Разное

3 класс примеры уравнения: Реши уравнения 3 класс

Урок математики в 3 классе “Решение уравнений сложной структуры”

Урок математики в 3 “Решение уравнений сложной структуры”

г.Экибастуз.

2014 г

Тема: “Решение уравнений сложной структуры”

Цель: Рассмотреть практические способы решения уравнений, требующих выполнения более одного арифметического действия.

Способствовать развитию грамотной математической речи, способности к выражению в речи действий по алгоритмам.

Воспитывать познавательный интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений, воспитывать сознательную дисциплину.
Оборудование урока: презентация, карточки с уравнениями, карточки трех уровней для самостоятельной работы, алгоритм для каждого ученика.

Ход урока

Ḭ. Орг. момент
Проверка готовности к уроку. В тетрадях записывается число, классная работа.

2. Каллиграфическая минутка:

24 – характеристика числа ( двузначное, 4 единицы 1 разряда, 2 единицы второго разряда, всего 24 единицы, 2 десятка, кратное)

ḬḬ. Актуализация «старых» знаний. (флипчарт 1)

-На какие группы можно разделить эти записи?

-Распределите по группам в столбики

числовые выражения

У • 20= 400+200

85 – 5 > 70 : 2 – 18

159 – 104 = 155

125 + 75 > 200-40

800: 2 = 400

(у-4) • 3 = 15

– Что называется уравнением? Уравнением называют равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти.
– Что называют корнем уравнения?
– Что значит решить уравнение? Решить уравнение – значит найти все его корни (или убедиться, что их нет).

ḬḬḬ. Постановка проблемы.

– Решите уравнения.

-Почему?

Значит, алгоритм, по которому мы работали, для решения таких уравнений не подходит.

-Какую же задачу мы для себя поставим на этом уроке? (выработать алгоритм решения уравнений такого вида)

-Сформулируйте тему урока.

Да, ребята, тема нашего урока: “Решение уравнений сложной структуры “

Знаю

IV. “Открытие детьми нового знания”.

(на доске написано уравнение:)

(у-4) * 3 = 15

Для того, чтобы решить такое уравнение, надо каким-то образом свести его к уже известным видам.

Может у кого-то из вас есть идеи, как это сделать?

Работа в группах (правила работы в группах мы не повторяем, так как знаете)

Выброс (выслушиваю все предложения учащихся, если верного ответа нет, помогаю вопросами.)

Сколько действий в левом выражении?

А какое действие последнее?

Назови компоненты при умножении . В каком из этих компонентов стоит переменная?

Закроем компонент (у-4) карточкой Х. Что мы видим?

(Получили простое уравнение на нахождение неизвестного множителя)

Решите полученное уравнение.

х * 3 =15;

х = 15 : 3;

х = 5.

(После этого карточку Х убираю, вместо неё восстанавливаю запись (у-4) и уравнение решается до конца.)

(у – 4) . 3 = 15;

у – 4 = 15 : 3;

у – 4 = 5;

у = 5+4 ;

у = 9.

Давайте составим алгоритм решения таких уравнений.

1.найти последнее действие

2.выделить неизвестный компонент

3.применить правило нахождения неизвестного компонента

4.упростить правую часть

5.найти корень уравнения

6.сделать проверку

Итак, способ решения выработан.

(На доске)

– У вас на столе у каждого точно такой же алгоритм решения таких уравнений.

V. Первоначальное закрепление

1.– Чтение по учебнику, с. 70

2) Учитель: Пользуясь алгоритмом решить уравнение с комментированием по компонентам действий (коллективная работа):

(х+2)*5=30

3. Самостоятельная работа (на доске записаны 3 уравнения)

(15 + х) • 2=40 ( а+20) •3= 60 (у+4)•9 =81

Фронтальная проверка с +.

По итогам разделились на уровни.

4. Работа по разноуровневым заданиям. (карточки)

1 уровень

5. Проверка. Общая оценка.

VI. Рефлексия

А теперь посмотрите на доску. Перед вами этапы решения уравнения. Но, по-моему, вся последовательность нарушена. Её надо восстановить.

    1. Вспомнить компоненты действия данного уравнения.

    2. Определить неизвестный компонент.

    3. Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.

    4. Применить правило и найти неизвестный компонент.

    5. Записать ответ.

Итог «Вы запомнили алгоритм решения….»

Итог урока: Возвращаемся к началу урока,? можно убрать? Ответы детей по итогу урока.

Знаю

Д/З: Составьте 2 уравнения и решите.

неравенства

уравнения

Умею

Буду учиться

1.Что такое уравнение.

1. Решать простые и осложненные уравнения без скобок.

?

Буду учиться решать осложненные уравнения со скобками

1 Найди последнее действие

(х+2)*5=30

2.Выделить неизвестный компонент

(х+2) =30:5

3.Применить правило

(х+2) =6

4. Упростить правую часть

х=4

5. Корень уравнения найден?

6. Сделай проверку.

2 уровень

3 уровень

(у+3)•7 = 49

у+25=25•2

5• х= 25

4 • (х-20)=16

а – 100=200:2

У- 50=150

Умею

Буду учиться

Что такое уравнение.

Решать простые и осложненные уравнения без скобок.

—-

Буду учиться решать осложненные уравнения со скобками

3 класс. Моро. Учебник №1. Ответы к стр. 8

Будем учится решать уравнения, в которых неизвестным является уменьшаемое.

1.

9 — 5 = 4
4 + 5 = 9
Закончи вывод.
Если к разности прибавить вычитаемое, получится уменьшаемое.
Зная это, можно решать уравнения, в которых неизвестным является уменьшаемое.

2. Объясни решение уравнения и проверку.
х — 20 = 31          Проверка:
х = 31 + 20         51 — 20 = 31
х = 51                 31 = 31
Для решения уравнения — нахождения неизвестного уменьшаемого — надо к разности прибавить вычитаемое. Находим корень уравнения: х = 51. Для проверки решения подставим найденный корень в уравнение вместо неизвестного уменьшаемого. Получаем тождество: левая и правая части выражения равны, значит уравнение решено верно.

3. Реши уравнения с объяснением.

b — 8 = 54            Проверка:
b

= 54 + 8           62 — 8 = 54
b = 62                 54 = 54

х — 36 = 40          Проверка
х = 40 + 36         76 — 36 = 40
х = 76                 40 = 40

k + 14 = 20          Проверка
k = 20 — 14           6 + 14 = 20
k = 6                    20 = 20

4.  Запиши столбиком решение и проверку.
49 — 35      68 — 18      32 — 17       80 — 65

    — 49      68      — 32      80
      35       18        17       65    
      14       50        15       15

Проверка    
    14     + 50      15     + 15
       35        18        17        65    
       49        68        32        80     

5. Найди значения суммы и разности чисел b и 10 при b = 36, b = 57, b = 63, b = 10.

b36576310
b + 1046677320
b — 102647530

6.  

7 + 7 < 7 + 7 + 7       2 см > 1 см 8 мм
9 + 9 + 9 > 9 + 9       3 см 6 мм < 4 см

7. На клумбе расцвели 15 красных астр, розовых на 3 меньше, а белых астр столько, сколько красных и розовых вместе. Сколько белых астр?

1) 15 — 3 = 12 (а.) — расцвело розовых

2) 15 + 12 = 27 (а.) — расцвело белых
О т в е т: расцвело 27 белых астр.

8.

48 + 49 + 2 = 99          30 — 22 = 8
56 + 27 + 3 = 86          44 — 30 = 14
69 — (26 + 24) = 19       80 — 4 = 76
69 — 26 + 24 = 67         84 — 5 = 79

9. Какой из двух отрезков длиннее? Определи на глаз, а затем проверь измерением.

На глаз отрезок, расположенный вертикально, длиннее. Измерение линейкой показывают, что отрезки одинаковые.    


Найди среди записей уравнение и реши его.
34 + х                    78 — 25 = 53       х + 3 > 2
16 + 13 = 29        х — 6 = 54            х — 19

х — 6 = 54
х = 54 + 6
х = 60

ЗАДАНИЯ НА ПОЛЯХ
Занимательные рамки

Ответы по математике.

 Учебник. 3 класс. Часть 1. Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова М. А., Волкова С. И., Степанова С. В.

Математика. 3 класс

Уравнения – Математика 3 класса

  • Войти
  • Биографии репетитора
  • Подготовка к тесту
    СРЕДНЯЯ ШКОЛА
    • ACT Репетиторство
    • SAT Репетиторство
    • Репетиторство PSAT
    • ASPIRE Репетиторство
    • ШСАТ Репетиторство
    • Репетиторство STAAR
    ВЫСШАЯ ШКОЛА
    • Репетиторство MCAT
    • Репетиторство GRE
    • Репетиторство по LSAT
    • Репетиторство по GMAT
    К-8
    • Репетиторство AIMS
    • Репетиторство по HSPT
    • Репетиторство ISEE
    • Репетиторство ISAT
    • Репетиторство по SSAT
    • Репетиторство STAAR
    Поиск 50+ тестов
  • Академическое обучение
    репетиторство по математике
    • Алгебра
    • Исчисление
    • Элементарная математика
    • Геометрия
    • Предварительный расчет
    • Статистика
    • Тригонометрия
    репетиторство по естественным наукам
    • Анатомия
    • Биология
    • Химия
    • Физика
    • Физиология
    иностранные языки
    • французский
    • немецкий
    • Латинский
    • Китайский мандарин
    • Испанский
    начальное обучение
    • Чтение
    • Акустика
    • Элементарная математика
    прочие
    • Бухгалтерия
    • Информатика
    • Экономика
    • Английский
    • Финансы
    • История
    • Письмо
    • Лето
    Поиск по 350+ темам
  • О
    • Обзор видео
    • Процесс выбора наставника
    • Онлайн-репетиторство
    • Мобильное обучение
    • Мгновенное обучение
    • Как мы работаем
    • Наша гарантия
    • Влияние репетиторства
    • Обзоры и отзывы
    • Освещение в СМИ
    • О преподавателях университета

Звоните прямо сейчас, чтобы записаться на обучение:

(888) 888-0446

Все материалы по математике для 3-го класса

7 практических тестов Вопрос дня Карточки Learn by Concept

Справка по математике для 3-го класса » Уравнения

В корзине для игрушек у Спота есть мячи. Мягких игрушек больше, чем мячей, а веревок вдвое больше, чем мячей. Сколько игрушек у Спота в корзине?

Возможные ответы:

Правильный ответ:

Пояснение:

Чтобы решить эту задачу, нам сначала нужно найти неизвестные. Наши неизвестные — это количество веревок и мягких игрушек, которые есть у Спота. Мы можем составить уравнения для этих неизвестных, представив веревки и мягкие игрушки.

 потому что у него больше мягких игрушек, чем мячей.

 потому что удвоение означает в разы больше.

Теперь нам нужно сложить количество мячей, мягких игрушек и веревок, чтобы найти общее количество.

Сообщить об ошибке

Уведомление об авторских правах

Посмотреть репетиторов

Ники
Сертифицированный репетитор

Университет Дюкен, бакалавр наук, педагогическое образование. Музыкальная школа Ламонта, магистр искусств, музыка.

Просмотреть репетиторов

Сондра
Сертифицированный репетитор

Адриан Колледж, бакалавр гуманитарных наук, подготовка учителей математики.

Просмотреть репетиторов

Анжела
Сертифицированный репетитор

Университет Южной Алабамы, бакалавр искусств, биологии, общего профиля. Атлантический университет Флориды, магистр наук, экология…

Все ресурсы по математике для 3-го класса

7 практических тестов Вопрос дня Карточки Learn by Concept

Рабочие листы с уравнениями для 3 класса

Написание уравнений из рабочих листов Word

У нас есть для ваших детей специальная коллекция хорошо упрощенных рабочих листов с уравнениями

для 3 класса . На самом деле, эти решение уравнений с переменными 3 rd рабочие листы помогут 3 rd классникам легко идентифицировать уравнение, как две равные вещи, разделенные знаком равенства.

Самое главное, они узнают, как сбалансировать уравнение так, чтобы суммы по обе стороны от знака равенства были одинаковыми.

В более увлекательной форме мы в равной степени сформулировали увлекательные написание уравнений из рабочих листов текстовых задач , в которых дети узнают стратегические способы легко находить взаимосвязь между различными величинами в задаче.

Таким образом, замечательное умение переводить ситуацию, объясненную словами, в математическое выражение с помощью символов.

3

rd РАСПЕЧАТКИ ПО МАТЕМАТИКЕ

Лучшее из БЕСПЛАТНЫХ 3

rd Grade Math Worksheets Категории
    • Номер и сравнение
    • Разрядное значение
    • Дополнение
    • Вычитание
    • Понимание умножения
    • Создатели навыков умножения
    • Свободное умножение
    • Умножение
    • Разделение понять
    • Создатели навыков дивизии
    • Разделение беглости
    • Отдел практики
    • Смешанный режим
    • Свойства
    • Уравнения и варианты
    • Оценка и округление
    • Логические рассуждения
    • Узоры
    • Деньги
    • Телинг время
    • График данных и вероятность
    • Понимание дробей
    • Эквивалентные дроби
    • Сравнение и упорядочивание дробей
    • Операции с дробями
    • Единица измерения
    • Двумерные формы
    • Треугольники и четырехугольники
    • Трехмерные фигуры
    • Геометрические измерения

Может ли решение уравнений с переменными улучшить навыки ребенка в основных математических операциях??

Какими бы увлекательными и увлекательными ни были наши рабочие листы уравнений для 3-го класса , опыт ребенка в умном решении уравнений с переменными повысит их компетентность в основных математических операциях .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *