Разное

2 класса словарь – Словари — Учебник по Русскому языку 2 класс (Канакина, Горецкий)

Словарь

Unit 1. Hello!

 

Aa – эй

Bb – би

Cc – си

Dd – ди

Ee – и

Ff – эф

Gg – джи

Hh – эйч

Ii – ай

ð – з

θ – с

Jj – джэй

Kk – кэй

Ll – эл

Mm – эм

Nn – эн

Oo – оу

Pp – пи

Qq – кью

Rr – а

кончик языка помещается между передними зубами

Ss – эс

Tt – ти

Uu – ю

Vv – ви

Ww – дабл ю

Xx – экс

Yy – уай

Zz – зэд

climb a tree

Клайм э три

лезть на дерево

fall into the water

Фол инта ðа уота

Падать в воду

look

лук

смотреть

go to the zoo

Гоу ту ðэ зу

идти в зоопарк

run

ран

бегать

swim

Суим

плавать

one

уан

один

two

ту

два

three

ðри

три

four

фо

четыре

five

файв

пять

six

сикс

шесть

seven

сэвн

семь

eight

эйт

восемь

nine

найн

девять

ten

тэн

десять

Steve

Стив

Стив (имя мальчика)

Wendy

уэнди

Венди (имя девочки)

How old are you?

Хау оулд а ю

Сколько тебе лет?

Goodbye.

Гуд бай

До свидания

Hello!

хелоу

Привет!

I’m Masha,

Айм маша

Я Маша.

I’m seven.

Айм сэвн

Мне семь (лет).

Is it A?

Из ит А

Это буква А?

It’s 5710302.

Итс 5710302

(Мой номер) 5710302.

No.

ноу

Нет.

What’s your name?

Уотс ё нэйм

Как тебя зовут?

What’s your phone number?

Уотс ё фоун намба

Какой номер твоего телефона?

Unit 2. Scholl bag

Book

cat

Бук

кэт

книга

кошка

exercise book

Эксэсайз бук

тетрадь

cut out

Кат аут

отрезать, вырезать

draw

дро

рисовать

give it to your friend

Гив ит ту ё френд

отдай это своему другу

little

литл

маленький

look at

Лук эт

посмотри на

mouse

маус

Мышь

open

оупн

Открыть

pen

пэн

ручка

pencil

пэнсл

карандаш

pencil case

Пэнсл кейс

пенал

rubber

раба

резинка,

ruler

рула

линейка

school bag

Скул бэг

портфель

take

тэйк

брать

write

райт

писать

Can I borrow your ruler?

Кэн ай бороу ё рула

Могу я позаимствовать твою линейку

It’s a pen.

Итс э пэн

Это ручка.

No, I’m sorry.

Ноу айм сори

Я сожалею, нет

Sure.

шуа

Конечно.

What’s this?

Уотс ðис

Что это?

myownwebsite.ru

Словарь для 2 класса по учебнику биболетовой

Слово

Транскрипция

Перевод

Numeral

числительное

1

one

[wAn]

один

2

two

[tu]

два

3

three

[ ]

три

4

four

[fo]

четыре

5

five

[faIv]

пять

6

six

[sIks]

шесть

7

seven

[sevn]

семь

8

eight

[eIt]

восемь

9

nine

[naIn]

девять

10

ten

[ten]

десять

an animal

животное

11

a cat

[kæt]

кот, кошка

12

a dog

[dɔg]

собака, пёс

13

a fox

[fɔks]

лиса

14

a tiger

[‘taɪgə]

тигр

15

an elephant

[‘elɪfənt]

слон

16

a crocodile

[‘krɔkədaɪl]

крокодил

17

a lion

[‘laɪən]

лев

18

a monkey

[‘mʌŋkɪ]

обезьяна

19

a fish

[fɪʃ]

рыба

20

a parrot

[‘pærət]

попугай

21

a cockerel

[‘kɔkərəl]

петух

22

a rabbit

[‘ræbɪt]

кролик

23

a hen

[hen]

курица

24

a pig

[pɪg]

поросёнок

25

a frog

[frɔg]

лягушка

26

a bear

[beə]

медведь

the verbs of motion

глаголы движения

27

to run

[rʌn]

бегать

28

to jump

[ʤʌmp]

прыгать

29

to skip

[skɪp]

скакатьбежать вприпрыжку

30

to swim

[swɪm]

плавать

31

to fly

[´flaɪ]

летать

32

to sit

[sɪt]

сидеть

33

to walk

[wɔːk]

гулять

34

to dance

[dɑːns]

танцевать

35

to sing

[sɪŋ]

петь

36

to write

[´raɪt]

писáть

37

to read

[riːd]

читать

38

to draw

[drɔː]

рисовать

39

to count

[´kaunt]

считать

40

to play

[´pleɪ]

играть

41

to live

[lɪv]

жить

42

to touch

[tʌʧ]

трогать, прикасаться

43

to see

[siː]

видеть

44

to smell

[smel]

пахнуть

school supplies

школьные принадлежности

45

a pen

[pen]

ручка

46

a pencil

[‘pensəl]

карандаш

47

a pencil box

[‘pensəl bɔks]

пенал

48

a ruler

[‘ruːlə]

линейка

49

a bag

[bæg]

портфель, сумка

50

a rubber

[‘rʌbə]

ластик

51

a book

[buk]

книга

52

a textbook

[‘tekstbuk]

учебник

53

a workbook

[‘w kbuk]

рабочая тетрадь

54

an exercise book

[‘eksəsaɪz buk]

тетрадь для упражнений

colour

цвет

55

red

[red]

красный

56

blue

[bluː]

голубой, синий

57

green

[griːn]

зелёный

58

yellow

[‘jeləu]

жёлтый

59

orange

[‘ɔrɪnʤ]

оранжевый

60

black

[blæk]

чёрный

61

white

[‘waɪt]

белый

62

brown

[‘braun]

коричневый

63

pink

[pɪŋk]

розовый

family

семья

64

a mother

[‘mʌðə]

мама

65

a father

[‘fɑːðə]

папа

66

a sister

[‘sɪstə]

сестра

67

a brother

[‘brʌðə]

брат

68

a grandmother

[‘grænˌmʌðə]

бабушка

69

a grandfather

[‘grænˌfɑːðə]

дедушка

sports

виды спорта

70

football

[‘futbɔːl]

футбол

71

hockey

[‘hɔkɪ]

хоккей

72

basketball

[‘bɑːskɪtbɔːl]

баскетбол

73

tennis

[‘tenɪs]

теннис

74

table tennis

[‘teɪbl ˏtenɪs]

настольный теннис

75

badminton

[‘bædmɪntən]

бадминтон

76

chess

[ʧes]

шахматы

a place of living

место, где живут

77

a house

[haus]

дом

78

a farm

[fɑːm]

ферма

79

a forest

[‘fɔrɪst]

лес

80

a zoo

[zuː]

зоопарк

the description of a person

описание человека

81

slim

[slɪm]

стройный, худой

82

big

[bɪg]

большой

83

fat

[fæt]

толстый, упитанный

84

merry

[‘merɪ]

весёлый, радостный

85

sad

[sæd]

грустный, печальный

86

good

[gud]

хороший

87

bad

[bæd]

плохой

88

brave

[breɪv]

смелый, храбрый

89

pretty

[‘prɪtɪ]

милый, прелестный, приятный

90

smart

[smɑːt]

умный, сообразительный

91

lazy

[‘leɪzɪ]

ленивый

92

shy

[ʃaɪ]

застенчивый, робкий, стеснительный

parts of body

части тела

93

a finger

[‘fɪŋgə]

палец (на руке)

94

a toe

[tou]  

палец ноги

95

an eye

[aɪ]

глаз

96

an ear

[ɪə]

ухо

97

a mouth

[mauθ]

рот

98

a nose

[nəuz]

нос

99

a head

[hed]

голова

100

a knee

[niː]

колено

действующее лицо

101

I

[aɪ]

Я

102

you

[juː]

ты, вы, тебя, тебе; вами, вас, вам

103

he

[hiː]

он (об одушевлённых предметах)

104

she

[ʃiː]

она (об одушевлённых предметах)

105

it

[ɪt]

он, она, оно (о неодушевлённых предметах)

106

we

[wiː]

мы

107

they

[ðeɪ]

они

108

his

[hɪz]

егосвой

109

her

[h ]

её, ей

Речевые образцы:

Hello! Hi!

Здравствуйте!

Good morning!

Доброе утро!

Goodbye!

До свидания!

My name is…

Меня зовут…

What is your name?

Как тебя зовут?

How old are you?

Сколько тебе лет?

Who are you?

Кто ты?

Can you..? – Yes, I can./No, I cannot/can’t

Ты умеешь…? – Да, умею./ Нет, не умею

His/Her name is…

Его/её зовут…

He/She can/can’t…

Он/она не умеет…

Thank you.

Спасибо.

I have got…

У меня есть…

Have you got..? – Yes, I have./No, I have not/haven’t

У тебя есть…? – Да, есть./ Нет, у меня нет.

He/She has got a …

У него/ у неё есть …

He/She hasn’t got a …

У него/ у неё нет…

Happy New Year!

С новым годом!

Where do you live?

Где ты живёшь?

I live… (in the house/on the farm/in the forest/in the zoo)

Я живу ( в доме/на ферме/в лесу/в зоопарке_

He lives

Он живёт …

He/She is…

Он/она … (называется имя/возраст/какой человек)

He/She isn’t…

Он/она не …

Is he/she..? – Yes, he/she is./No, he/she isn’t.

Он/она…? – Да, он/она…/Нет, он/она не…

Are you..?

Ты…? (называется имя/возраст/какой человек)

infourok.ru

Проверочная работа по русскому языку “Работа со словарями” ( 2 класс)

Работа со словарями во 2 классе.

Чем богаче словарь ребенка, тем точнее понимает

и употребляет он слова в своей речи, чем больше

родственных связей он видит между словами, тем

выше уровень его орфографической грамотности.

Н.С.Рождественский

Для изучения трудных слов использую игры, т.к. именно игра продолжает занимать ведущее место в жизни младшего школьника, представляется для него наиболее интересный и увлекательный вид деятельности. Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности детей, она активизирует психические процессы, вызывает у детей живой интерес к процессу познания.

Цель – заинтересовать учащихся в усвоении слов с непроверяемыми написаниями; обогащать активный словарь; отрабатывать навык написания трудных слов. Формировать орфографические навыки в процессе обучения написанию указанного типа, активизируется мыслительная деятельность и память детей, что дает более высокую эффективность в изучении непроверяемых написаний. Овладение знаниями, умениями и навыками на уровне, обусловленном требованиями государственного общеобязательного стандарта среднего общего образования. Формирование познавательной и коммуникативной деятельности, готовности, к самостоятельному добыванию знаний работая со словарем.

Систематическое проведение словарно-орфографических упражнений на уроках способствует сознательному усвоению программного минимума трудных слов, развитию у второклассников интереса к их изучению и правильному употреблению в речи.

Упражнения работы со словарями на уроках русского языка:

1.Отгадай загадки и напиши отгадки. Найди в толковом словаре их значение:

Росла-росла, повыросла,

Из кустов повылезла,

Ярким цветом засветилась

И всем людям полюбилась. (ягода)

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи –

Меня в них ищи. (капуста)

Летит, а не птица,

Воет, а не зверь.

Тучи нагоняет,

Воет, задувает.

По свету рыщет,

Поёт да, свищет. ( ветер)

Ствол белеет,

Шапочка зеленеет.

Стоит в белой одежке,

Свесив сережки. (берёза)

Что весною мы сажали,
Потом летом поливали.
Все, что осенью на грядках
Поспевает: вкусно, сладко!
Не зевай и собирай
Наш осенний… (урожай).

Толковый словарь.

ЛОПАТА –ручное орудие для копания, сгребания с рукояткой и плоским отточенным концом.

ПИАЛА- предмет чайной посуды.

ДЕРЕВНЯ- крестьянское селение, то же что село, аул.

ВОКРУГ- в окружности, по окрестностям, кругом кого-чего-нибудь.

БЕРЕЗА- лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями.

ОДЕЖДА-совокупность предметов, которыми покрывают тело.

УРОЖАЙ- количество уродившихся злаков или других растений, плодов, грибов.

ЯГОДА- небольшой сочный плод.

КАПУСТА– огородное растение.

ВЕТЕР– движение, поток воздуха в горизонтальном направлении.

2. Разгадайте ребусы. Запишите слова в алфавитном порядке. Поставьте ударение. проверьте правописание слов по орфографическому словарю.

д ( родина,Россия, Москва, народ, город, деревня)

Работа со словарями на уроках литературного чтения во 2 классе Изучая тему «Устное народное творчество» знакомятся со сказкой «Гуси – лебеди». Один приём работы с толковым и этимологическим словарями. Подготовка к восприятию. – Ребята, сегодня получено престранное письмо, не подписанное. Давайте попробуем догадаться все вместе, от кого оно может быть. (Чтение письма учителем.) «Иногда меня Костяной ногой кличут. Можно подумать, что у вас у самих ноги без костей. . А я вовсе не злыдня. Ну, хотела я однажды Алёнушкиного братца-козлёночка скушать. Так ведь это не со зла: просто у меня друзья  такие, что Леший, что Кащей Бессмертный, разве у них чему хорошему научишься? А так, что за жизнь у меня; сижу себе в избушке, тоскую, разве что иногда на метле пролечу или в ступе покатаюсь. А ещё есть у меня сестрица, она всё больше по заграницам разъезжает. Любит летать на метле и колдовать» – Как вы думаете, кто мог написать это письмо? (Баба-Яга)

Работа со словарём.

  • Давайте обратимся к справочным материалам. У вас на столах лежат словари, найдите в толковом и этимологическом словарях значение этих слов. Те ребята, которые выбрали картинки с изображением остроконечной шляпы, работают со словом ведьма. А те, которым досталась картинка с изображением избушки на курьих ножках, работают со словом Бабя-Яга. (После самостоятельной работы, ребята зачитывают материал, найденный в словаре.)

– Вы читали много сказок про Бабу-Ягу и ведьму. Какие предметы их окружали? (ступаи помело. ) Что они означают? Если вы не знаете значение этих слов, давайте обратимся к толковому словарю.

Проверочная работа .

  1. Узнайте и запишите слово по описанию. Жидкость, получаемое от домашних коров, продукт питания. (молоко)

Зверек с длинными ушами и сильными задними ногами. (заяц)

Ручное орудие для копания, сгребания с рукояткой и плоским отточенным концом.(лопата)

Письменная принадлежность – деревянная палочка со стержнем.(карандаш)

Шестой день недели, перед воскресеньем. (суббота)

Маленькая птичка с серо-черным оперением. (воробей)

Чистые листы в обложке для записей. (тетрадь)

2. Вставь пропущенную букву, подбери слово близкое по значению (синоним) и проверь записанное слово в Словаре синонимов в учебнике на с.140.

З.лотой – … тру. – …

кр.сивый – … дру. – …

3.Вставь пропущенную букву, подбери слово противоположное по значению

( антоним) и проверь записанное слово в Словаре антонимов в учебнике на с.141

Мя.кий – … в.йна – …

Лё.кий – … т.мнота – …

Автор: учитель начальных классов МОУ «Железнодорожной СОШ №2» Ермоленко Т.М.

infourok.ru

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ – Словари – РУССКИЙ ЯЗЫК 2 класс – РАЗВИТИЕ РЕЧИ СЛОВАРИ – Учебник В трёх частях М. Л. Каленчук – Часть 2

Словари

1. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ

А

АВÓСЬ (разг.). Может быть; сделать что-то «на авось» — в надежде на случай, на удачу. Например: авось повезёт!

ÁЗБУКА, -и. 1. Буквы какого-либо языка, расположенные в определённом порядке. Например: русская азбука; английская азбука. 2. Книга для обучения грамоте (раньше так называли букварь). 3. Основные, простейшие знания какого-либо предмета. Например: азбука вежливости; азбука мастерства.

ÁРМИЯ, -и. 1. Вооружённые силы государства. Например: Российская армия. 2. Большое количество кого-либо. Например: армия читателей; целая армия муравьёв.

АРШИ´Н, -а. Старинная русская мера длины, равная 71-му сантиметру. Например: ростом два аршина.

АСФÁЛЬТ, -а. 1. Чёрная смолистая масса для покрытия дорог и улиц. Например: рабочие кладут асфальт. 2. Дорога, покрытая такой массой. Например: ехать по асфальту.

Б

БАГÁЖ, -а. Вещи пассажиров, упакованные для отправки или перевозки. Например: отправить чемодан багажом; нести свой багаж.

БАГРЯ´НЫЙ, -ая, -ое. Цвет: тёмно-красный. Например: багряный закат.

БАДЬЯ´, -и. Широкое низкое ведро из дерева или железа. Например: деревянная бадья.

БÁЙКА1, -и. Мягкая ворсистая ткань из хлопка или шерсти. Байковый, -ая, -ое. Например: байковое одеяло.

БÁЙКА2, -и. Короткая сказочка. Например: не надо мне рассказывать байки!

БАС, -а. 1. Самый низкий голос. Например: говорить басом. 2. Певец с таким голосом. Например: главный бас театра.

БЕЛЕНЫ´ ОБЪÉЛСЯ (разг.). Обезумел, одурел. Например: «Что ты, баба, белены объелась?».

БЕСПÉЧНЫЙ, -ая, -ое. Беззаботный, легкомысленный. Например: беспечный человек.

БИНÓКЛЬ, -я. Прибор для рассматривания далёких предметов. Например: смотреть в бинокль.

БЛАГОГОВÉТЬ. Испытывать глубочайшее почтение, относиться с особым уважением. Например: благоговеть перед красотой природы.

БОÉЦ, бойца. 1. Воин, участник боя. Например: храбрый боец. 2. Простой солдат. Например: командиры и бойцы.

БОКСЁР1, -а. Спортсмен, занимающийся боксом. Например: знаменитый боксёр.

БОКСЁР2, -а. Сильная собака с короткой шерстью и плоской мордой. Например: породистый боксёр.

БОКСЁРСКАЯ ГРУ´ША. Кожаный, наполненный песком мешок в форме груши, на котором боксёр отрабатывает удары. Например: бить по груше с целью тренировки.

БОЛÓТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Живущий или произрастающий на болоте. Например: болотная птица; болотное растение. 2. О цвете: коричневато-зелёный. Например: плащ болотного цвета.

БОЯ´РИН, -а, бояре, -яр. В старину на Руси богатые люди, которые владели большим количеством земли и были приближены к царю. Например: важный боярин.

БРИГÁДА, -ы. Группа людей, которые делают общую работу. Например: бригада строителей.

БУЕРÁК, -а. Небольшой овраг. Например: лесной буерак.

БУЛÁТ, -а. 1. Прочная и упругая сталь (металл). Например: нож сделан из булата. 2. Стальной клинок, меч. Например: тяжёлый, острый булат. Булатный, -ая, -ое. Сделанный из булата. Например: ножи булатные.

БУЛЬВÁР, -а. Широкая аллея посреди городской улицы или вдоль берега реки, моря. Например: гулять по бульвару; приморский бульвар.

БЫЛЬ, -и. Рассказ о действительном происшествии (в отличие от небылицы). Например: рассказывать не сказку, а быль.

БЫЧÓК1, -чка. Молодой бык, ласковое название быка. Например: сказка про белого бычка.

БЫЧÓК2, -чка. Мелкая рыбка с большой круглой головой. Например: полное ведро бычков.

В

ВАГОНОВОЖÁТЫЙ, -ого. Водитель трамвая. Например: тётя Катя — вагоновожатый.

ВÉДАТЬ (устар.). То же, что знать. Было вéдомо: было известно. Например: ему всё было ведомо.

ВЕРЕТЕНÓ, -а. Приспособление для скручивания нити при прядении. Например: бабушкино веретено.

ВЕРСТÁ, -ы. Старинная мера длины, чуть больше километра. Например: от села до станции две версты.

ВЕРФЬ, -и. Место, где строят и ремонтируют корабли. Например: корабельная верфь.

ВЕС, -а. Тяжесть какого-либо тела, которую можно определить взвешиванием. Например: вес сумки 3 килограмма.

ВЕСЫ´, -ов. Прибор для определения веса. Например: аптекарские весы; хозяйственные весы.

ВÉТХИЙ, -ая, -ое. 1. Старый, изношенный (об одежде). Например: на стороже была ветхая, облезлая шуба. 2. Немощный и слабый от старости (о ком-либо). Например: ветхий старик.

ВЗЫВÁТЬ. Обращаться с призывом; звать; просить о помощи. Например: взывать к людям.

ВИ´ТЯЗЬ, -я. В старину: воин; богатырь. Например: храбрый витязь.

ВКРÁДЧИВЫЙ, -ая, -ое. Угодливый, старающийся вызвать к себе доверие. Например: говорить вкрадчивым голосом.

ВО ВСЮ ИВÁНОВСКУЮ. Делать что-либо со всей силой. Например: кричать во всю ивановскую.

ВОЛК, -а. Хищное животное, родственное собаке. Волчья яма: глубокая яма с приманкой для ловли волков. Например: упасть в волчью яму.

ВООБРАЖÁЕМЫЙ, -ая, -ое. Существующий не в действительности, но в наших мыслях. Например: воображаемая ось; воображаемая картина.

ВОСТРÓ. Здесь: держать ухо вострó (разг.) — не быть слишком доверчивым, быть настороже. Например: с ним надо держать ухо востро.

ВРАТЬ (разг.). Говорить неправду. Например: врёт и не краснеет. Выражение «Врёшь же ты!» означает «Тебе меня не провести!».

ВЫПЬ, -и. Ночная болотная птица семейства цапель. Например: на болоте кричит выпь.

ВЫ´СШИЙ, -ая, -ое. Самый главный, важный. Например: высшее командование, высшие интересы.

Г

ГЕРÁКЛ, -а. Древнегреческий богатырь.

ГОЛÓВКА, -и. 1. Ласковое название головы. 2. Утолщение на конце стержня, стебля; шарообразный плод или соцветие. Например: спичечная головка; булавочная головка; маковая головка.

ГРОЗДЬ, -и. Кисть цветов или ягод. Например: гроздь сирени; гроздь рябины; гроздь винограда.

ГРОССМÉЙСТЕР, -а. В шахматах и шашках высшее спортивное звание мастера. Например: гроссмейстер Ботвинник.

Д

ДВОРЯНИ´Н, -а. Человек, находящийся на службе у царя. СТОЛБовая дворянка: относящаяся к потомственным дворянам. В старину имена таких дворян заносили в специальные СТОЛБцы (списки), родословные книги.

ДÉРЗКИЙ, -ая, -ое. 1. Смелый, бесстрашный. Например: дерзкий поступок. 2. Грубый, невоспитанный. Например: дерзкий мальчишка.

ДЖÓНКА, -и. В Китае: лодка с четырёхугольным парусом. Например: плыть на джонке.

ДИ´ВО, -а (разг.). То, что вызывает удивление; чудо. Например: диво морское.

ДИРИЖÁБЛЬ, -я. Воздухоплавательный аппарат, наполненный газом и снабжённый двигателем. Например: запускать дирижабль.

ДИРИЖЁР, -а. Музыкант, управляющий оркестром или хором. Дирижёрская палочка: инструмент дирижёра. Например: дирижёр взмахнул палочкой.

ДОКЛÁД, -а. Выступление перед группой людей с рассказом о чём-либо. Например: научный доклад; доклад ученика.

ДОЛ, -а. Долина, ровное, вытянутое пространство вдоль реки или между горами. Например: «И дол, и лес видений полны».

ДОМОВНИ´ЧАТЬ (разг.). Находиться дома для присмотра за хозяйством. Например: Петя остался домовничать.

ДОМОСÉД, -а. Тот, КТО любит проводить свободное время дома. Например: мой друг — домосед.

ДÓННА, -ы. В Италии: форма вежливого обращения к женщине. Например: донна Акута отправилась в театр.

ДРЁМА, -ы. То же, что дремота: полусонное состояние. Например: услышать сквозь дрёму.

ДУБРÁВА, -ы. Дубовый лес, роща. Например: зелёная дубрава.

ДУШЕГРÉЙКА, -и. Тёплая женская кофта, обычно без рукавов. Например: бабушкина душегрейка.

ДЯ´ДЬКА, -и. В старину: слуга-воспитатель при мальчике в дворянской семье. Например: Вася пошёл на прогулку с дядькой.

Ж

ЖИТÉЙСКИЙ, -ая, -ое. Повседневный, привычный. Дело житейское: обычное дело; нéчему удивляться. Например: житейские проблемы.

ЖНЕЦ, -а. Тот, кто жнёт, то есть срезает под корень колосья зерновых (пшеницы, ржи и других). Раньше жали при помощи серпа (изогнутого в виде полукруга ножа с ручкой), сейчас — при помощи хлебоуборочных машин. Например: жнецы вышли в поле.

ЖНИ´ЦА, -ы. См. жнец.

ЖУ´ЖЕЛИЦА, -ы. Хищный ночной жук.

3

ЗАКАДЫ´ЧНЫЙ , -ая, ое. О друге: давнишний и близкий, с которым можно поделиться любыми переживаниями. Например: они были закадычными друзьями.

ЗАРЯ´НКА, -и (малиновка). Небольшая певчая птичка. Например: лесная зарянка.

ЗАСЕДÁНИЕ, -я. Собрание членов какой-либо организации, клуба. Например: заседание правительства; заседание членов клуба «Ключ и заря».

ЗАУ´ЛОЧЕК, -чка. То же, что закоулок: небольшая узкая улица. Например: идти по заулочкам.

ЗÁЯЦ, зайца. 1. Небольшой пугливый зверёк с длинными ушами и сильными задними лапами; мех зверька. Например: заяц-беляк. 2. (Разг.) Безбилетный пассажир, а также зритель, проникший куда-либо без билета. Например: ехать зайцем; пробраться зайцем в кино. 3. Трус, робкий человек. Например: «Эх ты, заяц-трусишка!».

ЗОЛОТÓЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из золота. Например: золотое кольцо. 2. Цвета золота. Например: золотые колосья; золотые волосы; золотые шары (название высокого растения с жёлтыми цветками в форме шара). 3. Умелый, хороший, ценный. Например: золотой работник.

И

ИГЛÁ, -ы. 1. Тонкий металлический острый стержень для вдевания нити. Например: швейная игла. 2. Тонкая металлическая трубочка с острым концом для уколов. Например: игла шприца. 3. Лист хвойных деревьев. Например: игла сосны. 4. Твёрдые, колючие образования на теле у некоторых животных. Например: игла ежа.

ИЗГВÁЗДАТЬ (устар., разг.). Испачкать. Например: изгваздать пальто.

ИЗУМРУ´Д, -а. Драгоценный прозрачный камень ярко-зелёного цвета. Например: крупный изумруд. Изумрудный, -ая, -ое. 1. Сделанный из изумруда, с изумрудом. Например: изумрудное колечко. 2. Ярко-зелёный, цвета изумруда. Например: изумрудные глаза стрекозы.

ИЛЬЯ´ МУ´РОМЕЦ. Русский богатырь.

ИМÉТЬ В ВИДУ´ (что-либо или кого-либо). Помнить, учитывать при решении каких-либо вопросов. Например: я буду вас иметь в виду.

К

КАЙМÁ, -ы. Цветная полоска по краю чего-либо. Например: платок с каймой.

КАРАТЭ´. Вид борьбы. Например: тренер по каратэ.

КАШАЛÓТ, -а. Крупное морское животное, родственное зубатому киту. Например: огромный кашалот.

КАЮ´ТА, -ы. Небольшая жилая комната на корабле. Например: каюта капитана.

КВАШЕНКА, -и. То же, что квашня: деревянная кадушка для теста. Например: тесто поднялось в квашёнке.

КÉГЛЯ, -и. 1. Точёный деревянный столбик для игры. Например: расставить кегли. 2. КЕГЛИ: игра, в которой кегли ставятся в ряд и с определённого расстояния сбиваются катящимся шаром. Например: играть в кегли.

КИРКÁ, -и. Род молотка для земляных и горных работ. Например: работать киркой.

КИСТЬ, -и. 1. Часть руки от запястья до пальцев. Например: тонкая кисть. 2. Гроздь плодов или цветков на одной ветке. Например: кисть рябины; кисти сирени. 3. Прикреплённый к рукоятке пучок волоса или щетины. Служит для нанесения краски или клея. Например: малярная кисть; кисть художника.

КИТ, -а. Самое крупное морское животное. Например: моряки увидели огромного кита.

КИ´ЧКА, -и. На Руси: старинный праздничный головной убор замужней женщины. Например: нарядная кичка.

КЛÁПАН, -а. Здесь: крышка, закрывающая какое-либо отверстие в механизме. Например: предохранительный клапан.

КЛЕВÁТЬ. 1. О птицах: а) есть, хватая клювом пищу. Например: синички стали клевать семечки; 6) ударять, щипать клювом. Например: петух клюнул кота и прогнал его. 2. О рыбе: хватать насадку на удочке, попадаться (ловиться) на удочку. Например: сегодня рыба хорошо клюёт. 3. Клевать носом — то опускать, то поднимать голову, погружаясь в дремоту. Например: клевать носом над учебником.

КЛЁСТ, клестá. Небольшая лесная птица с сильно загнутым клювом, позволяющим добывать семена хвойных растений. Например: гнездо клеста.

КЛИ´КАТЬ (разг.). Громко звать, призывать (кого, что). Например: кликать кошку.

КЛУБ1, -а. Дым или пар шарообразной формы. Например: клуб дыма.

КЛУБ2, -а. 1. Организация, которая объединяет людей по их интересам. Например: клуб «Ключ и заря». 2. Помещение, где проходят занятия по интересам, концерты. Например: сельский клуб.

КЛЮЧ1, -а. Изделие из металла с особыми вырезами для отпирания и запирания замка. Например: ключ от квартиры.

КЛЮЧ2, -а. Источник (родник), бьющий из-под земли. Например: в овраге бьёт холодный ключ.

КОМÓД, -а. Небольшой шкаф с выдвижными ящиками, расположенными друг над другом. Например: комод для белья.

КОНДУ´КТОР, -а. Работник, который продаёт билеты пассажирам в транспорте. Например: кондуктор автобуса.

КОНЁК1, -нька. 1. Ласковое название коня. Например: маленький конёк, резвый конёк. 2. Деревянное украшение на крыше, иногда вырезанное в виде конской головы. Например: резной конёк.

КОНЁК2, -нька. Коньки (один конёк). Узкие металлические полозья, которые прикрепляют к обуви. Служат для катанья по льду. Например: кататься на коньках.

КОРЯ´ВЫЙ, -ая, -ое. Нескладный, кособокий. Например: корявый кораблик.

КОСÁ1, -ы. Сплетённые вместе длинные пряди волос. Например: у девочки длинная коса.

КОСÁ2, -ы. Ручное приспособление для скашивания травы и злаков в виде длинного изогнутого ножа, прикреплённого к высокой деревянной палке. Например: острая коса.

КОСÁ3, -ы. На реке: идущая от берега в воду узкая полоса земли или песка. Например: дети бегали по песчаной косе.

КОТЕЛÓК, -а. 1. Металлическая посуда округлой формы для приготовления пищи в полевых условиях. Например: уха в котелке. 2. Круглая твёрдая мужская шляпа с небольшими полями. Например: мужчина в котелке.

КРÁСНЫЙ, -ая, -ое. 1. Цвет: крови; спелых ягод земляники. Например: красное знамя; красные тюльпаны. 2. В народной речи обозначает что-нибудь красивое, прекрасное. Например: красная девица. 3. Красная строка — строка, которая пишется с отступом. Например: писать с красной строки.

КРÓТКИЙ, -ая, -ое. Незлобивый, уступчивый, покорный. Например: кроткий характер (нрав).

КРУГОЗÓР, -а. 1. Пространство вокруг, которое можно окинуть взором. Например: с горы кругозор расширяется. 2. Объём знаний, интересов. Например: у Миши широкий кругозор.

КРУЧИ´НИТЬСЯ (устар.). Горевать, печалиться. Например: не надо кручиниться.

КУДÉЛЬ, -и. Волокно льна, обработанное для изготовления пряжи. Например: прясть кудель.

КУМ, -а. Дальний родственник. Например: «Здравствуй, кум!».

КУПÉЦ, купца. Человек, занимающийся торговлей, владеющий торговым предприятием. Например: богатый купец.

КУ´ЦЫЙ, -ая, -ое. Слишком короткий. Например: у собаки куцый хвост. Куцик: так охотники называют короткий хвост медведя.

Л

ЛÁВКА1, -и. Дл инная скамья, укреплённая вдоль стены. Например: лавка в избе; спать на лавке.

ЛÁВКА2, -и. Небольшой магазин. Например: сходить в лавку.

ЛÁПА, -ы. 1. Стопа ноги или вся нога у животного. Например: кошачья лапа; медведь сосёт лапу. 2. Ветвь хвойного дерева. Например: лапа ели; еловая лапа.

ЛАПТÁ, -ы. Русская игра, в которой игроки перебрасывают небольшой мяч битой (деревянной палкой, лопаткой). Например: играть в лапту.

ЛЕГÉНДА, -ы. Рассказ о каком-то давнем событии, который со временем оброс придуманными подробностями. Например: древняя легенда; легенды нашего двора.

ЛЕДЯНÓЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий или сделанный изо льда. Например: ледяная глыба; ледяная горка. 2. Очень холодный, холодный как лёд. Например: ледяная вода, ледяной ветер. 3. Равнодушный, лишённый всяких переживаний. Например: ледяной взгляд, ледяное спокойствие.

ЛЕСНИ´К, -а. Лесной сторож. Например: лесник охраняет лес.

ЛИСÁ, -ы. 1. То же, что лисица: хищное животное, родственное собаке. Например: рыжая лиса. 2. Хитрый человек, обманщик. Например: он такая лиса!

ЛИСИ´ЧКА1, -и. Ласковое название лисицы. Например: молоденькая лисичка.

ЛИСИ´ЧКА2, -и. Съедобный гриб золотисто-жёлтого цвета. Например: под деревом росла лисичка.

ЛИСТÓК, листка. 1. Уменьшительное к лист. Например: дубовый листок. 2. То же, что лист бумаги. Например: листок с рисунком.

ЛÓЖА, -и. Особое место в зрительном зале, отведённое для нескольких человек. Например: театральная ложа; из ложи хорошо видна сцена.

ЛОМЛИ´ВЫЙ (разг.). Капризный, требовательный. Например: у царицы был ломливый нрав.

ЛОПÁТКА1, -и. Плоская, широкая кость в верхней части спины. Например: положить на обе лопатки.

ЛОПÁТКА2, -и. То же, что лопата. Например: детская лопатка для песка.

ЛОЩИ´НКА, -и. Уменьшительное от лощина: овраг с пологими (не крутыми) склонами. Например: в лощине росла ежевика.

ЛУБЯНÓЙ, -ая, -ое. Сделанный из кусков коры деревьев. Например: лубяная избушка.

ЛУК1, -а. Растение со съедобной луковицей и пучком зелёных листочков в виде трубочек. Например: зелёный лук; головка лука, пирог с луком.

ЛУК2, -а. Ручное оружие для метания стрел в виде гибкой дуги, стянутой тетивой (туго натянутой бечевой, струной). Например: стрелять из лука.

ЛУКОМÓРЬЕ, -я. Такой изгиб морского берега, когда часть моря вдаётся в сушу. То же, что морская лука. Например: «У лукоморья дуб зелёный…».

М

МÁКОВКА, -и. 1. Плод мака в виде круглой коробочки. Например: спелая маковка. 2. (Разг.) Макушка, верхняя часть головы. Например: «парчёвая на маковке кичка».

МАЛАХИ´Т, -а. Непрозрачный полудрагоценный камень ярко-зелёного цвета. Например: бусы из малахита. Малахи´товый, -ая, -ое. 1. Сделанный из малахита или с малахитом. Например: малахитовое кольцо. 2. О цвете: зелёный.

МАЛЯ´Р, -а. Рабочий, который занимается окраской зданий, помещений. Например: маляр красит стену.

МАЧТА, -ы. На судах: вертикальная металлическая или деревянная конструкция на палубе, которая служит основой для крепления парусов. Например: высокая мачта корабля.

МЕРЦАЮЩИЙ, -ая, -ее. От МЕРЦАТЬ. Светящийся то ярким, то слабым или колеблющимся светом. Например: мерцающие звёзды; мерцающий свет свечи.

МИФ, -а. Древнее народное сказание о героях, богах, явлениях природы. Например: миф о Геракле, миф о Персее.

МбЛОДЕЦ, -дца. В русских народных сказках: герой-удалец; храбрец; сильный молодой человек. Например: добрый молодец.

МОЛОДИЦА, -ы (устар.). Молодая замужняя женщина. Например: красивая молодица.

МОНТЕР, -а. Сборщик машин и механизмов; монтёр-механик. Например: монтёр собрал станок.

МбЧИ НЕТ (устар.). Нет сил, нет возможности что-то сделать. Например: мочи нет как холодно! (очень холодно, нет возможности согреться).

Н

НАЗВÁНЫЙ, -ая, -ое (устар.). Со словами «брат», «сестра» — тот, с которым побратались. Например: названый брат.

НАСÓС, -а. Устройство для накачивания или выкачивания жидкостей, воздуха. Например: велосипедный насос.

НАТЮРМÓРТ, -а. Картина, рисунок с изображением предметов, цветов, фруктов, снеди (еды). Например: натюрморт с цветами.

НАХЛОБУ´ЧКА, -и (разг.). Строгое внушение, наказание. Например: получить нахлобучку.

НЕДУ´РНО. Неплохо, достаточно хорошо. Например: недурно развлекаться.

НЕСТИ´1 (кого, что). Взяв в руки или нагрузив на себя, идти в другое место. Например: нести ребёнка на руках.

НЕСТИ´2. О птицах: класть яйца. Например: курица несёт яйца.

НОРÁ, -ы. Вырытое диким животным углубление под землёй, которое служит ему жилищем. Например: лисья нора.

НÓРКА1, -и. Маленькая нора. Например: мышиная норка.

НÓРКА2, -и. 1. Хищный пушной зверёк с густой, блестящей шерстью, родственный кунице, барсуку, хорьку. Например: следы норки на снегу. 2. Мех этого зверька. Например: шапка из норки.

НÓСИК, -а. 1. Ласковое название носа. Например: носик ребёнка. 2. Часть чайника, кувшина, через которую выливают жидкость. Например: чайник с отбитым носиком.

НУ´ДИТЬ (устар.). Заставлять что-либо делать. Например: «Всё нудит зиму вон».

О

ОБВÉТРИТЬСЯ. Сделаться шершавым от ветра или от холодной воды. Например: обветрились руки.

ОБÉДНЯ, -и. Главная церковная служба у христиан, которая проводится утром или в первой половине дня. Например: пойти к обедне.

ÓБРАЗ1, -а. Внешний вид, облик. Например: людоед принял образ льва.

ÓБРАЗ2, -а. Множественное число: образá. То же, что икона (изображение Бога, святого или святых). Например: молиться на образа.

ОКАМЕНÉТЬ. 1. Стать твёрдым, как камень. Например: древние ракушки окаменели. 2. Неподвижно застыть на месте. Например: окаменеть от страха.

ОЛИ´ВКОВЫЙ , -ая, -ое. 1. Добываемый из оливок (плодов дерева маслины). Например: оливковое масло. 2. О цвете: жёлто-зелёный. Например: оливковое платье.

ОПÓССУМ, -а. Сумчатый зверёк, дальний родственник крысы, но более крупный по размеру. Например: молодой опоссум.

ОРХИДÉЯ, -и. Травянистое растение с яркими душистыми цветками необычной, разнообразной формы и окраски. Например: редкой красоты орхидея.

ОХРАНЯ´ТЬ. 1. Оберегать, относиться бережно. Например: охранять природу; охранять чей-то сон, покой. 2. Стеречь, следить за сохранностью кого-нибудь или чего-нибудь. Например: охранять вещи.

ОШЕЛОМИ´ТЬ. Внезапно, неожиданно очень удивить. Например: эта новость меня ошеломила.

П

ПÁЛУБА, -ы. Открытое или закрытое место на корабле, куда пассажиры и члены команды могут выходить из своих кают. Например: пассажиры стояли на палубе.

ПÁНЦИРЬ, -я. Твёрдый покров некоторых животных. Например: панцирь черепахи.

ПАРКÉТ, -а. Пол , выстланный маленькими гладкими дощечками. Например: блестящий паркет.

ПАРОВÓЙ, -ая, ое. 1. Движимый силой пара. Например: паровой двигатель; паровая машина. 2. Сваренный на пару, а не в воде. Например: паровые котлеты.

ПАРÓМ, -а. Судно с плоским дном или плот для переправы через реку (озеро, морской пролив) людей, транспорта или грузов. Например: речной паром.

ПÁРТИЯ, -и. В некоторых играх: время игры от начала до её завершения. Например: сыграть партию в шахматы.

ПЕЙЗÁЖ, -а. 1. Общий вид какого-либо места: участка земли или уголка природы. Например: горный пейзаж; городской пейзаж; красивый пейзаж. 2. Рисунок, картина, изображающая природу. Например: художник написал пейзаж.

ПЕЛЕНÁ, -ы. 1. Покрывало (устар.). Например: снег лёг белой пеленою. 2. То, что закрывает, заволакивает со всех сторон. Например: густая пелена тумана.

ПЕРЕСУ´ДЫ, -ов (разг.). Обсуждения, пустые разговоры, сплетни. Например: слушать пересуды.

ПЕРСТ, -а (устар.). То же, что палец (обычно о пальце на руке). Например: указывать перстом.

ПЛЕД, -а. Большой платок или покрывало из шерстяной ткани. Например: укутать ноги пледом.

ПОДЗÓРНЫЙ, -ая, -ое (устар.). Служащий для наблюдения. Подзóрная труба: увеличительный прибор для рассматривания предметов на далёком расстоянии. Например: смотреть в подзорную трубу.

ПОДСЫ´ПАТЬ. Подбавить, насыпая. Здесь: то же, что всыпать — побить или отругать кого-нибудь. Например: отец подсыпал ему за двойку.

ПОЖÁЛОВАТЬ. 1. Оказывать милость; награждать, дарить. Например: пожалую тебя; пожалую тебе медаль. 2. Приходить, посетить кого-то. Например: к нам гость пожаловал.

ПОКЛÁЖА, -и. Уложенные для перевозки вещи, груз, багаж. Например: поклажа тележки состояла из двух чемоданов.

ПОЛОВÓДЬЕ, -я. Весенний разлив реки при таянии снега и вскрытии ото льда. Например: весеннее половодье.

ПОЛУДРЁМА, -ы. Состояние, близкое к дрёме. См. дрёма.

ПОСЫ´ЛКИ, быть на посылках (разг.). Выполнять разные поручения, подчиняться во всём. Например: мальчик на посылках.

ПОТАСÓВКА, -и (разг.). 1. То же, что драка. Например: устроить потасовку.

ПРÉДОК, -дка, прéдки. 1. Люди, жившие задолго до нашего времени. Например: предки славян. 2. Люди, от которых ведёт своё происхождение целый род — несколько поколений родственников. Например: предки нашей семьи.

ПРИДÁНОЕ, -ого. Имущество, которое дают родственники невесты для её жизни с мужем. Например: богатое приданое.

ПРИЦÉП, -а. Повозка (вагон, платформа) для перевозки людей или грузов, которая прицепляется к транспортному средству. Например: трактор с прицепом; прицеп трамвая.

ПРИЧИ´ТЫВАТЬ (устар.). То же, что причитать: громко плакать, жалуясь на что-нибудь. Например: «Причитывала, что худо будет от отца с матерью».

ПРÓМЫСЕЛ, -ела. 1. Добывание чего-либо, охота. Например: рыбный промысел. 2. Занятие, ремесло: производство вручную предметов быта, игрушек, украшений. Например: дымковская игрушка — народный промысел.

ПРОПÉЛЛЕР, -а. Воздушный винт у самолёта, вертолёта. Например: пропеллер вертолёта.

ПРЯ´ЖА, -и. Нити, получаемые скручиванием волокон льна или шерсти животных. Например: шерстяная пряжа.

ПРЯ´НИК, -а. Сладкое мягкое печенье в виде лепёшки или плоской фигурки. Печатный пряник: пряник с выпуклыми узорами или буквами на поверхности. Например: «Заедает она пряником печатным».

ПУСТОЗВÓН, -а (разг .). Пустослов, пустомеля (тот, кто говорит зря, попусту). Например: не будь пустозвоном.

ПЫЛ, -а. Сильный жар, пламя. Например: пирожки с пылу, с жару.

ПЯТÁ, -ы (устар.). То же, что пятка; нога. Идти в пяту — то же, что идти след в след.

Р

РАЗВИ´ЛКА, -и (разг.). Место, где что-либо расходится в разные стороны. Например: на развилке дорог.

РАЗМОРИ´ТЬ (разморúло). Привести в расслабленное, вялое состояние. Например: мальчика разморило.

РАСПЛАСТÁТЬ. Широко раскрыть, растянуть в горизонтальном положении. Например: распластать крылья.

РАСХОДИ´ТЬСЯ. Дойти до крайней степени в проявлении каких-либо действий или чувств. Например: обезьяна совсем расходилась.

РОБÉТЬ. Испытывать страх, трусить, пугаться, стесняться. Например: робеть перед старшими; робеет перед экзаменом.

РОГÁТКА, -и. Большая палка с развилиной на конце. Например: «…царица злая, ей рогаткой угрожая…».

РОКОВÓЙ, -ая, -ое. 1. Несущий горе, несчастье, страдание; как бы предопределённый роком (злой судьбой). Например: роковой день. 2. Решающий, определяющий поворот к чему-либо плохому, к несчастью. Например: роковые слова.

РУБÉЖ, -а. Граница. Например: пограничники охраняют рубежи нашей страны; за рубежóм: за границей, в других странах. Например: этот поэт известен за рубежом.

РЮКЗÁК, -а. Заплечный мешок для вещей. Например: рюкзак туриста.

С

САМОКÁТ, -а. Дощечка на колёсиках или роликах со стоячей ручкой, на которой катаются, отталкиваясь от земли ногой. Например: ездить на самокате.

САМОУВÉРЕННЫЙ, -ая, -ое. Слишком уверенный в самом себе, в своих словах и делах. Например: самоуверенный человек.

СВЕРЧÓК, -чка. Насекомое, которое трением крыльев производит стрекочущие звуки. Например: за печкой пел сверчок.

СВЕТЕЛКА, -и. В старину: небольшая светлая комната, обычно в верхней части дома. Например: девичья светёлка.

СВЕТЛОÓКИЙ, -ая, -ое (устар.). То же, что светлоглазый. Например: светлоокий человек.

СВИ´ТОК, -тка. Полоса бумаги или шёлка с текстом или живописным изображением, свёрнутая в трубку. В Китае и Японии в развёрнутом виде служит украшением помещения. Например: старинный свиток; свиток с изображением птицы.

СВОЕНРÁВНЫЙ, -ая, -ое. Поступающий по- своему, так, как считает нужным. Например: своенравный ребёнок.

СГИ´НУТЬ (устар.). Пропасть, исчезнуть. Например: сгинуть в темноте.

СÉНИ, -ей. В старину: помещение между жилой частью дома и крыльцом. Сеннáя девушка: в старину прислуга в барском доме.

СИНЬÓР, -а. В Италии: то же, что господин. Например: старый синьор читал газету.

СИНЬÓРА, -ы. В Италии: то же, что госпожа. Например: из окна смотрела старая синьора.

СКВЕР, -а. Небольшой сад в городе. Например: на площади разбит сквер; гулять в сквере.

СКИПИДÁР, -а. Жидкость, которая растворяет краску. Например: запах скипидара.

СКУНС, -а. Хищный зверёк, родственный кунице, который для отпугивания своих врагов выпускает струю неприятно пахнущей жидкости. Например: хитрый скунс.

СЛÉСАРЬ, -я. Рабочий — специалист по обработке, сборке и ремонту металлических изделий. Например: слесарь-сантехник; слесарь-сборщик.

СЛОНЯ´ТЬСЯ (разг.). Ходить, бродить взад и вперёд без дела, без цели. Например: слоняться по улицам.

СМÉЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Не боящийся опасностей; храбрый, отважный. Например: смелый человек; смелый поступок. 2. Стремящийся к новому; неожиданный, не такой, к какому все привыкли. Например: смелое решение, смелая мысль.

СОЧÉЛЬНИК, -а. Время перед церковными праздниками Рождества и Крещения. Например: крещенский сочельник.

СПÁРЖА, -и. Травянистое растение, толстые беловатые молодые побеги которого употребляют в пищу. Например: салат из спаржи.

СПИКИ´РОВАТЬ. Резко снизиться на большой скорости. Например: самолёт спикировал в воздухе.

СПИРТÓВКА, -и. Небольшой нагревательный прибор, в котором спирт — горючее. Например: подогреть воду на спиртовке.

СПЛАНИ´РОВАТЬ. 1. Плавно снижаться или подниматься в потоке воздуха. 2. Упасть, опуститься на что-либо. Например: лист клёна мягко спланировал на землю.

СПОХВАТИ´ТЬСЯ (разг.). Внезапно вспомнить о чём-нибудь забытом. Например: спохватился, что не запер дверь.

СТРАЖ, -а. Тот, кто охраняет, защитник. Например: страж стоял у ворот замка.

СТРЕЛЬНУ´ТЬ (разг.). 1. Выстрелить. Например: стрельнуть из ружья. 2. Стрельнуть в кусты: убежать, быстро спрятаться в кустах. Например: заяц стрельнул в кусты.

СУРÓК, -рка. Небольшой зверёк-грызун. Например: толстый сурок.

Т

ТАРÉЛКА, -и. 1. Столовая посуда круглой формы. Например: глубокая тарелка. 2. Летающая тарелка: неопознанный летающий объект (НЛО) в форме тарелки. Например: этот предмет похож на летающую тарелку.

ТВАРЬ, -и (устар.). Всякое живое существо. Например: «всякой твари по паре» (поговорка: всех понемногу).

ТÉННИС, -а. Парная спортивная игра маленьким мячом, который перебрасывается ракеткой через сетку. Например: играть в теннис.

ТÉРЕМ, -а. На Руси: высокий дом в виде башни или помещение в верхней части богатого дома. Например: деревянный терем.

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Не холодный, а слегка нагретый. Например: тёплая лужа. 2. Ласковый, приветливый. Например: тёплая встреча.

ТЁС, -а. Тонкие доски, идущие на обшивку сооружений и покрытие крыш. Например: сосновый тёс. Тесóвые ворота — обитые тёсом.

ТОРФ, -а. Полезное ископаемое: плотная масса из перегнивших остатков болотных растений, используется как топливо и удобрение. Например: на болоте горел торф.

ТУЖИ´ТЬ (разг.). Горевать, тосковать, печалиться. Например: хорошо жить — не тужить.

ТУЛУ´П, -а. Длинная меховая шуба мехом внутрь. Например: овчинный тулуп.

У

УДÁВ, -а. Крупная неядовитая хищная змея. Живёт в жарких странах. Например: большой удав.

УЖ, -а. Неядовитая змея. Длиной 1—2 м. Живёт около водоёмов и в сырых местах. Например: маленький уж.

УЗКОКОЛÉЙКА, -и. Железная дорога с узким (менее широким, чем обычно) расстоянием между рельсами. Например: ехать по узкоколейке.

УКЛÉЙКА, -и. Небольшая речная рыбка. Например: в речке водились уклейки.

УНЫВÁТЬ. Быть грустным, мрачным, потерять всякую надежду на лучшее. Не унывать: сохранять бодрость, надежду, не падать духом. Например: не стоит унывать.

УПРАВДÓМ, -а. Сокращённое от «управляющий домом»: название должности человека, который отвечает за благоустройство и ремонт дома. Например: это наш управдом.

УХÁБ, -а. Выбоина, углубление на дороге. Например: автобус трясся на ухабах.

Ф

ФИ´НИК, -а. Съедобный сладкий плод финиковой пальмы. Например: спелые финики.

ФИТИ´ЛЬ, -я. Жгут или шнурок, служащий для горения в некоторых осветительных или нагревательных приборах. Например: фитиль свечи; фитиль спиртовки.

ФРАГМÉНТ, -а. Отрывок, часть текста; часть живописной картины. Например: прочитать фрагмент рассказа; рассмотреть фрагмент картины.

ФУРГÓН, -а. Небольшой автомобиль с крытым кузовом для перевозки грузов. Например: мебельный фургон.

X

ХЛОПОТÁТЬ. Делать что-либо или заботиться об исполнении какого-либо дела. Например: хлопотать на кухне.

ХЛЯ´СТИК, -а. Узкая полоска ткани, пришитая на спинке пальто, куртки. Например: оторвать хлястик.

ХÓБОТ, -а. 1. Вытянутая подвижная носовая часть морды у слонов и некоторых других животных. Например: гибкий слоновий хобот. 2. Упирающаяся в землю, вытянутая задняя часть подставки пушки или пулемёта. Например: хобот пушки.

ХОРÓМЫ, -ром (устар.). На Руси: большой богатый дом с множеством помещений. Например: царские хоромы.

ХРÁБРЫЙ, -ая, -ое. Не боящийся опасности, смелый. Например: храбрый воин.

ХРУСТÁЛЬ, -я. 1. Бесцветный прозрачный камень. Например: ваза из хрусталя. 2. Изделие из хрусталя. Например: на полке стоял хрусталь. Хрустáльный: сделанный из хрусталя. Например: хрустальные бусы.

Ц

ЦИКÁДА, -ы. Прыгающее насекомое с прозрачными крыльями, издающее особый стрекот (резкие короткие и частые звуки, похожие на треск). Например: цикады стрекочут в саду.

Ч

ЧАС, -а. Мера времени, равная 60 минутам. Например: прошёл час.

ЧАСЫ´, -ов. Прибор для определения времени в течение суток. Например: карманные часы; настольные часы.

ЧЕБУРÉЧНАЯ, -ой. Столовая, где готовят особые пирожки с мясом — чебурéки.

ЧЕРНИ´ЦА, -ы (устар.). То же, что монахиня. Например: старая черница.

ЧЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Цвет сажи, угля. Например: чёрная машина. 2. Мрачный, лишённый радости. Например: чёрные мысли. 3. Не главный, задний (о входе, ходе). Например: чёрный ход.

ЧЕРТОПОЛÓХ, -а. 1. Сорное колючее растение с кустистым стеблем и сиреневыми цветами. Например: сад зарос чертополохом.

ЧЕСТЬ отдать. Поприветствовать, поздороваться. Например: «И царевна к ним сошла, честь хозяям отдала».

ЧРЕДÁ, -ы (устар.). Очередь, вереница. Выходить чредóй: по очереди; один за другим. Например: «…и тридцать витязей прекрасных чредой из вод выходят ясных…».

ЧУГУ´ННЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из чугуна (особый вид железа). Например: чугунный котёл.

ЧУПРУ´Н, -а (устар.). То же, что чуб: спускающаяся на лоб прядь волос. Например: «Она бьёт их, за чупрун таскает».

Ш

ШАБÁШ (устар., разг.). Возглас, означающий, что работа закончена. Например: «Всё! Шабаш!»

ШАЛÉТЬ (разг.). Терять ясность ума, приходя в восторженное, радостное состояние. Например: шалеть от радости.

ШАЛОПÁЙ, -ая (разг.). Бездельник. Например: не будь шалопаем.

ШАПИТÓ. 1. Большая палатка в виде шатра из брезента (особая прочная ткань) для цирковых представлений. Например: вход в шапито. 2. Передвижной цирк, дающий представления в такой палатке. Например: артисты шапито.

ШÁХМАТЫ, -ат. 1. Настольная игра белыми и чёрными фигурами; вид спорта. Например: играть в шахматы. 2. Набор фигур для этой игры. Например: дорожные шахматы.

ШИП1, -а. Колючка, вырост на растении, а также на теле некоторых животных. Например: шипы розы.

ШИП2, -а. Звук шипения. Например: в траве раздавался змеиный шип.

ШИПÉТЬ. Издавать глухие звуки, напоминающие протяжное произношение звука [ш]. Шипящие звуки — согласные, при произнесении которых образуется шум, похожий на шипение.

ШИ´ШКА, -и. 1. Орган размножения хвойных растений. Например: сосновая шишка; еловая шишка. 2. Выпуклость, бугорок на теле человека или животного от ушиба. Например: набить шишку.

Э

ЭНЕРГИ´ЧНЫЙ, -ая, -ое. Активно и решительно действующий. Например: энергичный характер.

ЭНОКИ´. Высокое японское дерево с узкими листьями. Например: ветка эноки.

Ю

ЮБИЛÉЙ, -я. Годовщина какого-либо события. Обычно празднуют годовщину, равную круглому числу лет. Например: славный юбилей.

ЮБИЛЯ´Р, -а. Человек, которого поздравляют с днём рождения и которому исполнилось круглое число лет. Например: уважаемый юбиляр.

ЮР, -а. Только в выражениях на юрý, на сáмом юрý (разг.). 1. На открытом возвышенном месте, на холме. Например: дом стоит на юру. 2. На виду у всех; в неудобном месте. Например: уселся на юрý.

compendium.su

ГДЗ русский язык 2 класс Канакина ПРОЕКТ “Словари”

 

Русский язык 2 класс 2 часть  Канакина Горецкий  Онлайн учебник и решебник (гдз)

НАШИ ПРОЕКТЫ  «Словари»

                                      В словари — за частями речи!

Умеете ли вы работать со словарями? Воспользуйтесь словарями учебника и решите данные грамматические задачи.

                                                   Толковый словарь

1. Найдите в словаре слово смекалка и прочитайте его значение. К какой части речи относится это слово?

2. Какое из данных имён прилагательных является однокоренным к этому слову?

Догадливый, сообразительный, смекалистый.

3. Составьте предложение со словом смекалка или с однокоренным ему словом. Запишите его.

                                         Орфографический словарь

Найдите в словаре имена существительные – названия растений. Запишите. Подчеркните в них орфограммы. В какие группы по значению можно распределить записанные имена существительные? Объясните свой ответ.

                                              Словарь синонимов

1. Найдите в словаре синонимов имена прилагательные, обозначающие признаки предметов по цвету. Запишите эти пары слов.

2. Какие из записанных имён прилагательных вы чаще употребляете в речи?

3. Составьте предложения со словами любой пары синонимов.

                                                  Словарь антонимов

1. Найдите в словаре глаголы. Запишите любые пять пар глаголов-антонимов.

2. Объясните, как вы понимаете значение таких глаголов: помогать — мешать, одобрять — осуждать.

3. Составьте предложения со словами любой пары антонимов.

                                         Орфоэпический словарь

1. Найдите слова-названия людей по роду их занятий. К какой части речи они относятся? В каком числе употреблены? Запишите эти слова так, как они написаны в словаре.

2. В произношении каких слов вы делаете ошибки? Произнесите эти слова правильно.

3. Запишите эти слова. Обозначьте в них ударение.

                                      Словарь однокоренных слов

1. Выпишите слова с корнем -зим-. Выделите в них корень.

2. Укажите над каждым словом, какой частью речи оно является.

3. Составьте с любым из этих слов предложение. Подчеркните в нём главные члены.

Составьте свои задания по любому из словарей. Подготовьте их к презентации.

Ответ (гдз) к НАШИ ПРОЕКТЫ  «Словари» (Русский язык 2 класс  Канакина )

                                                   Толковый словарь

1. Смекалка  –  сообразительность, догадливость, способность быстро понять, смекнуть.

Смекалка – имя существительное.

2. Однокоренное слово к слову смекалка  –  смекалистый.

3. Предложение со словом смекалка.

Русского солдата всегда выручала смекалка.

                                         Орфографический словарь

Деревья:  берёза, осина, яблоня.

Ягоды:  земляника, малина.

Фрукты: яблоко.

Овощи:  капуста, морковь, щавель.

                                              Словарь синонимов

Голубой – лазурный, жёлтый – золотой, зелёный – изумрудный, красный – алый, оранжевый – апельсиновый, синий – васильковый, фиолетовый – лиловый.

   В лазурное небо улетел голубой воздушный шар с нарисованной рожицей.

                                                  Словарь антонимов

1. Встречать – провожать, говорить, молчать, любить – ненавидеть, мириться – ссориться, помогать – мешать.

2. Помогать  –  участвовать в труде.  Мешать  –  отвлекать от работы.  Одобрять  –  хвалить.  Осуждать  –  ругать.

3. Вечером мы ходили на пристань встречать и провожать параходы.

1. Найдите в словаре глаголы. Запишите любые пять пар глаголов-антонимов.

2. Объясните, как вы понимаете значение таких глаголов: помогать — мешать, одобрять — осуждать.

3. Составьте предложения со словами любой пары антонимов.

                                         Орфоэпический словарь

1. Найдите слова-названия людей по роду их занятий. К какой части речи они относятся? В каком числе употреблены? Запишите эти слова так, как они написаны в словаре.

2. В произношении каких слов вы делаете ошибки? Произнесите эти слова правильно.

3. Запишите эти слова. Обозначьте в них ударение.

   ДирЕктор  –  директорА,  инженЕр  –  инженЕры, столЯр  –  столярЫ, шофёр  –  шофёры.

                                      Словарь однокоренных слов

Зима (сущ.),  зимний (прил.), зимовье (сущ.), зимовать (гл.).

   Зима устала бушевать и злиться и отправилась отдыхать на Север в свой ледяной дворец.

1-4klass.ru

Урок по русскому языку на тему “Мой друг и помощник словарь” (2 класс)

2 класс

Коледова Галина Николаевна,

Учитель начальных классов

«Мой друг и помощник – словарь»

Цель урока: Формирование личности через развитие речи.

Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомить учащихся со словарями

  • учить пользоваться словарями

  • сформировать потребность в использовании словарей различных типов

Развивающие:

Воспитательные:

  • прививать чувство любви к великому русскому языку

  • воспитание чувства долга и ответственности за порученное дело

  • удовлетворение потребностей личности в уважении, самоутверждении, общении и творчестве при работе в группе

Оборудование:

  • выставка словарей русского языка

  • презентация “Словари русского языка”

  • на столах учащихся словари, кроссворд, текст о словарях, конверт со словарными словами для изготовления «Волшебного словаря»

  • карандаши, фломастеры, линейка, резинка на столах детей

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний детей.

У нас сегодня интересная тема урока. Вы должны сами её отгадать.

  1. Работа по группам:

– На ваших столах найдите кроссворд.

Вам нужно разгадать его, верно записав все слова.

Но сначала давайте вспомним правила работы в группах:

Правила работы в группе. Слайд 2
1. Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
2. Выслушать мнение каждого.
3. Найти общее решение.
4. Выбрать выступающего.

(Дети в группах по очереди читают загадки, предлагают ответы, каждый записывает отгадку в свой лист).
Разгадай кроссворд:

  1. С хозяином дружит, дом сторожит,

Живёт под крылечком, а хвост колечком.

  1. Он учит буквы складывать, считать,

Цветы растить и бабочек ловить.

На всё смотреть и всё запоминать

И всё родное, русское любить.

  1. Какой это мастер на стёкла нанёс

И листья, и травы, и заросли роз?

  1. Маленький мальчишка в сером армячишке

По дворам шныряет, крохи собирает.

  1. Состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха) в данном месте в данное время.

  1. Чёрный Ивашка – деревянная рубашка,

Где носом поведёт – там заметку кладёт.

  1. То я в клетку, то в линейку.

Написать на мне сумей-ка!

Можешь и нарисовать. Что такое я?

1

2

3

4

5

6

7

Проверка: Слайд 3

– Кто не написал все слова?

Кто допустил ошибку? Как можно себя проверить?

– Кто написал все слова правильно? Как тебе удалось так хорошо запомнить слова?

3. Объявление темы урока.

– Какое слово получилось у вас в вертикальном столбике?

– Сегодня мы будем говорить о словарях, узнаем, зачем нужны словари и какими они бывают.

Ученик читает стихотворение: Слайд 4

Я. Козловский

Есть волшебная страна,
Что распахнута пред вами,
Та, которая словами,
Как людьми населена.
Правит ими государь
По прозванию Словарь.
И относится он к ним,
Словно к подданным своим.
Утверждать ему не ново,
Как писать какое слово.
Как писать и как читать,
Как с другими сочетать.

– Определите тему и основную мысль стихотворения.

– Что мы можем узнать из словаря? Чему он нас может научить?

– Предположите, какая будет тема сегодняшнего урока?

Слайд 5

– Прочтите высказывание французского писателя Анатоля Франса.

«Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке!». А. Франс.

– Как вы понимаете это высказывание?

– Давайте проверим?

  1. Изучение нового материала. Знакомство со словарями.

(Детям предлагается взять карточку на столе с текстом, прочитать текст, подчеркнув то, что больше всего удивило).

– Учёные предполагают, что в русском языке более 600 тысяч слов. Все они “хранятся” в словарях. Существует множество словарей. Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, третьи расширяют ваш кругозор, приобщают вас к культуре. Названия всего, что есть во вселенной, вместились в словари. Созданием словарей занимаются лексикографы (на доску). Они создали целый ряд словарей.

– На нашей выставке разные словари. Каждой группе предлагается выбрать свой словарь. Рассмотрите их. Подумайте, что больше всего привлекло вас в этой книге?

– Откройте любую страницу Словаря. Что главное на этих страницах?

Задание по группам:

1 группа – орфографический словарь Д.Н.Ушакова

2 группа – орфографический словарь

3 группа – толковый словарь С.И. Ожегова

4 группа – толковый словарь В.И.Даля

5 группа и 6 группа – энциклопедический словарь

-Составьте рассказ о своём словаре по плану: Слайд 6

План рассказа о словаре:

    1. Как называется словарь?

    2. Кто составитель?

    3. Как расположены слова?

    4. Как строится словарная статья? (Информация о слове в словаре)

    5. Когда можно использовать словарь?

Рассказы детей, дополнение учителя.

  1. – Какой словарь русского языка чаще всего приходит к нам на помощь?

– Почему он так называется? (на доску вывешивается орфографический словарь)

1 группа рассказывают об орфографическом словаре.

2 группа дополняет, говорит отличия своего словаря. (Автор, количество слов)

Дополнения об орфографическом словаре: Слайд 7

Впервые “Орфографический словарь” для школьников стал издаваться в 30е годы прошлого века профессором Александром Матвеевичем Пешковским, после его смерти работу продолжил Дмитрий Николаевич Ушаков, выдающийся лингвист, лексикограф. Вышедший впервые в 1934 году “Орфографический словарь” переиздавался более 40 раз.

  1. – В каких ещё случаях словарь приходит к нам на помощь? (На доске появляется толковый словарь)

– Как вы думаете, какова основная задача толкового словаря? (Давать объяснение, толкование нового слова)

Группа рассказывает о своём толковом словаре. Другая группа сравнивает свой словарь.

– Что особенного ещё заметили? (Толковый словарь, кроме своей основной задачи, выполняет функции и других словарей. Например, в нем можно узнать, как пишется слово, с ударением на каком слоге оно произносится).

Как строится словарная статья толкового словаря: слово дано в начальной форме, в нем поставлено ударение. Здесь же указаны грамматические характеристики слова, приведены примеры использования слова в речи.

Дополнения о толковом словаре: Слайд 8

– Впервые определение толковому словарю дал Владимир Иванович Даль – писатель, этнограф, собиратель слов, который создал “Толковый словарь живого великорусского языка”

– Каких авторов толковых словарей вы еще знаете? (Учащиеся называют С.И. Ожегова и Д.Н. Ушакова). Слайд 9

  1. А когда нам ещё может пригодиться словарь? (На уроке окружающего мира)

Группы рассказывают об энциклопедических словарях.

Дополнения об энциклопедическом словаре: Слайд 10

– А какие ещё бывают словари? (Рассматриваем разные виды словарей на выставке).

– Зачем же нужно столько словарей?

Вывод: у каждого словаря своё назначение, и в зависимости от поставленной задачи мы делаем выбор в пользу того или иного словаря.

  1. Постановка проблемы:

После рассмотрения необычных словарей. Слайд 11

– А вы хотите сами сделать словарь?

– А какой хотите? Чтобы был красивый…

Разные варианты ответа детей. (Такой словарь, где в словах трудная буква представлена в виде рисунка. Эти рисунки помогли нам запомнить написание словарных слов 2 класса).

– Мы назовём его…. Волшебный словарь. Слайд 12.

( Для читателей: «В этом словаре смысловой образ слова должен быть тесно связан с предметным содержанием. Например, для написания слова «корова» может использоваться образ весёлой коровы, у которой смешные очки в виде -ОрО-, или в слове «воробей» буквы О превращаются во взъерошенных воробьёв, а в слове «огурец» буква О – превращается в зелёный огурчик…»)

– А может он и не нужен, ведь мы уже выучили слова для 2 класса. ( Иметь в классе на случай, если кто-то забудет написание словарного слова. Подарить будущим второклассникам)

– А хотите сами создать такой Волшебный словарь?

– Как создать? Возникает много вопросов. Каких?

– Давайте попробуем сами создать страничку любого словарного слова.

Творческая работа детей. (Дети выбирают слово и оформляют его).

Повесить странички на доску.

– Как вы думаете, могут ли в нашем Словаре быть странички, которые по-разному оформлены? Не хватает некоторых слов, другие по несколько раз…Оформление страниц должно быть единообразным.

  1. Распределение задач, поиск творческих решений.

  1. Странички должны быть раздельными или сшитыми для удобства пользования?

  2. Какой должен быть размер странички?

  3. Какой лучше использовать шрифт?

  4. Высота букв?

  5. Каким должен быть рисунок?

  6. На что будет похож наш Волшебный словарь? (На набор открыток)

Волшебный словарь 2« А» класса:

    1. Странички должны быть раздельными.

    2. Размер странички в пол-листа А4

    3. Письменный шрифт синего цвета

    4. Высота букв 4 см

    5. Рисунок красочный, связан с предметным содержанием.

– Итак, все вопросы обсудили, осталось только распределить слова. Каждая группа получает конверт со словами и распределяет между учениками.

Слова для словарика:

– Итак, все получили слова. А когда это надо сделать. Как распределить время?

(Надо сделать к завтрашнему дню, так как работа не большая.)

– Группы, внимание! Задание понятно? Желаю всем удачи!

  1. Итоги урока:

Что больше всего запомнилось? Что понравилось?

Что нового необычного узнали?

Поднимите руку, кому урок понравился.

  1. Домашнее задание:

Подготовить работу для представления и защиты в классе. Слайд 13.

Использованная литература, ссылки:

  1. Николаева Л.П. Иванова И.В. «Работа со словарными словами» Экзамен М. 2008 г.

  2. Панова Н.В. «Внедрение стандартов второго поколения» С.-Пб. 2010 г.

  3. Плигин А.А. Что делать, чтобы ваш ребёнок запомнил словарные слова? Айрис – Пресс 2004

  4. http://www.bibliotekar.ru/dal/index.files/image002.jpg

  5. http://www.ruslania.com/pictures/big/9785170451555.jpg

  6. http://www.knigisosklada.ru/images/books/2206/big/2206450.jpg

  7. http://www.kvest.com/bks/pic2/257950.jpg

  8. http://www.distedu.ru/mirror/_injaz/www.ets.ru/images/big/sf000155a.jpg

  9. http://www.in-books.ru/published/publicdata/INBOOKSRINBOOKS/attachments/SC/products_pictures/imgpid__162884_enlarg.jpg

  10. http://www.kniga-pochtoy.ru/UserFiles/Image/img12360_13296.jpg

  11. http://www.libex.ru/dimg/1719a.jpg

  12. http://web-local.rudn.ru/web-local/uem/ido/ped_psix/ushakov.jpg

  13. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/237f48ea-fe8f-4388-9cae-57aefe4ad381/%5BRUS8_159%5D_%5BPF_176%5D_files/01.jpg

  14. http://s39.radikal.ru/i086/1007/0e/fb17456b6e8b.jpg

  15. http://www.chtivo.ru/getpic3d/16775388/350/43975.jpg

  16. http://www.bookvoed.ru/view_images.php?code=338819&tip=1

  17. http://www.bookin.org.ru/book/230412.jpg

  18. http://www.itogi.ru/7-days/img/361/OBSCHESTVO-slovar-7hi.jpg

  19. http://www.ruslania.com/pictures/big/9785488024687.jpg

  20. http://www.premieram.ru/uploads/goods/123638.jpg

  21. http://www.booksiti.net.ru/books/2879575.jpg

  22. http://www.intelkot.ru/upload/769.jpg

  23. http://grigoryleps.petrovka.ua/thumbs/73401—-.jpg

  24. http://ifolderlinks.ru/files/imagecache/700x/U10321/10/18/Knizhnaya_podborka_Enciklopedicheskie_spravochniki._Chast_1_6_knig__01f9aef4532f781f7027365e6c0_prev.jpg

  25. http://www.petrovka.ua/thumbs/73326—-.jpg

  26. http://www.ruslania.com/pictures/big/9785699219858.jpg

  27. http://www.ruslania.com/pictures/big/9785946230469.jpg

  28. http://festival.1september.ru/articles/580474/prez.ppt

  29. http://images03.olx.ru/ui/9/27/64/1288079926_120912364_1—-D–1288079926.jpg

  30. http://im0-tub.yandex.net/i?id=138254383-16-24

  31. http://im8-tub.yandex.net/i?id=142282537-19-24

  32. http://im4-tub.yandex.net/i?id=331644923-08-24

  33. http://gif5gif.ucoz.ru/_ph/25/690507513.gif

infourok.ru

Этимологический словарь для 1-2 классов.

«Этимологический словарик».

Разработан учителем начальных классов Елфимовой Н.А.

Автомобиль – в переводе с греческого «авто» – свой, сам; «мобил» – подвижный.

Багровый  – красную краску иного оттенка (до коричневого!) называли общеславянским словом багр. От этого возникли названия багровый, багряный. Багровым называют густой красный цвет, а багряный – ярко-красный.

Берёза – лиственное дерево с тонкими веточками, с гладкой белой корой, покрытой тёмными полосками.

Берёза получила своё название по цвету коры. Раньше в языке существовало слово бер, что значит «светлый, ясный, белый», от которого и образовалось сначала берза, а впоследствии – берёза.

Беседа – в древнерусском языке было слово «безъ» – вне, снаружи и «съда» – сидение; «беседка» это скамейка вне дома.

Библиотека – «библио» по гречески – книга; «текос» – хранилище. Т. е. «книгохранилище», «собрания книг».

.

Вокзал – лет триста назад предприимчивая дама Джейн Вокк, в Лондоне превратила свою усадьбу в место для гуляний и назвала его «Вокк – холл», т.е. «Зал госпожи Вокк». Потом это название стало нарицательным. И в конце XIX века означало концертный зал на железнодорожной станции, а затем просто название станционного здания.

Воробей – маленькая птичка с коричневато-серым оперением, живущая обычно близ строений. Разные птицы подают голос по-разному. Из звуков, которые они подают, было образовано немало слов-названий птиц. Так, воробей назван по своему чириканью, от звукоподражательного вор.

Ворона – птица с чёрно-серым оперением, родственная ворону (у вороны голова, крылья и хвост чёрные, а всё тело серое). Названия птиц родственны слову вороной – «чёрный». Ворону и ворона назвали так за чёрное оперение.

Газета – слово образовано от итальянского газа, что значит «сорока» – изображение птицы на мелкой монете, которую отдавали за лист бумаги с напечатанной информацией.

Гопак – украинский народный танец получил свое название от поощрительного возгласа при прыжке «Гоп!».

Город – крупный населённый пункт, место большого поселения людей. В старину, чтобы защитить это место от врагов, люди обносили его высоким забором, стеной. Такое о г р о ж д ё н н о е и укреплённое место, крепость и стали называть городом.

Деревня – небольшое поселение людей. В старину, чтобы основать такой посёлок, построить дома, распахать землю, люди должны были расчистить место от леса. Для этого выкорчёвывали, дёргали с корнем деревья, а потом строили дома, распахивали пашню, стали называть деревней.

Животное – от старославянского «животъ» – жизнь.

Завод – образовалось от слова «заводить» (разводить, выводить). Исторически в нём была приставка за-.

Завтрак – древнерусское заутрокъ.

Здравствуй – образованно от «здравствовать». При встрече люди желают друг другу здоровья.

Земляника – связанно с понятием земля. У поляков поземка.

Капитан – произошло от латинского «капут» – голова.

Капуста – огородный овощ, растущий обычно кочаном, т. е. шаром, состоящий из плотно прилегающих друг к другу крупных широких листьев. Название капуста получила от латинского слова капут, которое имело значение «голова», «кочан».

Карандаш – тонкая палочка графита, вделанная в деревянную или пластмассовую оболочку. Карандашом пишут, рисуют, чертят. Слово карандаш по происхождению нерусское. Первая часть кара означает «чёрный», а вторая даш – «камень».

Картина – с эпохи Петра I. итальянское «cartina» – тонкая, красивая бумага, произошло от слова «карта» – бумага.

Квартира –  слово образованно от латинского «квартариус» – четвертина (особая повинность, вид налога.) по этой повинности ставили солдат на постой, следовательно квартира место постоя солдат.

Коньки – узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катания на льду. Первоначально коньки делали из дерева, прикрепляя внизу стальные полозья. Металлические коньки в России впервые появились триста лет назад. Молодой царь Пётр 1 собственноручно выковал для себя железные коньки. Их назвали скороходами. Изгиб конька обычно украшали изображением лошадиной головы. Отсюда и название коньки – «маленькие кони».

Корица – чисто русское и обозначает «маленькая корочка» (от слова кора).

Коричневый – значит цвета корицы – красновато-бурой пряности

Корова – крупное рогатое домашнее животное, дающее молоко. Своё название корова получила по наличию рогов: от латинского кор – «рог», корна – «рогатая», «имеющая рога».

Лиса образовано от лис. Лиса родственно употребляемым на территориях отдельных районов нашей страны словам: лисый – «желтоватый», залисеть – «пожелтеть». Животное названо по наиболее характерному для него цвету шерсти.

Лисица – хищное животное с острой мордой и длинным пушистым хвостом.

Лопата – раньше существовало слово «лопа», то же, что рука, ладонь. От него и образовалось «лопата» – похожая на лопасть.

Малина – душистые сладкие, обычно красного цвета ягоды. В основу названия был положен признак плода ягод, состоящего из малых частей. Слово малина образовано от слова малый – «маленький»

Медведь – крупное хищное животное с большим грузным, покрытым шерстью телом и короткими ногами. Медведя так назвали потому, что он знает, ведает, где найти в лесу м ё д.

Народ – население государства, жители страны. Слово образовалось от род со значением «родиться, народиться». Исторически в нём выделяется приставка на -. У слова народ много родственных слов: родина – место рождения, родители – отец и мать, урожай – то, что уродилось на земле, родной, родня, родственник – близкие по рождению люди.

Обед – исторически выделялась приставка об (об- + -ед- – время для еды).

Овца  – наши предки приручали диких животных, в том числе и баранов, у которых самцов называли «овнами», а самок «овцами».

Огород – участок земли, на котором посажены овощи. Слово огород образовалось от городить – «место, огороженное забором». Является родственным слову город.

Огурец – этому слову предшествует греческое «огур» – незрелый (огурцы едят зелёными).

Одежда – то, чем человек покрывает своё тело: пальто, платье, брюки. Слово образовалось от одеть, которое, в свою очередь, – от деть в значении «класть, ставить». В слове одежда исторически выделялась приставка о-.

Одиннадцать – в старину обозначало «один на дцать(десять)» – т.е. на единицу больше, чем десять.

Октябрь – слово от латинского «окто», что значит восемь в Древнем Риме год начинался с первого марта, октябрь был восьмым месяцем.

Осина – образовалось от чешского, польского слова «оса» – осина. С помощью суффикса -ин-.

Ошибка – из слов ушиб, пришибить, зашибить легко выделить корень –шиб- означающий бросок, удар. В буквальном смысле ошибка понималась как промах при ударе. Старейшее значение глагола «ошибаться» – оказаться на отшибе. В древней Руси хвост называли «ошибь». И правда, тот, кто много ошибался всегда плёлся в хвосте.

Пенал – перо по латински – «пенна», а перья хранили в коробочке, которую называли пенал. Хотя теперь мы ими не пишем, название сохранилось.

Петух  – прозвали так за способность к пению. Т.е. петух образованно от слова петь.

Платок – кусок ткани обычно квадратной формы. Предмет одежды или гигиены. Слово образовалось от плат – «кусок ткани, холста». Интересно, что так же образовалось слово платье – «изготовленное из куска ткани». Платочек – ласковое наименование платка.

Победа – произошло от слова беда, так как победа – это то, что приходит после беды, войны; по – приставка.

Погода – состояние природы в определённом месте в определённое время: температура воздуха, осадки, облачность, ветер. Слово образовалось с помощью приставки по – от год – «подходящее, благоприятное время, праздник». Первоначально словом погода называли только благоприятное состояние природы, а словом непогода – ненастье. Сейчас значение слова погода расширилось.

Портной – исконно русское слово и связано со словом порт в значении «полотно».

 Портфель – образовалось от французского слова портер, что значит «носить».

Посуда – хозяйственные предметы, предназначенные для хранения продуктов, а также для еды, питья: кастрюля, тарелка и др. В старину словами посуда, посудина называли небольшую лодку, судно. А различные столовые принадлежности изготавливали из дерева, придавая им затейливую форму лодки, ладьи. Видимо, именно сходство предметов по внешнему виду послужило причиной того, что все хозяйственные, столовые принадлежности стали называть словом посуда. Исторически в нём выделяется приставка по-.

Пятница – «пятый день» в неделе.

Работа – нахождение в действии, занятие чем-нибудь, труд. Слово образовалось от слова раб – «лишённый чего-нибудь, подневольный человек, занимающийся тяжёлым трудом». Это слово подчёркивает тяжесть всякой работы, которая раньше выполнялась в основном только руками. Сейчас человеку помогают машины, труд стал более лёгким, он приносит людям радость, удовольствие. Поэтому близость значений слов работа и раб, рабство мы не ощущаем.

Ранец – образовалось от немецкого «ранзен» – заплечный походный мешок, который носили немецкие солдаты московских царей в XVII веке. Через 150-200 лет слово стало означать ученическую сумку (раньше их делали из тюленьей кожи), так же носимую на спине.

Рябина – от слова рябой. В соцветиях рябины выделяются светло-зелёные, белые цветы, поэтому наши предки назвали её «рябина от ряби, пестра».

Сегодня – сращение древнерусских слов «сего» – сей, этот; «дьня» – день в одно слово.

Сейчас – сращение двух слов «сей» – этот и «час».

Снегирь – после некоторых изменений, слово стало писаться снегирь, так как птица стала ассоциироваться со снегом.

Собака – домашнее животное, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке.

Собака – друг человека. И название своё она получила от древнего корня соб-, родственного слову собственный – «существо, имеющее хозяина, принадлежащее хозяину».

Солдат – заимствовано из немецкого «soldat», но восходит к итальянскому «сольдо» – монета, деньги, жалованье. Т. е. буквально «получающий жалованье».

Соловей – общеславянское слово, от «солвь» – серый, желтоватый.

Сорока – птица с белой грудью и белым брюшком, чёрными головкой и крыльями и длинным чёрным хвостом, издающая характерный крик -стрекотание.

Имя получила от исходного сорка, передающего особенности пения «сорка» – стрекочет, тарахтит, трещит.

Спасибо вежливое слово образовано сращением словосоче-тания спаси + бог с последующей утратой конечного «г».

Телефон – это аппарат для разговора, передаваемого на расстояние. Образовано слово путем сращения греческих слов теле – «вдаль», фон – «звук».

Тетрадь – сшитые, в обложке, листы чистой бумаги для письма, рисования.

Слово тетрадь образовано от греческого тетра, что значит «четыре». Вначале тетрадью называли сложенные вчетверо и сшитые листы бумаги.

Товарищ – заимствовано из тюркских языков. Там оно является сложным образованием путем соединения «tavar» – товар и «is» – друг. Первоначальное значение – «компаньон по торговле».

Топор – общеславянское. Образованно с помощью суффикса –оръ– от слова «топати» – рубить, топать.

Трамвай – английское «трам» – вагон, «вай» – дорога, путь.

Урожай – то, что уродилось на земле. Слово образовалось от слова уродилось (родилось, народилось). Исторически в нём выделяется приставка у-.

Хозяйство – восточнославянское. Образовано с помощью суффикса – –йство- – от хозя – «господин», заимствовано из тюркского языка.

Хоккей – родина травяного хоккея – Англия, а хоккея на льду – Канада (где в 1866 г. состоялся первый официальный матч). Произошло от старофранцузского «хоккет» – палка, точнее «пастуший посох с крюком».

Четверг –  четвертый день недели. (четверг четверть).

Эскимо – в своё время американские индейцы (северные племена), у которых был обычай есть сырое мясо – эскимо. Эскимосы значило «сыромясоеды». Причём же здесь мороженное? Просто оно такое же холодное, как и погода за Полярным кругом. Другое мороженное не менее холодное, оно названо по-другому для разнообразия.

Ягода – небольшой сочный плод кустарников и трав: земляники, черники, малины, смородины. Слово образовалось от яг – «щечки» – с помощью суффикса –од-. Ягоды названы так потому, что похожи на щёчки: по цвету (яркие, румяные, красные), по форме (круглые). Ягодка – ласковое наименование ягоды.

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *