Разное

Агния барто стихи 3 класс: Стихи Барто для детей 3 класса читать текст онлайн бесплатно

Содержание

Конспект урока по литературному чтению 3 класс А.Л. Барто «Верёвочка». | План-конспект урока по чтению (3 класс):

                                        План-конспект урока по литературе.

Тема урока: А.Л. Барто «Верёвочка».

Цели урока:

Обучающие: ознакомить детей с биографией и творчеством  А.Л.Барто.

Развивающие:  развивать навыки выразительного чтения; память, внимание, воображение.

Воспитательные: воспитание любви к природе родного края.

Оборудование: использование литературы «Барто-Детям».

Ход урока:

  1. Орг. момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  1. Изучение нового материала.

А) Сообщение темы урока.

Б) Вводная беседа.

-Агния Львовна Барто родилась в 1906 год  в Москве в семье врача-ветеринара. Учась в школе, она одновременно посещала театральное училище, хотела стать актрисой. Писать стихи начала рано: это были озорные эпиграммы на учителей и подруг.

               Цикл стихотворений «Игрушки» появился в 1936 году.

               В годы Великой Отечественной войны Агния Львовна Барто ездила на фронт – выступала перед бойцами, писала для газет. А в эвакуации, в городе Свердловске, работала на заводе в токарном цехе. Конец войны связан с горем в семье Агнии Барто – в мае 1945 года погиб её сын.

              Но Агния Барто не перестала писать стихи для детей и о детях. Она очень много сделала для чужих детей, стала вести на радио передачу «Найти человека», где потерянные во время войны дети рассказывали о себе, о том, что они помнят. Сейчас на телевидении есть передача «Жди меня». Та передача была такой но, только по радио. Шла она в течение 9 лет и соединила за это время 927 семей.

              Стихи А.Л. Барто переведены на многие языки и печатаются в разных странах. Но больше всего они издаются в нашей стране, где Барто знают и любят все – «от двух до восьмидесяти».

              В) Актуализация знаний учащихся.

-Какие стихи А.Л. Барто вы знаете?-Постарайтесь вспомнить. Из каких стихов Агнии Барто эти слова. ( Учитель начинает читать стихотворение, а дети продолжают хором.)

 «Уронили Мишку на пол,Оторвали мишке лапу…(Хором:                                                     

                                                         

                                                            Всё равно его не брошу –

                                                           Потому что  он хороший».

 «Идёт бычок, качается,

Вздыхает на ходу:…(Хором:

                                                 – Ох, доска кончается,

                                                   Сейчас я упаду!»

 «Спать пора! Уснул бычок,

Лёг в кроватку на бочок…(Хором:

                                                          Сонный мишка лёг в кровать,

                                                          Только слон не хочет спать.

                                                           Головой кивает слон,

                                                           Он слонихе шлёт поклон».

 «Самолёт построим сами,

Понесемся над лесами…(Хором:

                                                       Понесемся над лесами,

                                                       А потом вернемся к маме».

 «Я люблю свою лошадку, (Хором:

                                                     Причешу ей шёрстку гладко,

                                                     Гребешком приглажу хвостик

                                                     И верхом поеду в гости».

 «Наша Таня громко плачет: (Хором:

                                                    Уронила в речку мячик.

                                                    – Тише, Танечка, не плачь:

                                                    Не утонет в речке мяч.».

 «Зайку бросила хозяйка – (Хором:

                                                 Под дождём остался зайка.

                                                 Со скамейки слезть не мог,

                                                 Весь до ниточки промок».

 «У меня живёт козлёнок,

Я сама его пасу…(Хором:

                                                Я козлёнка в сад зелёный

                                                Рано утром отнесу.

                                               Он заблудится в саду –

                                               Я в траве его найду».

 «Матросская шапка,

Верёвка в руке,        (Хором:

                                             Тяну я кораблик

                                             По быстрой реке.

                                             И скачут лягушки

                                             За мной по пятам

                                             И просят меня:

                                             – Прокати, капитан»!

 «Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине: (Хором:

                                               Кот кататься не привык –

                                               Опрокинул грузовик».

Прочитайте. ( Рекомендации по выбору  произведений А.Л. Барто для самостоятельного чтения.)

     4. Физкультминутка.

     5.Работа над произведением «Верёвочка».

-Что происходит в природе с наступлением весны? Чем занимаются люди с приходом весны?

– В какие игры вы играете весной?

-У поэтессы Агнии Львовны Барто есть стихотворение, которое даже так и называется «Веревочка».

Первичное чтение стихотворения.

А) Чтение стихотворения учителем.

-Какое настроение вызывает это стихотворение?

-О чем оно? Перечислите все приметы весны, о которых пишет Барто. Нравится ли ей весна?

Б) Выразительное чтение стихотворения детьми.

-Перечитай начало стихотворения, где автор описывает приход весны. Какие

слова создают весёлое настроение? Выдели их голосом при чтении.

-Какие приметы весны подметила А.Л. Барто на улицах Москвы?

-Почему А. Барто озаглавила стихотворение «Верёвочка», а не «Весна», «Весенние деньки» или «Девочки»?

-С чем сравнивает трамвайные звонки? Почему дается такое сравнение?

-Чем занимаются девочки? Где они скачут?

-Прочитайте, кто во дворе может добиться звания чемпиона или мастера?

-Можно ли Лиду назвать чемпионом двора? Почему? Кто из вас наблюдал такую картину? Какие соревнования были в вашем дворе? Есть ли у вас во дворе чемпионы и мастера?

Чтобы открыть тайну поэтической речи, попробуй выполнить следующее задания.

Найдите строки, где автор описывает, как скачет Лида через верёвочку.

 -Прочитай их вслух, при этом прохлопай в ладоши ритм.

-Как вы думаете, детям нравится весна? Почему так решили? Прочитайте.

Это хорошо, что все дети так радуются. Какое  у вас было настроение, когда вы читали это стихотворение? Какова тема этого произведения? А главная мысль?

   Чтение стихотворения  в лицах. Работа в парах.

    Повторное чтение стихотворения в лицах.

6. Итоги урока.

Закрепление.

«Поэтический конкурс».

Чтение детьми стихотворений А. Барто из книги и наизусть.

Выявление лучшего чтеца стихов А. Барто .

Вот и подходит к концу наше занятие в литературной гостиной. Но стихи Агнии Львовны остаются с нами навсегда. Они остаются в книгах, в нашей памяти и в фильмах. Стихи Агнии Барто с удовольствием перечитывают и взрослые, и дети. Такое уж свойство прекрасных ее стихов: человек проносит их в памяти через всю свою жизнь.

 Хотя нет с нами Агнии Львовны Барто (она умерла в 1981 году), она не перестает быть любимым писателем детворы. Дети всех возрастов продолжают считать ее своим большим другом.

 Подведём итоги урока

4.Рефлексия.

1. Этот урок …

2.Своей работой на уроке я …

3.После этого урока мне захотелось … …

4.На уроке  мне было…

5. Выставление оценок.

Домашнее задание. Подготовиться к выразительному чтению стихотворения «Веревочка».

Агния Львовна Барто стр. 112

Стихотворение «Разлука»

1. Обсуди с другом, действительно ли все поступки мальчик совершал для мамы.

Нет, мальчик заблуждался, что его поступки делались для мамы.

Скорее мама научила его так поступать, но всё это делалось только для него, для его благополучия.

Конечно, и на маму влияло такое поведение.

Ведь если ребёнок здоров, умён и аккуратен, то и мама спокойна.

Но, главным образом, такой способ жизни влияет именно на мальчика: развивает его, защищает от опасностей, делает крепким и здоровым.

2. Сочувствуешь ли ты мальчику? Почему?

Я сочувствую тому, что мальчик не понимает, что его поступки предназначены для его же блага.

Заблуждения героя, его неосведомлённость вызывают сочувствия.

Ещё грустно, что мама в командировке и это вызывает у ребёнка тоску и скуку.

Всегда печально, когда мамы нет дома.

Ведь она, как никто другой, приласкает, приголубит, позаботится и убережёт.

Стихотворение «В театре»

1. Найди строки, в которых говорится о большом желании девочек попасть в театр. Как ты их прочитаешь? Что девочки увидели в театре?

Наконец-то я в балете!

Я забыла всё на свете!

Даже три помножить на три

Я сейчас бы не смогла.

Наконец-то я в театре!

Как я этого ждала!

Я читаю их с восторгом, с максимально поднесённым настроением.

Стараюсь передать всё восхищение девочек театром.

Девочки смогли увидеть лишь полтеатра, ведь всё представление они ползали по нему в поисках номерка.

Все их мечты и планы увидеть фею, обрушились.

Ведь номерок был потерян в начале представления, а найден – в конце.

В итоге дети не успели посмотреть на игру артистов.

2. Как Барто относится к девочкам: осуждает их или с доброй улыбкой им что-то подсказывает?

Я не думаю, что поэтесса осуждает девочек.

Ведь нельзя назвать их виновными в сложившейся ситуации.

Конечно, можно было бы дождаться конца представления, лишь потом начинать поиски.

Но такая уж детская натура.

Барто скорее с иронией и лёгкой насмешкой говорит о столь необычном походе в театре.

Она создаёт контраст между восторгом девочек от театра и тем, что они не воспользовались таким шансом.

3. Это стихотворение весёлое, насмешливое или грустное? Объясни.

Я не считаю, что это произведение грустное.

Оно скорее весёлое, и даже в какой-то мере, насмешливое.

Поэт смеётся с девочек, которые говорят о любви к театру, а на самом деле не ценят свой шанс находиться в нём.

Возможно, дети даже не любили на самом деле этот вид искусства, а сами себе накрутили такое увлечения.

Из-за паники девочка даже не думала дождаться конца представления, чтоб отыскать свой номерок.

Она сразу бросилась в поиски.

Ещё смешным является конец стихотворения.

Не видя даже части представления, героиня утверждала, что балет ей очень понравился.

4. Если бы тебя попросили рассказать, о чём это произведение, что бы ты ответил? Запиши в «Рабочую тетрадь».

См. ответ в рабочей тетради

5. Обсудите с другом спектакль, который вы видели вместе. Что каждому из вас особенно понравилось. Составьте диалог по содержанию.

Переход к рабочей тетради

Ответы на эти вопросы уже опубликованы в ответах к рабочей тетради.

По ссылке вы можете перейти и ознакомиться с ними.

Подсказка:

  • Краткая биография Агнии Львовны Барто для презентации

_______

Плохой медвежонок Агнии Барто и перевод Дориана Тоттенберга | Опубликовано Pragathi Publishers | BOOKFAIR.LK

  1. org/ListItem”>
  2. ПЕРЕВОДЫ
  3. СТРАНА
  4. රුසියානු පරිවර්තන

Плохой медвежонок

Артикул PRG00041

රු.125

Добавить в корзину

Добавить в список

Сравнивать

Вопросы?

Написать другу

  • Описание
  • Особенности
Автор
  • Автор Н/Д
  • Дедигама В. Родриго (දැදිගම වී. රුද්‍රිගු)
Язык сингальский
ISBN Новый 0
Страниц 0

Бирки товаров

Книга 298 Книги 292

Покупатели, купившие этот товар, также купили

අරණකට පෙම් බැඳ

රු.1200

සුබ උදෑසන

රු.250

කවි හිතක් රෝන්දෙක

රු.150

වැඩියෙන්ම වැරදුනේ කවියන්ට

රු.

200

ගෙදර යන අතරමග

රු.380

වස්සානෙන් පසුව

රු.250

ප්‍රේමයයි මනරම්

රු.300

Недавно просмотренные товары

Издатели Прагати

Плохой медвежонок

රු.125

Стихи Агнии Барто для детей

Агния Барто — современная русская поэтесса, которая сделала себе имя в литературном мире своими увлекательными стихами, раскрывающими сложности человеческого опыта. Ее работы отличаются яркими образами, замысловатой игрой слов и глубоким эмоциональным накалом.

Стихи Барто являются свидетельством силы языка и его способности вызывать широкий спектр эмоций. Она черпает вдохновение из самых разных источников, включая личный опыт, природу и культурные традиции. Ее стиль письма уникален и часто экспериментальен, поскольку она сочетает традиционные поэтические формы с элементами свободного стиха и прозы.

Одним из наиболее примечательных аспектов поэзии Барто является использование ею ярких образов. Ее слова рисуют яркие картины в сознании читателя, улавливая суть эмоций, которые она стремится передать. Например, в стихотворении «Лучи заходящего солнца» Барто пишет:

«Золотые лучи заходящего солнца Шепчут деревьям тайны Прошедших летних вечеров Всех надежд и всех мечтаний»

Этот яркий изображения не только отражают красоту заходящего солнца, но и передают чувство тоски и ностальгии. Это повторяющаяся тема в поэзии Барто, поскольку она часто исследует течение времени и его влияние на человеческий опыт.

Помимо использования образов, Барто известна своей замысловатой игрой слов. Она использует широкий спектр литературных приемов, в том числе каламбуры, аллитерации и рифмы, для создания красивых и заставляющих задуматься стихов. Например, в своем стихотворении «Шепоты на ветру» Барто пишет:

«Шепоты на ветру несут рассказы О всей любви, что выдыхает время, Обо всех надеждах и всех мечтах, Затерянных в течениях жизненных потоков»

Игра слов и повторение фразы «шепот на ветру» создает ощущение таинственности и интриги, вовлекая читателя в мир поэмы. Этот тип игры слов является отличительной чертой письма Барто и добавляет дополнительный смысл в ее стихи.

Наконец, стоит отметить эмоциональную насыщенность поэзии Барто. В ее стихах часто исследуются темы любви, утраты и человеческого состояния, и она делает это с интенсивностью, которая является одновременно грубой и искренней. Ее слова вызывают отклик у читателей, затрагивая универсальные переживания, с которыми мы все можем иметь дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *