Разное

Деление на равные части: Задачи деление на равные части и по содержанию. Задачи по математике 3 класс.

Деление на равные части

Цель: сформировать умения делить на равные части.

Задачи:

  • Научить учащихся делить на равные части.
  • Развивать математическую речь, вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, память, мышление.
  • Воспитывать аккуратность, усидчивость, усердие, терпеливость.

Оборудование: учебник “Математика”, 2 класс, 2 часть (“Планета знаний”), дидактический материал, презентация.

План урока:

I. Организация класса

II. Актуализация знаний

  1. Устный счет

III. Вступительная беседа и сообщение темы урока

IV. Изучение нового материала

V. Закрепление изученного материала

  1. Практическая работа
  2. Самостоятельная работа
  3. Работа в тетради
  4. Физминутка

VI. Рефлексия учебной деятельности

VII. Итог урока

  1. Выставление оценок
  2. Домашнее задание

I.

Мотивация к учебной деятельности

Ход урока

Организация класса.

– Добрый день, ребята!

– Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час!
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться.
Только тот, кто много знает
В жизни что-то достигает.

II. Актуализация знаний

Устный счет:

1. – Ребята, мы сейчас поиграем в игру “Верно – неверно”.

– Вам нужно подтвердить верный ответ и исправить не верный. Если верно, то вы поднимаете красный квадрат , а если неверно, то поднимаете зелёный квадрат.

  • 27+36=63
  • 24-16=9 (верно 8)
  • 43+19=52 (верно 62)
  • 35-18=17
  • 55+16=71
  • 67-38=39 (верно )

– Молодцы, ребята!

2. Переходим к следующему заданию.

– Вставьте пропущенные знаки (“+” и “-”) так, чтобы получились верные равенства:

  • 2 О 6 О 3 О 4 О 5 О 8 = 12
  • 9 О 8 О 1 О 3 О 5 О 2 = 12 (работаем у доски по цепочки)

– Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием. А сейчас переходим к новому заданию.

3. Давайте решим эту задачу.

– Читаю задачу:

На 1-й грядке выросло 16 кабачков, а на 2-й – на 4 кабачка больше.

Сколько кабачков выросло на 2-й грядке?

Сколько кабачков на 2-х грядках?

– Кто может повторить задачу по краткой записи?

– О чем говорится в задаче? (о кабачках)

– Что известно? (на 1-ой грядке выросло 16 каб.)

– Что требуется узнать? (Сколько кабачков выросло на 2-й грядке, сколько кабачков на 2-х грядках)

– Какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на 1 вопрос задачи? (сложение)

– Кто скажет какое равенство получилось? (16+4=20) (слайд)

– Так сколько кабачков выросло на 2-й грядке?(20)

– А какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на 2 вопрос задачи?(сложение)

– Кто скажет какое равенство получилось? (16+20=36) (слайд)

– Сколько кабачков на 2-х грядках? (36)

Ответ: 36 кабачков. (слайд)

Итог устного счета: Молодцы ребята! Вы хорошо справились с заданиями устного счета. Особенно хорошо отвечали и были активными ….

III. Вступительная беседа и сообщение темы урока

– Ребята, рассмотрите фигуры, которые изображены на доске.

Какие фигуры вы видите? (прямоугольник, квадрат)

– На сколько равных частей разделили прямоугольник? (2)

– На сколько равных частей разделили квадрат?(4)

– Сегодня на уроке мы будем учиться делить предметы на равные части.

IV. Изучение нового материала

– Тема  сегодняшнего урока “Деление на равные части”.

– Цель урока: сформировать умения делить на равные части.

– Эту тему мы начали изучать на прошлом уроке.

Кто помнит, как мы проверяем деление?

– Продолжим решать задачи на деление

Презентация: “Груши”, “Ёжик”

– Сколько груш? Как можем разделить 10 на 2?

– Ребята, какое действие мы должны выполнить, чтобы записать равенство? ( деление)

– Запись результата деления имеет вид: 10:5=2

– Как вы думаете, каким действием можно заменить деление? (умножением)

– Назовите равенство:

– Давайте вспомним, что такое умножение? (сумма одинаковых чисел)

– Давайте, умножение заменим суммой одинаковых чисел. (——————-)

– Молодцы, ребята!

А теперь приготовьте свои числовые вееры

  • 2:2=
  • 4:2=
  • 6:2=
  • 8:2=
  • 10:2=

Ответы проверяем веерами

ФИЗМИНУТКА: “Мы на лыжах в лес идём”

Мы на лыжах в лес идём,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет,
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
Головою мы вращаем,
Будто твёрдо отвечаем:
“Нет, не буду, не хочу!”
Это детям по плечу.

V. Закрепление нового материала

1. Практическая работа

– Сейчас мы с вами выполним практическое задание.

Работа в тетради.

– А теперь положите перед собой тетради, откройте их и запишите сегодняшнее число – 19 января.

– Ниже пишем классная работа.

– Отступите одну клеточку вниз от классной работы записываем задание №4.

– Откройте ваши учебники на странице 15 и прочитайте про себя задание №4.

  • 1 вариант – №1,3
  • 2 вариант – №2,4

Проверка друг друга

2. Самостоятельная работа

Задание №5 –в) – Начертите в тетради отрезок длиной 12 см. Раздели его на 3 одинаковые части. Раздели этот же отрезок на 6 одинаковых частей. Запиши равенства.

3. Работа в тетрадях

– А сейчас мы с вами научимся число 16 делить на равные части.

– Итак, у вас на столах 16 квадратов, давайте их разложим поочерёдно, по одному квадрату в 2 кучки, пока все квадраты не закончатся. В ответе у нас получится число, которое показывает, сколько квадратов в одной кучке.

– Считаем, сколько получилось в первой кучке? (8)

– А во 2-й? (тоже 8)

– Как можно записать равенство?

– Запомните это: 16:2=8

– Отступите 1 клеточку от примеров вниз и запишите посередине слово Задача.

– Записываем решение задачи: 16 : 2 =8 (к)

– Хорошо.

Продолжаем дальше.

– Теперь нам нужно эти 16 квадратов разложить на 4 одинаковые кучки.

– Сколько квадратов в 1-ой кучке?(4)

– По сколько квадратов в других кучках? (по 4)

– Как запишем равенство? (16:4=4)

– Записываем решение в тетради : 16:4=4 (к)

– Молодцы!

– А как вы думаете, если 16:8=…, то сколько квадратов будет в одной части? (2)

– Давайте посмотрим.

– Сколько у нас получилось квадратов в 1-ой кучке? (2)

– Значит, 16:8=2.

– Запишем решение в тетрадь – 16:8=2 (к)

Ответ: 8к., 4 к., 2 к.

Итог задания №3: давайте ещё раз повторим:

  • 16:2=8
  • 16:4=4
  • 16:8=2

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Мы сегодня с Вами хорошо поработали, выполнили очень много заданий, научились делить на равные части. Давайте подведем итоги нашего урока.

– Что нового вы узнали сегодня на уроке?

– Чему научились?

Метод незаконченного предложения

  • На уроке я узнал …
  • На уроке понял (запомнил)…
  • На уроке мне удалось …
  • Для меня было сложным …
  • На уроке мне понравилось …

VII. Итог урока

1. Выставление оценок –

– Чей ответ вам понравился больше?

– Кому бы вы отдали свой красный квадрат?

– Сколько у вас квадратов?

Домашнее задание: Выполнить №7 а) с.15 учебника

Литература:

  1. Математика: учебник для 2 кл. начальной школы в 2-х частях / М.И.Башмаков, М.Г. Нефёдова: Под ред. И.А.Петровой, М.:ООО “Издательство Астрель”, 2012.

Деление на равные части | Презентация по математике:

ал:  сантиметровая  линейка,  портновский  метр,  рулетка,

мяч. 

Раздаточный  материал:  линейки,  полоски  бумаги,  листы  с  заданиями,  цветные

карандаши.  

Ход занятия: 

Конспект ООД по математике в подготовительной к школе группе 

Конспект занятия по математике «Деление на равные части»  (подготовительная группа)

Воспитатель: Астафьева О.А.

23.03.2021г.

Цель: Упражнять в делении предмета на 8 равных частей путем складывания по диагонали; учить показывать одну часть из восьми, а также 2/8, 5/8,8/8; составлять силуэт предмета из восьми равнобедренных треугольников;  организовать отработку понимания, что чем больше частей получится при делении предмета, тем меньше его часть и наоборот.

Оборудование: ноутбук, по одному бумажному квадрату, клей, ножницы, белый лист бумаги, кисточки для клея.

1.Организационный момент.

 Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

– Ребята, послушайте стихотворение “Мы делили апельсин… ” (Слайд 2)

Чтение стихотворения «Мы делили апельсин…»

Мы делили апельсин,

Много нас, а он один.

Эта долька – для ежа,

Эта долька – для стрижа,

Эта долька – для утят,

Эта долька – для котят,

Эта долька – для бобра,

А для волка – кожура.

Он сердит на нас – беда!

Разбегайтесь кто-куда 

-Что делали звери?

-Ответ: Делили 

Воспитатель: Ребята, волчок очень расстроился , что ему не достался апельсин и очень хочет научиться делить предмет на равные части. Поэтому он сегодня пришел к нам на занятие. ( Слайд 3)

2. Основная часть:

– Вот сегодня и мы с вами научимся делить предмет на 8 равных частей.

– А эти квадраты помогут нам узнать как делить предмет на 8 равных частей.

(Раздаю квадраты)

– Сегодня мы узнаем много нового! Внимательно смотрите и слушайте, что я буду делать.

У меня бумажный квадрат, я сложу его пополам, точно подровняю концы, проглажу линию сгиба и разрежу по линии сгиба. (Слайд 4)

– На сколько частей я разделила квадрат?

Верно, я сложила квадрат один раз пополам и разделила на 2 равные части. Сегодня мы с вами будем делить предметы на равные части. (Слайд 5)

-Равны ли эти части? (складываю квадрат, убеждая детей в равенстве его частей) .

– Получились 2 равные части. Вот одна половина квадрата, а вот другая половина (показываю). На что похожи эти части?

-Ребята, а теперь вы попробуйте разделить квадрат пополам на 2 равные части. ( вспомнить правила работы ножницами)

Дети делят.

  – Молодцы. Что я сейчас показала? Сколько всего половин?

– Что же называется половиной?

– Половина – это одна из 2 равных частей целого. Половинами называют обе равные части. Каждая из частей называется одной второй или половиной, потому что разделили на две равные части.

– Как мы получили 2 равные части?

– А если я сложу квадрат вот так (не пополам, на сколько частей я разделила его? (Слайд 6)

– Можно ли эти части назвать половинами? (нет)

– Почему?

Ответы детей.

– А теперь я возьму одну часть квадрата и разделю её ещё пополам. Тоже самое я проделаю с другой частью квадрата. (показываю) (Слайд 7)

-Сколько теперь получилось частей?

Ответы детей.

– Давайте и вы попробуете разделить две части квадрата пополам.

Дети делают.

-Когда мы делили квадрат на две равные части, каждая часть называлась одной второй. Сейчас мы разделили на четыре части. Как называется каждая часть? Каждая из частей называется одной четвертой, потому мы целое разделили на четыре части, также эта часть называется четвертинка.

– Теперь эти 4 части мы разделим еще пополам. (показываю) (Слайд 8)

Дети выполняют.

– Сколько теперь получилось частей?

Ответы детей.

После того, как работа будет завершена, детям предлагается показать 1/8, 2/8, 5/8, 8/8 части квадрата.

-На сколько частей вы разделили квадрат?

– Как называется одна часть? (Одна восьмая) (Слайд 9)

 Физкультминутка

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Снова выстроились в ряд,

Словно вышли на парад.

Раз-два, раз-два

Заниматься нам пора.

 «Моделирование предмета»

– Сейчас давайте с вами сделаем витрину для магазина, в которой будут стоять игрушки.

– Какие игрушки продаются в магазине?

Ответы детей.

– Давайте подумаем, какую игрушку можно сделать из треугольников. (показываю примеры игрушек). (Слайд 10)

– Сейчас вы выложите игрушку из треугольников и наклеите его на листок.

(Дети приступают к работе. Сделав силуэт, наклеивают его на бумагу.)

Молодцы, все справились .

Игра на внимание “Какие фигуры разделены на равные части”.(Слайд 11)

– Ребята ,посмотрите на картинку и скажите, какие фигуры разделены на равные части. (звезда и круг)

    Подвижная игра «Найди свою половину».

Каждому ребенку раздается половинка разного размера. По сигналу они должны найти половинку равную своей половинке.

3 Рефлексия

– Из каких фигур вы сделали свои работы?  (ответы детей)                                    

– Сколько треугольников вам понадобилось? (8)

– Напомните, пожалуйста, какую фигуру  мы делили на части? (квадрат)                

– На сколько частей вы научились делить квадрат?

(на 8)                                      

– Если предмет сложить 1 раз пополам, то сколько частей получится?

-Какие получатся части?

– Как они называются?

-Сколько раз надо сложить предмет пополам, чтобы получились 4 равные-части?

– Ребята вы сегодня все были молодцы! Волк говорит вам большое спасибо, теперь он может делить предмет на равные части. (Слайд 12)

Видео-урок: Деление фигур на равные части

Стенограмма видео

Деление фигур на равные части Запчасти

В этом видео мы научимся как делить фигуры на половинки, трети и четверти. И мы собираемся описать, почему равные части могут иметь разную форму.

Вот несколько форм для начала с. Давайте попробуем их разделить на половинки. Когда мы делим фигуру пополам, сколько у него частей? Когда мы делим фигуру пополам, мы разделить его на два. Означает ли это, что мы разделили наши складывается пополам? Нет, каждая часть должна быть равный. Он должен быть одного размера.

Давайте попробуем разделить наши фигуры опять таки. И на этот раз мы собираемся сделать уверен, что они в равных частях. Начнем с нашего круга. Мы заштрихуем половину апельсин. Так-то лучше. Теперь каждая часть точно такая же размер. Мы разделили фигуру на две равными частями, и мы закрасили одну из них оранжевым цветом. Вы знаете, мы могли бы показать половину круг по-другому. Это тоже половина круга, так что это. Важно то, что обе части равный.

И поэтому мы могли бы разделить наши формы вот так, вот так или вот так. Важно то, что мы разделили нашу форму на равные части, другими словами, на части одинакового размера.

Когда мы делим фигуру на трети, делим на три равные части. Разделен ли этот прямоугольник на трети? Нет, это не так. Каждая часть не равна. Это лучше. Каждая из трех частей точно того же размера.

Когда мы делим фигуру на четверти, мы делим его на четыре равные части. Вот квадрат. А вот интересно вопрос. Разделено ли оно на кварталы? Теперь многие люди будут смотреть на эту форму и сказать: «Нет, некоторые части имеют другую форму». Мы можем видеть некоторые треугольники и некоторые маленькие квадраты там, не так ли? Четверти должны быть одинаковой формы, не так ли?

Разделим квадрат ровно на так же. И на этот раз мы поговорим наш путь через него, как мы разделяем его. Прежде всего, мы нарисуем линию посередине. Вы счастливы, что мы нашли половину этой площади? Вы должны быть, потому что мы разделились его на две равные части. Теперь, если мы проведем линию через целый квадрат, как этот, мы бы разделили весь квадрат на четыре равные части. Так ты счастлив, что эти двое квадраты здесь четверти? Что ж, они есть.

Теперь давайте задумаемся о это половина нашей площади. Мы уже разделили половину на две равные части. Итак, для нас, чтобы разделить все квадрат на четверти, нам просто нужно разделить эту половину квадрата на две равные части тоже. Теперь, на данный момент, у нас есть линия проходит через, и это будет способ показать четверти. Но что, если мы нарисуем эту линию вместо? Мы все еще разделили эту половину квадрат на две равные части. Просто на этот раз они треугольники. Каждый из треугольников является четвертью от формы тоже. Мы знаем это, потому что могли бы разделить весь квадрат на треугольники, если бы мы захотели. И поэтому это действительно важно факт, чтобы узнать. Равные части не всегда выглядят такой же. Они одного размера. Можно сказать, что они одинаковые. область. Но они не всегда одинаковы форма.

Давайте попробуем ответить на несколько вопросов теперь, где мы практикуем деление фигур на половинки, трети и четверти. И пока мы отвечаем на них, мы собираемся быть осторожным, потому что мы знаем, что равные части не всегда выглядят одинаково.

Оранжевые фигуры равны половина квадрата?

На картинке мы видим квадрат, и мы можем видеть его нарисованным дважды, один раз здесь и один раз здесь. Теперь этот квадрат тот же самый квадрат на обеих картинках. Но он просто был разделен на два различные пути. И он был разделен, чтобы сделать эти две оранжевые фигуры внизу. И вопрос задает нам, оранжевые фигуры, равные половине квадрата?

Теперь, чтобы убедиться, что мы ответим на этот вопрос правильно, давайте напомним себе, что означает половина квадрата. Половина – это когда что-то разделено на две равные части.

Давайте посмотрим на наш первый квадрат. Мы разделили его на два части? Да у нас есть. И равны ли обе части? Они оба одного размера? Да. Хороший способ увидеть это – повернуть голову, и вы можете видеть, что эта пунктирная линия проходит по середине форма. Таким образом, мы можем с уверенностью сказать, что наша первая фигура, треугольник, составляет половину квадрата. А как же наш второй форма? Это прямоугольник.

Давайте посмотрим на наш второй квадрат на посмотрите, откуда взялся прямоугольник. Квадрат разделен на две части? части? Да, есть, два прямоугольника, не так ли? И эти два прямоугольника тот же размер? Да, они равны. Таким образом, этот прямоугольник также является способом показывает половину квадрата. Мы можем разделить квадрат на два равные части или половинки по-разному. Хотя они разной формы, оранжевый треугольник и оранжевый прямоугольник на самом деле равны. Они оба стоят половину. Оранжевые фигуры равны половина квадрата? Да.

Джеймс и Натали разделены тот же прямоугольник на четверти. Выберите другой способ разделения прямоугольник на четверти.

В начале этого вопроса мы можно увидеть две картинки прямоугольников. На самом деле они одинаковые прямоугольник. Они только что были разделены или разошлись по разному. Джеймс и Натали расстались прямоугольники на четверти. Теперь, помните, когда мы разделили форму на четверти, он разделен на четыре равные части.

Натали, возможно, выбрала путь что вы можете решить разделить прямоугольник на четверти. Она провела линию через середина, а затем линия посередине. Она разделила большой прямоугольник на четыре меньших прямоугольника. Мы знаем, что это кварталы, потому что их четыре, и все они одинакового размера.

Джеймс выбрал немного другой способ разделить его прямоугольник на четверти. Он начал с линии через посередине, разделив фигуру пополам, как это сделала Натали. Но затем он нарисовал две линии, которые разделить его два меньших прямоугольника на треугольники. Это разные формы, чем Маленькие прямоугольники Натали, не так ли?

Значит, Джеймс ошибся отвечать? Нет, он разбил прямоугольник на четыре части, и все они одного размера. Так что и у Натали, и у Джеймса есть нашли разные способы показать четверти одной и той же формы. И теперь наша задача найти другой способ разделить прямоугольник на четверти.

Нам дано четыре возможных ответы. Итак, давайте пройдемся по ним один за другим один. Сколько частей имеет первая фигура был разделен на? Один два три четыре пять шесть части. Для нас, чтобы показать квартал, мы хотим наш прямоугольник разделить на четыре части. Значит, этого прямоугольника не было. разделен на кварталы. Существуют ли другие прямоугольники с более четырех частей? Да, последний прямоугольник был также разделен на шесть частей. Это не делится на кварталы либо. Но наши два средних прямоугольника имеют оба были разделены на четыре части.

Теперь мы умеем показывать четверти, каждая части должны быть равны. Он должен быть одного размера. Мы уже знаем, глядя на Прямоугольники Натали и Джеймса, которые на четверть могут иметь разную форму. Но оно должно быть равным. Давайте посмотрим на наши два возможных ответы. Вы знаете, есть несколько сходства между нашими прямоугольниками. Они оба были разделены пополам с линией посередине. А затем верхняя часть прямоугольник был разделен на два прямоугольника, как это сделала Натали. Итак, мы знаем оранжевый и синий части обе четверти.

Теперь, когда мы посмотрим на дно половину прямоугольника, он был разделен двумя немного разными способами. Какой из них показывает четверти? Это тот. Нижняя половина разделена на два треугольника, как это сделал Джеймс. Как мы уже говорили, Джеймс разделить его прямоугольник на четверти. Итак, хотя наши четыре части не точно такой же формы, они равны. Правильный прямоугольник тот в нем используется немного того, что сделала Натали, и немного того, что сделал Джеймс. Это прямоугольник, который был разделить на четыре равные части.

Лиам нарисовал этот флаг на квадрате бумага. Он говорит, что разные цвета каждый показывает одну четверть флага. Лиам прав?

На картинке мы видим квадратная бумага, на которой Лиам нарисовал свой флаг. Это прямоугольный флаг, не Это? Но он разделил его на зеленый часть, красную часть, синюю часть и оранжевую часть. Итак, здесь четыре части. И Лиам говорит, что разные каждый цвет показывает четверть флага. Нам нужно подумать о том, Лиам здесь. Он правильный?

Чтобы помочь нам ответить на вопрос, давайте напомним себе, что такое одна четверть. Четверть – это когда что-то разделить на четыре равные части. В данном случае это флаг быть разделенным. Теперь мы можем посмотреть на флаг Лиама. и скажем себе: «Он раскрасил оранжевую часть в виде большой длинной полосы. Затем зеленая часть похожа на блокировать. Красная часть почти как обратная буква C. Там почти как зигзаг или шаг, окрашенный в синий цвет». Да, Лиам разделил свой флаг на четыре части, но все они разной формы.

Нам лучше знать. Чтобы фигура была разделена на четверти, его нужно разделить на четыре равные части. Эти части не выглядят равными в все, не так ли? Но есть только один способ найти вне. Потому что Лиам нарисовал свой флаг бумаги в клетку, мы могли бы посчитать квадраты, из которых состоит каждая фигура. Зеленая форма занимает семь квадраты флага, так же как и красная форма. Это выглядит интересно. Оранжевая полоса по низу также состоит из семи квадратов, как и зигзагообразная синяя форма. Каждая форма отличается, но они все одного размера.

Лиам разделил свой флаг на четыре части равные части. Они не все одинаковой формы, но они все одного размера. Прав ли Лиам, когда говорит, что каждый из разных цветов показывает одну четверть флага? Да, он.

Чему мы научились в этом видео? Мы научились делить фигуры на половинки, трети и четверти. И мы тоже кое-чему научились очень интересно. Равные части могут иметь разные формы, даже если они одного размера.

Разделение фигур на равные части – Симметрия и дроби

Чтобы разделить фигуры на равные части, ваш ребенок должен сначала понять, что это может быть достигнуто только в «правильных» формах. Стороны и внутренние углы правильной фигуры равны другим сторонам или углам фигуры.

Как только это правило будет установлено, ваш ребенок сможет использовать симметрию для разделения фигур на равные части. Эта концепция служит фундаментальной основой для освоения более сложных принципов, таких как дроби и вероятность. Чтобы определить, можно ли разбить фигуру на две или более равные части, попробуйте вырезать симметричную фигуру этой формы, например прямоугольник, и сложить фигуру. Если две части фигуры точно совпадают, вы можете включить фигуру в свою инструкцию.

Наиболее распространенные деления, которые мы используем в повседневной жизни, это половинки, трети и четверти. Для простоты круг будет использоваться для демонстрации деления фигуры на равные части пополам или на четверти.

Половинки

Этот термин относится к делению формы на две равные части. Самый простой способ понять эту концепцию — вырезать круг из листа бумаги. Сложите его прямо по середине круга, чтобы обе стороны полностью перекрывали друг друга. Убедитесь, что метка проходит через центр круга. Вы можете найти центр, измерив диаметр круга линейкой, а затем разделив измерение на два, чтобы найти середину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *