Разное

2 одинаковые: Можно ли сделать 2 одинаковые карты?

Содержание

SQL 2 одинаковые строки – CodeRoad



Мой вопрос:

SELECT CONCAT(f.name, ' ', f.parent_names) AS FullName,
       stts.name AS 'Status',
       u.name AS Unit,
       city.name AS City,
       hus.mobile1 AS HusbandPhone,
       wife.mobile1 AS WifePhone,
       f.phone AS HomePhone,
       f.contact_initiation_date AS InitDate,
       fh.created_at AS StatusChangeDate,
       cmt.created_at AS CommentDate,
       cmt.comment AS LastComment
FROM families f
JOIN categories stts ON f.family_status_cat_id = stts.id
JOIN units u ON f.unit_id = u.id
JOIN categories city ON f.main_city_cat_id = city.id
JOIN contacts hus ON f.husband_id = hus.id
JOIN contacts wife ON f.wife_id = wife.id
JOIN comments cmt ON f.id = cmt.commentable_id
AND cmt.created_at =
    (SELECT MAX(created_at)
     FROM comments
     WHERE commentable_id = f.id)
JOIN family_histories fh ON f.id = fh.family_id
AND fh.created_at =
    (SELECT MAX(created_at)
     FROM family_histories
     WHERE family_id = f.id
         AND family_history_cat_id = 1422)
WHERE f.id = 17883

Вопрос: в результате получается 2 строки – но они одинаковы. Почему я получаю 2 результата, а не только один?

sql
Поделиться Источник Noam B.     04 марта 2013 в 20:43

2 ответа


  • PL/SQL: как сравнить 2 набора данных

    если у меня есть 2 строки, хранящиеся в таблице всего с 3 столбцами (ID, имя, зарплата), чтобы сделать это просто: Row 1: 123, Sal, 1000 Row 2: 123, Sal, 1001 Как я могу написать программу pl/sql для сравнения данных строки 1 (столбец за столбцом) со строкой 2? Конечно, в моем примере будет…

  • Сравните две одинаковые таблицы SQL, чтобы найти недостающие записи

    Я работаю над SQL 2008. У меня есть две одинаковые таблицы с одинаковыми именами столбцов. На таблице table2, я пропавших без вести некоторые записи. Некоторые записи были удалены в таблице 2. Я должен сравнить таблицу 1 и таблицу 2 и получить только недостающие записи из таблицы 1.



1

Вероятно, существует двойное отношение к комментариям или family_histories, вы можете проверить это, вернув * в качестве результата. Где-то должно быть различие.

Предоставьте полный результат, чтобы найти проблему.

Вы могли бы (но не рекомендуется) решить эту проблему, установив DISTINCT .

SELECT DISTINCT CONCAT(f.name, ' ', f.parent_names) AS FullName, stts.name AS 'Status', u.name AS Unit, city.name AS City, hus.mobile1 AS HusbandPhone, wife.mobile1 AS WifePhone, f.phone AS HomePhone, f.contact_initiation_date AS InitDate, fh.created_at AS StatusChangeDate, cmt.created_at AS CommentDate, cmt.comment AS LastComment
FROM families f JOIN categories stts ON f.family_status_cat_id = stts.id
JOIN units u ON f.unit_id = u.id
JOIN categories city ON f.main_city_cat_id = city.id
JOIN contacts hus ON f.husband_id = hus.id
JOIN contacts wife ON f.wife_id = wife.id
JOIN comments cmt ON f.id = cmt.commentable_id AND cmt.created_at = (SELECT MAX(created_at) FROM comments WHERE commentable_id = f.id)
JOIN family_histories fh ON f.id = fh.family_id AND fh.created_at = (SELECT MAX(created_at) FROM family_histories WHERE family_id = f.id AND family_history_cat_id = 1422)
WHERE f.id = 17883

Поделиться Ralf de Kleine     04 марта 2013 в 20:47



1

Когда вы соединяете таблицы, где есть отношение one-to-many, вы, по-видимому, получаете несколько возвращенных строк, когда на самом деле строка существует только один раз в главной таблице, но есть несколько строк связанных данных в одной из дочерних таблиц.

Также имейте в виду, что данные, которые вы ожидаете, могут отсутствовать из-за отсутствия совпадающих записей в дочерних таблицах, в этом случае используйте левое соединение .

Поделиться Jeff Hall     04 марта 2013 в 20:50


Похожие вопросы:


Как подсчитать строки, которые имеют одинаковые значения в двух столбцах и возвращают только строки, где count<N (SQL)?

что касается этого вопроса: Как подсчитать строки, имеющие одинаковые значения в двух столбцах (SQL)? есть ли способ вернуть только те строки, где счетчик равен < 3? +—–+—–+—–+ | A | B…


Проверьте, содержат ли 2 строки одинаковые буквы с одинаковым индексом

string text1 = abcde; string text2 = fgchi; Я хочу проверить, имеют ли 2 строки одинаковые символы в одном и том же индексе, и если да, то пусть будет напечатано место, где они одинаковы.


Что такое SQL запрос на извлечение записей, конкретный столбец которых имеет одинаковые значения?

Предположим, у меня есть следующая таблица базы данных id Name 1 X 2 X 3 X 4 Y 5 Z 6 Z То, что я хочу сделать, – это получить строки, столбец имени которых имеет одинаковые значения, независимо от…


PL/SQL: как сравнить 2 набора данных

если у меня есть 2 строки, хранящиеся в таблице всего с 3 столбцами (ID, имя, зарплата), чтобы сделать это просто: Row 1: 123, Sal, 1000 Row 2: 123, Sal, 1001 Как я могу написать программу pl/sql…


Сравните две одинаковые таблицы SQL, чтобы найти недостающие записи

Я работаю над SQL 2008. У меня есть две одинаковые таблицы с одинаковыми именами столбцов. На таблице table2, я пропавших без вести некоторые записи. Некоторые записи были удалены в таблице 2. Я…


Winmerge-способ сделать так, чтобы одинаковые строки не показывались при сравнении 2 файлов?

Когда я сравниваю 2 больших файла Я использовал winmerge Это отличный инструмент, который может найти дельту между 2 файлами В моем случае Каждый из 2 файлов содержит почти 3000 строк И есть…


Как сопоставить 2 одинаковые строки с egrep, разделенные 1 или более пробелами

Мне нужно сопоставить 2 одинаковые строки, разделенные одним или несколькими пробелами. Пример: фу фу <-match фу фу <- не совпадение Пока что у меня есть: egrep ‘[ ]\w+[ ]{1,}’ sample.txt…


один столбец имеет 2 одинаковые строки, и я хочу показать его первым

В этой таблице один столбец содержит 2 одинаковые строки, то есть courseId столбца. Есть две строки такие же, что и 612. Теперь я хочу написать запрос, чтобы показать эту строку как первую и…


Как найти все строки, которые имеют одинаковые значения, но, возможно, перестановочные строки в SQL

Не могу понять, как подсчитать все строки, которые имеют одинаковые значения в любом порядке. E.g в этом примере 1| Jay | Jo 2| Jay | Jo 3| Jay | Jo 4| Jo | Jay 5| Linda | Luke 6| Linda | Luke 7|…


Отбрасывайте строки, если строки имеют одинаковые значения в разном порядке

Я хотел бы получить эффективный способ удаления строк из Pandas dataframe, если строки имеют одинаковые значения независимо от порядка Например, это: 1 3 2 5 5 2 1 3 3 1 становится: 1 3 5 2

двух однаковых снежинок не бывает. Бывают ли одинаковые снежинки? 2 одинаковые снежинки

Ученые выделяют два варианта образования снежных кристаллов. В первом случае водяной пар, занесенный ветром на очень большую высоту, где температура составляет около 40° С, может внезапно замерзнуть, образовав кристаллы льда. В нижнем слое облаков, где вода замерзает медленнее, кристалл создается вокруг маленькой пылинки или частицы грунта. Этот кристалл, которых в одной снежинке насчитывается от 2 до 200, имеет форму шестигранника, поэтому большинство снежинок представляют собой шестиконечную звезду.

«Страна Снегов» – такое поэтическое название придумали для Тибета его жители.

Форма снежинки зависит от многих факторов: температуры вокруг, влажности, давления. Тем не менее, выделяют 7 основных видов кристаллов: пластинки (если температура в облаке – от -3 до 0°С), звёздчатые кристаллы, столбцы (от -8 до -5°С), иглы, пространственные дендриты, столбцы с наконечником и неправильные формы. Примечательно, что если при падении снежинка вращается, то форма её будет идеально симметричной, а если будет падать боком или как-то иначе – то нет.

Кристаллы льда шестиугольные: они не могут соединиться углом – только гранью. Поэтому лучи от снежинки всегда растут в шесть сторон, а разветвление от луча может отходить только под уголом 60 или 120°.

С 2012 года в предпоследнее воскресенье января отмечается «Всемирный день снега». Инициаторами этого выступила Международная федерация лыжного спорта.

Снежинки кажутся белыми из-за заключенного в них воздуха: свет разных частот отображается на гранях между кристаллами и рассеивается. Размер обычной снежинки составляет около 5 мм в диаметре, а масса – 0, 004г.

При озвучивании фильма «Александр Невский» скрип снега получали путем сжимания смешанного сахара и соли.

Считается, что двух одинаковых снежинок не бывает. Впервые это было доказано в 1885 году, когда американский фермер Уилсон Бентли сделал первый удачный снимок снежинки под микроскопом. Он посвятил этому 46 лет и сделал более 5000 фотографий, на основе которых и была подтверждена теория.

Налетел ветер и закружил снежинки.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь. Мы снежинки-балеринки, Мы танцуем день и ночь. Встанем вместе все в кружок – Получается снежок. Мы деревья побелили, Крыши пухом замели, Землю бархатом укрыли И от стужи сберегли.

И. п. – ноги на ширине плеч, руки свободно подняты вверх, кисти расслаблены. Потря­хивая кистями, повернуть туловище влево, вернуться в и. п. То же – в другую сторону. Дети кружатся, плавно двигая руками.

4. Лабиринт «Помогите заблудившимся снежинкам найти друг друга» (рис. 28, прил.).

Рассмотри снежинки, нарисованные на листочках вверху, внизу. Найди одинаковые.
Помоги одинаковым снежинкам найти друг друга. Начинай рисовать сверху вниз.

5. Задание «Найди снежинке пару» (рис. 29, прил.).

Детям раздаются карточки, на которых изображены 4 разные снежинки и 2 одинаковые.

Найдите одинаковые снежинки и расскажите, где они расположены.

6. Задание «Составь снежинку» (из геометрических фигур).
Дети выполняют задание по инструкции педагога:

В центр фланелеграфа положи синий круг; сверху, снизу, справа, слева от круга положи белые треугольники; между треугольниками – синие прямоугольники; палочками вокруг своей фигуры выложи круг. Получилась снежинка.

Сделай свою снежинку и расскажи, из каких геометрических фигур она состоит, где какая деталь находится.

7. Дети украшают группу вырезанными на занятии снежинками, предварительно обсу­див, куда они их разместят.

8. Подведение итогов.

Занятие 11. «Обитатели зимнего леса» Программное содержание:

1. Развивать активное использование детьми пространственных терминов (за, перед и т. п.).

2. Закреплять понимание детьми заслоненности изображений.

3. Развивать логическое мышление, память.

Оборудование: демонстрационный материал – магнитная доска с рисунками деревьев (летними и зимними вариантами), цветные изображения диких животных; рисунки с «Тангра-мом»; раздаточный материал – карточки с заданиями; трафареты диких животных, деревьев, листы бумаги, простые карандаши, ножницы, бумажные квадраты к заданию «Танграм».

Словарная работа: дикие животные, волк, заяц, лиса, медведь, лось, еж, берлога, нора.

Ход занятия.

Педагог предлагает детям посоревноваться.

Внимание! Внимание! Начинается соревнование! Кто назовет больше всех лесных зве­
рей, тот победитель!

Дети называют зверей (волк, лиса, заяц и т. п.). Педагог в это время на магнитную доску с зелеными деревьями расставляет картинки названных зверей. Определяется победи­тель, ему – как лучшему знатоку – дают следующее задание. Если ребенок не справляется, ему помогают остальные.

Кого из этих зверей мы не встретим в зимнем лесу? (Медведь спит, еж спит, заяц
становится белым их. п.)

На магнитной доске зеленые деревья меняются на зимние и убираются лишние звери.

1. Задание «Найди, кто прячется в зимнем лесу?» (рис. 30, прил.).

Детям предлагается рассмотреть иллюстрацию, найти и назвать всех животных, изобра­женных на ней.

Почему на картинке видны только части животных? Расскажите, где они прячутся.
Что расположено перед ними?

2. Лабиринт «Найдите, где чей след».

В лесу выпал снег. Звери, бегая по снегу, оставляют много следов. Все следы перепу­
тались.

Детям раздают карточки с изображением животных: лисы, зайца, вороны – и их следы. От каждого зверя к его следу идет запутанная линия, линии между собой перепутаны.

3. Физкультурная минутка. Подвижная игра «Зайчики».
Дети выполняют соответствующие движения.

Зайцы скачут:

Скок, скок, скок…

Да на беленький снежок

Приседают – слушают,

Не идет ли волк.

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет!

Всем друзьям – физкультпривет!

4. Задание «Положи трафареты животных так, как я скажу. Расскажи, кто из зверей и где находится».

5. Педагог читает детям стихотворение В. Левановского:

Что для зайца стометровка? Как стрела, летит косой! Вот что значит тренировка Вместе с тренером-лисой.

О чем идет речь в этом стихотворении? (Лиса хочет поймать зайца.)

Лиса всегда хочет поймать зайчика, но это ей редко удается. Как вы думаете, почему? (Заяц быстро бегает.)

Он не только умеет быстро бегать – он умеет запутывать следы. Зайчик никогда не бегает по прямой дорожке, он бегает между деревьями и кустами и этим путает лису.

Лабиринт «Помогите зайчику добежать до его норки» (рис. 31, прил.).

Расскажи, как шел зайчик.

6. Задание «Танграм».

Разрежь квадрат по линиям, из полученных фигур сложи лисичек по образцу» (рис.
32, прил.).

7. Подведение итогов.

Занятие 12. «В гостях у сказки»” Программное содержание:

1. Совершенствовать умение детей ориентироваться в микропространстве.

2. Совершенствовать умение детей определять и словесно обозначать направление движения.

3. Развивать мелкую моторику рук.

Оборудование: демонстрационный материал – две карточки с изображением фантасти­ческих животных; раздаточный материал – карточки к заданиями, простые карандаши.

Словарная работа: сказка, волшебство, выдумка, фантазия, Баба-Яга, Царевна-лягушка, Иван-царевич.

Ход занятия.

Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок. Каких? («Гуси лебеди», «Царевна-лягушка» и т. д.) Зачем люди сочиняют сказки? (Ответы детей.)

Люди сочиняют сказки, чтобы рассказывать их своим детям, учить видеть добро и зло. Недаром в сказках зло наказывается, а добро побеждает. Сказка учит мудрости и тому, что добро в ответ рождает добро. Человек должен расплачиваться за свои ошибки, поступки, желания, и только доброта и любовь сделают жизнь счастливее. Для сказки нет ничего невоз­можного, одним словом или жестом в ней оживают предметы, животные и совершаются чудес­ные превращения. Сегодня тоже происходят чудеса, к нам пришло письмо от Бабы-Яги.

Педагог читает письмо: «Ну что, ребятушки! Весело живется вам в детском саду? Поете, танцуете! Дружно живете! А вот мне одной в лесу ой как скучно! И решила я подшутить над вами и заколдовала все задания! Решите – молодцы, а не решите – всех заколдую! Ваши Баба-Яга».

1. Задание «Назови зверей».

Педагог показывает детям две карточки, на каждой изображены по два заколдованных зверя. Каждый из них состоит из двух не соответствующих друг другу частей. Детям предла гают сказать, каких зверей они узнали на картинках. (Змея и олень, корова и лев.)

2. Задание «Назови животных и расскажи, в какой части листа они нарисованы».
Детям показывают картину, на которой нарисованы части тела животных (от свиньи –

уши и пятачок, от петуха – лапы и хвост, от зайца – уши, от кота – усы и уши).

3. Физкультурная минутка. Подвижная игра.
Дети играют с Бабой-Ягой.

Баба-Яга, костяная нога, С печки упала, Ногу сломала, Пошла в огород, Дошла до ворот.

Баба-Яга догоняет детей. Кого метлой (рукой) заденет, тот замирает. Игра заканчивает­ся, когда все дети замрут.

4. Задание «Дорисуй лес» (рис. 35, прил.).

Дети получают индивидуальные карточки, дорисовывают недостающие детали, а затем рассказывают, как они расположены.

5. Задание «Соедини точки по порядку» (рис. 33, прил.).

Из какой сказки этот предмет? («Царевна-лягушка».)

В какую сторону летит стрела? Нарисуйте стрелу, летящую вверх, направо, вниз и т. и.

6. Задание «Дорисуй вторую половину короны для Ивана-царевича».

Детям предлагаются карточки с изображением половины короны. Дети объясняют, как нужно рисовать «зубчики» на короне:

Сначала ведем карандаш вверх направо, потом вниз направо.
Затем дорисовывают вторую половину короны самостоятельно.

7. Лабиринт «Помоги Ивану-царевичу дойти до болота» (рис. 34, прил.).

Каждый ребенок проговаривает путь Ивана-царевича. Педагог поощряет детей за пра­вильные ответы.

8. Подведение итогов.

Занятие 13. «Мастерская Деда Мороза» Программное содержание:

1. Совершенствовать умение детей ориентироваться в микропространстве (на листе, на доске).

2. Учить самостоятельно располагать предметы в названных направлениях микропрост­ранства, словесно обозначать расположение предметов.

3. Учить детей определять направление и местоположение предметов, находящихся на значительном расстоянии от них.

4. Развивать мелкую моторику рук. Развивать воображение, внимание.
Оборудование: демонстрационный материал – рисунок елки на магнитной доске;

рисунок с образцом елочной игрушки, рисунок «Дед Мороз с мешками подарков»; разда­точный материал – карточки с заданиями; простые карандаши, цветные карандаши, нож= ницы.

Словарная работа: Новый год, Рождество, елка, подарки, Дед Мороз, Снегурочка, чуде­са, елочные украшения, гирлянды.

Ход занятия.

Педагог читает детям стихотворение Ю. Капотова:

На елочке нашей – смешные игрушки: Смешные ежи и смешные лягушки, Смешные медведи, смешные олени, Смешные моржи и смешные тюлени! Мы тоже немножко в масках смешные. Смешными мы Деду Морозу нужны, Чтоб радостно было, чтоб слышался смех, Ведь праздник сегодня веселый у всех.

Какой скоро праздник? (Новый год.) Мы все готовимся к празднику, шьем новогод­
ние костюмы, готовим подарки друзьям и близким, украшаем елки и свои дома. Готовится к
празднику и Дед Мороз. Сегодня мы с вами отправимся в мастерскую к Деду Морозу и тоже
будем ему помогать.

1. Задание.

Чем украшена елка? Где на елке расположены шишки, флажки, шары? Дорисуй гир­лянды, укрась макушку елки.

Нарисуй под елкой подарок, который ты хочешь получить на Новый год (рис. 36, прил.).

2. Задание «Изготовь игрушки» (рис. 37, прил.).

Детям показывают образец шара, украшенного орнаментом из геометрических фигур (че­редуются треугольники, кружки и т. д.). Раздаются карточки с изображением шара и флажка.

Придумай свой орнамент на шаре из геометрических фигур.

На флажке нарисуй снежинку.

Раскрась и вырежи.

3. Физкультурная минутка. Под музыку «В лесу родилась елочка» дети водят хоровод, изображают героев песни.

4. Задание «Повесь игрушку на елке, куда я скажу».

Ребенку предлагается «развесить» изготовленные игрушки на елке, расположенной на магнитной доске, по словесным инструкциям других детей. Задание выполняют все дети.

5. Задание.

Детям раздаются карточки с изображением точек, пронумерованных цифрами от 1 до 10. Если соединить точки, получится звезда.

Соедините точки по порядку. Вырежьте то, что получилось.

Найди полученному предмету место на елке. Расскажите, куда вы повесили звезду.

6. Задание «Помоги Деду Морозу найти недостающую игрушку».

Детям показывают рисунок, на котором изображен Дед Мороз и два мешка с подарками. На одном мешке нарисованы пять игрушек, на другом нарисованы четыре подобные игрушки, одной игрушки не хватает. Игрушка (реальный предмет), аналогичная недостающей, располо­жена в группе на значительном расстоянии от детей (в 3 – 4 метрах).

Какой игрушки не хватает? Найдите эту игрушку в группе и расскажите, где она
расположена.

7. Задание «Чудесный мешочек».

Дед Мороз просил поблагодарить детей за работу и прислал мешочек с подарками.

Угадаешь – подарок твой (подарки – воздушные шарики, карандаш, конфета и т. п.).

8. Подведение итогов.

Занятие 14. -«Зимние забавы» Программное содержание:

1. Совершенствовать умения детей ориентироваться в микропространстве (на доске, листе).

2. Учить описывать местоположение предмета при помощи пространственных терминов

(возле, около и т. п.).

3. Учить моделировать простейшие пространственные отношения с помощью фишек.

4. Совершенствовать умение детей передвигаться в заданном направлении, сохранять и изменять направление движения.

5. Развивать внимание, глазомер.

Оборудование: демонстрационный материал – сюжетная картина «Зимние забавы», карта леса; раздаточный материал – карточки с заданиями; схемы пути, простые карандаши, листы бумаги, фишки.

Словарная работа: забавы, зимние виды спорта, хоккей, катание на коньках, лыжах, на санках, горные лыжи, снежки.

Ход занятия.

Педагог предлагает детям послушать запись песни «Кабы не было зимы» (ел. Ю. Энтина, муз. Е. Крылатова).

Кабы не было зимы В городах и селах, Никогда б не знали мы Этих дней веселых…

О каких веселых днях говорится в этой песне? (О зимних днях, когда можно поиграть
на улице.) Во что играют дети на прогулке зимой? (Катаются на коньках, лыжах, санках,
играют в снежки и т. п.)

1. Задание.

На доске сюжетная картина «Зимние забавы».

Детям предлагают рассказать, чем заняты дети, расположенные в центре картины (в центре картины каток, дети играют в хоккей), затем о тех ребятах, которые изображены в верхнем правом углу (ребята играют в снежки), – таким образом, описывается вся картина.

2. Задание «Расскажи, что нарисовано на переднем, заднем плане и в центре картины
«Зимние забавы».

Картина условно делится на передний план, центральную часть и задний план. Педагог обсуждает с детьми, что расположено на каждой части картины. Например: на переднем плане

нарисованы дети с санками, они собираются скатиться с горы, в центре картины каток, на катке ребята играют в хоккей и т. п.

3. Задание.

Выложи с помощью фишек модель картины: расположи фишки на фланелеграфе так,
как расположены на ней дети.

4. Физкультурная минутка. Подвижная игра «Снежки».

Дети сминают лист бумаги в комок – получаются «снежки». «Снежком» надо попасть в мишень от игры «Дартс» или в любую другую мишень.

5. Задание «Опиши свой путь».

Педагог предлагает детям представить, что они идут на лыжную прогулку в лес. А чтобы они не заблудились, знакомит их с картой леса (рис. 38, прил.) и каждому дает свою схему пути (рис. 39, прил.). Детям предлагается нарисовать путь до базы в соответствии со своей схемой пути.

Затем педагог предлагает детям по очереди пройти в таких же направлениях в групповом пространстве, обозначая при этом направление движения в речи.

6. Задание «Найди пару перчаток» (рис. 40, прил.).

Кот Котофей любит играть в снежки, он собрался идти на прогулку, но не может найти
пару для своей перчатки. Помогите Котофею найти две одинаковые перчатки. Расскажите, где
они расположены.

7. Лабиринт «Подберите партнеров по фигурному катанию» (рис. 41, прил.).

Затем детям предлагается объединиться парами и воспроизвести позу пары фигуристов.

8. Педагог загадывает детям загадки и беседует о том, какое зимнее развлечение детям
больше всего нравится.

Мчусь, как пуля, я вперед, Лишь поскрипывает лед, Да мелькают огоньки! Кто несет меня? (Коньки.)

Взял дубовых два бруска, Два железных полозка, На бруски набил я планки. Дайте снег! Готовы… (Санки.)

9. Подведение итогов.

Занятие 15. «Электроприборы» (бытовая техника) Программное содержание:

1. Развивать пространственное воображение детей: учить их мысленно представлять себя

на месте, которое занимает в пространстве тот или иной предмет.

2. Закреплять умение детей ориентироваться в микропространстве (на листе, на флане­леграфе).

3. Тренировать зрительные функции – различения, локализации и прослеживания. Раз-

вивать логическое мышление, память.

Оборудование: демонстрационный материал – карточки с изображением электрических приборов и предметов быта; карточки с изображением кухни, ванной комнаты, зала, детской, спальни; раздаточный материал – карточки с заданиями, простые карандаши, индивидуаль­ные фланелеграфы.

Словарная работа: электричество, электроприборы, бытовая техника, пылесос, электри­ческий чайник, утюг, автоматическая стиральная машина, телевизор, магнитофон, компьютер.

Ход занятия.

Педагог включает свет и спрашивает детей, что он делает.

Кто знает, почему включается лампочка, что помогает ей так ярко гореть? (Электриче­
ство.) Можно ли в природе встретить электричество? (Молния.) Молния – это электричес­
кий разряд.

Педагог спрашивает детей, ощущали ли они на себе легкий треск, а иногда даже искры? (Да, когда раздеваешься, иногда вещи «щелкают».)

Это тоже электричество. Иногда слышно потрескивание синтетической одежды, когда ее снимаешь. Иногда расческа липнет к волосам – и волосы «встают дыбом». Вещи, волосы, наше тело электризуются. В нашей группе тоже есть электричество. По каким приметам вы можете догадаться о наличии электричества? (Розетки, провода, лампы, магнитофон и т. п.)

Электричество есть сейчас в каждом доме. Это наш самый первый помощник. С помо щью электричества работают все электроприборы. Много лет назад человек не знал, что элек­тричеством можно пользоваться. Трудно приходилось человеку справляться с бытовыми про­блемами. Давайте на несколько минут вернемся в прошлое и посмотрим, как люди обходились без электричества.

Первопроходцем изучения «теории снега» стал юный фермер Уилсон Элисон Бентли по прозвищу «Снежинка». С детских лет его привлекала необычная форма падающих с неба кристаллов. В его родном городе Джерико на севере США снегопады были регулярным явлением, и юный Уилсон проводил много времени на улице, изучая снежинки.

Уислон “Снежинки” Бентли

К подаренному матерью на 15-летие микроскопу Бентли приспособил фотоаппарат и попытался запечатлеть снежинки. Но на совершенствование технологии ушло без мало пять лет – лишь 15 января 1885 года был получен первый отчетливый снимок.

За всю свою жизнь Уилсон запечатлен на фотографиях 5000 разнообразных снежинок. Он не переставал восхищаться красотой этих миниатюрных произведений природы. Для получения своих шедевров, Бентли работал при минусовой температуре, помещая каждую целую из найденных снежинок на черный фон.

Работы Уилсон высоко оценили и ученые, и художники. Его часто приглашали выступить на научных конференциях или выставить фотоснимки в художественных галереях. К сожалению, Бентли умер на 65-ом году жизни от пневмонии, так и не доказав, что одинаковых снежинок не бывает.

Эстафету «теории снега» подхватила сто лет спустя исследователь Национального центра Атмосферных исследований Нэнси Найт. В работе, опубликованной в 1988 году, она доказала обратное утверждение – одинаковые снежинки могут и должны существовать!

Доктор Найт попробовала воспроизвести процесс построения снежинок в лабораторных условиях. Для этого она выращивала несколько кристаллов воды, подвергая их одинаковых процессам переохлаждения и перенасыщения. В результате опытов ей удалось получить снежинки абсолютно идентичные друг другу.

Дальнейшие полевые наблюдения и обработка погрешностей опытов позволили Нэнси Найт утверждать, что возникновение одинаковых снежинок возможно и определяется только теорией вероятности. Составив сравнительный каталог небесных кристаллов, Найт сделала вывод, что у снежинок наблюдается 100 признаков различия. Так образом, общее количество вариантов внешнего вида составляет 100! т.е. почти 10 в 158-й степени.

Полученное число вдвое больше, чем количество атомов во Вселенной! Но это не значит, что совпадения совсем невозможны – делает в своей работе заключение доктор Найт.

И вот – новые исследования по «теории снега». На днях профессор физики Калифорнийского университета Кэннет Либбрехт обнародовал результаты многолетних исследований своей научной группы. «Если вы видите две одинаковые снежинки – они все равно различаются!» – утверждает профессор.

Либбрехт доказал, что в составе молекул снега примерно на каждые пятьсот атомов кислорода с массой 16 г/моль приходится один атом с массой 18 г/моль. Устройство связей молекулы с таким атомом таково, что предполагает бесчисленное количество вариантов соединений внутри кристаллической решетки. Другими словами – если две снежинки действительно выглядят одинаково, то их идентичность еще нужно проверить на микроскопическом уровне.

Изучение свойств снега (и, в частности, снежинок) – не детская забава. Знания о природе снега и снежных облаков очень важны при исследовании климатических изменений. А некоторые из необычных и неизученных свойств льда могут найти и практическое применение.

Слышали когда-нибудь фразу «эта снежинка – особенная», мол, потому что их обычно много и все они прекрасны, уникальны и завораживают, если присмотреться. Старая мудрость гласит, что не бывает двух одинаковых снежинок, но правда ли это на самом деле? Как вообще об этом заявлять, не просмотрев все падающие и упавшие снежинки? Вдруг снежинка где-нибудь в Москве ничем не отличается от снежинки где-нибудь в Альпах.

Чтобы рассмотреть этот вопрос с научной точки зрения, нам нужно знать, как снежинка рождается и какова вероятность (или невероятность), что родятся две одинаковых.

Снежинка, снятая при помощи обычного оптического микроскопа

Снежинка, по своей сути, это всего лишь молекулы воды, которые связываются между собой в определенной твердой конфигурации. Большинство этих конфигураций имеют некоторый вид гексагональной симметрии; это связано с тем, как молекулы воды с их определенными валентными углами – которые определяются физикой атома кислорода, двух атомов водорода и электромагнитной силой – могут связываться между собой. Простейший микроскопический кристаллик снега, который можно рассмотреть под микроскопом, по размерам составляет одну миллионную часть метра (1 мкм) и может быть очень простой формы, например, шестиугольной кристаллической пластинки. Его ширина примерно 10 000 атомов, и подобных ему очень много.


По данным Книги рекордов Гиннесса, Нэнси Найт из Национального центра атмосферных исследований, по счастливой случайности обнаружила две идентичных снежинки, изучая кристаллы снега во время снежной бури в Висконсине, взяв с собой микроскоп. Но когда представители сертифицируют две снежинки как идентичные, они могут подразумевать лишь то, что снежинки идентичны для точности микроскопа; когда физика требует, чтобы две вещи были идентичны, они должны быть идентичны с точностью до субатомной частицы. А значит:
  • вам нужны такие же частицы,
  • в таких же конфигурациях,
  • с такими же связями между собой
  • в двух совершенно разных макроскопических системах.

Давайте посмотрим, как это можно устроить.


Одна молекула воды – это один атом кислорода и два атома водорода, связанные между собой. Когда замороженные молекулы воды связываются между собой, каждая молекула получает поблизости четыре других привязанных молекулы: по одной на каждой из тетраэдрических вершин над каждой отдельной молекуле. Это приводит к тому, что молекулы воды складываются в форму решетки: шестиугольную (или гексагональную) кристаллическую решетку. Но большие «кубики» льда, как в отложения кварца, чрезвычайно редкие. Когда вы заглядываете в мельчайшие масштабы и конфигурации, вы находите, что верхние и нижние плоскости этой решетки упакованы и связаны очень плотно: вы имеете «плоские грани» на двух сторонах. Молекулы на оставшихся сторонах более открыты, и дополнительные молекулы воды связываются с ними более произвольно. В частности, шестигранные углы имеют самые слабые связи, поэтому мы наблюдаем шестикратную симметрию в росте кристаллов.

и рост снежинки, частной конфигурации кристалла льда

Новые структуры затем растут по таким же симметричным схемам, наращивая гексагональные асимметрии по достижении определенного размера. В больших сложных кристаллах снега сотни легко различимых особенностей, если смотреть под микроскопом. Сотни особенностей среди примерно 10 19 молекул воды, из которых состоит обычная снежинка, если верить Чарльзу Найту из Национального центра атмосферных исследований. На каждую из таких функций есть миллионы возможных мест, где могут образоваться новые веточки. Сколько же может образовать таких новых особенностей снежинка и при этом не стать очередной из многих?

Каждый год во всем мире падает примерно 10 15 (квадриллион) кубометров снега на землю, и в каждом кубометре содержится порядка нескольких миллиардов (10 9) отдельных снежинок. Поскольку Земля существует около 4,5 миллиардов лет, за всю историю на планету упало 10 34 снежинок. И знаете, сколько с точки зрения статистики отдельных, уникальных, симметричных ветвящихся особенностей могла иметь снежинка и ожидать двойника в определенный момент истории Земли? Всего пять. Тогда как у настоящих, больших, природных снежинок их обычно сотни.

Даже на уровне одного миллиметра в снежинке можно рассмотреть несовершенства, которые сложно продублировать

И только на самом приземленном уровне можно ошибочно разглядеть две одинаковых снежинки. И если вы готовы спуститься на молекулярный уровень, ситуация станет гораздо хуже. Обычно в кислороде 8 протонов и 8 нейтронов, а в атоме водорода 1 протон и 0 нейтронов. Но 1 из 500 атомов кислорода имеет 10 нейтронов, в 1 из 5000 атомов водорода имеет 1 нейтрон, а не 0. Даже если вы образуете идеальные шестиугольные кристаллы снега, и за всю историю планеты Земля насчитали 10 34 кристаллов снега, достаточно будет опуститься до размеров нескольких тысяч молекул (меньше длины видимого света), чтобы найти уникальную структуру, которую планета никогда не видела прежде.


Но если проигнорировать атомные и молекулярные различия и отказаться от «природного», у вас будет шанс. Исследователь снежинок Кеннет Либбрехт из Калифорнийского технологического института разработал методику для создания искусственных «идентичных близнецов» снежинок и фотографирует их с помощью специального микроскопа под названием SnowMaster 9000.

Выращивая их бок о бок в лабораторных условиях, он показал, что можно создать две снежинки, которые будут неразличимы.

Две практически идентичных снежинки, выращенные в лаборатории Калтеха

Ну, почти. Они будут неразличимы человеку, которые смотрит своими глазами через микроскоп, но они не будут идентичны по правде. Как и идентичные близнецы, они будут иметь много различий: у них будут разные места связки молекул, разные свойства ветвления, и чем они больше, тем сильнее эти различия. Вот почему эти снежинки очень маленькие, а микроскоп мощный: они более похожи, когда менее сложны.

Две почти идентичных снежинки, выращенные в лаборатории в Калтехе

Тем не менее многие снежинки похожи одна на другую. Но если вы ищете действительно идентичные снежинки на структурном, молекулярном или атомном уровне, природа никогда вам этого не преподнесет. Такое число возможностей велико не только для истории Земли, но и для истории Вселенной. Если вы хотите знать, сколько вам нужно планет, чтобы заполучить две идентичные снежинки за 13,8 миллиардов лет истории Вселенной, ответ будет порядка 10 100000000000000000000000 . Учитывая, что в наблюдаемой Вселенной всего 10 80 атомов, это крайне маловероятно. Так что да, снежинки действительно уникальны. И это мягко говоря.

Знакомое каждое школьнику утверждение, что не бывает двух одинаковых снежинок, неоднократно подвергалось сомнениям. Но уникальные исследования Калифорнийского технологического университета смогли поставить последнюю точку в этом поистине новогоднем вопросе.

Снег образуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают.

Появляющиеся при этом кристаллы льда, не превышающие поначалу 0,1 мм в диаметре, падают вниз и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха. При этом образуются шестиконечные кристаллические формы.

Из-за структуры молекул воды между лучами кристалла возможны углы лишь в 60° и 120°. Основной кристалл воды имеет в плоскости форму правильного шестиугольника. На вершинах такого шестиугольника затем осаждаются новые кристаллы, на них – новые, и так получаются разнообразные формы звёздочек-снежинок.

Профессор физики Калифорнийского университета Кэннет Либбрехт обнародовал результаты многолетних исследований своей научной группы. «Если вы видите две одинаковые снежинки – они все равно различаются!» — утверждает профессор.

Либбрехт доказал, что в составе молекул снега примерно на каждые пятьсот атомов кислорода с массой 16 г/моль приходится один атом с массой 18 г/моль.

Устройство связей молекулы с таким атомом таково, что предполагает бесчисленное количество вариантов соединений внутри кристаллической решетки.

Другими словами – если две снежинки действительно выглядят одинаково, то их идентичность еще нужно проверить на микроскопическом уровне.

Изучение свойств снега (и, в частности, снежинок) — не детская забава. Знания о природе снега и снежных облаков очень важны при исследовании климатических изменений.

Почему на экраны одновременно попадают одинаковые проекты — Статьи на КиноПоиске

Зачем киностудии Голливуда постоянно создают и выпускают в прокат почти в одно и то же время два очень похожих по сюжету, настроению или даже общему подходу фильма?

Наверное, многие замечали, как два очень похожих по сюжету, настроению или даже общему подходу фильма выходят на экраны практически в одно время, иногда с разницей всего в несколько месяцев. Недавно такая история едва не произошла в российском прокате. На одни и те же даты претендовали две отечественные ленты на космическую тему — «Время первых» и «Салют-7». Чтобы развести релизы по времени, в дело пришлось вмешаться Администрации Президента РФ. КиноПоиск изучил особенности этого феномена и обнаружил, что его корни уходят глубоко в историю кино.

Капоте, Линкольн, Уайльд, Джобс и другие двойники

Несмотря на очевидную странность этого явления (кажется, ну ей-богу, Голливуд, ты же можешь снимать все, что захочешь и когда захочешь!), случаи такой синхронности происходят гораздо чаще, чем можно подумать. И последствия для фильмов бывают очень разные. Причины, конечно, тоже есть. Но в них не всегда просто разобраться.

«Дурная слава»

Продюсер Бингэм Рэй вспоминает, как летом 2003 года ему позвонил сценарист и режиссер Дуглас МакГрат и сообщил, что после двух лет работы у него готов сценарий фильма «Дурная слава» о жизни Трумэна Капоте времен написания «Хладнокровного убийства». «Я знаю! — ответил Рэй. — Он лежит у меня на столе». МакГрат удивился: «Нет, он лежит у меня на столе». «Нет, вот сценарий. Автор — Дэн…», — Рэй запнулся. На самом деле на его столе лежал сценарий фильма «Капоте» другого автора, Дэна Футтермана, и это была история о жизни Трумэна Капоте времен написания «Хладнокровного убийства».

«Капоте»

Фильм МакГрата запустили в производство через несколько месяцев, после проекта Беннетта Миллера. Прокатная компания в итоге задержала выход, но у картины все равно не было шансов: трудно убедить зрителей, что кино в состоянии предложить что-то новое, когда предыдущая история о Трумэне Капоте получила «Оскар» за лучшую мужскую роль. Тогда даже появилась сатирическая статья, высмеивающая количество биографических фильмов о Капоте на квадратный метр и с предложением ввести для них отдельную оскаровскую номинацию.

«Капоте»«Линкольн в Иллинойсе»

Можно, например, предположить, что за некоторое время до выпуска в голливудской ноосфере появляется идея: а давайте сделаем фильм об… Уайльде! Линкольне! (Нужное подчеркнуть.) Идея кажется свежей и многообещающей, тут же наперебой хватаются за исполнение. В других случаях фильмы могут диаметрально отличаться по настроению и трактовке, тем не менее все равно некоторое удивление вызывает тот факт, что в один 2012 год с разницей в несколько месяцев на экраны вышли серьезный «Линкольн» Спилберга и веселый и безбашенный «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» Бекмамбетова.

«Джобс: Империя соблазна»

Конечно, часто совпадение легко объясняется разного рода юбилеями, значимыми датами, смертью известной личности, выходом книги, открытиями в науке или другими внешними событиями. Неизбежный байопик легендарного Стива Джобса после его трагической смерти в 2011 году вышел в двух вариантах — «Джобс: Империя соблазна» с Эштоном Кутчером и более интеллектуальный «Стив Джобс» Дэнни Бойла по сценарию Аарона Соркина.

«Стив Джобс»

Случается и так: кто-то решается снять кино на крайне горячую, пока никем не освоенную, рискованную тему, что коллегами-соперниками тут же воспринимается как своеобразный зеленый свет. Так, в 2006 году появились две картины, посвященные теракту 9/11. Это «Башни-близнецы» и «Потерянный рейс». А в 2012—2013 годах поняли, что пора делать фильм о сомалийских пиратах и похищении грузового корабля (датские «Заложники» и «Капитан Филлипс» с Томом Хэнксом).

«Башни-близнецы» и «Потерянный рейс»

Нередко одна тема или проблема в определенное время словно витают в воздухе. Художники чутко считывают актуальное (модное) и дают свой ответ. Это что-то вроде феномена множественного открытия в науке (гипотеза о том, что большинство научных исследований и изобретений делается независимо и более-менее одновременно несколькими учеными и изобретателями) или синергетического эффекта (взаимовыгодной координации).

На волне успеха большого фильма

В 1964 году, в разгар холодной войны, немногим более года после Карибского кризиса, вышло два фильма о ядерной угрозе, осознание которой постепенно накрывало Америку. Классический «Доктор Стрейнджлав» полностью затмил вышедшую через полгода драму «Система безопасности» Сидни Люмета, которая, несмотря на положительные рецензии, провалилась в прокате.

«Доктор Стрейнджлав» и «Система безопасности»

Параноидальные триллеры 1970-х, политические и не только, прочно запечатлели на пленке дух навсегда измененного Уотергейтом (1972—1974) времени. Вот их неполный список: 1973 — «День Шакала», «Привести в исполнение»; 1974 — «Разговор», «Заговор „Параллакс“», «Досье ODESSA», французский «Секрет»; 1975 — «Три дня Кондора»; 1976 — «Вся президентская рать», «Марафонец», «Телесеть»; 1978 — «Мальчики из Бразилии»; 1978 — «Звездная мишень»; 1979 — «Китайский синдром»; плюс еще «Китайский квартал», «Кома» Майкла Крайтона, даже итальянские «Сиятельные трупы» Франческо Рози с Лино Вентурой.

«Разговор» и «Заговор „Параллакс“»

Логичным представляется появление в короткий срок с 1978 по 1979 год ряда фильмов, обращающихся к теме вьетнамской войны, закончившейся в апреле 1975-го: «Расскажи спартанцам», «Возвращение домой», «Апокалипсис сегодня», «Охотник на оленей». Или, например, то, как дружно и чутко кинематографисты отреагировали на появление новых, меняющих сознание технологий — в 1998—1999 годах друг за другом вышли «Темный город», «Экзистенция», «Матрица» и «Тринадцатый этаж», исследующие границы знакомой реальности, во многом ставящие ее под вопрос.

«Апокалипсис сегодня» и «Охотник на оленей»«Шоу Трумана» и «Эд из телевизора»«Носферату: Призрак ночи» и «Любовь с первого укуса».

В 1981-м было три фильма об оборотнях: «Вой», «Волки» и «Американский оборотень в Лондоне». Период с 1987 по 1988 год разразился целым выводком фильмов о перемещении из одного тела в другое: «Каков отец, таков и сын», «Снова 18», «Большой», «Все наоборот».

В 1989 году на экраны свалилось три фильма об опасных подводных приключениях и чудищах, обитающих в пучине морской: «Глубоководная звезда шесть», «Бездна» Джеймса Кэмерона и «Левиафан» с Питером Уэллером. Плюс вскоре вышло еще три фильма на схожую тему, но совсем уж из категории Б: «Зло из бездны», «Повелители глубин», а через год — «Глубокое погружение».

«Глубоководная звезда шесть», «Бездна» и «Левиафан»

Марк Хьюз, журналист Forbes, отвечая на вопрос о фильмах-близнецах, рассуждает: становится ли для студий это чем-то вроде игры на выбывание и перетягивания одеяла? Зрители сходят на один мультфильм про муравьев и не пойдут на второй, похожий? Или, наоборот, в этом скрыта надежда ухватить свой кусок пирога — зрители посмотрели один мультфильм про муравьев, посмотрят и другой?

Бывает, что маленькие студии специально запускают дублирующие проекты (выходящие сразу на видео) на волне успеха большого фильма, который служит своеобразной бесплатной рекламой. Когда блокбастер еще не вышел на DVD, ожидающие его покупатели могут спутать (может быть, с отношением: ну, посмотрим уже этот, ладно!) с более дешевой версией того же сюжета.

Может быть, студии и продюсеры начинают разрабатывать похожие проекты примерно в одно время в результате промышленного шпионажа или текучки кадров? Иногда один и тот же сценарий синхронно посылается в разные компании. В любом случае наверняка хочется обязательно превзойти соперника или воспользоваться случаем, что заявленная тема станет популярной, подстраховаться и понадеяться, что уже одному-то фильму (нашему!) точно повезет.

Выходит все время по-разному.

Аниматоры-плагиаторы

«Выпускник» и «Ты теперь большой мальчик»

Говорят, «Иезавель» была специально создана Уильямом Уайлером для Бетти Дэвис, не получившей заветную роль Скарлетт О’Хары в «Унесенных ветром». Обе картины рассказывают о независимой, вздорной и решительной южной красавице — с меньшим размахом в случае «Иезавель», однако черно-белая сцена, когда героиня приходит на бал в вызывающе красном платье, запоминается не меньше, чем модные выходы Вивьен Ли в «Унесенных ветром».

«Иезавель» и «Унесенные ветром»

Скромный и изящный «Вальмон» Милоша Формана сильно пострадал (по сборам и отзывам) из-за того, что совсем рядом вышли более шикарные «Опасные связи» Стивена Фрирза по тому же роману Шодерло де Лакло.

В 1992 году, к 500-й годовщине открытия Нового Света, продюсеры Александр Салкинд и Илья Салкинд решили создать фильм о Колумбе и предложили проект Ридли Скотту. Скотт отказался, но позже вернулся к этой идее, сняв собственную картину «1492: Завоевание рая» с Жераром Депардье, Армандом Ассанте и Сигурни Уивер. Салкинды подали на него в суд, проиграли, параллельно сделав «Христофор Колумб: История открытий» с Марлоном Брандо и Томом Селлеком. Фильмы вышли с разницей всего в месяц (9 октября и 21 августа), оба провалились в прокате с примерно одинаковым соотношением бюджет-сборы. Для Салкиндов все сложилось так тяжело и неудачно, что Александр позже признался в интервью газете The Los Angeles Times: «Я знаю, что после этого фильма больше не буду работать в кино».

«1492: Завоевание рая» и «Христофор Колумб: История открытий»

Аналитики утверждают, что «Штурм Белого дома» заработал на 10 миллионов меньше, чем мог бы блокбастер с Ченнингом Татумом (который в том же году был назван самым сексуальным на свете). Потому что за три месяца до этого в прокат вышло практически идентичное «Падение Олимпа»: атака на Белый дом, бравый герой спасает президента. В некоторых разгромных критических отзывах на «Штурм» отмечаются многие недостатки, которые полезли в глаза именно из-за сравнения с «Олимпом».

«Штурм Белого дома» и «Падение Олимпа»

Любопытно, что первый по хронологии близнец не всегда затмевает последователя. В 1995 году на помощь спешили два поросенка — «Бэйб» и «Горди». Да, именно в 1995-м кто-то в Голливуде подумал: «Нам не хватает фильмов про говорящих поросят!» «Горди» вышел первым, собрал разгромные отзывы, провалился и ушел в небытие, а «Бэйб» сегодня считается классикой семейного кино.

В 1998 году разразилась первая настоящая битва между анимационными студиями Pixar (ныне подразделение Disney) и DreamWorks, что продемонстрировало, наверное, один из самых известных случаев фильмов-двойников. «Муравей Антц» и «Приключения Флика» рассказывали о муравье-изгое, который решает изменить несправедливость вокруг. Снова, как и с поросенком, невозможно не заметить совпадения, когда в главные герои небанальным образом выбирается муравей. Легенда гласит, что основатель DreamWorks Джеффри Катценберг украл муравьиную идею, покидая студию Disney. Все это привело к нескончаемым судебным искам между Катценбергом и пиксаровцами Джоном Лассетером и Стивом Джобсом.

«В поисках Немо» и «Подводная братва»

В 2003—2004 годах вышли морские «В поисках Немо» (Disney) и «Подводная братва» (DreamWorks), о которой, кажется, все уже забыли. Катценберг защищал «Братву»: «Все совпадения совершенно случайны. Мы всегда ведем с коллегами открытый диалог, чтобы никак не помешать друг другу».

В общем-то в это заявление трудно поверить. Вскоре в 2005—2006 годах появились «Мадагаскар» (DreamWorks) и «Большое путешествие» (Disney) о побеге зверей из зоопарка. Фильмы похожи даже в мелких деталях: лев, жираф и группа смешных маленьких животных, сбежавших из зоопарка, чтобы спасти друга/сына, оказываются в африканской глуши. Критики и зрители тут же отметили, насколько «Большое путешествие», вышедшее позже, похоже на фильм DreamWorks. Вплоть до плагиата. Не украсил ситуацию и тот факт, что слоган «Путешествия» был позаимствован из диалогов «Мадагаскара».

«Мадагаскар» и «Большое путешествие»

Иллюзия выбора

Владельцы компаний, продюсеры, авторы не признаются, почему так происходит. Киноведы тоже не дают точных ответов. Но список фильмов-близнецов налицо (самый полный есть на сайте tvtropes.org в разделе Dueling Works). В 1990-е и 2000-е он разросся. В 1991 году появились «Робин Гуд: Принц воров» и телевизионный «Робин Гуд». Мэл Брукс не выдержал и через два года снял пародию «Робин Гуд: Мужчины в трико». В 1995 году вышли исторические шотландские эпики, основанные на реальных событиях («Храброе сердце» и «Роб Рой»). По иронии судьбы в обоих Брайан Кокс сыграл хорошего парня и злодея соответственно.

«Робин Гуд: Принц воров» и «Робин Гуд»«Тернер и Хуч» и «К-9: Собачья работа»

В 1997 году почему-то было решено, что зрителям нужно сразу два фильма о вулканах, и вышли «Пик Данте» с Пирсом Броснаном и «Вулкан» с Томми Ли Джонсом и более очевидным названием. Уже через год Землю грозились уничтожить астероид («Армагеддон» Майкла Бэя и телевизионный «Астероид») и комета («Столкновение с бездной»). Как раз в это время настоящими учеными было обнаружено, что в 2028 году в опасной близости от Земли пролетит астероид.

В 2000-м появился дуэт провальных марсианских хроник — «Миссия на Марс» Брайана де Пальмы и «Красная планета» с Вэлом Килмером. В 2004-м вышли никому не нужные фильмы о дочках президентов в поисках любви и свободы и практически с идентичным сюжетом — «Первая дочь» (Chasing Liberty) с Мэнди Мур и еще одна (в российском прокате) «Первая дочь» с Кэти Холмс. Обе провалились.

Разумеется, невозможно избежать сходства даже и в рекламных плакатах, если в двух соседних боевиках Дензел Вашингтон сражается с поездами — в «Неуправляемом» Тони Скотта и в ремейке «Опасные пассажиры поезда 123» (2009—2010). Подозрительно похожи постеры и у фильмов «2012» и «Знамение», снятых в 2009-м на волне разговоров о конце света.

«Опасные пассажиры поезда 123» и «Неуправляемый»

Русские прокатчики в 2013 году помогли разобраться, как пережить апокалипсис. Можно было выбрать между «Концом света 2013: Апокалипсис по-голливудски» (This Is the End) или картиной «Армагеддец» (The World’s End). В оригинале названия едва различимы. А вот в случае с историей про Белоснежку в 2012 году задача, наоборот, усложнилась: лента «Белоснежка и Охотник» с Кристин Стюарт появилась на экранах вместе с картиной «Белоснежка: Месть гномов» (в оригинале «Зеркало, зеркало»). Однако отличить друг от друга «День, когда Земля остановилась» (2008) и просто «Когда Земля остановилась» (2008) нелегко на любом языке.

В нулевые участились случаи тематических пар, которые, конечно, невозможно спутать, тем не менее совпадения в подходе и выборе темы не могут не обратить на себя внимание: ленты о Второй мировой войне и эпики с похожей фабулой («Спасти рядового Райана» и «Тонкая красная линия», «Александр» и «Троя»), жизнеописания музыкальных легенд («Рэй» и «Переступить черту»).

«Спасти рядового Райана» и «Тонкая красная линия»

Основаны на реальных событиях следующие проекты: «Черная орхидея» де Пальмы и «Смерть супермена» с Беном Аффлеком, повествующие о расследовании смерти в Голливуде; два фильма о братьях-боксерах с номинациями на «Оскар» («Боец» Дэвида О. Расселла и «Воин» с Томом Харди и Джоэлом Эдгертоном). Костюмные «Престиж» и «Иллюзионист» о фокусниках, соперничестве и сценической/настоящей магии в один год были номинированы на «Оскар» за лучшую операторскую работу. Кстати, тогда же появилась еще и «Сенсация» Вуди Аллена — она тоже о фокусах, но в другом ключе. Во всем этом синхронном двойничестве часто особенно удивляет то, что если оглянуться на другие близлежащие годы, то можно увидеть, что там нет вообще никаких фильмов об иллюзионистах и фокусах!

«Черная орхидея» и «Смерть Супермена»

В наше время, кажется, все чаще это срабатывает, потому что зрителю/покупателю приятно иметь выбор. Или иллюзию выбора. Обязательно хочется выбрать самому и решить — пойти на комедию с Эштоном Кутчером или на комедию с Джастином Тимберлэйком с тем же сюжетом. А ромкомов, тем более обаятельных, много не бывает. В 2011 году появилась пара «Секс по дружбе» и «Больше чем секс» — картины, рассказывающие о друзьях, которые решают попробовать секс без обязательств и неизбежно влюбляются. Фильмы заработали в прокате практически одинаковую сумму — 149,5 миллиона («Секс по дружбе») и 147,8 миллиона («Больше чем секс»).

«Секс по дружбе» и «Больше чем секс»

Во всей этой необъяснимой синхронности чувствуется, как это ни парадоксально, еще и страх рисковать. Судя по невероятно мудрой инсайдерской книге легендарного сценариста Уильяма Голдмана «Adventures in the Screen Trade», голливудское производство в целом — это вечное хождение по тонкому льду неопределенности, когда потенциально успешные проекты проваливаются без видимых на то причин, а нечто неожиданное становится суперхитом и так далее. По Голдману, лейтмотивом работы и жизни в Голливуде может служить фраза «Никто ничего не знает». Никто не знает, почему это работает, а нечто на первый (да и на второй) взгляд похожее — нет.

В качестве примера автор приводит историю о начале карьеры Роберта Редфорда, уникального по красоте и таланту актера и режиссера, кажется, единственного в своем роде. Однако когда он только появился в поле зрения продюсеров, то все говорили: стоит только запустить руку на пляжи Калифорнии — выловишь еще с десяток таких же мальчиков со светлыми волосами. Только судьбоносное стечение обстоятельств привело к тому, что выловили именно Редфорда. Невозможно проверить, так это или нет, но, кажется, тотальная неуверенность, страх провала и полное отсутствие каких-либо железных законов в шоу-бизнесе вынуждают искать опору хотя бы и у соперников, подсматривая, какой ответ на контрольной вышел у соседа за партой. И, главное, надеяться, что на этот раз все обязательно получится.

В Воронеже опечатали ящик для голосования из-за выдачи избирателю 2 одинаковых бюллетеней. Последние свежие новости Воронежа и области

Члены участковой избирательной комиссии №1406 опечатали стационарный ящик для голосования на участке, расположенном в ДК железнодорожников (Воронеж, улица Никитинская, 1). Это сделали после того, как один из избирателей сообщил представителям УИК, что получил два бюллетеня одного вида.

– Из-за сложившейся ситуации голосование будет проходить с резервным ящиком, – сообщили журналисту РИА «Воронеж» в ситуационном центре Общественной палаты Воронежской области.

Несколькими часами ранее на этом же избирательном участке зафиксировали другое нарушение – члены УИК опломбировали стационарный ящик для голосования после открытия участка.

– Ящик опломбировали в 8:15. До этого момента бюллетени получили двое избирателей, они опустили их в данный ящик под контролем наблюдателей. После ящик был опломбирован. По сообщению председателя УИК №14/06 Алины Тульской, причиной этого стало позднее появление большого количества наблюдателей и членов УИК с правом совещательного голоса. Они пришли на избирательный участок уже к началу голосования – к 8:00, – уточнил председатель рабочей группы по общественному контролю на выборах при Общественной палате Воронежской области Сергей Хаустов.

Справка РИА «Воронеж»

Общественная палата региона инициировала создание мониторинговых групп из числа членов всех Общественных палат муниципальных районов и городских округов области. Цель групп – мониторить проведение выборов на территории муниципальных районов, оперативно реагировать на факты нарушения действующего законодательства, взаимодействовать с наблюдателями и разбираться в ситуации. От мониторинговых групп муниципальных районов и городских округов вся информация поступает в Ситуационный центр Общественной палаты региона, который в дни выборов станет площадкой для обсуждения нештатных ситуаций в Воронежской области.

О возникающих террористических угрозах и других чрезвычайных ситуациях сообщайте:

  • в группу дежурных УФСБ по телефону 8 (473) 255 04 44;
  • дежурную часть ГУ МВД по телефону 8 (473) 251 12 16;
  • дежурную часть ЮВ ЛУ МВД России на транспорте по телефону 8 (473) 265 68 74;
  • дежурную службу управления Росгвардии по телефону 8 (473) 253 26 62;
  • правительство Воронежской области через приемную губернатора по телефону 8 (473) 255 27 37.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

«Два одинаковых незнакомца»: короткометражный документальный фильм Тима Уордла о близнецах, которые воссоединились после разлуки при рождении

Three Identical Strangers – шокирующие часы. Документальный фильм Тима Уордла, выпущенный ранее в этом году, рассказывает историю трех 19-летних мальчиков, которые обнаруживают, что они одинаковые тройняшки, разлученные при рождении и усыновленные разными семьями. Но на этом откровения не заканчиваются. Как оказалось, мальчики невольно участвовали в неэтичном научном исследовании, проведенном их агентством по усыновлению Louise Wise Services.Покойный психолог доктор Питер Нойбауэр разработал исследование таким образом, что, когда новорожденные близнецы или тройни попадали в агентство, десятки были разделены и помещены в семьи с различным социально-экономическим положением. Под предлогом наблюдения за их эмоциональным развитием Нойбауэр периодически изучал разлученных близнецов на протяжении всего их детства. Официальная цель исследования никогда не разглашалась, и никто из участников не был проинформирован об их участии. Три одинаковых незнакомца поднимает тревожные вопросы об идентичности, природе и воспитании, а также о моральных границах науки.

Всего через месяц после выхода фильма на экраны с Уордлом связалась Лиза Белкин, журналист, которая ранее занималась расследованием споров вокруг Louise Wise Services. Белкин сказал, что 54-летняя женщина из Нью-Джерси, Мишель Мордкофф, видела Three Identical Strangers , узнала название агентства по усыновлению и в результате была вдохновлена ​​исследовать историю своих биологических родителей. В рамках этого процесса Мордков сдал анализ ДНК. Она обнаружила, что у нее был «близкий семейный союз» с женщиной, живущей в Калабасасе, Калифорния.Это была ее сестра-близнец Эллисон Кантер.

Когда Эллисон и Мишель решили встретиться впервые, Уордл был там со своей съемочной группой. Сегодня премьера его короткометражного фильма Two Identical Strangers состоится на телеканале The Atlantic . Документальный фильм изображает эмоциональное воссоединение Эллисон и Мишель.

«Она мне незнакома, но она также часть меня – я имею в виду, у нас было одно чрево», – говорит Мишель в фильме после того, как она впервые встречает своего близнеца.

«Я был поражен тем, насколько инстинктивными, волшебными и трогательными могут быть генетические воссоединения», – сказал Уордл The Atlantic в недавнем интервью.«Это не для того, чтобы очернить негенетические / приемные отношения, которые тоже могут быть замечательными, но есть что-то экстраординарное и почти трансцендентное в наблюдении за взаимодействием между двумя людьми, которые никогда раньше не встречались, но имеют одну и ту же ДНК. Это не поддается рациональному объяснению ».

Насколько известно Уордлу, Мишель и Эллисон – первая пара близнецов, воссоединившихся после просмотра фильма. «Я всегда знал, что, вероятно, есть и другие разлученные близнецы Луизы Уайз, – сказал он, – но я никогда не мог представить, что другая пара окажется так быстро после выхода фильма, или что я узнаю о том, что они нашли друг друга раньше. они встретились лично.Я был взволнован тем, что Three Identical Strangers может иметь такое положительное наследие, помогая воссоединить близнецов после десятилетий разлуки ».

Мы хотим услышать, что вы думаете об этой статье. Отправьте письмо редактору или напишите на письма@theatlantic.com.

Юта мать беременна двумя редкими однояйцевыми близнецами

Муж и жена из Юты только что узнали, что они собираются стать родителями четверных.

Еще реже, младенцы – это две пары однояйцевых близнецов.

Эшли и Тайсон Гарднер рассказали CNN, что в течение восьми лет безуспешно пытались забеременеть. Из-за нехватки вариантов пара решила попробовать экстракорпоральное оплодотворение.

Ее шансы забеременеть одним ребенком составляли всего 40 процентов. Но когда Эшли сделала свое первое УЗИ, ей сообщили большие новости.

Она была беременна редкой парой однояйцевых близнецов дважды. Родители собирались завести одного из самых редких в мире четвероногих.


Нажмите, чтобы посмотреть видео, если вы смотрите в новостном приложении.

Врачи считают, что близнецы возникают примерно в 1% циклов ЭКО. Медицинские исследователи из Пенсильванского университета сообщают, что только 2 процента всех беременностей заканчиваются одной парой однояйцевых близнецов. И из них только 30 процентов – однояйцевые близнецы. Врачи оценивают вероятность рождения двух однояйцевых близнецов из разных плацент в один к 70 миллионам.

Но даже при том, что это крайне редко, это не первый раз, когда мы видим две пары идентичных близнецов.

Только в прошлом году Тресса и Мануэль Монтальво из Хьюстона, штат Техас, родили четырех мальчиков – две пары однояйцевых близнецов – в женской больнице в Техасе (подробнее читайте здесь). А в 2011 году Миранда и Джош Кроуфорд стали родителями одинаковых мальчиков и одинаковых девочек в Шарлотте, Северная Каролина (подробнее читайте здесь).

Что касается Гарднеров, они делились новостями – например, тем фактом, что все четыре ребенка будут девочками – на своей странице в Facebook. Количество лайков на странице выросло в четыре раза и составило почти 40 000.Пара говорит своим новым поклонникам, что они чувствуют себя счастливыми благодаря любви и поддержке, которые они получают.

Авторские права © 2021 WLS-TV. Все права защищены.

Гены однояйцевых близнецов не идентичны

Однояйцевые близнецы идентичны, верно? В конце концов, они происходят из одной оплодотворенной яйцеклетки, которая содержит один набор генетических инструкций или геном, сформированный путем объединения хромосом матери и отца.

Но опыт показывает, что однояйцевые близнецы редко бывают совершенно одинаковыми.До недавнего времени любые различия между близнецами в основном приписывались влиянию окружающей среды (также известному как «воспитание»), но недавнее исследование опровергает это мнение.

Генетик Карл Брудер из Университета Алабамы в Бирмингеме и его коллеги внимательно сравнили геномы 19 наборов взрослых однояйцевых близнецов. В некоторых случаях ДНК одного близнеца отличалась от ДНК другого в разных точках их геномов. На этих участках генетической дивергенции у одного было разное количество копий одного и того же гена, и это генетическое состояние называется вариантами числа копий.

Обычно люди несут две копии каждого гена, по одной унаследованной от каждого родителя. «Однако в геноме есть участки, которые отклоняются от этого правила двух копий, и именно там у вас есть варианты числа копий», – объясняет Брудер. Эти области могут нести от нуля до более 14 копий гена.

Ученые уже давно используют близнецов для изучения роли природы и воспитания в генетике человека и того, как каждый из них влияет на болезни, поведение и состояния, такие как ожирение. Но открытия Брудера предлагают новый способ изучения генетических и экологических корней болезней.

Например, у одного близнеца в исследовании Брудера отсутствовали некоторые гены на определенных хромосомах, что указывало на риск лейкемии, которым он действительно страдал. Другой близнец этого не сделал.

Брудер поэтому считает, что различия однояйцевых близнецов можно использовать для идентификации конкретных генетических регионов, которые совпадают с конкретными заболеваниями. Затем он планирует исследовать образцы крови пар близнецов, в которых только один страдает астмой или псориазом, чтобы увидеть, сможет ли он найти изменения числа копий гена, связанные с любым из этих заболеваний.

Результат может также поставить под сомнение многие результаты предыдущих исследований близнецов, которые предполагали, что однояйцевые близнецы действительно идентичны, отмечает Брудер. «Маловероятно, что они собираются существенно изменить какие-либо из полученных на данный момент результатов», – возражает Керри Джанг, психолог из Университета Британской Колумбии в Ванкувере, проводящий крупнейшее в Канаде исследование близнецов. «Мы можем скорректировать наши модели, чтобы учесть [генетические различия], точно так же, как мы адаптировались для разных сред.”

Обнаружение этой генетической вариации дает надежду на неясную, но насущную проблему в случае подозреваемого в совершении преступления, который является однояйцевым близнецом.” Если один из близнецов является подозреваемым и местонахождение другого близнеца не может быть определено, тогда присяжные часто остаются без возможности признать вину вне всяких разумных сомнений “в случаях, основанных на доказательствах ДНК, – говорит Фредерик Бибер, патолог Гарвардской медицинской школы.

” Если двойная проблема возникает в ходе уголовного расследования, возможно, что если есть [варианты числа копий], которые различаются между двумя близнецами, это может помочь разобраться в этом », – говорит Бибер.

Учитывая, что только в базе данных осужденных Вирджинии есть 80 пар однояйцевых близнецов, это может быть не такой уж маленькой проблемой, как может показаться. И такая генетическая изменчивость также имеет значение для населения в целом.

Брудер предполагает, что такие вариации – естественное явление, которое с возрастом накапливается у каждого. «Я считаю, что геном, с которым вы родились, не совпадает с геномом, с которым вы умираете – по крайней мере, не для всех клеток вашего тела», – говорит он.

Чарльз Ли, генетик из больницы Бригама и женщин в Бостоне, соглашается.Генетические вариации могут возникать после двухцепочечных разрывов ДНК при воздействии ионизирующего излучения или канцерогенов. «Это напоминает нам о том, что нужно быть осторожными с окружающей средой, потому что она может помочь изменить наш геном», – говорит он.

Кроме того, эти вариации могут предсказывать возрастные заболевания. Ли добавляет: «С возрастом … ваши шансы на геномную перестройку, вызывающую определенное заболевание, все время увеличиваются».

Различия между однояйцевыми близнецами увеличиваются с возрастом, потому что накапливаются изменения, вызванные окружающей средой.Но, согласно исследованию Брудера, близнецы могут начать свою жизнь с различий, и это ставит под сомнение само их имя.

«Может, не стоит называть их однояйцевыми близнецами», – говорит Бибер из Гарварда. «Мы должны называть их« однояйцевыми близнецами »».

Рекомбинация двух идентичных последовательностей в одной и той же молекуле ретровирусной РНК

РЕФЕРАТ

Как следствие того, что члены семейства Retroviridae являются диплоидными вирусами, они имеют высокую скорость рекомбинации .Для измерения рекомбинации между двумя идентичными последовательностями в одной и той же молекуле РНК за один цикл ретровирусного цикла репликации был сконструирован вектор на основе вируса лейкемии мышей (JZ442 + 3 ‘Hyg). Он несет ген устойчивости к лекарственным средствам, hyg , и повторяющуюся последовательность из 290 пар оснований гена 3 ‘ hyg , вставленную в 3′ нетранслируемую область гена зеленого флуоресцентного белка ( gfp ). Под флуоресцентной микроскопией клетки Hyg r , содержащие рекомбинантные провирусы, были прозрачными, тогда как у устойчивых к лекарству клеток, несущих родительские провирусы, наблюдалась зеленая окраска.Скорость рекомбинации определяли по отношению количества прозрачных колоний к общему количеству колоний Hyg r (зеленые и прозрачные колонии). Скорость рекомбинации этим методом составила 62%. Также измеряли скорость межмолекулярной рекомбинации между инфекционным вирусом, несущим две копии сегмента 290 п.н., и неинфекционным химерным РНК-вирусом, содержащим только одну копию этой последовательности.

Наличие двух молекул геномной РНК в ретровирусных вирионах приводит к высокой скорости рекомбинации (4).Для изучения рекомбинации два разных провируса вводили в одну линию ретровирусных хелперных клеток. Затем рекомбинанты оценивали по экспрессии маркеров обоих родительских провирусов. Данные показывают, что межмолекулярные рекомбинации происходят часто (8, 17). Ранее было установлено, что рекомбинация может происходить между двумя последовательностями в одной и той же молекуле РНК (внутримолекулярная), а также между последовательностями в двух отдельных молекулах РНК (межмолекулярная) (15). Если происходит внутримолекулярная рекомбинация, это приведет к делеции в потомстве провируса.Однако нет прямых доказательств того, что происходит внутримолекулярная рекомбинация. Это связано с тем, что в описанных выше экспериментах ретровирусные частицы могли упаковывать либо две разные молекулы РНК, либо две идентичные молекулы РНК. Делеция может быть результатом внутримолекулярного события или рекомбинации вышележащей последовательности одной молекулы РНК с нижележащей последовательностью другой молекулы РНК. Поскольку современные технологии не могут отделить вирусные частицы, содержащие две идентичные молекулы (гомогенные), от частиц, содержащих две разные молекулы (гетерогенные), межмолекулярная рекомбинация не может быть исключена как источник делеционных рекомбинантов.

Ранее были сконструированы ретровирусные векторы, содержащие две идентичные последовательности, разделенные сигналом упаковки в одной и той же молекуле РНК, и использовались для заражения клеток с целью изучения скорости делеции (5, 9). Исследователи обнаружили, что частота делеции в потомстве провирусов составляла от 57 до 93% после одного раунда репликации. Этот результат не исключает возможности того, что высокая скорость делеции является результатом того, что сигнал упаковки является горячей точкой для событий переключения шаблона обратной транскриптазы (9).Кроме того, поскольку проанализированные вирусы были из пула трансфицированных клеток (5), нельзя было определить, произошла ли делеция во время обратной транскрипции или произошла во время трансфекции провирусной ДНК.

Для дальнейшего изучения рекомбинации между двумя идентичными последовательностями в одной и той же молекуле РНК был сконструирован вектор на основе вируса лейкемии мышей (MLV) (JZ442 + 3 ‘Hyg). Этот вектор содержит целый ген hyg и невыбранный репортерный ген цветового маркера, ген зеленого флуоресцентного белка ( gfp ).Кроме того, он несет дополнительный генный сегмент 3 ‘ hyg длиной 290 п.н., вставленный в 3′-нетранслируемую область гена gfp . Эта конструкция позволяет нам продемонстрировать, что высокая скорость делеции не связана с сигнальной последовательностью упаковки. Также измеряли скорость межмолекулярной рекомбинации между инфекционным вирусом, несущим две копии сегмента 290 п.н., и химерным РНК-вирусом, содержащим единственную копию этой последовательности. Скорость межмолекулярной рекомбинации в присутствии двух копий идентичных последовательностей на молекуле инфекционной РНК не сильно увеличилась по сравнению со скоростью (62%) рекомбинации между двумя идентичными последовательностями на одной и той же молекуле РНК.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Номенклатура. Плазмиды обозначаются, например, как pJZ442; вирусы, полученные из этих плазмид, обозначаются, например, как JZ442. Некоторые векторы инфекционного вируса мышиного лейкоза Молони (MLV) содержали последовательность из 290 п.н. (3 ‘ hyg ). Когда последовательность 290 п.н. была вставлена ​​на 5′-конце гена neo , количество вставленных нуклеотидов указано слева от буквы «N» (N означает neo ) (например, pL290N). Когда последовательность 290 п.н. была вставлена ​​на 3′-конец гена neo , количество вставленных нуклеотидов указано справа от «N» (например, pLN290).

Конструкции векторов. Все рекомбинантные методы проводили по общепринятым методикам (14). Все векторные последовательности доступны по запросу.

(i) Конструирование pJZ442 и pJZ442 + 3 ‘Hyg (фиг. 1A и B). Конструкция pJZ442, от 5’ до 3 ‘, была собрана следующим образом. Фрагмент Nde I- Bam HI размером 5,4 т.п.н. (положения с 2990 по 1630) был выделен из pLN (12) и содержит ген neo и два длинных концевых повтора (LTR) MLV. 0.7-kb Bam HI- Sal I-фрагмент (из положений с 1631 по 2387) был выделен из pEGFP-1 (Clontech, Palo Alto, CA). Фрагмент Sal I- Nde I размером 0,6 т.п.н. (от положений 2388 до 2989) был выделен из pCITE-1 (Новаген, Мэдисон, Висконсин) и содержит последовательность внутреннего входного сегмента рибосомы (IRES). В pJZ442 + 3 ‘Hyg фрагмент Sac II- Hin dIII (длиной 290 п.н.) последовательности 3′ hyg был вставлен в сайты Not I и Cla I pJZ442, которые являются расположен ниже открытой рамки считывания гена gfp .

Рис. 1.

Структуры ретровирусных векторов, используемых для определения скорости рекомбинации между двумя идентичными последовательностями в одной и той же молекуле РНК. (А) Структура ретровирусного вектора, содержащего ген hyg и ген gfp . Ген hyg экспрессируется из 5′-MLV LTR, а ген gfp экспрессируется из IRES вируса энцефаломиокардита. (B) Структура ретровируса, содержащего две идентичные последовательности. JZ442 + 3 ‘Hyg подобен JZ442, за исключением того, что JZ442 + 3’ Hyg также содержит 290 п.н. последовательности гена 3 ‘ hyg ниже гена gfp .(C) Структура рекомбинантного провируса. После одного раунда репликации нижележащая последовательность гена 3 ‘ hyg будет рекомбинировать с идентичной вышележащей последовательностью гена hyg и приведет к делеции гена gfp . Таким образом, рекомбинанты содержат только ген hyg . Пунктирные линии между JZ442, JZ442 + 3 ‘Hyg и рекомбинантным провирусом указывают на идентичные последовательности гена 3’ hyg .

(ii) Конструирование pJZ211, pLN290, pL290N и pL290N290 (рис.2), конструкции pJZ211 и pLN290 описаны ранее (17, 18). Последовательность hyg длиной 290 пар оснований в pL290N и pL290N290 была клонирована как фрагмент Sac II- Hin dIII из pJZ211.

Рис. 2.

Вектор химерной РНК, векторы инфекционных вирусов и полученные рекомбинанты. JZ211 содержит только LTR 5 ‘MLV, тогда как инфекционные векторы LN, LN290, L290N и L290N290 содержат два LTR MLV. Рекомбинантные провирусы, содержащие ген hyg , образуются только тогда, когда происходит рекомбинация между JZ211 и инфекционным вектором, так что ген hyg фланкируется двумя LTR.Рекомбинация между JZ211 и LN негомологична (17). Большинство рекомбинаций между JZ211 и LN290, L290N и L290N290 произошло между последовательностями, идентичными 290 п.н. Пунктирные линии между вектором химерной РНК и инфекционными векторами указывают на идентичные последовательности 290 пар оснований 3 ‘ hyg в двух векторах. Полученные рекомбинанты соответствуют отдельным парам химерной РНК и инфекционных векторов. Длины фрагментов Bam HI- Hin dIII, которые гибридизуются с зондом hyg , показаны для рекомбинантов.Два рекомбинанта, полученные в результате рекомбинации между JZ211 и L290N290: один, использующий предшествующую последовательность hyg , дает фрагмент Bam HI- Hin dIII размером 2,4 т.п.н., а другой, использующий последующую последовательность hyg , дает 1,1-kb Bam HI- Hin dIII фрагмент. Справа показаны скорости рекомбинации.

Клетки, трансфекция и инфекция. Обработка клеток D17 (линия клеток остеосаркомы собак; ATCC CRL-8468), вспомогательных клеток PA317 (ATCC CRL-9078) и клеток-помощников PG13 (ATCC CRL-10686), трансфекции ДНК сбор вирусов и вирусные инфекции были описаны ранее (17).

Введение JZ442 + 3 ‘Hyg (и JZ442) в линию вспомогательных клеток PG13. Плазмидную ДНК pJZ442 + 3’ Hyg (и pJZ442) трансфицировали в линию амфотропных вспомогательных клеток MLV, PA317 (10). Собирали супернатантную среду, содержащую вирусы, и обозначали ее исходным вирусом STEP 1. Вирусы STEP 1 использовали для заражения линии ксенотропных клеток-помощников MLV PG13 (11). Вирусы, выпущенные из инфицированных клеток PG13, не могли инфицировать производные NIH 3T3, в том числе PG13 (11). Эта процедура гарантировала, что заражение клеток D17 вирусами, собранными из клеток PG13, представляло собой только один цикл заражения.Инфицированные клетки отбирали по устойчивости к гигромицину (Hyg r ). Видимые колонии появились примерно через 10 дней после отбора. Клетки хорошо разделенных зеленых колоний были выделены и обозначены как клетки STEP 2.

Флуоресцентная микроскопия. Флуоресцентный инвертированный микроскоп (Zeiss Axiovert 25) с ртутной дуговой лампой (100 Вт) и набором флуоресцентных фильтров (CZ909), состоящим из возбудителя 470-40 нм, излучателя 515 нм и Светоделитель на 500 нм использовался для обнаружения зеленого флуоресцентного белка в живых клетках.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Определение скорости рекомбинации в пределах одной молекулы ретровирусной РНК. Бицистронный вектор на основе MLV (pJZ442), несущий ген устойчивости к лекарствам, hyg , и невыбранный ген цветного репортера, gfp (3), вместе с последовательностью IRES между двумя генами (рис. 1А). Последовательность IRES вируса энцефаломиокардита позволяет рибосоме связываться с внутренним AUG, который инициирует трансляцию второго гена независимо от вышестоящего гена (1, 2).Чтобы измерить скорость рекомбинации между двумя идентичными последовательностями в одной и той же молекуле РНК, другой вектор (pJZ442 + 3 ‘Hyg), который также содержит гены hyg и gfp , но также включает в себя вставку последовательности, гомологичной 290 п.н. Был сконструирован 3 ‘гена hyg в 3′ нетранслируемую часть гена gfp (ниже гена gfp или после стоп-кодона гена gfp ) (рис. 1В).

pJZ442 + 3 ‘Hyg использовали для трансфекции клеток PG13, и трансфицированные клетки отбирали для Hyg r .Клетки Hyg r анализировали под флуоресцентным микроскопом. Зеленые клетки содержали родительский JZ442 + 3 ‘Hyg, а светлые клетки содержали делецию (или мутацию) гена gfp в трансфицированном провирусе. Приблизительно 48,8% ± 10,2% трансфицированных клеток Hyg r PG13 были прозрачными. Следовательно, одна трансфекция вызвала высокую частоту делеции (или мутации) между двумя идентичными последовательностями в одной и той же плазмидной ДНК. Чтобы избежать высокой частоты делеции во время трансфекции, JZ442 и JZ442 + 3 ‘Hyg были введены путем инфицирования в линию вспомогательных клеток PG13, описанную в разделе «Материалы и методы».Вирусы, выделенные из каждого клона PG13, который содержал провирус JZ442 или JZ442 + 3 ‘Hyg, использовали для заражения клеток D17; инфицированные клетки D17 были отобраны для Hyg r . Примерно через 12 дней отбора появились видимые колонии Hyg r , которые были обозначены как клетки STEP 3. Поскольку клетки D17 не содержат вирусных продуктов генов gag-pol и env для ретровирусной репликации, из этих клеток не выделялись дочерние вирусы (17). Следовательно, каждая колония клеток Hyg r представляла отдельную вирусную инфекцию.

Индивидуальные колонии Hyg r исследовали под флуоресцентным микроскопом. Светлые колонии (фиг. 3A и B) представляли клетки, содержащие провирусы с делецией gfp . Зеленые колонии (фиг. 3C и D) представляли клетки, содержащие родительские провирусы. Результаты подсчета зеленых и прозрачных колоний (таблица 1) показали, что скорость делеции между двумя идентичными последовательностями в одной и той же молекуле РНК была очень высокой (62% ± 9% на цикл репликации).Для сравнения, только 1% колоний, инфицированных JZ442, были чистыми. Этот результат указывает на то, что скорость мутации гена gfp в векторе JZ442 во время одного раунда ретровирусной репликации примерно такая же, как сообщалось ранее (13). Для определения природы рекомбинантов геномные ДНК из прозрачных и зеленых клеток STEP 3 обрабатывали Eco RV. Eco RV, расщепленный в LTR векторов; родительский провирус продуцировал фрагмент размером 4,2 т.п.н., тогда как рекомбинантный провирус с делецией гена gfp продуцировал 2.Фрагмент размером 5 т.п.н. (рис. 4). Рекомбинант сформировал отчетливую полосу размером 2,5 т.п.н., что указывает на то, что большинство делеций гена gfp возникло в результате рекомбинации между двумя идентичными последовательностями.

Рис. 3.

Микроскопический анализ клеток D17, инфицированных вирусным вектором JZ442 + 3 ‘Hyg, содержащим ген gfp . (A) Микроскопия в видимом свете устойчивой к гигромицину колонии, содержащей рекомбинантный провирус JZ442 + 3 ‘Hyg. (B) Флуоресцентная микроскопия устойчивой к гигромицину колонии (та же колония, что и на панели A), содержащей рекомбинантный JZ442 + 3 ‘Hyg provirus.(C) Микроскопия в видимом свете устойчивой к гигромицину колонии, содержащей родительский провирус JZ442 + 3 ‘Hyg. (D) Флуоресцентная микроскопия устойчивой к гигромицину колонии (та же колония, что и на панели C), содержащей родительский JZ442 + 3 ‘Hyg provirus.

Таблица 1.

Микроскопический анализ клеток D17, инфицированных JZ442 и JZ442 + 3 ‘Hyg a

Рис. 4.

Саузерн-анализ хромосомной ДНК клеток Hyg r . Клеточную ДНК, выделенную из клеток STEP 3, обрабатывали Eco RV и гибридизовали с генным зондом hyg .Клетки Hyg r имели делецию между двумя идентичными последовательностями в одной молекуле РНК вектора JZ442 + 3 ‘Hyg. Объединенную ДНК выделяли из более чем 500 колоний Hyg r STEP 3. Чистый клон представляет собой отдельную колонию Hyg r , полученную в результате делеции гена gfp между двумя сегментами гена 3 ‘ hyg . Зеленый клон представляет собой отдельную колонию Hyg r . Слева показаны размеры молекул.

Межмолекулярная рекомбинация между неинфекционной РНК и инфекционной РНК, содержащей две идентичные последовательности.Ретровирусные векторы и протокол, используемые для измерения скорости рекомбинации, были описаны ранее (17). Для изучения рекомбинации между химерными и инфекционными РНК MLV была приготовлена ​​химерная РНК JZ211 (рис. 2). JZ211, полученный из вируса некроза селезенки (SNV), содержал делецию в области U3 3′-SNV LTR, а также линкер сайта рестрикции Xho I в сайте делеции (фиг.5). Этот вектор также содержал усеченный вектор MLV между двумя LTR SNV в транскрипционной ориентации, противоположной ориентации LTR SNV.В этом усеченном векторе MLV ген hyg экспрессировался из LTR 5′-MLV, и сигнал добавления поли (A) тимидинкиназы вируса простого герпеса заменял полностью удаленный 3′-LTR MLV. Инфекционные векторы MLV содержали ген neo между двумя LTR MLV (17, 18) (рис. 2 и 5). ДНК pJZ211 трансфицировали в линию хелперных клеток SNV C3A2 (содержащую гены SNV gag-pol и env ) (16) (рис. 5). Клетки были отобраны для Hyg r , устойчивые клетки были объединены и обозначены как клетки STEP 1 (рис.5, ШАГ 1). Вирус из клеток STEP 1 использовали для заражения линии клеток-помощников MLV PG13. Инфицированные клетки были отобраны для Hyg r , и отдельные клоны были выделены и обозначены как клетки STEP 2. Структуру провирусов, образованных из U3-отрицательного вектора SNV в клетках PG13, контролировали с помощью анализа по Саузерну (ДНК). Линкер Xho I в JZ211 дублировался в 5′-LTR во время образования провируса STEP 2 (рис. 5, STEP 2) (7). Клоны STEP 2, содержащие ожидаемый фрагмент Xho I, гибридизованный с зондом hyg , использовали для дальнейшего анализа (рис.5, ШАГ 2). Чтобы проверить, продуцируется ли какой-либо вирус, способный образовывать колонии Hyg r клетками STEP 2, супернатантную среду (3 мл) от каждого клона клеток STEP 2 использовали для заражения клеток D17, и инфицированные клетки отбирали для Hyg r. . Колоний Hyg r D17 обнаружено не было. Это произошло потому, что делеция области U3 (промотора и энхансера) в 5′-LTR SNV препятствовала транскрипции из вектора SNV (6).

Рис. 5.

Схема экспериментального подхода к определению скорости рекомбинации во время одного цикла ретровирусной репликации между химерным РНК-вектором, JZ211, и инфекционными векторами.Последовательности остова плазмиды не показаны. Направления транскрипции в SNV и MLV показаны длинными тонкими стрелками. На трансфекцию указывают формы пробирки. Инфекции обозначаются формой вириона. Различные фоны представляют указанные клеточные линии. SV, сигнал позднего полиаденилирования обезьяньего вируса 40; Ψ и E, последовательности инкапсидации MLV и SNV, соответственно; tk, тимидинкиназа. Линии в LTR разделяют области U3, R и U5.

Инфекционные векторы MLV LN, LN290, L290N и L290N290 (рис.2) трансфицировали индивидуально в линию хелперных клеток PA317 (фиг. 5). Клетки, проявляющие фенотип Neo r , объединяли, вирусы из клеток PA317 использовали для суперинфекции клеток STEP 2, содержащих JZ211, и инфицированные клетки отбирали для Neo r . Отдельные клоны Neo r были выделены и обозначены как клетки STEP 3 (фиг. 5, STEP 3). Каждый клон клеток STEP 3 содержал единственную интеграцию JZ211 и единственную интеграцию LN, LN290, L290N или L290N290. Вирусы из каждого клона STEP 3 использовали для заражения клеток D17, и инфицированные клетки отбирали отдельно для Hyg r и Neo r .Полученные клетки были обозначены как клетки STEP 4 (фиг. 5, STEP 4). При таком подходе колонии Hyg r образуются только тогда, когда рекомбинация между JZ211 и любым из трех векторов происходит на общих гомологичных последовательностях длиной 290 п.н., так что ген hyg фланкируется двумя LTR. Если событие негомологической рекомбинации происходит между JZ211 и LN, это приводит к образованию колонии Hyg r . Скорость рекомбинации намного ниже, чем скорость для векторов, содержащих последовательность 290 п.н., когда есть общие гомологичные последовательности (рис.2А) (17, 18). Клетки-мишени не содержат вирусных продуктов генов gag-pol и env для репликации ретровируса; следовательно, от них не может быть выпущено потомство вируса (17). Следовательно, эти векторные вирусы прошли только один цикл репликации. LN290 и L290N содержали одну и ту же последовательность 3 ‘ hyg из 290 п.н., за исключением того, что последовательность LN290 из 290 п.н. была вставлена ​​на 3′-конец neo и служила 3′-нетранслируемой последовательностью, тогда как последовательность 290 п.н. Последовательность L290N была вставлена ​​на 5′-конце neo и служила 5′-нетранслируемой последовательностью (рис.2B и C). Эта последовательность длиной 290 п.н. не содержит мотива ATG; следовательно, на трансляцию neo не должна влиять 5′-вставка (Fig. 2A и B). Отношения производимых Hyg r CFU к Neo r CFU составили 8 × 10 −4 ± 6 × 10 −4 и 17 × 10 −4 ± 5 × 10 −4 , соответственно, для LN290 и L290N. L290N290 содержал две копии последовательностей, идентичных JZ211. В частности, последовательность 3 ‘ hyg длиной 290 п.н. была вставлена ​​как перед, так и после гена neo в этом векторе.Скорость рекомбинации между JZ211 и L290N290 составляла 60 × 10 −4 ± 13 × 10 −4 , а скорость рекомбинации между JZ211 и LN составляла всего 0,3 × 10 −4 ± 0,2 × 10 −4. .

Чтобы определить, произошла ли рекомбинация на 5′- или 3′-конце последовательности hyg , ДНК объединенных клеток STEP 4 расщепляли Bam HI и Hin dIII и гибридизовали с hyg. зонд. Провирусы, полученные в результате рекомбинации между JZ211 и L290N290 с использованием последовательностей hyg , расположенных выше и ниже, продуцировали фрагменты Bam HI- Hin dIII разного размера, которые гибридизировались с зондом hyg (рис.2). Рекомбинанты, использующие предшествующую последовательность hyg , продуцировали фрагмент Bam HI- Hin dIII hyg размером 2,4 т.п.н., а рекомбинанты, использующие последующую последовательность hyg , продуцировали 1,1-т.п.н. Bam HI- Hin . dIII hyg фрагмент. Объединенные рекомбинанты из JZ211 и L290N290 дали фрагмент размером 1,1 т.п.н. и фрагмент размером 2,4 т.п.н., что указывает на то, что обе идентичные последовательности были использованы для образования рекомбинантов между химерной РНК и инфекционным вектором (рис.6).

Рис. 6.

Саузерн-анализ рекомбинантов между JZ211 и L290N290. Использовали хромосомную ДНК клеток Hyg r STEP 4. Клеточные ДНК, выделенные из клеток STEP 4, объединяли из более чем 100 колоний Hyg r , расщепляли Bam HI и Hin dIII и гибридизовали с генным зондом hyg (рис. 2). LN290, L290N и L290N290 представляют клетки Hyg r , полученные в результате рекомбинации между JZ211 и LN290, L290N и L290N290 соответственно.Слева показаны размеры молекул.

ОБСУЖДЕНИЕ

Поскольку ретровирусы содержат две молекулы геномной РНК в своих вирионах, рекомбинация ретровирусов высока. Наши данные показывают, что высокая скорость рекомбинации между двумя идентичными последовательностями в одной и той же молекуле РНК не зависела от сигнала упаковки. Скорость межмолекулярной негомологичной делеции в одной молекуле РНК (10 −5 п.н. на цикл репликации) примерно в 1000 раз выше, чем скорость межмолекулярной негомологичной рекомбинации (10 −8 п.н. на цикл репликации) (13).

Рекомбинация между последовательностями в одной и той же молекуле РНК может быть межмолекулярной или внутримолекулярной. Была исследована рекомбинация между химерным РНК-вектором и инфекционными векторами, содержащими одну или две копии идентичных последовательностей. Результаты показали, что наличие двух копий идентичных последовательностей на инфекционной РНК очень незначительно увеличивает скорость рекомбинации (6 × 10 −3 ) по сравнению с увеличением скорости рекомбинации на 60% (6 × 10 −1 ) между одинаковыми идентичными последовательностями длиной 290 п.н. в одной и той же молекуле РНК.Кроме того, фактические титры инфекционных вирусов, измеренные Neo r , были даже выше. Этот результат может быть связан с внутрицепочечной рекомбинацией в двух идентичных последовательностях по обе стороны от гена neo . Исходя из данных, представленных в этом исследовании, коэффициент удаления должен составлять почти 50%, что объясняет наблюдаемое расхождение. Однако интересно наблюдать, что большинство событий межмолекулярной рекомбинации либо вовлекают нижележащий участок идентичной последовательности, либо уже вовлекают событие внутримолекулярной рекомбинации между двумя копиями участка длиной 290 п.н.Это открытие предполагает феномен отрицательной интерференции, который указывает на то, что внутримолекулярная рекомбинация увеличивает вероятность межмолекулярной рекомбинации или наоборот. Однако индивидуальная скорость межмолекулярной рекомбинации между двумя идентичными последовательностями в одной и той же молекуле РНК остается нерешенной.

БЛАГОДАРНОСТИ

Мы благодарим Уильяма Баргманна, Чих-Ли Хсу, Алана Каплана, Алана Симмонса и Тинг Ли за полезные комментарии к рукописи.

Это исследование было поддержано исследовательским грантом службы общественного здравоохранения CA70407 от Национальных институтов здравоохранения.

СНОСКИ

    • Получено 10 ноября 1998 г.
    • Принято 12 марта 1999 г.
  • Авторские права © 1999 Американское общество микробиологов

Идентичные последовательности SARS-CoV-2 у человека способствуют клиническому прогрессу COVID-19 путем повышения регуляции гиалуронана через сеть NamiRNA-Enhancer

РЕЗЮМЕ

Пандемия COVID-19 представляет собой широко распространенный и смертельный кризис общественного здравоохранения. Возбудитель SARS-CoV-2 размножается в нижних дыхательных путях и вызывает пневмонию со смертельным исходом.Хотя огромные усилия были приложены к исследованию патогенеза SARS-CoV-2, основной механизм взаимодействия SARS-CoV-2 со своим хозяином в значительной степени не изучен. Здесь, сравнивая геномные последовательности SARS-CoV-2 и человека, мы идентифицировали пять полностью консервативных элементов в геноме SARS-CoV-2, которые были названы «идентичными последовательностями человека (HIS)». HIS также распознаются как в геноме SARS-CoV, так и в геноме MERS-CoV. Между тем, HIS-SARS-CoV-2 высоко консервативны у приматов. С механической точки зрения HIS-SARS-CoV-2, действуя как miRNA, происходящая от вируса, напрямую нацеливается на геномные локусы человека и далее взаимодействует с энхансерами хозяина для активации экспрессии соседних и удаленных генов, включая ген цитокинов и ангиотензинпревращающий фермент II ( ACE2 ), хорошо известный рецептор проникновения в клетки SARS-CoV-2, и гиалуронансинтаза ( HAS2 ), что дополнительно увеличивает образование гиалуронана.Примечательно, что уровень гиалуронана в плазме пациентов с COVID-19 тесно коррелирует с тяжестью и высоким риском острого респираторного дистресс-синдрома (ARDS) и может выступать в качестве предиктора прогрессирования COVID-19. Антагомиры HIS, которые эффективно снижают уровень гиалуронана, и 4-метилумбеллиферон (MU), ингибитор синтеза гиалуронана, являются потенциальными лекарствами для облегчения паттерна матового стекла, связанного с ОРДС, в легких при лечении COVID-19. Наши результаты показали, что беспрецедентные HIS-элементы SARS-CoV-2 способствуют цитокиновому шторму и ОРДС у пациентов с COVID-19.Таким образом, блокирование процессов активации HIS или синтеза гиалуронана непосредственно с помощью 4-MU может быть эффективными стратегиями для облегчения прогрессирования COVID-19.

Заявление о конкурирующей заинтересованности

Вэньцян Юй, Вэй Ли, Цзяньцин Сю, Хайлин Ван, Пэн Сю, Шуай Ян и Даопин Ру указаны как изобретатели в заявке на патенты, относящиеся к этой работе; никаких других отношений или действий, которые могли бы повлиять на представленную работу.

Сноски

  • Основные моменты

    • Идентичные последовательности человека (HIS) встроены в геном SARS-CoV-2 и сохранены среди приматов

    • РНК HIS активирует гены-хозяева, взаимодействуя с гомологичными локусами генома человека через сеть энхансеров NamiRNA

    • HIS -активированные гены, такие как HAS2 , участвуют в прогрессировании и патологии COVID-19

    • Гиалуронан, активированный HIS, действует как предиктор прогрессирования и потенциальная терапевтическая цель для COVID-19

Burkholderia thailan russia кластеры генов, ответственные за биосинтез рамнолипидов | BMC Microbiology

  • 1.

    Джарвис Ф.Г., Джонсон MJ: Гликолипид, продуцируемый Pseudomonas aeruginosa . J Am Oil Chem Soc. 1949, 71 (12): 4124-4126.

    CAS Статья Google Scholar

  • 2.

    Эдвардс Дж. Р., Хаяши Дж. А. Структура рамнолипида из Pseudomonas aeruginosa . Arch Biochem Biophys. 1965, 111 (2): 415-421. 10.1016 / 0003-9861 (65) -3.

    CAS PubMed Статья Google Scholar

  • 3.

    Китамото Д., Исода Х., Накахара Т.: Функции и потенциальные применения биосурфактантов гликолипидов – от энергосберегающих материалов до носителей доставки генов. J Biosci Bioeng. 2002, 94 (3): 187-201. 10.1263 / jbb.94.187.

    CAS PubMed Статья Google Scholar

  • 4.

    Rahman PKSM, Gakpe E: Производство, характеристика и применение биосурфактантов – Обзор. Биотехнология. 2008, 7 (2): 360-370. 10.3923 / биотех.2008.360.370.

    CAS Статья Google Scholar

  • 5.

    Дэйви М.Э., Кайазза, Северная Каролина, О’Тул, Джорджия: Производство рамнолипидного ПАВ влияет на структуру биопленки в Pseudomonas aeruginosa PAO1. J Bacteriol. 2003, 185 (3): 1027-1036. 10.1128 / JB.185.3.1027-1036.2003.

    CAS PubMed Central PubMed Статья Google Scholar

  • 6.

    Caiazza NC, Shanks RMQ, O’Toole GA: Рамнолипиды модулируют паттерны подвижности роя у Pseudomonas aeruginosa .J Bacteriol. 2005, 187 (21): 7351-7361. 10.1128 / JB.187.21.7351-7361.2005.

    CAS PubMed Central PubMed Статья Google Scholar

  • 7.

    Тремблей Дж., Ричардсон А.П., Лепин Ф., Дезиэль Э. Самостоятельно производимые внеклеточные стимулы модулируют подвижное поведение роя Pseudomonas aeruginosa . Environ Microbiol. 2007, 9 (10): 2622-2630. 10.1111 / j.1462-2920.2007.01396.x.

    CAS PubMed Статья Google Scholar

  • 8.

    Kownatzki R, Tummler B, Doring G: рамнолипид Pseudomonas aeruginosa в мокроте пациентов с муковисцидозом. Ланцет. 1987, 1: 1026-1027. 10.1016 / S0140-6736 (87) 92286-0.

    CAS PubMed Статья Google Scholar

  • 9.

    Рид RC, Робертс П., Манро Н., Рутман А., Хасти А., Шрайок Т., Холл Р., Макдональд-Гибсон В., Лунд В., Тейлор Г. и др.: Влияние рамнолипидов Pseudomonas aeruginosa на мукоцилиарный транспорт и ресничное биение.J Appl Physiol. 1992, 72 (6): 2271-2277.

    CAS PubMed Google Scholar

  • 10.

    Zulianello L, Canard C, Kohler T., Caille D, Lacroix J-S, Meda P: Рамнолипиды являются факторами вирулентности, которые способствуют ранней инфильтрации первичного эпителия дыхательных путей человека Pseudomonas aeruginosa . Заражение иммунной. 2006, 74 (6): 3134-3147. 10.1128 / IAI.01772-05.

    CAS PubMed Central PubMed Статья Google Scholar

  • 11.

    McClure C, Schiller N: Эффекты рамнолипидов Pseudomonas aeruginosa на макрофаги, полученные из моноцитов человека. J Leukoc Biol. 1992, 51 (2): 97-102.

    CAS PubMed Google Scholar

  • 12.

    Джонсон М.К., Бозе-Марраццо Д. Производство и свойства термостабильного внеклеточного гемолизина из Pseudomonas aeruginosa . Заражение иммунной. 1980, 29 (3): 1028-1033.

    CAS PubMed Central PubMed Google Scholar

  • 13.

    Déziel E, Lépine F, Dennie D, Boismenu D, Mamer OA, Villemur R: Жидкостная хроматография / масс-спектрометрический анализ смесей рамнолипидов, продуцируемых штаммом Pseudomonas aeruginosa 57RP, выращенным на манните или нафталине. Biochim Biophys Acta. 1999, 1440 (2-3): 244-252.

    PubMed Статья Google Scholar

  • 14.

    Дезиэль Э, Лепин Ф, Милот С., Виллемур Р.: Масс-спектрометрический мониторинг рамнолипидов из растущей культуры Pseudomonas aeruginosa штамм 57RP.Biochim Biophys Acta. 2000, 1485 (2-3): 145-152.

    PubMed Статья Google Scholar

  • 15.

    Соберон-Чавес Г., Лепин Ф., Дезиэль Э. Производство рамнолипидов с помощью Pseudomonas aeruginosa . Appl Microbiol Biotechnol. 2005, 68 (6): 718-725. 10.1007 / s00253-005-0150-3.

    CAS PubMed Статья Google Scholar

  • 16.

    Déziel E, Lépine F, Milot S, Villemur R: rhlA требуется для производства нового биоповерхностно-активного вещества, способствующего подвижности роя у Pseudomonas aeruginosa : 3- (3-гидроксиалканоилокси) алкано ), предшественников рамнолипидов.Микробиология. 2003, 149 (Pt 8): 2005-2013. 10.1099 / mic.0.26154-0.

    PubMed Статья Google Scholar

  • 17.

    Zhu K, Rock CO: RhlA превращает бета-гидроксиацилацильные промежуточные белки-носители в синтезе жирных кислот в бета-гидроксидеканоил-бета-гидроксидеканоатный компонент рамнолипидов в Pseudomonas aeruginosa . J Bacteriol. 2008, 190 (9): 3147-3154. 10.1128 / JB.00080-08.

    CAS PubMed Central PubMed Статья Google Scholar

  • 18.

    Ochsner U, Fiechter A, Reiser J: Выделение, характеристика и экспрессия в Escherichia coli из генов Pseudomonas aeruginosa rhlAB , кодирующих рамнозилтрансферазу, участвующую в синтезе биосурфактанта рамнолипидов. J Biol Chem. 1994, 269 (31): 19787-19795.

    CAS PubMed Google Scholar

  • 19.

    Rahim R, Ochsner UA, Olvera C, Graninger M, Messner P, Lam JS, Soberon-Chavez G: Клонирование и функциональная характеристика гена Pseudomonas aeruginosa rhlC , который кодирует рамнозилтрансферазу, ответственную за фермент 2, биосинтез дирамнолипидов.Mol Microbiol. 2001, 40 (3): 708-718. 10.1046 / j.1365-2958.2001.02420.x.

    CAS PubMed Статья Google Scholar

  • 20.

    Sim SH, Yu Y, Lin CH, Karuturi RK, Wuthiekanun V, Tuanyok A, Chua HH, Ong C, Paramalingam SS, Tan G и др .: Ядро и дополнительные геномы Burkholderia pseudomallei : последствия для мелиоидоза человека. PLoS Pathog. 2008, 4 (10): e1000178-10.1371 / journal.ppat.1000178.

    PubMed Central PubMed Статья Google Scholar

  • 21.

    Mahenthiralingam E, Urban TA, Goldberg JB: Многообразный мультирепликонный комплекс Burkholderia cepacia. Nat Rev Microbiol. 2005, 3 (2): 144-156. 10.1038 / nrmicro1085.

    CAS PubMed Статья Google Scholar

  • 22.

    Andrä J, Rademann J, Howe J, Koch MH, Heine H, Zähringer U, Brandenburg K: Эндотоксиноподобные свойства экзотоксина рамнолипида из Burkholderia ( Pseudomonas i) плантари стимуляция и биофизическая характеристика.Biol Chem. 2006, 387 (3): 301-310. 10.1515 / BC.2006.040.

    PubMed Статья Google Scholar

  • 23.

    Häußler S, Nimtz M, Domke T., Wray V, Steinmetz I: Очистка и характеристика цитотоксического экзолипида Burkholderia pseudomallei . Заражение иммунной. 1998, 66 (4): 1588-1593.

    PubMed Central PubMed Google Scholar

  • 24.

    Brett PJ, DeShazer D, Woods DE: Burkholderia thailandensis sp.nov., Burkholderia pseudomallei -подобный вид. Int J Syst Bacteriol. 1998, 48 (Pt 1): 317-320.

    CAS PubMed Статья Google Scholar

  • 25.

    Ким Х.С., Шелл М.А., Ю-Й, Ульрих Р.Л., Саррия С.Х., Нирман В.К., ДеШазер Д. Адаптация бактериального генома к нишам: дивергенция потенциальных генов вирулентности у трех видов Burkholderia с разными стратегиями выживания. BMC Genomics. 2005, 6: 174-10.1186 / 1471-2164-6-174.

    PubMed Central PubMed Статья Google Scholar

  • 26.

    Yu Y, Kim HS, Chua HH, Lin CH, Sim SH, Lin D, Derr A, Engels R, DeShazer D, Birren B и др.: Геномные закономерности эволюции патогенов, выявленные при сравнении Burkholderia pseudomallei , возбудитель мелиоидоза, к авируленту Burkholderia thailandensis . BMC Microbiol. 2006, 6: 46-10.1186 / 1471-2180-6-46.

    PubMed Central PubMed Статья Google Scholar

  • 27.

    Häußler S, Rohde M, von Neuhoff N, Nimtz M, Steinmetz I: структурные и функциональные клеточные изменения, вызванные Burkholderia pseudomallei Rhamnolipid. Заражение иммунной. 2003, 71 (5): 2970-2975. 10.1128 / IAI.71.5.2970-2975.2003.

    PubMed Статья Google Scholar

  • 28.

    Рахман К.С., Рахман Т.Дж., МакКлин С., Марчант Р., Банат И.М.: Производство биоповерхностно-активного вещества рамнолипидов штаммами Pseudomonas aeruginosa с использованием недорогого сырья.Biotechnol Prog. 2002, 18 (6): 1277-1281. 10.1021 / bp020071x.

    CAS PubMed Статья Google Scholar

  • 29.

    Роберт М., Меркаде М.Э., Бош М.П., ​​Парра Дж.Л., Эспуни М.Дж., Манреса М.А., Гвинея Дж .: Влияние источника углерода на производство биосурфактанта Pseudomonas aeruginosa 44T1. Biotechnol Lett. 1989, 11: 871-874. 10.1007 / BF01026843.

    CAS Статья Google Scholar

  • 30.

    Trummler K, Effenberger F, Syldatk C: интегрированный микробный / ферментативный процесс для производства рамнолипидов и L – (+) – рамнозы из рапсового масла с использованием Pseudomonas sp DSM 2874. Eur J Lipid Sci Technol. 2003, 105: 563-571. 10.1002 / ejlt.200300816.

    CAS Статья Google Scholar

  • 31.

    Хенрихсен Дж .: Бактериальная поверхностная транслокация: обзор и классификация. Bacteriol Rev.1972, 36 (4): 478-503.

    CAS PubMed Central PubMed Google Scholar

  • 32.

    Tsuge K, Ohata Y, Shoda M: Gene yerP , участвует в саморезистентности к сурфактину у Bacillus subtilis . Противомикробные агенты Chemother. 2001, 45 (12): 3566-3573. 10.1128 / AAC.45.12.3566-3573.2001.

    CAS PubMed Central PubMed Статья Google Scholar

  • 33.

    Gunther NWt, Nunez A, Fett W., Solaiman DK: Производство рамнолипидов Pseudomonas chlororaphis , непатогенной бактерией.Appl Environ Microbiol. 2005, 71 (5): 2288-2293. 10.1128 / AEM.71.5.2288-2293.2005.

    CAS PubMed Central PubMed Статья Google Scholar

  • 34.

    Reams AB, Neidle EL: Отбор для кластеризации генов путем тандемной дупликации. Annu Rev Microbiol. 2004, 58: 119-142. 10.1146 / annurev.micro.58.030603.123806.

    CAS PubMed Статья Google Scholar

  • 35.

    Чжан Дж .: Эволюция путем дупликации генов: обновление. Тенденции в экологии и эволюции. 2003, 18 (6): 292-298. 10.1016 / S0169-5347 (03) 00033-8.

    Артикул Google Scholar

  • 36.

    Syldatk C, Lang S, Wagner F, Wray V, Witte L: Химическая и физическая характеристика четырех межфазно-активных рамнолипидов из Pseudomonas spec. DSM 2874, выращенный на н-алканах. Z Naturforsch [C]. 1985, 40 (1-2): 51-60.

    CAS Google Scholar

  • 37.

    Zhang L, Somasundaran P, Singh SK, Felse AP, Gross R: Синтез и межфазные свойства производных софоролипидов. Коллоиды и поверхности A: физико-химические и технические аспекты. 2004, 240 (1-3): 75-82. 10.1016 / j.colsurfa.2004.02.016.

    CAS Статья Google Scholar

  • 38.

    Эберл Л., Молин С., Гивсков М.: Подвижность поверхности Serratia liquefaciens MG1. J Bacteriol. 1999, 181 (6): 1703-1712.

    CAS PubMed Central PubMed Google Scholar

  • 39.

    Lindum PW, Anthoni U, Christophersen C, Eberl L, Molin S, Givskov M: N-Acyl-L-Homoserine Lactone Autoinducers Control Производство внеклеточного липопептидного биосурфактанта, необходимого для роения подвижности Serratia liquefaciens . J Bacteriol. 1998, 180 (23): 6384-6388.

    CAS PubMed Central PubMed Google Scholar

  • 40.

    Келер Т., Керти Л.К., Барджа Ф., ван Делден С., Печер Дж.С.: скопление Pseudomonas aeruginosa зависит от передачи сигналов от клетки к клетке и требует жгутиков и пилей.J Bacteriol. 2000, 182 (21): 5990-5996. 10.1128 / JB.182.21.5990-5996.2000.

    PubMed Central PubMed Статья Google Scholar

  • 41.

    Huber B, Riedel K, Hentzer M, Heydorn A, Gotschlich A, Givskov M, Molin S, Eberl L: cep система определения кворума Burkholderia cepacia h211 контролирует подвижность биопленки. . Микробиология. 2001, 147 (Pt 9): 2517-2528.

    CAS PubMed Статья Google Scholar

  • 42.

    Лай С., Тремблей Дж., Дезиэль Э: Ройная подвижность: многоклеточное поведение, обеспечивающее устойчивость к противомикробным препаратам. Environ Microbiol. 2009, 11 (1): 126-136. 10.1111 / j.1462-2920.2008.01747.x.

    CAS PubMed Статья Google Scholar

  • 43.

    DeShazer D, Brett PJ, Carlyon R, Woods DE: Мутагенез Burkholderia pseudomallei с Tn5-OT182: выделение мутантов подвижности и молекулярная характеристика структурного гена флагеллина.J Bacteriol. 1997, 179 (7): 2116-2125.

    CAS PubMed Central PubMed Google Scholar

  • 44.

    Саймон Р., Прифер У., Пулер А: Система мобилизации широкого диапазона хозяев для генной инженерии in vivo: мутагенез транспозонов в грамотрицательных бактериях. Nat Biotech. 1983, 1 (9): 784-791. 10.1038 / nbt1183-784.

    CAS Статья Google Scholar

  • 45.

    Алексеев М.Ф .: Серия pKNOCK мобилизуемых суицидных векторов широкого диапазона хозяев для нокаута гена и направленной вставки ДНК в хромосому грамотрицательных бактерий.Биотехники. 1999, 26 (5): 824-826.

    CAS PubMed Google Scholar

  • 46.

    Тонгди М., Галлахер Л.А., Шелл М., Дхаракул Т., Сонгсивилаи С., Манойл С. Целевой мутагенез Burkholderia thailandensis и Burkholderia pseudomallei посредством естественной трансформации фрагментов PCR. Appl Environ Microbiol. 2008, 74 (10): 2985-2989. 10.1128 / AEM.00030-08.

    CAS PubMed Central PubMed Статья Google Scholar

  • 47.

    Choi KH, Gaynor JB, White KG, Lopez C, Bosio CM, Karkhoff-Schweizer RR, Schweizer HP: система клонирования и экспрессии бактерий широкого диапазона на основе Tn7. Нат методы. 2005, 2 (6): 443-448. 10.1038 / nmeth765.

    CAS PubMed Статья Google Scholar

  • 48.

    Choi KH, Mima T, Casart Y, Rholl D, Kumar A, Beacham IR, Schweizer HP: генетические инструменты для манипуляции с выбранным агентом Burkholderia pseudomallei .Appl Environ Microbiol. 2008, 74 (4): 1064-1075. 10.1128 / AEM.02430-07.

    CAS PubMed Central PubMed Статья Google Scholar

  • 49.

    Lépine F, Déziel E, Milot S, Rahme LG: анализ разведения стабильных изотопов для количественной оценки сигнала хинолона Pseudomonas в культурах Pseudomonas aeruginosa . Biochim Biophys Acta. 2003, 1622 (1): 36-41.

    PubMed Статья Google Scholar

  • 50.

    du Noüy PL: Самопроизвольное снижение поверхностного натяжения сыворотки. I. J Exp Med. 1922, XXXW: 575-597. 10.1084 / jem.35.4.575.

    Артикул Google Scholar

  • Однояйцевые близнецы с двумя очень разными судьбами

    Даже если бы он мог понять свое страдание, даже если бы его страдание оказалось вписанным во Вселенную, как кусок пазла, это не облегчило бы его. Если бы я мог выбирать между объяснением страданий моему сыну и вооружением его против них, я бы выбрал последнее.Лучше носить кевларовый жилет, чем знать физику, управляющую пулей.

    Первое, что я ему скажу: помни, ты не один. Он пойдет под нож один, но он никогда не будет один. Когда анестезиолог нажимает на поршень, Близнец А закрывает глаза в центре толпы: родители, дедушка и бабушка, брат, сестра, тети, дяди и двоюродные братья и сестры желают ему всего наилучшего. Когда он снова откроет глаза, тексты высветят десятки телефонов на двух континентах.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *