3 лет

Занятие на тему игрушки для детей 3 лет: Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитием речи «Наши игрушки» для детей 3-4 лет | План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему:

Содержание

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитием речи «Наши игрушки» для детей 3-4 лет | План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитием речи «Наши игрушки» для детей 3-4 лет

Тема: «Наши игрушки».

Цель: познакомить детей с игрушками находящимися в комнате.

Возраст: 3-4 года

Программные задачи: связная речь: учить детей составлять с помощью педагога

                                         короткий рассказ об игрушке;

                            з.к.р: учить внятно, произносить все слова;

                                        словарь и грамматика: учить детей согласовывать слова в роде,    

                                        числе и падеже.

Оборудование и материалы: куклы, кубики, машины, диск Екатерины и Сергея Железновых «Веселые уроки»,

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Педагог: Подойдите ко мне ближе,

                Посмотрите выше, ниже.

                Здесь игрушечки сидят

                И на нас они глядят

– Ребята, какие красивые и разные игрушки встречают нас

2. Основная часть.

Игры с куклой

За ширмой появляются игрушки: куколка (плачет)

Кукла: Уа-уа-уа

Педагог: (Читает стихотворение «Кукла» Г.Бойко)

  • Этой куклы кто не знает?

Лучше куклы не найдешь.

Сразу глазки открывает,

Только на руки берешь.

И хоть слез у куклы нету,

Плачет девочка моя: — Мама, мама!

Где ты, где ты? Ну, а мама – это я.

Беседа по развитию речи «Куколки»

– Посмотрите вокруг. Найдите домик, где живут куклы

– Давайте поздороваемся с куклами (дети здороваются)

– Какой у кукол домик? (уютный, просторный, красивый, чистый)

– Загляните в домик, там живет не одна куколка.

– Давайте все вместе придумаем имена нашим куклам

– Расскажите, какую куклу вы взяли, во что одета, с какими волосами, глазами;

Игра «Покачаем кукол»

(Звучит муз Екатерины и Сергея Железновых «Веселые уроки» №6 «Тихо куколка»)

Педагог: Покачайте куколок, уложите их спать.

Игры с кубиками

Педагог: (Читает стихотворение Л. Тактаева  «Кубики»)

  • Желтые кубики – Это песок,

Кубик зеленый – Весенний лесок,

Синие кубики – Это река.

Кубиков много – Река широка.

Кубик на кубик – Растут этажи:

Учатся строить дома Малыши.

Пальчиковая гимнастика «Строим стену»

Строим стенку,

– Выше, выше, (Прямые ладони держим горизонтально перед собой, мизинец каждой

                         смотрит вниз, большой палец – вверх, внутренняя поверхность ладоней

                         обращена к груди, поочередно «нижнюю» ладонь кладем на «верхнюю»,

                         имитируя кирпичную кладку)

– Добрались уже до крыши!   (Ладони сложить «крышей», кончики средних пальцев,

                                                  соприкасаются)

– Выше, выше, выше! (Сложенные руки тянутся вверх)

Беседа по развитию речи «Кубики»

– Посмотрите, где живут кубики, кирпичики

– Ребята, возьмите один кубик или кирпичик, какого он цвета?

– Сколько у вас деталей? (одна)

– Сколько деталей вместе? (много)

Игра «Построй из кубиков что хочешь»

Педагог: Строительные детали любят, когда их много. Когда они все вместе, из них можно сделать интересные постройки. А теперь давайте сложим кубики в свой домик

Игра с машинами

Педагог: Ребята, посмотрите, где живут машины? (в гараже)

– Какие в гараже машины? (большие, маленькие, синие, красные и т. д.)

– А вот девочка Марина не знает, как играть  с машиной

Показ театра игрушек (В. Берестов «Про машину»)

Вот девочка Марина, А вот ее машина.

– На, машина, чашку, Ешь, машина, кашку.

Вот тебе кроватка. Спи, машина, сладко!

Я тобою дорожу, Я тебя не завожу.

Чтобы ты не утомилась,

Чтобы ты не простудилась,

Чтоб не бегала в пыли,

Спи, машина, не шали!

Вдруг машина заболела:

Не пила, она, не ела,

На скамейке не сидела,

Не играла, не спала,

Невеселая была.

Навестил больную Мишка,

Угостил конфетой “Мишка”.

Приходила кукла Катя

В белом чистеньком халате,

Над больною целый час

Не смыкала Катя глаз.

Доктор знает все на свете.

Первоклассный доктор

 – Петя (Петя кончил первый класс).

И машину доктор спас.

Доктор выслушал больную,

Грузовую, Заводную,

Головою покачал И сказал:

– Почему болеет кузов?

Он не может жить без грузов.

Потому мотор простужен,

Что мотору воздух нужен.

Надоело Жить без дела,

– И машина заболела.

Ей не нужно тишины,

Ей движения нужны.

Как больную нам спасти?

Ключик взять – И завести!

Игра «Покатай машину»

(Дети выбирают понравившуюся машину и катают по коврику)

– Ребята, как вы думаете, понравится ли машинам жить где-нибудь под столом, под батареей? (нет)

3. Итог занятия.

– Я тоже думаю, что не понравиться, ведь каждая игрушка любит свой домик. Давайте и мы сейчас расставим все игрушки по своим местам.

– Куклы живут, где? (в кукольном домике)

– Кубики, живут где? (в ящике)

– Машины, живут где? (в гараже)

Детский мир – Конспект занятия на тему “Игрушки” Элементарные Математические Представления 2 младшая группа

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ НА ТЕМУ “ИГРУШКИ” ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ “ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ”

Игровой комплекс 2 Тема “Игрушки”

Задачи:

подводить к обобщению понятия “игрушки”;

закреплять представление детей о том, что игрушки изготавливаются из различных материалов;

учить строить сериационный ряд из трех предметов по величине по алгоритму: большой, поменьше, самый маленький;

учить соотносить объемные фигуры с их плоскостным изображением;

развивать память, внимание, наглядно-образное мышление, цветовосприятие.

Материал:

1) мягкая игрушка заяц, корзинка;

2) 5 небольших игрушек из разных материалов: дерева, пластмассы, резины, меха, бумаги;

3) рисунок башенки из трех квадратов разного размера, но одинакового цвета;

4) три куклы с бантиками: красным, синим, желтым;

5) три кубика одинакового цвета, но разной величины: большой, средний, маленький (на каждого).

Предварительная работа:

Дети на занятии по познанию окружающего мира знакомятся с игрушками, какие есть в группе;

учатся с ними играть;

называть части, из которых состоит игрушка, а также материал, из которого сделана игрушка. У детей воспитывается бережное отношение к игрушкам, желание и умение убирать игрушки на место после игры.

 

Ход занятия

– Дети, к нам опять пришел в гости Зайка. Поздоровайтесь с ним. Зайка хочет с вами поиграть. Он принес с собой разные игрушки.

“Зайка” показывает, какие у него в корзинке игрушки, и называет, из какого материала они сделаны.

 

Конспект игры во второй младшей группе “Прятки с игрушками” 

Воспитатель выставляет в один ряд 5 небольших игрушек из разных материалов (дерева, пластмассы, резины, меха, буммаги) и игрушку зайца.

– Дети, зайка хочет поиграть с вами в прятки. Вы будете жмуриться, а игрушки – прятаться. 

В то время как дети закроют глаза, воспитатель убирает одну из игрушек. Дети, открыв глаза, называют игрушку, которая “спряталась”. Воспитатель показывает игрушку и спрашивает, кака игрушка (резиновая, пластмассовая, деревянная, бумажная, меховая). Игра продолжается с другими игрушками.

 

Конспект игры во второй младшей группе “Угадай, какая кукла”

 Раздается стук в дверь.

– Дети, кто-то еще к нам в гости пришел.

Воспитатель приносит из-за двери трех кукол (материал № 4).

– Дети, куклы услышали, как вы играли с зайкой, и тоже захотели с вами поиграть. Они хотят, чтобы вы узнали, как их зовут. Куклу с желтым бантиком зовут Света. Кто хочет поздороваться с куклой Светой? (Один из детей подходит и здоровается с куклой Светой. Если он ошибается и неправильно находит куклу,его поправляет другой ребенок. Игра продолжается аналогичным образом с другими куклами.) У куклы Кати не красный и не желтый бантик. Найдите куклу катю. У куклы Наташи не синий и не желтый бантик. Какой бантик у куклы Наташи? Поздоровайтесь с куклой Наташей.

 

Физкультминутка для младшей группы “Куклы танцуют”

– Дети, а теперь куклы предлагают вам вмесете с ними потанцевать.

Дети берут кукол и становятся в круг:

Стали куклы танцевать,

(Делают “каблучок”)

Стали куклы приседать,

(Делают “пружинку”)

Потихоньку побежали

(Бегут на носочках по кругу)

И нисколько не устали.

(Останавливаются и садятся за столы)

 

Конспект игры во второй младшей группе “Построй башню”

 – Дети, куклы просят нас научить их строить башню из кубиков. Рисунок башни они принесли с собой.

– Давайте я сначала попробую построить башню, – говорит Зайка. (материал № 5) – Беру самый маленький кубик, ставлю на него самый большой кубик, потом кубик поменьше. Ой, почему-то башня у меня развалилась.

– Дети, что Зайка сделал неправильно Как надо было строить башню? Кто его научит? (Один из детей, по желанию, строит башню.) Дети, давайте Зайке и куклам повторим, какой кубик Яна взяла сначала (показывает на кубик). А потом? Последний кубик какой? А теперь дети построят такие башни.

Дети выполняют работу самостоятельно. После того как работа будет выполнена, воспитатель просит нескольких детей рассказать, как они строили башню.

Куклы и Зайка благодарят детей за то, что поиграли с ними, прощаются с детьми и уходят.

 

Рекомендации воспитателю

На занятии по аппликации дети делают игрушку куклу-неваляшку. Сначала знакомятся с геометрической фигурой кругом, отмечают ее свойства. Потом раскладывают круги по размеру. После этого пересчитывают, сколько больших кругов, средник и маленьких. Неваляшка наклеивается. Рисуется фломастером лицо.

 

Используемая литература:

Тематические игровые комплексы по предматематике и сенсорике в группе “Почемучки” (4-й год жизни): пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошк. образования / Т. А. Остапенко. – 3-е изд. – Мозырь: Белый Ветер, 2013. – 138 с. – (Серия “Из опыта работы дошкольных учреждений”), стр. 7-9. 

Добавить комментарий

Советы по выбору игрушек для малышей

Как выбрать подарки, подходящие для вашего ребенка? В этой статье предлагаются некоторые идеи по выбору игрушек, которые будут расти вместе с вашим ребенком, бросать ему вызов и развивать его мыслительные, физические, языковые и социально-эмоциональные навыки.

Малыши — маленькие исследователи, которые учатся на практике. Игра дает вашему ребенку прекрасную возможность развивать и практиковать новые навыки в своем собственном темпе, следуя своим уникальным интересам. Игрушки и игрушки, которыми располагает ваш ребенок, могут важным образом повлиять на его развитие.

Хотя может показаться, что выбирать игрушки для малышей должно быть легко, сегодня, когда вы идете в магазин игрушек, единственное, что может быть легко, — это чувствовать себя подавленным. Для детского рынка разработано огромное количество игрушек. Как выбрать то, что подходит вашему ребенку? Как определить, какие из них качественные, а какие прослужат долго? Что будет интересовать вашего ребенка дольше, чем несколько дней или недель? Ниже приведены некоторые идеи по выбору игрушек, которые будут расти вместе с вашим ребенком, бросать ему вызов и способствовать его общему развитию (его мышлению, физическим, языковым и социально-эмоциональным навыкам).

Рекомендации по выбору игрушек для малышей

Олеся Билкей / Shutterstock

Выбирайте игрушки, которые можно использовать по-разному.

Малыши любят разбирать, собирать, вытаскивать, складывать, добавлять и собирать. Выбирайте игрушки с «открытым концом» в том смысле, что ваш ребенок может играть с ними в разные игры. Например, из деревянных блоков или массивных пластиковых блокирующих блоков можно построить дорогу, зоопарк, мост или космический корабль. Подобные игрушки пробуждают воображение вашего ребенка и помогают ему развивать навыки решения задач и логическое мышление.

  • Примеры: Блоки, блокирующие блоки, гнезда или чашки, а также игрушки для игр с песком и водой

Ищите игрушки, которые будут расти вместе с вашим ребенком.

У каждого из нас есть опыт покупки игрушки, с которой наш ребенок играет два дня и больше никогда к ней не прикасается. Вы можете защититься от этого, ища игрушки, которые могут быть интересными на разных этапах развития. Например, маленькие пластмассовые животные забавны для маленького ребенка, который может сделать для него домик из обувной коробки, а малыш постарше может использовать их, чтобы разыграть придуманную им историю.

  • Примеры:  Пластиковые игрушечные животные и фигурки, кукольные домики для малышей, поезда и самосвалы (и другие транспортные средства), мягкие игрушки и куклы

Выберите игрушки, которые поощряют исследование и решение проблем.

Игра дает детям возможность снова и снова практиковать новые навыки. Игрушки, которые дают детям возможность додуматься до чего-то самостоятельно или с небольшим обучением, развивают их навыки логического мышления и помогают им настойчиво решать проблемы. Они также помогают детям развивать навыки пространственных отношений (понимание того, как вещи сочетаются друг с другом), зрительно-моторную координацию и мелкую моторику (используя мелкие мышцы рук и пальцев).

  • Примеры:  Головоломки, сортировщики фигур, кубики, кубики или стаканчики, художественные материалы, такие как глина, краски, мелки или пластилин

Ищите игрушки, которые пробуждают воображение вашего ребенка.

В течение третьего года жизни вашего ребенка его творческий потенциал действительно растет, поскольку теперь он может взять на себя роль кого-то другого (например, короля) и представить, что что-то (например, кубик) на самом деле является чем-то другим (например, куском кекс). Ищите игрушки, которые ваш ребенок может использовать, когда он развивает и разыгрывает истории. Притворная игра развивает языковые навыки и навыки грамотности, навыки решения проблем и способность выстраивать последовательность (располагать события в логическом порядке).

  • Примеры:  Нарядная одежда, кубики, игрушечная еда и пластиковые тарелки, фигурки, мягкие игрушки и куклы, поезда и грузовики, кукольные домики для малышей, игрушечные инструменты и «реальные» аксессуары, такие как упаковочная бумажная трубка «пожарный шланг» для вашего маленького пожарного. Универсальная большая картонная коробка всегда пользуется большим успехом у малышей и предоставляется бесплатно. (Позвоните в магазин бытовой техники, чтобы забрать один из их холодильников).
    Коробки становятся домами, пиратскими кораблями, амбарами, туннелями — всем, что может придумать воображение вашего ребенка!

Дайте ребенку возможность поиграть с «настоящими» вещами или игрушками, которые выглядят как настоящие.

Ваш малыш начинает понимать, как работают объекты в его мире, например пульты от телевизоров или выключатели. Ей также интересно играть с вашими «настоящими» вещами, такими как ваш мобильный телефон, потому что она хочет быть большой и способной, как вы. Подобные игрушки помогают детям решать проблемы, изучать пространственные отношения (как вещи сочетаются друг с другом) и развивать мелкую моторику (использование мелких мышц рук и пальцев).

  • Примеры:  Пластиковая посуда и еда, игрушечные ключи, игрушечный телефон, костюмерная одежда, музыкальные инструменты, детские веники, швабры, щетки и совки

Добавьте несколько игрушек для подготовки к чтению.

Книги, магнитные буквы алфавита и принадлежности для рисования, такие как маркеры, цветные карандаши и краски для пальцев, помогут вашему ребенку в раннем развитии навыков письма и чтения. «Реальный» реквизит, такой как меню на вынос, каталоги или журналы, будет интересен вашему ребенку, чтобы смотреть и играть с ним, а также знакомить его с буквами, текстом и печатью.

Найдите игрушки, которые побуждают вашего ребенка к активности.

Малыши выполняют всевозможные физические трюки, поскольку они сильнее и увереннее владеют своим телом. Ваша задача — быть благодарной аудиторией за новейшие достижения вашего малыша на игровой площадке! Ищите игрушки, которые помогают вашему ребенку практиковать текущие физические навыки и развивать новые.

  • Примеры:  Мячи разных форм и размеров, трехколесные велосипеды или трехколесные самокаты (с соответствующим защитным снаряжением), пластиковые наборы для боулинга, баскетбольное кольцо детского размера, игрушки-тягачи (например, игрушки, за которые ребенок может тянуть веревка), повозка, которую нужно наполнять и тянуть, садовые инструменты, которыми можно копать и сгребать, передвижные ящики (открытые с обоих концов), чтобы прокладывать туннели, по которым можно ползти

Ищите игрушки, которые способствуют игре разных поколений.

Хотя взрослые и дети могут играть практически во что угодно вместе, есть некоторые игрушки, предназначенные для взрослых. По мере того, как ваш ребенок приближается к 3 годам и старше, ранние настольные игры, предполагающие использование памяти, или простые настольные игры, не требующие чтения, становятся интересными для всех возрастов. Подумайте о том, чтобы начать «вечер семейных игр», когда вы все играете вместе. Настольные игры развивают навыки счета, сопоставления и памяти, а также навыки слушания и самоконтроля (по мере того, как дети учатся следовать правилам). Они также развивают язык и навыки построения отношений. Еще одним важным преимуществом является обучение детей быть добрыми победителями и справляться с проигрышем.

Общие вопросы по выбору игрушек для малышей

Каковы преимущества звуков, света и музыки?

Много-много игрушек для малышей полыхают пуговицами, рычажками, лампочками, музыкой и т. д. Часто эти игрушки позиционируются как «развивающие», потому что у них очень много разных функций. К сожалению, это часто имеет обратный эффект для ребенка. Чем больше делает игрушка, тем меньше ваш ребенок должен делать. Если ваш ребенок может сидеть и смотреть, как игрушка «выступает», то это скорее развлечение, чем обучение. Кроме того, эти игрушки могут сбивать с толку ребенка, который изучает причинно-следственные связи. Если игрушка случайным образом начинает воспроизводить музыку или непонятно, какая кнопка заставила лампочки начать мигать, то ваш ребенок не узнает, какие из его действий (причина) вызвали лампочки и музыку (следствие). Короче говоря, самые полезные игрушки — это те, которые требуют наибольшего действия со стороны маленького ребенка. Чем больше детям приходится использовать свой разум и тело, чтобы заставить что-то работать, тем больше они учатся.

Могут ли игрушки действительно «сделать моего ребенка умнее», как часто утверждается на упаковке и в рекламе?

Действовать осторожно. Не было доказано, что большинство продуктов, которые делают такие заявления, повышают интеллект детей. На самом деле, безопасные предметы домашнего обихода (пластиковые миски для наполнения и опорожнения, подушки для лазания и складывания в пещеру, старая одежда для переодевания) зачастую являются лучшими средствами обучения. Помните, чем больше вашему ребенку приходится использовать свой разум и тело для решения проблем и развития собственных идей, тем больше он учится.

Окружающая среда: Материалы | Виртуальная лаборатория School

Цели

  • Дать определение и описать материалы, подходящие для развития.
  • Определите основные факторы при выборе материалов, а также преимущества для младенцев, детей ясельного возраста и лиц, осуществляющих уход.
  • Выбирайте игрушки и материалы, которые представляют культуру, интересы и учебные цели вашего пространства.

Учить

Знать

Любопытство побуждает младенцев и малышей исследовать и исследовать окружающую их среду. Надежные отношения и исследования побуждают младенцев и малышей играть с различными материалами и манипулировать ими, получая удовольствие от обучения. Большинство младенцев учатся исследовать объекты всеми органами чувств: зрением, осязанием, слухом, вкусом и обонянием. Благодаря безопасному исследованию они также начинают разрабатывать способы изучения и сбора информации об объектах.

Понимание развития младенцев и детей ясельного возраста, а также роли игры может помочь лицам, осуществляющим уход, выбрать материалы, отвечающие уникальным потребностям и интересам маленьких детей, и способствовать их развитию и обучению.

Выбор материалов

У лиц, осуществляющих уход, есть множество вариантов выбора материалов для среды младенцев и детей ясельного возраста. Материалы помогают подготовить почву для обучения. Младенцы и дети младшего возраста могут чувствовать себя в безопасности и устанавливать связи, когда они могут видеть и играть с материалами, которые также можно найти в их доме. Им следует знакомить с красивыми предметами, пробуждающими любопытство и заинтересованность, а также побуждающими к связи с их культурной самобытностью.

Педагог дошкольного образования Энн Пело пишет: «Учителя узнают о семье и культурной самобытности детей и интегрируют эту самобытность в повседневную жизнь класса, в то же время они признают, как их собственная культурная самобытность влияет на их обучение» (2008 г.). , стр. xi).

Пока младенцы и дети ясельного возраста изучают интересные им материалы, воспитатель может помочь сделать этот опыт значимым. Лица, осуществляющие уход, должны выбирать материалы, которые:

  • Культурно значимы и непредвзяты: Отражают ли эти материалы равенство и уважение в рамках расового, этнического, культурного, языкового и семейного разнообразия программы и более широкого сообщества? Охватывают ли эти материалы индивидуальные различия?
  • Подходит для развития: позволяют ли эти материалы младенцам и малышам играть различными способами? Поддерживают ли они способности каждого человека? Помогают ли эти материалы нам достичь важных целей обучения младенцев и детей ясельного возраста?
  • Связано с интересами детей. Отражают ли эти материалы текущие интересы младенцев и детей ясельного возраста и помогают ли они генерировать новые идеи?

Культурно значимые и непредвзятые

Игровые и обучающие материалы для младенцев и малышей должны быть культурно значимыми и непредвзятыми. Но что это значит? Культурная значимость означает, что ваш выбор материалов должен отражать происхождение, сообщество, знания и опыт разных детей в вашей комнате. Непредвзятый подход означает, что вы поддерживаете и принимаете различия внутри каждого человека. Выбирая материалы, которые подтверждают и расширяют возможности детей всех рас, этнических, семейных и социальных слоев, а также с различными способностями, вы наведете мост между семейной и школьной жизнью детей, который обеспечит прочную основу для обучения. «Принесение артефактов и природных объектов из местного сообщества или района дает детям возможность испытать и понять их непосредственный мир» (Дункан, Мартин и Крет, 2016, стр. 13).

Есть много простых способов показать детям положительные образы людей из разных слоев общества:

  • Покажите фотографии, представляющие всех детей, семьи и сотрудников вашей программы.
  • Покажите фотографии мужчин и женщин, выполняющих различные работы (полицейский, строитель, учитель, повар).
  • Включите предметы, представляющие культуры со всего мира (шарфы, кухонная утварь, музыкальные инструменты).
  • Заполните свое учебное пространство книгами, в которых позитивно рассказывается о возрасте, поле, расе, культуре, особых потребностях, различных типах семей и языковом разнообразии (например, книги по алфавиту и счету из разных культур, включая американский язык жестов).
  • Попросите членов семьи одолжить вам вещи из их дома.
  • Куклы разных возрастов, рас и способностей.
  • Слушайте традиционную и современную музыку со всего мира.

Прежде всего, не забывайте привлекать семьи к тому, чтобы сделать ваше учебное пространство культурно приемлемым. Покажите фотографии семей в рамках и создавайте семейные книги вместе с детьми. Поощряйте членов семьи говорить на своем родном языке и помогайте вам обозначать предметы в комнате словами из этого языка.

Подходит для развития

Игрушки и материалы в вашем учебном пространстве должны соответствовать уровню развития. Это означает, что они должны соответствовать стадии развития и способностям детей, находящихся на вашем попечении. Поскольку дети развиваются с разной скоростью, выбор подходящих для развития материалов означает, что у вас должен быть ряд доступных игрушек, которые могут учитывать различия между навыками, опытом, интересами и характеристиками отдельных детей. Комната, наполненная соответствующими для развития материалами, «подходит» ребенку — ребенку не нужно приспосабливаться, чтобы «подходить» к учебному пространству!

В младенчестве и дошкольном возрасте дети резко развиваются и изменяются. Воспитатели должны подумать, какие игрушки и материалы соответствуют их текущему развитию и как материалы могут способствовать постоянному развитию и обучению. Например, просмотр и чтение книг с младенцами и детьми младшего возраста может способствовать развитию следующих типов:

  • Эмоциональное: Места для чтения книг и тихие книжные зоны дают младенцам и малышам возможность расслабиться и восстановить силы.
  • Social:
    Просмотр книг с опекуном или другом может помочь укрепить отношения.
  • Мотор: Перелистывание страниц книги развивает мелкую моторику.
  • Язык: Воспитатели могут читать и помогать младенцам и малышам изучать книги, картинки и новые слова.
  • Когнитивные: Младенцы и малыши знакомятся с новыми словами, текстом и картинками.

Подходящие для развития игрушки и материалы облегчают обучение через игру. Когда такие предметы предлагаются в безопасной среде, младенцы и дети ясельного возраста могут двигаться и взаимодействовать с ними и друг с другом. Если игрушки слишком сложные или сложные, младенцы и дети младшего возраста могут расстраиваться. Кроме того, если игрушки слишком простые, им может стать скучно, и они попытаются развлечь себя небезопасными способами (например, бегая по комнате или карабкаясь по мебели). Посредством взаимодействия опекуны могут помочь младенцам и малышам младшего возраста изучать материалы, подходящие для их развития, и видеть себя компетентными и способными учениками, какими они и являются.

Один элемент, о котором следует помнить, предлагая материалы, подходящие для развития, — это наличие нескольких любимых предметов, когда это возможно. Наличие дубликатов желанных предметов (например, кукол, грузовиков или музыкальных инструментов) уменьшит разочарование младенцев и малышей и будет способствовать позитивному взаимодействию между детьми. Важно помнить, что у младенцев и детей ясельного возраста есть много других естественных возможностей научиться «по очереди» и вести переговоры с опекунами. Например, малыши могут договариваться о том, кто будет спускаться с горки следующим, или дети старшего возраста научатся по очереди делиться идеями своих песен во время группового занятия.

При рассмотрении материалов, подходящих для развития, не забудьте включить творчество. Это могут быть материалы, которые вы планируете предложить с определенными интересными идеями, или те, которые вы планируете использовать в небольших группах или на индивидуальных мероприятиях. Это могут быть цветные карандаши, фломастеры, краски, точечные маркеры, кисти, губки и т. д. Важно дать детям такой ранний творческий опыт, чтобы у них была возможность познакомиться с художественными материалами и узнать, как их использовать. Убедитесь, что вы планируете время и пространство, когда предлагаете эти идеи. Все материалы должны быть безопасными и нетоксичными. Вы можете узнать больше о включении искусства в среду обучения младенцев и малышей в курсе «Творческое самовыражение».

Примеры материалов, подходящих для развития, включают:

Младшие дети (от 6 недель до 6 месяцев):

  • Высококонтрастные изображения
  • Мягкие погремушки
  • Зеркала
  • Игровые коврики или игровые тренажеры
  • Неразрывные или картонные книги

Дети старшего возраста (около 6–12 месяцев):

  • Мягкие блоки для строительства
  • Куколки
  • Большие мячи
  • Матрешки (например, пластиковые стаканчики)
  • Пластиковые и деревянные транспортные средства с колесами
  • Настольные книги
  • Причинно-следственные игрушки

Малыши:

  • Деревянные пазлы с 4–12 элементами
  • Нарядная одежда, куклы
  • Доска с крупными мелками
  • Блоки
  • Транспортные игрушки
  • Более подробные книжки с картинками

Обратитесь к приложению «Удовлетворение потребностей младенцев и детей ясельного возраста: материалы, подходящие для развития» (раздел «Применение»), где содержатся отличные рекомендации по выбору игрушек и материалов для младенцев и малышей.

Как вы узнали из курса «Безопасная среда», вы должны убедиться, что материалы, которые вы предоставляете, безопасны. Все материалы в вашем учебном пространстве должны быть сделаны для младенцев или детей ясельного возраста (включая размер и форму). Убедитесь, что в вашей комнате нет токсичных материалов (например, определенных растений или предметов искусства). Убедитесь, что вы внимательно следите за материалами, которые могут быть трудными для развития навыков детей младшего возраста.

Связано с интересами детей

Воспитатели могут опираться на игру младенцев и детей ясельного возраста, предоставляя им увлекательные игрушки и материалы во время взаимодействия и опыта. Эффективные материалы безопасны и дополняют способности, сильные стороны и интересы младенцев и малышей. Например, если ребенок младшего возраста проявляет интерес к животным, воспитатель может добавить пластиковые игрушки в виде животных в сенсорную или блокировочную зону, где малышу нравится играть.

Материалы, которые можно использовать по-разному и которые отвечают потребностям развития младенцев и детей ясельного возраста, могут обеспечить чувство безопасности. Созданные для младенцев и малышей возможности легко получать доступ к материалам, развлекаться и манипулировать ими будут соответствовать их интересам и стилям обучения. Эти правильно подобранные материалы и тщательно спланированные возможности помогут младенцам и малышам:

  • Почувствовать себя компетентным и понять, что они способны делать разные вещи.
  • Выражайте свои уникальные идеи
  • Развитие навыков самопомощи.
  • Взаимодействуйте и стройте отношения со своими опекунами и сверстниками.
  • Почувствуйте спокойствие и поддержку.
  • Исследуй и экспериментируй.

Чтобы поддержать интересы младенцев и малышей, не забывайте менять игрушки и материалы по мере развития их идей. Материалы должны отражать текущие интересы детей, уровень развития навыков, служить провокацией для расширения их обучения. Когда предмет больше не используется, он становится источником разочарования, или, если он не отражает интереса детей, замените его на что-то новое. Вы также можете изменить тип, количество или размещение материалов, чтобы дать детям новый взгляд на свои идеи. Например, вы можете предложить мелки разных размеров, оттенков или типов или попробовать снять обертку с мелка, чтобы получить другой сенсорный опыт.

Имейте в виду, что некоторые семьи могут не ценить игру так, как другие семьи. В некоторых семьях может не быть среды, позволяющей безопасно играть, или традиции уделять особое время или играть на полу со своим младенцем или малышом. Узнайте о семьях, постарайтесь понять различия и узнайте, что для них важнее всего в уходе за своими младенцами и малышами.

Открытые материалы

Не все игрушки одинаковы. Некоторые игрушки пробуждают воображение, а некоторые мешают ему. Вы могли заметить, что маленькие дети часто больше интересуются коробкой, чем игрушкой, которая была внутри. Почему? Потому что коробка может стать чем угодно. Он становится барабаном, когда вы ударяете по нему, домом, когда вы кладете в него куклу, шляпой, когда вы надеваете его на голову, и маской, когда вы играете в прятки за ним. Возможности безграничны. Младенцы и малыши учатся и исследуют больше, когда игрушка ограничена только их воображением. Помните, что могут быть использованы распущенные детали и провокации. Рассмотрите следующий список и подумайте, почему игрушки пробуждают или ограничивают творческую игру.

Игрушки, ограничивающие творческую игру:

  • Фигурки или пластмассовые куклы с предустановленными аксессуарами или движениями
  • Игрушки, которые разговаривают, поют или танцуют
  • Игрушки с логотипом, например, с изображением телешоу или популярного персонажа

Игрушки и материалы, стимулирующие творческую игру:

  • Нарядная одежда
  • Большие и маленькие коробки
  • Куколки
  • Музыкальные инструменты
  • Письменные и художественные принадлежности
  • Предметы, которые не имеют конца или могут использоваться по-разному (например, блоки, шарфы)

Связано с целями развития

Пожалуй, важнее всего подумать о том, почему вы выбрали материалы для своей комнаты. Спросите себя: как эта игрушка или материал поможет младенцам и малышам в достижении их индивидуальных целей обучения и развития? Что они узнают из этого? Используйте свои знания о стандартах обучения и развития для младенцев и детей ясельного возраста, а также рекомендации по учебной программе, чтобы принимать решения в классе. Выберите различные материалы, которые помогут отдельным детям в вашем классе работать над их текущими целями развития или обучения. Подумайте о том, как вы можете взаимодействовать с каждым человеком, чтобы улучшить опыт. Каким образом отзывчивый язык, который вы используете, может способствовать когнитивному пониманию окружающего мира?

Ищите материалы, которые различными способами способствуют развитию младенцев и малышей. Например, возможно, у вас есть игровые залы с различными материалами, которые дети младшего возраста могут хватать, пинать и двигать, чтобы помочь им в развитии мелкой и крупной моторики. Эти материалы могут быть изготовлены из тканей разного цвета и фактуры, чтобы младенцы и лица, осуществляющие уход, взаимодействовали с ними, могли комментировать различные характеристики («Я вижу, вы только что схватили красную нить» или «Оооо, это кажется мягким, не так ли?») Эти комментарии помогают детям когнитивно понимать окружающий мир и формировать их ранний словарный запас.

См.

Посмотрите это видео, чтобы узнать больше о выборе и использовании материалов для поддержки обучения и развития при уходе за младенцами и детьми ясельного возраста.

Видео недоступноКонсультации по выбору материалов и использованию материалов для поддержки младенцев и детей младшего возраста

Сделайте

Когда дело доходит до выбора материалов для младенцев и детей ясельного возраста, обязательно: наиболее подходящее для вашего учебного пространства.

  • Предлагайте материалы, которые бросают вызов младенцам и малышам, но не настолько сложны, чтобы вызывать разочарование.
  • Меняйте материалы в соответствии с интересами, способностями, ростом и развитием младенцев и детей ясельного возраста.
  • Включить дубликаты избранных элементов.
  • Внесите изменения, чтобы все младенцы и дети ясельного возраста могли участвовать в опыте и могли использовать материалы в учебной среде.
  • Попросите семьи предоставить материалы из их собственных домов.
  • Подумайте о разнообразии материалов в вашем учебном пространстве. Если вы заметили какие-либо предвзятые материалы, внесите изменения.
  • Выбор материалов

    Учитывайте эти моменты при выборе материалов для младенцев и детей ясельного возраста

    Исследовать

    Материалы, которые уже есть в вашей учебной среде, являются мощными инструментами для обучения. Когда вы смотрите эти видеоролики о повседневном опыте в классах для младенцев и малышей, подумайте о том, чему учатся дети. Завершить Материалы деятельность. Посмотрите видео и заполните таблицу, размышляя о том, как различные материалы влияют на игру, обучение и развитие младенцев и малышей. Поделитесь своими ответами с инструктором, коучем или администратором . Затем сравните свои ответы с предложенными ответами.

    Если вы являетесь кандидатом CDA, вы можете использовать раздаточный материал Заявление о компетенции CDA I , чтобы подумать о том, как вы создаете и поддерживаете безопасную и здоровую среду обучения, которая является обязательным элементом профессионального портфолио CDA.

    Детские игры: материалы

    Определить, как учебные материалы влияют на игровое взаимодействие и цели планирования

    Заявление о компетенции CDA

    I

    Заявление о компетенции I требуется для профессионального портфолио CDA и должно быть заполнено только кандидатами CDA.

    Применять

    Использование Удовлетворение потребностей младенцев и детей ясельного возраста: материалы, подходящие для развития 9Раздаточный материал 0236 в качестве ресурса для определения материалов, подходящих для развития младенцев и детей ясельного возраста. Просмотрев раздаточный материал, используйте задание «Размышление о материалах DAP », чтобы подумать о том, как вы можете способствовать чувству безопасности, исследования и обучения в своей среде. Сравните материалы из видеороликов ранее в этом уроке и материалы вашего класса со списками здесь. Обсудите свои идеи с тренером, коучем или администратором. Дополнительные предложения относительно игрушек, подходящих для развития младенцев и детей ясельного возраста, см. в списке литературы и ресурсов.

    Удовлетворение потребностей младенцев и детей ясельного возраста: материалы, подходящие для развития

    В таблице перечислены материалы, подходящие для развития, и типичные модели поведения младенцев раннего возраста, подвижных младенцев и детей ясельного возраста

    Размышление о материалах DAP

    Наблюдайте за своим классом, отвечая на вопросы о материалах, подходящих для развития

    Требуется: заполните и просмотрите этот документ вместе с вашим инструктором, руководителем или администратором

    Глоссарий

    Культурно значимые материалы:
    Классные материалы, отражающие предысторию, знания и опыт разных детей в классе

    Материалы, подходящие для развития:
    Материалы, которые соответствуют стадии развития детей, но при этом допускают различия между детьми в навыках, интересах и характеристиках

    Продемонстрировать

    При выборе материалов для младенцев и малышей важно:

    Предоставить материалы, которые не соответствуют уровню развития ребенка, чтобы развить способности младенцев или детей ясельного возраста.

    Заменять материалы в соответствии с ростом и развитием детей.

    Дайте только по одной каждой игрушке, чтобы дети были вынуждены учиться делиться.

    Стандартизируйте материалы, чтобы все дети в учебном пространстве имели одинаковый опыт

    Все следующие игрушки подходят для развития детей старшего возраста (6–12 месяцев), кроме:

    Куколки

    Мягкие блоки для сборки

    Большие мячи

    Нарядная одежда

    Что из следующего является хорошим способом сделать учебные материалы культурно значимыми и непредвзятыми?

    Включите одежду для разных полов в драматическое игровое пространство.

    Помечайте предметы в комнате только английской версией слова.

    Куклы разных возрастов, рас и способностей.

    Попросите семьи оставить предметы культуры дома, чтобы вы могли решить, с какими культурами и идеями знакомить младенцев и малышей.

    Ссылки и ресурсы

    Крайер, Д., Хармс, Т., и Райли, К. (2004). Все об ITERS-R: Подробное руководство в словах и картинках по использованию с ITERS-R . Kaplan Early Learning Co.

    Дейли, Л., и Белогловски, М. (2017). Свободные части 2: вдохновляющие игры с младенцами и малышами . Редлиф Пресс.

    Дерман-Спаркс, Л. и Олсен Эдвардс, Дж. (2020). Анти-предубежденное образование для маленьких детей и нас самих (2 -е изд. ). Национальная ассоциация образования детей младшего возраста.

    Додж Д., Рудик С., Берке К. (2015). Учебная программа Creative для младенцев, детей ясельного возраста и детей двойного возраста (3 rd ed.). Стратегии обучения, Inc.

    Дункан С., Мартин Дж. и Крет Р. (2016). Переосмысление школьной среды: создание среды, объединяющей маленьких детей, семьи и сообщества . Gryphon House, Inc.

    Элкинд, Д. (2007). Сила игры: научиться тому, что приходит само собой . Да Капо Пресс.

    Гринман, Дж. , Стоунхаус, А., и Швейкерт, Г. (2008). Prime Times : Справочник по совершенствованию программ для младенцев и детей ясельного возраста (2 nd изд.). Редлиф Пресс.

    Национальная ассоциация образования детей младшего возраста (без даты). Хорошие игрушки для маленьких детей . https://www.naeyc.org/resources/topics/play/toys

    Национальная ассоциация образования детей младшего возраста. (н.д.). Отличные книги для чтения младенцам и малышам. https://www.naeyc.org/our-work/families/great-books-read-infants-and-toddlers

    Хармс, Т., Крайер, Д., и Клиффорд, Р. М. (2017). Шкала оценки окружающей среды младенцев/детей раннего возраста (3 -е изд. ). Издательство педагогического колледжа.

    Парлакян Р. (2020). Развитие новых навыков: блочное строительство в детской обстановке. Маленькие дети. 75 (1). https://www.naeyc.org/resources/pubs/yc/mar2020/rocking-and-rolling-building-new-skills-block-construction-toddler

    Пело, А.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *