Разное

Буквосочетания чк чн нч щн нч: Слова с сочетанием нч чк чн нщ щн без мягкого знака

Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ

Тема: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ».

Цели:  развивать умение правильно писать слова буквосочетаниями чк,чн.,чт, нщ, нч,

Задачи:  учить определять орфограмму в слове: правильно произносить слова с этими буквосочетаниями, развивать мышление, речь.

Планируемые результаты.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; принятие и освоение социальной роли обучающегося.

Метапредметные: учить ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно; осуществлять синтез как составление целого из частей; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Предметные: учить определять новую орфограмму в слове (учащиеся научатся писать в словах буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; обосновывать написание слов с этой орфограммой). Формировать орфографическую зоркость (различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак; находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки).

Ход урока.

  1. Организационный момент.

-Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Повернитесь, улыбнитесь и тихонечко садитесь.

2. Актуализация знаний.

1. Минутка каллиграфии.

– Рассмотрите картинки. Назовите, что на них изображено. Что их объединяет? Дайте характеристику звуку [ч´ ].

– Рассмотрите картинки. Назовите, что на них изображено. Что их объединяет? Дайте характеристику звуку [щ´ ].

– Какие орфограммы вы знаете с этими буквами? Давайте запишем минутку каллиграфии.

ч щ ча ща чу щу

– Посмотрите внимательно какие “особенные” слова у нас есть на доске? Что это за слова? Давайте их запишем в словарь : девочка, щавель.

– Составьте и запишите предложение с этими словами. Подчеркните грамматическую основу.

3.Постановка учебной задачи.

– Прочитайте слова. Вставьте пропущенную букву.

Пе…ка, но…ной, птен…ик, све…ка, до…ка, пон…ик, шапо…ка, бо…ка, кон…ик.

– В какие группы можно разделить слова? Почему?

-Какую орфограмму использовали?

– Все ли слова подходят к этой орфограмме? Какие слова остались? Можем ли мы записать эти слова в 1 или во 2 столбик? Почему?

– О чем будем говорить на уроке?

– Сформулируйте тему урока.

-Какие задачи будем решать на уроке?

– Откройте учебник и посмотрите на тему нашго урока. ( уч.с 4)

– Какие буквосочетания нам уже знакомы? С какими еще предстоит познакомиться?

– А чем являются буквосочетания чн, чк, чт, щн, нч?

– А если это орфограмма, то чем нам нужно пользоваться при написании слов с этими буквосочетаниями?

-А какое правило вы уже знаете? Как вы думаете, а остальные буквосочетания будут подходить к этому правилу? Почему?

– Давайте прочитаем правило в учебнике ( уч. с 5).

– Правильные ли мы сделали выводы?

4.Работа по теме урока.

1.Физминутка.

2. Работа по учебнику с 4 упр. 2

Прочитайте слова. Вспомните, почему в выделенных буквосочетаниях не обозначена на письме мягкость согласных звуков [ч´ ] и [щ´ ]?

– Выпишите по вариантам слова с различными буквосочетаниями: 1в. – с чк, чн, 2в. – чт, щн.

Проверка. Если вы все сделали правильно, то на полях поставьте знак + , если допустили 1-2 ошибки, то знак ˅, а если больше 2 ошибок, то знак -.

3. Найди правильное написание.

Спишите слова, обозначая выделенный звук буквой или буквами.

Кроше[ч´] ный, па[л´]то, ме[ч´]та, звездо[ч´]ка, хи[щ´]ный, си[л´]ный, тарело[ч´]ка, ступе[н´]ки.

Запишите слова в тетрадь. Воспользуйся правилом.

Взаимопроверка.

4. Орфоэпическая минутка.

Слова с сочетанием чк всегда произносятся четко, а вот сочетание чн в некоторых словах может прятаться, маскироваться. Пишется чн, а произносится [шн]

Прочитаем слова правильно(на слайде)

[ чн ]

[шн ]

Точный

Ску [шн ]о

Отличный

Коне[шн ]о

Солнечный

Наро[шн ]о

Цветочный

яи[шн ] ица

(на слайде)чтобы лучше усвоить произношение слов второго столбика, потренируемся произносить эти слова на примере одного стихотворения.

Я, конечно, не нарочно
Затолкал кота в буфет.
И, конечно, не нарочно
Съел я килограмм конфет.
И, конечно, не нарочно
Вазу мамину разбил
И уж вовсе не нарочно
На ковёр кисель пролил…
Просто было очень скучно…
Но теперь- то я послушный!

5.Закрепление изученного нового материала на уроке.

Работа в парах над пословицами.

Пословицы рассыпались. Собери правильно пословицы.

* На своей улочке и курочка храбра.

* Плохой друг в деле не помощник.

* Вместе тесно, а врозь скучно.

6. Рефлексия.

Давайте вернемся к нашему заданию. Посмотрите на слова которые мы не записали. Можем ли мы правильно их записать? Почему?

7. Итог урока.

– Какие цели и задачи мы ставили в начале урока? Удалось ли нам их достичь? Как пишутся сочетания чн, чк?

8. Домашнее задание.

уч. с 5 упр.4

Конспект урока «Буквосочетания чк, чн, чт, щн, нч» по русскому языку для 2 класса

Скачать конспект (30. 11 Кб) Смотреть похожие конспекты

Дата:25.12.2014

Русский язык

Урок 79

Тема урока

Буквосочетания чк, чн, чт, щн, нч.

Педагогические цели

способствовать ознакомлению учащихся с правописанием буквосочетаний чк, чн, чт, щн, нч, развитию
речи; создать условия для развития умения применять на практике правило

Тип урока

постановочный

Планируемые
результаты
(предметные)

овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических,

грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета

Личностные
результаты

владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях,
умениями избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации в учебной литературе;
логические – устанавливают причинно-следственные связи, анализируют фразеологизмы.

Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

Образовательные
ресурсы

презентация

Ход урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1

2

3

4

I. Мотивирование к учебной
деятельности.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка

Проверка готовности к уроку.

Проверяют готовность к уроку.

II.Каллиграфическая минутка.

Вырабатывают каллиграфический почерк

Выполняют письмо

по образцу

III. Актуализация знаний

-Выпиши слова состоящие из 3 слогов, раздели их для переноса.

Пассажир, пальто, майский, осенний, кристалл, уходить, огоньки, лимончик, голубь, субботник.

Самостоятельно

IV. Постановка учебной задачи

Мотивационная подготовка

к усвоению изучаемого материала

– На какие три группы разделены слова?

бол. . кол .. цо ноч .. ной

лос.. кон .. ки хищ .. ный

ден.. пал .. то кон .. чик

– Назовите согласные звуки перед пропущенной буквой.

-Что вы о них можете сказать? (Это мягкие согласные.)

– Как обозначается на письме мягкость согласных? (Буквами Е, И, Я, Ё, Ю и мягким знаком.)

– Как обозначите мягкость согласного в первом столбике? (Мягкость обозначим мягким знаком.)

– Во втором столбике?

– Что общего в написании орфограммы в первом и втором столбике? (Мягкий знак обозначает мягкость согласного, но в первом столбике в конце слова, а во втором столбике в середине слова.)

– Назовите звуки перед пропущенной орфограммой в третьем столбике.

-Что вы можете о них сказать? (Это тоже мягкие согласные. )

– Какую букву поставим для обозначения мягкости согласных в этом столбике? (Никакую букву не будем ставить.)

– Почему? (В буквосочетанuяx чн, нч, чк, щн, чт

мягкий знак не пишется. )

-Сформулируйте тему урока.

– Откройте учебник на с. 4.

Прочитайте название темы сегодняшнего урока. (Буквосочетанuя чк, чн, чт, ЩН, нч.)

Формулированную тему урока

Физминутка

Осуществляют профилактику утомления

Выполняют элементарные физические

V. Усвоение
новых знаний
и способов
действий.

Непарные мягкие шипящие согласные звуки (упр. 1)

– Прочитайте пословицы. Объясните, когда так говорят.

– Назовите слова с непарными шипящими согласными звуками. (Помощник, улочка, курочка.)

– Выполните последнее задание. Какие сочетания вы подчеркнули? (Буквосочетанuя ЩН, чк)

Читают пословицы, отвечают на вопросы, выполняют задания. Списывают. Подчеркивают буквосочетания чк, щн

2. Буквосочета-
ния чк, чн, чт, щн, нч. Лекси-
ческое значение слов (упр. 2)

– Найдите условный значок. Что он обозначает? (Нужно поразмышлять над вопросом и высказать свое мнение.)

– Почему в выделенных буквосочетаниях не обозначена на письме мягкость согласных звуков [Ч’], [Щ’]? (Эти звуки всегда мягкие, но мягкий знак после букв Ч и Щ не пишется. Правописание этих буквосочетаний нужно запомнить.)

– Выполните задание самостоятельно.

Отвечают на вопросы, выполняют задания.

(Четыре ученика работают у доски. После выполнения проводится самопроверка по образцам на доске.)

Правило
(учебник, с. 5)

– Как произносятся согласные звуки в буквосочетаниях ЧИ, ИЧ, ЧК, ЩИ, ЧТ?

-Можно ли сказать, что это опасные места в слове?

– В чем заключается опасность? (Звук произносится мягко, но мягкий знак не пишется. )

– Как называются такие опасные места в словах русского языка? (Они называются орфограммами.)

– Прочитайте, какие сведения о языке сообщает нам тетушка Сова.

Знакомятся с правилом правописания буквосочетаний чк, чн, чт, щн, нч

VI. Закрепление знаний и способов действий.

Упр.3

– Какой согласный звук вы слышите в словах перед звуком [ч’]?

(Мягкий согласный звук.)

– Какие буквосочетания вы подчеркнули в словах? (Буквосочетание НЧ.)

Самостоятельно

VII. Рефлексия учебной деятельности

Обобщение
полученных

на уроке сведений, оценивание

1.- Как называется орфограмма, с которой мы познакомились на уроке?

– Что нужно помнить при написании этих буквосочетаний?

– Все ли вам было понятно?

– Какое задание вам было интересно выполнять?

– Оцените свою работу на уроке.

2. – Отгадайте загадки, запишите слова-отгадки.

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя, длинный и худой,

Носит воду бородой,

И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым.

(Краски и кисточка.)

Что это у Галочки?

Ниточка на палочке.

Палочка в руке,

А ниточка в реке. (Лодочка.)

В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки –

Раздают всем огoньки. (Спички.)

На ветках плотные комочки,

В них дремлют клейкие листочки. (Почкu.)

Oтгадайте, что за птичка:

Темненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинyт в два хвоста. (Ласточка.)

С именем вкусным,

Не бывает грустным,

Смотрит весело вокруг,

Он Незнайке лучший друг. (Пончuк.)

Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения; определяют свое эмоциональное состояние

Домашнее задание

с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *