Число 12 четное или нечетное число: Чётные и нечётные числа — урок. Математика, 2 класс.
Четные и нечетные числа
Урок математики
в 3 классе
Учитель начальных классов
Батуева Эржэна Баировна
Тема урока:
«Чётные и нечётные числа»
Основные цели урока: повторить взаимосвязь между компонентами и результатом действия умножения, расширить знания о «чётных» и «нечётных» числах; закреплять умение решать примеры и задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся заменять сумму одинаковых слагаемых умножением; определять чётные и нечётные числа; анализировать и делать выводы; работать самостоятельно.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Подарим друг другу улыбку, лучик добра!
А сейчас нам за дело взяться пора!
Без основ математики жить на свете нельзя,
Давайте дружить с ней и ладить, друзья!
А поможет сегодня нам тему понять
Королева Математика, всем наукам мать!
2. Минутка чистописания.
Давайте вспомним десятичный состав
И красиво запишем ответы,
Выполним Королевы Математики
Все важные, бесценные советы!
Сначала пишем мы десятки,
А единицы – все в отдельную клетку-дом,
Проверю я старанье обязательно
И правильность ответов потом.
-Какое число повторялось не раз,
В десятках, единицах – всё равно?
Какое число не содержало двойки?
Назовите скорее его!
3.Устный счёт.
А) Игра с мячом.
-Королева Математика
Вам предлагает поиграть.
Когда учитель мячик бросит –
Ответ постараться правильный дать!
-Таблицу на 2 и 3 прошу повторять,
Чтобы результаты усвоить и знать!
Б) – Замените сложение умножением
и назовите значение выражения:
2+2+2+2 =
3+3+3 =
10+10+10+10+10 =
12+12 =
6+6+6 =
-Дайте Королеве Математике ответ опять,
Что удобнее и короче делать –
Складывать одинаковые числа
Или всё же умножать?
4. Математическая сказка 1.
5. Математическая физминутка.
Мы никогда не унываем,
А бодро, весело шагаем.
При этом хорошо считаем
И вниманье развиваем!
Сколько мальчиков у нас,
Мы подпрыгнем столько раз!
Сколько девочек в классе у нас,
Столько мы присядем раз!
1,2,3,4,5 тихо сядем за парты опять.
Будем снова думать, слушать, решать!
6. Работа по теме урока.
– Что ещё нам с вами важно
Сегодня закрепить, получше узнать?
Королева Математика
Вам поможет разобраться и понять!
7. Математическая сказка 2
8. Объяснение понятий «четное» и «нечётное» число.
Чётное число — целое число, которое делится на 2 .
Нечётное число — целое число, которое не делится на 2 .
Например:
2, 4, 6, 8 — чётные числа.
1, 3, 5, 7, 9 — нечётные числа.
В ряду чисел чётные и нечётные числа чередуются:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 , …Признак чётности.
· Если в записи числа последняя цифра является чётным числом (2, 4, 6, 8 или 0), то всё число так же является чётным, в противном случае — нечётным.
Например:
· 2, 4, 10, 36, 110 — чётные числа.
· 3, 7, 19, 61, 125 — нечётные числа
Дополнительные сведения об этих числах из жизни.
9. Работа по учебнику.
10. Физминутка
для
глаз.
11. Самостоятельная работа.
– А сейчас Королева Математика
Проверить хочет ваши знания,
И предлагает для работы
Индивидуальные карточки-задания.
12. Рефлексия.
13. Объяснение домашнего задания.
Задача 4 (составить и решить 2 обратные задачи).
14. Итог урока.
Королева Математика
Рада вам, ребята, сказать,
Вы потрудились замечательно,
А значит, встретится с вами опять!
– И я за работу вас благодарю,
Всем спасибо говорю!
ГИПР – Чётное или нечётное число на экране, видеотест 2, медленный темп смотреть онлайн видео от ГИПР
12+
1 год и 2 месяца назад
ГИПР – Говорит и показывает репетитор24 подписчика
Категория 12+. Этот видеоролик – основа эпизода игры в репетитора и ученика и позволяет тренироваться отличать чётные и нечётные числа. Правила игры в этом эпизоде такие: после запуска видео репетитор-компьютер (планшет, смартфон, телевизор) показывает (отображает) на экране число, а вопрос репетитора следующий: “Чётное или нечетное число изображено на экране?”. Игрок-ученик должен дать ответ (вслух или про себя).
Через некоторое время на экране появляется правильный ответ, с которым нужно сравнить свой собственный. Затем показывается следующее число и т. д. Цель игрока-ученика – дать как можно больше правильных ответов. Если все ответы верные, это считается абсолютной победой ученика в этом эпизоде игры. Я рекомендую это видео в первую очередь детям, осваивающим тему “Чётность/нечётность чисел”. Таким образом, ролик представляет собой игровой видеотест, имеющий общие черты с программой-тренажером, дающей онлайн примеры и ответы на них. Показ числа длится 1,8 секунды, а ответа – 1,2 секунды. Это, на мой взгляд, медленный темп. Если тема игры Вам интересна и Вы добились успехов, рекомендую попробовать свои силы при помощи других видеотестов на эту же тему в медленном или даже в среднем темпе, а если после двух-трёх попыток просмотра ролика у Вас всё равно много (больше половины) неверных ответов, то я могу рекомендовать лишь пробовать повторять эту тему другими способами или консультацию специалиста по математике, который бы указал причину появления ошибок.Определение четных и нечетных чисел
Ключевые понятия
- Определение четных и нечетных чисел
Четные и нечетные числа
Введение
Сосчитайте числа от 1 до 10.
Вот 6 игрушек. Теперь разделите их на две части.
Разделите игрушки, представленные на картинке, на две равные части.
Вот 3 расчески. Теперь разделите их на две части.
Здесь мы не можем разделить 3 соты на две равные части, потому что остается одна сота.
Четные числа
Числа, которые мы можем разделить поровну на две части, называются четными числами.
Числа, в которых 0, 2, 4, 6, 8 стоят на месте, считаются четными.
Четные числа можно разделить на две равные части.
Здесь четыре кубика вверху и внизу четыре кубика.
4 кубика + 4 кубика = 8 кубиков
Итак, всего 8 кубиков, и мы знаем, что 8 — четное число.
Пример:
Укажите, является ли количество объектов на изображении четным или нечетным.
Решение:
На изображении присутствуют два объекта. Мы можем разделить 2 на две равные части. Итак, 2 четно.
Пример:
Укажите, является ли число четным или нечетным.
Решение:
Мы можем разделить 12 на две равные части.
6 + 6 = 12
Итак, 12 четно.
Пример:
Укажите, является ли количество тортов на изображении четным или нечетным.
Решение:
На изображении четыре торта. Мы можем разделить 4 на две равные части. Итак, 4 четно.
Нечетные числа
Числа, которые нельзя разделить поровну на две части, называются нечетными.
Здесь мы не можем разделить 9 кусков пиццы на две равные части. Итак, 9 — нечетное число.
Числа, имеющие 1, 3, 5, 7, 9на своих местах можно рассматривать как нечетные числа.
Пример:
Укажите, является ли количество объектов на изображении четным или нечетным.
Решение:
Сложите кубики, чтобы узнать, четное это число или нечетное.
10 кубов + 9 кубов = 19 кубов
Мы не можем разделить 19 на две равные части. Итак, 19 — нечетное число.
Пример:
Подсчитайте количество точек на рисунке ниже и напишите, четное это число или нечетное.
Решение:
На изображении присутствуют девять объектов. Мы не можем разделить 9 на две равные части.
Итак, 9 — нечетное число.
Пример:
Укажите, является ли количество объектов на изображении четным или нечетным.
Решение:
На изображении присутствуют три объекта. Мы не можем разделить 3 на две равные части. Значит, 3 нечетное.
Пример:
Укажите, является ли количество объектов на изображении четным или нечетным.
Решение:
На изображении присутствует семь объектов. Мы не можем разделить 7 на две равные части. Итак, 7 нечетное.
Пример:
Укажите, является ли число четным или нечетным.
Решение:
Мы не можем разделить 5 на две равные части. Итак, 5 нечетное.
Упражнение
- Напишите, четное или нечетное число
- Напишите, четное или нечетное количество объектов на изображении
- Укажите, является ли число четным или нечетным
- Укажите, является ли количество объектов, присутствующих на изображении, четным или нечетным
- Укажите, является ли количество объектов, присутствующих на изображении, четным или нечетным
- Напишите, четное или нечетное число
- Напишите, четное или нечетное количество объектов, присутствующих на изображении
- Напишите, четное или нечетное число
- Напишите, является ли число объектов, присутствующих на изображении, четным или нечетным
Концептуальная карта
Чему мы научились
- Различать четные и нечетные числа
Четное и нечетное
Четное и нечетноеЧисленная антропология: дискриминация нечетных чисел
Когда четное и четное объединяются, они образуют еще одно четное.
Когда четное и нечетное объединяются, они образуют нечетное.
Когда нечетное и нечетное объединяются, они образуют четное.
Эвены предпочтительно формируются в двух случаях из трех! Некоторые примеры этого эксплуатация:
4 + 6 = 10 четных 5 + 2 = 7 нечетных, но 7 + 11 = 18 четных
Продолжается ли эта эксплуатация до вычитания?
Продолжается ли эта эксплуатация в размножении?
- _________ Является ли четное число плюс четное число четным или нечетным числом?
- _________ Является ли нечетное число плюс нечетное число четным или нечетным числом?
- _________ Является ли четное число плюс нечетное число четным или нечетным числом?
- _________ Является ли нечетное число плюс четное число четным или нечетным числом?
- _________ Является ли четное число минус четное число четным или нечетным числом?
- _________ Является ли нечетное число минус нечетное число четным или нечетным числом?
- _________ Является ли четное число минус нечетное число четным или нечетным числом?
- _________ Является ли нечетное число минус четное число четным или нечетным числом?
- _________ Является ли четное число, умноженное на четное число, четным или нечетным числом?
- _________ Является ли нечетное число, умноженное на нечетное число, четным или нечетным числом?
- _________ Является ли четное число, умноженное на нечетное число, четным или нечетным числом?
- _________ Является ли нечетное число, умноженное на четное число, четным или нечетным числом?
- Почему слова «четный» и «нечетный» начинаются с гласных?
- _________ Какие числа вам больше нравятся, четные или нечетные?
- Почему?
В следующих примерах рассматриваются только задачи, ответом на которые является целое число. Если ответ никогда не может быть целым числом, запишите это как ответ.
- Четное число четное число четное или нечетное?
Приведите пример:Это относится ко всем подобным проблемам?
- Является ли нечетное число нечетным числом, четным или нечетным?
Приведите пример:Это относится ко всем подобным проблемам?
- Является ли четное число нечетным числом четным или нечетным числом?
Приведите пример:
Это так для всех подобных проблем?
- Является ли нечетное число четным числом, четным или нечетным?
Приведите пример:
Это так для всех подобных проблем?
Четный/Четный
Обратите внимание, что 24/8 = 3 12/6 = 2 Четное над четным может быть четным или нечетным.
Четные числа можно записать как: 2n, где n — любое число. Двойка — константа, n — переменная.
2 * 1 = 1
2 * 2 = 4
2 * 3 = 6…
Задача деления на четное/четное может быть записана как 2n/2m = n/m, где n и m — обе переменные. Результат n/m не говорит нам, четный результат или нечетный. И приведенные выше примеры подтверждают, что результат может быть любым.
Нечетный/Нечетный
Является ли результат нечетного/нечетного четным или нечетным для всех целых чисел?
27/9 = 3
Любая задача на деление вида a/b = c может быть переписана как a = b*c. Таким образом, для вышеуказанная задача, 27 = 9*3. Используя это, мы можем написать:
нечетный/нечетный = ? или нечетное = нечетное*?
Нечетные числа могут быть представлены формулой (2n-1). Проверьте это:
2(0)-1 = -1
2(1)-1 = 1
2(2)-1 = 3
2(3)-1 = 5
2(4)-1 = 7
Уравнение нечетное = нечетное * ? требует, чтобы результат нечетного * ? быть странным. Рассмотрим сначала нечетное * четное нечетное:
(2н-1)2м = _________________
Учитывая проделанную ранее работу, будет ли она четной или нечетной?
Чему равно нечетное * нечетное при использовании нашей новой формулы для нечетных чисел? Будет ли этот результат четным или нечетным для всех чисел?
Умножить (2n – 1)(2m – 1).
Биномиальное умножение Биномиальное
При умножении двучлена на двучлен картина распределения более сложная. Каждый элемент первого бинома должен быть умножен на каждый элемент второго биномиальный.
Рассмотрим:
(2 + 3)(4 + 5)
Это равно:
(2 + 3)(4 + 5) = (5)(9) = 45
Чтобы получить тот же ответ путем распределения, 2 нужно умножить как на 4, так и на 5 И 3 также должны быть умножены на 4 и 5. Полученные умножения потом добавил.
(2 + 3)(4 + 5)
(2*4) + (2*5) + (3*4) + (3*5)
8 + 10 + 12 + 15
18 + 27
45
Результат совпадает, только если каждое число в первой скобке умножается на каждое число во второй скобке.
Это раздача плодов хлебного дерева: Джо, Джон, Джеймс и Джейкоб братья. Предположим, у братьев Джо и Джона есть плоды хлебного дерева. Когда они раздают плод хлебного дерева и Джо, и Джон должны дать плод хлебного дерева Джеймсу и Джону:
хлебного дерева | нет хлебного дерева
(Джо и Джон) (Джеймс и Джейкоб)
(Джо дает Джеймсу) и (Джо Джейкобу) и (Джон Джеймсу) и (Джон Джейкобу)
Назовите это «От каждого, каждому».
Получается:
(Джо * Джеймс) + (Джо * Джейкоб) + (Джон * Джеймс) + (Джон * Джейкоб)
Или:
(а + b) (c + d) = ac + ad + bc + bd
Таким образом, (2n – 1)(2m – 1) = 4nm – 2n – 2m + 1.
4nm — четное (2 (2nm)), 2n и 2m — четное, а четное минус четное — четное. Отсюда 4 нм – 2н – 2м чет. Добавьте единицу к любому четному числу, и в результате получится нечетное число. Таким образом, нечетное число, умноженное на нечетное, должно быть нечетным для всех чисел. Это удовлетворяет наше первоначальное требование, поэтому нечетное/нечетное всегда нечетное и никогда не будет четным для целых чисел.
Разбейте учащихся на группы. Напомните им о некоторых доступных им правилах, 2n четно, 2n – 1 нечетно, а a/b = c совпадает с a = b * c. У студентов работа над нечетными/четными и четными/нечетными.
- Используйте приведенные выше формулы, чтобы определить, является ли нечетное/четное число нечетным или четным для всех результатов целых чисел.