Большой маленький урок: «Большой, маленький. Сравнение предметов по размеру»
большой – маленький | План-конспект урока по математике (1 класс) на тему:
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1 «Лесная сказка»
города Саров Нижегородской области
Конспект урока для 1 класса
«Большой – маленький»
подготовила
воспитатель
Новикова Елена Алексеевна
г. Саров
2012
Задачи.
- Учить детей воспринимать величину (большой – маленький).
- Учить понимать слова «такой», «не такой», «разные», «большой», «маленький».
- Упражнять в умении различать и называть цвет предмета (красный) и составлять целый предмет из частей.
- Развивать речевую реакцию, активность, умение сравнивать предметы.
- Воспитывать умение заниматься вместе со сверстниками.
Оборудование.
Демонстрационный материал. 2 неваляшки (большая и маленькая), макет дерева с яблоками.
Раздаточный материал. Нарисованные яблоки, карточки с контурным изображением неваляшек, подносы с кругами разного размера.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Сюрпризный момент «Встреча с неваляшками». На столе стоят две неваляшки большого и маленького размера, накрытые платками. Воспитатель качает неваляшку, чтобы она зазвучала, затем снимает платок.
– Кто это? (неваляшка).
Воспитатель качает вторую неваляшку.
– А здесь кто? (неваляшка).
– Неваляшки разные по размеру? (да. Большая и маленькая).
– Как они песенку поют? (динь-динь).
2. Работа по теме занятия.
2.1 Дидактическое задание «Рассмотри яблоки».
Цель: учить детей воспринимать величину предметов.
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья напротив дерева с яблоками.
– Какое дерево по размеру? (большое).
– Сколько яблок на дереве? (много).
– Яблоки одинаковые по размеру? (нет).
– Какое это яблоко? (большое).
– А это, какое яблоко? (маленькое).
2.2 Дидактическая игра «Угостим неваляшек».
Цель: учить детей соотносить объёмные и плоскостные предметы по размеру.
– Дети, давайте угостим наших неваляшек яблоками. Большой неваляшке дадим, какие яблоки?(большие). А маленькой неваляшке? (маленькие яблоки).
Дети по очереди раскладывают яблоки неваляшкам, называя и показывая размер.
– Сколько яблок у неваляшек? (много).
3. Физкультминутка.
Игра на согласование текста с движениями.
– Наши неваляшки загрустили. Давайте их развеселим, споём им песенку и потанцуем.
Мы, милашки,
Куклы – неваляшки,
Куклы – неваляшки,
Яркие рубашки.
4. Продолжение работы по теме занятия.
4.1 Дидактическое задание «Сравни круги».
Цель: учить детей сравнивать предметы по размеру, закрепить цвет.
На столе лежат круги разного размера.
– Какого цвета у вас круги? (красного).
– Они одинакового размера? (нет, разного).
– Найдите самый большой круг, положите на стол.
– Теперь, среди оставшихся, найдите большой, положите на стол. Круги одинаковые? (нет). Значит, второй круг, какой? (маленький).
4.2 Дидактическая игра «Собери неваляшку».
Цель: учить детей собирать целый предмет из частей, развивать воображение.
а) показ действий с объяснениями;
б) самостоятельная работа детей.
5. Итог занятия.
– Сколько стало неваляшек? (много).
– Молодцы. Хорошо сегодня потрудились. Неваляшки стали весёлыми. А теперь вы можете с ними поиграть.
Список использованной литературы
- Галигузова Л.Н. Развитие игровой деятельности. Игры и занятия с детьми 1-3 лет.- М.: Мозаика – Синтез, 2008г.
- Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушениями интеллекта: методические рекомендации. – М. Просвещение, 2009г.
- Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников. – М.: «БУК – МАСТЕР», 1993г.
математические представления “Большой- маленький” (1кл)
Технологическая карта урока математики в 1 классе.
Тема: «Большой-маленький».
Цель: формирование умения сравнивать предметы по размеру
Задачи:
– учить сравнивать предметы по размеру«на глаз»
– развивать мышление, внимание, память;
– воспитывать интерес к предмету, умение слушать друг друга, культуру поведения на уроке.
Формирование БУД:
Личностные действия: оценивать свои действия с позиции «хорошего ученика»;
Регулятивные действия: проговаривать свои действия совместно с учителем;
Познавательные действия: сравнивать и группировать предметы
Коммуникативные действия: слушать и понимать речь учителя;
Методы обучения: инструктивно-практический, наглядно-иллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная работа; индивидуальная работа.
Средства обучения: картинки собак, будок, мисок, бантиков, косточек (большие и маленькие),мячи разного размера.
Этапы и задачи урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |
Коррекционная направленность | БУД | |||
I.Организационный этап с психологическим настроем. | Прозвенел и смолк звонок Начинается урок Все за парты тихо сели На меня все посмотрели Всем, доброе утро! | Вслушиваться в слова, успокаиваются, встают возле парт, садятся. | Задача этапа: настроить учащихся на предстоящую деятельность, создать положительный психологический настрой. | Регулятивны: адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения. |
II.Мотивация к учебной деятельности | – Ребята, я не зря пожелала вам доброго утра. Люди желают друг другу доброго утра, потому что хорошо относятся друг к другу, желают добра. Улыбнемся друг другу и в путь заниматься интересной наукой, которая называется… МАТЕМАТИКА! | Отвечать на вопросы учителя, участвовать в диалоге. | Задача этапа: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Личностные: Положительно относиться к окружающей действительности, друг к другу. Коммуникативные: Строить самостоятельное высказывание. |
III. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи. | -кто это громко лает? (да, это большая собачка) – кто тихо лает? (да, это тоже собачка, но она маленькая) Собачки одинаковые или разные? (разные) – Сегодня мы узнаем, что предметы можно сравнивать не только по цвету, но и по размеру. | Высказывать свое мнение. Понимать причину затруднения. Проблема: дети, как правило, не могут определить признаки предмета | Задача этапа: сформулировать учебную задачу через проблемную ситуацию. | Личностные: понимать и принимать познавательную цель урока. Коммуникативные: строить самостоятельное высказывание. Регулятивные: планировать свою деятельность, прогнозировать результат. |
IV. Открытие нового знания. | -Покажите мне большую собачку…потом маленькую. Большими и маленькими могут быть не только собачки, но и другие предметы. – где живут собачки?( домик для собак называются «Будка») Сравниваем будки. Эта будка какая? (большая) А эта будка какая? (маленькая) -В какой будке будет жить большая и маленькая собака? Ребята, что-то собачки у нас совсем грустные, давайте подарим им бантики Вот у нас бантики (большой и мал) -Это какой бантик? А это? Большой бантик подарим какой собачке? (большой), а маленький? Посмотрите, какие нарядные стали собачки. Собачки немного устали…мы все вместе отдохнем и сделаем зарядку: Физминутка Бегал по двору щенок Видит пирога кусок Под крыльцо залез и съел Завалился, засопел | Отвечать на вопросы учителя. Сравнивать предметы по размеру. Повторять движения за учителем. Определять, что еще бывает и маленьким Выполняют движения по показу. | Задача этапа: научить выделять предметы большие и маленькие | Коммуникативные: строить самостоятельное высказывание. Познавательные: сравнивать, классифицировать на наглядном материале. |
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | А теперь собачки захотели кушать, поставим им миски Большая миска и маленькая миска. Угостим наших собачек вкусным лакомством-косточками Ваня угостит большую собаку большими косточками, а Дима угостит маленькую собачку маленькими косточками (на каждого ребенка выдается по 2 большие и 2 мал.косточки) Это большая косточка…это маленькая косточка. А еще собачки любят играть в мячик. Покажите мне большой мячик и маленький. Большой мяч какой собаке дадим? А маленький? У наших собачек есть друзья, малышарики. Они умеют сравнивать предметы по размеру и нас тоже научат… Просмотр мультфильма « Большое- маленькое» | Отвечать на вопросы учителя. Делать вывод на основе наблюдений и практических действий. Проговаривать хором. | Задача этапа: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию собственной учебной деятельности; | Регулятивные: следовать предложенному плану и работать в общем темпе. Коммуникативные: строить самостоятельное высказывание. Познавательные: сравнивать, классифицировать на наглядном материале. |
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Работа в тетрадях. – покажите большой мячик, маленький – раскрасьте большой мяч красным цветом, маленький-зеленым | Самостоятельно раскрасить рисунок. Оценить свою работу и работу соседей. Проговаривать хором. | Задача этапа: закрепить содержание урока при помощи практической деятельности. | Коммуникативные: строить самостоятельное высказывание. Регулятивные: следовать предложенному плану и работать в общем темпе; выполнять самооценку, взаимооценку. Познавательные: анализировать, сравнивать предметы по одному признаку; распознавать геометрические фигуры. |
VII.Рефлексия. | – Расскажите, что нового вы узнали сегодня? (Научились сравнивать предметы по размеру, определяем большой и маленький предмет) – Вам было весело? Интересно? Покажите свое настроение с помощью улыбки. – Всем спасибо за работу! | Отвечать на вопросы учителя. Выполнять самооценку, взаимооценку. | Задача этапа: проанализировать работу на уроке. | Личностные: выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |
Самоанализ учителя: Барматовой О. А.
Тема: «Большой-маленький».
Цель: формирование умения сравнивать предметы по размеру
Задачи:
– учить сравнивать предметы по размеру«на глаз»
– развивать мышление, внимание, память;
– воспитывать интерес к предмету, умение слушать друг друга, культуру поведения на уроке.
Формирование БУД:
Личностные действия: оценивать свои действия с позиции «хорошего ученика»;
Регулятивные действия: проговаривать свои действия совместно с учителем;
Познавательные действия: сравнивать и группировать предметы
Коммуникативные действия: слушать и понимать речь учителя;
На уроке реализованы принципы обучения: доступность, систематичность, наглядность.
На каждом этапе учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход.
Используемая наглядность соответствует возрасту учащихся, в меру яркая.
Использованы элементы здоровьесберегающих технологий: соблюдены условия, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса, снятие эмоционального перенапряжения через использование игровых технологий.
Все формы работы (фронтальная, индивидуальная, устная и письменная работы…)направлены на достижение поставленных целей и задач урока.
Во время урока были задействованы все учащиеся.
На протяжении всего урока осуществлялся контроль за деятельностью учащихся со стороны учителя.
Учитывалось разнообразие методов обучения(словесный, наглядный, практический).
Проведены разные виды работ: называние предметов, сравнение предметов по размеру, опираясь на разные картинки. Упражнения на развитие мелкой моторики рук.
Подведен итог урока.
Цель достигнута. Поставленные задачи выполнены.
планов уроков для серии Little BIG Chats – Educate2Empower Publishing
ISBN: lbPDLPOA4
- из $0 00 $0. 00
НДС включен. Стоимость доставки рассчитывается при оформлении.
Планы уроков-английский A4-Скачать — $0.00 AUDПланы уроков-английский письмо США-Скачать — $0.00 AUDQuantity
24 плана уроков к 12 наименованиям серии Little BIG Chats .
Серия Little BIG Chats была написана, чтобы помочь родителям, опекунам и педагогам вести открытые и соответствующие возрасту беседы с младшими учащимися на важные, а иногда и «сложные» темы. А что может быть лучше, чем использовать детские книжки с картинками! На некоторых страницах будут вопросы, с которыми ваш ребенок сможет взаимодействовать и обсуждать. Не стесняйтесь использовать эти вопросы и вопросы для обсуждения, приведенные на внутренней стороне задней обложки каждой книги, чтобы помочь вашему ребенку в изучении темы. Остановитесь в любой момент, чтобы распаковать текст вместе; и постарайтесь следовать примеру своего ребенка, куда бы этот разговор ни привел вас!
Подходит для детей от 2 до 6 лет.
В серию Little BIG Chats входят 12 книг:
- Эмпатия : Изучение значения сочувствия и доброты
- Я всегда стараюсь : Развитие мышления роста, стойкости и настойчивости
- Чувства : Понимание различных чувств и эмоций
- Все равны : Знакомство с важностью гендерного равенства и разнообразия
- Вокруг света : Празднование важности расового равенства и разнообразия
- Внимательность : изучение важности внимательности и изучение навыков успокоения
- Семьи : Празднование многообразия в семьях
- Согласие : Знакомство с согласием и границами тела
- Моя сеть безопасности : Знакомство с сетью безопасности (от 3 до 5 доверенных взрослых, к которым ребенок может обратиться, если чувствует себя в опасности)
- Мои ранние предупреждающие знаки : Изучение ранних предупреждающих знаков и что делать, если ребенок испытывает эти признаки
- Личные части являются личными : Изучение личных частей является личными и что делать, если к ним прикасаются ненадлежащим образом
- Секреты и сюрпризы
Заголовки Безопасность тела в идеале следует читать в следующем порядке:
Согласие, Моя сеть безопасности, Мои ранние предупреждающие знаки,
Личные части — это личное, секреты и сюрпризы.
Остальные заголовки можно читать в любом порядке.
Перед загрузкой убедитесь, что вы выбрали размер страницы/языковую версию, которая наилучшим образом соответствует вашим требованиям. Эти планы уроков доступны по адресу:
- Загрузка формата A4 (британский английский)
- Загрузка письма США (английский язык США)
Маленькие уроки Луи – Brave Kids Press
Книги, посвященные ранним концепциям, изменениям и переходам (возраст 2–5 лет)
Приближается большая детская кровать (переведите ребенка из кроватки в большую детскую кровать)
$17,99Я не могу это есть (как заставить ребенка есть овощи)
$17,99
Я мастер горшков (Легкое приучение к горшку всего за несколько дней!)
$17,99
В доме есть ребенок (Сладкая книга о том, как приветствовать нового брата или сестру)
$17,99
Первый день в школе
$17,99
Книги, посвященные эмоциональному развитию, выбору и уверенности в себе (5-8 лет)
Книга упорства: вдохновляющая история о чуде и настойчивости
Книга эмоций: Маленькая история о БОЛЬШИХ чувствах
$17,99
Мы ЛЮБИМ Луи! Все книги великолепны! В «Я не могу это есть» рисунки забавны и оживляют овощи! Мой 4-летний ребенок одержим этой книгой! И теперь она ест капусту!!!
Г.
БеллЯ не могу это есть
Мы купили эту книгу в надежде, что наша дочь отправится в свою большую детскую кроватку. Она любит эту книгу и постоянно просит ее. Мне нравится, что в ней не говорится о том, что «страшно» переходить к большому ребенку, как в некоторых других книгах. Вместо этого это делает его приключением и имеет очень позитивный посыл.
Б. Кэннон
Кровать для больших детей
Какая забавная книга! Любите хорошие детские книги с умными стишками, хорошим уроком и забавными иллюстрациями. Мой малыш мечтает стать хозяином горшка!
М. Болин
Я мастер горшков!
Какая забавная книга! Любите хорошие детские книги с умными стишками, хорошим уроком и забавными иллюстрациями. Мой малыш мечтает стать мастером горшка! Спасибо, Луи!
Маккензи Болин
Amazon