Число и цифра 6 для дошкольников: Конспект урока “Число и цифра 6”
Конспект занятия по теме: “Счёт до 6. Число и цифра 6” | План-конспект занятия по математике (средняя группа) по теме:
Разработка сценария образовательной ситуации в средней группе по теме: «Счёт до шести. Число и цифра 6».
Основные цели:
формировать представление о числе и цифре 6, умение считать до шести.
Дидактические и раздаточные материалы:
карточки, геометрические фигуры, овалы и треугольники, карточки с числами от 1 до 6.
Ход образовательной ситуации:
1.Введение в ситуацию:
Дидактические задачи:
актуализировать знания детей о грибах, мотивировать их на включение в
игровую деятельность, развивать мышление, речь.
Педагог собирает детей около себя.
Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это… (гриб)
– Кто из вас ходил за грибами?
– Где растут грибы? (в лесу)
– Какие грибы вы знаете?
– Можете ли вы узнать белый гриб среди других грибов (лисичку среди других грибов)?
– Чем отличается белый гриб от лисички?
Педагог предлагает детям отправиться в лес.
Отгадайте, к кому мы отправимся в гости в лес, за грибами?
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. Правильно к белке.
Белка набрала много разных грибов в корзину, но она не умеет считать.
Хотите помочь белке сосчитать, сколько она собрала грибов?
Сможете?
2.Актуализация:
Дидактические задачи:
тренировать способность детей к сравнению групп предметов по количеству
с помощью составления пар и пересчёта, развивать мышление, создать
мотивационную ситуацию для введения числа 6.
Дети садятся за столы по 4 человека.
Перед каждым лежат вперемешку 5 коричневых овалов и 5 оранжевых
треугольников (пока дети рассаживаются, слушаем звуки природы).
Педагог говорит детям, что они оказались в лесу.
– Как вы думаете, какие грибы растут в нём? (белые и лисички).
Если дети затрудняются с ответом, можно задать им наводящий вопрос:
– Какой гриб можно изобразить коричневым овалом (оранжевым треугольником)?
На поляне лесной,
Под могучей сосной
Старый старичок,
На нем бурый колпачок.
Колпачок на бочок,
Кто в лесу бывает,
Тот его и знает (белый гриб боровик).
Хитренькой лисичке
Грибочки не сестрички.
Но зовут их так же,
Цветом тем же даже (лисички).
– Правильно, коричневым овалом обозначим белые грибы, а лисички – оранжевым треугольником.
– Сколько белка собрала белых грибов (лисичек)?
Дети пересчитывают овалы (треугольники).
– Сравните количество белых грибов и лисичек (белых грибов – пять, лисичек – пять, их поровну).
Так как белка не умеет считать, не поверила, что их поровну.
– Что нужно сделать, чтобы белка сразу увидела, что белых грибов столько же, сколько лисичек?
Дети должны расположить овалы и треугольники парами.
– Помогли белке сосчитать и сравнить количество грибов? (помогли).
Но вот белка нашла ещё один гриб лисичку. Педагог кладёт на середину
стола оранжевые треугольники по числу детей. Дети должны взять по одному.
– Как вы думаете, лисичек и белых грибов по-прежнему поровну? (Нет).
– Почему вы так думаете, что лисичек больше? (потому что у лисички нет пары).
– Попробуйте посчитать, сколько теперь лисичек растёт в лесу?
Дети вместе с педагогом считают: 1,2,3,4,5,6.- Какое число идёт за числом 5? (Число 6).
Педагог делает вывод:
при счёте любых предметов после 5 всегда идёт 6.
Затем педагог анализирует вместе с детьми способ получения числа 6 из числа 5.
– Как получилось 6 лисичек? (Было 5, белка нашла ещё 1, стало 6).
– Как сделать так, чтобы белых грибов и лисичек стало поровну? (Добавить 1
белый гриб или убрать 1 лисичку и подарить ёжику).
Делается вывод: 6 и 6 – поровну.
– Помогли белке сосчитать и сравнить количество грибов? (помогли).
Затруднение в ситуации:
Дидактические задачи:
закрепить представления детей об образовании последующего числа из
предыдущего, сформировать умение считать до 6, познакомить с цифрой 6.
Белка хочет с нами поиграть в игру, которая называется «Подбери нужную
цифру», но цифры она тоже не все знает.
– Хотите помочь белке?
– Сможете?
Игра «Подбери нужную цифру».
Нам нужно подобрать нужную цифру. На столе лежат разные цифры от 1 до
6. Найдите карточку, на которой изображена цифра 6 и прикрепите её на корзине.
– Смогли мы помочь белке обозначить, сколько всего белых грибов? (нет)
– Почему не смогли? (потому что не знаем, как записывается число 6.)
4.Открытие нового знания.
Дидактические задачи:
познакомить детей с цифрой 6, формировать умение различать цифру 6 и
соотносить её с количеством.
– Что делать, когда что-то не знаешь? (Можно спросить у того, кто знает, или
посмотреть в книге). После вопроса детей педагог показывает им карточку с
цифрой 6 и делает вывод: цифра 6 пишется в том случае, когда имеются
шесть предметов.
Для запоминания графического образа 6 дети из верёвочки «сворачивают» 6 у себя на столах.
– На что похожа цифра 6?
Цифра шесть – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Физкультминутка «считай и делай».
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
5.Включение нового знания:
Дидактические задачи:
тренировать умение различать цифры 1-6, соотносить число с количеством,
развивать коммуникативные способности.
А теперь белочка хочет поиграть с нами в игру: «Найди свою цифру».
На столе у меня лежат карточки с геометрическими фигурами (овалы,
треугольники). Сейчас каждый возьмёт карточку, рассмотрит её хорошо,
определит про себя какая это фигура, какого цвета, посчитает, сколько фигур
и по моему сигналу побежит к домику, на котором изображена цифра, такого
же цвета.
– Почему ты выбрал именно этот домик?
– Сколько треугольников на карточке? (6).
– Почему ты выбрал домик с цифрой 6 оранжевого цвета? (потому что 6 оранжевых треугольников).
– Помогли белке обозначить, сколько всего белых грибов? (помогли).
Белочка хочет ещё с вами поиграть в одну игру: «Угадай на звук».
Встаём в круг. Белочка звенит каждому из детей. Дети угадывают с
закрытыми глазами, сколько раз прозвенел колокольчик. Ну, что же,
молодцы! Белочка благодарит за помощь.
Села белка – озорница,
На пенёчек у куста.
А комарик веселится,
Прям у рыжего хвоста.
А потом для белки нашей,
Время завтракать пришло.
И комарик удалился,
Словно не было его.
Где грибочки, семена,
Вкусные орешки?
Белка всё нашла сама,
Побыстрее съешь-ка!
6.Осмысление:
Дидактические задачи:
восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, и создать
ситуацию успеха.
Дети собираются около педагога.
– Где мы с вами были? (в лесу).
– Кому мы сегодня помогали?
– Как мы помогли белке? Что мы делали? (помогли сосчитать белке грибы,
сравнить их, узнали, как записывается число 6, что цифра 6 пишется в том
случае, когда имеются шесть предметов, смогли на слух, определить сколько
раз звенел колокольчик).
Счёт до шести. Число и цифра 6. | План-конспект занятия по математике (средняя группа):
1.Введение в игровую ситуацию
– Ребята, я очень рада всех вас видеть. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я — твой друг и ты — мой друг!
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
2.Мотивационная игра
– Ребята, вы знаете, кем работают ваши родители?
Выслушиваются все ответы детей.
-Какие ещё профессии вы знаете?
– Знаете ли вы, в чём заключается работа, например, продавца?
-Верно, продавец продаёт товары, но кроме того продавец должен перед открытием магазина разложить товар на полки.
-Хотите поработать продавцами и разложить на полки товар?
Дети садятся за столы, на которых для каждого приготовлен лист с нарисованными на нем полками – жёлтой и фиолетовой, расположенными одна под другой. На середине стола, вперемешку, лежат геометрические фигуры. У разных геометрических фигур цвет может совпадать.
-Ребята, представим, что геометрические фигуры это наш товар и его необходимо разложить на полки.
На каждой полке должно лежать 5 фигур такого же цвета, как полка.
Самостоятельное выполнение задания
– Какая по форме фигура у вас осталась?
-Сколько фигур на жёлтой (фиолетовой) полке?
– Что можно сказать о количестве фигур на полках?
– Директор магазина решил проверить, как разложен товар , но он сомневается, что , 5 и 5 -поровну.
– Как надо расположить фигуры на полках, чтобы было видно, что желтых фигур столько же, сколько фиолетовых?
– Ребята, директор просит положить на желтую полку ещё одну фигуру.
Дети кладу на желтую полку фигуру.
– Поровну ли теперь предметов на полках?
– На какой полке фигур больше?
– Сколько фигур на желтой полке?
– Как получилось 6 фигур на желтой полке?
– Ребята, цифра шесть для нас новая, так что продолжим наше с ней знакомство.
-3.Новая тема
– Директор говорит, что на полках магазина должно быть одинаковое количество фигур.
-Как сделать так, чтобы на желтой и фиолетовой полке фигур было одинаковое количество?
– Добавим фигуру на фиолетовую полку.
– Посчитайте сколько фигур на фиолетовую полке?
-Как получилось 6 фигур на зеленой полке?
– Что можно сказать о количестве фигур на желтой и фиолетовой полке?
– Верно, шесть и шесть – поровну.
Физкультминутка
Кошка
Кошка встала, потянулась,
Лапки вытянулв вверх и прогнулась!
Коготками интенсивно шевелит,
Ничего у киски не болит!
Ножки от сидения у норки затекли,
Ты подвигай ими, разомни!
Ножку- влево, ножку- вправо,
А теперь – вперед, назад-
На охоте будешь в форме
И добыче всегда рад!
4. Затруднение в игровой ситуации
– Каждый день в магазине записывают, сколько товара выставили на полки.
На доске находятся карточки с числами от 1 до 7.
-Какую карточку нужно выбрать, чтобы показать количество фигур на полках? Подумайте какую карточку следует выбрать.
– Смогли вы выбрать карточку с числом 6?
– Почему не смогли?
– Ребята, посмотрите на следующую карточку, во так выглядит число 6. Данное число мы можем записать только тогда, когда есть 6 предметов.
-Давайте рассмотрим цифру 6.На что она похожа?
Послушайте стихотворение
Что за вишенка дружок,
Кверху загнут стебелёк?
Ты её попробуй съесть,
Это вишня – цифра шесть.
-Давайте все хором повторим стихотворение.
-А сейчас напишем нашу цифру в воздухе.
-Подняли все правую руку и указательным пальцем обводим её. Молодцы!
5. Самостоятельное применение «нового в других игровых ситуациях.
-Ребята, мама хочет испечь яблочный пирог. Для этого ей нужны яблоки.
– Купите в магазине яблоки?
-Мама просила купить вот столько (показываем карточку с цифрой 6) не больших яблок одного цвета.
– Ещё мама попросила купить столько же больших яблок.
– Столько же – это сколько?
– Маленькие должны быть другого цвета, чем большие яблоки.
-Мама благодарит вас за помощь.
6.Рефлексия
– Умнички, наше занятие подходит к концу. Подведём итог.
-Кем мы сегодня были?
-А чем мы занимались?
– С каким число мы сегодня познакомились?
-На что похожа цифра 6?
Молодцы, вы хорошо потрудились, правильно отвечали. Спасибо, до новых встреч!
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе (5-6 лет) «Число и цифра 6»
Конспект занятия по математике для детей 5-6 лет «Число и цифра 6»
Образовательная область: Познание
Раздел: ФЭМП
Тема: Число и цифра 6. Образование числа 6.
Цель: Знать образование числа 6. Задачи: Формировать умение образовывать число 6, узнавать и называть числа 1-6. Развивать навыки прямого и обратного счета, развивать логическое мышление, ориентировку во времени. Воспитывать у детей устойчивый интерес к познавательной деятельности. Словарная работа / vocabulary work: число, цифра. Оборудование: карточки с заданиями, фасоль, мяч, изображение Арбузика, полотно с карманами, раздаточный материал. |
Ход занятия /:
Этапы | Деятельность | Учет | |
+ | — | ||
Мотивационный | Дети, откуда-то доносится музыка! Давайте же найдем ее источник! Это к нам пришел Арбузик! Давайте с ним поздороваемся. Он хочет познакомить нас с цифрой и числом и принес нам портфель с очень интересными заданиями. Попробуем решить их? Давайте откроем портфель счетом: «1, 2, 3, 4, 5, 6» и в обратном порядке «6, 5, 4, 3, 2, 1». Для начала давайте решим примеры (приложение 1, задание 1). Детям предлагаются примеры и они называют ответ. Значит с какой цифрой и каким числом мы будем знакомиться сегодня? Давайте назовем это число на других языках. А теперь давайте пройдем по дорожкам (приложение 1, задание 2) 1-2-3-4-5-6. Вот мы и пришли! Давайте каждый внимательно посмотрим на свою дорожку. Все ли на ней правильно? А с каким числом мы знакомимся сегодня? Дети добавляют недостающее семя, чтобы количество стало равным 6. А теперь пройдите за столы, согласно арбузам на вашей карточке. | ||
Организационный | 1 центр у доски:
На доске расположено полотно с карманами, разделенное на две половины. Педагог предлагает детям расположить арбузы так, чтобы сумма в каждом ряду была равна 6 (1 и 5, 2 и 4 и т. д.) (Приложение 2.1)
Детям предлагается лабиринт, путь по которому дети прокладывают с помощью фасоли. Дополнительный центр:
| ||
Рефлексивный | С какой цифрой и с каким числом познакомил нас сегодня Арбузик? Игра с мячом: — Число 6 состоит из 3 и? — Число 6 состоит из 2 и? — Число 6 состоит из 1 и? — Сколько будет 4 + 2? — Сколько будет 3 + 2? — Сколько будет 3 + 1? — Сколько будет 2 + 1? А теперь Арбузик хочет узнать, за каким столом вам было интереснее работать. Возьмите каждый по маленькому Арбузику и вложите его в тот кармашек, на котором изображен символ понравившегося вам стола. (Приложение 2.2) |
Ожидаемый результат:
Воспроизводит: число и цифру 6.
Понимает: и имеет представление о написании цифры 6.
Применяет: счет в прямом и обратном порядке в пределах 6, состав числа 6.
Приложение 1.
Задание 1.
Задание 2.
Задание 3.
Задание 4.
Схемы:
Варианты ответов:
Задание 5.
Задание 6.
Задание 7.
Приложение 2.
Скачать конспект занятия по ФЭМП в старшей группе (5-6 лет) «Число и цифра 6»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , математика, Старшая группа (5-6 лет)
Автор: Исабаева Юлия Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: ГККП «Ясли – сад №3 г.Павлодара»
Месторасположение: г. Павлодар
Дата изменения: 13 января, 2018
Ұйымдастырушылық-ізденушілік Организационно-поисковый | – А в какую сказку мы сегодня совершим путешествие, вы узнаете, если отгадаете загадку? Бабка, старый дед и внучка, 2) работа с рядом чисел 1-6 – Какое число стоит перед числом 6? – Какое число стоит после числа 3? – Какое число находится между числами 3 и 5? – Какие числа являются соседями числа 2? – Какое число стоит справа от числа 5? – Какое число стоит слева от числа4? -Бабка благодарит вас за помощь. Пришла бабка к деду. Тянут-потянут репку, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку. А внучка говорит: „Мне уроков много задали и цифру 6 писать красиво, а у меня не получается, помогите мне, тогда приду. 3) написание цифры 6 – Нарисуйте в воздухе цифру 6 пальчиком, правой рукой. Нарисуйте цифру 6 на ладошке.Молодцы. – Внучка за бабку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть не могут. Устали, решили отдохнуть. И мы тоже отдохнем вместе с героями сказки, выполним физкультминутку. 4) Физкультминутка Оң қолымда бес саусақ, Сол қолымда бес саусақ. Былай, былай ойнатсақ, Майысады он саусақ. Оң қолымда бес саусақ, Сол қолымда бес саусақ. Қосып едім екеуін, Болып шықты он саусақ. -Позвала внучка на помощь собаку Жучку. А жучка занята была она, играла в игру. А игра непростая, хочет узнать какие числа ей потребуются, чтобы записать состав числа. в) Игра “Заселяем домики” 5) Работа с “ числовыми домиками”. Повторить состав чисел 4 и 5. – Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. – Позвала Жучка кошку. А кошка не идет. Хочет решить примеры. 6) Решение примеров (читают примеры, решают самостоятельно) 3+1= 4+1= 5+1= 3- 1= 4- 1= 5-1= – Молодцы, вы и кошке помогли! Прибежала кошка. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. -Позвала кошка мышку. А мышка говорит: С удовольствием помогу, только сосчитайте мне на казахском языке от 1-6 7) Счёт на казахском языке от1-6 – Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку. Тянут-потянут, вытянули репку! – Молодцы и вы ребята, что помогли вытянуть репку | Ведут прямой порядковый счет (Стоит при счете за числом 5) Если затрудняются: положите по порядку карточки с цифрами, которые мы изучили. Дети отвечают на вопросы. Дети выполняют действия. Выполняют задание. (Дети выходят к доске и показывают вариант ответа.) ( Дети решают самостоятельно) Бір – один, екі – два, үш – три, төрт – четыре, бес – пять, шесть – алты. | Рефлекстік-үйлесімділік Рефлексивно-корригирующий | – Что вам больше всего понравилось на уроке? – Сколько всего Героев сказки было? – Кто пришел тянуть репку вторым,четвертым, третьим, пятым, шестым? – Кто первый тянул репку, а кто последний? – Как вы думаете, смогли бы они вытянуть репку, если бы тянули по одному? «Дерево успехов» Оцените себя. – Всё удалось, урок мне понравился. – Сегодня не получилось, но я не отчаиваюсь. | Подводят итог, завершают занятие. |
|
|
Число и цифра 6. Знакомство с составом числа 6
Цель урока: познакомить учащихся с получением числа 6.
Задачи:
- ознакомить с составом числа 6, научить писать цифру 6;
- развитие памяти, внимания;
- воспитание интереса к математике.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, рабочие тетради, учебник, карточки Spectra с примерами, сундучок с маленьким навесным замочком, письмо-конверт, плакат «цифра 6» , рисунки сказочных героев на доске.
Ход урока
I. Организация начала урока.– Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
На столе стоит сундук с замком.
К нам пришла посылка из страны Математики, но на сундуке висит замок, чтобы его открыть, надо выполнить различные задания.
Сказочные герои подготовили для вас задания.
1.Задание от Незнайки:
«Заблудилось число»
Восстановите порядок: 1,2 ,3,6,4,5,7,8,9.10
2. Задание от Мальвины.
Разложи яблоки и составь равенства.
Как получилось число 6?
3. Задание от Золушки.
Решаем цепочку:
6 – 5 + 4 – 3 – 1 + 3 – 2
4. Карлсон принёс карточки.
Найдите значения выражений.
1 + 5
2 + 4
6 – 4
7 – 1
1 + 3 + 2
3 + 3
Какое выражение лишнее? Почему?
5. Решите задачи от Винни-Пуха.
II. Физкультминутка.Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте!».
Сколько всех, пересчитайте!Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята как клубочки.
Три сынка,
А сколько дочек?
III. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.Мы считали и устали,
Дружно тихо мы все встали,
Ручками похлопали – раз, два, три,
Ножками потопали – раз, два, три,
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.
– Как вы думаете, ребята, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Тема нашего урока. Число 6. Цифра 6.
Наша цель сегодня – запомнить состав числа 6, научиться писать цифру 6.
Вот мы и смогли открыть посылку. В посылке находится цифра 6 и письмо от Алёнушки. Алёнушка просит помочь ей освободить её братца Иванушку. Баба-Яга подготовила задания, если их выполнить, то они смогут вернуться к себе домой.
Поможем Алёнушке?
Сначала надо открыть замок на двери избушки, он очень похож на нашу новую цифру.
IV. Работа в тетради.Цифра 6 – дверной замочек;
Сверху крюк, внизу кружочек.
Приложение 1.
V. Физкультминутка для глаз.VI. Работа по учебнику.Приложение 2.
VII. Итог урока.– С каким числом познакомились?
– С какой цифрой?
– Наш урок подошел к концу.
Конспект занятия “Число и цифра 6”
Занятие 19
Тема «Число и цифра 6».
Цель: – учить соотносить предметную картинку с числом;
– закрепить знания по теме «Число и цифра 1,2,3,4,5»
– развивать мышление, память, смекалку;
– воспитывать интерес к занятиям, через разные виды работ.
Оборудование: картинка с цветами; 2 домика; геометрические фигуры.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Сегодня мы продолжим знакомство с главными жителями королевства.
III. Закрепление пройденного материала.
Перед нами полянка с красочными цветами, и только один цветочек не имеет цвета. Давайте поможем ему преобразиться: раскрасим его лепестки разноцветными карандашами.
Найдите цифру 1 и разукрасьте – синим цветом;
2 – красным;
3 – желтым;
4 – зеленым;
5 – коричневым;
IV. Изучение нового материала.
1. Знакомство с числом и цифрой 6.
– Сколько цветов на нашей поляне?
Цифра 6 – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
(штриховка)
– Как вы считаете, в каком домике живет цифра 6?
2. Работа в тетради.
На доске и в тетради разные геометрические фигуры.
– Какие геометрические фигуры вы видите?
– Каких геометрических фигур больше?
А) Раскрасьте только 6 квадратиков.
Б) – Сколько треугольников?
– Какое количество треугольников мы должны добавить, чтобы их стало ровно 6?
Дорисуйте у себя еще 2 треугольника.
В) – Сколько кругов?
– Сколько не хватает до 6? Дорисуйте.
V. Подведение итогов.
– С какой цифрой мы познакомились?
Королева – Математика вас благодарит за работу, и она подготовила вам новый рисунок бордюра.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VI. Оценка работы детей.
Как читать и писать числа до шести цифр: урок для детей – видео и стенограмма урока
Чтение больших чисел
Все числа читаются слева направо. Вы можете использовать разрядное значение , значение цифры, зависящее от ее позиции в числе, чтобы облегчить чтение числа. Посмотрим как.
Однозначные числа
Однозначные числа занимают единицы. Имя однозначного числа – это просто имя цифры.Читаем названия однозначных чисел:
- 0 читается ноль
- 1 считывается один
- 2 читается два
- 3 читается три
- 4 читается четыре
- 5 читается пять
- 6 читается шесть
- 7 читается семь
- 8 читается восемь
- 9 читается девять
Двузначные числа
Двузначные числа расширяются до разряда десятков, который является второй цифрой справа.Чтение двузначного числа требует знания множества названий чисел.
Каждое двузначное число, начинающееся с 1, имеет уникальное имя, поэтому вам просто нужно запомнить каждое из них. Для считайте двузначные числа , начинающиеся с 2 по 9, используйте имя значения разряда десятков плюс имя цифры в разряде единиц. Давайте прочитаем некоторые двузначные числа, начинающиеся с 1, а некоторые с 2 по 9:
- 10 читается десять
- 11 читается одиннадцать
- 12 читается двенадцать
- 13 прочитано тринадцать
- 14 читается четырнадцать
- 15 читается пятнадцать
- 16 читается шестнадцать
- 17 читается семнадцать
- 18 читается восемнадцать
- 19 прочитано девятнадцать
- 20 читается двадцать
- 30 читается тридцать
- 40 читается сорок
- 50 читается пятьдесят
- 60 читается шестьдесят
- 70 читается семьдесят
- 80 читается восемьдесят
- 90 читается девяносто
А теперь попробуем прочитать список предметов, которые Бенджамин нашел в своем саду:
- 45 прочитано сорок пять слизней
- 96 тыкв читается девяносто шесть тыкв
- 27 божьих коровок прочитано двадцать семь божьих коровок
Трехзначные числа
Трехзначные числа доходит до разряда сотен, который является третьей цифрой справа.В прочтите трехзначное число , назовите первую цифру, добавьте слово «сотня», а затем прочтите оставшуюся часть числа:
- 300 помидоров читается триста помидоров
- 777 кочанов салата прочитано семьсот семьдесят семь кочанов салата
Четырехзначные числа
Четырехзначные числа доходит до разряда тысяч, что является четвертой цифрой справа. На прочтите четырехзначное число , назовите первую цифру, произнесите слово «тысяча», а затем прочтите оставшуюся часть числа:
- 4000 редис читается четыре тысячи редис
- 8,122 перцев прочитано восемь тысяч сто двадцать два перца
Пятизначные числа
Пятизначные числа расширяются до десятичного разряда, который является пятой цифрой справа.Для прочтите пятизначное число , прочтите первые две цифры так, как если бы вы читали двузначное число, добавьте слово «тысяча» и прочтите оставшуюся часть числа:
- 23000 земляные черви читается двадцать три тысячи дождевых червей
- 12 212 божьих коровок прочитано двенадцать тысяч двести двенадцать божьих коровок
Шестизначные числа
Шестизначные числа переходят в разряды сотен тысяч, которые являются шестой цифрой справа.Для прочтите шестизначное число , прочтите первые три цифры, как если бы вы читали трехзначное число. Затем добавьте слово «тысяча» и прочтите оставшуюся часть числа:
- 300000 стручковая фасоль читается триста тысяч стручковая фасоль
- 918208 муравьи прочитаны девятьсот восемнадцать тысяч двести восемь муравьев
Запись чисел
В запишите число , определите разряд первой цифры, а затем запишите остальные числа соответственно.Например:
- Бенджамин нашел восемь тысяч стручков . Убедитесь, что цифра 8 стоит в разряде тысяч с тремя пустыми точками справа, например: 8 _ _ _. Поскольку других названных цифр нет, используйте нули для обозначения остальных разрядов. Восемь тысяч написано 8000.
Вот другой пример:
- Давайте запишем девятьсот девяносто шесть свеклы. Цифра 9 должна идти в разряде сотен с двумя пустыми точками справа, например: 9 _ _.Девяносто шесть должно быть написано с 9 в разряде десятков и 6 в разряде единиц. Итак, девятьсот девяносто шесть написано: 996.
Сводка урока
Когда вы читаете числа , используйте разряд или значение цифры в зависимости от ее позиции в числе, чтобы читать число слева для записи. Когда вы пишете числа , сначала определите значение разряда первой цифры, а затем запишите число.
Математика в подготовительном классе – обучение и практика по математике для подготовительного класса
[«#», «Моя учетная запись»]Учащиеся закладывают основы восприятия чисел и математического мышления по мере выполнения очень конкретных практических упражнений, которые их подготавливают для будущих успехов в математике.
Подготовительный класс Они идентифицируют и сопоставляют объекты по размеру, цвету, форме и даже назначению.Тема B: Сортировка объектов по признаку
Учащиеся опираются на свое понимание размера, цвета, формы и назначения, чтобы сортировать разнородные объекты на основе общего атрибута.Они также должны игнорировать объекты, не соответствующие данным дескрипторам.
Тема C: Сколько вопросов с 1, 2 или 3 объектами
Учащиеся учатся считать объекты с соответствием 1: 1, взаимодействуя с каждым объектом, касаясь его или перемещая. Они работают с однородными объектами, которые одновременно выровнены и разбросаны. Автоматические голосовые подсказки дают указания и указания.
Тема D: Сопоставление 1 цифры максимум с 3 объектами
Учащиеся сопоставляют группы однородных предметов с общей цифрой, записанной цифрами.Они работают как с выровненными, так и с разбросанными объектами, чтобы сопоставить объекты по номеру или сопоставить номер с объектами. Они не обязательно подсчитывают каждый отдельный объект, но им рекомендуется «увидеть» общую сумму.
Определите количество выровненных объектов
Попрактикуйтесь в определении цифр 1, 2 и 3. Подсчитайте до трех объектов и щелкните правильное число
Определите количество выровненных и разбросанных объектов
Практикуйтесь с субитизацией до трех объекты. Определите их количество в лицо, не считая каждого.Объекты могут быть расположены в ряд или разбросаны по экрану. Щелкните число, которое сообщает, сколько
Определите количество разбросанных объектов
Практикуйте субитизацию до трех объектов, разбросанных по экрану. Определите их количество в лицо, не считая каждого. Щелкните число, которое сообщает, сколько объектов
Подсчитайте количество объектов в группе, чтобы соответствовать общему количеству разговоров
Слушайте указания, говорящие, сколько объектов отдать Дино. Цифры – 1, 2 или 3.Затем подсчитайте, сколько объектов из набора объектов
Подсчитайте количество объектов из группы, чтобы они соответствовали заданной цифре
Посмотрите на цифру 1, 2 или 3, указывающую, сколько объектов отдать Дино. Подсчитайте, сколько объектов из набора
Определите группу объектов с заданным общим количеством
Посмотрите на три группы объектов. Послушайте вопрос, в какой группе есть 1, 2 или 3 объекта. Щелкните нужную группу
Счет до 3-х упражнений
Практикуйтесь в счетах 1, 2 и 3.Помогите Дино покормить козу и кроликов, отсчитав 1 шаг, 2 шага или 3 шага. Число шагов, которые нужно сделать, показано цифрой
Тема E: Всего 4 и 5
Учащиеся развивают свою способность считать с сопоставлением 1: 1 и перемещаться слева направо. Они знакомятся с понятием «пара» и развивают свое визуальное распознавание итогов без счета. Учащиеся начинают создавать части (или группы) из 4 или 5 предметов.
Тема F: Сопоставление 1 цифры с 5 объектами
Учащиеся сопоставляют группы однородных предметов с общей цифрой, записанной цифрами.Они работают как с выровненными, так и с разбросанными объектами, чтобы сопоставить объекты по номеру или сопоставить номер с объектами. Они не обязательно подсчитывают каждый отдельный объект, но им рекомендуется «увидеть» общую сумму.
Тема G: Еще одно с числами от 1 до 5
Учащиеся работают с наборами идентичных объектов, чтобы определить общую сумму при добавлении еще одного. Они могут или не могут считать каждый объект, поскольку начинают полагаться на свою способность визуально распознавать суммы до пяти.
Тема H: Подсчет 5, 4, 3, 2, 1
Учащиеся работают с наборами идентичных объектов, чтобы определить общую сумму после удаления одного из них.Они могут или не могут считать каждый объект, поскольку начинают полагаться на свою способность визуально распознавать суммы до пяти.
МОДУЛЬ 2 Фигуры
Тема A: Двумерные формы
Учащиеся определяют круги, квадраты, треугольники и прямоугольники разных размеров, цветов и ориентации. Студенты также работают с треугольниками и прямоугольниками разных пропорций. Они изучают позиции сверху, снизу, рядом, спереди и сзади.
МОДУЛЬ 3 Счет до 10
Тема A: Сколько вопросов с 7 объектами
Учащиеся продолжают развивать свою способность считать с сопоставлением 1: 1, двигаясь как слева направо, так и сверху вниз. подсчитывать объекты в строках.Они продолжают развивать свое визуальное распознавание итогов без счета.
Тема B: Сопоставление одной цифры максимум с 7 объектами
Учащиеся работают с группами идентичных объектов, чтобы разделить итоги различными способами (предшествующий изучению семейств фактов). Они подсчитывают объекты с разным выравниванием, включая круг, две строки и вертикальный столбец. В последнем упражнении они видят, что когда объекты переставляются, общая сумма остается прежней.
Тема C: Сколько вопросов до 8 объектов
Учащиеся продолжают развивать свою способность считать с сопоставлением 1: 1, перемещаясь слева направо, а также сверху вниз для подсчета объектов в рядах.
Тема D: Сопоставление одной цифры с 8 объектами
Учащиеся сопоставляют группы однородных предметов с общей цифрой, записанной цифрами. Они работают как с выровненными, так и с разбросанными объектами, чтобы сопоставить объекты по номеру или сопоставить номер с объектами. Учащиеся начинают создавать части (или группы) для всего до восьми объектов.
Тема E: Сколько вопросов от 0 до 9 объектов
Студенты знакомятся с концепцией 0. Они продолжают развивать свою способность считать с сопоставлением 1: 1, двигаясь как слева направо, так и сверху. вниз для подсчета объектов в строках.
Тема F: Сопоставление одной цифры с объектами от 0 до 9
Учащиеся работают с группами идентичных объектов, чтобы разделить итоги различными способами (предшествующий изучению семейств фактов). Они считают объекты с разным выравниванием, включая круговые и ряды. В последнем упражнении они видят, что когда объекты переставляются, общая сумма остается прежней.
Тема G: Сколько вопросов до 10 объектов
Учащиеся продолжают развивать свою способность считать с сопоставлением 1: 1, перемещаясь слева направо, а также сверху вниз для подсчета объектов в рядах.
Тема H: Сопоставление одной цифры с 10 объектами
Учащиеся работают с группами одинаковых объектов, чтобы разделить итоги разными способами (предшествующий изучению семейств фактов). Они считают объекты с разным выравниванием, включая круговые и двухрядные. В последнем упражнении они видят, что когда объекты переставляются, общая сумма остается прежней.
МОДУЛЬ 4. Сравнение длины, веса, вместимости и числа с 5
Тема A: Сравнение длины
Учащимся знакомятся термины «выше», «выше» и «примерно такой же» в отношении роста и длина.Они работают со знакомыми объектами, чтобы определить рост или вес, в конечном итоге манипулируя объектами, чтобы создать желаемый рост или вес.
Тема B: Сравнение веса
Студенты знакомятся с терминами «тяжелее», «легче» и «примерно такой же» в отношении веса. Сначала они работают со знакомыми предметами, чтобы определить их вес на основе интуиции. Затем они узнают, как работают весы (качели), и используют их для определения сравнительных весов.
МОДУЛЬ 5 Истории сложения и вычитания
Тема A: Контекстуализация историй сложения для решения
Учащиеся считают идентичные объекты, выровненные в ряд.Затем в ряд добавляются дополнительные объекты, идентичные, за исключением цвета. Учащиеся подсчитывают эти предметы, а затем определяют общую сумму.
Тема B: Контекстуализация историй вычитания для решения
Учащиеся считают идентичные объекты, выровненные в ряд. Потом убирают некоторые предметы (лопаются воздушные шары, едят груши и т. Д.). Учащиеся считают оставшиеся предметы, чтобы определить разницу.
Тема C: Деконтекстуализация дополнительных историй для решения с помощью пальцев, предметов и рисунков
Учащиеся переходят к более абстрактному мышлению, используя кубики для представления реальных объектов (птиц, воздушных шаров, яблок и т. Д.)). Они формируют понимание того, что количество кубиков представляет объекты с соответствием 1: 1 и может использоваться для определения итогов в простых историях сложения.
Тема D: Деконтекстуализация историй вычитания для решения с помощью пальцев, предметов и рисунков
Учащиеся переходят к более абстрактному мышлению, используя кубы для представления реальных объектов. Они формируют понимание того, что количество кубиков представляет объекты с соответствием 1: 1 и может использоваться для определения итогов в простых историях вычитания.
Число миров
Тест на знание чисел был разработан для измерения интуитивное знание чисел, которое есть у среднего ребенка доступны для возрастных категорий 4, 6, 8 и 10 лет. Это знание упоминается в другом месте как набор “центральных концептуальных структуры для числовых и мощных организационных схем, которые помогают дети понимают количественные проблемы. Исследование показало что знания, оцениваемые на каждом возрастном уровне этого теста, необходим для успешного изучения арифметики в школе и является фундамент для изучения высшей математики.Основная цель Программа Number Worlds призвана обеспечить, чтобы все дети приобрели это хорошо закрепленные знания в соответствующем возрасте и уровни и имеют широкие возможности использовать его для решения широкого круг количественных задач.
Понимание теста –
Тест на знание чисел – это тест на развитие. Это означает, что
знания, оцениваемые на уровне 0, обычно приобретаются раньше, чем знания
оценивается на уровне 1, и эти знания обычно приобретаются до
знания оцениваются на уровне 2 и т. д.Это также означает, что знания на
каждый уровень теста является обязательным условием, обеспечивая концептуальную
строительный блок для получения знаний на следующем уровне теста. Этот
информация важна для планирования обучения. Если вы знаете
уровень развития, на котором каждый ребенок в вашем классе
в настоящее время функционирующий, вы можете сделать информированный и соответствующий
обучающие решения: те, которые позволят каждому ребенку
укрепить свои нынешние знания и двигаться легко и просто.
управляемые шаги, от одного уровня к другому.Знание чисел
Тест был разработан для этой цели.
Предмет –
Этот предмет обычно осваивается в возрасте 3 лет. это
включены в этот тест в качестве разминки, чтобы ориентировать детей на
характер теста и дать им успешный опыт в
Начните. Это также предупредит вас о детях, которые еще не освоили
этот навык и кому для этого понадобятся возможности. Эти
возможности определены в целях обучения, которые
сопровождать каждое мероприятие в программе Number Worlds.
Предметов 0 уровня –
Эти предметы оценивают способность детей считать и оценивать небольшие
наборы, когда конкретные объекты доступны и их можно коснуться и
манипулировали. Эти знания являются важным строительным блоком для
успех на следующем уровне, который требует от детей иметь дело с
количества и изменения количества, которые нельзя трогать или
видел, и это нужно вообразить.
Предметов 1-го уровня –
На этом уровне есть два класса предметов.Пункты 2, 3, 4, 5, 6
и 9 оценивают знания детей о числовой последовательности. Пункты 1,
7 и 8 оценивают способность детей справляться с простой арифметикой.
проблемы. Бетонные объекты недоступны ни для одного из этих элементов.
(хотя некоторые из них сопровождаются визуальным дисплеем, чтобы дети могли
разобраться в проблеме). Чтобы решить задачи на этом уровне, дети
нужно полагаться на что-то вроде «мысленной линии счета» внутри своих
головы. Их успех на этом уровне даст вам некоторое представление о
независимо от того, построили ли они эту структуру знаний.Знания на этом уровне являются важным строительным блоком для
решение проблем на следующем уровне.
Предметов 2-го уровня –
На этом уровне также есть два класса предметов: те, которые
оценивают знания о числовой последовательности и те, что оценивают
знание арифметики. Основное различие между предметами в
уровень 1 и уровень 2 заключается в том, что предметы на этом уровне требуют от детей
имеют дело с двузначными числами (т.е. десятками и единицами) и / или зависят
об использовании двух мысленных числовых линий для успешного решения.
Предметы 3-го уровня –
Как и на предыдущих уровнях, на этом уровне есть два класса предметов.
уровень: те, которые оценивают знание числовой последовательности, и те,
которые оценивают знания по арифметике. Основное различие между
предметы на уровне 2 и уровне 3 – это то, что для предметов этого уровня требуется
детей, чтобы иметь дело с трехзначными числами и / или решать больше
сложные задачи, связанные с двузначными числами (например, сложение и
задачи вычитания, требующие перегруппировки).
Для выбранных предметов в этом тесте (например, предметов 1, 3 и 7 на уровне 1; пункты 1, 2 и 8 на Уровне 2; пункты 1, 5 и 6 на уровне 3), это Также полезно спросить: “Откуда вы знаете?” или как ты понял что из? если эта информация не очевидна в детском поведение. Это даст вам ценную информацию о стратегиях у детей есть возможность решать числовые задачи. Например, они может полагаться на самую раннюю стратегию, которую нужно освоить, в процессе развития, который начинается с 1 и продолжает расти.Или они могут использовать больше продуманная стратегия и рассчитывайте на самое большое дополнение. Или они может получить ответ по памяти и сказать, что я уже знал отвечать. Это было в моей голове. Как детские ответы на проблемы сами по себе, стратегии, которые дети используют для решения этих проблем, могут помочь вам определить уровень их понимания.
Почему мы считаем до 10?
Это статья из серии для детей “Любопытные дети”.В беседе детей просят присылать вопросы, на которые им нужен эксперт. Приветствуются все вопросы – серьезные, странные или дурацкие!
Почему мы считаем до 10? – Квентин, 5 лет, Рэндвик.
Счет, пожалуй, одна из старейших научных операций, используемых до сих пор.
С юных лет мы учимся считать числа 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Они называются цифрами. Но с десяткой есть проблема: мы должны написать ее по-другому, потому что мы израсходовали все наши цифры!
Что нам теперь делать?
Мы используем две цифры.У числа 10 есть левая цифра «1», которая имеет новое значение. Он представляет собой количество раз, когда у нас заканчивались цифры. Правая цифра «0» такая же, как и раньше, и позволяет нам продолжить счет снова. Математики называют это разрядной системой счисления, а счет десятками – десятичной системой. Австралия и Великобритания используют десятичную систему для подсчета денег, расстояний и многих других вещей, которые нам необходимо измерить или сосчитать.
Машины тоже считаются, но не десятками.
Что происходит, когда на машинах заканчиваются номера? Риггсби / Flickr, CC BYПрирода дала нам десять пальцев, поэтому для нас естественно считать десятками.Но машины построены с использованием переключателей, поэтому для них естественно считать только выключение (0) и включение (1). Это похоже на счет на одной руке, у которой только один палец.
Машины подсчитывают большие числа так же, как и мы: подсчитывая, сколько раз у них заканчиваются цифры. Эта система называется двоичной, и двоичное число 10 означает, что в машине один раз закончились цифры. Человек назвал бы это номером два.
Сегодня это основные способы счета. Но это всего лишь два разных способа сделать одно и то же.
А как насчет времени?
То, как мы измеряем и считаем время, пришло от древних шумеров, живших тысячи лет назад. Вастфилд / Flickr, CC BYБольшая стрелка часов имеет 60 различных цифр: 0, 1, 2, вплоть до 59. Но что происходит, когда мы использовали все эти цифры?
Как и раньше, мы подсчитываем количество раз, когда у нас заканчиваются цифры, и вызываем каждую из них в час. Такой способ счета называется шестидесятеричным.
Но почему мы используем другое измерение времени?
Мы унаследовали шестидесятеричную систему от шумеров более 4000 лет назад.Это длилось так долго, потому что вы можете легко разделить число на две, три, четыре, пять или шесть равных частей. Попробуйте разделить час на три равные части, и вы увидите, что каждая по 20 минут. Теперь попробуйте разделить доллар на три равные части, и вы увидите, что каждая из них составляет 33, 33 и 34 цента.
В нашем мире используется множество различных систем счисления с разрядами, и все они полезны по разным причинам.
Здравствуйте, любопытные ребята! У вас есть вопрос, на который вы хотите дать ответ эксперта? Попросите кого-нибудь из взрослых прислать нам свой вопрос.Вы можете:
* Отправьте свой вопрос по адресу [email protected]
* Сообщите нам в Twitter, пометив @ConversationEDU хэштегом #curiouskids или
* Расскажите нам на Facebook
Сообщите, пожалуйста, свое имя, возраст и город, в котором вы живете. Если хотите, вы также можете отправить аудиозапись своего вопроса. Отправляйте сколько угодно вопросов! Мы не сможем ответить на все вопросы, но сделаем все, что в наших силах.
Преподавание с математическими таблицами значений разметки
Представьте себе мир, в котором каждое целое число имеет свой собственный символ: символ для 1, 2, 3 … вместе с символом для 87, 135 и 62 миллионов (чтобы назвать несколько). Мы вряд ли сможем сосчитать , не говоря уже о выполнении арифметических или любых других математических операций, которые у нас есть сегодня.
Насколько нам известно, люди всегда осознавали, что числа нуждаются в каком-то шаблоне, чтобы понимать их и проводить с ними математические вычисления.Однако на протяжении многих веков в этих образцах по-прежнему использовались новые символы для 1, 10, 100, 1000 и возрастающие степени 10, а также любые символы, которые они использовали для отдельных чисел 1, 2, 3, 4 и так далее. В разных системах счисления эти числа представлялись по-разному, но настоящим прорывом стало изобретение числа ноль, которое позволяет нам представлять все целые числа всего несколькими символами. Сегодня мы можем представить каждое число всего 10 цифрами: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9.Например, мы можем представить большое число 61 432 символами 6, 1, 4, 3 и 2 из-за системы счисления .
Что такое местная ценность в математике?
Разрядная стоимость – основа всей нашей системы счисления. Это система, в которой позиция цифры в числе определяет ее значение. Число 42 316 отличается от 61 432, потому что цифры находятся в разных позициях. В стандартной системе, называемой десятичной системой счисления (или десятичной системой счисления ), каждое место представляет собой десятикратное значение числа справа от него.Вы можете думать об этом как о создании групп из десяти меньших единиц и объединении их в новую единицу.
Десять единиц составляют одну следующую большую единицу – десятки. Десять таких единиц составляют одну из следующих более крупных единиц – сотен. Этот шаблон продолжается для больших значений (десять сотен = одна тысяча, десять тысяч = одна десять тысяч и т. Д.) И меньших десятичных значений (десять десятых = одна одна, десять сотых = одна десятая и т. Д.). В классах 2 и выше ваши ученики будут сосредоточены на усвоении разряда единиц, десятков и сотен.В этой статье мы предлагаем два урока для введения и развития концепции десятичной системы счисления.
Проблемы с распознаванием чисел в детском саду
Два основных требования к детскому саду – это то, что дети могут распознавать и буквы, и цифры. Многие родители помогают своим детям в этом процессе, приучая их к алфавиту в раннем возрасте. Однако обучение числам часто сводится к простому счету, который никак не помогает ребенку распознать числа или понять суть.Есть много общих проблем с распознаванием номеров для маленьких детей. К счастью, есть множество способов преодолеть эти препятствия.
Путаница шести и девяти
Одной из наиболее распространенных проблем распознавания чисел является путаница между числами шесть и девять, особенно когда девятка нарисована как перевернутая шестерка, а не как шар с прямой линией позади него. Когда дети видят шесть и девять, им трудно понять, что у шести мяч внизу, а у девяти – вверху.Некоторые ученики все еще борются с верхом и низом, поэтому вполне логично, что у них возникнут проблемы с различением этих двух чисел.
Путать два и пять
Некоторые ученики также путают числа два и пять. Как и числа шесть и девять, числа два и пять кажутся одним и тем же числом, только одно из них перевернуто вверх ногами. У двух изогнутый верх с прямым низом, а у пяти – прямой верх с изогнутым низом. Понятно, что это сбивает с толку маленьких детей.
Путаница между единицей и семеркой
Некоторым учащимся будет сложно отличить единицу от семерки, если единица написана наклонным колпачком, а не одной прямой линией. Часто у цифр, написанных в этом стиле, также будет линия в нижней части, и это может быть использовано, чтобы помочь ребенку различать эти два числа.
Путать 12 и 20
Как ни странно это может показаться, многим ученикам трудно отличить число 12 от числа 20.Это может быть из-за того, что они оба являются двузначными числами, содержащими двойку, или из-за звука «tw» в начале каждого из их имен. По какой-то причине для некоторых детей это настоящая борьба, и с ней нужно будет справиться с настойчивостью и терпением.
Какая цифра стоит первой?
Большинство классов детского сада требуют, чтобы их ученики могли считать до 100 и распознавать числа до 20. Когда они достигают подросткового возраста, некоторым ученикам трудно запомнить, какая цифра стоит первой.Если они не справятся с этим при первом знакомстве с подростками, это может привести к серьезным проблемам, связанным с постоянным переворачиванием чисел. Например, 21 становится 12, 31 становится 13, а 32 становится 23. Представляя подростков, вы обязательно подчеркиваете, что «один» всегда стоит на первом месте в подростковой семье.
Подсчет до числа
Когда учитель показывает ученику карточку с номером на ней, ученик должен уметь распознать номер и сказать учителю, что это такое.Некоторые ученики узнают номер по его расположению, но не могут сразу вспомнить имя. Вместо этого они смотрят на число и считают до него. В этот момент они дают название номера. Это неприемлемая практика для детского сада и не должна допускаться, потому что она мешает ученику по-настоящему понять концепцию и распознать число.
Понимание концепции
Многие дети борются с распознаванием чисел, потому что они не понимают концепцию по-настоящему.Число семь. И что? Что это значит для них? Чтобы помочь своим ученикам в этой области, обучайте распознаванию чисел и концепции одновременно. Используйте карточки, на которых отображается как число, так и количество предметов. Играйте в игры, в которых вы держите карточку с цифрой (только цифру), а учащиеся поднимают столько предметов (например, карандаши, мелки или пальцы). Используйте все возможные методы, чтобы помочь учащимся понять взаимосвязь между числом, которое они видят, и количеством изображаемых объектов.
Решение
Хотя существует ряд проблем, связанных с распознаванием чисел, все они могут быть решены одним и тем же решением: повторением. Ваши ученики должны видеть, слышать и иметь дело с числами много раз в день. Не полагайтесь исключительно на карточки и рабочие листы. Вместо этого позвольте им заняться практическими делами. Вылепите числа из пластилина или, что еще лучше, из теста для печенья, которое вы можете испечь, чтобы они могли съесть свои числа. Поощряйте своих учеников составлять числа из куска пряжи или приготовленных спагетти.Нарисуйте номер на спине ученика, и пусть он попытается сказать вам, какой номер вы проследили. Затем позвольте ему сделать то же самое с вами. Есть множество практических занятий, которые вы можете выполнить со своим классом, чтобы помочь им с распознаванием чисел. В конце концов, чем больше чувств вы включите, тем выше шанс, что ваши ученики будут учиться и запоминать.
цифровых карт | Схоластический | Родители
Каждый год в классе одно из моих занятий на первой неделе состоит в том, чтобы попросить учеников сделать свои собственные наборы карточек с цифрами.Каждый ребенок приносил пачку учетных карточек без строк и делал набор карточек с цифрами, чтобы использовать их в течение всего года. Я всегда рекомендую родителям иметь набор дома. Колода карт может работать нормально, но я считаю, что числовое значение работает лучше. Цифровые карты можно использовать с детьми младшего и до среднего школьного возраста. Для младших школьников каждый набор может содержать по два каждой цифры от 0 до 9, например, два нуля, две единицы, две двойки и т. Д. Для учащихся старше 2-го класса каждый набор должен содержать по крайней мере четыре каждой цифры, 0- 9.
Цифровые карты можно использовать по-разному! Вместо того, чтобы студенты отвечать устно, использование карточек дает им время, чтобы обработать вопрос, найти число (а) и придумать ответ.
Вот несколько способов использования цифровых карт дома.
• Распознавание места / значения и числа: Многим ученикам трудно читать и создавать большие числа. Назовите число (соответствующее возрасту), и ребенок создаст это число с помощью карточек с цифрами. Они, он или она зачитывают вам номер.Вы также можете задавать вопросы о числовом значении, например: «Какое значение 4 в вашем числе?» Или «В каком месте 7?»
• Математические факты: Попросите детей разложить карточки с цифрами. Вы можете устно спросить их факты или показать им флеш-карту. Вместо того, чтобы отвечать устно, дети находят карточку с цифрами или карточки, чтобы составить ответ. Это можно сделать с помощью сложения, вычитания, умножения и / или деления.
• Какой у меня номер: Придумывайте загадки с числами, чтобы дети могли ответить, и пусть они придумывают ответ, используя карточки с цифрами.Например:
Мой номер трехзначный.
Это четное число.
Это 30 больше, чем 246.
Ученики находят карточки с цифрами 2, 7 и 6, чтобы получить 276.
• Mental Math: Попросите детей ответить на вопросы по математике с помощью карточек с цифрами. Это помогает им «видеть» цифры и быстрее мысленно отвечать на вопросы.