Разное

Чтение в средней группе про осень: Тематическое планирование в средней группе “В гости к осени пойдём”

Тематическое планирование в средней группе “В гости к осени пойдём”

                Планирование тематической недели в средней группе «В гости к осени пойдём».

Цель: расширять представления детей об осени, как времени года, познакомить с работами людей осенью на огородах, в садах, в городе, рассказать, как животные и птицы готовятся к зиме.

                                                              Понедельник

Утро. Беседа  «Что нам осень принесла?»

Цель: Расширять представления детей об овощах и фруктах, закреплять знания о сезонных изменениях в природе.

 Пальчиковая гимнастика «Овощи».

Д\игра «Что растёт на грядке».

Чтение худ. лит-ры: стихотворение Ю.Тувима  «Овощи».

                     НОД       Рисование« На яблоне поспели яблоки» (Литература , Комарова  4+стр.29)     

                     НОД      Музыкальное (по плану музыкального руководителя).

                                                       Прогулка 

Наблюдение за  осенними  цветами на клумбе

Цель: обратить внимание детей на осенние цветы ,  растущие на клумбе, вспомнить ,какие  детям знакомы, познакомить с новыми (хризантемы, астры ) ,воспитывать  бережное отношение к природе.

Трудовая деятельность: сбор  природного  материала  для  поделок.

Подвижные  игры: «Урожай», «У медведя во  бору».

Гигиенические процедуры.   Чтение перед  сном:  В.Сутеев  «Яблоко».

                                                                  II половина дня   

Оздоровительные  мероприятия: упражнения на  пробуждение, ходьба по дорожке» здоровья».

Конструирование из бумаги: «Дерево».

Цель: учить работать ножницами, соблюдать пропорции деталей, развивать интерес к работе с бумагой.

Сюжетно-ролевая игра «Овощной магазин».

Отгадывание загадок об овощах и фруктах.

                                     Вечерняя прогулка

Наблюдение за природой осенью. Рассмотреть жёлтые листья ясеня, семена (летучки).

Подвижная игра «Вершки-корешки».  Игры по желанию детей.

Индивидуальная форма работы: Упражнение «Перепрыгни дорожку из листьев».

 Трудовая деятельность: плетение гирлянд из осенних листьев.

П/ и «Перелёт птиц».

Индивидуальная форма работы: упражнение « Допрыгни до веточки»

                                                        Вторник

Утро. Беседа: «Как звери к зиме готовятся». Рассматривание иллюстраций.

Цель: формировать  знания детей  о   жизни лесных  животных осенью, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке».

Д/и «Кто где живёт»

Чтение: Н. Сладков «Как птицы и звери к зиме готовятся»

Игра –«Огородная – хороводная».

                          НОД: Аппликация «Корзина грибов»

                          НОД: Физкультура (по плану инструктора по физкультуре)

                                                                    Прогулка 

Наблюдение  за осенними деревьями. Загадка: Падают с ветки золотые монетки.(осенние листья)

Цель: Формировать знания об основных частях деревьев, их высоте и толщине, воспитывать интерес к природе.

Подвижная игра: «Раз, два, три – к дереву беги».

Трудовая деятельность: укрывание корней деревьев осенней листвой.

Индивидуальная форма работы: Д/ и «Найди такой же листик».

Упражнение «Самый аккуратный». Чтение перед сном : русская народная сказка «Мужик и медведь».                                                            

                                                           II половина дня

Оздоровительные  мероприятия: упражнения на  пробуждение, ходьба по дорожке» здоровья».

Презентация: «Золотая осень» (показ на мультимедийном оборудовании).

Цель: формировать у детей знания об осени, почему осень называют» золотой», какие изменения происходят в природе в этот период, показать красоту золотой осени.

Рассматривание и составление рассказа по картине «Белка».

Цель: учить детей составлять небольшой рассказ по картине, воспитывать интерес к жизни диких животных, развивать связную речь.

Д/и «Отгадай загадку – нарисуй отгадку».

                                                           Вечерняя прогулка

Наблюдение за птицами

Цель: выявить особенности приспособления птиц к сезонам, наблюдение за их повадками.

Трудовая деятельность: плетение гирлянд из осенних листьев.

П/ и «Перелёт птиц».

Индивидуальная форма работы: упражнение « Допрыгни до веточки»

                                                              Среда

Утро.   Беседа «Осень в гости к нам пришла».  Рассматривание картины И.Левитана «Золотая осень»

Прослушивание музыкального произведения П.И Чайковского из цикла «Времена года». «Осень».

Д/и «Знатоки осенней природы».

Чтение художественной литературы Н. Сладков «Осень на пороге».

                 НОД  ФЦКМ «Что нам осень принесла?» (Экология, Соломенникова 4+, стр. 8)

                 НОД Музыкальное (по плану музыкального руководителя)

                                                              Прогулка

Наблюдение за листопадом.

Цель: показать детям многообразие золотой осени  ,ввести в словарь понятие «листопад», воспитывать любовь к красоте осенней природы.

          Худ. слово :                 Падают, падают листья, 

                                               В нашем саду листопад,

                                               Жёлтые, красные листья

                                               По ветру вьются, летят…

П/ игры: «Листопад», «Грибник» .

Трудовая деятельность: уборка опавшей листвы.

Индивидуальная форма работы

: «Выложи узор из листьев».  

Цель: составить узор из осенних листьев на дорожке, чередуя листья по цвету ,закрепить цвета.

 

Гигиенические процедуры. Чтение перед  сном  Г. Скребицкий «Осень»

                                                    II     половина дня.  

Оздоровительные мероприятия: упражнения на пробуждение, ходьба по дорожке здоровья.  

Д\игра «Оденем куклу на прогулку».

Работа с природным материалом «Коллаж из осенних листьев».

Цель: упражнять в умении самостоятельно создавать знакомые образы с помощью природного материал,  развивать фантазию.

                                                          Вечерняя прогулка

Наблюдение за деревьями и кустарниками.

Цель: учить различать деревья и кустарники по плодам и листьям.

П/ и «Осенние листочки» . Игры по желанию детей. Дидактическая игра »Найди такой же листок».

Цель: учить находить по образцу листок, называть с какого он дерева.

 

Взаимодействие  с  родителями: Привлечение родителей к изготовлению поделок из овощей и фруктов.

                                                                      Четверг.

Утро. Беседа: «Золотая осень»

Цель: расширять представления детей о характерных признаках осени, уточнить представления детей об изменениях в жизни растений, воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.

Артикуляционная  гимнастика: «Подуй на листик»  – развитие и укрепление артикуляционного аппарата.

Индивидуальная  форма  работы: Рисование по трафарету «Съедобные грибы»

Д/ и «Найди дерево по описанию»

Чтение:  И. Токмакова «Деревья»

                                  НОД     Лепка   Тема: «Огурец и свёкла»   (Литература, Комарова 4+ стр. 30.)                                           

                                  НОД      Физкультура  (по плану инструктора по физкультуре)

                                                        Прогулка

Экскурсия в осенний парк

  Худ. слово                Лес, точно терем расписной,

                                         Лиловый, золотой, багряный,

                                         Весёлой пёстрою стеной

                                         Стоит над светлою поляной.

     

Цель: закрепить представления  детей об осени  ,выделяя характерные  особенности ,развивать наблюдательность ,учить любоваться красотой осенней природы в разноцветном уборе.

Подвижные игры: «Солнышко и дождик», «Шишки, жёлуди, орехи».

Трудовая деятельность:  сбор кленовых листьев для гербария.

Индивидуальная форма работы: упражнения «Выложи сам» (из плодов каштана)

Гигиенические процедуры. Чтение перед сном: И. Бунин «Листопад» .

                                                                  II половина дня.

Оздоровительные мероприятия: упражнения на пробуждение, ходьба по дорожке « здоровья» .

Д/и «Поиграем с фруктами».

Индивидуальная форма работы: «Раскрась по образцу» (овощи – фрукты)

Игра – драматизация

«Под грибом».

Чтение художественной литературы: сказка в обработке В. Даля «Война грибов и ягод».

                                                                   Вечерняя прогулка

Наблюдение за погодой .

Цель: формировать представление о погоде осенью, развивать интерес к неживой природе.

П/ и «Попади в корзину» ,«Огуречик,  огуречик»

Индивидуальная форма работы: Д/ и «Чьи детки с ветки»

Свободные игры по желанию детей.

                                                   Пятница

Утро. Беседа и рассматривание «Труд  людей в саду и в огороде осенью».

Цель: знакомить детей с трудом  взрослых  в саду и в огороде осенью, воспитывать уважение к труду людей.

Д\игра «Во саду ли, в огороде».

Пальчиковая гимнастика «Фруктовая ладошка».

Чтение художественной литературы: М.Соколов-Микитов «Листопадничек».

                    НОД   Развитие речи Тема: Заучивание стихотворения Е.Трутневой «Осень».

                    НОД   Физкультура на воздухе.

                                                 Прогулка

Наблюдение за рябиной.

Цель: познакомить детей с внешним строением рябины, учить  сравнивать несколько деревьев, находить сходства и различия ,активизировать словарь : гроздья, разноцветный убор, резной.

     Худ. слово.     Улетели птицы разные ,смолк их звонкий перепев.

                               А  рябина осень  празднует ,бусы красные надев.

Трудовая деятельность:  cобрать  красивый букет из кленовых листьев.

Подвижная игра «Солнышко и дождик».

Индивидуальная форма работы «Пройди по узкой дорожке».

                                                   II   половина дня

Оздоровительные мероприятия : упражнения на пробуждение ,ходьба по дорожке «здоровья».

Ручной труд «Бабочка» (из природного материала)

Цель:  упражнять в создании образа бабочки с помощью листьев и пластилина, развивать фантазию.

Д/игра «Съедобное – несъедобное».

Чтение  стих-ия  А.Майкова «Осенние листья по ветру летят».
                                             Вечерняя прогулка

Наблюдение за работой дворника.

Цель: развивать интерес  к  профессии  дворника, подчёркивая значимость его труда ,показать орудия труда, воспитывать уважение к труду дворника.

Подвижная игра «Попади в цель».

Цель: развитие ловкости, меткости.

Опытно-поисковая деятельность: найдите дерево, которое первое готовится к осени (осина, ясень).  Найдите самый красивый лист березы, клёна.

Самостоятельные игры по желанию ребят.

Взаимодействие с родителями: Привлечь родителей  к  участию в фотовыставке «Вот так урожай!».

 

Итоговые мероприятия: Развлечение «Путешествие по осенним дорожкам».

                                                Выставка поделок «Фантазии листвы».

                                                Фотовыставка «Вот так урожай!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение художественной литературы «Осень» Г. Скребицкого | План-конспект занятия по художественной литературе (старшая группа) на тему:

Чтение художественной литературы «Осень» Г. Скребицкого

Задачи: способствовать формированию активного слухового контроля над содержанием произведения. Содействовать развитию фразовой речи и навыков составления распространенных ответов на вопросы, формированию грамматических обобщений и усвоение нормативного использования языка. Активизация и обогащение словарного запаса по теме.

Средства: иллюстрации с изображением осенних пейзажей, разноцветные листочки с разных деревьев (вырезанные из цветной бумаги, магнитофон с записью произведения Чайковского «Осень», произведение «Осень» Г. Скребицкого, мяч средних размеров.

Виды деятельности: беседа, игра с мячом, игра с листочками (физкультминутка)

Ход образовательной ситуации.

Воспитатель: Ребята, посмотрите в окошко, как там красиво, деревья разноцветные стоят! Как вы думаете, почему?

Воспитатель: А хотите послушать рассказ про работу волшебницы – осени?

Чтение рассказа Г. Скребицкого «Осень».

Для своей работы Художник – Осень взяла самые яркие краски и прежде всего отправилась с ними в лес. Там и принялась за свою картину.

Берёзы и клёны покрыла Осень лимонной желтизной. А листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко-красный, весь как огонь горит.

Забрела Осень на лесную поляну. Стоит посреди неё дуб-богатырь, стоит, густой листвой потряхивает.

«Могучего богатыря нужно в медную кованую броню одеть». Так вот и обрядила старика.

Глядит – а неподалёку, с краю поляны, густые, развесистые липы в кружок собрались, ветви вниз опустили. «Им больше всего подойдёт тяжёлый убор из золотой парчи».

Все деревья и даже кусты разукрасила Осень по-своему, по-осеннему: кого в жёлтый наряд, кого в ярко-красный. Одни только сосны да ели не знала она, как разукрасить. У них ведь на ветках не листья, а игры, их и не разрисуешь. Пусть как были летом, так и останутся.

Вот и остались сосны да ели по-летнему тёмно-зелёными. И от этого ещё наряднее сделался лес в своём пёстром осеннем уборе.

Отправилась Осень из леса в поля, в луга. Убрала с полей золотые хлеба, а в лугах душистые копны сена сметала в высокие, словно башни, стога.

Опустели поля и луга, ещё шире, просторнее стали. И потянулись над ними в осеннем небе косяки перелётных птиц: журавлей, гусей, уток. А там, глядишь, высоко-высоко, под самыми облаками, летят большие белоснежные птицы – лебеди, летят, машут крыльями, словно платками, шлет прощальный привет родным местам.

Улетают птицы в тёплые страны. А звери по-своему, по-звериному, к холодам готовятся.

Колючего ёжика Осень загоняет спать под ворох сучьев, барсука – в глубокую нору, медведю стелет постель из опавших листьев. А вот белочку учит сушить на сучьях грибы, собирать в дупло спелые орехи. Даже нарядную сизокрылую птицу-сойку заставила проказница Осень набрать полон рот желудей и запрятать их на полянке в мягкий зелёный мох.

Осенью каждая птица, каждый зверёк хлопочут; к зиме готовятся, некогда им даром время терять.

Спешит, торопится Осень; всё новые и новые краски находит она для своей картины. Серыми тучами покрывает небо. Смывает холодным дождём пёстрый убор листьев. И на тонкие телеграфные провода вдоль дороги, будто чёрные бусы на нитку, сажает она вереницу последних отлетающих ласточек.

Невесёлая получилась картина. Но зато есть и в ней что-то хорошее. Довольна Осень своей работой.

Воспитатель: Понравился вам рассказ? О чем в нем говорится?

Вопросы детям:

• Какими красками раскрасила осень деревья: березки, клены, дуб-богатырь?

• На что стали похожи листья осинок?

• С чем еще можно их сравнить?

• Ребята, а как вы понимаете словосочетание «лимонная желтизна»?

• А сосны и ели осень в какой цвет красит?

• Как вы понимаете словосочетание «убор из золотой парчи»?

• Почему лебеди шлют прощальный привет?

• Какие еще птицы улетают в дальние края?

• Ребята, а почему воробьи улетают в теплые края?

Физкультминутка «Раз, два, три…»

На полу лежат листочки с разных деревьев. Под «Осеннюю» музыку дети бегают вокруг них, а когда музыка заканчивается, то выполняют просьбу воспитателя.

– Раз-два-три! Красный лист бери!

– Раз-два-три! Кленовый лист бери!

– Раз-два-три! Осиновый лист бери!

– Раз-два-три! Два листа бери!

– Раз-два-три! Такой же, как у меня лист бери!

– Раз-два-три! Ничего не бери!

Воспитатель: Ребята, а что из этого рассказа вам больше всего запомнилось?

Давайте попробуем его пересказать. Читаю еще раз.

Игра с мячом:

Нужно подобрать к объекту природы, который он назовет, «осенние» определения.

• Осень какая?

• Небо какое? (Голубое или серое, чистое или облачное, хмурое.)

• Дождик какой? (Мелкий, моросящий или сильный, теплый или холодный.)

• Деревья какие? (Разноцветные, мокрые, голые.)

• Трава какая?

• Листья какие?

• Погода какая?

• А можно сказать, что погода вьюжная?

• А можно сказать, что погода знойная?

Воспитатель: Ребята, а давайте подумаем, почему говорят «Волшебница Осень»?

Fall in ELA: 20 идей для чтения и письма осенью

Как только ваши ученики вернутся в школу осенью, пришло время привлечь их внимание и снова заинтересовать чтением и письмом! Осень в ELA идеально подходит для чтения и письма, потому что есть так много всего, о чем можно читать и писать: переменчивая погода, осенние цвета, тыквы и другой урожай, угощения, страшные истории, жуткие существа, предостерегающие истории, кукурузные лабиринты, Хэллоуин, День Благодарения. , и более! Я придумал для вас 20 отличных идей, которые можно использовать в 4-12 классах. Я отметил, какие из них больше ориентированы на младших или старших учеников, когда это применимо.

1) Осеннее хайку : Согласно сайту поэтов. Часто сосредотачиваясь на образах природы, хайку подчеркивает простоту, интенсивность и прямоту выражения». Поэзия хайку ИДЕАЛЬНА для осени. Во-первых, проведите со своими учениками сеанс мозгового штурма, вместе составьте список возможных тем, чтобы заставить их подумать, на чем они будут сосредоточены (хайку должен интенсивно фокусироваться на чем-то одном, обычно имеющем отношение к природе). Затем дайте им несколько быстрых инструкций (и, возможно, образцы) того, как их писать: они состоят из 3 строк с 5 слогами в первой строке, 7 слогами во второй строке и 5 слогами в третьей строке, используя конкретные образы ( яркие сенсорные описания, которые вызывают у читателей четкие образы в голове). Вы даже можете предложить учащимся сделать художественные плакаты из своих стихов для демонстрации, как показано здесь:


2. Сравнения с падением и/или метафоры :  Предложите учащимся символически написать об падении. В сравнениях используется «подобно или как». Метафоры просто говорят, что нечто является чем-то другим, чем оно не является. В старших классах детям проще писать сравнения. В старших классах учащимся следует предложить написать метафоры. Во-первых, обсудите со студентами все, что они могут придумать, что связано с осенним сезоном. Затем попросите их написать 5 сравнений и/или метафор. Например, «Воздух изменился, как будто кто-то включил кондиционер», «Тыква похожа на оранжевый шарик», «Конфета кислая, как 100 лимонов», «Дом с привидениями — мой кошмар» и т. д.

3. Для 4-6 классов: Оно пришло с планеты Симайл: 

Предложите учащимся нарисовать это существо с планеты Симайл.

4. Для 7–12 классов: пугающая фантастика:  Один из самых известных фантастических рассказов написан Эрнестом Хемингуэем.

Продаются детские туфли, не ношеные.

Всего шесть слов, и все равно удается рассказать страшную историю. Однако, если одной строки недостаточно, вы можете удвоить или утроить ее. Они настолько короткие, что вы можете попросить учеников прочитать их вслух!

Изображение с сайта myscrapnook.com

5. Обучение грамоте в отношении тыкв (БЕСПЛАТНАЯ ЗАГРУЗКА): Привлеките их внимание ИНТЕРЕСНЫМИ и БЕСПЛАТНЫМИ информационными текстами о тыквах, отрывками из истории, словарными связями, стихотворением, увлекательными фактами, включенными в критическое мыслительные действия, написание пояснительного текста о том, как сделать фонарь из тыквы, написание короткого убедительного текста о том, почему и как люди могут есть больше тыквы в своем рационе, а также более сложные, но веселые задания ELA. Идеально подходит для осеннего сезона в ELA, включая Хэллоуин и День Благодарения.

6. Напишите пояснительный/информативный текст с практическими рекомендациями: Пусть ваши учащиеся напишут краткое информативное пояснительное эссе с практическими рекомендациями, чтобы рассказать об организованной последовательности событий, начиная с краткого вступления, затем по шагам (используя переходные слова между ними) и краткое заключение. Вот несколько идей: сделать особый костюм, вырезать тыкву, устроить День Благодарения, приготовить индейку, сделать засахаренные яблоки, украсить яблоки, украсить Хэллоуин, приготовить угощение, разыграть сладости и т. д.

7. Краткие сведения о леденцах:  Попросите учащихся прочитать в этой статье о том, как ученые изготавливают три типа «экстремальных леденцов». Попросите учащихся выбрать один процесс для обобщения (или два, или три). Попросите их написать один абзац своими словами, объясняя, как ученые делают эту экстремальную конфету.

Изображение от Fun Classroom Creations

8. Надгробная речь:  Попросите учащихся написать надгробную речь вымышленному персонажу. Панегирик – это речь, восхваляющая кого-то, кто недавно скончался. Это занятие странное, но это анализ характера, так почему бы и нет? Предложите учащимся выполнить следующие шаги: 1) Выберите персонажа (главного героя или антагониста). 2) Напишите вступительные замечания, например: «Я брат персонажа… или я был его заклятым врагом». 3) Выделите черты характера… «Он был смелым и смелым, «Она была робкой, но доброй…» Вот огромный список черт характера, которые стоит внимательно изучить. 4) Скажите слова утешения и окончательное прощание.

9. Чтение и письмо на тему благодарения (БЕСПЛАТНАЯ ЗАГРУЗКА): Привлеките их внимание и заставьте их чувствовать себя благодарными с помощью этой бесплатной темы чтения, письма и языка на тему благодарения! Большой выбор басен Эзопа с темами (моралью), связанными с благодарностью и благодарностью. Студенты изучают характер, мотивацию, тему и новую лексику. Письменная разминка включена в набор письменных тем, в которых учащиеся должны размышлять о благодарности. Языковая часть требует, чтобы учащиеся вносили исправления в предложения. Плюс аналогии, чтобы практиковать новую лексику! День Благодарения в ELA! Поставляется с баснями и ключом для ответов.

10. Анализ осенней поэзии: Предложите учащимся выбрать осеннюю поэму для анализа. Анализ может быть таким же простым, как определение 1) настроения или тона чувств 2) говорящего поэта (будь то тыква, загадочное «я» рассказчика, автора и т. д.) 3) темы 4) обстановки и т. д. Для старших классов учащиеся, я рекомендую им выбрать одно из этих стихотворений и песен об урожае/тыквах. Старшим ученикам/старшеклассникам я рекомендую выбрать одно из этих стихотворений об осени (например, «Осень, листья, осень» Эмили Бронте).

Изображение с сайта digiwebstudio.com

11. Добавьте страшную строфу к классическому стихотворению: Предложите учащимся выбрать страшное классическое стихотворение на Хэллоуин, например:

  • «Ворон» Эдгара Аллана По 9008 2
  • «Гоблинский рынок» Кристины Россетти
  • «Все святые» Луизы Глюк
  • «Канун Дня Всех Святых» Доротеи Таннинг
  • «Песнь ведьм» из «Макбет» Уильяма Шекспира

Затем попросите их добавить дополнительную строфу, которая впишется в стихотворение, используя тот же голос, схему рифмовки, размер, язык, образы и т. д., как если бы это была часть стихотворения. «Ворон» — особенно хороший выбор.

12. Объясните, как сделать лабиринт из кукурузы: Предложите учащимся написать пояснительный информативный текст, объясняющий, как семья Трейнан строит свои лабиринты из кукурузы.   Предложите учащимся прочитать все о том, как семья Treinan Farm делает кукурузные лабиринты в три этапа. Попросите их также посмотреть это отличное короткое видео, которое объясняет это. Затем попросите учащихся написать три абзаца, чтобы объяснить каждую фазу процесса создания кукурузного лабиринта своими словами.

13. Исследования и презентации Почему/как листья меняют цвет осенью: Предложите учащимся исследовать, как и почему листья осенью меняют цвет, например, на этом веб-сайте, используя статью с сайта weather.com. Затем попросите их сделать графический органайзер с перечислением причин и следствий. Вот три причины, которые они могут использовать: 1) изменения температуры и количества дневного света 2) происходят химические изменения 3) смешивание различных количеств остатка хлорофилла и других пигментов. Используя статью, учащиеся могут перечислить причины и следствия.

14. Рецепт приготовления зелья: Для учащихся старших классов вы можете попросить их написать карточку рецепта с поддельными ингредиентами, такими как «1/4 чашки доброты» или «1 чашка собачьей шерсти»… и выбрать, для чего предназначено зелье, например «Зелье доброты», чтобы сделать людей добрее. Для детей старшего возраста, возможно, попросите их написать абзац о воображаемом зелье, о том, для чего оно будет использоваться и как его приготовить, а также о любых предостережениях и т. д.

15. Напишите историю на Хэллоуин: , я рекомендую им выбрать одну из этих сюжетных подсказок из «13 идей для письма на Хэллоуин». Для старших школьников, таких как старшеклассники, вы можете попросить их написать «Историю Гори». Эдвард Гори — писатель/иллюстратор, известный своим странным, мрачным искусством. Предложите учащимся выбрать изображение, а затем написать рассказ на его основе. Вот пример изображения Гори «The Gashlycrumb Tinyies»:

© Благотворительный фонд Эдварда Гори. Это можно сделать устно, попросив каждого ученика вслух добавить одну строчку к рассказу. Или это можно сделать в письменном формате, называемом «написание историй», в котором у вас есть группы учеников (5 или 6, например, ученики в ряд), которые создают истории. Попросите всех написать начало (например, «Однажды в ночь на Хэллоуин…»), дайте им 2-3 минуты, а затем попросите передать это следующему человеку. Следующий человек пишет следующую часть истории. И так далее. Вы используете таймер, чтобы дать им около 2 минут на раунд. Непосредственно перед финальным раундом напомните учащимся написать концовку, в которой все завершается. Студенты могут читать истории вслух для развлечения.

Изображение с сайта myscrapnook.com

17. Почему существуют времена года (СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО): Обычно, когда люди устают от летнего зноя и хотят, чтобы воздух остыл, они начинают задумываться о том, почему существуют времена года. все равно сезоны. Вот почему я сделал этот информационный текст по научной грамотности и упражнения ELA, чтобы учащиеся могли читать и писать обо всем этом. Проверьте это! Это бесплатно!

18. Познакомьтесь с моим жутким другом: Учащиеся могут создать и представить «жуткого друга», или «жуткого монстра», или «жуткого питомца» и т. д. Чтобы описать жуткого друга, монстра, питомца и т. д., студенты находят жуткие черты характера, чтобы включить их в свои описания. Они могут найти что-то в моем огромном списке слов, обозначающих черты характера, и/или найти более жуткие в другом месте. Они также могут прочитать эту статью, в которой объясняется «Как реалистично написать о жутком персонаже». Попросите учащихся описать своих жутких друзей, возможно, добавить иллюстрацию, а затем «представить» их классу.

Изображение с сайта myscrapnook.com

19. Найдите и прочитайте предостерегающие истории из дней былых: Практически в каждой культуре на протяжении всей истории существуют поучительные истории, которые передавались из поколения в поколение. Они ужасны! Поучительная сказка – это фольклор, который предупреждает об опасности. Есть три основных части: 1) Табу или запрет: какое-то действие, место или вещь. 2) Рассказывают сказку, в которой кто-то пренебрег предупреждением и совершил запрещенное действие, пошел в запретное место, воспользовался запрещенной вещью и т. д. 3) Наконец, нарушителя ждет неприятная судьба, часто рассказываемая в пространных, жутких подробностях. Вы могли бы попросить студентов, в зависимости от их возраста, конечно, исследовать их. Хорошее место, чтобы начать на этом веб-сайте. Вы также можете предложить учащимся написать поучительные истории, опять же, в зависимости от их возраста и уровня чувствительности.

Изображение с сайта digiwebstudio.com

20. Логические головоломки: Пока что я сделал БЕСПЛАТНУЮ логическую головоломку на тему Хэллоуина: «В каком костюме каждый друг ходил на вечеринку в честь Хэллоуина? Студенты должны использовать выводы критического мышления, чтобы найти единственное решение. На самом деле это оказалось более сложным, чем я думал, так что, как говорится, я думаю, что это лучше всего подходит для учащихся средних классов и, конечно же, старшеклассников (которым тоже нужна мозговая нагрузка!). В ближайшее время я тоже планирую сделать логическую головоломку на День Благодарения, так что закрепите эту страницу и заходите в ближайшее время.

Вы или кто-то из ваших знакомых преподаете математику? Вы ищете математику, которая имеет отношение к реальной жизни? Если это так, проверьте эти:

Нажмите ниже, чтобы получить БЕСПЛАТНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ ELA — каждый нацелен на определенные стандарты чтения, письма, языка и говорения/аудирования/зрения.

Ознакомьтесь с этими книгами для подготовки к экзаменам ДЛЯ КОНКРЕТНОГО УРОВНЯ с практическими тестами, которые нацелены на КАЖДЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ТЕКСТОВЫЙ СТАНДАРТ ЧТЕНИЯ ДЛЯ КОНКРЕТНОГО УРОВНЯ, один за другим. Дополнительным бонусом является то, что студенты ЛЮБЯТ тексты! В Easy-Print или онлайн-версиях для самостоятельной оценки.

Попробуйте халяву!

Попробуйте халяву!

Попробуйте халяву!

Рабочая тетрадь для практических тестов для 6-го класса «представляет собой высококачественный, красиво оформленный ресурс. Это без излишеств, по сути, но представляет большой интерес для студентов. Это помогает нам подготовиться к стандартизированному тестированию в гибридный, синхронный, сложный год».

РеБекха Л.

Учитель шестого класса, оплата труда учителей Учителя

Как насчет того, чтобы сохранить этот значок на доске «Сезонные ресурсы», чтобы вы могли вернуться к этому сообщению снова?

Осеннее чтение вслух и занятия по обучению грамоте для старших классов

Мне нравится использовать сезонные книги и занятия, чтобы поддерживать свежесть в классе! Вот некоторые из моих любимых осенних книг для чтения вслух, а также различные осенние занятия по обучению грамоте, которые отлично подходят для старших классов.

Я знаю, что многие учителя и школы воздерживаются от мероприятий, связанных с Хэллоуином, поэтому я также включила общие осенние мероприятия.

Fall Read Alouds

Я добавил партнерские ссылки Amazon к каждому названию ниже, но вот краткий список покупок, в котором все собрано в одном месте !

Тыквенный Джек Уилла Хаббелла — Тим вырезал тыкву и назвал ее Джеком. Но Джек не прожил вечно. В итоге он начал гнить и разлагаться. Эта книга дает студентам возможность взглянуть на природу и цикл жизни.

После прочтения этой книги вместе с учащимися попросите учащихся заполнить пересказ графического органайзера с началом, серединой и концом. Учащиеся должны написать, через какие этапы истории прошла тыква. Это также отличная книга для обучения секвенированию.

Пугало Синтии Райлант и Лорен Стрингер. Все думают, что знают жизнь пугала, но не все так, как кажется. Эта история подарит читателям новый взгляд на мир.

Эта история отлично подходит для разговора о персонификации! Проведите своим ученикам мини-урок по персонификации, а затем используйте эту книгу в качестве учебного пособия. После прочтения обратите внимание на примеры в качестве класса, которые были в книге. Вы даже можете предложить учащимся создать свои собственные примеры.

Маленький желтый листок Карин Бергер. Столкновение с неизвестным может быть пугающим. Маленький желтый листик видит, как другие листья летят по ветру и отпускают свои ветки, но этот лист не уверен, что готов.

Объедините эту книгу с письменным заданием, и вы получите отличный урок грамотности. Попросите учащихся написать о подсказке: «Чего вы боитесь / чего боялись раньше?» Попросите учащихся подробно рассказать о событии или предмете. В зависимости от навыков письма, которым вы научились, это можно использовать для повторения грамматики, синтаксиса или написания эссе. Вы также можете использовать эту книгу для сравнения и противопоставления — сюжет в ней очень похож на «Самый последний лист», который вы можете использовать для сравнения и противопоставления.

Жуткое нижнее белье от Аарона Рейнольдса. Вас когда-нибудь что-то пугало, даже если это казалось глупым? Как и Кролик Джаспер. У него самое жуткое нижнее белье, и он хочет, чтобы оно исчезло! Но что бы он ни делал, они всегда возвращаются.

В начале истории Кролик Джаспер уговорил свою маму купить жуткое нижнее белье. Предложите учащимся написать убедительный абзац или эссе, попросив взрослых о том, чего они хотят.

Сколько семян в тыкве? Маргарет Макнамара. Вы когда-нибудь задумывались, сколько семян было в тыкве? Ученикам мистера Тиффина было любопытно, и все они давали разные ответы. После некоторого исследования они узнают настоящий ответ.

Эта книга отлично подходит для предсказаний и подведения итогов. Во время чтения остановитесь и задайте ученикам некоторые из тех же вопросов, которые мистер Тиффин задает своим ученикам. Затем, после того как учащиеся узнают ответ, попросите их обобщить прочитанное.

Хеллоуин Чтение вслух

Маленький призрак, который был стеганым одеялом Нила Нейсона. Предполагается, что призраки сделаны из легких, воздушных простыней. Но одно маленькое привидение сделано из стеганого одеяла. Долгое время он не понимал, почему он другой. Но после уникального опыта, который может быть только у одеяла, маленький призрак учится быть в порядке с тем, кто он есть.

Рекомендую прочитать эту книгу после мини-урока о чертах характера! Если вы хотите по-настоящему бросить вызов ученикам, вы можете даже поговорить об изменении характера. После прочтения попросите учащихся определить внутренние и внешние черты, которыми обладает маленький призрак, и то, как он меняется на протяжении всей истории.

Метла вдовы Криса Ван Олсбурга. Однажды утром Минна Шоу находит метлу в своем саду. Но это не обычная метла. Он подметает полы, кормит кур и выполняет множество других домашних дел. Однако соседи считают метлу злом и просят Минну избавиться от метлы.

После прочтения этой книги дайте учащимся фразу: «Мы боимся того, чего не понимаем». Попросите учащихся критически подумать о значении этой фразы и о том, как она применима к роману. Они могут написать абзац в ответ или поговорить об этом с партнером.

The Hallo-Weiner Дэва Пилки. Оскара всегда дразнят за его странную форму и размер. Даже мама называет его венской колбасой! После целой жизни поддразнивания Оскар героическим поступком доказывает, что даже винер может стать победителем.

В этой книге много каламбуров! Это отлично подходит для изучения многозначных слов. Дайте учащимся каламбуры, использованные в рассказе, и попросите их открыть (используя словарь) различные значения этого слова.

Комната на метле от Джулии Дональдсон. Когда ведьма теряет свои вещи из-за сильного ветра, несколько животных помогают вернуть ей вещи, но все они хотят прокатиться на метле в обмен на помощь. Достаточно ли места?

Используйте эту книгу как менторский текст для рифмы! Есть много возможностей поговорить о рифме и ритме во время чтения. Вы также можете предложить учащимся написать свои собственные стихи, используя рифму. Эта книга может быть менторским текстом для студентов, которые плохо знакомы с поэзией.

Густаво, застенчивый призрак автора Драго Флавия. Густав хорош во многих делах с призраками, но он также застенчив. И некоторые вещи сложнее, чем другие. Густаво хочет подружиться и познакомиться с другими. Но как он может заставить их заметить его?

Соедините эту книгу с информационными текстами о Хэллоуине и Dia De Los Muertos. Предложите учащимся нарисовать сходства и различия между двумя праздниками, и пусть они решат, какой праздник больше представлен в этой книге.

Дополнительные осенние мероприятия по обучению грамоте

Подсказки контекста Хэллоуина – Раздайте учащимся отрывки на тему Хэллоуина и попросите их использовать подсказки контекста, чтобы определить значения слов в отрывке. У меня есть шесть увлекательных отрывков на тему Хэллоуина, уже завершенных , которые вы можете сразу же использовать со студентами. Отрывки включают рецепты, информационные тексты и художественные тексты.

Хэллоуин Выводы . Выводы — это действительно сложный навык, поэтому я использую любую возможность, чтобы проверить его! Вот почему эти Карточки с заданиями на вывод на Хэллоуин находятся в регулярной ротации в октябре. Всего 32 карты разной сложности. Он включает в себя абзацы, картинки и карточки-загадки.

Упражнение на беглость на Хэллоуин . Если вы хотите изменить свои отрывки на беглость, эти карточки с заданиями на беглость на Хэллоуин сделают свое дело. Они упрощают беглую практику и используют различные структуры предложений, диалоги, знаки препинания, выражения и многое другое. Мне нравится использовать их на учительских станциях, чтобы я мог быстро обновлять беглость речи своих учеников.

Вы можете получить все эти задания по обучению грамоте, а также еще четыре, в наборе «Хэллоуинские задания по математике и обучению грамоте» . Каникулы — отличный способ повторно вовлечь своих учеников в темы, которые вы преподавали раньше, и эти занятия упрощают эту задачу!

Я надеюсь, что некоторые из этих осенних занятий по чтению вслух и обучению грамоте будут полезны для вашего класса! Во время Хэллоуина так много забавных тем и уникальных историй, и я люблю делиться ими со своими учениками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *