Белоснежка и семь гномов картинки для детей: Белоснежка и семь гномов в картинках и рисунках для детей
Конспект открытого занятия “Белоснежка и семь гномов”
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 155»
Конспект интегрированного занятия
Тема: «Белоснежка и семь гномов»
Возрастная группа: дети от 5 до 6 лет
Подготовила:
Воспитатель
Эберле Александра Петровна
Оренбург, 2021
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Белоснежка и семь гномов».
Тип занятия: интегрированное.
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: обобщение и закрепление знаний по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.
Программные задачи:
Образовательные:
· Систематизировать знания детей по формированию элементарных математических представлений через игровые задания.
· Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
· Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года.
· Совершенствовать умение выделять звук из заданных слов, подбирать слова антонимы, узнавать сказки по описанию.
· Закреплять знания о геометрических фигурах.
Развивающие:
· Развивать познавательный интерес, внимание, память, практически -действенное мышление, логические операции, сообразительность.
· Способствовать развитию коммуникативных навыков.
· Развивать творческое воображение, эстетическое восприятие.
· Развивать умение пространственной ориентировки на листе бумаги, чётко следовать инструкции.
· Развивать координацию движений и умение ориентироваться в пространстве вокруг себя.
Воспитательные:
· Воспитывать устойчивый интерес к математике, двигательной активности и художественно – эстетическому труду.
· Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и самостоятельно выполнять её, трудолюбие и аккуратность при выполнении заданий.
· Воспитывать навык культуры поведения и общения со сверстниками, проявление доброжелательного отношения друг к другу, взаимопомощь и взаимовыручку.
Виды детской деятельности детей: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная, изобразительная.
Методы и приёмы: реализации содержания образовательной деятельности
Наглядный: иллюстрации, презентация.
Словесный: напоминание, вопросы к детям, индивидуальные ответы детей.
Игровой: сюрпризный момент (появление письма и Белоснежки), игры задания, физкультминутка, создание игровой ситуации.
Создание среды для организации и проведения занятия: письмо от 7 гномов, посылка с конвертами, волшебная палочка, геометрические фигуры, иллюстрации сказок. На каждого ребёнка: набор картинок для создания пейзажа, набор цифр.
Предварительная работа:
Чтение сказки Братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов», беседа по сказке;
Рассматривание иллюстраций;
Просмотр мультфильма «Белоснежка и семь гномов»;
Планируемые результаты:
– Проявляет инициативу и самостоятельность.
– Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.
– Умеет выражать свои мысли и желания.
– Развита крупная и мелкая моторика.
– Умеет договариваться.
План занятия:
1. Вводная часть:
Создание проблемной ситуации. 3 мин.
Создание мотива для деятельности детей.
Определение цели.
2. Основная часть:
Словесная игра «Угадай сказку».
Разминка для ума. 25 мин.
Словесная
игра «Верно-неверно»
Задание на внимательность.
Физкультурная
пауза.
Игра «Назови звук»
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Офтальмотренаж.
Продуктивная деятельность: аппликация «Домик семи гномов».
3. Заключительная часть:
Оценка деятельности детей и самооценка. 2 мин.
Подведение итогов занятия.
Длительность занятия 30 мин.
Мотивационно-поисковая ситуация (спасти Белоснежку).
1.Организационный момент (дети под музыку заходят в музыкальный зал)
Воспитатель: Ребята, нам сегодня предстоит необычное путешествие. С помощью волшебной палочки мы с вами перенесёмся в гости к сказочным героям, к Белоснежке и семи гномам. Вы согласны отправиться в путешествие?
Предполагаемые ответы детей: Да!
Воспитатель: Тогда скорее встанем в круг и в сказке очутимся вдруг.
Взмахом палочки волшебной
Я чудесный мир открою.
В гости к сказочным героям.
Слайд №1
Воспитатель:
Что случилось?
Где же все?
Белоснежки нет нигде,
И неслышно песни гномов,
Что поют они везде.
Посмотрите ка ребята,
На дороге письмецо,
Может мы его откроем?
И ответы в нём найдём?
Воспитатель рассматривает конверт и сообщает, что оно не простое, а волшебное.
I часть. Вводная часть.
Воспитатель: Конверт. Письмо для детей старшей группы «Звёздочки» от семи гномов (воспитатель открывает письмо и зачитываем детям содержание).
«Здравствуйте дорогие ребята! Мы живем в сказочном лесу вместе с Белоснежкой. Вечерами мы любили собираться у камина, играли, пели песенки, разгадывали загадки и, конечно, рассказывали сказки. Но произошла беда. Злая мачеха заколдовала Белоснежку, а снять чары можно, выполнив все задания колдуньи. Мы наблюдали в волшебное зеркальце за тем, как вы интересно играли на занятиях, только вы можете помочь, выполнить все задания. Задания лежат в посылке в конвертах, их семь столько же, сколько и гномиков. Пожалуйста, помогите нам! До свидания!
Ваши Гномы Профессор, Весельчак, Ворчун, Чихун, Соня, Молчун, Стеснительный».
Воспитатель: Поможем ребята Белоснежке и семи гномам?
Предполагаемые ответы детей: Конечно поможем.
Воспитатель: Присаживайтесь на свои места. Давайте посчитаем, сколько всего гномиков и сколько заданий нам предстоит выполнить для спасения Белоснежки?
Предполагаемые ответы детей: Семь
Воспитатель: Для каждого гнома злая колдунья приготовила задание и спрятала его в геометрической фигуре определенного цвета. Итак, вы готовы?
Ответы детей: Да
II. Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите, какая геометрическая фигура около первого гнома?
Слайд №2
Ответы детей: Красный треугольник.
Воспитатель: Значит первое задание спрятано в конверте с красным треугольником. Помогите его найти, (все геометрические фигуры расположены по периметру стен музыкального зала в хаотичном порядке).
Итак, начнём: Словесная игра «Угадай сказку»
Воспитатель: Первое задание. Вам необходимо угадать загадки. В загадках спрятаны сказки.
1. У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы
Высоко они летят,
Далеко они глядят…
Ответы детей: «Гуси-лебеди»
Слайд №3
2.Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку малышку.
Ответы детей: «Дюймовочка»
Слайд №4
3.А дорога – далека,
А корзина – нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок…
Ответы детей: «Маша и медведь»
Слайд №5
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь необходимо угадать сказку по по предметам. Готовы?
Ответы детей:
Воспитатель:
1 набор:
Миска, кровать и дом в лесу (Слайд №6)
Ответы детей: 3 медведя
2 набор:
Дом, лягушка, волк (Слайд №7)
Ответы детей: Теремок
3 набор:
Печь, дрова, ведра (Слайд №8)
Ответы детей: По щучьему велению
Воспитатель: Молодцы. Справились с заданиями. Посмотрите, какая фигура около второго гномика?
Слайд №9
Ответы детей: Оранжевый круг.
Воспитатель: Найдите конверт с оранжевым кругом.
Воспитатель: «Разминка для ума».
Воспитатель: Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит
как водопад, скворцы в скворечники летят,
Звенят под
крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко
теплом ласкает, кто это время года знает?
Ответы детей: Это время года называется весна.
Воспитатель: Правильно! (Слайд № 10).
Воспитатель: Давайте опишем словами, какая бывает весна?
Ответы детей: Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая, мокрая, грязная.
Воспитатель: Сколько месяцев у весны?
Ответ детей: Три месяца
Воспитатель: Лера Л, назови мне по порядку все три месяца весны
Ответ: Март, апрель, май.
Воспитатель: Рома, после какого времени года наступила весна?
Ответ: После зимы наступила весна.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы и справились со вторым заданием.
Воспитатель: Артём, посмотри какая геометрическая фигура изображённая около третьего гномика?
Слайд №11
Ответы: Жёлтый квадрат.
Воспитатель: Найдите соответствующий конверт.
Воспитатель: Итак, словесная игра «Верно-неверно».
Воспитатель: Это задание на внимательность. Я буду
читать разные утверждения, а вы должны внимательно их слушать. Если услышите
правильный ответ, то нужно хлопнуть в ладоши.
– утром солнышко встает
– по утрам нужно делать зарядку
– нельзя умываться по утрам
– днем светит луна
– утром дети идут в детский сад
– ночью люди обедают
– вечером вся семья собирается
– в неделе семь дней
– за понедельником следует среда
– после субботы наступает воскресенье
– перед пятницей был четверг
-всего пять времен года
Воспитатель: Ох какие вы молодцы!
Воспитатель: Давид, скажи какая геометрическая фигура около четвёртого гномика.
Слайд №12
Ответ: Зелёная трапеция
Воспитатель: Найдите конверт с изображением зелёной трапеции.
Воспитатель: Для того чтобы выполнить задание, нам нужно пройти за столы. Ребята, злая колдунья не только заколдовала Белоснежку, но и запутала все наши цифры посмотрите у вас на столе лежат цифры. Возьмите их и выложите от 1 до 10 в ряд.( как выкладываем?(слева направо). Выложили?
Ответы детей: Да
Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли вы расставили числа.
– Максим, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил?
Ответ.
Воспитатель: Лена, попробуй посчитать по-другому – обратный счёт от10 до 1?
Ответ:
Воспитатель: Давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5?
Ответы детей.
Воспитатель: Какое число вы поставили между числами 7 и 9?
Ответы детей.
Воспитатель: Задание на внимательность. Слушайте и покажите ту цифру, которую я пропустила. (1,2,4,5; 3,4,5,7; 1,2,3,4,6,7; 4,5,6,8,9).
Дети показывают цыфры.
Воспитатель: Ну что ребята мы с вами славно потрудились, давайте немного отдохнём.
Проводится
физ.минутка «Гномик»
Гномик по лесу гулял (ходьба
на месте)
Свой фонарик потерял (наклоны вперед)
А фонарик не простой
В нем звоночек золотой (хлопки в ладоши)
Гному, кто точней подскажет (прыжки на месте)
Где искать ему пропажу?
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо знаете цифры.
Воспитатель: Ребятки, сколько мы спасли гномиков?
Ответы детей: Четыре
Воспитатель: Как вы думаете, почему конверты разных цветов? Что это может означать?
Ответы детей: Цветные конверты это цвета радуги, их тоже семь, как и гномиков.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите, какая фигура около 5-ого гномика?
Слайд №13
Ответы детей: Голубой ромб.
Воспитатель: Верно! Найдите конверт с такой геометрической фигурой.
Воспитатель: Задание «Найди словечко»
Воспитатель: Я прочту скороговорку В которой один звук будет звучать чаще, чем другие, а вы должны определить какой звук повторяется в словах чаще.
Воспитатель: В шалаше шуршат мыши.
Ответы детей: «Ш»
Воспитатель: Ужа ужалила ужица, ужу с ужицей не ужиться.
Ответы детей: «Ж»
Воспитатель: На горе Арарат растет красный виноград.
Ответы детей : «Р»
Воспитатель: Какие вы молодцы. И т этим заданием справились. Не зря вас гномики позвали на помощь!
Воспитатель: Лёша, скажи какая геометрическая фигура изображена около шестого гномика?
Слайд №14
Ответ: Синий овал
Воспитатель: Какое интересное задание нас ждёт в конверте с изображением синего овала.
Воспитатель: Дидактические игра «Скажи наоборот».
Воспитатель: Я вам буду кидать мяч и называть одно из математических понятий, а вы должны кинуть мне мяч обратно и назвать противоположность названому понятию.
Воспитатель и дети:
Воспитатель: Остался ещё один конверт. Давайте посмотрим какая фигура изображена около седьмого гномика.
Слайд №15
Ответы детей: Фиолетовый многоугольник.
Воспитатель: Ребята, гномы всегда путают: где правая, где левая стороны. Давайте расскажем им наш секрет, как запомнить, где право, а где лево.
Ответы детей: С левой стороны находится сердце, на левой руке носят часы. Значит противоположная сторона правая.
Воспитатель: Давайте построим картинку с домиком гномов.
Воспитатель: Но перед тем как приступить к работе, мы с вами выполним гимнастику для глаз.
Офтальмотренаж
Воспитатель: Чтобы Белоснежка очнулась нужно построить на бумаге (аппликация) домиком гномов, расставив все предметы в следующем порядке:
– в середине листа домик;
– в правом верхнем углу солнце;
– в левом верхнем углу облако;
– над домом летит птичка;
– справа от домика растет ель;
– под елью – грибок;
– слева от домика – цветок;
– в правом нижнем углу ручеек.
Звучит запись «Звуки природы – лес» Дети выполняют задание.
Воспитатель: Посмотрите какие красивые домики у нас
получились!
В зал заходит Белоснежка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Белоснежка. Она пробудилась от сна благодаря вам ребята.
Белоснежка: Спасибо большое вам ребята! Вы помогли нам. Вы очень умные, смелые и внимательные. Я вас хочу отблагодарить и подарить вам вот такие вот картинки. Чтобы вы всегда помнили о нас.
Раздает картинки с изображением Белоснежки и семи гномов.
Воспитатель: Спасибо тебе Белоснежка. Ну а нам пора возвращаться.
Дети встают в круг.
Воспитатель: Взмахом палочки волшебной,
Мир чудесный закрывается.
И герои сказок,
С нами попрощаются.
III.Заключительная часть.
Воспитатель: Наше путешествие по сказке подошло к концу. Кто скажет чем мы сегодня занимались? Кому мы помогали? Какие выполняли задания? Какое задание было самым трудным? Какое задание было самым интересным? А вам понравилось ребята наше путешествие? Я благодарю вас за ваши хорошие ответы. Вы были сегодня умными, добрыми, внимательными, старательными.
Слайд №16
Сказка Белоснежка и семь гномов, Братья Гримм
Было то в середине зимы, падали снежинки, точно пух с неба, и сидела королева у окошка, — рама его была из черного дерева, — и шила королева. Шила она, загляделась на снег и уколола иглою палец, и упало три капли крови на снег. А красное на белом снегу выглядело так красиво, что подумала она про себя:
«Если бы родился у меня ребенок, белый, как этот снег, и румяный, как кровь, и черноволосый, как дерево на оконной раме!»
И родила королева вскоре дочку, и была она бела, как снег, как кровь, румяна, и такая черноволосая, как черное дерево, — и прозвали ее потому Белоснежкой. А когда ребенок родился, королева умерла.
Год спустя взял король себе другую жену. То была красивая женщина, но гордая и надменная, и она терпеть не могла, когда кто-нибудь превосходил ее красотой. Было у нее волшебное зеркальце, и когда становилась она перед ним и гляделась в него, то спрашивала:
Зеркальце, зеркальце на стене,
Кто всех красивей во всей стране?
И зеркало отвечало:
Вы всех, королева, красивей в стране.
И она была довольна, так как знала, что зеркало говорит правду. Белоснежка за это время подросла и становилась все красивей, и когда ей исполнилось семь лет, была она такая прекрасная, как ясный день, и красивее самой королевы. Когда королева спросила у своего зеркальца:
Зеркальце, зеркальце на стене,
Кто всех красивей во всей стране?
Оно ответило так:
Вы, госпожа королева, красивы собой,
Все же Белоснежка в тысячу крат выше красой!
Испугалась тогда королева, пожелтела, позеленела от зависти. С того часа увидит она Белоснежку — и сердце у нее разрывается, так стала она ненавидеть девочку. И зависть, и высокомерие росли, точно сорные травы, в ее сердце все выше и выше, и не было у нее отныне покоя ни днем, ни ночью. Тогда подозвала она одного из своих егерей и сказала:
—Отнеси ребенка в лес, я больше видеть ее не могу. Ты должен ее убить и принести мне в знак доказательства ее легкие и печень.
Егерь повиновался и завел девочку в лес, но когда вытащил он свой охотничий нож и, хотел было уже пронзить ни в чем не повинное сердце Белоснежки, стала та плакать и просить:
—Ах, милый егерь, оставь ты меня в живых, я убегу далеко в дремучий лес и никогда не вернусь домой.
И оттого что была она прекрасна, сжалился над нею егерь и сказал:
—Так и быть, беги, бедная девочка!
И точно камень свалился у него с сердца, когда не пришлось ему убивать Белоснежку. На ту пору как раз подбежал молодой олень, и заколол его егерь, вынул у него легкие и печень и принес их королеве в знак того, что приказанье ее исполнено. Повару было велено сварить их в соленой воде, и злая женщина их съела, думая, что это легкие и печень Белоснежки.
И осталась бедная девочка в большом лесу одна-одинешенька, и стало ей так страшно, что все листочки на деревьях оглядела она, не зная, как быть ей дальше, как горю помочь.
Пустилась она бежать, и бежала по острым камням, через колючие заросли, и прыгали около нее дикие звери, но ее не трогали. Бежала она, сколько сил хватило, и вот стало уже вечереть, увидела она маленькую избушку и вошла в нее отдохнуть. А в избушке той все было таким маленьким, но красивым и чистым, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
Стоял там накрытый белой скатертью столик, а на нем семь маленьких тарелочек, у каждой тарелочки по ложечке, а еще семь маленьких ножей и вилочек и семь маленьких кубков. Стояли у стены семь маленьких кроваток, одна возле другой, и покрыты они были белоснежными покрывалами. Захотелось Белоснежке поесть и попить, и взяла она из каждой тарелочки понемногу овощей да хлеба и выпила из каждого кубочка по капельке вина, — ей не хотелось выпить все из одного. А так как она очень устала, то попробовала лечь в постельку, но ни одна из них для нее не подходила: одна была слишком длинной, другая слишком короткой, но седьмая оказалась ей впору, легла она в нее и, отдавшись на милость Господню, уснула.
Когда уже совсем стемнело, пришли хозяева избушки, а были то семеро гномов, которые в горах добывали руду. Они зажгли семь своих лампочек, и когда в избушке стало светло, они заметили, что у них кто-то был, потому что не все оказалось в том порядке, в каком было раньше. И сказал первый гном:
—Кто это на моем стуле сидел?
Второй:
—Кто это из моей тарелочки ел?
Третий:
—Кто взял кусок моего хлебца?
Четвертый:
—Кто ел мои овощи?
Пятый:
—Кто моей вилочкой брал?
Шестой:
—Кто моим ножичком резал?
Седьмой спросил:
—Кто это пил из моего маленького кубка?
И оглянулся первый и увидал, что на его постельке маленькая складочка, и спросил:
—Кто это лежал на моей кроватке?
Тут сбежались и остальные и стали говорить:
—И в моей тоже кто-то лежал.
Глянул седьмой гном на свою постель, видит — лежит в ней Белоснежка и спит. Позвал он тогда остальных, прибежали они, стали кричать от удивления, принесли семь своих лампочек и осветили Белоснежку.
—Ах, Боже ты мой! Ох, Боже ты мой! — воскликнули они. — Какой, однако, красивый ребенок! — Они так обрадовались, что не стали ее будить и оставили ее спать в постельке. А седьмой гном проспал у каждого из своих товарищей по часу, — так вот и ночь прошла.
Наступило утро. Проснулась Белоснежка, увидела семь гномов и испугалась. Но были они с ней ласковы и спросили:
—Как тебя зовут?
—Зовут меня Белоснежка, — ответила она.
—Как ты попала в нашу избушку?
И рассказала она им о том, что мачеха хотела ее убить, но егерь сжалился над ней, и что бежала она целый день, пока, наконец, не нашла их избушку. Гномы спросили:
—Хочешь вести наше хозяйство, стряпать, постели взбивать, стирать, шить и вязать, все содержать в чистоте да порядке, — если согласна на это, можешь у нас остаться, и всего у тебя будет вдосталь.
—Хорошо, — сказала Белоснежка, — с большой охотой.
И осталась у них. Она содержала избушку в порядке, утром гномы уходили в горы искать руду и золото, а вечером возвращались домой, и она должна была к их приходу приготовить им еду. Целый день девочка оставалась одна, и потому добрые гномы ее предостерегали и говорили:
—Берегись своей мачехи: она скоро узнает, что ты здесь, смотри, никого не впускай в дом.
А королева, съев легкие и печень Белоснежки, стала снова считать, что она самая первая и самая красивая из всех женщин в стране. Она подошла к зеркалу и спросила:
Зеркальце, зеркальце на стене,
Кто всех красивей во всей стране?
И ответило зеркало:
Вы, королева, красивы собой,
Но Белоснежка там, за горами,
У гномов семи за стенами
В тысячу крат еще выше красой!
Испугалась тогда королева, — она ведь знала, что зеркало говорит правду, и поняла, что егерь ее обманул и что Белоснежка еще жива. И стала она снова думать да придумывать, как бы ее извести; не было ей от зависти покою, оттого что не она самая первая красавица в стране. И вот, наконец, она что-то надумала: накрасила себе лицо, переоделась старой торговкой, так что и узнать ее было нельзя. Направилась она через семь гор к семи гномам, постучала в дверь и говорит:
—Продаю товары хорошие! Продаю!
Глянула Белоснежка в окошко и говорит:
—Здравствуй, добрая женщина, что же ты продаешь?
—Хорошие товары, прекрасные товары, — ответила та, — шнурки разноцветные. — И достала королева один из шнурков, показала, и был он сплетен из пестрого шелка.
«Эту честную женщину можно и в дом пустить», — подумала Белоснежка, открыла дверной засов и купила себе красивый шнурок.
—Как тебе идет, девочка, — молвила старуха, — дай-ка я зашнурую тебя как следует.
Белоснежна, не ожидая ничего дурного, стала перед нею и дала затянуть на себе новые шнурки, и начала старуха шнуровать, да так быстро и так крепко, что Белоснежка задохнулась и упала мертвая наземь.
—Была ты самой красивой, — сказала королева и быстро исчезла.
Вскоре после того, к вечеру, вернулись семь гномов домой, и как испугались они, когда увидели, что их милая Белоснежка лежит на земле, не двинется, не шелохнется, точно мертвая! Подняли они ее и увидели, что она крепко-накрепко зашнурована, тогда разрезали они шнурки, и стала она понемногу дышать и постепенно пришла в себя. Когда гномы услыхали о том, что случилось, они сказали:
—Старая-то торговка была на самом деле злая королева, берегись, не впускай к себе никого, когда нас нет дома.
А злая женщина возвратилась домой, подошла к зеркалу и спросила:
Зеркальце, зеркальце на стене,
Кто всех красивей во всей стране?
И ответило ей зеркало, как прежде:
Вы, королева, красивы собой,
Но Белоснежка там, за горами,
У гномов семи за стенами
В тысячу крат еще выше красой!
Когда услыхала она такой ответ, вся кровь прилила у ней к сердцу, так она испугалась, — она поняла, что Белоснежка ожила снова.
—Ну, уж теперь, — сказала она, — я придумаю такое, что погубит тебя наверняка. — Зная ведьмино колдовство, приготовила она ядовитый гребень. Затем переоделась она и обернулась другою старухой. И отправилась за семь гор к семи гномам, постучалась в дверь и говорит:
—Продаю товары хорошие! Продаю!
Белоснежка выглянула в окошко и говорит:
—Проходи, проходи дальше, в дом пускать никого не велено!
—Поглядеть-то, пожалуй, можно, — молвила старуха, достала ядовитый гребень и, подняв его вверх, показала Белоснежке.
Он так понравился девочке, что она дала себя обмануть и открыла дверь. Они сошлись в цене, и старуха сказала: «Ну, а теперь дай-ка я тебя как следует причешу».
Бедная Белоснежка, ничего не подозревая, дала старухе себя причесать, но только та прикоснулась гребешком к волосам, как яд стал тотчас действовать, и девочка упала без чувств наземь.
—Ты, писаная красавица, — молвила злая женщина, — теперь-то уж пришел тебе конец. — Сказав это, она ушла.
Но, к счастью, дело было под вечер, и семь гномов вскоре вернулись домой. Заметив, что Белоснежка лежит на земле мертвая, они тотчас заподозрили в том мачеху, стали доискиваться, в чем дело, и нашли ядовитый гребень; и как только они его вытащили, Белоснежка снова пришла в себя и рассказала им обо всем, что случилось. И еще раз гномы ей сказали, чтоб была она настороже и дверь никому не открывала.
А королева возвратилась домой, села перед зеркалом и говорит:
Зеркальце, зеркальце на стене,
Кто всех красивей во всей стране?
И ответило зеркало, как прежде:
Вы, королева, красивы собой,
Но Белоснежка там, за горами,
У гномов семи за стенами
В тысячу крат еще выше красой!
Услыхала она, что говорит зеркало, и вся задрожала-затрепетала от гнева.
—Белоснежка должна погибнуть, — крикнула она, — даже если бы это мне самой стоило жизни!
И она отправилась в потайную комнату, куда никто никогда не входил, и приготовила там ядовитое-преядовитое яблоко. Было оно снаружи очень красивое, белое и румяное, и всякому, кто б увидел его, захотелось бы его съесть, но кто съел хотя бы кусочек его, тот непременно бы умер. Когда яблоко было готово, накрасила она себе лицо, переоделась крестьянкой и отправилась в путь-дорогу, — за семь гор к семи гномам. Она постучалась, Белоснежка высунула голову в окошко и говорит:
—Пускать никого не ведено, семь гномов мне это запретили.
—Да, это хорошо, — ответила крестьянка, — но куда же я дену свои яблоки? Хочешь, я подарю тебе одно из них?
—Нет, — сказала Белоснежка, — мне ничего не велено брать.
—Ты что ж это, яду боишься? — спросила старуха. — Погляди, я разрежу яблоко на две половинки, румяную съешь ты, а белую съем я.
А яблоко было сделано так хитро, что только румяная его половинка была отравленной. Захотелось Белоснежке отведать прекрасного яблока, и когда увидела она, что крестьянка его ест, то и она не удержалась, высунула из окошка руку и взяла отравленную половинку. Только откусила она кусок, как тотчас упала замертво наземь. Посмотрела на нее своими злыми глазами королева и, громко захохотав, сказала:
—Бела, как снег, румяна, как кровь, черноволоса, как черное дерево! Теперь твои гномы уж не разбудят тебя никогда.
Вернулась она домой и счала спрашивать у зеркала:
Зеркальце, зеркальце на стене,
Кто всех красивей во всей стране?
И ответило зеркало наконец:
Вы, королева, красивей во всей стране.
И успокоилось тогда ее завистливое сердце, насколько может подобное сердце найти себе покой.
Гномы, возвратясь вечером домой, нашли Белоснежку лежащей на земле, бездыханной и мертвой. Они подняли ее и стали искать яд: они расшнуровали ее, причесали ей волосы, обмыли ее водой и вином, но ничего не помогло, — милая девочка как была мертвой, так мертвой и осталась. Положили они ее в гроб, сели все семеро вокруг нее и стали ее оплакивать, и проплакали они так целых три дня. Затем решили они ее похоронить, но она выглядела точно живая — щеки у нее были красивые и румяные.
И сказали они:
—Как можно ее такую в сырую землю закопать?
И велели они сделать для нее стеклянный гроб, чтоб можно было ее видеть со всех сторон, и положили ее в тот гроб, и написали на нем золотыми буквами ее имя, и что была она королевской дочерью. И отнесли они гроб тот на гору, и всегда один из них оставался при ней на страже. И пришли также и птицы оплакивать Белоснежку: сначала сова, затем ворон и, наконец, голубок.
И вот долго-долго лежала в своем гробу Белоснежка, и казалось, что она спит, — была она бела, как снег, румяна, как кровь, и черноволоса, как черное дерево. Но случилось, что заехал однажды королевич в тот лес, и попал он в дом гномов, чтобы в нем переночевать. Увидел он на горе гроб, а в нем прекрасную Белоснежку, и прочел, что было написано на нем золотыми буквами. И сказал он тогда гномам:
—Отдайте вы мне этот гроб, а я дам вам за него все, что вы пожелаете.
Но ответили гномы:
—Мы не отдадим его даже за все золото в мире.
Тогда он сказал:
—Так подарите мне его. Я жить не могу, не видя Белоснежки.
Когда он это сказал, сжалились над ним добрые гномы и отдали ему гроб.
И велел королевич своим слугам нести его на плечах. Но случилось так, что споткнулись они о какой-то куст, и от сотрясения выпал кусок ядовитого яблока из горла Белоснежки. Тут открыла она глаза, подняла крышку гроба, а затем встала и сама.
—Ах, Господи, где же это я? — воскликнула она.
Королевич, исполненный радости, ответил:
—Ты у меня, — и поведал ей все, что произошло, и молвил:
—Ты мне милее всего на свете, пойдем вместе со мною в замок к моему отцу, и будешь ты моею женой.
Согласилась Белоснежка, и отпраздновали они пышную и великолепную свадьбу.
Но на праздник была приглашена и королева, мачеха Белоснежки. Нарядилась она в красивое платье, подошла к зеркалу и сказала:
Зеркальце, зеркальце на стене,
Кто всех красивей во всей стране?
И ответило зеркало:
Вы, госпожа королева, красивы собой,
Но королева младая в тысячу крат еще выше красой!
И вымолвила тогда злая женщина свое проклятье, и стало ей так страшно, так страшно, что не знала она, как ей с собой справиться. Сначала она решила совсем не идти на свадьбу, но не было ей покоя — хотелось ей пойти и посмотреть на молодую королеву. И вошла она во дворец, и узнала Белоснежку, и от страха и ужаса как стояла, так на месте и застыла.
Но были уже поставлены для нее на горящие угли железные туфли, и принесли их, держа щипцами, и поставили перед нею. И должна была она ступить ногами в докрасна раскаленные туфли и плясать в них до тех пор, пока, наконец, не упала она мертвая наземь.
1980 Белоснежка помогает семи гномам Книга для детей в твердом переплете
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
Нажмите, чтобы увеличить
780 продаж |
5 из 5 звезд€14,63
Загрузка
Доступен только 1
Включая НДС (где применимо), плюс стоимость доставки
Редкая находка — этот предмет трудно найти.
Внесен в список 19 октября 2022 г.
7 избранных
Сообщить об этом элементе в Etsy
Выберите причину… С моим заказом возникла проблемаОн использует мою интеллектуальную собственность без разрешенияЯ не думаю, что это соответствует политике EtsyВыберите причину…
Первое, что вы должны сделать, это связаться с продавцом напрямую.
Если вы уже это сделали, ваш товар не прибыл или не соответствует описанию, вы можете сообщить об этом Etsy, открыв кейс.
Сообщить о проблеме с заказом
Мы очень серьезно относимся к вопросам интеллектуальной собственности, но многие из этих проблем могут быть решены непосредственно заинтересованными сторонами. Мы рекомендуем связаться с продавцом напрямую, чтобы уважительно поделиться своими проблемами.
Если вы хотите подать заявление о нарушении прав, вам необходимо выполнить процедуру, описанную в нашей Политике в отношении авторских прав и интеллектуальной собственности.
Посмотрите, как мы определяем ручную работу, винтаж и расходные материалы
Посмотреть список запрещенных предметов и материалов
Ознакомьтесь с нашей политикой в отношении контента для взрослых
Товар на продажу…не ручной работы
не винтаж (20+ лет)
не ремесленные принадлежности
запрещены или используют запрещенные материалы
неправильно помечен как содержимое для взрослых
Пожалуйста, выберите причину
Расскажите нам больше о том, как этот элемент нарушает наши правила. Расскажите нам больше о том, как этот элемент нарушает наши правила.
Белоснежка и семь гномов Книги для детей
Книги Диснея | Disney Education Resources
ByCindy Howell
Первый полнометражный анимационный фильм Уолта Диснея «Белоснежка и семь гномов» занимает особое место в сердцах людей всех возрастов. Дети любят изучать истории и персонажей, и отличная книга Диснея — интересный способ сделать это. Этот список из книг о Белоснежке и семи гномах для детей найдет что-то для всех.
***Этот пост содержит партнерские ссылки. Пожалуйста, ознакомьтесь с моей политикой раскрытия информации для получения дополнительной информации. ***
Одна из забавных особенностей анимационных фильмов Диснея заключается в том, что они содержат замечательные истории и персонажей для детских книг. В этом списке вы найдете классические версии сказок, адаптации из других стран и даже романы для подростков.
Белоснежка и семь гномов (Маленькая золотая книжка) от RH Disney
Теперь новые и старые поклонники могут заново пережить волшебство классического мультфильма Уолта Диснея «Белоснежка и семь гномов», пересказанного в красивой полноцветной «Маленькой золотой книжке»!
Белоснежка. Классическое издание братьев Гримм
Ваш ребенок когда-нибудь слышал традиционную сказочную версию Белоснежки? Потрясающие оригинальные акварели оживляют сказку в этом классическом издании Белоснежки, которое идеально подходит как для взрослых, так и для детей.
Белоснежка и 77 гномов Давиде Кали
Это веселый пересказ классической сказки с яркими энергичными иллюстрациями, изображающими 77 занятых гномов и еще более занятую Белоснежку.
Милый зайчик Белоснежки (Disney Princess: Palace Pets) от Random House
Юные читатели могут познакомиться с Берри, кроликом Белоснежки, и узнать, как она стала верным другом принцессы. Этот уровневый ридер также включает в себя более 30 наклеек.
Серьезно, Белоснежка была такой забывчивой!: История Белоснежки, рассказанная гномами Нэнси Лоуэн
Белоснежка может быть не такой идеальной, как мы все думали. Это история, рассказанная с точки зрения семи гномов.
Семь гномов Найдите дом Энни Норт Бефорд
Маленькие золотые книжки всегда нравятся детям. Узнайте, как друзья Белоснежки, Семь гномов — Сонный, Счастливый, Застенчивый, Чихающий, Ворчун, Док и Допи — находят свой восхитительный домик в этом классическом произведении 1948 года.
Больше Белоснежки и семи гномов0136
Белоснежка (Однажды в мире) Хлоя Перкинс
Классическая сказка о Белоснежке получает новый поворот в этом дебютном названии совершенно новой серии настольных книг «Однажды в мире». Эта книга, действие которой происходит в Японии, предлагает мультикультурный взгляд на сказку, которую мы все знаем и любим.
«Белоснежка и семь гномов: История Белоснежки» от Disney Book Group
Этот коллекционный сборник рассказов включает красивые полноцветные иллюстрации в стиле любимого фильма «Белоснежка и семь гномов».
Диснеевская «Белоснежка и семь гномов» Диснея и Сесила Кастеллуччи
Диснеевская «Белоснежка и семь гномов» рассказывается с точки зрения самой принцессы! Этот графический роман возрождает вечную классику «Белоснежки» для юных и взрослых зрителей.
Прекраснейшая из всех: Сказка о Злой Королеве Серены Валентино
Мы впервые исследуем жизнь Злой Королевы и узнаем, что же делает ее такой противной. Это первая книга из серии «Злодеи» для подростков.