дом, игрушки, поделки, сундук и т. д.)
Итог: Ребята, о чем мы беседовали на занятии. (ответы детей)
Наше занятие окончено.
Деревья и кустарники | План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа):
Конспект «Деревья и кустарники »
Цель: Расширять и уточнять знания детей о деревьях и кустарниках нашей местности.
Задачи: познакомить с различными видами деревьев и кустарников, с частями деревьев, с их плодами, с огромным значением деревьев природе, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ход занятия.
Где растут деревья? (На улице, в лесу, в парке, в сквере)
Почему люди сажают деревья? (Они приносят пользу людям)
Какие бывают деревья? (Высокие, низкие)
Какую пользу приносят деревья (очищают воздух, плодами питаются звери и птицы)
Где растут деревья и не живут люди? (в лесу). Молодцы дети.
ДЕРЕВО – это многолетнее растение с твердым стволом и отходящими от него ветвями, которые образуют крону. Деревья появились на земле очень давно 390 млн. лет назад. Это самые крупные растения нашей планеты.
Вы назвали много разных деревьев. Назовите, из каких частей состоит дерево? Ответы детей.
Да, правильно дети. Дерево, состоит из: корня, ствола, веток и листьев.
Какую пользу приносят корни дереву? (ответы детей)
КОРНИ прочно закрепляют ствол в земле, снабжают дерево водой и растворимыми в ней минеральными веществами. Без них дерево не могло бы жить. Главный корень уходит в глубокую почву, а боковые ближе к поверхности.
Ребята, а что вы знаете о стволе дерева? (Ответы детей.)
СТВОЛ – это основа дерева. По нему вверх и вниз текут растворы питательных веществ. Ствол растет и в высоту и в ширину.
ствол всех деревьев покрывает кора, которая защищает их. Как вы думаете, от чего? (от высыхания, от насекомых). Ствол, ветки и листья образуют крону деревьев.
А какого цвета бывают листья? (ответы детей)
– Какую пользу приносят листья? – (выделяют кислород, поэтому легко дышать и сохраняется жизнь на планете) Вот какое добро приносят нам листья деревьев.
А сейчас немножко разомнемся.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Руки как ветки,
А мы как деревья,
Теперь мы как будто в лесу.
Мы руки поднимем
И резко опустим,
Так ветер сбивает росу.
Чуть в стороны руки,
И плавно помашем,
Так листья летят с высоты.
И как они лягут,
Мы тоже покажем-
Руки сложить мы должны.
а теперь отгадайте загадку: ягода красна, летом горька, а зимой сладка (Рябина)
У всех деревьев от корня отходит один ствол, а у этого много стволов. Рябина – это кустарник. У кустарника нет главного ствола. От корня отходит много стволов.
А какую пользу приносят нам деревья? (Ответы детей)
их свежая зелень украшает города и селения; от деревьев зависит существование многих животных, растений и человека.
они дарят прохладу в жаркие дни; в тени можно укрыться, отдохнуть;
деревья дают древесину;
они служат топливом;
из дерева делают мебель, бумагу;
плодами деревьев питаются люди, животные, птицы;
деревья служат преградой ветрам, предохраняют почву от высыхания и помогают выжить полевым птицам и животным.
А, что мы с вами, можем сделать доброго и полезного для деревьев? (Ответы детей)
• не вырубать, не ломать деревья;
• не разжигать в лесу костры;
• не бросать в лесу мусор: банки, бутылки, пустые пакеты;
• поливать плодовые деревья, обкапывать их;
– Ребята, если мы будем соблюдать эти законы, то нас всегда будут окружать красивые, здоровые деревья.
– Ребята о чем мы сегодня с вами говорили?
Давайте вспомним, из каких частей состоят деревья
Какую пользу они приносят людям?
Какие добрые и полезные дела мы – люди можем сделать для деревьев?
«Растения и игры» — Учебник для игр на свежем воздухе
Сенсорное разнообразие
Широкий спектр звуков, текстур, цветов и запахов может порадовать детей. В частности, травы и плодовые растения могут стимулировать их чувство вкуса. Когда в саду собрано много стимулирующих чувства растений, они могут создать «сенсорный сад», где дети могут испытать все различные ощущения, которые может предложить природа.
Сенсорные растения:
Ухо ягненка: пушистое и мягкое на ощупь. (Изображение: Карл Льюис)
Дерево золотого дождя: фруктовые капсулы стучат на ветру, и с ними весело играть. (Изображение: Маурогуананди)
Лаванда: приятный и успокаивающий аромат. (Изображение: @sage_solar)
Игровая стоимость
Все мы помним лазание по деревьям в детстве (а может, и во взрослом возрасте!). Некоторые кустарники также могут создавать тихие зоны для детей, которые хотят побыть в одиночестве, или «комнаты», которые могут поддерживать повествование в творческой игре. Части растений также могут служить реквизитом. Дети могут найти множество применений шишкам, семенам, стручкам, листьям и цветам, и это еще больше улучшается, когда такие элементы, как камни, бревна и столы, предоставляются для более динамичной и интерактивной игровой среды.
Обратите внимание: Конечно, при лазании по деревьям существует риск падения, и необходимо позаботиться о том, чтобы свести этот риск к минимуму. Проектировщики должны проверить местные подзаконные акты, касающиеся деревьев в общественных местах и на игровых площадках, и установить амортизирующее покрытие под любым деревом, предназначенным для лазания.
Растения для игр:
Бамбук: хорош для разделения пространств и создания уединения (Изображение: Кристофер)
Дубы: можно играть с желудями (Изображение: Роберто Верцо)
Высокие травы: может играть с листьями и перьями. (Изображение: Джон Танн)
Дары природы
Растения, дающие эффектные цветы или съедобные плоды, орехи и семена, ценны в любой обстановке, и игровые площадки не являются исключением. Дети любят собирать ягоды и другие красочные или съедобные части растений. Эти растения также могут предоставить образовательные возможности для обучения детей производству продуктов питания и тому, какие растения съедобны, а какие вредны. Также следует проявлять осторожность, чтобы не размещать вредные растения рядом с местами, где дети могут получить к ним доступ.
Съедобные и плодовые растения:
Голубика низкорослая (Изображение: Малькольм Мэннерс)
мята перечная (Изображение: Элис Хеннеман)
Западный фундук (Изображение: mout1234)
Сезонный интерес
Яркие краски осени — прекрасное зрелище для детей и визуальный знак смены времен года. Зима имеет свой собственный визуальный интерес: некоторые деревья и кустарники демонстрируют красивую кору и стебли, а некоторые с яркими плодами, которые остаются на всю зиму, предлагая цвет и приглашая птиц посетить. Первые весенние листья и цветы намекают на то, что скоро наступят теплые дни.
Эффектные сезонные растения:
Японский клен: листья могут быть разных осенних цветов: желтый, бронзовый, пурпурный, красный. (Изображение: Аутан)
Красная арония: гроздья ярко-красных стойких ягод. (Изображение: Mr.TinDC)
Бумажная береза: ярко-белая отслаивающаяся кора (Изображение: Бретт Уэйли)
Виноградный гиацинт: гроздья голубых цветков ранней весны (Изображение: Жиль Гонтье)
Качество оттенка
Важно обеспечить укрытие от палящего зноя в теплое время года, а большие деревья могут обеспечить тень, а также потолок, создающий ощущение защиты и защищенности. Это особенно важно для детей с определенными видами инвалидности. Игровые площадки должны включать участки с разным уровнем тени, чтобы всем было комфортно и безопасно. Толстый слой мульчи может защитить корни деревьев от чрезмерной игры, а также обеспечить приятную мягкую поверхность.
Теневые деревья:
Бесшипная гледичия: перистые листья создают легкую тень (Изображение: Крис Слоан)
Липа мелколистная: листья сердцевидной формы с густым оттенком (Изображение: Эрвинс Страуманис)
Сахарный клен: плотный оттенок (Изображение: geneva_wirth)
Экраны
Деревья и кустарники, особенно вечнозеленые растения, которые сохраняют листву в течение всей зимы, являются отличным средством для создания визуальных экранов и защиты от сильного ветра. Вы также можете использовать виноградные лозы для покрытия забора, повышая конфиденциальность, а также создавая более естественную садовую среду.
Лучший способ создать ветрозащитный барьер – посадить несколько рядов: ряд невысоких кустов, затем более высокие кусты и последний ряд деревьев. Это смягчает ветер и может обеспечить защиту на расстоянии, примерно вдвое превышающем высоту барьера (например, барьер высотой 10 футов может защитить территорию до 20 футов по ветру). Эти экраны не требуют особого ухода, если вы выбираете растения, подходящие для их местной среды и условий. Колючие растения могут создавать эффективные физические барьеры, чтобы сделать игровую площадку более безопасной, не жертвуя при этом эстетикой, и могут быть столь же эффективными, как забор, для защиты детей от опасных зон.
Установки для просеивания:
Японский барбарис: густая листва и шипы создают физический барьер (Изображение: Уэйн Маршалл)
Белый кедр: густая вечнозеленая листва создает визуальный барьер и защиту от ветра. (Изображение: Том Поттерфилд)
Фотиния: широкие, эластичные, вечнозеленые листья защищают от ветра и создают уединение. (Изображение: Катриница)
Улучшение дикой природы
Некоторые растения имеют очень большое значение для среды обитания, и наблюдение за тем, как растения поддерживают местную дикую природу, может быть полезным и познавательным опытом.
Растения с высокой ценностью среды обитания:
Абелия: цветы привлекают бабочек (Изображение: Марсия Чирилло)
Кизил: привлекает певчих и горных наземных птиц, мелких млекопитающих, копытных и водоплавающих птиц. (Изображение: Юджин Беккс)
Дуб: привлекает белок, а также других мелких млекопитающих, птиц и копытных. (Изображение: Ричард Гриффин)
Защита от эрозии
Ветер, дождь и даже многочисленные шаги играющих детей могут вызвать значительную эрозию на игровых площадках. Выбор правильных растений может иметь огромное значение. Низкие почвопокровные растения могут защитить почву от ветра, воды и вытаптывания. Деревья с большими листьями могут уменьшить воздействие сильного дождя, а их большие корни могут удерживать почву на месте, особенно на холмах. При использовании в качестве ветрозащитных полос деревья и кустарники также могут уменьшить эрозию, вызванную сильными ветрами.
Растения для борьбы с эрозией
Борьба с эрозией – это практика предотвращения или контроля ветровой или водной эрозии в сельском хозяйстве, землеустройстве, прибрежных районах, берегах рек и строительстве. Эффективные средства борьбы с эрозией являются важными методами предотвращения загрязнения воды, потери почвы, утраты мест обитания диких животных и утраты имущества людей».>
Кизил красный ивовый: крепкий кустарник с густыми матами корней. (Изображение: Джерри Олденеттель)
Толокнянка/Kinnikinnick: вечнозеленое почвопокровное растение, защищающее почву. (Изображение: Сад Кингсбрэ)
Красная ольха: большое дерево с сильными корнями (Изображение: Джерри Макфарланд)
Засухоустойчивость
Думаете, растения требуют слишком много ухода? Попробуйте Xeriscaping
Xeriscaping — это ландшафтный дизайн и садоводство, которые сокращают или устраняют потребность в дополнительном поливе для полива.
“>xeriscaping! Выбор жестких, засухоустойчивых растений может уменьшить или устранить потребность в поливе. Некоторые растения имеют глубокую корневую систему и толстые, восковые , или пушистые листья, которые помогают им удерживать воду и выживать в суровых условиях. Дети также могут узнать о том, как местные виды приспосабливаются к местным условиям, и о сохранении воды. Независимо от условий, абсолютно необходимо выбрать правильное растение для правильного место, если вы хотите, чтобы он рос!Засухоустойчивые растения:
Nannyberry: устойчив к засухе и экстремальным температурам (Изображение: Сюзанна Кэдвелл)
Гинкго/Девичье дерево: устойчив к засухе. (Изображение: кролик Питер)
Можжевельник обыкновенный: устойчив к засухе и экстремальным температурам. (Изображение: Влад Проклов)
Правильное растение, правильное место
Независимо от условий, абсолютно необходимо выбрать правильное растение для правильного места, если вы хотите, чтобы оно росло! Выбирайте растения, подходящие для вашего региона и зоны устойчивости, чтобы они могли выживать в местных условиях круглый год. У растений также есть предпочтения в отношении того, сколько солнца или тени они могут терпеть, сколько ветра, сколько вытаптывания, pH почвы и многое другое. Растения, которые являются местными для вашего региона, часто являются беспроигрышным вариантом, но есть много неместных насаждений
Большинство людей знают, что следует избегать таких растений, как ядовитый плющ, ядовитый дуб и жгучая крапива, но есть и другие ядовитые растения, которые обычно растут в саду. Они могут вызывать что угодно, от легкого раздражения кожи до волдырей, а при попадании внутрь они могут вызывать множество симптомов, включая легкое расстройство желудка, головокружение, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание и более серьезные симптомы. Наиболее токсичных растений лучше избегать в местах для детей или домашних животных. Проконсультируйтесь с ландшафтным архитектором или другим экспертом, чтобы убедиться, что вы выбираете безопасные растения. Имейте в виду, однако, что некоторые из наиболее распространенных растений, которые можно найти в садах людей , могут вызывать раздражение или ядовитые вещества при попадании внутрь, поэтому рекомендуется учить детей с самого раннего возраста не класть в рот растения, в том числе вкусно выглядящие. ягоды, если они точно не знают, что это еда.
Пять деревьев, которые должен знать каждый ребенок • Сеть iHomeschool
Как человек, который любил палатку в кемпинге в детстве и юности, я твердо верю, что каждому ребенку нужна природа .
Когда мои дети были маленькими, я взяла за правило как можно чаще брать их на прогулки на природе. Нам нравились длительные прогулки по лесу.
Я хотел привить любовь к природе своим детям, и деревья были одним из способов сделать это. В конце концов, прогулки на природе — один из лучших способов рассказать детям о растениях. Есть и много других способов.
Но одно из препятствий изучения природы , о котором я часто слышу, это незнание названий всех деревьев и растений. Хотя это законная жалоба, почти невозможно знать все растения, с которыми вы можете столкнуться. В конце концов, только в Соединенных Штатах насчитывается более 1000 видов деревьев. И это только деревья. Это не считая видов растений.
Итак, давайте начнем с детей и деревьев, которые они могут легко найти.
Дети и деревья, о которых им нужно знать
Кленовые деревья
Это кленовый лист. Обратите внимание на три основных лепестка.Одним из самых распространенных деревьев в любом районе или лесу является клен. Их листья довольно отчетливы и часто становятся красивыми красными осенью . Итак, когда дети сгребают все листья вместе и прыгают в кучу, они, скорее всего, прыгают в кучу кленовых листьев.
Клены растут в различных климатических и почвенных условиях. Они также живут долго и вырастают на несколько этажей. Так что неудивительно, что градостроители любят эти деревья.
Еще одна веская причина для знакомства детей и деревьев видов клена – это, конечно же, кленовый сироп. Некоторые сорта клена обеспечивают это вкусное и питательное лакомство.
Дубы
Это дубовый лист. Обратите внимание на волнообразные лепестки по обе стороны от центрального выступа.Дубы правят лесом, а не соседями. Поскольку им требуется большее количество воды, они лучше всего растут на защищенных лесных почвах.
Как и клены, дубы живут долго. Очень часто они живут даже дольше кленов, переживая более 200 лет. Дубы являются важным источником древесины и пищи, а также обладают лечебными свойствами.
Деревья гинкго
Это лист гинкго. Обратите внимание на форму веера.Ах, да, знаменитое дерево гинкго, листья которого улучшают приток крови к мозгу! Это дерево также популярно в городских пейзажах, потому что помогает фильтровать воздух.
Он, как и клен, очень устойчив к различным почвенным, воздушным и водным условиям. Однако, в отличие от клена и дуба, он не вырастает сверхвысоким. Он идеально подходит для городской среды, где требуется немного зелени, чтобы украсить небольшое пространство.
Дети и деревья этого типа могут создать особую связь, так как это дерево делает городскую жизнь более веселой благодаря своим маленьким веерообразным листьям, ярко-желтому всплеску осеннего цвета и добавлению зелени к морю тротуара.
Ивы
Это плакучая ива, нависшая над прудом. Обратите внимание на длинные гибкие ветки с маленькими ланцетными листьями.В отличие от дуба и клена, ивы недолговечны. Им повезло прожить 70 лет. Они также, как правило, являются более низкими деревьями, живущими возле прудов, озер и рек.
Многие детки и деревья этого типа имеют отношения качания на низко висящих ветвях. Мои дети любили это делать. Им нравилось проверять свою способность вернуться на берег, прежде чем они не смогут больше держаться и упадут в воду. Пару раз один из моих сыновей попал в !
Эти деревья могут создавать проблемы для подземных труб, но они являются источником аспирина и древесного угля.
Деревья Сассафрас
Это два из трех типов листьев, которые можно найти на одном сассафрасовом дереве. На фото нет листа в форме варежки.И последнее, но не менее важное: каждый ребенок должен знать о сассафрасе. Эти деревья также меньше, чем дубы и клены, но такие же выносливые, как клены и гингко. Лично я нахожу их сорными деревьями, которые растут почти везде, в том числе и между заборами.
С этими деревьями интересно познакомиться из-за их необычных листьев. Сколько деревьев вы знаете с листьями трех разных форм на одном и том же дереве ? Ну, сассафрас делает. Эти формы — футбольный мяч, варежка и перчатка.
Исторически сложилось так, что сассафрас использовался в лечебных целях, а также входил в состав корневого пива. Сегодня правительство запретило использование сассафраса в корневом пиве, потому что он содержит сафрол, канцероген. Тем не менее, приятно найти немного истории и необычное дерево.
Дети и деревья
Используйте фотографии выше, чтобы собрать детей, соседние деревья и лес вместе. Ведь ботаника – это ключ к будущему.
У вашего ребенка проблемы с математикой? Попробуйте эти простые упражнения для средней линии, которые активируют оба полушария мозга.
Нам очень нравится изучать природу в нашем доме, однако, как только наступают холода, кажется, становится намного труднее заниматься этим.