Разное

Английская буква k: Буква K английского алфавита

Урок английского языка “Буква K, k”. 2-й класс

Задачи:   

  • Познакомить учащихся с буквой Kk и чтением этой буквы с гласными в открытом слоге.
  • Провести обзорное путешествие по стране цветов.
  • Прививать любовь к английскому языку через языковые технологии.
  • Воспитывать внимательность, аккуратность и желание добиваться хороших результатов.

Оборудование:

  • магнитофон, кассета;
  • карточки букв;
  • девиз;
  • куклы;
  • цветные пальчики;
  • карточки для прописывания;
  • вязаные пальчики.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Hello, my dear friends! Today I`m your English teacher. My name is Ирина Васильевна. Our motto is: “Learn and Play!”  “Учись играя!”

– Сегодня у нас с вами много задач: познакомиться с буквой, учиться ее читать в сочетании с гласными, провести небольшое путешествие в стану цветов-красок.


– So, let`s start.

II. Фонетическая зарядка (с введением цветов)

– Наверняка вы уже знаете, что хозяин на уроке Mr Tonque – он живет в удобном теплом месте. В его доме есть две стены, пол потолок и коридор, две двери: наружная – губы и внутренняя – зубы.
Язычок спит на полу, а любит играть на потолке – бугорках за верхними зубами [d] [t] [n] [1] [s] [z]
Язычок спит, тихо дышит [h] [h] [h]
Дождь стучит по крыше [p-p-p]
Язычок бросает камушки в пруд [b-b-b], бегает и зовет друзей: [ei-ei-ei]. Вернувшись в домик, понял, что заболел [оu-оu-оu]. Пришлось вызвать врача. Который попросил показать горло: [        ]. Язычок смог произнести: [i:-i:-к].
– Доктор остался недоволен и назначил уколы, но язычок убежал, прикрикивая [ai-ai-ai], закашлялся [k-k-k], закашлялся [Kei-Ki:-Kai-Kou], но проглотил не вкусную таблетку и уснул.

И приснился ему чудесный сон: он в школе, рядом его друзья и они вместе изучают такой трудный, но интересный предмет – английский язык.
Сниться язычку, что в гости к нему пришли волшебные пальчики:

a) Спал он темной черной ночью – blаск; (3 times)
b) За ночь выпал белый-белый снег – white; (3 times)
c) Но утром выглянуло желтое-желтое солнышко – yellow; (3 times)
d) Пo нeбy плыли cинe-гoлyбыe oблaкa – blue; (3 times)
e) Кое-где пробивалась зеленая-зеленая трава – grееn; (3 times)
f) Появился коричневый песок – brown; (3 times)
j) B caдy pacкpылacь кpacнaя-кpacнaя poзa – red; (3 times)
h) Промелькнула серая-серая мышка – grey; (3 times)

i) И поросенок с розовым пятачком – pink. (З times)

Проснулся наш Mr.Tonque в удивительном настроении, вспомнил свой сон, повторил все цвета и решил сделать необычную зарядку:

I see green.
I see browh.
I standup.
And Is it down.
I see red.
I see blue.
I sce you and you and you. (2 timеs)

И он решил поближе познакомиться с вами. (Оur little talks)

Hello!
My name is Alice.
I am Alice Brown.
I am 8.
I am from Great Britain.
I can ran, jump, skip, read, write, count, draw and paint. But I can`t fly.

1. And what is your name?
2. Who are you?
3. How old are you?
4. Can you run?

5. Can you jump?
6. Can you skip?
7. Can you read?
8. Can you write?
9. Can you count?
10. Can you draw?
11. Can you paint?
12. Can you dance?
13. Can you sleep?
14. Can you fly?

That`s right!
Well done!

III. Введение буквы и правила чтения

– Итак, сделав зарядку, умывшись, позавтракав, Mr Tonque отправился в школу, где его ждали закадычные друзья: Карлсон, Буратино и Элис. Они приготовили вам подарки – English ABC. На урок пришли и буквы английского алфавита. Элис рассказала хохотальной алфавит, который любят дети в ее стране Великобритании (хохатальной алфавит). Потом началось приветствие букв:

Ii – we can fly;
Aa – we can play;
Oo – Do you know?
Ee – Let me see.
Uu – I love you.
Yy – Don`t cry!

– И в гости пришла хозяйка урока – буква Kk – которая в словах звучит как [k].
– На какую русскую букву похожа английская буква Kk? – К откроет все замки,
– У нее есть ключи – KEY

В царство KINGDOM отведет
Мир волшебный распахнет.

Я прочитаю вам стихотворение, а вы, если услышите звук [k]  – хлопайте в ладоши:

К is for Kite.
Kate has a Kite.
It is little and it is white.
My Kite is white.
My Kite is light.
My Kite is in the sKy.
Now left, now right.
We fly the Kite,

We fly it, You and I. (перевод)
Well done!

Как и другие согласные, буква Kk дружит с гласными. Только помните, что она даст звук [k]:

Ka – [kei]
Ki – [kai]
Ke – [ki:]
Ko – [ko ]
Ku – [kju:]

Открытый слог, оканчивается на гласную, она ничем не прикрыта.

– Ой, я и забыла – для вас есть звуковой привет из Англии. Let`s listen! Есть ли новый звук в песне? (Запись песни)
– Do you like the song? Me too.

IV. Закрепление

– Итак, let`s write! (Выдаю карточку, каждый ученик прописывает)

V.

Домашнее задание

– Your homework: Поучиться дома еще раз писать букву Kk вместе с ее подругами гласными.

VI. Окончание урока

– I`m like to thank you for lesson.
– You`ve worked very well and hard today.
– You know now а lot about К.
– Your marks are sweets.
– Очень хочется, ребята, чтобы для вас английский стал поистине happy – счастливым.
– Good-bye!

VII. Резерв

– Do you like animals?
– What animals do you know?
– А знаете ли вы, что Mr.Tonque любит животных и любит сочинять про них стихи? Вот послушайте:

Довелось однажды мне
Покататься на слоне.
У слона спина сильна,
Elephant – зовут слона.

Курица и петушок
Бегали по улице.
Петуха назвали – cock,

Hen – назвали курицу.

В зоопарке рассмешить
Всех сумеют обезьянки.
Постарайтесь не забыть:
Обезьяна значит monkey.

Хоть ты в Африке и не был,
Все равно полезно знать,
Что верблюда словом camel
По-английски нужно звать.

Спит зимой в берлоге мишка,
Сладко спит косматый bear.
С ним рифмуется зайчишка,
По-английски заяц – hare.

Ковыляет утка так,
Будто тащит тяжкий груз.
По-английски утка – duck,
Ну а гусь и вовсе – goose.

Пес бежал за кошкой вслед.
Но поймать ее не смог.
По-английски кошка – cat,
А собака будет dog.

Кто в траве шуршит в саду?
А кто плавает в пруду?

Ну-ка отгадай, подружка!
Mouse – мышка, frog – лягушка

“Буква K” в английском алфавите

К — одиннадцатая буква английского алфавита. Это тоже согласная.

Согласные — это буквы, которые образуются, когда буква не течет легко.

Бланк верхнего регистра К
Нижний регистр к
Имя кей (произносится /ˈkeɪ/)
Основной звук
/к/

Буква К: Звуки

Буква К имеет два звука.

Звук 1: /к/

K обычно звучит / k /:

Каяк /ˈkaɪæk/

книга /bʊk/

велосипед /baɪk/

Звук 2: /Ø/

‘kn’ звучит /n/, поэтому K молчит Ø:

рыцарь /naɪt/

колено / ниː /

знать /nəʊ/

Буква К: Мультиграфы

Буква К также может встречаться в сочетаниях с другими буквами (в основном согласными).

ск

‘ck’ вместе звучит / k /:

утка / дʌк /

назад /бэк/

замок / lɑːk /

нк

‘nk’ после гласной звучит /ŋk/:

думать /θɪŋk/

пить /drɪŋk/

отшлепать /spæŋk/

Буква К: Использование

K может использоваться как:
Аббревиатура километров или километров или тысяч или тысяч в разговорном языке
Аббревиатура OK в текстовых сообщениях или интернет-сленге

Comments

Loading recaptcha

Contents
    • Sound 1: /k/
    • Sound 2: /Ø/
    • ck
    • nk
  • The Letter K : Uses

Вам также могут понравиться

Буква H

В этом уроке мы узнаем обо всех звуках буквы H. Это восьмая буква английского алфавита. Я вам расскажу все, что есть об этом.

Буква I

В этом уроке мы узнаем обо всех звуках буквы I. Это девятая буква английского алфавита. Вы знаете что-нибудь об этом?

Буква J

В этом уроке мы узнаем обо всех звуках буквы J. Это десятая буква английского алфавита. Чего же ты ждешь? hop in.

Буква L

Дамы и господа, в этом уроке мы узнаем обо всех звуках буквы L. Это двенадцатая буква английского алфавита. Да ладно.

Буква М

В этом уроке мы узнаем обо всех звуках буквы М. Это тринадцатая буква английского алфавита. Готовы узнать больше? Да ладно.

Письмо N

И мы снова встречаемся. В этом уроке мы узнаем обо всех звуках буквы Н. Это четырнадцатая буква английского алфавита. Пошли.

Скачать приложение LanGeek бесплатно

Буква К

К сошла со скамейки
Но k все же нашел роль на английском языке. Поскольку c больше не представляет исключительно звук k , это оставило место для k , чтобы наконец получить некоторое игровое время, заменив c в некоторых случаях.

K стал молчаливым маркером в орграфе ck , чтобы показать «жесткое» произношение c : назад, блок, часы, взлом, отсутствие, пакет, стойка, камень, мешок, тик, крушение и т. д. Конечно, существуют исключения для недавно заимствованных иностранных слов, сленга и товарных знаков, поэтому Anzac, Bic, bloc, magic, psychic, roc, tic-tac-toe и т. д.

K также может использоваться в средней позиции вместо c , особенно там, где может возникнуть путаница с более новым словом . Следовательно, macian стало make , что резко контрастирует с более новым словом macian . Другие примеры: bacan → выпечка, haca → хек, saca → сакэ, slacian → slake .

Ограничения на K в конце слов.
Английский язык по какой-то причине не любит слова, оканчивающиеся на k , если им не предшествует:

*двойная гласная, следовательно, клюв, книга, дуб, пик, вонь, веер . Опять же, это, кажется, возникло из-за неопределенности, связанной с произношением c , и необходимости четко идентифицировать согласный звук. Отсюда boc → книга, ac → дуб, rec → reek

* другой согласный, обычно l , n , r , или s , например: билк, банк, стол, сырой, сумерки, откровенный, народный, моток, шелуха, молоко, ранг, бак, работа

* существуют исключения, обычно иностранные слова и неологизмы, такие как зенитный огонь, як и спрингбок .

К в начале слов
Для К в исходной позиции мало родных слов, так как этот звук был поставлен “жестким” c . Несколько родных слов, которые начинаются с k , по-видимому, изменили свое первоначальное написание c , вероятно, в результате влияния родственных слов в древнескандинавском языке, которые записывались с k . (Исходные слова, которые начинались с cw , перешли на использование qu , например, cwen → queen , но это другая тема.)

Некоторые примеры англо-саксонского языка в современный английский: cyrnel → ядро, cæg → ключ, cynn → kin, и (вероятно) cwellian → kill .

Слова, начинающиеся с kn , почти всегда являются родными словами, например, know произошло от cnawan . Первоначально произносились обе буквы ( сп или кн ). Кстати, английский — один из немногих языков, где одно слово know включает в себя значения «знать факт» и «быть знакомым с человеком».

Происхождение иностранных слов.
Иногда говорят, что слова в современном английском языке имеют «местное» и «иностранное» происхождение. Родные слова — это просто слова, для которых нельзя показать, что было время, когда это слово не было частью языка.  

Но лингвистические заимствования уходят корнями в далекое прошлое, и тыс. слов убедительно доказывают это. Слова, которые мы теперь считаем базовыми для языка, такие как 90 195 миль 90 196, оказались привнесенными из латыни в ходе длительного взаимодействия Римской империи с германскими племенами.

Например, kiln , которое присутствовало в раннем английском языке как cyln или cylen , произошло от латинского culina , что означает «кухня» или «плита». Точно так же чайник когда-то записывался как cetil и произошел от латинского catillus , с изменением написания на начальное k , вероятно, из-за влияния древнескандинавского родственного ketill .

Заставляет задуматься, какой жизнью должны были жить германские племена 2000 лет назад, если у них не было родных слов для печи, кухни или чайника .

Из-за редкости k в родных словах в начальной позиции (кроме кн диграф), к в начале слова является явным признаком иностранного происхождения или неологизмов, например, кахуна, карст, детский сад, кевлар и т.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *