Безопасность в доме картинки для детей: Картинки безопасность детей дома – 29 фото
Соблюдаем правила пожарной безопасности в детском саду и дома
Цель:
- Продолжать знакомить детей с правилами противопожарной безопасности.
- Учить различать, когда огонь друг, а когда враг.
- Упражнять в умении видеть противоречия и решать их.
- Развивать мышление, творческое воображение.
- Формировать умение составлять карту, понимать задачу, отвечать на вопросы.
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие,
- Речевое развитие,
- Социальн-коммуникативное развитие,
- Художественно-эстетическое.
Активизация словаря: Пожарная безопасность, пожар, пожарная команда, огнетушитель, пожарный гидрант.
Предварительная работа:
- Изучение иллюстраций из серии «Дошкольникам о пожарной безопасности».
- Просмотр мультфильмов по ППБ: «Азбука безопасности», Фиксики «Огнетушитель», экскурсия по детскому саду.
Материал: Сюжетные картинки по пожарной безопасности, набор картинок с изображением огня который приносит пользу и который приносит вред человеку, пожарный шлем, огнетушитель, медали юным пожарным, костюм пожарного, ватман, клей, ножницы.
РППС:
- Выставка рисунков «Огонь друг – огонь враг»,
- макет «Пожарный щит»,
- сюжетно-ролевая игра «Пожарные»,
- дидактические игры по безопасности,
- макет города и пожарных машин.
Сюрпризный момент: Пожарный.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, отгадав которую вы поймете, о чем сегодня мы будем говорить. Итак, слушайте внимательно:
Жарю, парю и пеку,
Я несу тепло и свет.
В доме каждом быть могу.
Людям много – много лет
Обожгу – меня не тронь.
Называюсь я … (Огонь).
Воспитатель: Правильно, это – огонь! Сегодня мы поговорим с вами об огне. (предложить детям присесть на стулья)
Скажите, какой огонь? (Слайд)
Предполагаемые ответы детей: Горячий, красный, желтый, страшный.
Воспитатель: Для чего людям нужен огонь? (Слайд)
Предполагаемые ответы детей: Помогает нам в жизни. Он помогает нам готовить еду, огонь согревает нас в холода, огонь светит нам, когда нам темно.
Воспитатель: Огонь помогает человеку в его делах, он является полезным помощником и другом человека.
Воспитатель: Скажите, а огонь всегда хороший, всегда только помогает? …. (Слайд).
Предполагаемые ответы детей: Нет, иногда он может стать плохим.
Воспитатель: Если случился пожар в природе – гибнут деревья, травы, животные. Если в доме – горит мебель, пол, стены.
Воспитатель: А сейчас, ребята, я приглашаю вас, поиграть в игру «Огонь – друг, огонь – враг».
Ребята, вам необходимо рядом с картинкой доброго огня положить карточки огня, который помогает в жизни, рядом с картинкой злого огня карточки, которые приносят вред человеку. (Обсуждать выполненное задание!)
Разминка
Спички опасны, /Дети грозят пальчиком/
А потом большой, большой! /Руки вверх, шевелят пальчиками/
Их только тронь –
Сразу появиться /Поднимают руки вверх, шевелят
Яркий огонь! пальчиками/
Сначала маленький, /Руки перед собой/
Подул ветерок /Дуют/
И огонь погас. /Опускают руки/
Воспитатель: Ребята, а давайте еще вспомним о приборах помощниках, которые есть в каждом доме и даже у нас в детском саду.
На кухне стоит в каждом доме плита,
еду нам готовит и греет она.
Ребята, скажите, а можно плиту,
зажечь самому и оставить одну?
Предполагаемые ответы детей: (Нет)
Воспитатель: В нашем детском саду тоже есть большая плита. Где она находится? На ней вам готовят вкусную и полезную еду ….
Воспитатель:
Наша прачка тётя Аня
Погладить решила покрывало.Утюг она в розетку включила
И вскоре о нем совершенно забыла.
Ребята, что могло произойти?
Предполагаемые ответы детей: …………
Воспитатель:
Если все приборы разом
Ты в одну розетку включишь,
То пожар проводки сразу
В этой комнате получишь!
А в детском саду есть розетки?
Предполагаемые ответы детей: Да, в каждом помещении.
Воспитатель: Электричество, при помощи которого работают электроприборы, бывает опасно для человека.
При не правильном обращении наши помощники и друзья могут превратиться в наших врагов.
Воспитатель: А если случилась беда – пожар
, что нужно сделать?Предполагаемые ответы детей: вызвать пожарных, сказать взрослому.
Как называют людей, которые тушат пожар? (демонстрационная картинка – пожарные) (Слайд)
Предполагаемые ответы детей: Пожарные.
Воспитатель: Правильно, пожарные – это специально обученные люди, которые умеют тушить пожары.
– Как называется машина, которая тушит пожар? (демонстрационная картинка – пожарная машина) (Слайд)
Предполагаемые ответы детей: Пожарная машина.
Воспитатель: – Посмотрите и скажите, чем отличается пожарная машина от других машин?
Предполагаемые ответы детей…. (она красного цвета, с лестницей, когда едет – звучит серена)
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру, вам нужно выбрать из картинок то, что пожарному понадобится на работе?
Воспитатель: Ребята, куда мы должны позвонить если случился пожар?
Предполагаемые ответы детей: В пожарную часть.
Воспитатель: По какому номеру? (101)
Знает каждый гражданин,
При пожаре, при пожаре
Набирают «101»
Давайте попробуем набрать этот номер на телефоне.
(набор цифр 01 на телефоне)
(Воспитатель объясняет детям что просто так звонить в пожарную часть нельзя поэтому предлогает поиграть и звонит по игрушечному телефону в пожарную часть)
Сюрпризный момент: Входит пожарный
Здравствуйте, ребята!
У вас всё в порядке?
Если ты попал в беду
К тебе на помощь я приду,
Потому что службу эту,
Очень важной нахожу!
Мне поступил от вас звонок по номеру 101,
Дети: да.
Пожарный: Когда я шёл к вам в группу я заметил, что в вашем детском саду много разных помещений. Ребята, как вы думаете, что должно находиться в каждом помещении для тушения пожара?
Предполагаемые ответы детей…Огнетушитель.
Пожарный: Место где находится огнетушитель отмечается специальным знаком (показывает знак огнетушитель)
Пожарный: А еще я видел, что у вас в детском саду есть лестницы, по которым вы подниметесь в группу. И спускаетесь, когда выходите из детского сада. Там я увидел вот такой знак. (ПГ). Вы знаете, что означает этот знак?
Предполагаемые ответы детей: Пожарный кран.
Пожарный: Пожарный гидрант – это водопроводящая система, которая обеспечивает подачу воды для пожаротушения. Устройство представляет собой кран, к которому подключены пожарные шланги, предназначенные для перемещения воды к очагам возгорания.
Воспитатель: Ребята, девайте сейчас каждый вырежет знаки огнетушителя, и ПГ, а затем мы составим карту помещений нашего детского сада и определим в каких помещениях в целях безопасности он должны находиться огнетушители и пожарные гидранты.
(Вырезают знак, затем составляют карту помещений Д/С и располагают огнетушители куда считают нужным. Пожарный следит за ходом выполнения заданий, вносит предложения, задаёт проблемные вопросы)
Пожарный: Молодцы, ребята! Вы верно выполнили задание, правильно расположили средства пожаротушения. Ребята, а давайте с вами сейчас поиграем в игру по спасению игрушек?
(Дети делятся на команды, пожарный предлагает тем детям, у которых на значок добрый-огонь те идут в команду к пожарному, а те, у кого значок злой огонь, те идут в команду к воспитателю)
Дети надевают пожарный шлем, берут огнетушитель, подбегают к домику с игрушками, имитируют тушение пожара, спасают 1 игрушку и передают эстафету)
Пожарный:
Молодцы! Все мы силы приложили,
И игрушки все спасли мы!
Пожарный вручает медали.
Пожарный: Дети, каждый из вас должен запомнить правила, которые помогут избежать пожар:
1. Не балуйся со спичками и зажигалками – это одна из причин пожара.
2. Уходя из дома, не забывай выключать электроприборы.
Пожарный: Ребята! Соблюдайте правила
С огнём не играйте, с огнём не шалите! Здоровье и жизнь свою берегите!
А мне пора уходить у меня еще очень много работы!
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам самостоятельно поиграть в игры по пожарной безопасности:
- Раскрасить картинки, которые подарил вам пожарный.
- настольная игра «Безопасность»
- разрезные картинки «Собери по образцу»
- Сюжетно-ролевая игра “Мы пожарные”
- Почитать книжки.
Правила пожарной безопасности для детей + картинки
Пожар уносит жизни и становится причиной материальных потерь. Ребенок с раннего возраста должен знать элементарные правила пожарной безопасности. О том, как научить этим правилам маленьких детей и подростков, расскажет Активная мама.
Содержание
- С какого возраста следует начинать говорить с детьми о пожарной безопасности?
- Почему возникают пожары и в чем их опасность?
- Правила пожарной безопасности в быту и на природе для детей младших классов
- Правила пожарной безопасности в быту и на природе для старшеклассников
- Действия ребенка при пожаре, если рядом нет взрослых
С какого возраста следует начинать говорить с детьми о пожарной безопасности?
Начиная с 3 лет детям в игровой форме объясняют, что такое огонь, каким он бывает и какую опасность несет. Для наглядности можно приготовить реквизит. Подойдут красочные иллюстрации, модель пожарной машины, спички и вода. Малыши в этом возрасте все понимают и способны запомнить, что зажигалкой и спичками играть нельзя, что не стоит самостоятельно включать газовую плиту и электроприборы.
Можно разыграть сценку с чудесным спасением игрушки. Также следует показать, как можно потушить горящую спичку водой или песком. При этом важно донести ребенку, что следует самому быть очень аккуратным и соблюдать правила безопасности, чтобы избежать трагических последствий.
Для детей младших классов подойдут тематические плакаты с наглядными картинками и описанием причин пожара и действий, необходимых для спасения. В школах периодически проходит репетиция эвакуации из здания, чтобы дети могли запомнить последовательность действий в случае пожара и адекватно реагировали на сигнал пожарной тревоги.
Старшеклассники уже должны «на зубок» знать правила обращения с огнем, уметь действовать в экстренной ситуации и оказывать первую помощь пострадавшим. На уроках ОБЖ эта информация постоянно повторяется.
Но не стоит надеяться только на школу. С детьми лучше периодически разговаривать на эту тему дома. Вполне возможно, что эти знания помогут ребенку не растеряться в экстренной ситуации.
Почему возникают пожары и в чем их опасность?
Чтобы объяснить ребенку причины возникновения пожаров, нужно начать с истории о появлении огня. Первоначально огонь помогал людям. Его применяли и применяют для обогрева жилища и приготовления пищи. Без огня жизнь в нашем мире невозможна, но есть и обратная сторона медали, ведь при определенных условиях он несет опасность для людей.
Основными причинами пожаров можно назвать:
- неправильное обращение с открытым огнем;
- использование электроприборов не по назначению;
- неисправность электропроводки;
- печное отопление и газовые приборы.
Ребенок должен знать, что с открытым огнем шутки плохи. Не затушенная свеча, не выключенный утюг или другой электроприбор несет опасность. При непотушенном костре в лесу могут пострадать деревья и животные. Беспечность может стать причиной трагедии.
Пожар распространяется очень быстро. Если вовремя не среагировать, то можно не выбраться из очага возгорания. Опасность несет очень высокая температура, которая возникает в результате пожара, а также искры и пламя. Можно получить серьезные ожоги, которые вызовут болевой шок.
Первым делом страдают чувствительные органы дыхания, глаза и кожа. В результате горения не остается кислорода для дыхания. Весь объем легких заполнен едким и ядовитым углекислым газом. Отравление и потеря сознания происходит очень быстро.
Существует также опасность обрушения конструкций, особенно в деревянных строениях. Крыша может не выдержать разрушение балок и завалить проход или обвалиться на человека.
В воздух в помещении могут также выделяться токсичные продукты горения. Самым ядовитым считается пластик, а в общественных местах нередко можно встретить пластиковую обшивку стен.
В разгар пожара выделяется много едкого дыма, который ухудшает видимость и усложняет процесс эвакуации. Поэтому важно хорошо изучить здание, в котором находитесь, и знать примерные пути отступления.
Огонь может спровоцировать взрыв, если рядом есть газовое оборудование или баллон с химическим веществом. Разрушения и опасность получения травм при этом намного выше, чем от простого пожара. При повреждении проводки есть вероятность получения повреждений от электрического тока.
Существует также косвенная опасность при эвакуации. Это панические действия людей. Все начинают бежать в разные стороны, сбивая все на своем пути. Есть риск задохнуться в толпе. Чтобы избежать возникновения экстренных ситуация, важно знать и следовать правилам безопасности.
Правила пожарной безопасности в быту и на природе для детей младших классов
Дошкольникам и детям младших классов важно рассказать об основных принципах поведения при пожаре. Дома опасность несут бытовые приборы, газовые нагреватели, спички и открытый огонь. На улице пожар может возникнуть из-за непотушенного костра или от умышленных действий человека.
Ребенку нужно донести, что:
- нельзя без взрослых пользоваться бытовой техникой;
- запрещено играть со спичками, свечками, зажигалками;
- уходя из дома, нужно отключать все приборы;
- играть с розетками очень опасно;
- при отключении электричества нужно использовать фонарик;
- запрещено самостоятельно зажигать петарды и бенгальские огни;
- тушить маленьким детям огонь нельзя;
- при возникновении пожара нужно срочно сообщить взрослым.
Дети, особенно современные, проще всего усваивают информацию на наглядном примере. Существуют готовые наборы с плакатами и сопутствующим реквизитом.
Также можно показать онлайн презентацию или обучающий мультфильм, например, такой:
Говорить заученные фразы во время бесед о пожарной безопасности бессмысленно. Важно объяснить, что в результате пожара сгорят все игрушки и книги, и малыш не сможет больше воспользоваться своими любыми вещами. Пожар после себя ничего не оставляет. Огонь очень горячий и при контакте с ним можно обжечься и почувствовать боль.
Необходимо показать, как выглядит пожарная машина. Можно поиграть в тушение возгорания и спасение игрушек. В школах и детских садах также инсценируют ситуации, в результате которых у ребенка возникает четкое понимание об опасности и мерах действий при возникновении экстренных ситуаций.
В домашних условиях в целях профилактики взрослым необходимо прятать в недоступные для детей места все воспламеняющиеся предметы. В розетках должны стоять встроенные или внешние защитные устройства. На духовку лучше установить специальные колпачки или вообще снять ручки, чтобы невозможно было их повернуть. Также все опасные приборы при отсутствии взрослых нужно убирать подальше.
Можно организовать экскурсию в пожарную часть. Детям будет интересно увидеть технику, обмундирование и пообщаться с настоящими пожарными, которые поведают реальные истории о тушении пожаров.
Следует написать на видном месте телефоны экстренных служб и прорепетировать с ребенком звонок к ним на отключенном мобильном или домашнем телефоне. При этом следует объяснить ребенку, что за ложный вызов пожарной машины может быть присужден штраф.
Нужно рассказать и о том, как вести себя при выезде на природу. В лесу во избежание возгорания нельзя оставлять битое стекло, т. к. оно может сработать, как линза. Запрещено поджигать сухую траву и тополиный пух. Нельзя разводить костры без присутствия взрослых.
Правила пожарной безопасности в быту и на природе для старшеклассников
Старшеклассники уже понимают, что пожар может быть опасен. Но это не значит, что с ними не следует проводить бесед по пожарной безопасности. Какими бы ни казались подростки с виду самостоятельными, им стоит периодически напоминать об основных правилах обращения с огнем.
Часто бывает, что необходимая репетиция эвакуации и изучение материала по теме не воспринимается старшеклассниками всерьез. Чтобы постараться донести до подростков важность этого вопроса, нужно проявить смекалку и остроумие, привлечь их к совместной деятельности.
Дети в старших классах с удовольствием рисуют плакаты, оформляют совместными усилиями стенды с важной информацией, готовят презентации для учеников младших классов.
Ученикам старших классов важно усвоить следующие правила пожарной безопасности:
- пользоваться бытовой техникой аккуратно;
- всегда выключать электроприборы и освещение, уходя из дома;
- сушить вещи на балконе, но не на обогревательных приборах;
- запускать фейерверки только в присутствии взрослых;
- при запахе газа или дыма сообщить сразу взрослым или позвонить в пожарную службу;
- пользоваться только исправными розетками;
- на природе разводить и тушить костер по всем правилам;
- запомнить, что баллоны в огонь бросать нельзя.
Действия ребенка при пожаре, если рядом нет взрослых
Если пожар случился в квартире, главное не поддаваться панике и постараться как можно быстрее выйти из помещения. Дым скапливается сверху, поэтому будет легче дышать, передвигаясь ползком.
Чтобы обезопасить органы дыхания, нужно дышать через мокрую ткань или предметы одежды. Намочить ее нужно любым способом.
Выход может быть заблокирован едким дымом и огнем. В таких случаях нужно выбежать на балкон и начать громко звать на помощь.
Если телефон под рукой, нужно незамедлительно вызвать пожарную бригаду по телефону экстренной службы «01» с городского или «101» с мобильного телефона.
Выходя из здания с верхних этажей, спускаться нужно по лестнице, не хватаясь за перила, т.к. они могут привести в тупик. Держаться нужно за стенки. Лифтом пользоваться ни в коем случае нельзя.
При возгорании одежды нельзя бежать, т.к. огонь только увеличиться. Нужно постараться быстро снять вещи, а если этого не получится сделать, лечь на пол и попытаться сбить пламя. Если вы находитесь на улице, а рядом есть сугроб, водоем, песочница, то нужно упасть туда.
Очаг возгорания может быть на лоджии. Нужно закрыть дверь, вызвать пожарную бригаду и ждать помощи на улице. Пожар на балконе опасен тем, что может перекинуться на другие этажи и квартиры.
При возгорании бытовой техники нужно срочно отключить электропитание в квартире и накрыть приборы плотной тканью. Подойдут обычные одеяла и покрывала. Главное, чтобы их наполнителями не были пух и вата, иначе огонь только сильнее разгорится.
При эвакуации большого количества людей нужно двигаться со скоростью потока. Руки нужно скрестить на груди и отвести локти вперед, чтобы никто не сдавил грудную клетку. При падении быстро ухватиться за впереди идущего и подняться.
Запасные выходы в больших зданиях отмечены специальными табличками, но лучше двигаться по знакомому маршруту в сторону основной двери, т.к. запасные могут быть закрыты или заставлены. Это противоречит основным правилам, но недобросовестные арендаторы помещений часто допускают такие серьезные нарушения.
Если в лесу начался пожар, а взрослых рядом нет, то для начала нужно оценить ситуацию. Подросткам можно попробовать засыпать песком или залить водой горящий участок при условии, что пламя только начинает разгораться. Если пожар перешел на деревья, то нужно срочно покинуть место. Уходить нужно против ветра или в противоположную сторону от участка возгорания. Дыхательные пути нужно закрыть мокрой тканью.
Огонь является опасной стихией, которая не оставляет ничего после себя. Технику пожарной безопасности важно соблюдать как детям, так и взрослым. Не стоит игнорировать учения и профилактические мероприятия. Слаженные и быстрые действия смогут спасти здоровье и жизнь ваше и ваших близких.
Домашняя безопасность для младенцев и малышей
Всеукраинская детская больница
Когда младенцы и дети ясельного возраста учатся, они могут не знать, когда что-то небезопасно для них. Обеспечение безопасности вашего дома — лучший способ для вашего ребенка исследовать и учиться.
Вы можете сделать свой дом безопасным и помочь ребенку избежать травм.
Удушение- Держите ребенка во время кормления. Не поддерживайте их и не давайте им процеженную пищу через бутылочку. Это может вызвать удушье.
- Не оставляйте маленького ребенка одного во время еды.
- Младенцы учатся, беря предметы в рот. Держите мелкие предметы подальше от них, чтобы не подавиться. Это включает в себя такие вещи, как:
- Мрамор
- Батареи
- Ювелирные изделия
- Магниты
- Такие продукты, как: орехи, семечки, виноград и конфеты
- Наушники
- Воздушные шары
- Пластиковые пакеты
- Монеты
Смерть, связанная со сном, является одной из основных причин детской смертности. Это называется синдромом внезапной детской смерти (СВДС). Это часть внезапной необъяснимой детской смерти (SUID).
- Всегда кладите ребенка спать на спину. Не укладывайте их спать на бок или на живот. Это может вызвать удушье или удушье, что мешает им дышать.
- Самое безопасное место для сна вашего ребенка — это детская кроватка или люлька. Если ваш ребенок спит в вашей постели (совместное спальное место), это увеличивает вероятность того, что ваш ребенок умрет от SUID.
- Проживание в одной комнате может помочь предотвратить SUID. Это когда ваш ребенок спит в вашей комнате в своем собственном пространстве для сна, например, в кроватке.
- Вы можете кормить грудью в постели. Когда ваш ребенок перестанет сосать грудь, верните его в место для сна. Положите их на спину.
- Не бейте и не трясите ребенка. Если вы чувствуете себя подавленным, сделайте перерыв. Попросите кого-нибудь, кому вы доверяете, понаблюдать за вашим ребенком некоторое время.
- Никогда не курите и никому не позволяйте курить рядом с ребенком.
- Детекторы дыма и угарного газа должны быть установлены в вашем доме и ежемесячно проверяться, чтобы убедиться, что они работают правильно.
- Всегда держите ребенка одной рукой. Никогда не оставляйте их одних:
- В транспортном средстве.
- При купании.
- В корзине.
- С домашними или другими животными.
- На приподнятой поверхности, такой как пеленальный столик, прилавок или стул.
- Установите замки безопасности на все шкафы, в которых хранятся чистящие средства или лекарства. Если вы носите с собой лекарства, сигареты или зажигалки, держите их вне досягаемости.
- кружевные защитные крышки на неиспользуемых электрических розетках.
- Поставьте детские ворота вверху и внизу любой лестницы.
- Оконные решетки недостаточно прочны, чтобы ваш ребенок не выпал из окна. Заприте все окна в своем доме.
- Открывайте окна сверху, а не снизу. Установите защитные решетки на окна, которые открываются снизу. Оконные решетки могут использоваться взрослыми и детьми старшего возраста.
- Если окно открыто, не ставьте перед окном такую мебель, как низкие столы, кушетки, стулья или детские ворота. Ваш ребенок может взобраться на них и упасть.
- Когда ваш ребенок начнет ползать или ходить, не позволяйте ему держать что-либо во рту во время движения. Такие предметы, как ложки, леденцы или палочки от эскимо ® , могут нанести вред. Если они упадут, эти предметы могут повредить рот или глаза.
- Нельзя есть много комнатных растений. Проверьте, не ядовиты ли какие-либо из ваших растений. Если ваш ребенок съел или выпил что-то из ядовитого растения, позвоните в Центральный токсикологический центр штата Огайо по телефону 1 (800) 222-1222 (TTY 866-688-0088).
Вода
Младенцы и маленькие дети могут утонуть всего в 1-2 дюймах воды. Никогда не оставляйте их одних в ванне, джакузи или бассейне на заднем дворе. Если вам нужно уйти, возьмите их с собой.
- При купании ребенка используйте раковину или ванночку с нескользящим ковриком. Большая часть их тела и все их лицо должны быть вне воды.
- Не используйте сиденье для купания во время купания ребенка. Они могут легко опрокинуться, как только ваш ребенок сможет подтянуться или встать.
- Держите все необходимое под рукой, чтобы всегда держать ребенка одной рукой.
- Установите температуру водонагревателя ниже 120° по Фаренгейту (F) или 48,9° по Цельсию (C). Горячая вода может обжечь кожу ребенка при более низких температурах, чем у взрослого. Проверьте температуру воды в ванне вашего ребенка, прежде чем она коснется его кожи. Вы можете окунуть локоть в воду ( Picture 1 ).
- Будьте осторожны с водой снаружи. Не оставляйте вещи, в которых есть вода, например:
- Ведра
- Мусорные баки
- Надувные бассейны
- Мусорные баки
- Охладители с растаявшим льдом
- Большие миски для воды
Мебель
- Детская кроватка – Самое безопасное место для сна вашего ребенка.
- Не используйте детские кроватки с откидным бортиком. Младенцы и малыши могут легко застрять в них.
- Не наклоняйте детскую кроватку более чем на 10 градусов. Наклонный матрас небезопасен.
- Во избежание удушья никогда не кладите в кроватку ребенка следующие предметы: мягкое постельное белье, одеяла, простыни, одеяла, подушки, овечьи шкуры, игрушки и бортики.
- Используйте плотно прилегающие простыни, чтобы накрыть матрас кроватки.
- Убедитесь, что шнуры не свисают с оконных жалюзи, ламп или мобильных телефонов рядом с кроваткой.
- Расстояние между шпинделями кроватки не должно превышать 2 и 3/8 дюйма. Это примерно такая же ширина, как банка из-под газировки.
- Стульчик для кормления – Когда ваш ребенок может сидеть без поддержки, он может использовать стульчик для кормления.
- Не ставьте стульчик рядом со столами или столешницами. Они могли оттолкнуться от стола или столешницы и опрокинуть детский стульчик.
- Убедитесь, что лоток надежно зафиксирован.
- Всегда используйте 5-точечные ремни, когда ребенок находится в детском стульчике, и никогда не оставляйте его одного в кресле.
- Детские качели – Много плачущего ребенка можно успокоить качелями.
- Покачивание часто успокаивает ребенка.
- Всегда используйте 5-точечные ремни, когда ребенок находится в детском стульчике, и никогда не оставляйте его одного в кресле.
- Если ваш ребенок заснул в качелях, осторожно снимите его с качелей и положите в кроватку на спину.
Оборудование
- Автокресло . Одобренное автокресло — это самое важное оборудование для безопасности вашего ребенка.
- Младенцы должны ездить в правильно подогнанном автокресле, обращенном назад, на заднем сиденье, пока им не исполнится 2 года.
- Не позволяйте ребенку спать в автокресле, когда он не путешествует. Если он используется в качестве переноски, поместите его на твердый ровный пол, где нет опасности его падения.
- Манеж — при использовании манежа или Pack ‘n Play ® , убедитесь, что боковые стороны заблокированы. В манежах не должно быть подушек, одеял, пледов, бамперов и мягких игрушек.
- Детские ходунки – Они очень опасны, и их нельзя использовать .
- Детям они не нужны, чтобы научиться ходить./li>
- Ежегодно многие дети серьезно травмируются в результате падений в ходунках.
- Детские ворота — Используйте их, чтобы не допустить попадания детей в небезопасные зоны. Разместите их вверху и внизу лестницы.
Одежда
- Снимите шнурки со спальных мест, чтобы дети не могли намотать их на шею или пальцы ног.
- Проверьте всю одежду на наличие незакрепленных пуговиц, которые можно проглотить, или завязок, которые могут намотаться на шею, пальцы рук или ног вашего ребенка.
- Если ваш ребенок использует пустышку, не привязывайте ее к одежде или шее.
Домашняя безопасность для младенцев и детей ясельного возраста (PDF)
HH-IV-73 • ©1997, редакция 2022 г. • Национальная детская больница
Защита вашего дома от детей — несколько устройств безопасности, помогающих защитить ваших детей от бытовых опасностей
Каждый год дети получают травмы в результате опасностей в доме и вокруг него. Хорошей новостью является то, что риск травм можно уменьшить или предотвратить, используя рекомендуемые меры безопасности, используя детские товары, отвечающие стандартам безопасности, и используя устройства, обеспечивающие безопасность детей. Большинство защитных устройств легко найти, и они относительно недороги. Чтобы быть эффективными, они должны быть правильно установлены и повторно задействованы после использования. Внимательно следуйте инструкциям по установке. Помните также, что ни одно устройство не является полностью защищенным от детей; Известно, что решительные малыши преодолевают их или выводят из строя.
Вот некоторые правила техники безопасности, рекомендуемые продукты, соответствующие стандартам безопасности, и устройства для обеспечения безопасности детей, которые могут помочь уменьшить травмы маленьких детей. Цифры соответствуют тем, что на картинках.
Используйте товары для сна для младенцев , соответствующие Обязательным стандартам CPSC (1) для вашего ребенка.
Эти продукты включают люльки и люльки, детские кроватки, игровые дворики или прикроватные спальные места. Положите ребенка внутрь на твердую плоскую поверхность для сна, на спину и в одиночестве без каких-либо дополнительных предметов в спальной зоне.
Используйте беспроводные оконные покрытия (2) в домах с маленькими детьми, чтобы предотвратить удушение. Дети могут наматывать веревки, которыми закрываются окна, на шею, или они могут тянуть шнуры, которые не видны, но доступны, и запутываются в петлях. Беспроводные продукты, включая недорогие варианты, доступны в большинстве крупных розничных продавцов и в Интернете. Если вы не можете заменить оконные покрытия со шнуром на беспроводные, позвоните в Совет по безопасности оконных покрытий по телефону 800-506-4636 или посетите сайт WindowCoverings.org, чтобы получить бесплатный ремонтный комплект. Используйте натяжные устройства, чтобы закрепить непрерывные петли и цепочки из бусин на полу или стене. Комплекты модернизации WCSC не устраняют опасность свисания шнура, характерную для многих обычных оконных жалюзи. Устраните любые свисающие шнуры, сделав их как можно короче.
Используйте оконные решетки и защитную сетку (3), чтобы предотвратить падение с окон, балконов, террас и лестничных площадок, поскольку оконные сетки неэффективны для предотвращения выпадения детей из окон. Часто проверяйте эти предохранительные устройства, чтобы убедиться, что они безопасны, правильно установлены и обслуживаются. Ограничьте оконные проемы четырьмя дюймами или меньше, включая пространство между решетками оконных решеток. Если у вас есть оконные решетки, убедитесь, что по крайней мере одно окно в каждой комнате можно легко использовать для эвакуации в случае пожара.
Используйте анкеры , чтобы избежать опрокидывания мебели и бытовой техники (4) Мебель, телевизоры и плиты могут опрокинуться и раздавить маленьких детей. Смерть и травмы происходят, когда дети забираются, падают или подтягиваются на телевизионных стойках, полках, книжных шкафах, комодах, столах, сундуках и плитах. Для дополнительной безопасности прикрепите эти изделия к полу или к стене. Отдельно стоящие плиты и плиты должны быть установлены с кронштейнами, препятствующими опрокидыванию, чтобы предотвратить ошпаривание и защемление.
Используйте предохранительные защелки и замки (5) для шкафов и ящиков на кухнях, в ванных комнатах и других местах, чтобы предотвратить отравления и другие травмы. Предохранительные защелки и замки на шкафах и ящиках могут предотвратить доступ детей к лекарствам, стиральному порошку, бытовым чистящим средствам, спичкам или зажигалкам, а также к ножам и другим острым предметам. Даже продукты в упаковке, недоступной для детей, следует запирать и хранить в недоступном для детей месте. Часто упаковка этого типа не защищена от детей. Если вы подозреваете, что ваш ребенок проглотил ядовитое вещество, позвоните на горячую линию токсикологического контроля (800) 222-1222. Ищите предохранительные защелки и замки, которые взрослые могут легко установить и использовать, но которые достаточно прочны, чтобы выдерживать рывки детей.
Обеспечьте постоянный присмотр и оставайтесь в пределах досягаемости, когда ваш ребенок купается. Дети могут утонуть в мгновение ока. Чтобы предотвратить ожоги, температуру на водонагревателе можно установить на 120 градусов по Фаренгейту или ниже. Устройства против ожогов (6) для смесителей и насадок для душа также можно использовать для предотвращения ошпаривания или ожогов.
Используйте слои защиты с бассейнами и спа (7). Большинство случаев утопления малышей происходит в их собственных бассейнах на заднем дворе. Всегда сначала проверяйте бассейн, если ваш ребенок пропал без вести. Доступ с задней стороны вашего дома, возможно, должен служить барьером для задержки доступа вашего ребенка к бассейну. Двери, ведущие в бассейн, должны иметь самозакрывающиеся, самоблокирующиеся дверные механизмы или дверную сигнализацию. Другие барьеры для бассейнов включают защитное покрытие для электропитания, сигнализацию для бассейнов, самозакрывающиеся и самоблокирующиеся ворота для бассейнов, изолирующие ограждения и ограждения по периметру, а также покрытия для бассейнов. После каждого использования бассейна восстанавливайте барьер, чтобы ваш ребенок мог посещать бассейн и спа только под вашим присмотром.
Собственные ворота (8). опасности. Используйте ворота безопасности, соответствующие действующим стандартам безопасности детей. Ворота для домашних животных никогда не должны использоваться в качестве ворот для безопасности детей. Замените старые ворота безопасности, которые имеют форму буквы «V» и достаточно большие, чтобы зажать голову и шею ребенка. Ищите ворота безопасности, которые дети не могут легко выбить, но которые взрослые могут без труда открывать и закрывать. Для верхней части лестницы используйте только ворота, которые привинчиваются к стене.
Используйте крышки дверных ручек и дверные замки (9), чтобы предотвратить проникновение детей в комнаты и другие опасные места. Крышки дверных ручек и дверные замки могут помочь уберечь детей от опасностей. Убедитесь, что крышка дверной ручки прочная и позволяет взрослому быстро открыть дверь в случае чрезвычайной ситуации.
Используйте датчики дыма (10) на каждом уровне вашего дома, в каждой спальне и за пределами спальных мест, чтобы предупредить вас о пожаре. Дымовые извещатели являются важными устройствами безопасности для защиты от гибели и травм при пожаре. Раз в месяц проверяйте датчики дыма, чтобы убедиться, что они работают. Заменяйте батареи не реже одного раза в год или рассмотрите возможность использования герметичных батарей с 10-летним сроком службы для дымовых извещателей, поскольку они не требуют ежегодной замены батарей.
Используйте сигнализатор угарного газа (CO) (11), чтобы предотвратить отравление угарным газом, даже если в доме нет приборов, сжигающих топливо. Все потребители должны установить датчики угарного газа за пределами спален возле каждой спальной зоны дома, даже если в доме нет приборов для сжигания топлива. Регулярно проверяйте и меняйте батареи не реже одного раза в год.