Ч согласная или гласная: Согласный “ч” звонкий или глухой звук?
Урок русского языка по теме “Согласный звук [ч]. Буква ч
Цели урока:
- Познакомить с согласным звуком [ч`], буквой ч.
- Формировать навык чтения.
- Обобщать словарный запас детей.
- Развивать интерес к чтению, к добыванию знаний.
- Создать условия для развития наблюдательности, фонематического слуха, орфографической зоркости.
- Формировать у детей лингвистическое мышление, т.е. способность выполнять с языковым материалом операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации.
- Воспитывать коммуникативную культуру, языковое образование, речевое и волевое развитие учащихся в условиях коллективной учебной деятельности.
Проект урока
I. Организация класса.
Ой, как хочется трудиться,
Делать все охота.
Чтоб трудом своим гордиться,
Пусть кипит работа.
Я и бодр и силен,
Всю работу сделаю.
Свою волю покажу,
Слово для себя сдержу.
II. Актуализация знаний
Форма работы – фронтальная.
Назовите гласные буквы.
– На какие группы их можно разделить?
Варианты ответов детей:
- На йотированные и нейотированные.
- На гласные, обозначающие мягкость согласного звука и на гласные, обозначающие твердость согласного звука.
- На гласные, которые обозначают один звук и на гласные, которые обозначают два звука в начале слова и после гласной.
– Когда гласные буквы вызывают опасность?
Варианты ответов детей:
- Когда слышится один звук, а писать нужно другую букву.
- Когда стоят без ударения в корне.
– Как проверить?
-
Нужно подобрать проверочное слово, в котором
бы безударная гласная стала ударной.
- Корни однокоренных слов под ударением и без ударения пишутся одинаково.
– В чем особенность гласных букв?
Варианты ответов детей:
- Гласные звуки не встречают во рту преграды.
- Гласный звук образует слог.
- Гласные звуки поются.
- Гласные тянутся.
- Гласные буквы могут обозначать один звук или два.
- Гласные звуки могут обозначать твердость согласного звука или мягкость согласного звука.
– Назовите согласные буквы.
Варианты ответов детей:
- Сонорные и несонорные.
- Обозначающие один звук и обозначающие два звука.
- На буквы, которые обозначают звонкие звуки и на буквы, которые обозначают глухие звуки.
- На парные согласные и непарные согласные.
– Где парные звуки представляют “опасное” место?
Варианты ответов детей:
- Слышится один звук, а писать нужно другую букву.
- Согласному звуку, парному по глухости-звонкости на конце слова и перед к доверять нельзя, потому что он может быть обозначен разными буквами.
– Как проверить?
Варианты ответов детей:
- Парный согласный проверяй, гласную букву подставляй.
- Проверочное слово такое, где после согласного стоит гласная
III. Целеполагание
Форма работы – парная.
Появляется рисунок.
– Посоветуйтесь в парах и скажите, что мы сегодня будем изучать.
Варианты ответов детей:
– Познакомимся с новой буквой ч, узнаем звуки, которые она обозначает, будем читать слова с этой буквой, рассказы.
– Я догадался, она живет в зеленом домике на ленте букв, поэтому она обозначает согласный мягкий звук.
– Я хочу добавить, буква ч обозначает глухой звук, потому что живет в нижней строке букв.
IV. “Открытие” детьми нового знания
Форма работы – фронтальная.
1. – Познакомимся со звуком [ч`], который обозначает буква ч.
– Подтвердим ваши предположения, правы вы или нет.
– Что общего в произнесенных словах: час, чашка, черепаха, чудовище, Чебурашка?
– Произнесем звук, с которого начинаются все эти слова?
– Что о нем можно сказать? (согласный, глухой, всегда мягкий, непарный. )
Включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы.
– Как доказать, что звук [ч`] – глухой?
- Живет в нижней строке ленты букв.
- Закрыть ладонями уши, послушать. Звук состоит только из шума.
2. Раскрашивание схемы-человечка. (Самостоятельно.)
Форма работы – индивидуальная.
3. Проверка.
– Кто согласен? (Почему?)
– Кто не согласен? (Почему?)
4. Знакомство с печатными и письменными буквами Ч, ч, сравнение их.
Игра “Вообразилия”
– На что похожа печатная буква ч?
– Форма работы – фонтальная.
Варианты ответов детей:
- На перевернутый стул.
- На букву у.
- На букву н.
- На цифру 4.
– Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
В. Степанов
5.Чтение строчки слогов.
– Форма работы – фронтальная.
ча чу чи че
– Обозначьте цветной точкой звук [ч`]
– Форма работы – индивидуальная.
– Какой выбрали цвет? (Зеленый) Почему?
– Прочитайте слоги радостно, оживленно.
6. Постановка проблемы.
– Форма работы – фронтальная.
– Прочитайте слова
чашка
чудак
чистый
человек
черный
чернила
– Почему слоги ча, чу выделены красным цветом?
Варианты ответов детей:
- В слове чашка звук [ч`] слышится мягко, значит после него должна стоять буква я, она обозначает мягкость согласного звука, а пишется почему-то буква а.
- В слове чудак звук [ч`] слышится мягко, значит после него должна стоять буква ю, она обозначает мягкость согласного звука, а пишется почему-то буква у.
Вывод: Несоответствие произношения и написания, которое традиционно сложилось в русском языке.
– Чтобы заполнить эти слоги произнесем чистоговорку.
Ча-ча-ча – в комнате горит свеча.
Ча-ча-ча – вызову врача.
Чу-чу-чу – мама я лечу.
V. Первичное закрепление
1. Чтение столбиков слов
– Форма работы – фронтальная.
чашка
чудак
чистыйчеловек
черный
чернила
– Прочитайте слово, которое начинается со слога ча? (чашка).
– Какая бывает чашка? (кофейная, фарфоровая, чистая).
– Прочитайте слово, которое начинается со слога чу? (чудак).
– Кого мы называем чудаком? (Человек со странностями).
– Подчеркните слоги ча, чу.
– Прочитайте слово, где речь идет про цвет сажи и угля (черный).
– Когда о предмете говорят чистый? (Предмет очищен от грязи).
– Кого мы называем человеком? (Живое существо, обладающее даром мышления и речи).
– Прочитайте это слово так, как оно написано.
– Произнесите, как мы его говорим.
– Подчеркните опасные места человек
– Придумайте имена прилагательные, которые относятся к слову человек и начинаются на букву ч.
чумазый
чудесный
честныйчуткий
чужой
черствый
2. Работа по развитию речи.
– Форма работы – парная.
– Составьте предложения их этих слов.
VI. Физкульминутка
(Стоя, глазами водим за указкой по цветным линиям и читаем стихотворение)
Чудная картина,
Как ты мне родна.
Белая равнина,
Полная луна.
Свет небес высоких
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.
3. Фонетический разбор слова (Самостоятельно в тетрадях для печатания.)
– Форма работы индивидуальная.
4. Проверка.
чаш/ка [ч`ашка]
ч [ч`] – согласный, мягкий, глухойа [а] – гласный, ударный
ш [ш] – согласный, твердый, глухой
к [к] – согласный, твердый, глухой
а [а] – гласный, безударный.
5 букв, 5 звуков, 2 слога
– Кто не сделал ни одной ошибки?
– Одну?
– Две?
5. Чтение слов
– Форма работы – фронтальная.
чай
чайник
чаепитие
чаевничали
чаша
чаши
чашка
чашечка
чаёк
– Что общего в этих словах?
Варианты ответов детей:
- Все начинаются с сочетания ча.
- Все начинаются с буквы ч.
- Близки по смыслу.
- Однокоренные.
– Они близки по смыслу, но делятся на две группы однокоренных слов.
6. Словарная работа
Чаевничали – много времени проводили за чаепитием, пили чай.
7. Работа с текстом-шуткой “Буква-почемучка”.
а) Прогнозирование содержания текста по иллюстрациям и заглавию.
– Форма работы – парная.
– Почему букву назвали почемучкой?–
Варианты ответов детей:
– Буква ч заглядывает изумленно в чашку с чаем. Может быть, она всем интересуется.
– Любопытная, другая могла бы пройти мимо.
– Называется – почемучка. Может быть она любит спрашивать: “Почему?” “Почему?”
– А мы уже заранее прочитали текст и точно знаем, почему букву ч назвали почемучкой.
б) Самостоятельное чтение текста и ответ на вопрос.
– Форма работы – индивидуальная. – Будем читать текст и выяснять подтвердились ли наши предположения.
– Читайте внимательнее, может быть какую-то маленькую деталь про букву ч вы пропустили. Мы у вас потом про это спросим.
в) Чтение текста по абзацу. Вопросы по ходу чтения.
– Форма работы – фронтальная.
1-й абзац:
– Что может быть странным в букве ч? (Предположения детей.)
– Подтвердились наши предположения? В этом ли все дело? Прочитаем дальше.
– Какие вопросы может задавать буква ч?
– С какой интонацией надо прочитать это предложение?
– Чем интересны все эти вопросы?
Варианты ответы детей:
- В них есть буква ч.
- Они все состоят из одного слова.
- Непонятно про что она спрашивает.
2-й абзац:
-Какой звук звучит чаще других?
– Кто это увидел чайник? Догадались?
– Как надо прочитать слова буквы ч? (Громко с вопросительной интонацией и интонацией радости.)
3-й абзац:
– Кому надоедает буква ч?
– Как меняется настроение у буквы ч? (Она обижается, затем размышляет и снова веселится.)
– Какая буква ч? (Не умеет долго обижаться, любопытная, веселая.)
г) Выразительное чтение текста.
д) Вопросы после чтения текста.
– Форма работы – фронтальная.
– Кто хочет быть похожим на букву ч? Почему?
– Кто не хочет быть похожим? Почему?
Варианты ответы детей:
- Хочу быть похожим, потому что буква ч всем интересуется, хочет много знать.
- Не хочу быть похожим, потому что она всем надоедает и задает глупые вопросы.
- Хочу быть похожим, потому что она долго не обижается, а в сердце должны жить добро, радость, веселье, тогда человек не будет болеть.
VII. Самостоятельная работа.
– Форма работы – групповая.
– Придумайте продолжение истории про букву ч, используя слова: солнце, дорога, лес, поляна, ягоды, цветы, слезы, радость.
VIII. Проверка. Рассказ у доски
Выбор лучшего сказителя от групп. Выбор лучшего рассказа.
Варианты ответы детей:
- В одном чудесном доме жила очаровательная буква ч. Однажды выглянула она в окно, увидела яркое солнце. Решила идти буква ч гулять. Пошла она по дороге и забрела в лес. В лесу неожиданно появилась поляна, усыпанная ягодами и цветами. Буква ч стала собирать ягоды в лист лопуха. А цветы не тронула, пусть растут, в букете они завянут. Вдруг ее пальчик укололся обо что-то острое. Буква ч заплакала, а это был ежик. Она обрадовалась новому другу. С этой радостью она пошла домой угощать ягодами маму. А ежик остался в лесу.
- Как-то летом решила буква ч пойти в лес за ягодами. Взяла она с собой букву й. Они давно дружат, потому что обозначают согласные мягкие звуки. Только [ч`] – глухой звук, а [й`] – звонкий. Вот идут они, идут, а солнце палит, дорога долгая, до леса еще далеко. Но буквы не плачут. Им очень хочется поесть ягод, погулять в лесу, послушать пение птиц. Дошли они до леса, набрали полные корзинки ягод и еще буква ч подарила букве й маленький букетик цветов. Вдруг солнце спряталось за тучу и полил дождь. Буквы переглянулись и заплакали, испугались, что их одежда намокла. Но тут снова появилось солнышко, и буквы весело побежали домой.
- Как хорошо летом в лесу! Поют птицы. В тени деревьев можно укрыться от яркого солнца. Цветут цветы, поспевают ягоды. На лесной поляне собирает ягоды буква ч. Вдруг она поняла, что заблудилась и горько заплакала. Нельзя ходить одной в лес без взрослых! Буква ч перестала плакать, пошла по тропинке, вышла на большую дорогу и быстрее побежала домой.
IX. Итог урока
– Понравился ли вам урок?
– Давайте похлопаем удавшемуся уроку.
– Назовите ребят, которые помогали делать открытия.
– Что нового вы на уроке узнали?
– Что вам запомнилось?
Звук [ч’]. Буква Ч ч
Познакомиться со звуком [ч’] и буквами Ч, ч, получить представление о том, что звук всегда мягкий.
Просмотр содержимого документа
«Звук [ч’]. Буква Ч ч»
КСП по обучению грамоте в 1 классе
3 четверть 35 урок
Сквозная тема: | Традиции и фольклор | ||||||||||||||||||||||||
Школа: | |||||||||||||||||||||||||
Дата: 25.02.20 | ФИО учителя: Дорожка М.В. | ||||||||||||||||||||||||
Класс: 1 «м2» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||||
Тема урока: | Звук [ч’]. Буква Ч ч | ||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||||||||||||||||||||
1. 1.5.1 Использовать речевой этикет в разных ситуациях общения. Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие). Понимать, что слова состоят из слогов, определять количество и порядок слогов в слове Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение). 1.2.9.1 Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком. 1.3.8.1 Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме. Писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения (с помощью учителя). | |||||||||||||||||||||||||
Развитие навыков: | 1. 5 Участие в различных ситуациях общения с соблюдением речевых норм. 1.9 Ориентирование в звуковой форме слова 2.1 Использование видов чтения. 2.9 Ориентирование в графической форме слов. Соблюдение орфографических норм. | ||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха | Все учащиеся смогут: Познакомиться со звуком [ч’] и буквами Ч, ч, получить представление о том, что звук всегда мягкий. Находить букву на ленте букв. Читать слоги и слова с новыми буквами. Развивать мышление, внимание, мелкую моторику рук. Большинство учащихся смогут: Научиться составлять звуко-буквенные модели слов с изучаемым звуком. Определять место буквы в слове. Писать строчную ч. Находить по картинке слова, в которых есть новый звук. Исправлять ошибки. Освоить правила игры. Некоторые учащиеся смогут: Рассказать о разных видах часов. Объяснить правила игры. | ||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: познание казахский язык английский язык изобразительное искусство физическая культура | ||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: создание и использование флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код. | ||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания | Речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные шасные, согласные звонкие и глухие, твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные звуки, буквы: а, у, и, о, ы, м, т, н, л, с, р, ш, сочетание -ши-, к, п, б, б-п, г, г-к, д, д-т, з, з-с, ж, сочетание – жи -, е, е, в, й, ь – показатель мягкости, э, я, ю, х , ц. | ||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||
Начало урока | Амирхан М. в течении всего урока при необходимости встать пройтись в конце класса. Создание положительного настроя Нам пора начать урок! И тихонечко все сели. Проверим готовность к уроку. – Какой сегодня день недели? Тикают часы (запись) -С каким понятием можете связать эти звуки? -Что мы определяем по часам? время -Что каждый из нас должен помнить о времени? Нужно беречь, нельзя остановить, нельзя вернуть. Желаю сегодня на уроке каждую минуту провести с пользой и получить хороший результат. А результат своей работы вы сможете оценить с помощью оценочных листов. Оценочный лист
Никитина Т. Повторное проговаривание задания Хочу начать урок с пословицы. -Кто из вас знает, что такое потеха? (Развлечение, игра) – Как вы понимаете значение пословицы? (Нужно сделать дела, а после можно играть, отдыхать) Давайте проговорим вместе пословицу, и определим количество слов. Покажи мне на пальчиках, сколько слов в пословице. Назовите первое слово – ДЕЛУ Назовите второе слово- ВРЕМЯ Давайте хором еще раз произнесем последнее слово: ЧАС -Какой новый звук вы услышали в этом слове? Ч -Какова тема урока? Давайте вместе определим цели нашего урока. Познакомимся со … (звуком [ч’] и буквой, которая его обозначает.) Работа в парах. Картинки: черепаха ключ часы очки бочка лейка бабочка мяч грач Характеристика звука Определение места звука в словах. (схемы для каждого) показ детьми! Оцените себя в оценочных листах. (зеленый – не разу не ошибся, красный- допустил ошибку) | запись | |||||||||||||||||||||||
Середина урока | Физминутка Часики Тик-так, тик-так- Все часики идут вот так: Тик-так. (наклоны головы влево и вправо) Смотри скорей, который час: Тик-так, тик-так, тик-так. (раскачивание с ноги на ноги) Налево – раз, направо – раз, Мы тоже можем так. Тик-так, тик-так, тик-так. (ноги вместе, руки на поясе, наклоны головы вправо влево) Никитина Т. Повторное проговаривание задания Фонетический разбор слова: часики (звуковой пенал) ребенок у доски – Сколько звуков в слове «часики»? 6 ча [с’] ики – согласный мягкий глухой парный звук час [и] ки – гласный звук часи [к’] и– согласный мягкий глухой парный звук часик [и] – гласный звук разделим слово на слоги Обозначение звука новой буквой. Оценивание!! (зеленый – не разу не ошибся, красный- допустил ошибку) Работа в прописи. с 38 Никитина Т. Повторное проговаривание задания Сегодня мы научимся с вами писать строчную букву Че. Показ буквы. Это печатная буква, это письменная заглавная буква, а это строчная буква «че». Письмо: начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, ведём руку вверх до рабочей строки, пишу провисающую линию, виду наклонную линию вниз закруглением вправо. Работа в группах (слова у каждого) определить время (песочные часы) Каждая группа получает слоги из которых нужно составить два слова готовые слова читаем группой Ребенок от группы у доски остальные проверяют по ключу. ( у каждого ребенка готовые слова, проводится проверка) Оценивают в оценочных листах. Если ваша группа справилась закрасьте зеленым – не разу не ошибся, красный- допустил ошибку. Подчеркните слова, предметы синим цветом. – Мы говорим о времени, о часах, а при чём здесь солнце, вода, песок, цветы? (на земле есть солнечные, песочные, водяные и цветочные часы) Короткое пояснение о часах: дети + картинки Солнечными часами можно пользоваться только днём и при наличии солнца. Время определяли по тени, которую отбрасывает предмет. Водяные часы показывали время и днём и ночью. Воду наливали в сосуд с отверстием на дне. Время- вода вытекало из сосуда капля за каплей. Песочные часы похожи на водяные, только вместо воды сосуды наполнялись песком. И вместо воды вытекал песок. По цветочным часам можно узнавать время. К 6 часам утра открывают глазки колокольчики, поднимают головки одуванчики. К 8 часам утра распускаются на реке жёлтая кувшинка и белая лилия. Прочитаем предложение, записанное на доске. (читаем слова так как они записаны) Работа в прописи. Найдите это предложение в прописи на стр 38. Спишите его на следующей рабочей строчке. Молодцы! | Фишки Пропись Карточки на каждого ребенка | |||||||||||||||||||||||
Конец урока | Итог: вернуться к целям Рефлексия. Гора успеха. | ||||||||||||||||||||||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. | |||||||||||||||||||||||
Деление на 3 группы на этапе рефлексии. Деление на пары для взаимооценивания. | Качество ответов при подведении итогов. Качество выполненных заданий в «Прописи». Результаты самооценочной деятельности учащихся. | Двигательная Физминутка. В Чайной Чайка с Черепашкой чаевали чаем с чашки. Чайничек – для Черепашки, черный чай -для Чайки в чашке! Приседайте столько раз, сколько звуков в слове час. (3) Подпрыгните столько раз, сколькими буквами записано слово «чайка». (Открыть запись слова на слайде.) Наклонитесь столько раз, сколько букв в слове «чай». (Слово записано на слайде.) Потянитесь столько раз, сколько звуков в слове «чашка». |
Н-звуков |
Введение
class=”head”>
East Cree H может сбивать с толку, потому что в некоторых случаях буква H в написании не слышна, а в других случаях можно услышать звук [h] там, где в написании нет буквы H. Ниже приведены некоторые общие правила восточных кри, помогающие объяснить букву H и звук [h].
H пишется, но не слышно
Иногда вы видите букву H в написании, но не слышите ее. Это может произойти, когда H стоит перед согласной или когда она стоит в конце слова.
H перед согласной
Когда H стоит перед согласной, как в HP, HT, HK, HSH и HCH, она не всегда произносится. В некоторых случаях слабая гласная, за которой следует буква Н, звучит как напряженная гласная, как показано в некоторых из следующих звуковых клипов.
UH звучит как слабое U
Северный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᐅᐦᐱᔥᑰᐲᓯᒻ | ух пишкуупиисим | ух пиш – куу – пии – сим | [ upʃ – kuː – ˈpiː – sʊm] |
Южный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᐅᐦᑯᒥᓵᐦ | мм кумисаах | э-э – кумисаах |
UH звучит как напряженное UU
Северный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᐅᑯᐦᑎᔥᑯᐃ | ук ух тишкуй | у – к ух тиш – куй | [ и – ˈk ʊ tʃ – kʊj ] | |
ᐅᑐᐦᑎᐦᑯᐦᓲᐦ | ут ух тихкухсуух | у – т ух – тихкух – суух | [ у – туː – tʊkʰ – ˈsuʰ ] | |
ᓂᐲᐅᐦᓂᒻ | нипии э ним | ни – пии – э – ним | [nɪ – пи – ˈuː – nʊm] |
Южный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᐅᐦᐱᓯᑲᓐ | ух писикан | э пи-си-кан | [ uːp – ˈsɪ – kɪn ] | |
MIH звучит как М; NIH звучит как N
Северный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᐅᓂᒥᐦᒌᐅᓂᐦᒡ | uni mih chiiu nih ch | у – ни мих – чии – у них ч | [ u – nɪm – tʃi – ˈʊntʃ ] |
Южный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᐄᔨᒥᓂᐦᒡ | ийими них ч | ii – yi – mi nih ch | [ я – jɪ – ˈmɪntʃ ] | |
IH звучит как время II
Северный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᑯᐃᐦᑯᐦᐋᒑᐤ | ку их кухаачаау | куихку – ч аа – чао | [ куикʰˈ – ха – тау ] |
Южный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᑳᐱᐦᑑᒥᓂᔔᑦ | каап их туумишуут | каа – р их – туу – мини – шют | [ ка – пиːʰ – туː – мɪн – ˈʃuːtʰ] | |
IH звучит как слабое I
Северный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᓯᐦᑯᔅ | с их кус | с их – куш | [ ˈsɪkʷs ] | |
ᑎᐦᑯᐦᒡ | т их кухч * | т их кухч | [ ˈtɪːkʷtʃ ] |
* Звук в этом слове длиннее обычного .
Южный | слогов | ИПС | ||
---|---|---|---|---|
ᐊᔅᒋᒄ | aschihkw | как – чихкв | [а̘с – ˈtʃɪkʷ] | |
Меньше изменений в напряженности или слабости гласных, когда за напряженной гласной следует буква H и согласная. Гласная звучит напряженно, а буква Н произносится нечасто.
WAAH звучит как WAA
Северный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᐃᔥᒀᐦᑖᒻ | ишк ваах таам | иш – кваа ч – т аам | [iʃ – ˈkɔ ʰ – т утра] |
Южный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᐊᔓᐦᐄᒉᐙᐦᑎᒄ | ашухиичеваахтикв | ашу – хии – че – ваах – тикв | [aʃʷ – hiː – tʃɛ̞ː – ˈwaːh – tʊkʰ] | |
AAH звучит как AA с легким звуком [ ʰ ]
Северный | Слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᑖᐦᑎᐱᐎᓐ | т аах типивин | т аах — ти — пивин | [ taʰ – tɪ – ˈpuən ] |
Южный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᒪᓯᓇᐦᐄᑲᓈᐦᑎᒄ | masinahiikan аах тикв | ма – сина – хии – ка – п аа – тикв | [ mə – sɪn – hɪ – kə – ˈnaːʰ – tʊkʰ] | |
ᐊᓵᐙᐦᒋᑲᓐᐦ | асаав ааа чикань | а – саа – ваах – чи – кан | [a̘ – saː – waːʰ – tʃɪ – ˈkɪnʰ] | |
ААХ звучит как АА
Северный | Слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᐋᐦᑯᓯᐤ | ааа кусю | аах ку – сиу | [ а кʷ – вс ]* |
Южный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᐋᐦᒋᔅᑖ | ааа чистотаа | ааа – чистаа | [ аː – ˈtʃtaʰ] | |
IIH звучит как II
Северный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᐲᐦᒋᒑᒥᑭᓐ | р iih чичаамикин | пийх – чич аами – кин | [piː – ˈ ts am – kɪn ] | |
ᐐᐦᒥᐦᒀᔑᐤ | w iih михкваашиу | w iih mih – kwaa – shiu | [ wːmʰ – ˈkɔ – ʃuʔ ] | |
ᐐᐦᐱᒋᔥᑭᓈᔑᐤ | w iih пичишкинаашиу | ш иих- пи – чишки – наа – шиу | [ wiː – pɪtʃ – kɪ – ˈna – ʃuʔ] |
Южный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᒪᔥᑯᔒᐦᑲᓐ | машкуш иих кан | маш – ку – ш иих – кан | [ məʃ – ˈkʷʃiː – кан] |
IIH звучит как IIH
Северный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᐎᔨᐐᐦ | виив иич | вийи – ш иих | ||
ᐐᐦᐹᔅᒄ | w iih paaskw | w iih – paaskw | ||
Южный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᑲᒌᐦᒉᔮᐤ | кач iih чеяо | ка – ч iih – че – яау | [ка – tʃiːh – tʃɛ – челюсть] | |
ᑳᓰᐦᒀᓐ | каас iih кваан | каа – с iih – кваан | [ка – ˈsiːh – кɔн] |
H окончания
H пишется, когда это грамматическое окончание. H может означать форму множественного числа, а также форму обвиатива.
Северный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
Номер телефона | асиний | ази – ни я | [ ˈʰsɪ – niːʔ] | |
Номер телефона | asin ii h | ази – нии ч | [ ʰsɪ – ˈniːh] |
Южный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᒉᒋᑯᓐ | чечику н | че-чи-ку н | [ tʃe – tʃɪ – ˈkʊn] | |
ᒉᒋᑯᓐᐦ | чечику нх | че-чи-ку нх | [ tʃe – tʃɪ – ˈkʊnh] |
Однако вы не всегда можете услышать окончательную букву H. Например, вы не можете услышать ее в слове северно-восточного кри ATIMH в следующем предложении, даже если буква H требуется для обозначения уклонения. Звучит точно так же, как одно и то же слово без окончания.
Северный | |||
---|---|---|---|
ᐊᑎᒻᐦ ᒋᐐᒑᐙᐤ ᑳᐱᒧᐦᑖᑦ | ати мх чивихаваау каапимухтаат | [ɪ – ˈtʊm …] ‘ она гуляла с собакой ’ | |
ᐊᑎᒻ | ати м | [ ˈɪ – tʊm ] |
В словах с окончанием H ударение всегда ставится на последнюю гласную. В приведенном выше примере ударение ATIMH ставится на последней гласной; напротив, когда слово АТИМ стоит само по себе, ударение делается на первую гласную. Сочетание ударения в конце и окончания -H в ATIMH сигнализирует о различии значения слова ATIM. Именно эта комбинация позволяет произносить букву H необязательно; это также объясняет, почему в написании есть буква H. Для получения дополнительной информации см. страницу об ударении.
H слышно, но не пишется
Часто можно услышать букву H в словах, в написании которых нет H. Это бывает и со словами изолированно (то есть со словами, которые произносятся сами по себе), и со словами в предложениях. H в таких случаях не имеет значения.
Слова по отдельности
Когда слова произносятся сами по себе (т. е. не в предложении), говорящие часто добавляют звук Н в конце слова. Этот тип H не добавляет никакого значения слову и не сочетается с конечным ударением. Поскольку он не имеет никакого значения, этот тип H не пишется. Незаписанный звук H особенно заметен в словах, оканчивающихся на гласные; послушайте звук Н в конце следующих слов:
Северный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᐃᔮᔫᐦᐊᐤ | ияаюухау | ияа – юу – хау | [ я – ja – ˈju – hawʰ] | |
ᑳᐦᑳᒋᐤ | каахкаачиу | каах – каа – чиу | [ ках – ка – цуʰ ] | |
ᑏ | тии * | тии | [ти:ʔч] |
* Обратите внимание, что гортанная смычка (звук, похожий на сжатие горла) можно услышать непосредственно перед последним звуком «Х» .
Южный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᐋᐦᒋᔅᑖ | ахчистаа | ааа – чистаа | [ аː – ˈtʃtaʰ] | |
Слова в предложениях
В предложениях говорящие иногда добавляют звук Н между словами. Это часто происходит, когда за словом, оканчивающимся на гласную, следует слово, начинающееся с гласной. Это облегчает произношение. H ничего не добавляет к смыслу. Поскольку он не имеет значения, этот тип H часто не пишется.
Северный | слогов | ИПА | ||
---|---|---|---|---|
ᐋ ᐋᔨᒋᐦᐄᐙᓄᐎᒡ | аа аа yichihiiwaanuwich | аа аа – йи – чихи – ваа – нувич | [ а ха – jɪ – tʃiː – wa – ˈnuətʃ] | |
Французское произношение: Каковы правила для h – liaison?
Во французском языке обычно не произносятся конечные согласные слов, за исключением этих четырех, которые часто — но не всегда — произносятся в конечной позиции: c, r, f, l (как в словах «lac », «par», «œuf» и «hôtel»).
Что касается других согласных, то они остаются непроизносимыми в своей конечной позиции, вместо них произносятся предшествующие им гласные – например, мы не произносим «s» в слове «mais» или конечную «t» в слове «квартира», вместо того, чтобы заканчивать эти слова открытым звуком е, /ɛ/, и носовым звуком а, /ɑ̃/.
Однако есть время, когда мы произносим последние буквы этих слов, и тогда за ними следует слово, начинающееся с гласной, как в предложении «Quelle heure est-il?», «t ” произносится, когда за ним следует гласный звук /i/. Это называется связью, присоединением конечного согласного слова к слову, которое следует за ним во фразе, когда это второе слово начинается с гласного.
Но что происходит, когда за словом, оканчивающимся на согласную, следует слово, начинающееся с h? Мы не произносим букву «h» во французском языке, и за этой начальной буквой «h» часто следуют гласные. Подойдем ли мы к этому фонетически и создадим связь? Или мы смотрим на графически присутствующий в слове согласный h и не делаем связи? Ответ. .. и то, и другое. Но вы должны быть знакомы с поведением h в разных словах. Это одна из причин, почему люди находят французское произношение пугающим. 😁
H muet vs H aspiré
Слова, начинающиеся с буквы h во французском языке: h muet или h aspiré . Мы не произносим ни одну из этих букв «h» в современном французском языке (хотя «h aspiré» действительно отражало гортанную смычку в более ранних формах французского языка), но в предложениях они действуют по-разному.
Итак, если вы ищете место для ночлега во время посещения города и просматриваете брошюру об отелях, вы должны сказать «Regardons ces hôtels», произнося «s» в конце «ces» как /z/, так как h в “отель” это ч муэт . Точно так же, говоря об аккомодации, вы бы исключили определенный артикль «le» с «hébergement», который стал бы «l’hébergement». Поскольку h — это «h muet», вы подходите к первому слогу этого слова так же, как к слову, начинающемуся с гласной.
Но если вы заказываете гамбургеры в ресторане, вы должны сказать «les hamburgers», не произнося букву s в конце «les», таким образом не создавая связи. Это относится и к другим словам, таким как «la hanche», «le hibou» и «les héros». В третьем примере, как и в случае с «гамбургерами», вы не будете устанавливать связь между «les» и «héros» — вы, конечно же, не захотите называть героев нулями, что и произошло бы, если бы вы установили связь ! Остальные слова, как мы видим графически, также не исключаются, как это делают слова с «h muet». h aspiré требует, чтобы говорящие произносили один гласный звук сразу после другого, например. «le hamburger», переходя непосредственно от schwa к носовому звуку, и это контрастирует с характерным для французского языка enchaînement, отличающимся чередованием гласных и согласных звуков.
Мы также можем противопоставить деназализацию, которая происходит при слиянии, когда «h muet» следует за носовой гласной, с назализованными гласными звуками, которые остаются, когда за этими звуками следуют слова, начинающиеся с «h aspiré»:
Неопределенный артикль «un», произносимый сам по себе, имеет носовой звук /œ̃/ (носовой гласный звук означает, что воздух выталкивается из носовых ходов). Этот носовой звук сохраняется во второй фразе перед «h aspiré» слова «hibou», так как здесь нет связи, но деназализуется перед «h muet» слова «homme» в первой фразе, так как мы относимся к «н» как согласная между двумя гласными звуками, не образующая носового звука.
Как мы узнаем, аспирирован ли h или нет? В основном это требует запоминания, которому помогает частое прослушивание и повторение этих слов. Если у вас есть под рукой словарь, перед словами, начинающимися с буквы h с придыханием, будет стоять звездочка [*]. Подробный словарь укажет происхождение этих слов, которые, в случае слов, начинающихся с h muet , как правило, имеют греческое и латинское происхождение, тогда как слова, начинающиеся с h aspiré , как правило, имеют германское происхождение или заимствованы из других языков. Сравните следующее:
h muet | аспирационный |
гипотенуза | конец |
гектар | ле гамбургер |
Улей | Ле Гуссар |
Гармония | Ле-Аль |
Итак, если «h» не произносится ни в словах, начинающихся с «h aspiré», ни с «h muet», и мы опустили гортанные смычки «h aspiré» в современном французском языке, зачем включать « h» в написании слов с «h muet»? Разве это не сбивает с толку? На самом деле, буквы «h» в словах латинского происхождения, начинающиеся с «h muet», в старофранцузском языке были графически опущены, поскольку произношение изменилось по сравнению с латинским, например: «hora» становится «ore» или «eure». Эти h были впоследствии повторно введены во французский язык в эпоху Возрождения, например, «heure» во время возрождения интереса к античным текстам.
Иногда слова с разной историей имеют графическое сходство. Подумайте о том, как буквы h используются в английском языке, сравнив слово «честный» со словом «дом», а затем сравнив различные варианты произношения слова «трава» в англоязычном мире. Как и в случае со словами, которые мы изучили и которые начинаются с буквы h во французском языке, одно имеет германское происхождение, другое имеет латинское происхождение (через французское), а третье имеет восстановленное h, которое оставалось немым на протяжении 18 века и до сих пор остается для многих носителей английского языка.
Помимо запоминания того, какие буквы h имеют придыхание и, таким образом, не участвуют в связи, мы можем помнить, что большинство слов во французском языке, начинающихся с ha-, имеют придыхание «h» («la hâte», «le haut», «les hamsters»). »), как и многие слова, начинающиеся с ho- («la Hollande», «le homard», «les hoquets»), хотя важно знать о часто используемых словах, начинающихся с ho-, в которых есть «h muet», например, примеры «l’hôtel» и «l’homme», приведенные выше.