Разное

Ц это твердый или мягкий звук: Буква “ц” твёрдая или мягкая? Звонкая или глухая?

Содержание

Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе -Твердый согласный звук буквы Ц | План-конспект занятия по чтению (1 класс) на тему:

Конспект открытого урока

по обучению грамоте в 1 «Б» классе

“Твердый согласный звук [ц], буквы Ц, ц”

Цели урока:

  • познакомить учащихся с твёрдым согласным звуком [ц], буквами Ц, ц; формировать навыки выразительного чтения, умение рассуждать, работать с текстом;
  • развивать память, логическое мышление, внимание, любознательность; способствовать развитию фонематического слуха;
  • расширять кругозор учащихся; воспитывать взаимоуважение к одноклассникам; прививать чувство прекрасного.

Оборудование: учебник “Азбука”, индивидуальные слоговые схемы, презентация, мультимедийный проектор, магнитные слоговые схемы, магнитная азбука, наглядные пособия «Живые буквы», «Печатная и письменная буквы Ц, ц».

Ход урока

Организационный момент. Слайд 1.  1′

Прозвенел звонок,

Начинается урок!

Ребята! Проверьте свою готовность к уроку. Сегодня на уроке нам понадобится учебник “Азбука” и слоговые схемы. А чтобы наш урок прошёл хорошо, вы должны настроиться на работу, поднимать руку и активно работать.

II. Повторение изученного. Актуализация знаний. 2’+ 2′

1. – Давайте вспомним все, что мы с вами изучили.

– Какие бывают звуки? (Звуки бывают гласные и согласные)

– Какими бывают гласные звуки? (Гласные бывают ударными и безударными)

– Какими бывают согласные звуки? (Согласные звуки бывают твёрдыми и мягкими, звонкими, глухими, парными, непарными)

– Какие гласные обозначают твёрдость согласных звуков? (Обозначают твёрдость согласных звуков буквы: а, о, у, ы, э)

– Какие гласные обозначают мягкость согласных звуков? (Обозначают мягкость согласных звуков буквы: я, е, ё, и, ю)

– Когда буквы я, е, ё, ю обозначают 2 звука? (Когда они стоят в начале слова, после гласных, после мягкого знака)

Молодцы, ребята!

2. . Слайд 2.

 – У меня на слайде написаны слова. Прочитаем их.

Юрий Ёлкин

Екатерина Юрова

Юлия Яшина

Яков Ефимов

Что общего у этих слов? (обозначают одушевленные предметы, имена собственные, начинаются с гласной, обозначающей 2 звука)

III. Сообщение темы урока. 4′

– Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одной новой буквой и её звуком. А какая это буква, вы скажете позже сами.

– Из какой сказки эти слова?

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели.

(Цветик-семицветик)

Слайд 3-4.

– Кто написал эту сказку? (Валентин Петрович Катаев). Сказка эта про девочку Женю, которая получила в подарок чудесный цветочек с семью разноцветными волшебными лепестками, каждый лепесток мог исполнить 1 желание девочки. Шесть из них она растратила просто так, а седьмой, голубой, лепесток ей хотелось сохранить для какого-нибудь настоящего желания. Прочитав сказку, вы узнаете, что за желания Женя загадывала и какое настоящее желание исполнил последний лепесток.

Эту книгу вы можете прочитать самостоятельно. А где ее можно взять? (в школьной библиотеке, в других библиотеках города, у друзей и т.п.)

– Произнесите название сказки, с какого звука она начинается.

– Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? (Звук [ц] и буква, которая его обозначает).

– Буква Ц гласная или согласная?

– Звонкий или глухой?

– Твердый или мягкий? А какие еще буквы имеют только твердый звук?

IV. Физкультминутка для глаз «Цветик-семицветик». Слайды 5-13.  1’05”

V. Знакомство с буквами Ц, ц. Слайды 14-19. 3′

VI. Составление схемы слова.  2′

– А сейчас составим схему 1-го слова из  названия сказки.

– Сколько в нём слогов? (2) Почему? (В нём 2 гласных).

– Назовите 1 слог (цве), 2 слог (тик). И т.д.

– Произнесите 1 звук в слове цветик. [ц] Какой он? (Он согласный, твёрдый, глухой)

VII. Игра “Кто внимательный?” 1′

– Сейчас мы поиграем в игру “Кто внимательный?” Я буду называть слова, а вы слушайте. Если в них есть звук [ц], то хлопайте, если нет, то молчите.

Слова: цыган, свет, колодец, цирк, светофор, мастер, цепочка, стул, стол, овца, Москва, блюдце, яйцо.

VIII. Чтение слогов – слияний. 1′

На доске магнитная азбука.

          а

          о

          е

ц        у

          ы

          и

IX. Работа с учебником. Стр. 51. 3′

– Откройте учебник на странице 51.

– Схема какого слова изображена в учебнике? (Это схема слова кузнец)

– В какой части слова находится буква ц?

– Кто такой кузнец? (Кузнец-это мастер по ковке металла.)

– Где работает кузнец? (В кузнице)

Слайд 20

– Рассмотрите картинку с изображением кузнеца.

– Какие инструменты помогают кузнецу в работе? (в одной руке – клещи, в которых он держит раскалённый кусок железа, а в другой руке –  кувалда, которой он будет ударять по железу.)

X. Чтение слов. 2′

– Прочитайте слова на странице 51, вверху. (Кузнец, кузнецы, кузница, кузницы)

– Что можем сказать о всех этих словах? (однокоренные) Какая общая часть? (кузн)

– Чем различаются слова? (Кузнец, кузница стоят в единственном числе, а кузнецы и кузницы во множественном числе; кузнец и кузнецы отвечают на вопрос кто?, а кузница и кузницы отвечают на вопрос что?)

XI. Работа с учебником. Стр. 51.  2′

– Рассмотрите иллюстрацию.

– Кто изображен на рисунке? (Мальчик-наездник и кузнец)

– Почему конь поднял ногу? (Потерял подкову)

– Для чего мальчик привел коня к кузнецу?

– Для чего коню подковы?

XII. Чтение стихотворения с.51.  3′

– Сколько человек разговаривают в этом стихотворении? (2)

– Как называется разговор между двумя или более людьми? (диалог)

Чтение по ролям.

XIII. Игра “Полубуковка”. Слайд 21.  1′

– Куда мы отправимся, вы сейчас узнаете. Но буквы решили поиграть с нами в прятки. Вам надо догадаться, какие буквы здесь спрятались.

Учитель показывает на слайде слово цирк. Буквы наполовину закрыты.

– Кто знает, что за цирк изображен на этом слайде? (Нижегородский цирк)

XIV. Физкультминутка для снятия общего утомления и корректирующая осанку «Цирк» Слайды 22-33.  1’05”

А сейчас мы отправимся в цирк и будем повторять движения за клоунами. Давайте выполним физминутку, которая так и называется «Цирк».

XV. Чтение текста с.50  4′

Чтение текста по цепочке.

– О чем текст?

– Озаглавьте. (Цирк и др.)

– Давайте перескажем этот текст. (Несколько учеников пересказывают.)

XVII. Самостоятельная работа с последующей проверкой.  2′

1 вариант – цапля, 2 – зайцы. За доской работают 2 ученика с каждого варианта.

XVIII. Подведение итога урока.  1′

– С какой буквой познакомились на уроке?

– Какой звук она обозначает?

– Что нового узнали на уроке?

– Вы сегодня очень хорошо поработали. Молодцы!

Какой звук обозначает буква Ц?


Какой звук обозначает буква Ц?

Буква Ц обозначает глухой согласный звук [ц].

Какой звук ц мягкий или твердый?

Всегда мягкие звуки: [й’], [ч’] , [щ’]. Всегда твёрдые звуки: [ж] , [ш] , [ц]. Остальные звуки являются мягкими, если сразу за ними следуют гласные буквы е, ё, и, ю, я или ь, и твёрдыми, если за ними следуют другие гласные и согласные.

Какой звук й звонкий или глухой?

Некоторые звуки составляют пару: звонкийглухой, такие звуки называются парными. Непарные звонкие согласные: Й, Л, М, Н, Р.

Как научить ребенка определять звонкие и глухие согласные?

Произнесите отдельный согласный звук и приложите руку к горлу. Если голосовые связки вибрируют, то это звонкий звук. Если нет, то глухой. Проверьте вместе с ребенком и произнесите звуки Б – П, М или Х.

Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков на письме?

Если за мягким согласным идёт гласный, то мягкость согласного звука обозначается буквами е, ё, и, ю, я. Эй буквы обозначают на письме гласные звуки [э], [о], [и], [у! [а] и одновременно указывают на мягкость предшествующего согласного: мел, вёз, бил, люк, сяду.

Что такое твёрдый согласный звук?

В русском языке всегда твёрдые согласные — это звуки [ж], [ш], [ц]. Эти согласные произносятся только твёрдо, хотя после них пишутся буквы «е», «ё», «и» или мягкий знак.

Как определить твердый или мягкий согласный звук?

Слышу твёрдый согласный звук – пишу после него на месте гласного звука буквы: А, О, У, Ы, Э. Слышу мягкий согласный звук перед гласным звуком – обозначаю его мягкость гласными: Е, Ё, И, Ю, Я. Слышу мягкий звук на конце слова или перед согласным звуком – мягкость показываю Ь.

Как выглядят согласные звуки?

б — [б], в — [в], г — [г], д — [д], ж — [ж], й — [й], з — [з], к — [к], л — [л], м — [м], н — [н], п — [п], р — [р], с — [с], т — [т], ф — [ф], х — [х], ц — [ц], ч — [ч], ш — [ш], щ — [щ]. Согласные звуки делятся на звонкие и глухие, твёрдые и мягкие.

Как произносятся гласные и согласные звуки?

В русском языке есть разные по слышимости звуки: гласные звуки являются более звучными по сравнению с согласными звуками. Именно гласные звуки образуют слоги, являются слогообразующими. Согласные звуки являются неслоговыми. При произношении слова согласные звуки «тянутся» к гласным, образуя вместе с гласными слог.

Как произносятся согласные звуки?

Перед мягкими Т, Д, Н, Л, Ч, В, Щ согласные [С], [З], [Н] произносятся мягко. 2. Согласные Й, Ч, Щ произносятся всегда мягко, независимо от следующих за ними гласных или согласных звуков. … Согласные же Ж, Ш, Ц всегда произносятся твёрдо за исключением некоторых иноязычных слов.

Вы замечали, что люди не произносят букву Т?

Двое наших слушателей написали недавно, чтобы спросить об одном замеченном ими речевом образце: о привычке людей опускать звук Т в таких словах, как «Путин» или «варежка». Они задавались вопросом, был ли это региональный диалект, диалект поколений или что-то еще.

Вот что мы обнаружили.

Само явление известно как «Т-глоттализация». Это происходит, когда говорящий проглатывает звук Т в слове, а не произносит его вслух. Мы слышим это, когда такие слова, как «котенок» и «вода», произносятся как «KIH-en» и «WAH-er».

Давайте поговорим о том, как это происходит, и стоит ли ожидать большего.

Как происходит Т-глоттализация?

Во-первых, глоттализация — это нормальное явление, которым люди занимаются во время разговора. Это происходит, когда наши голосовые связки собираются вместе, чтобы остановить поток воздуха, а затем внезапно открываются. Если вы говорите «э-э-э», гортанная остановка происходит сразу после «э-э» и перед «о». Попробуй это. Вы почувствуете комок в горле, когда произносите «а», который проходит, когда вы говорите «о». Это гортанная остановка. (1)

Мы делаем это все время, даже не осознавая этого. Например, вместо того, чтобы осторожно сказать своему другу «Я не могу прыгнуть очень высоко», с ударением на Т в «не могу», вы можете сказать: «Я МОГУ прыгать очень высоко». Вместо того, чтобы говорить «запустите свои двигатели» с твердой буквой «Т» в конце слова «запуск», вы можете сказать «СТАРИНГ ваши двигатели».

Не вдаваясь в лингвистические подробности, мы делаем это потому, что некоторые согласные трудно произносить с придыханием, когда они стоят в конце слова. Мы вдыхаем букву Р в начале «кошелька» в течение всего дня, но проглатываем ее в конце «стоп». Мы вдыхаем букву «Т» в начале слова «игрушка», но проглатываем ее в конце слова «горячее».

Т-глоттализация выделяется, когда буква Т пропущена в середине слова

Т-глоттализация имеет тенденцию быть более заметной, когда она происходит в середине слова.

Например, отличительной чертой речи британского кокни является наличие букв Т в середине слов. Вместо того, чтобы «получить бутылку воды», вы можете «GEH-ing BAH-l of WAH-er». Вместо того, чтобы «ждать письма», вы могли бы «ТРЕТЬСЯ для LEH-er». (2, 8)

Обратите внимание, что буква Т всегда опускается на безударном слоге в слове. Возьмем слово «картошка». Есть два звука Т. Если бы вы глоттали слово, вы бы сделали это на втором Т, который попадает в безударный слог (последний): «по-ТАЙ-о».

Если бы вы полностью произносили буквы «Т» в этих словах, ваш язык касался бы нёба, и звук «Т» вырывался бы вместе с дуновением воздуха. Это называется «стремление». Попробуйте произнести «вода» и убедитесь, что вы произносите букву «Т». Вы можете почувствовать, как ваш язык касается самой передней части рта, и легкий выдох воздуха, сопровождающий звук «Т». Т посередине: «Вах-эр». Вместо этого вы можете почувствовать, как ваш язык парит прямо посреди рта.


Растет ли Т-глоттализация в американской речи?

Т-глоттализация, о которой писали наши читатели, в Британии не слышали. Его услышали в США. Что с этим делать?

Наш приглашенный автор для этого поста, Саманта Энслен, говорит, что за последние 10 лет это происходит все чаще и чаще. Она живет в Дейтоне, штат Огайо, и говорит, что люди регулярно произносят название города как «ДЭЙ-ун», а не «ДЭЙ-тон». Она также заметила, что ее подростки произносят такие слова, как «важный» и «масло», как «им-ПОР-унх» и «БУХ-э».

Похоже, Сэм не единственный, кто это заметил. В исследовании, опубликованном в журнале «American Speech», посвященном диалекту жителей Вермонта, отмечается, что некоторые традиционные произношения исчезают — например, «KEY-ow» для «cow» сокращается, — но количество выпадающих T увеличивается. Исследователь заметил его в таких произношениях, как «MOUN-ain» для «гора» и «ver-MONH» для «Вермонт». (3,4)

В другом исследовании, проведенном на западе США, исследователи обнаружили, что молодые женщины, говорящие на языке, чаще использовали гортанные смычки, чем другие группы, которые они изучали. (5, 6)

Исследователи предположили, что их результаты могут свидетельствовать о более широком изменении произношения. Они отмечают, что «литература по социолингвистическим изменениям… изобилует исследованиями, в которых молодые женщины находятся на переднем крае языковых изменений».

Это неудивительно для людей, которые позаимствовали такие фразы, как «как будто» и «очень резко» из таких фильмов, как «Бестолковые» и «Блондинка в законе».

Почему происходит Т-глоттализация?

В ответ на самый главный вопрос — почему люди бросают футболки? — получаем неутешительный ответ. Никто не знает. (6)

Стандартное произношение в регионе и даже в стране постепенно меняется и зависит от бесчисленных невыразимых причин. За 400 лет с тех пор, как английские поселенцы впервые прибыли в Северную Америку, то, что мы называем «британским акцентом», превратилось в «американский акцент». И этот акцент, в свою очередь, породил бесчисленное множество других, от различных диалектов, которые мы слышим в Нью-Йорке и Далласе, до тех, которые мы слышим в Новом Орлеане и Миннеаполисе. (7)

Т-глоттализация сегодня может показаться некоторым слушателям раздражающей или жаргонной. Но когда-нибудь, возможно, так будет говорить каждый из нас. А к тому времени, без сомнения, появится еще один новый произносительный тик, сводящий всех с ума.

Саманта Энслен ведет редакцию Dragonfly. Вы можете найти ее на сайте dragonflyeditorial. com или @DragonflyEdit.

Источники

  1. Британская энциклопедия онлайн. Гортанная смычка. Только подписка. По состоянию на 18 апреля 2019 г.
  2. Шариатмадари, Давид. Почему мы включили гортанную остановку? The Guardian, 30 апреля 2015 г.
  3. Робертс, Джули. Когда старое становится новым: глоттализация в Вермонте. Американская речь , Vol. 81, № 3, 2006.
  4. Петерсон, Бритт. Почему молодые вермонцы сбрасывают футболки? Boston Globe, 22 ноября 2015 г.
  5. Эддингтон, Дэвид, и Тейлор, Майкл. . Американская речь , Vol. 84, № 3, 2009.
  6. Ягода Бен. Так они говорят 2. Хроника высшего образования. 12 марта 2012 г.
  7. Соняк, Мэтт. Когда американцы потеряли свой британский акцент? Mental Floss, 17 января 2012 г.
  8. Дорожная карта английского произношения. Что такое голосовая остановка?

произношение – Когда «с» перед «е» или «и» стало произноситься как [ц] (в отличие от классического [к])?

спросил

Изменено 6 лет, 11 месяцев назад

Просмотрено 4к раз

В классической латыни «с» всегда произносилось как «к». После реформы латинской грамматики эпохи Возрождения правильное произношение «c» перед «e» или «i» было кодифицировано как [ts]. Так что в эпоху Возрождения истинное классическое произношение должно было быть забыто. Мой вопрос: когда произношение «с» перед «е» и «и» начало меняться, и когда это изменение было завершено? Произошло ли это в поздней или средневековой латыни? И в какие века происходили эти изменения?

  • произношение
  • средневековая латынь
  • поздняя латынь
  • языковая эволюция

3

Это изменение произношения началось к пятому веку, но, возможно, не было завершено до шестого или седьмого века.

Пол М. Ллойд, в С латыни на испанский , пишет:

Нет письменных свидетельств [палатализации / k / и / g / перед гласными переднего ряда] до пятого века, хотя это могло начаться задолго до этого и продолжало быть активным процессом после того, как вестготы достигли Испании. (стр. 137)

В Vox Latina , стр. 14, У. Сидни Аллен указывает свидетельство использования звуков [k] и [ts] в пятом веке:

[твердый с] сохранился в словах, заимствованных из латыни кельтскими и германскими языками между первым и пятым веками нашей эры […] Это правда, что с течением времени произошло «смягчение» до e и i […] но нет никаких доказательств этого до пятого века нашей эры

В

Испанская фонология , стр. 104, Макферсон пишет:

Перед передними гласными E и I положение языка для k также было небным. […] К шестому или седьмому веку произношение ts , уже установившееся, другими словами, стало стандартным в этой позиции.

Таким образом, мы можем предположить переходный период примерно в пятом веке, за которым последовала стандартизация в шестом или седьмом веке.

Sturtevant, Произношение греческого и латинского языков , говорит об изменении произношения C перед гласными переднего ряда (стр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *