Буква о в конце слова для детей: Игра «Буква «В» в начале, середине и конце слова» 1 класс
Знакомство с буквой О, о.Урок чтения 1 класс
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ О, о
УМК «Школа XXI века»
Цель: ознакомление с буквой О, о; научить устанавливать различие в произнесении гласных и согласных звуков, различать гласные и согласные звуки, определять место звука [о] в слове (начало, середина и конец слова) и подбирать слова с этим звуком, объяснять (доказывать) выбор фишки при обозначении звука, выполнять звукобуквенный анализ слова «полка»; создать условия для развития речи, мышления, памяти.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают букву О, о; умеют выполнять звуковой анализ слова «полка», называть слова со звуком [о] в начале, середине и в конце слова (по рисункам), определять звуковые схемы слов «стол», «столик» без проведения звукового анализа.
Метапредметные:
Познавательные: логические – составление (по схеме) различных имён с изученными буквами; воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).
Личностные: высказывают своё мнение, оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность.
Ход урока
1. Орг. Момент
Быть должны всегда в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Все, что надо, – под рукой!»
Дыхательная гимнастика.
1) – Ребята, сядьте правильно . Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечку.
2) Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.
3) Представьте, что перед вами именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.
Работа с чистоговоркой
· Черной ночью черный кот прыгнул в черный дымоход.
(Вначале слова медленно и четко их выговаривая произносит учитель, затем, учащиеся. Произнести 3 раза, постепенно ускорять темп.)
Звуковая зарядка
Произнести с разными ударениями (см. слайд ниже)
2. Актуализация знаний
Составление текста по заглавию и схемам.
– Как назовем наш текст? (Осень)
– Сколько в нём предложений? (3 предложения)
– Сколько слов в первом предложении? … во втором? … в третьем? Как догадались?
– Составьте 1-е предложение. (Наступила осень)
….2-е предложение (Дети пошли в школу.).
…3- предложение (Хорошо осенью!).
– Что такое предложение? (Предложение – это законченная мысль)
– Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов)
– А что такое слово? (слово называет предмет)
– Из чего состоят слова? (Слова состоят из звуков)
– А какие звуки вы знаете? (гласные и согласные)
– Что вы знаете о гласных звуках? …О согласных?
– Посмотрите на доску, расскажите мне, какое правило здесь спряталось?
(Слышу звук [а], но после мягкой согласной пишу букву я
)– Почему в слове яблоко звуков больше чем букв?
(Когда звуки [й] и [а] стоят рядом, они обозначаются 1-ой буквой, буквой «я»)
3. Самоопределение к деятельности.
Сейчас мы отправляемся в удивительное путешествие, где познакомимся с новым звуком и буквой.
Дети, представьте, что мы оказались на необитаемом острове. Сначала удивились: О! Потом огорчились: О-о-о! Увидели корабль и радостно воскликнули: О-о-о!
Откуда мы только что вернулись? (С необитаемого острова. ) Прислушайтесь к слову остров. Какой первый звук вы услышали? (Звук [О].)
4. Объявление темы и постановка учебной задачи.
– Сегодня мы продолжаем путешествие по «Букварю»
– Ребята, подумайте: о чем будем говорить на уроке? (о звуке и букве о)
– Чему должны научиться за время нашего путешествия?
5. Открытие нового знания.
– Произнесите звук [о]. Что можете сказать про этот звук? (Звук [о] гласный)
– Почему ты так считаешь?
Посмотрите, звук [о] обозначается буквой «о»
– На что похожа буква о? (На колесо, обруч, баранку, ноль и т. п.)
6. Дифференцированная работа. Работа по учебнику.
1) Для читающих учащихся:
– Прочитайте двустишье А. Шибаева шёпотом.
2) Для нечитающих учащихся:
– Найдите в словах стихотворения буквы о.
– Сколько букв нашли? (5.)
– Сколько букв «о» в первой строчке? (4. )
Заучивание наизусть двустишье
Физкультминутка
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают.
7. Звуковой анализ слова «полка».
У доски работают пятеро учащихся (по количеству букв в слове).
1-й ученик. П-п-полка – первый звук [п], твёрдый согласный. Обозначу синей фишкой. Мягкая пара – [п’].
2-й ученик. Поооолка – второй звук [о], это гласный звук. Обозначу красной фишкой.
Ребята, обратите внимание, после твёрдого согласного звук [о] обозначается буквой о.
– Замените фишку на букву, которую она обозначает.
3-й ученик. Полллка – третий звук [л], это твёрдый согласный, обозначу синей фишкой. Мягкая пара – звук [л’].
4-й ученик. Полккка – четвёртый звук [к], это твёрдый согласный, обозначу синей фишкой. Мягкая пара – звук [к’].
5-й ученик. Полкаааа – пятый звук [а], это гласный звук, обозначу буквой а, так как в слове он стоит после твёрдого согласного звука.
– Какой секрет буквы о узнали? (после твёрдого согласного звук [о] обозначается буквой о. )
8. Подбор слов со звуком [о], расположенным в начале, середине и в конце слова. Игра «Где в словах звук [о]?» (по схемам).
– Рассмотрите картинки. Назовите каждый предмет.
– Определите, какие слова соответствуют первой схеме? (Ослик.)
– Назовите другие слова, которые бы начинались на букву о.
– Определите, какие слова соответствуют второй схеме. (Зонт, торт, бочка, лимон.)
– Назовите другие слова, в которых буква о стоит в середине слова.
– Определите, какие слова соответствуют третьей схеме? (Яйцо.)
– Назовите слова, которые заканчивались бы на букву о.
9. Работа по учебнику.
– Как вы думаете, как зовут девочку? (Каждый вариант имени, который предлагают учащиеся, анализируется с опорой на схему слова.)
После того как учащиеся назвали имя Оля, задается вопрос:
– Что помогло угадать имя девочки? (На картинке у девочки в руках буква о, говорим о букве о. )
=Какой буквой воспользуемся, чтобы записать имя девочки, строчной буквой о или заглавной? (Заглавной, потому что имена пишем с заглавной буквы)
Чтобы
сильным стать и ловким
Чтобы сильным стать и ловким, (Сгибание-разгибаниерук к плечам в
стороны.)
Приступаем к тренировке. (Шагаем на месте.)
Носом вдох, а выдох ртом. (Руки на поясе, вдох-выдох.)
Дышим глубже, (Руки вверх-вдох; руки вниз-выдох.)
А потом шаг на месте, не спеша. (Шагаем на месте.)
Как погода хороша! (Прыжки на месте.)
Ловим снег — хлопок в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны, по швам, (Руки в стороны.)
Хватит снега нам и вам. (Хлопаем в ладоши.)
Мы теперь метатели, (Изображаем метание левой рукой.)
Бьем по неприятелю. (Изображаем метание правой рукой.)
Размахнись рукой – бросок! (Изображаем метание левой (правой) рукой.
Прямо в цель летит снежок. (Хлопаем в ладоши. )
Что там чудится в тумане?
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Надо чаще приседать. (Приседания.)
Шеей крутим осторожно
Шеей крутим осторожно —
Голова кружиться может.
Влево смотрим — раз, два, три.
Так. И вправо посмотри. (Вращение головой вправо и влево.)
Вверх потянемся, пройдёмся, (Потягивания — руки вверх, ходьба на месте.)
И на место вновь вернёмся. (Дети садятся.)
10. Дифференцированная работа.
1-я группа.
– Определите, какая схема соответствует слову «стол», а какая – слову «столик». Докажите ответ (выполните звуковой анализ слов).
2-я группа.
– Определите, какое слово длиннее: «стол» или «столик».
– Какое слово короче? В каком случае говорят «стол», а в каком «столик»?
Коллективная проверка работы.
11. Работа по тетради «Я учусь писать и читать».
1. Закрепление зрительного образа буквы о: задание «Закрась».
– Что получилось? (Рисунок «Ослик».)
2. Тренировка в обозначении звука [о] буквами.
Задание «Проведи звуковой анализ, гласные звуки обозначь буквами». Слова кот, слон, хобот, хвост.
12. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какой звук обозначает буква о? (После твёрдого согласного звука буква о обозначает звук [о].)
13. Рефлексия
Литература
1. http://nsportal.ru/detskiy-sad/obuchenie-gramote/2014/03/06/konspekt-zanyatiya-zvuk-i-bukva-o
2. Электронное пособие «Обучение чтению. Литературное чтение. 1 класс: система уроков по УМК «Начальная школа XXI века» серии «ФГОС. Планирование учебной деятельности»
Звук и буква Е – какие обозначает и дает звуки, кратко для детей (1 класс, русский язык)
4.1
Средняя оценка: 4.1
Всего получено оценок: 139.
Обновлено 25 Марта, 2022
4.1
Средняя оценка: 4.1
Всего получено оценок: 139.
Обновлено 25 Марта, 2022
В 1 классе, школьники узнают, что далеко не всегда в слове пишется та буква, которая слышится. Но настоящим открытием для детей становится тот факт, что в русском языке некоторые звуки могут быть обозначены разными буквами. А буквы порой обозначают разные звуки. В транскрипции (звуковой записи) нет Е, Ё, Ю, Я. Это буквы, которые в ударной позиции обозначают соответственно звуки [э], [о], [у], [а], а в безударной могут обозначать что-то ещё. Рассмотрим, какие звуки произносятся там, где мы пишем букву Е.
Какие звуки обозначает буква Е
Звук, обозначаемый буквой Е, зависит от позиции в слове.
Под ударением после парного по твёрдости-мягкости согласного Е обозначает звук [э] и мягкость произношения предшествующего согласного. Лес, тень, деньги, белый, мел — во всех этих словах роль буквы Е напоминает роль Ь, который нужен для обозначения мягкости буквы, после которой пишется.
В иностранных именах и фамилиях, в иноязычных словах Е может быть написана и после твёрдого согласного. То есть она обозначает звук [э], никак не влияя на произношение стоящего впереди согласного. Сравните, как произносится имя американского актёра Бред Питт [брэд] и русское слово бред [бр’эд], название игры регби [рэгб’и] и слова реки [р’эк’и]. Твёрдо произносятся согласные [т], [д], [р] в словах теннис, модель, реквием.
После гласного звука, после Ъ и Ь знаков, в начале слова буква Е обозначает двойной звук (его ещё называют йотированным).
Это сочетание [й] и [э]. Премьер [пр’эм’йэр], ехать [йэхат’], съесть [с’йэст’].В безударной позиции после парного по твёрдости-мягкости согласного буква Е обозначает что-то среднее между звуками [и] и [э]. В школе его чаще всего обозначают как [и], а на филфаках в вузах как [и/э]. Поэтому абсолютно одинаково звучат слова леса и лиса — [л’иса]. Для того чтобы правильно их написать, нужно подобрать проверочные слова лес, лисы.
После всегда твёрдых согласных Ш, Ж, Ц не под ударением буква Е обозначает звук [ы]. Примеры: шептать [шыптат’], жевать [жыват’], целовать [цылават’].
Сложнее всего в случае, когда безударная буква Е стоит в начале слова или в самом его конце после гласной: еловый, белые. Сложность состоит в том, что в части школьных учебников утверждается, что, как и под ударением, буква обозначает сочетание [йэ]. Другие авторы убеждены, что без ударения Е обозначает звук [и]. Транскрипция может выглядеть так [йэловый], [б’элыйэ] или так [иловый], [бэлыи]. Разнятся взгляды на вопрос, из каких звуков состоит слово, и в интернете. Школьникам лучше всего ориентироваться в этой ситуации на программу, действующую в их школе.
Среди лингвистов нет единства и по вопросу, считать ли звук [и], если он слышится в начале слова и обозначается буквой Е, йотированным. Нужно ли в транскрипции обозначать его как [йи]? Но это уже вопрос академической науки, а не школьного образования.
Что мы узнали?
Буква Е служит для обозначения разных звуков: [э], [йэ], [и], [ы]. Это зависит от позиции звука в слове. Главное, помнить, что звука Е не существует, есть только буква Е. Если сказать кратко, в квадратных скобках, где пишется транскрипция слова, не должно быть Е, такого звука не существует. Это знак, обозначающий другие звуки.
Тест по теме
Доска почёта
Чтобы попасть сюда – пройдите тест.
Пока никого нет. Будьте первым!
Оценка статьи
4.1
Средняя оценка: 4.1
Всего получено оценок: 139.
А какая ваша оценка?
Слова на букву О для детей дошкольного возраста
Как известно, в алфавите 26 букв. Иногда вы получаете множество примеров слов, чтобы научить детей звучанию и правописанию.
Этот список состоит из общеупотребительных слов и названий вещей, начинающихся с «О», чтобы помочь вам поднять свой словарный запас на новый уровень. Это подходящее время, чтобы превзойти свои пределы и сиять. Это также поможет детям в знании некоторых общих слов.
Давайте посмотрим на простые слова и вещи, которые начинаются с буквы О, для обучения детей в детском саду.
- Духовка : Я пеку торт в духовке
- Апельсин : Мне нравится есть апельсин
- Сова : Я ненавижу смотреть на сов
- Лук : Я ненавижу есть лук
- Осьминог : осьминог страшный
- Бык : Я наблюдал за быком в поле
- Оливковое : Я использую оливковое масло в своей еде
- Один : в моей коробке есть один карандаш
- Октябрь : Октябрь самый приятный месяц
- Страус : Я видел страуса в зоопарке
- Омлет : Я ем омлет каждый день
- Офис : мой отец каждый день ходит в свой офис
- Овес : Мне нравится есть овес с орехами
- Океан : нам нравится смотреть на океан
- Масло : Я использую масло для волос ежедневно
- Мазь : Я использую мазь для уменьшения боли
- Устные : я делаю упражнения для полости рта дома
- Более : Я попал в длинные короткие позиции в последнем более
- Орган : сердце является органом
- Орхидея : это растение с цветами
- Из : этот стол сделан из дерева
- Выкл : моя школа сегодня не работает
- Один : У меня есть один запасной карандаш
- Выход : мы сегодня обедаем
- Или : возьмите эту карту или другую
- Только : У меня есть только эта карта
- Открыть : Я открою дверь моему отцу
- Однажды : это случилось однажды
- Собственный : мой отец владеет этим магазином
- Более : моя собака съела остатки еды
- Дуб : У меня есть большой дуб
- Нечетный : это нечетное число
- Руда : У меня дома есть железная руда
- Масло : Я использую масло для волос
- Наш : наш не большой дом
- Океан : Я люблю смотреть на океан
- Предложение : Я сделал предложение своему другу
- Офис : у моего отца большой офис
- Старше : Я старше своей сестры
- Духовка : Я пеку торт в духовке
Есть много слов, начинающихся с буквы «О», которые можно использовать для обучения детей дошкольного возраста. Поэтому вы должны выбрать слова, которые детям легко читать и понимать. У вас может быть список простых прилагательных слов , прежде чем переходить к рабочим листам.
Чтобы помочь вашим детям в обучении, мы подготовили следующие рабочие листы буква о и печатные формы.
- Найдите букву О
- Копировальный лист Cursive O
- Практика письма O
Заключение:
Было бы безумием, если бы вы знали, что слова О составляют всего 3,3% слов всего словаря английского языка. Вы можете легко прочитать весь список простых слов и произвести впечатление.
Быстрые ссылки
- 2-буквенные фонетические слова для детей
- Список слов из детского сада от А до Я
Как выучить длинный звук О
Делиться заботой!
- Поделиться
- Твит
Долгий звук «О» может быть сложным для обучения звуку, потому что существует несколько различных способов его написания. Но я расскажу, как вы можете легко выучить этот звук и все его модели правописания.
Кроме того, я помог вам с моим бесплатным списком слов Long O Words . Вы можете скачать представленный список, зарегистрировавшись ниже. Если вы не видите форму регистрации, нажмите здесь.
Пять способов написания долготы O
Долгий звук o может быть представлен 5 различными образцами написания:
- o – go
- o_e – phone
- oe – toe
- oa – snow
- 2
Обобщения правописания для длинного O
Образец правописания O_E
Образец правописания o без звука e является наиболее распространенным способом написания долгого звука o, поэтому я бы начал здесь. Конечно, учащиеся должны быть уверены в волшебном слоге е 9.0011 . Эти слова состоят из одного слога. Некоторые примеры длинных слов о с немым e: телефон и шутка .
Just O
В открытых слогах долгий звук o представлен только буквой o. Это могут быть односложные слова, но чаще двухсложные и более. Примеры включают г o , t o тал и помидор o . Он часто появляется в конце как коротких, так и длинных слов.
Студенты должны понимать открытых и закрытых слогов, чтобы иметь возможность применять это.
OA Vowel Team
Написание oa долгого o обычно появляется в начале или середине односложного слова. Примеры включают: овес , лодка и тост .
OW Vowel Team
Написание ow долгого o обычно появляется в конце односложного или реже двухсложного слова. Примеры включают: снег , буксир и окно .
Исключение составляют случаи, когда неправильное прошедшее время образуется с помощью n , например: вырос и дунул . Исходное слово следует правилу, мы просто добавляем n , чтобы сделать его прошедшим временем.
OE Vowel Team
Долгое o обычно появляется в конце слова. Примеры включают: перед и перед . Это встречается реже всего и может встречаться в составных словах в основном слове. Я бы преподавал их в группе, так как слов так мало, и напоминал бы студентам, что это редкие и короткие слова, состоящие из одного слога.
Советы по обучению звуку Долгий О
Когда вы начинаете учить Долгий О, вам действительно нужно сосредоточиться на орфографических обобщениях, омофонах и омографах. Изучайте один образец правописания за раз, и как только вы освоите один, вы можете добавить другой. Гораздо проще научиться их читать, чем писать по буквам. Поскольку все они звучат одинаково и могут появляться в одном и том же месте, выбор правильного варианта правописания может оказаться сложной задачей.
Научите, как выбирать орфограмму.
После того, как учащиеся познакомятся со всеми вариантами написания долгого о и узнают открытые слоги и немой слог е, вы можете научить их процессу определения орфографической модели слова.
Когда учащиеся сталкиваются со словом с долгим o и им нужно выяснить, какой вариант написания выбрать, они могут задать следующие вопросы:
- В нем больше одного слога?
- Есть ли базовое слово?
- Где в слове долгий звук о?
- Может быть, это одно из тех редких слов?
Разбейте слово на слоги и ответьте на вопросы.
Оттуда они могут сначала просмотреть наиболее распространенные варианты. Так что это будет o_e или просто o, а затем команды гласных.
Если это односложное слово, им нужно выбрать между o_e, командой гласных или менее распространенным вариантом — просто o. Выясните, где находится долгий звук о. Если это в начале, попробуйте oa. Если в конце, попробуйте ow.
Если это более одного слога, проверьте, является ли это открытым о, которое в этом случае будет писаться как просто о.
Если есть основное слово, сосредоточьтесь на этой части слова.
Это потребует некоторой практики, поэтому попробуйте использовать приведенный ниже контрольный список (он доступен в моей бесплатной библиотеке), чтобы повторить набор слов со своими учениками несколько раз, а затем попросите их сделать еще несколько слов самостоятельно. Это тот же процесс, который они будут использовать с другими долгими гласными звуками, поэтому для них это отличный навык.
Кроме того, поскольку есть несколько вариантов, ожидайте, что студенты иногда ошибаются, и скажите им об этом! Это нормально, если они делают ошибки, если это еще один допустимый вариант написания, а не что-то, что не соответствует каким-либо правилам. Благодаря многократному воздействию и практике они в конечном итоге усвоят правильный образец написания слов.
Long O Упражнения и идеи для уроков
Карточки-подсказки с картинками . Создавайте визуальную графику из сложных слов, омофонов и омографов. Эти подсказки-картинки действительно помогают учащимся запомнить, какой шаблон использовать. Я предлагаю вам сделать их с помощью карточек и хранить их в мешочке или коробке для справки. См. пример ниже.
Сортировка — Сортировка всегда полезна, когда у вас есть несколько вариантов написания. Вы можете играть в такие игры, как запоминание, просто рассортируйте их по стопкам/столбцам или создайте любую игру, требующую сортировки по образцу правописания. Это развивает фонематическую осведомленность, поэтому это всегда хорошее занятие для всех учащихся.
Я включил 3 различных действия по сортировке звука долгого о в свой набор рабочих листов и заданий на длинное о.
Сопоставление фонем и графем — это отличное занятие, которое действительно изолирует фонограммы для практики студентов. Вы можете получить Phonics & Spelling Through Grapheme Mapping книга и следуйте длинному уроку, или используйте мой список слов, чтобы выполнить то же действие, используя звуковые ящики. См. пример ниже.
SOS — Если вы еще не знаете, что такое одновременное устное правописание, прочтите этот пост здесь. Мне нравится этот мультисенсорный метод правописания для тренировки правописания. И вы можете заниматься всем этим классом или один на один, что делает его действительно простым в использовании в любой обстановке.
Диктант — Это еще одно фантастическое занятие, но я бы сделал это после того, как вы потратите некоторое время на долгое o, потому что это сложнее для студентов. Кроме того, диктуя слова, дайте учащимся подсказку о правописании, например, скажите им, что это команда гласных или открытый слог.
Игры – Конечно, я всегда включаю игры, потому что очень просто добавить стопку карточек в любую игру и сделать ее познавательной! Используйте простую настольную игру, в которой учащиеся должны взять карточку в свой ход и добавить задание, например, прочитать слово вслух и отсортировать его, или попросить другого игрока произнести его по буквам, или даже что-то столь же простое, как попросить их написать слово в воздухе. слово после прочтения вслух. Или распечатайте игру, созданную учителем, из моей работы «Долгое слово» вместе с несколькими другими играми и заданиями.
Постоянное повторение – Не забывайте постоянно просматривать эти орфографические шаблоны после того, как вы их выучите, чтобы они не были забыты. Использование звуковой стены — отличный способ сделать это без лишних затрат времени.
* Я предлагаю бесплатные образцы этих цифровых заданий в моей библиотеке бесплатных материалов.