Разное

Что такое доброта для детей: Доброта — это солнце… Согреем друг друга? — Цветы жизни

Содержание

Конспект занятия Что такое доброта для детей старшей группы.

Конспект занятия «Что такое доброта» для детей старшей группы.

Цель:

Познакомить детей с понятиями «Доброта», «добрые дела». Научить сочувствовать, сопереживать, помогать друг другу.

Задачи:

Формировать потребность в совершении добрых дел.

Помочь правильно различать добро и зло.

Способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить,

рассуждать, делать выводы.

Воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания и

дружбы.

Оборудование:

Набор карточек «Что такое хорошо и что такое плохо?», мяч или игрушка.

Ход НОД.

1. Организационный момент.

-Ребята, сегодня мы поговорим о доброте.

А что же такое доброта? Что значит быть добрым? (ответы детей).

– Да, вы правы. Доброта – это стремление человека сделать что-то хорошее для людей, животных, птиц, природы. Это умение пожалеть, посочувствовать, если кому-то плохо, грустно, помочь своим близким, друзьям.

Доброта – это добрые, ласковые, вежливые слова, которые мы говорим друг другу.

Педагог-психолог читает стихотворение Н. Красильникова.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро! Солнцу и птицам!

Доброе утро! Улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера!

– Какие ещё добрые слова вы знаете? Давайте проверим и поиграем в игру «Закончи предложение». Я начну, а вы закончите:

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого? (Спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит?. (Добрый день)

Если тебя ругают за шалости, надо сказать?. (простите, пожалуйста)

Если друг попал в беду?. (помоги ему)

Решай споры словами, а не? (кулаками)

Где б мы ни были, на прощание говорим всем?. (до свидания)

– Молодцы, вы знаете много добрых слов. А ещё добро можно почувствовать. Как вы думаете, как это можно сделать? (предположения детей).

– Мы говорим: «добрый человек» – значит какой?

Внимательный, отзывчивый, любящий, заботливый, щедрый, ласковый.

А если мы говорим не добрый, значит какой?

Злой, жадный, равнодушный.

Педагог-психолог: А как вы думаете доброту можно потрогать? Можно ли её попробовать на вкус? А можно ли её увидеть?

– доброта проявляется в наших с вами поступках, в действиях, чувствах. А вы совершаете добрые поступки?

2.Упражнение «Добрые дела». Дети передают мяч по кругу и каждый у кого окажется мяч рассказывает о своих добрых делах. Сначала рассказывает один ребёнок, передаёт мяч рядом стоящему, и он рассказывает о себе, и так, пока мяч не обойдёт круг. (Например: я помогаю маме мыть посуду; я играю с младшим братом; я делюсь игрушками и т. д.)

– А для чего нужны добрые поступки? (ответы детей)

– Совершенно верно. Чтобы помочь другим, сделать приятное своим близким, друзьям, чтобы крепче стала дружба, и появились новые друзья.

3. Беседа-обсуждение: «Добрые и злые поступки».

Воспитатель раскладывает на доске карточки из набора «Что такое хорошо и что такое плохо». Предлагает детям рассмотреть, что на них изображено и рассказать кто совершает добрые поступки, а кто злые. Дети по очереди выходят, берут одну карточку и высказывают своё мнение, другие дети могут помогать.

– Я рада, что вы умеете различать добрые и злые поступки. И я надеюсь, что вы всегда будете делать только добрые дела.

Как научиться доброте?

Ответ простой – она везде:

В улыбке доброй и в рассвете,

В мечте и в ласковом привете.

По всей земле добра частицы,

Их надо замечать учиться,

И в сердце собирать своём,

Тогда не будет злобы в нём. (А. Лопатина)

– Если делать людям добро, то человек сам становится добрым. Добро всегда побеждает зло. Доброта – это солнце. Солнце нас согревает и мы с помощью доброты дарим своё тепло. В каждом из нас есть маленькое солнце – это солнце – доброта.

4.Рефлексия.

– О чем мы говорили на сегодняшнем занятии?

– Что такое доброта?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441520-konspekt-zanjatija-chto-takoe-dobrota-dlja-de

Доброта (5 вариантов и 9 похожих топиков)

Главная>Сочинения по темам

Быстрый переход:

Вариант 1 – Кратко

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

Вариант 5

Похожие сочинения про доброту

Вариант 1 – Кратко

12 предложений/ 152 слова

Что такое доброта? Доброта – это отзывчивость, стремление человека делать добро и оказывать помощь другим людям. Конечно, каждый человек в той или иной степени добрый. Без доброты прожить в нашем мире было бы просто невозможно.

Если человек считает себя добрым, он всегда будет изо всех сил стараться помочь другим людям, протянуть им руку в той или иной жизненной ситуации. Он никогда не будет равнодушно относится к человеку, который нуждается в его помощи.

К огромному сожалению, в нынешнее время стало все больше и больше людей равнодушных и безразличных к чужим проблемам. Однако нам еще совсем не поздно все справить. Ведь недаром существует выражение: «Доброта спасет мир». Это народная мудрость, которая передается из поколения в поколение. Ее суть заключается в том, что если всегда стараться помочь другим людям, стараться слушать и чувствовать других людей, не проходить мимо чужой беды, то можно стать куда добрее. Тогда и весь наш мир станет намного светлее и добрее.­

Вариант 2

16 предложений/ 265 слов

«Мир не без добрых людей!» — любит повторять моя бабушка, давая мне жизненные советы. Этими словами она хочет сказать, что в сложной ситуации я всегда могу рассчитывать на помощь окружающих, поскольку доброта живёт в сердце многих из них.

Думаю, я согласен с эти утверждением. Действительно, в мире много хороших порядочных людей, а жители нашей страны славятся особой душевной щедростью. Мне кажется, только в России соседи часто просто так ходят друг к другу на чай, а добродушные бабушки, едва заметив ребёнка, тут же стремятся сказать ему что-нибудь ласковое и угостить конфеткой. Эти же бабушки подкармливают бездомных кошек, живущих в их дворе, а дети щедро делятся полученными сладостями и игрушками со своими товарищами.

На улице, если ты заблудился, тебе всегда подскажут дорогу или даже доведут до нужного места. В магазине другие покупатели посоветуют хороший продукт, а в больнице пропустят без очереди тех, кто себя плохо чувствует.

Доброта — это то качество, которое воспитывается в русских людях с детства. Нас всех учат быть терпимыми и вежливыми в общении, не отказывать другим в помощи, проявлять щедрость. Такое поведение одобряется окружающими, но что важнее всего, оно дарит радость самому человеку, проявляющему его.

Творить добро всегда очень приятно. Как только ты делаешь что-то для другого человека и видишь результат, на душе сразу же становится светло и радостно, а день кажется прожитым не зря.

Удивительно то, что добро всегда возвращается в самой неожиданной форме: ты помогаешь кому-то, а кто-то другой помогает тебе. Но как и когда это будет — неизвестно, почему это происходит — тоже остаётся тайной. Кажется, что в мире существуют какие-то всеобщие законы добра. По крайней мере, мне бы очень хотелось в это верить.

Вариант 3

18 предложений/ 247 слов

Однажды на улице я стала свидетельницей одного интересного случая. Молодой человек проходил мимо пожилой женщины, просящей милостыню возле метро, и протянул ей сторублевую банкноту. В этот момент лицо старушки просияло и было понятно, что она не рассчитывала на столь щедрый жест.

Женщина со слезами на глазах стала благодарить мужчину, а тот даже покраснел от смущения. Затем он продолжил свой путь, но через несколько метров вдруг остановился, достал кошелек и вынул из него все имеющиеся там купюры. Он вернулся и вложил их в руки женщине. Та попыталась вернуть деньги, но мужчина поспешил уйти со словами: «Возьмите, вам они нужнее, чем мне!»

В тот момент я была восхищена благородным поступком незнакомца и подумала, что это и есть настоящая доброта. Видно было, что молодой человек вовсе не был богат и не пытался ни на кого произвести впечатление. Он просто сделал то, что подсказывало ему его сердце.

Так и поступают по-настоящему добрые люди. Они спешат прийти на помощь ближнему и порой отдают другому человеку все без остатка, при этом не требуя ничего взамен. Им приятно услышать слова благодарности, но в то же время хвалебные речи смущают их.

Такие люди делают добро не ради славы и уважения. Они творят благие дела просто потому, что не могут иначе. Хорошие поступки кажутся им совершенно естественными, поскольку в душе доброго человека живет любовь, которой он спешит поделиться со всеми вокруг.

И когда он делится своей любовью, ее не становится меньше. Напротив, она начинает жить в другом человеке и также пробуждает в нем желание творить добро.

Вариант 4

19 предложений/ 248 слов

Доброта — это качество, которое присуще многим из нас. Если задуматься, то каждый, хотя бы раз в жизни, бескорыстно помогал другому человеку и поддерживал его в сложной ситуации.

Благие дела необязательно должны быть масштабными. Иногда, чтобы порадовать ближнего, достаточно просто побеседовать с ним, подбодрить или угостить вкусной конфеткой. Можно придержать дверь для позади идущего в магазине, пропустить пожилую женщину вперед в очереди или поделиться мелочью с бездомным. Все это примеры добрых поступков, совершаемых людьми ежедневно.

Добрым можно быть не только по отношению к людям, но и к животным. Кто-то подкармливает котят во дворе, кто-то развешивает на деревьях кормушки, ну а кто-то берет щенка домой с улицы.

Стремление изменить мир к лучшему часто становится для человека смыслом жизни. В таком случае он может посвятить себя занятиям благотворительностью, стать участником волонтерского движения или донором крови.

Я всегда мечтала о создании собственного приюта для животных. Такая цель кажется мне очень благородной. Дома у нас сейчас живут две кошки и собака. Всех их мы взяли из питомника. Благодаря людям, работающим в такой организации, эти зверюшки не умерли от голода на улице и смогли найти новых хозяев.

В будущем я очень хочу продолжить помогать бездомным животным и готова посвящать этому все свои силы и свободное время. Ну а пока я просто стараюсь быть хорошим человеком и по-доброму относится к окружающим. На самом деле это очень просто, потому что, когда ты улыбаешься человеку, — он обязательно улыбается тебе в ответ. Когда ты совершаешь какой-то благой поступок, то доброта всегда возвращается к тебе, словно бумеранг.

Вариант 5

27 предложений/ 312 слов

Доброта – это качество, присущее абсолютно любому человеку. Я в этом убеждён. Просто в силу определённых обстоятельств, некоторые люди были вынуждены спрятать свою доброту глубоко внутри. Но несмотря на это, она всё равно в них осталась.

Мы с семьей живём в многоквартирном доме, и нашей соседкой по лестничной клетке является бабушка лет семидесяти – Антонина Павловна. До недавнего времени мы с ней практически не общались. Оно и неудивительно. Ведь Антонина Павловна часто вела себя неподобающе: грубила, постоянно жаловалась на нас управляющей компании, могла ночью начать стучать в стены. Мы с семьей естественно не понимали причин, по которым наша соседка нас так не возлюбила.

Так продолжалось до того дня, пока у неё в квартире не прорвало трубу. Мой отец стал свидетелем разговора Антонины Павловны с соседями, проживающими под ней. Наша соседка умоляла не требовать с неё денег за испорченный у соседей снизу потолок, ведь в таком случае у неё просто не оставалось денег на ремонт собственной квартиры. Но соседи были непреклонны.

Мой отец по натуре добрый человек и он не мог пройти мимо такого случая. Поэтому он предложил Антонине Павловне денег на ремонт, естественно на безвозмездной основе. Когда Антонина Павловна это услышала, из её глаз полились слёзы. Она была безмерно благодарна моему отцу. Она пригласила его зайти к ней домой, где рассказала ему историю своей жизни.

К сожалению, эта история оказалась весьма трагична. Муж Антонины Павловны от неё ушёл, а дети совсем забыли. И не то что не навещают, а даже не звонят. Поэтому Антонина Павловна осталась одна. Узнав это, мы поняли почему она так себя вела. С того дня её поведение резко изменилось. Она перестала грубить и жаловаться по надуманным поводам, да и общаться стала куда вежливее – пару раз даже приглашала нашу семью на чай.

Удивительно, на что способна доброта. И если бы каждый человек стал чуточку добрее к окружающим, то наш мир стал бы ещё прекраснее, чем он есть сейчас.

­

Похожие сочинения про доброту:

­ Как вы понимаете значение слова доброта

­ Уроки доброты

­ Твори добро

­ Милосердие

­ Равнодушие и отзывчивость

­ Что такое сострадание

­ Добро и зло

­ Бескорыстность

­ Как бороться с жестокостью?

см. также:
Все сочинения на различные темы

Сочинения по литературным произведениям

Доброта 101 | Значение | Определение | Что такое доброта

Мы можем легко найти определение доброты, но значение доброты выходит далеко за рамки этого.

Автор: Inspire Kindness Team

Поделиться:

Что такое доброта?

 

Согласно словарю . ..

Доброта определяется как дружелюбие, великодушие и внимательность.

Но доброта значит гораздо больше…

Доброта может означать разные вещи для разных людей. Смысл в том, как ВЫ решили это показать. Будь то через сочувствие, принятие, добрые жесты, вдумчивость, возможности полностью зависят от вас. Доброта может выглядеть как помощь или проявление сочувствия. Это может означать делать добрые дела, не ожидая ничего хорошего взамен.

Доброта — это больше, чем просто быть милым.

Доброта выходит за рамки просто любезности. Подумайте об этом — вы бы предпочли, чтобы люди описывали вас как «доброго» или «милого»? В том, чтобы просто быть милым, может не быть искренности; часто возникает ощущение, что нужно делать минимум. Принимая во внимание, что быть добрым — это совершать преднамеренные, добровольные акты доброты. Не только тогда, когда легко быть добрым, но и тогда, когда это трудно.

Доброта — это движение.

Кто-нибудь когда-нибудь делал вам что-то доброе, и все, что вы хотели сделать после этого, это заплатить вперед? Это потому, что доброта — это цепная реакция. Это волна, которая продолжает катиться, и все, что ей нужно, это один человек, чтобы запустить ее. Один небольшой добрый поступок может вызвать волновой эффект, который повлияет на все сообщество. Если мы все сосредоточены на том, чтобы быть добрыми, мы создаем движение перемен. Вы знаете знаменитую цитату «будь тем изменением, которое ты хочешь увидеть в мире»? Эта цитата не только об изменении, и не только о том, что один человек может изменить свой мир. Это больше; речь идет о движении, которое может быть начато одним человеком, действующим намеренно.

Добро – это любовь; любовь добра.

Подумайте о том, что влечет за собой любовь и что значит любить кого-то. Понятно? Что ж, это доброта. Это бескорыстность, забота, сострадание и безоговорочная доброта. Как и в случае с любовью, требуется практика, чтобы понять и почувствовать ее. Мы делимся любовью с другими посредством добрых поступков, таких как улыбка, приятное слово, неожиданный поступок или запланированный сюрприз. Когда мы предлагаем эти действия другим, мы заставляем людей чувствовать себя хорошо; мы передаем надежду; мы способствуем миру; мы показываем силу доброты.

Доброта — это грация.

Мы люди, и поэтому мы делаем ошибки. Мы можем быть добры в своем ответе себе и другим, когда происходят эти ошибки. Это означает думать, прежде чем говорить, прощать, прежде чем мстить, и думать о долгосрочных отношениях вместо сиюминутной гордости. Если бы мы все могли помнить, что никто из нас не совершенен, мы были бы намного добрее друг к другу. Предлагайте благодать, будьте добры.

 

 

Советы по обучению доброте

Теперь, когда мы знаем, что такое доброта, как мы можем поощрять ее? Вот несколько идей, как помнить о доброте в своей жизни и вдохновлять других.

Будьте добры к себе.

В нашей природе учиться, наблюдая за другими, поэтому так важно быть добрым к себе и проявлять доброту к окружающим. Люди, и особенно дети, могут научиться доброте, просто видя, что вы делаете!

Практика, практика, практика.

Один из лучших способов научить других добру — это делать это намеренно! Стань волонтером, делай комплименты, жертвуй на благотворительность, придержи дверь для кого-то; есть так много способов быть примером доброты. Есть ли лучший способ научить доброте, чем показать ее?

Скажи спасибо.

Люди постоянно учатся правильному и неправильному с помощью ассоциативного обучения. Когда вы видите, что кто-то проявляет доброту или замечаете это от члена семьи или друга, обязательно скажите ему, что вы цените то, что он сделал. Положительное подкрепление помогает людям хотеть делать больше добрых дел и напоминает им о необходимости действовать с намерением.

 

Какие есть синонимы доброты?

Какие другие слова для доброты? Для справки: когда вы слышите или видите следующие слова, подумайте о доброте. Это всего лишь синонимы этого сильного слова:

  • Доброжелательность
  • Уход
  • Сострадание
  • Концерн
  • Предоставлено
  • Дружелюбие
  • Мягкость
  • Доброта
  • Деловая репутация
  • Грейс
  • Милостивый
  • Сердце
  • Помощь
  • Гостиничный бизнес
  • Любящий
  • Соседский
  • Терпение
  • Филантропия
  • Сладость
  • Сочувствие
  • Нежность
  • Задумчивость
  • Допуск
  • Понимание
  • Бескорыстие

 

Вопросы для размышления о доброте

  • Когда вы думаете о том, что значит для вас доброта, какие слова или действия приходят вам на ум?
  • Какой последний акт доброты вы видели? Как это заставило вас чувствовать?
  • Какой последний акт доброты вы получили? Как это заставило вас чувствовать?
  • А теперь вспомни свой последний добрый поступок? Как вы были добры к кому-то другому? Как это заставило вас чувствовать?
  • Что произойдет, если вы обязуетесь совершать хотя бы одно доброе дело каждый день?

 

Будьте добры и измените мир!

Вы также можете быть заинтересованы в:

Как сказать «будь добр» на нескольких языках

Мартин Луртер Кинг -младший. Цитаты о доброте

ЦВИЯ ДОВОЙСТВО ИЗ ГРУПЕРЫ

ДОВОЙСТВИЯ КОРОТЫ Из г -на РОГЕРС

.

Что такое доброта для детей

| Что такое доброта для детей | Развитие доброты | Почему важна доброта | Как научить детей доброте |

«Поделитесь своими игрушками» — это то, чему мы учим наших детей с тех пор, как они впервые начали играть с другими детьми.

Доброта и сострадание жизненно важны для развития у маленьких детей социальной компетентности и социально-эмоциональных навыков ​1​ .

Что такое доброта для детей – Определение

Доброта – это преднамеренный поступок, который приносит пользу другим ради самого себя, когда в этом нет необходимости. Это обычно считается добродетелью. Добрый человек проявляет искреннюю, глубокую и бескорыстную заботу о людях, не ожидая ничего взамен.

Доктор Малти из Университета Торонто считает, что в практике проявления доброты есть три компонента: добрые эмоции, добрые мысли и доброе поведение ​2​ .

Добрые эмоции включают сочувствие, сочувствие, уважение, чувство вины за проступок и гордость за этичное поведение ​3​ .

Добрые познания приходят из понимания того, как акт доброты влияет на других и на нас самих.

Добрые действия — это акты просоциального поведения, такие простые, как протягивание руки помощи, сотрудничество или утешение другого, или такие сложные, как обмен с другими или включение дискриминируемых.

Чем больше эти три элемента включены в повседневную жизнь, тем большей преобразующей силой они обладают. Например, чем больше добрых эмоций мы испытываем внутри, тем больше вероятность того, что мы проявим соответствующие добрые поступки.

Развитие доброты у детей

Маленькие дети могут не понимать доброту так, как ее понимают взрослые. Это концептуализируется по-разному в разном возрасте из-за разного когнитивного понимания.

Дети в определенном возрасте могут формулировать последовательные, рациональные причины для того, чтобы по-разному оценивать доброту. Когда они маленькие, доброта, скорее всего, измеряется с точки зрения последствий, тогда как дети старшего возраста учитывают намерения человека, который совершает действие ​4​ .

Доброта не развивается однородно, линейно. В возрасте от 5 до 7 лет дети начинают судить о доброте по-взрослому ​5​ .

Эмпатия, заместительное разделение эмоций других, является одной из основных добрых эмоций, мотивирующих доброе поведение ​6​ . Затем следует развитие эмпатии у детей старшего возраста от среднего детства до раннего подросткового возраста ​7​ .

Почему важна доброта

Сделать мир лучше

Доброта считается добродетелью и ценностью как в западной, так и в восточной философских традициях.

В мире, где люди все более разделены, чем когда-либо, быть добрым, когда это возможно, может помочь сделать мир лучше.

Мир и гармония

Добрые дела — это не только основа достойного общества, но и важное противоядие от насилия. Это способствует толерантности и миру во всем мире.

Далай-лама считает, что доброта способствует открытому общению и содержательному диалогу, которые могут поддерживать или создавать гармоничные отношения между людьми и народами ​8​ .

Способствует счастью

Быть добрым полезно как получателям, так и исполнителям.

Будь то эмоциональная поддержка других в плохой день, помощь по хозяйству или участие других, случайные добрые дела заставляют нас чувствовать себя хорошо ​9​ .

Совершение добрых дел может принести личное вознаграждение в дополнение к уменьшению социальных проблем.

Меньше стресса и лучшее самочувствие

Улучшение физического и психического здоровья также является одним из преимуществ доброты. Существует корреляция между добротой и снижением стресса и негативных чувств.

Небольшие добрые дела повышают чувство благополучия, положительные эмоции, чувство взаимосвязи, внутренний покой и целеустремленность. Добрые люди склонны принимать себя, действовать осознанно и строить позитивные отношения ​10​ .

Улучшение развития ребенка

Детская доброта особенно полезна. Действия по уходу значительно улучшают просоциальные навыки детей и их отношения с другими людьми ​11​ .

В ходе четырехнедельного исследования учащиеся в возрасте от 9 до 11 лет должны были совершать три акта доброты в неделю. Эти добрые дети продемонстрировали значительное улучшение социальных навыков, о чем свидетельствует увеличение признания сверстников ​12​ .

Внимательность к другим также связана с успеваемостью.

Как научить детей доброте

Развитие доброты и сострадания к другим является неотъемлемой частью социально-эмоционального развития маленьких детей.

Однако научить детей доброте — не универсальная задача.

Их необходимо обучать в соответствии с их развитием, включая как возрастные, так и внутривозрастные вариации.

1. Домашняя обстановка, наполненная добротой

Доброта начинается дома. Добрые черты характера не проявляются у детей спонтанно, без воздействия заботливых взрослых ​13​ .

Дети учатся, наблюдая за действиями взрослых. Им нужно видеть, что их родители живут этими понятиями в своей повседневной жизни, а не просто говорят о них.

Маленькие дети учатся быть добрыми, видя конкретные действия и практические способы сделать это в реальной жизни.

Доброта тоже взаимна. Те, кто получает доброту, с большей вероятностью продемонстрируют ее другим ​14​ .

Быть добрым к ребенку легче сказать, чем сделать.

Что?!

Безумная идея, да? Почему трудно быть добрым к своим детям?

Вот что я имею в виду…

Можно ли оставаться добрым к ребенку, если он отказывается делать домашнее задание после ваших неоднократных просьб?

Хороши ли последствия, которые вы выдаете за невыполнение ваших команд?

Если вы кричите на своего ребенка, потому что он игнорирует вас, играя в видеоигры, разве это доброта?

Понимаете, что я имею в виду? Недоброе поведение очень распространено дома.

Родители часто считают, что они не могут быть одновременно хорошими родителями и хорошими людьми.

Но это не так.

Родитель может быть добрым и твердым (или, по крайней мере, не злым).

Если родители действительно хотят воплотить истинное значение доброты, они должны приложить усилия, чтобы оставаться в зоне доброты, даже когда им этого не хочется.

Теплая, отзывчивая и добрая домашняя обстановка может повысить у детей уважение и доброту по отношению к другим ​15​ .

Итак, проявляйте доброту и будьте сострадательными родителями. Это не просто слова; Доброта должна проявляться и в наших действиях.

Позитивное воспитание и индуктивная дисциплина могут помочь нам дисциплинировать, оставаясь при этом добрыми и твердыми.

2. Научите их сочувствию

Сочувствие — это способность понимать, чувствовать и разделять чувства другого человека. Это необходимо для развития доброты у детей.

Лучший способ помочь детям развить эмпатию — быть эмоционально настроенным родителем и показывать нашим детям понимание и сочувствие.

Вернемся к примеру с домашним заданием. Если ваш ребенок отказывается делать домашнее задание, вы расстраиваетесь, но и он тоже. Проявите сочувствие и примите во внимание их точку зрения.

Родители часто предполагают, что их дети избегают домашних заданий из-за лени. Исследования показывают, что лень — не самая распространенная причина, по которой учащиеся плохо справляются с домашними заданиями или успевают в школе.

Когда вы проявляете сочувствие, вы демонстрируете, как быть добрым, даже когда вы расстроены, вам не нужно быть злым или резким.

Использование добрых слов и демонстрация доброты, даже если вы этого не чувствуете, — отличный способ научить детей истинному значению доброты.

3. Практикуйте и формируйте уважительные привычки

Поощряйте детей регулярно совершать небольшие добрые дела по отношению к другим.

Эти мощные привычки помогут развить вдумчивых детей и сострадательных людей.

Добрые дела, такие как привет пожилому соседу, пожертвование старых игрушек и волонтерство в приюте для животных, могут помочь детям проявлять доброту и чувствовать себя хорошо.

Быть заботливым, услужливым, внимательным и делать маленькие вещи для других может иметь большое значение в жизни людей.

4. Научите дух доброты

Доброта — это бескорыстный поступок, который должен быть явным проявлением добродетели, а не манипуляцией.

Помощь другим ради получения вознаграждения или похвалы взамен не считается подлинной добротой.

В раннем детстве родители могут поощрять детей поощрять добрые поступки, такие как делиться, помогать, утешать и отдавать, чтобы показать, что их ценят, признают и чествуют.

Однако вознаграждения следует использовать экономно и неожиданно.

5. Читайте и обсуждайте литературу вместе

Детям младшего возраста может быть сложно понять концепцию доброты по сравнению с реальным поведением и результатами.

Среди трех компонентов доброты родители могут начать с обучения хорошему поведению, потому что понимание доброты очень конкретно и фактично для маленьких детей.

Литература по развитию характера ​16​ или книжки с картинками ​17​ может помочь им понять, что представляет собой доброта и ее последствия. Истории в этих детских книгах могут косвенно формировать и прививать этические ценности. Они служат хорошей отправной точкой для обсуждения того, как быть хорошими людьми и делать добро другим.

Родители могут выбирать книги, соответствующие их возрасту и соответствующие моральным принципам, которыми они дорожат.

6. Научите эмоциональной регуляции

Способность к саморегуляции эмоций необходима для доброты. Когда вы злитесь, подавлены или встревожены, вам трудно быть добрым к другим.

Чтобы развить чувство внутренней силы и доброты, дети должны уметь регулировать свои эмоции и успешно реагировать на вызовы окружающей среды ​18​ .

Теплый, отзывчивый стиль воспитания связан с лучшими навыками саморегуляции. Но если родители суровы, дети не смогут думать о том, как быть милыми с другими, еще одна причина прививать детям доброту с помощью доброго и твердого воспитания.

См. также: Цитаты о доброте для детей

Ссылки

  1. 1.

    Han HS, Kemple KM. Компоненты социальной компетентности и стратегии поддержки: учитывая, чему учить и как. Детский воспитатель J . Опубликовано в Интернете 30 ноября 2006 г .: 241–246. doi: 10.1007/s10643-006-0139-2

  2. 2.

    Малти Т. Доброта: взгляд психологии развития. Европейский журнал психологии развития

    . Опубликовано в сети 28 октября 2020 г.: 629-657. дои: 10.1080/17405629.2020.1837617

  3. 3.

    Мальти Т., Гуммерум М., Онгли С., Чапарро М., Нола М., Бэ Н.Й. «Кто достоин моей щедрости?» Характеристики реципиента и развитие детского обмена. Международный журнал развития поведения . Опубликовано в Интернете 29 января 2015 г .: 31–40. дои: 10.1177/0165025414567007

  4. 4.

    Лихи РЛ. Развитие концепций просоциального поведения: информация о наградах за альтруизм и доброту. Психология развития . Опубликовано в Интернете, январь 1979 г .: 34–37. дои: 10.1037/0012-1649.15.1. 34

  5. 5.

    Болдуин С.П., Болдуин А.Л. Детские суждения о доброте. Развитие ребенка . Опубликовано в Интернете, март 1970: 29. дои: 10.2307/1127387

  6. 6.

    де Вааль ФБМ. Вернуть альтруизм обратно в альтруизм: эволюция эмпатии. Annu Rev Psychol . Опубликовано в Интернете 1 января 2008 г .: 279–300. doi:10.1146/annurev.psych.59.103006.093625

  7. 7.

    Зуффиано А., Коласанте Т., Бухманн М., Малти Т. Совместное развитие симпатии и открытой агрессии от среднего детства до раннего подросткового возраста. Психология развития . Опубликовано в Интернете в январе 2018 г .: 98–110. дои: 10.1037/dev0000417

  8. 8.

    Пиберн С. Далай-лама: политика доброты . Издательство Мотилала Банарсидасса; 2002.

  9. 9.

    Карри О.С., Роуленд Л.А., Ван Лисса С.Дж., Злотовиц С., Макэлани Дж., Уайтхаус Х. Рады помочь? Систематический обзор и метаанализ влияния добрых дел на благополучие актера. Журнал экспериментальной социальной психологии

    . Опубликовано в Интернете, май 2018 г .: 320–329. doi:10.1016/j.jesp.2018.02.014

  10. 10.

    Фредриксон Б.Л., Кон М.А., Коффи К.А., Пек Дж., Финкель С.М. Открытые сердца строят жизнь: положительные эмоции, вызванные медитацией любящей доброты, создают соответствующие личные ресурсы. Журнал личности и социальной психологии . Опубликовано в Интернете в ноябре 2008 г .: 1045–1062. дои: 10.1037/a0013262

  11. 11.

    Флук Л., Голдберг С.Б., Пингер Л., Дэвидсон Р.Дж. Содействие просоциальному поведению и навыкам саморегуляции у детей дошкольного возраста с помощью учебной программы доброты, основанной на осознанности. Психология развития . Опубликовано в Интернете в январе 2015 г .: 44–51. дои: 10.1037/a0038256

  12. 12.

    Лайос К., Нельсон С.К., Оберле Э., Шонерт-Райхл К.А., Любомирский С. Доброта имеет значение: подсказка просоциального поведения у подростков повышает уровень принятия сверстников и их благополучия.

    Крюгер Ф, изд. ПЛОС ОДИН . Опубликовано в сети 26 декабря 2012 г.: e51380. doi:10.1371/journal.pone.0051380

  13. 13.

    Берковиц М.В., Грич Ю.Х. Воспитание добра: обучение родителей содействию нравственному развитию детей. Журнал нравственного воспитания . Опубликовано в Интернете, сентябрь 1998 г .: 371–391. дои: 10.1080/0305724980270307

  14. 14.

    Дикинсон Д.Л. Теория и решение . Опубликовано в Интернете 2000: 151-177. дои: 10.1023/а: 1005274316908

  15. 15.

    Мальти Т, Дыс СП. От хорошего к доброму: развитие просоциального поведения. Текущее мнение в области психологии . Опубликовано в Интернете, апрель 2018 г.: 45–49. doi:10.1016/j.copsyc.2017.07.036

  16. 16.

    Альмерико GM. Формирование характера через грамотность с детской литературой.

    Журнал исследований в области высшего образования . 2014;26.

  17. 17.

    Ретновати Г., Салим РМА, Салех А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *