Разное

Чей листик – Где чей листик? Счет до 10

Содержание

Конспект открытого урока по теме «Что мы знаем о растениях. Растения Пензенского края» – Социосфера

Окружающий мир, 1 класс

Цели:

·         обобщение и систематизация знаний учащихся о многообразии растений;

·         повторение отличительных признаков разных групп растений;

·         расширение знаний о растениях Пензенского края, занесенных в Красную Книгу;

·         формирование представления о ценности для человека мира растений о влиянии человека на жизнь растений;

·         воспитание бережного отношения, любви к природе своего края;

·         развитие внимания, мышления, познавательного интереса и речи учащихся,

·         развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать.

Оборудование:

·         компьютер;

·         презентация к уроку «Что мы знаем о растениях. Растения Пензенского края».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

-Отгадайте загадку: Дышит, растёт, а ходить не может (рис. 1).

Что это? (Растение) (рис. 2).

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (О растениях).

-Итак, тема нашего урока:«Что мы знаем о растениях. Растения Пензенского края». Мы вспомним известные факты, узнаем новые, узнаем о растениях Пензенского края, занесенных в Красную Книгу, выполним интересные упражнения, поиграем. А поможет нам в этом компьютер.

III. Обобщение о растениях

1. Группы растений

-Сначала нам необходимо вспомнить то, мы что уже знаем. Скажите, на какие группы делятся все растения?

-Растения делятся на три группы: деревья, кустарники и травянистые растения (рис. 3).

-Давайте вспомним отличительные признаки разных групп растений. Охарактеризуйте дерево.

2. Деревья

Дерево – это растение с одним хорошо развитым одревесневшим стеблем – стволом, ветви начинаются на некотором расстоянии от земли и образуют крону (рис. 4).

В лесостепной зоне Пензенского края растут леса, состоящие из ясеня, клёна, ольхи, липы, осины и других деревьев. Посмотрите на представленные растения и скажите, что общего у них?(рис. 5).

-Это лиственные деревья, форма листа – широкая пластина.

-Отгадав следующую загадку, вы узнаете, какие еще деревья растут в нашем крае.

Что летом и зимой в рубашке одной?(Ель, сосна)(рис. 6).

-Какие это деревья? –Хвойные деревья, форма листа – иглы. -Каких еще представителей хвойных растений вы знаете?(Пихта, лиственница,

кедр)(рис. 7).

-Верно. Только растут они в таежных лесах. -Как вы думаете, нужны ли деревья в нашем городе? Почему?(рис. 8).

-Без деревьев в городе не обойтись, потому что они не только дают нам кислород, но и оберегают наши дома от пыли, вредных веществ, принимая все это на свою листву.

-Верно. Посмотрите, сколько килограммов пыли в год принимают на свои кроны деревья, посаженные под окном.

·         Дуб – 54 кг в год.

·         Клен – 33 кг в год.

·         Сосна – 35 кг в год.

·         Ель – 32 кг в год.

3. Игра «Отгадай деревья»

-А теперь отгадайте загадки, и назовите деревья (рис. 9).

Кудри в речку опустила и о чёмто загрустила (ива). Клейкие почки, зелёные листочки, с белой корой стоит под горой (берёза). Стоит над кручей богатырь могучий, крона кудрявая, сучья корявые (дуб). Среди лета метелица: его пух летит и стелется (тополь).

-Какое из этих деревьев часто называют символом России? -Березу. -Почему?(Ответы детей).

4. Игра “Чей листик?”

А умеете ли вы различать листья деревьев? Вот ветер-озорник сорвал листья с деревьев. Узнайте, с каких деревьев эти листочки

(берёза, дуб, каштан, клён, ива) (рис.

10).

5. Кустарники

-А теперь давайте вспомним, к какой группе растений относится сирень?(рис. 11).

-Сирень – это кустарник. -Охарактеризуйте кустарник (рис. 12).

Кустарник – это растение с несколькими небольшими одревесневшими стволиками, с ветвями, начинающимися сразу от земли.

-Назовите известные вам кустарники (шиповник, бузина, сирень…).

6. Физкультминутка (рис. 13)

На лужайке, на ромашке

Жук летал в цветной рубашке. Жу-жу-жу, жу-жу-жу, Я с ромашками дружу. Тихо по ветру качаюсь, Низко-низко наклоняюсь.

7. Травянистые растения

-К какой группе растений можно отнести ромашку?(Ромашка относится к травянистым растениям). Охарактеризуйте травянистые растения. Чем они отличаются от деревьев и кустарников?(Рис. 14).

Травянистые растения имеют мягкий зеленый стебель с листьями и цветками. Они почти всегда ниже деревьев и кустарников. Исключение составляет банан, имеющий высоту до 7 метров.

-Назовите травянистые растения (ответы детей).

-На лугах, вдоль дорог, по склонам оврагов нашего края можно увидеть пырей, полынь, тимофеевку, ковыль (рис. 15).

На сотни километров Пензенской земли простираются поля

пшеницы, ржи, овса и кукурузы (рис. 16).

-А вот и подсолнечник (рис. 17). Благодаря ему мы можем пользоваться растительным маслом.

-Как вы думаете, почему это растение так назвали?

-Желтые головки подсолнечника всё время поворачиваются за солнышком.

-С полей родного края к нашему столу спешат овощи (огурцы, капуста, картофель, помидоры, лук, морковь), чтобы подарить нам не только вкус, но и здоровье (рис. 18).

-Объясните, почему? (В них много витаминов, полезных для человека.)

Какие блюда можно приготовить из овощей?(Ответы детей.)

8. Физкультминутка

(рис. 19)

Мы капусту рубим, рубим (взмахи ладошками поочередно),

Мы капусту мнем, мнем (сжимают кулачки и разжимают),

Мы капусту солим, солим (складывают пальцы рук щепотками),

Пробуем, вкусная (пробуют, подносят руки ко рту)?

Пересолили!

Надо еще капустки добавить (физкультминутка повторяется еще раз)!

9. Растение – земли украшение

Говорят: «Растение земли украшение». Как вы понимаете смысл этой поговорки?(Ответы детей).

-Зелёные растения украшают города, посёлки и жилища. Без цветов и деревьев невозможно представить ни улицы городов, ни старинные дворцовые ансамбли. И в будни, и в праздники растения рядом с нами (рис. 20).

10. Игра «Отгадай цветы»

Да, цветы радуют нас своей красотой и ароматом (рис. 21). Да вот беда, буквы в словах перемешались, подумайте и отгадайте названия цветов.

АКМ (МАК), ЛЬПТЮАН (ТЮЛЬПАН), РЦИНАСС (НАРЦИСС), ОНПИ (ПИОН)

III. Знакомство с растениями Красной книги Пензенского края

-Значима роль растений в жизни человека. Он использует их и как продукты питания, и как строительный материал. Растения украшают жизнь человека. И мы обязаны позаботиться о природе, чтобы сохранить её в здоровом виде.

«Охранять природу – значит охранять Родину». Эти слова должен помнить каждый человек (рис. 22).

Многие виды растений начинают исчезать с нашей планеты. Чтобы этого не происходило, люди задумались о сохранении исчезающих и редких видов. Для этого ведется Красная книга. Красная книга – книга особенная. Она предупреждает:«Осторожно! Может случиться беда!» (рис. 23).

И это действительно так. Если мы не защитим растения, попавшие в Красную книгу, они погибнут. В Красной книге Пензенского края есть информация о растениях, нуждающихся в срочной помощи, защите. Некоторые растения страдают от вытаптывания. Много бед растительному миру приносит неумеренный сбор лекарственного сырья, когда обрывают всё до последнего цветка. Некоторые травы исчезают по вине цветоводов – любителей. Они выкапывают растения в лесу и пытаются выращивать в своих садах. Большинство выкопанных растений не приживается, погибает. Человек, сорвавший цветок, наверное, не думает, что, возможно, погубил ещё одно растение исчезающего вида.

Давайте познакомимся с некоторыми растениями из Красной книги нашего края. Число этих растений сокращается: Солонечник Русский (рис. 24),

кувшинка чисто белая (рис. 25),

Адоникс Весенний (рис. 26).

А знаете ли вы, что днем кувшинка нежится на воде. И люди любуются ею, А ночью ныряет она под воду. Стиснет кувшинка белые лепестки в кулачок и нырнет с головой. Спит всю ночь в глубине. Ясное будет утро – снова вынырнет она из воды. Снова развернет кувшинка лепестки навстречу солнцу и станет радовать всех (рис. 27).

IV. Физкультминутка (рис. 28)

Если Я сорву цветок, Если ТЫ сорвешь цветок… Если ВСЕ: ия, и ты – Если МЫ сорвем цветы, То окажутся пусты И деревья, и кусты… И не будет красоты. И не будет доброты. Если только Я и ТЫ – Если МЫ сорвем цветы…

V. Секрет цветов

-И в завершении разговора о растениях я вам открою секрет цветов (рис. 29).

На лугу растут разные цветы. Вы хотите собрать букет для мамы. Она любит полевые цветы.

Вы принесли и поставили цветы в вазу. Смотрите и видите: цветы в вазе почему-то не так красивы, как в поле.

Голубые колокольчики без синего неба побледнели, Лепестки самой крупной ромашки не так воздушны: их не раскачивает ветер. Желтые серединки не такие золотые: их не золотит солнце. Дикие гвоздички в зеленой траве горели, как искорки. В комнате они закрыли свои венчики.

Полевым цветам нужны ветер и солнце, небо и простор. И вы не трогайте эти цветы.

-В чем же секрет полевых цветов?(Ответы детей.)

VI. Хорошо или плохо (рис. 30)

-Подумайте, что правильно, а что нет в действиях детей. Обоснуйте свой ответ.

-Во время прогулок в лесу, парке, на лугу не собирайте цветов, не ломайте и не рубите ветки деревьев и кустарников.

Наблюдайте природу, любуйтесь ее красотой. Постарайтесь сделать все, чтобы сохранить эту красоту (рис. 31).

Любите родную природу Озёра, леса и поля! Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. На ней мы с тобой родились, Живём мы с тобою на ней. Так будем же, люди, все вместе Мы к ней относится добрей.

VII. Итог урока

-Понравился вам урок? Продолжите предложение, выбрав начало словами…«Я узнал(а)», «Я повторил(а)», «Я удивился(ась)», «Я запомнил(а)».

psyjournals.ru

Материал (старшая группа) по теме: Авторская дидактическая игра “Чей листок” экологическое воспитание

ЛОТО

«ЧЕЙ ЛИСТОК»

Дидактическая игра лото «Чей листок» проводится  после наблюдений в природе,  рассматривания  картин, иллюстраций.

Дидактическая задача:

       Закрепить названия деревьев: береза, клен, дуб, рябина. Развивать  наблюдательность, тонкую моторику рук, координацию движений. Способствовать развитию коммуникативных навыков.

Правило игры: карточку с изображением листа вставить в лото к  соответствующему дереву.

Оборудование: 8 карточек с изображением листьев деревьев березы, клена, дуба, рябины, карточка лото.

Ход игры:

      Играют  по 2-4 ребенка. Дети по одному берут  карточку с изображением листа, называют дерево, вкладывают карточку в лото  к соответствующему дереву.

В процессе игры рассказывают про дерево, описывают листья.

        Береза.  На земном шаре насчитывается более 120 видов березы.  В России наиболее распространены береза повислая и береза пушистая. Растет береза  очень быстро, размножается и семенами и порослью от пня. Береза живет 100-120 лет. Листья  на длинных черешках. У березы повислой листья ромбически-яйцевидные, с многочисленными смолистыми железками, с острым кончиком. У березы пушистой листья яйцевидные, заостренные. Цветет береза в апреле –мае. Семена березы – мелкие крылатые орешки –созревают в августе –сентябре. Небольшой вес и особые приспособления позволяют им перелетать с помощью ветра на далекие расстояния. Кора дерева тонкая, светлая. Верхний слой коры березы называют берестой.

        Дуб. Во всем мире насчитывается около 500 видов. Обычный возраст дубов 150-200 лет. Дуб растет очень медленно. В природных условиях дуб распространяется желудями и порослью от пня. У дуба мощная, раскидистая крона. Листья кожистые, темно-зеленые, лопастные, удлиненно-обратнояйцевидные, с ушками при основании с 6-7 тупыми длинными лопастями. Их ширина достигает 7 см, длина- 15. Цветки у дуба мелкие, невзрачные, едва заметные. Дуб начинает плодоносить в 30-40 лет. Желуди созревают и опадают в сентябре. Кора дерева темно-серая, с многочисленными продольными трещинами.

        Клен. Красивое декоративное дерево, достигающее 25-30 м в высоту и 1 м в диаметре. Листья клена широкие, округлые, пяти-семилопастные, округло-угловатой формы, с длинными черешками. Кора темно-серая, почти черная, трещиноватая.

        Рябина. Насчитывается более 80 видов.  Деревья имеют раскидистую крону. Сложные непарноперистые листья состоят из 11-15 продолговатых листочков и могут достигать в длину 20 см. Цветки у рябины желтовато-белые, собраны в щитки. Дерево начинает плодоносить на 6-10 году жизни. Плоды -небольшие ярко-красные или оранжево-красные яблочки с перепончатыми гнездами для семян, как у настоящих яблок. Кора у рябины серая, гладкая. Молодые ветви опушенные.

        

 Бакирова Лениза Голусовна, воспитатель МАДОУ № 95 «Балкыш».

nsportal.ru

Кто определит, чьи это листья?

Другие записи про листья

Куда девать дубовые листья?  Такой вопрос задают дачники и обычно получают два ответа: или сжечь, или вывезти за пределы участка. Я уже давно ничего не жгу на участке, а куда-то вывозить мне лень. Раньше я эти листья кидала в компостную…

Опавшие листья — великое благо для рачительного садовода. Отслужившим сезон листьям можно найти несколько вариантов применения. Я делаю из таких листьев быстрый компост. Закладываю их в большие черные мешки (для мусора), плотно набиваю и…

Листопад — это естественно. И очень красиво. Но опавшие листья в конце концов теряют красоту и становятся просто «слоем опавших листьев». И тогда перед каждым хозяином участка встает вопрос «А что теперь мне с ними делать?» Примите…

Убрали опавшие листья из-под яблони, а заодно и другую листву со всего участка, в том числе листья клена, рябины (растут рядом с забором и летят на участок)… А позже, на этом же сайте наткнулся в комментариях на мысли о том, что листву убирать…

Сейчас за окнами осень, листва норовит засыпать участки, иной раз ее столько, что не знаешь как от нее спастись. У меня два видения вопроса использования опавшей листвы. Однозначно собирать, заодно убраться на участке. Собираю сразу в черные…

Подскажите, пожалуйста, что это может быть: в прошлый август почернели листья пиона, через недели-две — листья саженца сирени. Еще были частичные почернения и листьев гортензии, Гортензию брызгала оксихомом. Было лучше. Но на пионах и сирени все…

Смотрите все материалы про листья: Смотреть все

7dach.ru

сентябрь и октябрь; листопад, старинное название месяца ноября, данное этому месяцу конечно в южной Руси. Листопадь ж. листопад, в знач. осени. Ластопаденье ср. листопад, листомыт, в знач. состояния. Поздний листопад на тяжелый год. Листопадный, к листопаду относящ. Листопадная ж. осенняя лихорадка. Листопадник, зайчишка позднего, осеннего приплода. Листосос м. -соска ж. насекомое Сhermes. Листоцвет м. растен. Рhyllanthus. Листоедный, -ядный, кто питается листвою. Листоед м. насекомое Сhrysomelа, 4 буквы, 1-я буква Л, сканворд

м. листик, листок, -точек; листишка; листища; одиночная часть, разного вида и объема, того, что образует зелень растений (кроме стволов и стеблей), ботву овощей, листву лиственных дерев, игольник или хвои хвойных. Листы или листья б. ч. пластинчаты, отчего листом вообще зовут всякую тонкую, плоскую, широкую вещь; писчая бумага, кровельное и котельное железо, раскатанное серебро для чекана монеты или для выковки окладов, оконное и зеркальное стекло выделываются в листах, листами. Вообще: листья мн. часть растений; листы, тонкие пластинки. Приемный лист, в картах, старшая из невышедших одной масти, которою игрок надеется взять в руки игру. На юге и на зап. всякое письмо и деловую бумагу зовут листом. Открытый лист, открытое предписание, свидетельство, выданное должностному лицу на известные требования и полномочия; род подорожной, на требование не почтовых, а земских и этапных лошадей. Похвальный лист, свидетельство в добром поведении, в прилежании и пр. Ветром лист вышибло, арх. оконнину. Книга в листах, пе переплетенная; в переплетенной листки. Недельный листок, газета. Царев лист, растен. Тrientalis eurореа, троечница, ординарник? Александрийский лист, растен. Саssia lanceolatа. Листок, насекомое физма, филия, похожее на сухой древесный лист. Если с дерева лист не чисто спадет, будет строгая зима. Лист полон, так и спят полно. Лист на дубу развивается улов щук. Лист, осыпаясь осенью с дерева, ложится лицом кверху к недороду на другой год, а изнанкой к урожаю (мохнатая сторона к урожаю). Не от добра дерево листья роняет. Бог и листу на дерево не уровнял, и пальцы не равны. Удалось червяку на веку лист подъесть! Стань передо мной, как лист перед травой. Пятьдесят отростков, триста листов? псалтирь. Читать книжку в листа, играть в карты. Листье, листвие ср. собират. листы, листья растений. Заяц от листья, лягушка от зайца бежит. Листный, к листу относящ. Листные жилки; листный отвар. Листный, -листый, в виде приставки к слову, с листом, с листами. Трилистый, с тремя листами, о трех листах; остролист(н)ый, с листьями остроконечными и пр. Листовой, к листу относящ., листы образующий. Листовой табак, папушный, некрошеный и немолотый. Листовое железо. Листовой желудок, см. желудок. Листовая трава, пьяная трава, растен. кашкара, черногрив, Rhodendronum chrysantum. Листоватый, на лист похожий; листистый, листовидный, ластообразный, широкий в средине, продолговатый и островатый к концам. Лиственый лес, чернолесье, раменье (противопол. игольчатый, красный, хвойный): береза, дуб, клен, осина и пр.; листочный, -чковый, к листу растительному относящ. Лиственичный лес, лиственница, листвень ж. лиственник, листовеняк или листвяк м. карачай или негла, хвойное дерево Lariх; оно роняет к зиме мягкую хвою. Листняк, листвяк м. листник, листовник, листовая, широколистая трава, ботва. Лиственичная губка, Boletus laciris. Лиственеть, одеваться, опушаться, обрастать листьями. Листень м. род листового пирожного, сканое, раскатанное. Листовик м. вещь в один лист; листовая лубочная картина, которой цена была по числу листов: двойник, два листа, тройник, четверник и пр. Листовик также листовой желудок жвачных, псалтырец. Кирпич листовик, тонкий, печной, для поду, лещадь. Листовка ж. водянка, водица, ягодница со смородинным листом. Ли(е)стовка ж. и мн. -ки, четки староверов: ремень, сложенный борками, с лопастками на сшивке. Листовняк м. олон. листовое сено, ботвистое, из трав широколистых, не из злаков. Листовник, то же, вообще крупная трава по залогам; сено это похуже злачного. Листовуха ж. шарашка арх. хлебная лепешка, испеченная на капустном листе. Листянка ж. перм. капустный лист. Листвинье ср. ниж. ботва всякой огородины. Листва ж. зелень древесная, листья на деревьях. Листец м. собират. пск. твер. листье, сбор трав, листьев. Листобой, листодер м. осенний холодный ветер, сев.-вост., дующий с начала сентября и обнажающий деревья. Листобойня ж. заведение, где бьют листовое и сусальное золото, серебро Листобойный, к ветру листобою и листобитный, к выделке листового металла относящ. Листобит м. кто бьет, выделывает листовое и сусальное золото, серебро. Листовертка ж. ночная бабочка, ночничок Саsus. Листоглод, листогрыз или листожер м. червь, гусеница, поедающая листву. Листогар м. засуха. Листокос м. тля. Листомыть, листопад м. свойство лиственных деревьев ронять по осени листья; состояние дерева в это время и самая пора: сентябрь и октябрь; листопад, старинное название месяца ноября, данное этому месяцу конечно в южной Руси. Листопадь ж. листопад, в знач. осени. Ластопаденье ср. листопад, листомыт, в знач. состояния. Поздний листопад на тяжелый год. Листопадный, к листопаду относящ. Листопадная ж. осенняя лихорадка. Листопадник, зайчишка позднего, осеннего приплода. Листосос м. -соска ж. насекомое Сhermes. Листоцвет м. растен. Рhyllanthus. Листоедный, -ядный, кто питается листвою. Листоед м. насекомое Сhrysomelа

Альтернативные описания

• Часть кроны дерева

• Венгерский композитор, дирижер, создатель нового направления в пианизме, симфонии “Орфей”, “Прометей”

• Орган растений

• Тонкий плоский кусок

• Немецкий экономист (1789-1846)

• “Бумажный” композитор

• “Древесный” Ференц

• “Композитор” с ветки дерева

• “Стань передо мной, как … перед травой”

• “ладошка” растения

• … Мебиуса

• Ференц (1811—86) венгерский композитор, пианист, дирижер, ученик К. Черни (фортепиано), А. Сальери, А. Рейхи (композиция)

• Ференц-композитор

• бюллетень

• венгерский композитор с растительной фамилией

• венгерский композитор, симфонические поэмы: “Орфей”, “Идеалы”, “Прометей”,

• вид металлопроката

• вырван из тетради

• дрожать как осиновый …

• дрожащая частичка осины

• дрожащий от ветра на осине

• единица бумаги

• единица измерения шифера

• единица объема газеты

• зеленая ладошка

• зелень на дереве

• игла ели

• игла сосны

• иголочка для елочки

• известный композитор Ференц

• какой композитор “растет” на дереве

• капустный или в клеточку

• капустный, лавровый

• кленовый на флаге Канады

• лавровый …

• мера счета шифера

• обходной …

• один из кроны

• орган воздушного газообмена у растений

• орган воздушного питания и газообмена растений в виде тонкой, обычно зеленой пластинки

• орган высших растений

• орган высших растений, выполняющий функции фотосинтеза, транспирации и газообмена

• орган растений

• орган растения

• основной орган транспирации растений

• первая одежда Адама и Евы

• первая, довольно “фиговая” одежда Адама и Евы

• печатный …

• порция писчей бумаги

• последний желтый с дерева

• прайс…

• пристал как осиновый …

• сахара синтезируются, в основном, в этом органе растения — если, конечно, это не кактус

• стальной прокат

• страница плюс страница

• страница с ее оборотом

• три страны: Венгрия, Германия и Франция считали этого великого композитора своим национальным музыкантом

• фиговая одежда Адама и Евы

• фиговое прикрытие

• фиговые “трусы” Адама

• хитросплетение Мебиуса

• частичка кроны

• частичка кроны дерева

• часть кроны дерева

• часть растения

• этот великий музыкант и композитор XIX века в 42 года принял сан аббата

• «стань передо мной, как … перед травой»

• Фридрих (1789—1846) немецкий экономист

• Вильгельм (1880—1971) немецкий генерал-фельдмаршал

• Франц фон (1851—1919) австрийский юрист

• венгерский композитор, симфонические поэмы: «Орфей», «Идеалы», «Прометей»,

• единица измерения печатного текста

• какой композитор «растет» на дереве?

• он есть и у дерева, и у книги

• тонкий плоский кусок бумаги или железа

• удар в футболе — сухой …

• что липнет к телу в бане?

• первая, довольно «фиговая» одежда Адама и Евы

• что означает латинское слово «folium», от которого произошло слово «фолиант»?

• резной у кудрявого клена

• «с ветки в речку упадет и не тонет, а плывет» (загадка)

• «древесный» Ференц

• орган дыхания дерева

• прайс-…

• бумажный композитор

• единица измерения объема печатного издания

• прайс-… с расценками

• зеленеет на дереве

• падает, кружась

• «ладошка» растения

• отросток на стебле

• фиговый у Адама

• пристал как банный …

• «композитор» с ветки дерева

• ференц

• фиговые «трусы» Адама

• известный композитор Ференц …

• с ветки в речку упадет, и не тонет, а плывет

• страница с её оборотом

• ференц … (композитор)

scanwordhelper.ru

Чей дом под листом?

Конспект совместной деятельности по развитию речи в старшей группе

Чей дом под листом?

Клячко Маргарита Александровна,
воспитатель детского сада №51
Санкт-Петербурга

 

ЦЕЛЬ: Повторение пройденного материала по теме «Насекомые», с целью выяснить его усвоение детьми.

ЗАДАЧИ

Образовательные:

  1. Обобщить представление о многообразии мира насекомых.
  2. Закрепить знания об условиях их обитания.
  3. Уточнить представление о пользе насекомых и вреде.

Речевые:

  1. Упражнять в словообразовании, употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
  2. 2. Согласовывать числительные с существительными

 

Развивающие:

  1. Развивать доказательную речь, ведение диалогов.
  2. Развивать внимание, творчество, воображение.
  3. Развивать логическое мышление, память.
  4. Развивать зрительно-двигательную координацию.

 

Воспитательные:

  1. Воспитывать доброжелательное отношение к друзьям.
  2. Воспитание экологической культуры.
  3. Воспитывать желание заботиться о природе, правильно вести себя при общении с насекомыми.
  4. Следить за правильной осанкой.
     

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Презентация «Чей дом под кустом?»
  • Подбор наглядных и дидактических материалов  (предметные и сюжетные картинки), настольные дидактические игры  по теме «Насекомые», подбор художественной литературы: В.Бианки « Как муравьишка домой спешил», К. Чуковский «Муха-Цокотуха», стихи о насекомых, загадки, раскраски по теме, игрушки насекомые.

 

 

ХОД СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Организационный момент

« Детки, встаньте на дорожку и подравняйте ножки. Сегодня мы с вами пойдем гулять на луг. Посмотрите вокруг, кого вы видите на картинках?  (Ответы детей).

– Как назвать одним словом всех этих животных? (насекомые)

– Вот о них мы сегодня и поговорим: где они живут? Как выглядят? Что едят?» (дети садятся).

 

Основная часть

Дидактическая игра « Самый, самый….»

Воспитатель (В): – Какие насекомые самые дружные и трудолюбивые?

– Почему вы так думаете? (муравьи)

– Какие насекомые самые полезные? И почему? (пчелы)

– Какие насекомые самые красивые? (бабочки, стрекозы, некоторые виды жуков).

А какие они  насекомые?

(Дети должны образовать прилагательное из двух слов)

Бабочка – большекрылая

Муравей быстроногий

Пчела – большеглазая

 

В: Давайте посмотрим, чем же заняты разные насекомые:

– бабочки – летают

– кузнечик – прыгает

– пчела – собирает мед

– муравей – ползет

– жучки – ползают

– комар – летает

 

В: А теперь вам нужно отгадать загадку и найти отгадку на экране:

– У нее четыре крыла,

Тело тонкое, словно стрела,

И большие, большие глаза

Называют ее…(стрекоза)

– Сок цветов душистых пьет,

Дарит нам и воск и мед.

Людям всем она мила

А зовут ее…(пчела)

– Он работник настоящий

Очень, очень работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом…(муравей)

– Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла.

Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок…(бабочка)

 

Всех жучков она милей,

Спинка алая на ней.

А на ней кружочки

Черненькие точки…(бож.коровка )

 

Физминутка « Сороконожка»

 

Дидактическая игра « Где чей дом?»

В:  Дождик капнул на ладошку,

На цветы и на дорожку,

Льется, льется, ой-ой-ой!

Побежали мы домой.

Дети, нам дождь не страшен, а вот маленьким насекомым каждая капля кажется огромной, в ней и утонуть можно.  Надо насекомым спрятаться по домам. Помогите им, пожалуйста.

Бабочка————— на цветок

Муравей___________в муравейник

Пчела———————в улей

Жук_______________под листок

Стрекоза___________под листик

Кузнечик ___________под травинку

 

В: Вот и кончился дождь, выглянуло солнышко, а наши друзья- насекомые боятся выглянуть, давайте их ласково позовем:

Муха –  мушка, комар- комарик, жук- жучок, стрекоза- стрекозка,   пчела – пчелка, муравей – Муравьишка.  Молодцы   все справились с заданием.

Дидактическая игра  «Сосчитай, сколько их»

В: Обрадовались насекомые, вышли  из своих домиков – запели, зажужжали, застрекотали.  Как их тут много! Помогите мне их сосчитать, пожалуйста.

Дети должны сосчитать насекомых, назвать их количество и проверить, нажав на звезду.

 

В: А теперь внимательно посмотрите на рисунки, художник  изобразил много насекомых, но что-то забыл дорисовать, давайте  вместе исправим ошибку художника.   (Дети должны дорисовать недостающие детали)

 

В: А ведь насекомые живут не только на лугу, но и в сказках. Давайте вспомним в каких

 

Ребенок выбирают любой пузырь, лопает его и вспоминает, в какой сказке присутствует данное насекомое

 

В: Вот и закончилась наша прогулка по лугу, давайте вспомним, кого мы там встретили? Как одним словом сказать, кто живет на лугу? А вот для того, чтобы им было спокойно жить, как вы думаете, как надо вести себя, когда вы гуляете на природе?  (Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

ext.spb.ru

времена года и мы ….

  •  Назовите осенние месяцы. Почему они так называются?

(Сентябрь, октябрь, ноябрь. Названия месяцам дал римский календарь. Septem, octo, novem – значит, седьмой, восьмой и девятый. Это порядковый номер каждого месяца, потому что в римском календаре год начинался с марта.)

  • Кто такие «хмурень», «грязник» и «грудень»?

(Это славянские названия осенних месяцев.)

  • Почему происходит смена времён года?

(Время года зависит от положения Земли относительно Солнца. Орбита Земли не круглая, а вытянутая, а сама Земля вращается как бы под углом, «подставляя» ближе к Солнцу то южное полушарие, то северное)

  • Почему осенью листья на деревьях становятся разноцветными?

(Из-за укорачивающегося дня и замирания жизнедеятельности дерева хлорофилл – пигмент, обеспечивающий листьям зелёную окраску – не успевает восстановиться, поэтому «проявляются» другие пигменты)

  • Есть ли деревья, чьи листья не меняют осенью свой цвет?

(Есть. Например, ольха, сирень. У них нет других пигментов, поэтому листья у них буреют или опадают прямо зелёными)

  • Замечено, что деревья, растущие возле уличных фонарей, позже желтеют и позже сбрасывают листву. Почему?

(Это происходит из-за дополнительного источника света – у этих деревьев световой день немного увеличен)

  • Зачем деревья сбрасывают осенью листья?

(Во-первых, большая площадь листа испаряет много влаги, если летом корни добывают влагу из земли, то зимой это невозможно – дерево бы просто засохло, если бы не сбросило листву. Во-вторых, из-за той же площади листа снега на деревьях было бы больше – им было бы тяжелее, ветки могли бы сломаться. В-третьих, в листве за лето накапливается много минеральных солей, растение избавляется от их излишка. В-четвёртых, листва – это удобрение, дерево готовит питание самому себе)

  • Какие осенние цветы радуют нас практически до самых морозов?

(Астра, хризантемы, лапчатка, бархатцы и т.д.)

  • Не секрет, что у зайцев появляются зайчата несколько раз в год. Весной рождаются зайчата-настовички, летом – травнички, а кто рождается осенью?

(Листопаднички)

  • Почему осенью птицы улетают на юг?

(Прежде всего, потому что становится мало еды, холод – это вторая причина)

  • А кто их птиц остаётся зимовать с нами?

(Голуби, синицы, воробьи, вороны и т.д.)

  • Существуют ли птицы, улетающие не на юг?

(Да, есть птицы, которые осенью улетают на восток: например, чечевичник, куличок-плавунчик)

  • Может быть, для кого-то из птиц и наши края – курорт? Кто на зиму прилетает к нам?

(Клёст, свиристели, чечётки)

  • Некоторые звери делают на зиму запасы. А птицы запасы делают?

(Некоторые делают – например, сойки, совы)

  • Одни из самых последних на юг улетают утки. Иногда, если есть корм и незамерзающий водоём, они даже остаются зимовать. Почему они не замерзают?

(У них есть подкожный жировой слой. Перо у уток очень плотное и водонепроницаемое, а под пером – мягкий тёплый пух, такая «подушка» хорошо греет. У уток своеобразное кровообращение, поэтому лапки у них тоже не мёрзнут)

  • Что за Снежные Королевы есть среди животных, которые на зиму могут превратиться в ледышку, и им это нипочём?

(Это лягушки, змеи, ящерицы)

  • Какие праздники празднуют осенью?

(День знаний, День учителя, Осенины, Праздник урожая, День пожилого человека, День музыки, День народного единства)

  • Дары осени – что это?

(Урожай фруктов и овощей, грибы, ягоды)

  • Осенние дары: корнеплод для драников и фрукт для шарлотки. Что это?

(Картофель и яблоко)

  • По мнению Алисы из страны чудес от этого овоща (точнее – корнеплода) часто лукавят.

(Лук)

  • Этот овощ бывает и сладким, и горьким.

(Перец)

  • Что же делают огородники в огороде осенью, когда весь урожай собран?

(Сажают зерновые культуры и некоторые овощи под зиму)

  • Какие горькие ягоды первый мороз делает сладкими?

(Калину и рябину)

  • Назовите известные вам литературные произведения на тему осени.

(«Осенняя» поэзия А.С. Пушкина, Н.Н. Сладков «Курорт «Сосулька», «Осень в лесу», «Осень на пороге», М.М. Пришвин «поэтические миниатюры об осени, Т. Александрова «Кузька в лесу» (из цикла про домовёнка), Д.Н. Мамин-Сибиряк «Серая шейка», В.В. Бианки «Осень», «Анюткина утка» и т.д.)

  • Какие пословицы и поговорки об осени вы знаете?

(«Осенью и воробей богат», «осень – припасиха, а зима – прибериха», «В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвёт, сверху льёт, снизу метёт» и другие)

  • Какие музыкальные произведения, посвящённые осени вы знаете?

(П.И. Чайковский, цикл «Времена года», А. Вивальди «Времена года», детские песни и т. д.)

  • Каких живописцев осень вдохновляла на творчество?

(И.Левитан, И.Шишкин, А. Саврасов, Н. Нестеров и др.)

  • Осенью частые гости – это холод и дождь. Пора надевать свитера и куртки! Что теплее: свитер двойной толщины или два свитера, надетые разом?

(Два свитера: между ними есть прослойка воздуха, она хорошо сохраняет тепло)

  • Холодный ветер – тоже частый спутник осени. С помощью чего можно узнать направление ветра?

(С помощью флюгера)

Автор: Ю. Белоус

Викторина «Осенний марафон»

1. Самый продолжительный осенний месяц.

2. Как называют осеннюю пору, когда погода стоит как летом и летает много паутины?

3. Почему листья деревьев, расположенные у макушек, осыпаются самыми последними?

4. Продолжи пословицу: «Зерно в колоске -…».

5. На какой месяц приходится золотая осень?

6. Основные осенние изменения.

7. Отгадай загадку: «Этот тканевый грибок защитит, чтоб не промок».

8. Дрова из этих деревьев дают больше жара при сгорании?

9. Как называют осеннее потомство зайцев?

10. Почему для леса важны ядовитые грибы не меньше, чем съедобные?

11. Что происходит с шерстью диких зверей после осенней линьки?

12. У каких деревьев образуются шишки?

13. Листья этого дерева опадают зелеными.

14. У каких ягодных растений листья осенью не опадают?

15. Что осенью должна заготовить белка, чтобы быть зимой сытой?

16. Какой овощ не является корнеплодом: редис, морковь, картофель, репа, свекла?

17. Что такое слякоть?

18. Почему опасность на дорогах осенью возрастает?

19. Какой праздник отмечают в первый осенний день?

20. Когда говорят: «Пошел на тихую охоту», что имеют ввиду?

Ответы: 1. Октябрь. 2. Бабье лето. 3. Они моложе других и живут дольше. 4. Не спи в холодке. 5. Октябрь. 6. Похолодание. Уменьшение длины светового дня. 7. Зонт. 8. Березы и дуба. 9. Листопадничками. 10. Лекарство для животных. 11. Меняется цвет и густота шерсти. 12. Ель, сосна, ольха, кедр, лиственница, пихта, секвойя. 13. Ольхи.14. Брусника, клюква. 15. Ягоды, орехи, шишки, грибы.16. Картофель. Это клубень.17. Жидкая грязь. 18. Дождь, туманы, заморозки – скользко, плохая видимость. 19. День Знаний. 20. Сбор грибов.

aleksbib.jimdo.com

Листотел или листовидка (лат. Phylliidae)

Ну, вот много же в тропиках необычной живности! А что — климат здесь теплый и влажный, растений хоть отбавляй, вот и разводятся те, кто питается зеленью. А за ними приходят и те, кто не прочь побегать за собственным обедом. Птицы, насекомые, рыбы и звери — все они чем-то заняты. К примеру, догоняют свой завтрак, не подозревая, что скоро сами станут чьим-то ужином.

Хотя нет, подозревают. Иначе, зачем же им придумывать столько способов, чтобы перехитрить хищников? Однако листотел превзошел их всех! Это крупное насекомое из отряда привиденьевых настолько напоминает невзрачный пожухлый листок, что практически не отличается от него. Возьмешь такой листик в руки, а но — рааааз — и убежит. Так недолго и заикаться начать…

Листотелы или листовидки (лат. Phylliidae) — это целое семейство насекомых, которые распространены в тропическом поясе Юго-Восточной Азии, на островах Меланезии и на северо-востоке Австралии.

Их максимальный размер — 12,5 см. Тело широкое и уплощенное у самок, вытянутое и длинное у самцов. Ножки имитируют маленькие листики: они слегка расширенной, листовидной формы. У самок задняя пара крыльев отсутствует, поэтому они не могут летать. Передвигаются неторопливо, подолгу застывая на ветвях или на черешках листьев.

А вот самцы прекрасно летают, они очень подвижны и даже способны к автономии (отбрасыванию части тела при опасности). Они не так похожи на лист: их надкрылья укороченные и плотные. Окрас тела листовидок не просто гармонирует с окружающей листвой, он буквально сливается с ней. У самок на надкрыльях даже имеются маленькие и тонкие жилки, которые имитируют жилкование растений.

На сегодняшний день в семействе листотелов 4 рода, которые включают 51 вид. Однако самое интересное в том, что за 47 миллионов лет своего существования на нашей планете они практически не изменились. Видимо, такая маскировка и так идеальна, так зачем же что-то менять?

Ученые, которые занимаются поисками ископаемых остатков, обнаружили это совсем недавно. Хотя вполне возможно, что им и раньше попадались такие насекомые, а они принимали их за обычные листочки. Надежно спрятались, хитрецы.

Размножаются листотелы, откладывая яйца. Их личинки совсем не похожи на листья, зато имеют надежную, защитную окраску, которая позволяет им прятаться от врагов.

Питаются эти насекомые растениями, прогрызая их при помощи своего направленного вперед, грызущего ротового органа. Их активность прямо противоположна активности врагов. Например, в жарком климате, где послеобеденный зной заставляет всех обитателей тропиков отлеживаться в тени, листовидки активны днем, а утром, вечером и ночью стоят неподвижно. Если же в месте их обитания хищники подыскивают себе жертв днем, то листотелы активны ночью.

Очень часто листовидки повисают под веточкой или под черешком листа, цепляясь за него только двумя лапками. При этом они медленно поворачивают свое тело из стороны в сторону, изображая висящий на тоненькой нитке листок, который колеблется от легкого дуновения ветерка. «Я листик, листик, листик, совсем я не обед…»

www.zoopicture.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *