Занятие с детьми 3 лет знакомство с: Конспект занятия с детьми 3-4 лет “Знакомство”
Первая младшая группа – дети от 2 до 3 лет
Перейти к содержимому
Авторское занятие «Овощи и фрукты» для 1 младшей группы, дети 2-3 лет. Конспект занятия для педагогов работающих с младшими дошкольниками.
Планы работ с родителями детей 2-3 лет, авторские методические рекомендации, оригинальные родительские собрания.
Конспект НОД для первой младшей группы, познавательное развитие «Мебель» Цель: закрепить у детей знания
Авторские конспекты занятий для детей 2-3 лет, первой младшей группы в детском саду. Занятия
Конспекты музыкальных занятий в детском саду с детьми первой младшей группы. Занятия для воспитателей дошкольных учреждений.
Конспект весеннего музыкального развлечения для детей 1 младшей группы, 2-3 лет, «Как детки в лесу подснежники искали».
Конспект занятия по здоровьесбережению для детей 2-3 лет на тему: «Научим Хрюшу пользоваться полотенцем».
Организация прогулки в летний период для детей ясельной группы. Материал для воспитателей и педагогов дошкольных учреждений.
Конспект по нетрадиционному рисованию (штампование пробкой) «Пуговицы на рубашке для папы» в 1 младшей группе. Цель: Формировать у детей знания о празднике День защитника Отечества.
Сценарии праздников на 8 марта для детей 1 младшей группы в детском саду. Утренники на 8 марта для дошкольников 2-3 лет в ДОУ.
Первая младшая группа. Картотека различных видов игр для детей 2-3 лет. Игры для детей раннего возраста (ясельная группа).
Картотека развивающих игр для детей первой младшей группы, детей 2-3 лет. Цель игр: развивать у детей познавательный интерес, потребность и желание узнавать новое; развивать креативность мышления, память, воображение; воспитывать чувство взаимопомощи.
Конспект занятия по лепке с соленым тестом для детей 1 младшей группы «Витаминки для Котенка». Цель: формирование умения детей работать с пластичным материалом (соленое тесто).
Авторский конспект занятия по теме «Овощи» для детей 2-3 лет (1 младшая группа) «Поможем
Сценарий совместной деятельности педагога с детьми 1 младшей группы (2-3 года) «Спасение Колобка или старая сказка на новый лад». Занятие по лепке и кукольный театр для детей.
Открытое занятие в первой младшей группе (дети 2-3 лет) по развитию речи «Перья для утенка». Занятие для развития речи детей 2-3 лет.
Конспект занятия на тему «Весна» в 1 младшей группе, дети 2-3 года «Весна пришла». Закрепление знаний о приметах времени года весны.
Дидактическая игра для детей первой младшей группы в детском саду «Моя мама». Цель: Закрепление имени мамы, дать представление об основных видах деятельности мамы в быту.
Тема «Семья» для дошкольников 1 младшей группы. Конспект занятия «Моя семья». Цель: Закрепить у детей понятие «Семья» и об ее членах.
Цель проекта: создать условия для формирования у детей представлений о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Тема: Удивительный мир геометрических фигур.
Занятие в первой младшей группе: весеннее занятие для детей дошкольного возраста 2-3 лет по
Знакомство детей с бумажной пластикой и обучение детей рисовать ватными палочками. Конспект НОД «Пушистая тучка» (объемная аппликация с элементами рисования) в 1 младшей группе.
Конспект занятия «Божья коровка» в первой младшей группе. Цель: Познакомить детей 2-3 лет с жучком — божьей коровкой.
Зимнее занятие для дошкольников — иллюстрации Васнецова Ю. А. к русским народным сказкам. Конспект игры по иллюстрациям Васнецова Ю. А.
Дорогие коллеги я хочу поделится с Вами поделкой сделанной своими руками Лэпбук «Зима». Зимний
Развлечение «Путешествие в сказку» с участием детей двух-трех лет и родителей. Авторский сценарий весеннего развлечения для детей 1 младшей группы.
Конспект занятия по знакомству с матрешкой детей раннего возраста «Музей матрёшки». Задачи занятия: познакомить с матрёшкой, развивать эмоциональное восприятие образа матрешки.
Развлечение к 23 февраля «День защитника Отечества» в детском саду для детей первой младшей группы. Основная задача развлечения познакомить детей с праздником «День защитников Отечества».
Конспект занятия «Домашние животные и их детеныши» для первой младшей группы. Материал формирует представление детей о домашних животных и их детёнышах.
Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе «В гости к Жучке». Цель:
Навигация
Подпишитесь на Telegram канал
Образовательный Портал 2011
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности.
Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения администрации сайта. При этом ссылка на сайт portal2011.com обязательна.
Telegram Vk Odnoklassniki Instagram Facebook-f Twitter
Copyright © 2013 — 2022 Все права защищены
Образовательный Портал 2011
Занятия для ☀ детей 3 4 лет: ⛅️ правила, формы, методы
Содержание
- Каковы правила организации работы с детьми?
- В какой форме нужно проводить уроки?
- Выбираем время и место для работы
- Составляем план
- Примерный план занятий
- Физические упражнения
- Развитие мелкой моторики рук
- Творческие уроки
- Тренировка внимания и памяти
- Чтение
- Счет
- Знакомство с окружающим миром
Это только кажется, что малыш 3 лет меньше требует к себя внимания, ведь не нужно менять памперсы, кормить из ложки. На самом же деле теперь перед родителями стоит не менее важная задача-вырастить развитую, гармоничную личность, которая умеет мыслить.
У детей в возрасте 3-4 лет начинается период дошкольного развития, они многое умеют, но самое главное – они стремятся узнать, как можно больше.
В данной статье мы расскажем о том, на что должны быть направлены занятия для детей данного возраста.
Каковы правила организации работы с детьми?
Ни для кого не секрет, что занятия для детей с 3 лет должны проводиться в игровой форме, однако родители должны понимать, что действия крохи только становятся целенаправленными. Ему довольно сложно идти к цели, он регулярно отвлекается, не может длительно удерживать внимание.
Место для занятия не должно отвлекать малышаИнтерес у детей можно развить, если проводить работу при помощи новых и ярких предметов. Однако нужно помнить, что данный интерес может как быстро возникнуть, так и пропасть.
Чтобы упражнения, проводимые дома, давали максимальную эффективность, родители должны знать 3 простых правила:
- Игрушки и предметы, используемые в работе, не должны использоваться в повседневной жизни. Это необходимо для того, чтобы у них не пропал интерес к данным предметам.
- Во время работы на столе не должно находиться посторонних предметов, все ненужное следует убрать с поля зрения детей. Это важное условие для того, чтобы их внимание удерживать в нужном русле.
- Не следует преувеличивать время работы с детьми. Урок должен быть коротким и несложным. Это необходимо для того, чтобы кроха приучался начатое дело доводить до конца.
В какой форме нужно проводить уроки?
Занятия для детей, не достигших 5 лет, должны проходить исключительно в форме игры. Это необходимо из-за психических особенностей малыша, потому что игра для него является ведущей деятельностью. Данный возраст уже позволяет крохе придумывать сюжеты, играть действия, находиться в роли режиссера, то есть он сам придумывает правила игры.
Игровая форма обучающих занятий наиболее подходит для детей 3-4 летИгровая атмосфера может создаться за счет ярких, красочных и интересных материалов. Именно на это необходимо делать акцент при выборе книжек. Книги должны иметь понятные и цветные картинки. Черно-белые иллюстрации могут навести на кроху скуку, а слишком броские и яркие цвета будут его отвлекать.
Нужный эмоциональный фон можно создавать за счет игрушек, приходящих на урок: «К нам сегодня пришел Буратино и принес разные фигуры».
Также можно подзадоривать детей соревновательным моментом, например, кто быстрей из множества геометрических фигур выберет круги, квадраты.
Естественно не нужно забывать хвалить кроху.
Выбираем время и место для работы
Для того, чтобы развивающие занятия для детей 4 лет дали результаты, они должны быть регулярными. Желательно дома выбирать одно и тоже время и место. Выбирая время необходимо учитывать, чтобы карапуз был бодр, сыт и активен. Следует методом эксперимента понаблюдать, какое время наиболее подходящее.
Психологи рекомендуют утро или после дневного сна. Нужно стараться, чтобы работа становилась частью режима дня.
Многие родители задаются вопросом, сколько времени следует заниматься с крохой. Структура головного мозга, развитие самоконтроля малыша 3-4 лет позволяют ему выдерживать 15 минутные уроки. Однако, при правильно поставленной работе и адаптации к упражнениям некоторые детки легко выдерживают не менее получаса.
Первые уроки должны быть не дольше 15 минутПервые занятия обычно не превышают 10 минут, начинать необходимо с малого. Как только малыш адаптируется, можно потихоньку увеличивать время, сначала до 15 минут. Если он спокойно выдерживает его и после этого остается бодра и весел, то можно попробовать увеличить до 20 минут.
Выбирая место для ежедневной работы, прежде всего нужно обращать внимание на удобство. Рабочее место должно быть удобным как для малыша, так и для его мамы, может быть это детский стульчик со столом или коврик, на котором проходит работа.
Составляем план
Важным условием результативности является планирование. Оно необходимо для того, чтобы не запутаться и не забыть что-нибудь важное. Во время работы следует придерживаться составленного плана. Для организации интересных уроков, нужно таким образом спланировать работу, чтобы один вид деятельности сменялся другим.
Проще всего составить себе план занятий и придерживаться егоЖелательно планирование проводить еженедельно, при этом опираясь на результат, полученный на предыдущей неделе.
Это нужно для того, чтобы понять какой вид упражнений крохе кажется простым, а кокой-сложным или скучными. Если ему что-то сложно и недоступно, то пока нужно это упражнение отложить и попробовать приступить к нему через пару недель.
Примерный план занятий
Конечно каждый родитель решает сам как проводить развивающие занятия дома с детьми, однако можно взять за основу ниже предложенный план, выбрав из него, то что необходимо его малышу в 3-4 года.
Физические упражнения
Ни одно развитие не может быть полноценным без физических занятий с ребенком. Данный пункт может включать в себя все что угодно, это связано с данными ребенка, с учетом его и родительских желаний.
Домашняя физкультура не менее эффективна, чем в спортивном залеВсе должно проводиться в веселой и легкой обстановке, хорошо было бы включать музыку, потому что таким образом кроха будет учиться двигаться под нее.
Главное в данном вопросе – не переусердствовать, хотя это касается всех областей развития.
К тому же, именно дома можно определить тот вид деятельности, который нравится и получается у малыша. Можно увидеть его наклонности и отдать в соответствующую секцию.
Развитие мелкой моторики рук
Развивающие упражнения этого пункта очень важны, потому что именно развитие мелкой моторики напрямую влияет на развитие головного мозга. Ни для кого не секрет, что руки напрямую связаны с головой.
Очень хорошо для детей 3-4 лет собирать конструкторы, мозаику, кубики, к тому же здесь можно сразу повторить цвета и формы.
Развивающие игрушки для моторики рукПомимо моторики очень хорошо развивают воображение рисунки при помощи природных материалов: камушек, песка, ракушек.
На сегодняшний день имеются умные магазины, которые предложат заботливым родителям богатый ассортимент, помогающий проводить развивающие уроки дома.
Творческие уроки
Творчество хорошо развивает воображение, к ним относятся: лепка, поделки, аппликации, рисование, в том числе и пальчиковыми красками, различные ролевые игры, постановка спектаклей, кукольный театр, театр теней. Данные виды можно перечислять бесконечно, и дети 4 лет очень любят подобные виды деятельности.
Тренировка внимания и памяти
Очень важно тренировать память и внимание. Для этого превосходно подойдут шахматы, шашки, всевозможные домино. Хорошо дома тренировать внимание во время игры, для этого можно разложить 4-5 зверушек и менять их местами, при этом ребенку следует отвернуться. Повернувшись малыш должен отгадать, кто поменялся местами с медвежонком.
Настольные игры для тренировки памятиЧтение
Дети в 3 года могут начинать знакомиться с буквами и звуками. Это очень важный момент. Хорошо ребятам во время знакомства с буквой для лучшего ее запоминания находить ее в книжке, слепить из пластилина, выложить из камушек. Неплохо было бы находить ее с закрытыми глазами в пластмассовом варианте. По мере знакомства магнитные буквы можно прикреплять на холодильник, чтобы они находились на глазах. Также магнитные и пластмассовые буквы хорошо использовать для собирания слогов и слов.
Важно! Во время проведения занятий родители должны учить ребенка буквам, при этом называя их звуки, то есть не «ЭЛ», а «Л», не «БЭ», а «Б», так будет проще малыша научить чтению.
Счет
Развивающие упражнения на 3-4 года должны включать обучение счету, то есть ребенка можно познакомить с порядковым счетом до 10. Он также может выкладывать цифры из подручных материалов, составлять несложные задачки. В данном возрасте математика основывается на элементарной логике, то есть можно с крохой поискать пару предмету, найти лишний предмет.
Наблюдения за окружающим миром должны быть активнымиЗнакомство с окружающим миром
В возрасте 3-4 лет необходимо давать ребенку элементарные понятия об окружающей нас среде, нужно его познакомить с животными, затронув тему домашние и дикие, с временами года, днями недели, осадками, съедобными и несъедобными предметами.
Следует обратить внимание на такие понятия, как узкий – широкий, высокий – низкий, большой – маленький, длинный – короткий.
К тому же, на примере сказок следует затронуть тему добра и зла.
Развитие ребенка – это очень важный процесс, который нужно проводить в дружеской и свободной форме, если ребенку будет интересно, тогда обучение будет происходить быстрей и эффективней.
Развивающее занятие для дошкольников и младших школьников: «Знакомство» – Развивающие занятия – Страничка психолога –
_______________________________________________
Развивающее занятие
для дошкольников и младших школьников:
«Знакомство»
Составил: педагог – психолог
Иванова О.
Пояснительная записка
Актуальность
Лев Толстой сказал: «От пятилетнего ребенка до меня — один шаг!». Психологи полагают, что в возрасте от 3 до 5 лет складывается психотип ребенка, от которого зависит, каким он станет во взрослом возрасте. Умение знакомиться — это навык, который позволит ребенку дошкольного и школьного возраста научиться адаптироваться в новом коллективе. Если упустить этот момент воспитания, не научив малыша знакомиться, можно дать прорасти семенам одиночества и неуверенности в себе, которые испортят всю жизнь ребенка.
Попадая в социум без родителей, ребенок начинает подсознательно сравнивать себя с окружающими его детьми. Очень важно, чтобы в этот момент он не стремился отдалиться от нового круга общения, найдя в себе какое-то отличие, а смог наладить контакт, завести новых друзей. Ребенку очень важно вжиться в коллектив группы в детском саду, школьного класса, группы в летнем лагере и просто компании сверстников во дворе.
Игры для детей на знакомство направлены на то, чтобы:
– Создать благоприятную атмосферу для общения. Ребенок с самых первых минут общения с другими детьми должен желать узнать о них больше. Проще всего сделать это в игровой форме, тогда такое знакомство приведет к дружбе.
– Создать эффект взаимодействия во время учебного процесса. Многие дети плохо учатся в школе только потому, что боятся проявить себя в кругу всего класса, показать, что они знают что-то, просто поднять руку. Знакомство — это самое начало жизни в классе, которое поможет адаптироваться, занять свое место в коллективе и чувствовать себя на равных.
– Знакомство в игровой форме — лучшее средство от снятия напряжения и скованности. Ребенку намного сложнее познакомиться самостоятельно, чем взрослому. Правильно подобранные и организованные игры для знакомства компании помогут ему в этом.
Данное занятие представляет собой начало цикла занятий развивающей программы. Может использоваться в вводном блоке развивающих программ, позволяя в игровой форме ориентировать детей на занятия, принимая правила работы и эффективно реализовывать другие поставленные цели.
Цель: формирование у детей дошкольного и младшего школьного возрастов навыкам общения и умения знакомится друг с другом.
Задачи:
1.Организовать знакомство участников группы с психологом;
2. Организовать условия для принятия правил занятий группой;
3.Снизить эмоциональное напряжение детей;
4.Создать благоприятную психологическую атмосферу в группе;
5. Создать ситуацию успеха для дошкольного и школьного возрастов.
Оборудование: бумажные сердечки, листы бумаги с нарисованными бабочками, фломастеры, карандаши, костюм бабочки, фотоаппарат. Музыкальное сопровождение – П.И. Чайковский «Полька», песня «Паровоз букашка» .
Категория участников: дети дошкольного (4 – 7) и младшего школьного (7 – 10 лет) возрастов, не более 15 человек.
Время проведения: 1 час 20 минут.
Ход занятия.
1. Приветствие и знакомство.
Цель: мотивация к деятельности, первичное знакомство с правилами на занятиях.
Дети вместе с психологом становятся таким образом, чтобы образовалась форма сердца. В руках детей бумажные сердечки. Каждый ребенок становится поочередно внутрь импровизированного сердца, называет свое имя и так, как ему нравится, чтобы его называли. После этого все дети кладут сердечки на пол, делают шаг назад и рассматривают, какая фигура получилась на полу. Психолог спрашивает: «На что похожа фигура? Какого она размера? О каких людях говорят, что у них большое сердце?» Если дети не могут ответить, тогда психолог объясняет им.
Памятка поведения
Дети вместе с психологом составляют памятку поведения:
– Быть вежливым.
– Быть добрым, никого не обижать.
– Уважать других.
– Слушать других.
– Помогать другим.
– Прощать других.
2. Паровоз.
Цель – сформировать эмоциональный настрой на занятие. Форма – игра.
Описание: психолог предлагает ребятам становиться в паровозик и отправиться в путь. Дети цепляются друг за друга и передвигаются по всему музыкальному залу под песню «Паровоз букашка». В это время психолог переодевается в бабочку, педагог – организатор находится в зале с детьми, можно переодеть кого –то другого, а психолог находится с детьми.
3. Знакомство с бабочкой.
Цель – развитие навыков представления себя, поддержание интереса к деятельности.
Описание: педагог – организатор с детьми подъезжают на «паровозе» и встречают бабочку (переодетого психолога). Ребята знакомятся с «Бабочкой». «Бабочка» приветствует своих гостей и рассказывает, что ее зовут бабочка – Варя и она очень любит летать и отдыхать на цветочках. Спрашивает, как зовут каждого ребенка и что он любит делать, каждому пожимает руку.
4. Полет бабочек.
Цель – снижения мышечного напряжения, усвоение правила три хлопка и тишина, повышение эмоционального фона, создание условия для самовыражения.
5. Блиц-опрос.
Цель – создание ситуации успеха. Форма – беседа.
Описание: «Бабочка» приглашает всех присесть, хвалит их за красивые танцы и внимательность. Рассказывает, что у нее тоже есть друзья они тоже любят играть и начинает показывать фотографии своих друзей (картинки бабочек). Психолог задает ребятам вопросы, какого цвета эта бабочка, какого размера, какого размера, на какую фигуру похожи крылья бабочки, чего им не хватает. Предлагает раскрасить картинки с бабочками и приглашает детей за стол. Ребята берут фломастеры и карандаши и начинают раскрашивать картинки.
6. Общее фото.
Цель – переживание комфорта в ситуациях взаимодействия со сверстниками.
Описание: психолог – «Бабочка» говорит, что она ей так весело с ребятами играть, они такие дружные и веселые а без них ей будет грустно. Психолог предлагает ребятам сделать совместное фото со своими раскрашенными рисунками на волшебный фотоаппарат, чтоб ей не было так грустно без них. Ребята встают около бабочки, педагог – организатор их фотографирует и показывает «общее фото».
7. Прощание.
Цель – принятие правил занятия, развитие рефлексии. Форма – беседа.
Описание: «Бабочка» хвалит ребят, что они так много знают и как дружно они играли вместе с ней. Указывает, что это потому что ребята соблюдали правила: играть всем вместе (не разбегаться), говорили по очереди, помогать друг другу и после трех хлопков наступала тишина.
8. Паровоз.
Цель – сформировать эмоциональное завершение занятие. Форма – игра.
Описание: педагог – организатор предлагает ребятам становиться в паровозик и отправиться в путь по музыкальному залу под песню «Паровоз Букашка». В это время психолог переодевается и выходит к ребятам. Спрашивает, понравилась детям встреча с бабочкой, какое настроение, впечатление. Отводит в семьи и прощается с ребятами.
Помощь маленьким детям в обмене
Научиться делиться с благодатью — долгий процесс. Вот как превратить моменты борьбы в богатые возможности, чтобы помочь детям освоить важные навыки.
Представьте себе сцену: 3-летний и 2-летний дети случайно наткнулись на груду игрушечных поездов. Младший ребенок поднимает два поезда. Вместо того, чтобы взять любой из оставшихся поездов, старший ребенок тянется, чтобы схватить поезда, которые держит младший ребенок. Двухлетний ребенок хватает их обратно, сбивая другого ребенка с ног, и оба ребенка начинают плакать.
Почему так сложно научиться делиться?
Во-первых, дети этого возраста еще не научились ставить себя на место другого. Это не означает, что ваш ребенок плохой человек, или что вы потерпели неудачу как родитель. Дети этого возраста сосредоточены на своих собственных чувствах и мыслях и думают: «Я хочу эти поезда, и я хочу их прямо сейчас!»
Такое поведение может смущать и расстраивать родителей, но нежелание делиться в этом возрасте совершенно нормально! В Tuning In, Национальный опрос родителей ZERO TO THREE показал, что 43% опрошенных родителей считают, что дети должны научиться делиться информацией к 2 годам. На самом деле эти навыки развиваются в возрасте от 3,5 до 4 лет. Знание того, чего ожидать, может помочь родителям справиться со своими ожиданиями и и с их разочарованием, когда они видят, что у детей возникают трудности с очередностью.
What You Can Do
Blend Images / Shutterstock
Существует множество способов помочь маленьким детям научиться делиться. Вот несколько предложений, чтобы попробовать. Некоторые подходы могут работать лучше, чем другие, в зависимости от ситуации и вашего ребенка:
Обеспечение безопасности. Когда маленькие дети чувствуют угрозу (например, когда друг пытается отобрать у них игрушку!), они часто реагируют агрессивно. Это означает хватать, бить и бросать вещи. Когда такое поведение происходит, подойдите ближе и остановите агрессию. Простое заявление тихим голосом, такое как «Я не могу позволить тебе ударить», или «Не хватать», , показывает вашу спокойную власть.
Рассказывайте или «спортивно комментируйте» ситуацию. «Двое детей, которые хотят одинаковые поезда! Сэм, ты подобрал их, а потом их схватила Джейд. Сэм, ты пытался вернуть их, а теперь вы оба плачете. Иногда замедлить ход событий и создать пространство для спокойного решения проблем — отличное начало.
Предложите «длинную очередь». В некоторых случаях ребенку можно долго крутить игрушку. «Возьми эти поезда сколько хочешь, Сэм, и Джейд подождет, пока ты закончишь. Джейд, не хочешь поиграть с этими поездами, пока Сэм не закончит? Иногда детям кажется, что как только они начинают играть, сверстник требует «по очереди». Можно дать детям «долгую очередь» — возможность поиграть с игрушкой — прежде чем они поделятся. Помогите другому ребенку подождать, предложив другое занятие.
Используйте таймер или часы. В некоторых случаях нецелесообразно позволять ребенку решать, когда его очередь закончится. В такие моменты таймер или часы могут быть полезными для соблюдения правил и наглядного пособия. Самое замечательное в таймере то, что это не взрослый говорит детям, когда делиться, а «звонок».
Отражение чувств. Когда возникают трудности, важно понимать, что чувствуют оба ребенка. «Ты взял этот поезд, потому что с ним было так весело играть». Затем помогите другому ребенку с его чувствами, проявив сочувствие: «Сначала он подобрал эти поезда, так что пока может с ними поиграть. Вы можете иметь очередь позже. Это нормально расстраиваться, когда приходится ждать. Ждать тяжело!»
Проводите «тренировку эмоций». Обычно ребенок, ожидающий своей очереди, испытывает большие чувства. Иногда это означает слушать временный эмоциональный срыв ребенка. Ее разочарование, хотя и непропорциональное для глаз взрослого человека, кажется очень реальным! Когда эмоции ребенка понимаются и подтверждаются, это помогает ему научиться ставить себя на место других и переходить к следующему шагу — поиску решений.
Помогите детям найти решения. Помогите им провести мозговой штурм, чтобы решить эту проблему, но также спросите их мнение. Не стоит недооценивать способность детей придумывать отличные идеи и стратегии. Например, вы можете спросить: «Нам нужно замесить тесто для нашего печенья, но у меня есть только одна ложка. Что нам делать?” Чем больше мы даем детям возможность быть добрыми, сострадательными и способными решать проблемы, тем больше вероятность того, что они будут именно такими.
Предложите социальную информацию и вотум доверия. В спешке дети младше 3 лет не смогут услышать корректирующую обратную связь о своем поведении. Когда все успокоятся, короткое заявление об ожиданиях поможет детям научиться новому поведению. Вы можете сказать: «В следующий раз, когда вам что-то понадобится, вы можете сказать: «Можно мне по очереди?» Хватать и толкать небезопасно. В следующий раз можешь сначала спросить. Продолжай практиковаться.”
Научиться делиться благодатью — долгий процесс. Даже некоторые взрослые все еще работают над этим! Вместо того, чтобы бояться моментов борьбы между детьми, рассматривайте их как богатую возможность помочь детям освоить важные навыки — в данном случае, саморегуляцию, эмпатию и разрешение конфликтов — все это поможет им лучше делиться.
Поделись в социальных сетях!
Обучение детей жизненным навыкам хорошего друга
Автор: Кристина Обновлено
Вам было трудно с учить детей дружбе? Заводить друзей (и сохранять их) — важные жизненные навыки. Вот несколько простых способов научить вашего ребенка тому, что может быть хорошим другом . Мы в блоге Kids Activity Blog знаем важность дружбы, потому что единственный способ иметь друга — это быть другом.
Как научить детей быть хорошим другом
Наличие хороших друзей делает вас счастливым. Дружбу можно развивать в семьях, по соседству, в школах и даже в Интернете.
Быть хорошим другом — это не навык, который дети приобретают, просто проводя время с другими детьми на игровой площадке. Развитие дружеских отношений требует большой работы (как от родителей, так и от детей), но может быть одним из самых полезных событий в жизни ребенка.
Эта статья содержит партнерские ссылки .
Давайте научимся быть хорошими друзьями!Как научить детей дружбе?
1. Четко объясните, что делают хорошие друзья.
Хорошие друзья…
- Помнят важные вещи (дни рождения, достижения и т. д.)
- Надежны.
- Делайте друг другу добрые дела и используйте добрые слова.
- Помоги другу, когда ему грустно или у него проблемы.
- Люблю проводить время вместе.
- Развлекайтесь друг с другом.
2. Читайте книги о дружбе.
В детской и юношеской литературе описано так много удивительных дружеских отношений. Некоторые из моих любимых книг для чтения с детьми — это книги из серии «Лягушка и жаба» Арнольда Лобеля.
Совместное чтение этих книг дает нам возможность поговорить об отношениях Лягушки и Жабы и о качествах хорошего друга (услужливого, заботливого, поддерживающего, щедрого, умеющего слушать и т. д.). Мы также любим читать серию «Слон и поросенок» Мо Виллемса.
Эти книги показывают, как друзья могут сильно отличаться друг от друга и при этом ладить. Они подчеркивают важность того, чтобы быть добрыми, делиться и работать вместе для решения проблем.
3. Ролевая игра «Как стать хорошим другом».Мне нравится вести список сценариев дружбы (хороших и плохих), которые возникают, когда мои дети играют со своими друзьями. Вернувшись домой, мы с мужем можем разыграть сценарии, пока наш сын наблюдает, или мы можем включить его в положительную роль и попросить его практиковать положительные качества дружбы (делиться, говорить добрые слова, заступаться за друга и т. д.). ).
Обычно мы не разыгрываем негативные ситуации по ролям, потому что нам нравится подчеркивать навыки, которые мы хотим показать . Вы даже можете написать свои собственные истории о сценариях и перечитывать их снова и снова.
4. Покажите хороший пример и сами будьте хорошим другом.Это один из лучших способов научить детей быть хорошими друзьями. Говорите с детьми о своих друзьях в позитивном ключе. Найдите время для своих друзей и найдите возможности помочь им, а также возьмите с собой детей, чтобы они тоже могли принять участие. Подумайте о качествах, которые вы цените в хороших друзьях, и последовательно демонстрируйте их сами.
5. Проводите время с друзьями и новыми людьми.
Трудно завязать дружбу, если ты не в кругу людей! Мы любим выйти и принять участие в нашем сообществе. Мы ходим в парки, записываемся на занятия и спортивные мероприятия, выходим на улицу и встречаемся с соседями, работаем волонтерами в школах и участвуем в церковных и городских мероприятиях. Нам также нравится проводить время вместе всей семьей, потому что мы хотим, чтобы наши дети были друзьями. Мы вместе работаем над домашними проектами, играем в игры, творим и делаем добрые дела друг другу.
Какие действия по укреплению дружбы вы можете предпринять?
Быть другом не всегда естественно. Вы должны практиковаться!
Когда вы встречаете кого-то нового, вам нужно знать, как поддерживать с ним разговор.
Быть хорошим другом
6. Быстрый чат — это увлекательный способ помочь детям развить хорошие разговорные навыки.
Заранее придумайте несколько простых вопросов, возьмите друга, установите таймер и предложите ребенку задавать вопросы своему другу в течение одной минуты, пока друг слушает и отвечает… затем переключитесь. Когда они закончат болтать, предложите детям рассказать вам, что они узнали друг о друге. Прослушивание, а затем обмен информацией с кем-то еще поможет детям усвоить услышанное и лучше запомнить.
7. Занятия по сплочению коллектива помогают развивать дружеские отношения.
Простые занятия, которыми мы любим заниматься вместе, включают строительство полос препятствий, возведение фортов, выпечку и строительство башен из блоков. Все эти действия довольно открытые, требуют решения проблем и переговоров, а также поощряют общение, которое является отличными навыками дружбы!
8. Вдохновляйтесь цитатами о дружбе для детей.
- Поделись своей улыбкой со всем миром. Это символ дружбы и мира. – Кристи Бринкли
- Сладкая дружба освежает душу. – пров. 27:9
- В печенье жизни друзья — это шоколадные чипсы. – Неизвестно
- Жизнь предназначена для хороших друзей и больших приключений. – Неизвестно
- Хороший друг подобен четырехлистному клеверу: его трудно найти, но ему повезло. – Ирландская пословица
- Нет ничего, чего бы я не сделал для тех, кто действительно является моим другом. – Джейн Остин
- Единственный способ иметь друга — быть им. – Ральф Уолдо Эмерсон
- Дружба – единственный цемент, который когда-либо скрепит мир. – Вудро Вильсон
Другие развлечения для детей
Если научить детей быть хорошими друзьями, это поможет им сохранить дружеские отношения на всю жизнь. Подобные жизненные навыки важно осваивать в раннем возрасте, потому что чем больше они будут практиковать эти навыки, тем более естественными они станут для вашего ребенка. Чтобы узнать больше о детских занятиях, которые учат детей быть хорошим другом и другим жизненным навыкам, вы можете взглянуть на эти идеи:
- 10 советов, которые помогут детям ладить (жизненные навыки)
- Обучение детей навыкам построения команды
- Быть хорошим другом {Познакомьтесь с соседями}
Как вы работали со своими детьми, чтобы научиться быть хороший друг?
Кристина
Кристина — мама двоих детей (дошкольника и малыша) и бывший учитель специального образования для детей с коммуникативными нарушениями. Она пишет о своих творческих исследованиях в Toddler Approved. Ее цель — найти способы сделать жизнь со своими детьми более веселой и творческой, при этом внедряя обучение во все, что она делает. Кристина пишет в Твиттере как @ToddlerApproved, и ее можно найти на FB и Pinterest.
Бесплатные планы уроков дошкольного образования «Дружба»
Если в вашем дошкольном учреждении не отмечается День святого Валентина, отличной альтернативной темой является дружба. Добавьте эти шестнадцать занятий по дружбе в свои планы уроков для дошкольников. Обязательно скачайте загрузку из конца поста.
Дружеские занятия для дошкольников и малышей
Эти планы уроков на тему дружбы можно скачать в конце этого поста.Кажется, что дети легко находят товарищей по играм и заводят друзей. Но научиться быть хорошим другом требует практики. Эти дошкольные мероприятия по дружбе помогут вашим малышам завести и сохранить друзей, проявляя доброту и уважение к другим.
Часто задаваемые вопросы о теме дружбы для дошкольников
Дружба может быть немного абстрактной, когда речь идет о дошкольниках и малышах. Вот несколько часто задаваемых вопросов о том, как научить дошкольника дружбе.
Как вы учите дошкольников дружбе?
Один из лучших способов научить дошкольников тому, как заводить друзей и сохранять их, — это быть для них образцом во время общения с дошкольниками. Покажите дошкольникам, как правильно вести себя с ними, и покажите, каково это — иметь хорошего друга, сначала подружившись с ним.
Покажите им, как быть добрыми и заботливыми. Когда вы помогаете своим дошкольникам запеленать их куклу, или открываете сырную палочку, или слушаете их истории и отвечаете на их вопросы, ваши дошкольники заметят вашу доброту и захотят быть похожими на вас.
Как вы поощряете дружбу в классе или на игровых встречах?
Моделирование дружбы — это первый и лучший способ рассказать дошкольникам о друзьях. Дошкольники также должны научиться распознавать свои чувства и обращаться к взрослому, если они чувствуют себя одинокими или обиженными.
Включение дружеских занятий во время круга также полезно. Научите своих дошкольников быть хорошими слушателями, реагировать на то, что им говорят, и быть полезными. Занятия дружбой для дошкольников также должны включать в себя совместные занятия и игры, а также случайные проявления доброты.
Какие забавные занятия могут научить маленьких детей дружбе?
Возможности для дружбы безграничны. Попробуйте поиграть в совместные игры, вместе поработать над одним общим художественным проектом, заняться строительством в квартальном центре или вместе отправиться на поиски мусора. Есть бесчисленное множество книжек с картинками, которые также учат дошкольников дружбе.
В этом посте представлены шесть заданий для дружбы, которые можно распечатать; каждый из них разработан специально для дошкольников и малышей. Это простое и эффективное дополнение к вашей теме дружбы в дошкольных учреждениях.
Как мне научить моего малыша быть другом?
Примерно в возрасте 3 лет дети начинают больше играть друг с другом и заводят новые дружеские отношения. Мы говорим о том, что делает нас хорошими друзьями, проводим дружеские мероприятия, читаем истории о дружбе и поем песни о дружбе. В течение всего года.
Научите дошкольников быть хорошими друзьями с помощью этих дружеских занятий.Значимые занятия для обучения доброте и дружбе
Эти занятия по дружбе предназначены для того, чтобы помочь дошкольникам понять, что такое хороший друг. Они сосредоточены вокруг понятий доброты, непредубежденности и уважения.
Обучение грамоте на тему дружбы
Социальная история о дружбе — Социальные истории отлично подходят для маленьких детей, поскольку они персонализированы и фокусируются на одном навыке или поведении. Сделайте несколько фотографий вашего дошкольника или нарисуйте сцены, которые показывают, что он хороший друг. Предложите дошкольнику составить сборник рассказов, моделирующий дружбу. Используя простые предложения, помогите дошкольнику составить короткое повторяющееся предложение, которое можно менять на каждой новой странице. Например: «Когда я _____, я становлюсь хорошим другом». Или, может быть, «Я хороший друг, потому что ______». Добавьте иллюстрации или фотографии вашего дошкольника и почаще читайте вместе.
Распознавание имен с пластилином — Помочь вашему дошкольнику выучить буквы в его имени — отличное начало дошкольного возраста. Еще один способ смоделировать дружбу и азбуку — это практиковать имена других детей. Напишите имена друзей или членов семьи на листе бумаги. Используя пластилин, сформируйте или отштампуйте буквы, чтобы создать имена. Поощряйте дошкольника говорить доброе слово о каждом человеке во время работы или попросите его рассказать вам обо всех причинах, по которым этот человек является его другом.
Не забывайте книжки с картинками о дружбе
Я люблю дополнять свои планы уроков прекрасной литературой. Ниже приведен список книг на тему дружбы с некоторыми из моих любимых книжек с картинками, которые я читаю своим дошкольникам.
Математика и естественные науки на тему дружбы
Браслет дружбы Счет – Используя бусы и ершики для труб, предложите дошкольнику сделать браслеты дружбы для друзей и семьи. Посчитайте, сколько бисеринок каждого цвета, или добавьте узор. Вы можете повысить уровень активности, предложив своему дошкольнику говорить добрые слова за каждую бусину. Иногда полезно просто попрактиковаться в том, чтобы говорить приятные вещи, даже если это никому не нужно.
Математическое одеяло дружбы — Нарежьте цветную бумагу на квадраты и приклейте их в узорное «лоскутное одеяло» на другой лист бумаги. Предложите дошкольнику нарисовать своих друзей и семью на каждом квадрате вместе с их именами. Затем повесьте это одеяло так, чтобы ваш дошкольник мог его видеть и помнить, как сильно его любят.
Отпечатки пальцев дружбы – С помощью подушечки для штампов предложите дошкольнику поставить пальцы на чернила и надавить на лист бумаги. Пригласите друзей и членов семьи сделать то же самое и напишите имя каждого человека под его отпечатком пальца. Какой особенный! Поговорите со своим дошкольником о том, что отпечатки пальцев у всех разные, но иногда то, что делает нас разными, может сделать нас лучшими друзьями.
Неделю дошкольной дружбы можно скачать в конце этого поста.Игровые обучающие задания на тему дружбы
Шарады о животных — Животные тоже могут быть нашими друзьями! Распечатайте страницу с изображениями животных. Поместите каждую карточку животного в ведро. Выберите животное из ведра. Предложите дошкольнику молча разыграть животное, пока другие угадывают. Найдите время, чтобы обсудить, как животные могут дружить и как мы можем быть добры к животным в ответ.
Военная карточная игра . Игры — это интересный способ провести время с другом, но иногда их трудно проиграть. Возьмите набор карт и удалите королевские карты и джокер. Затем разрежьте колоду пополам. Повернитесь к дошкольнику и попросите его быстро взять карточку. Тот, кто получает карту с наибольшим значением, сохраняет карту. Притворитесь грустным или расстроенным, когда вытягиваете проигрышную карту, и пусть ваш дошкольник потренируется говорить ободряющие слова, чтобы вам стало лучше. Играйте до тех пор, пока не останется карт.
Гонка на таймере — Найдите напарника для этого! Сколько прыжков в воду вы можете сделать за 30 секунд? Можете ли вы добиться большего успеха во втором раунде? Попросите своего дошкольника, брата, сестру или друга добиться большего успеха в том, что они выберут. Сохраняйте этот настрой на рост и старайтесь быть другом-подбадривателем.
Социально-эмоциональные занятия для дружбы. Тема для дошкольников
Учись быть хорошим другом . Зайди на YouTube и послушай рассказ Мо Виллемса «Ужасный монстр Леонардо». После прочтения сделайте поделку друга-монстра, используя кофейные фильтры, пластиковые вилки и краску. Окуните вилки в краску и прижмите краску к сплющенному кофейному фильтру. Добавьте глаза монстра! Заведите столько друзей-монстров, сколько захотите. После того, как они высохнут, предложите дошкольнику представить, что каждый монстр — друг. Что бы сделали эти монстры, чтобы показать, что они хорошие друзья?
Друзья проявляют доброту . Используйте это задание, которое можно распечатать, чтобы побудить дошкольника проявлять доброту к другим. За каждое доброе дело, которое совершает ваш дошкольник, попросите его или ее добавить сердечко в календарь. Предложите дошкольнику подумать о других способах проявить доброту и дружбу, которые не указаны в задании. Как эта проблема может распространяться на членов семьи и повседневную домашнюю жизнь? Пригласите всех членов семьи присоединиться к этому вызову вместе!
Простые веселые занятия на тему дружбы
Пластилин «Эмоции» — У друзей тоже есть чувства и эмоции! Начните с того, что сделайте круг из пластилина, а затем добавьте выражения на круг, чтобы показать эмоции. Спросите своего дошкольника, почему ваш друг может злиться или стесняться? Как помочь другу стать счастливым?
Драматический спектакль о дружбе . Берите куклы или фигурки и разыгрывайте по ролям сложные сценарии дружбы, такие как по очереди, толчки, крики и злые слова. Используя куклы или фигурки, смоделируйте, как реагировать в подобной ситуации, и предложите дошкольнику принять участие в решении проблемы. Напомните ему или ей, что они могут сделать то же самое в реальной жизни с реальной проблемой.
Безопасные онлайн-занятия для дружбы Тема для дошкольников
Онлайн-история . Зайдите на YouTube и послушайте книгу Маркуса Пфистера «Радужная рыбка». После прослушивания спросите дошкольника, почему Радужная Рыбка в конце концов почувствовала себя счастливой, когда отдала все свои чешуйки, кроме одной. Как это пример дружбы?
Стань супергероем — Спой вместе с печально известным Джеком Хартманном и его супергеройской песней о дружбе. Это видео также демонстрирует примеры того, как быть отличным другом!
Лиса и пингвины по очереди – В этом видео показано, как по очереди быть заботливым другом. Изучение стратегий управления социальными конфликтами является ценным инструментом.
Получите бесплатные планы уроков дружбы здесь
Думаете, эти занятия по дружбе станут отличным дополнением к другим вашим темам дружбы? Давай, распечатывай их! Нажмите на поле ниже, и PDF-файл будет отправлен на вашу электронную почту.