3 лет

Парацетамол для детей 3 лет – Парацетамол ребенку в 3 года

Содержание

Парацетамол ребенку в 3 года

Препарат, как и все, имеет противопоказания, такие как:

  • нарушение обменных процессов в организме;
  • патологические изменения в почках;
  • печеночная недостаточность;
  • температура невыясненного генеза, сохраняющаяся более 5 дней;
  • регулярное применение более 5 дней.

Родители также должны знать, что бесконтрольное и необоснованное использование жаропонижающего медикамента может стать причиной частых ОРВИ, аллергических реакций на что-либо и бронхитов с астматическим течением. Лучше всего использовать данный препарат, предварительно проконсультировавшись с педиатром для выяснения причины гипертермии и решения вопроса о том, можно ли давать Парацетамол ребенку в 3 года при какой-то определенной патологии.

Особенности применения

Для безопасного использования лекарственного препарата необходимо строго придерживаться рекомендаций относительно дозировки. Так, в 3 года доза Парацетамола рассчитывается по массе тела ребенка, то есть на 1 кг следует дать 15 мг лекарства. Например, если масса тела малыша составляет 14 кг, то на один прием ему следует дать 210 мг или 1 г в сутки с кратностью 3-4 раза.

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.




Жаропонижающее средство имеет обезболивающее действие и незначительный противовоспалительный эффект, но применяется только как препарат для симптоматического лечения. Корень патологического процесса Парацетамол не устраняет. Если причина гипертермии кроется не в вирусной инфекции, лекарство может смазать картину какого-либо патологического процесса, что усугубит ситуацию. Поэтому крайне важно обратиться к врачу для выяснения причины повышения температуры и точно узнать, сколько давать Парацетамола ребенку в возрасте 3 года, чтобы не принести вред.

Форма выпуска лекарственного препарата

Для удобства применения, Парацетамол выпускается в самых разных видах, а именно:

  • таблетки – самый приемлемый по цене вариант, но дозировка таблеток Парацетамола для ребенка 3 лет должна внимательно рассчитываться, исходя из количества действующего вещества в 1 единице препарата и массы малыша;
  • суспензия хороша для деток младенческого возраста, начиная с 1 месяца;
  • сиропы Парацетамола можно вводить уже с 6 месяцев;
  • свечи с жаропонижающим веществом назначают в основном на ночь, так как они имеют более медленное действие, но пролонгированное во времени, что предупреждает скачки температуры, и нормализуют сон;
  • капсулы Парацетамола используются в комплексной терапии для детей старшего возраста;
  • в составе противовоспалительных или обезболивающих медикаментов Парацетамол используют, в основном, для симптоматического лечения пациентов старше 16 лет.

Таблетки, сироп, суспензия, а также свечи с эффективным жаропонижающим наиболее приемлемы для трехлетнего малыша, в зависимости от его состояния, предпочтений и возможностей. В таком возрасте ребенок не всегда сможет или захочет проглотить таблетку, поэтому лучше использовать сироп, суспензия или свечи.

Дозировка Парацетамола в таблетках обычно составляет 200, 500 или 325 мг.

В 3 года доктор назначает детскую дозу препарата, то есть 200 мг с кратностью 3-4 раза в сутки, что обуславливает снижение температуры тела без каких-либо побочных реакций. Если гипертермия продолжает сохраняться или нарастать, терапевтические мероприятия должны быть обязательно пересмотрены опытным специалистом.

Статья проверена 
Anna Moschovis – семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Парацетамол детям Дозировка таблетки, сироп, свечи

Содержание статьи

Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.

Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Какой парацетамол выбрать детям до года

В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов.

ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

 

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

Как распознать ветрянку у ребенка?

ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.

 

Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.

Парацетамол детям в сиропе 120 мг/5 мл или Панадол от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в сиропе «Эффералган» 30 мг/мл от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

 

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!

Другие детские жаропонижающие средства ЧИТАТЬ

Когда парацетамол детям противопоказан

  • Индивидуальная непереносимость
  • Нарушение работы печени или почек
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Возможные побочные эффекты

  • Аллергическая реакция
  • Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
  • При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Симптомы острого отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.

  1. Тошнота, рвота и боль в животе
  2. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
  3. Головокружение и потеря сознания

Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.

detk1.ru

Парацетамол детский – инструкция по применению – суспензий для приема внутрь для детей 2.4% (120 мг/5 мл): флакон 100 г

Суспензия для приема внутрь для детей 2.4%5 мл (1 чайн.л.)
парацетамол120 мг

100 г – флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой – пачки картонные.

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

Применение возможно согласно режиму дозирования.

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

yandex.ru

Парацетамол детский суспензия: инструкция по применению

Самое распространенное лекарственное средство для взрослых и детей от жара и боли – Парацетамол. Каждый из нас наверняка принимал его или слышал о нем, но далеко не все знают, как правильно его использовать для детей. 

Содержание

Лекарственный препарат используют при респираторных и инфекционных заболеваниях для снятия боли (зубная, головная) и жара (температура и лихорадка), применяют при ожогах и травмах. Препарат оказывает частичное противовоспалительное действие.

Средство от простуды производители выпускают различной формы и дозировки. Для лечения детей специально разработан Парацетамол в сиропе,  суспензии, свечах и в таблетках. Не все дети могут глотать таблетки целиком, поэтому оптимальным вариантом педиатры считают использование в сиропе или суспензии.

Детская суспензия – вязкая структура розового цвета с ароматом клубники выпускается в темных флаконах по 100 мл и 200 мл в пачках из картона с мерной ложкой или шприцем.

Лекарственное средство в своем составе содержит активные и вспомогательные вещества. Активное вещество – парацетамол.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, жидкий сорбитол, глицерол, ксантановая камедь, клубничный ароматизатор, азорубин – краситель, вода, сахароза и др.

Активное вещество обладает блокирующим действием на фермент циклооксигеназы, а следовательно, останавливает синтез простагландинов. Препарат оказывает прямое действие на нервную систему, активно воздействуя на терморегуляционные и болевые центры.

Тем самым снимает головную, зубную боль, лихорадку, оказывает жаропонижающий эффект.

Препарат отлично всасывается, максимальная активность действующего вещества наступает в течение 6 часов после проведения лечения. Суспензия, попадая в организм пациента, в течение четырех часов оказывает целебное действие и всасывается в кишечнике. С помощью ферментов печени происходит процесс метаболизма, далее продукты распада выводятся из организма с помощью мочевыделительной системы.

Помните! Перед использованием обязательно внимательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией к применению такого препарата, как Парацетамол детский, суспензия.

Можно ли ребенку давать парацетамол от температуры? Лекарственное средство показано давать детям с одного месяца от рождения после назначения врача: при гриппе, простуде, инфекционных заболеваниях (ветрянка, корь, свинка, краснуха, скарлатина), при болях в горле, отите, невралгии, ожогах и травмах и др.

Суспензия уже готова к применению, ее нужно перед использованием взболтать на протяжении 2-3 минут. Педиатры рекомендуют ее давать детям перед едой 3 раза на протяжении суток, запивая кипяченой водой.

Помните! Промежуток между приемами лекарства должен быть не менее четырех часов.

Для простоты использования и дозирования средства в картонной коробке есть пластмассовая двусторонняя ложка. Большая ложка рассчитана на объем в 5 мл, равный 120 мг вещества; маленькая – на объем 2,5 мл, равный 60 мг вещества.

Дозировка средства напрямую зависит от массы и возраста малыша. Допустимая доза для однократного использования препарата составляет 15 мг/кг веса. Наивысшая суточная дозировка – 60 мг/кг от веса больного.

Учитывая возраст и вес пациента, педиатры рекомендуют принимать лекарственное средство, соблюдая дозу:

  • возраст от 1 до 3 месяцев – пить 2 мл жидкого препарата = 50 мг;
  • возраст от 3 до года – пить от 2,5 до 5 мл жидкого препарата = 60 мг – 120 мг;
  • возраст от года до 6 лет – пить от 5 до 10 мл жидкого препарата = 120 мг – 240 мг;
  • возраст от 6 до 14 лет – пить от 10 до 20 мл жидкого препарата = 240 мг – 480 мг.

Помните! Максимальный курс самостоятельного лечения не больше трех дней для достижения жаропонижающего эффекта и не больше пяти дней для снятия болевого синдрома.

Узнать показания к применению средства поможет консультация с врачом.

Перед тем как использовать детский сироп, стеклянный флакон необходимо взболтать. Педиатры рекомендуют принимать сироп перед употреблением пищи 4 раза на протяжении дня.

Учитывая возраст и вес ребенка, педиатры рекомендуют принимать лекарственное средство следующим образом:

  • возраст от 0,5 года до 3 лет – давать от ½ ч.л. до 1 ч. л. = от 60 мг – 120 мг вещества;
  • возраст от 12 месяцев до 3 лет – давать от 1 ч. л. до 1,5 ч. л. = 120 мг – 180 мг вещества;
  • возраст от 3 до 6 лет – 1,5 ч. л. – дают 2 ч. л.  = 120 мг – 240 мг вещества;
  • возраст от 12 лет – дают от 3 ч. л. до 5 ч. л. = 360 мг – 600 мг вещества.

Малышам очень сложно проглотить таблетку, многие мамы толкут препарат и смешивают с водой. Таблетки врачи рекомендуют принимать детям, начиная с двух летнего возраста.

Дозировка 200 мг № 10 препарата в таблетках:

  • Возраст от 2 до 6 лет – ½ таблетки 3-4 раза в течение 24 часов;
  • Возраст от 6 до 12 лет – 1 таблетка 4 раза в течение 24 часов;
  • Возраст старше 12 лет – 1-2 таблетки в течение 24 часов.

Помните! Максимальный курс самостоятельного лечения не больше трех дней для достижения жаропонижающего эффекта и не больше пяти дней для снятия болевого синдрома. Дальнейшее применение средства рекомендовано только после консультации со специалистом.

Можно давать детский Парацетамол с Анальгином ребенку?

Анальгин – не наркотическое средство, относящееся к типу анальгетиков. Он прекрасно сочетается с Парацетамолом.

Принимать вместе эти препараты показано при очень высокой не сбиваемой температуре, когда не справляются жаропонижающие средства.

Комбинацию данных средств можно использовать только разово (в крайнем случае), нельзя применять систематически! При дозировке лекарственных средств обязательно учитывайте массу тела и возраст ребенка, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение данного средства нельзя использовать, если присутствуют:

  • заболевания органов пищеварения – эрозия, язва, кровотечения и др.;
  • аллергия на компоненты, входящие в состав препарата;
  • заболевания почек, прогрессирующие патологии;
  • заболевания печени, хроническая форма.

Также препарат запрещен детям до одного месяца от рождения, в период реабилитации, на третьем триместре беременности.

Очень редко могут проявиться:

  • гнойники на теле, которые будут вызывать зуд и жжение;
  • отек слизистых оболочек и лица;
  • аллергические реакции: крапивница, сыпь, отек.

При лечении Парацетамолом может проявиться побочное действие:

  • при сбоях в работе нервной системы – бессонница, перепады настроения, головокружение, агрессия;
  • при нарушениях работы сердечной деятельности – повышение артериального давления, приступы тахикардии;
  • при нарушениях работы ЖКТ – рвота, расстройство стула, тошнота, боли в области живота, сухость во рту.
  • при проблемах с мочевыделительной системой – почечная колика, нефрит.

Если вы заметили проявление побочных эффектов, немедленно откажитесь от использования лекарственного средства и обратитесь за консультацией к врачу.

После проведения исследования ученые выявили положительные и отрицательные характеристики.

Положительные:

  • снижение температуры тела больного;
  • снятие болевых симптомов: лихорадка, интоксикация, головная, зубная боль и др.;
  • выздоровление без последующих осложнений;

Отрицательные

  • аллергические реакции – высыпания на дерме тела, сопровождающиеся зудом и жжением;
  • тошнота,
  • рвота;
  • диарея;
  • обострение хронических заболеваний.

В борьбе с простудой показано использование Парацетамола детского в суспензии. Действующие вещества, входящие в ее состав, быстро избавят от неприятных симптомов заболевания и в короткие сроки вы почувствуете улучшение состояния малыша, но обязательно нужно соблюдать дозировку.

Поделитесь с друзьями ссылкой

prostudynet.ru

Парацетамол для детей: инструкция, описание

Фармакологические свойства

Парацетамол (N-(4-гидроксифенил)ацетамид) обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ, преимущественно в тонком кишечнике, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10–60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11–12 мкг/мл. Хорошо распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками плазмы крови составляет менее 10% и незначительно увеличивается при увеличении дозы. Сульфатный и глюкуронидные метаболиты не связываются с белками плазмы крови даже в относительно высоких концентрациях. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидами, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450. Гидроксилированный метаболит с негативным действием N-ацетил-р-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшем количестве — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит. Период полувыведения составляет 1–3 ч. У больных циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Препарат выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (головная и зубная боль, невралгия, миалгия, боль при прорезывании зубов, при травмах, ожогах; фарингит, ревматическая боль). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Применение

Препарат назначают внутрь. Разовая доза для детей в возрасте от 6 мес до 1 года — 60–120 мг (1/2–1 чайная ложка сиропа), от 1 года до 3 лет — 120–180 мг (1–1,5 чайной ложки сиропа), от 3 до 6 лет — 180–240 мг парацетамола (1,5–2 чайные ложки сиропа), от 6 до 12 лет — 240–360 мг парацетамола (2–3 чайных ложки сиропа), старше 12 лет — 360–600 мг парацетамола (3–5 чайных ложек сиропа). Кратность приема — 3–4 раза в сутки с интервалом между каждым приемом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата, выраженные нарушения функций печени и почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови (выраженная анемия, лейкопения), возраст до 6 мес, врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора).

Побочные эффекты

Могут возникать тошнота, боль в эпигастральной области, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Возможны такие побочные явления, как гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, метгемоглобинемия, агранулоцитоз. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, возможно гепатотоксическое действие.

Особые указания

С осторожностью применяют для лечения пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией. Длительный прием противосудорожных препаратов вызывает повышение активности печеночных ферментов, что усиливает интенсивность эффекта первичного прохождения через печень, увеличивает клиренс препарата. Это может препятствовать достижению терапевтического уровня концентрации парацетамола в крови. При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействия

У пациентов, которые принимали фенитоин, рифампицин, барбитураты и трициклические антидепрессанты, возможно увеличение периода полувыведения парацетамола и повышение риска гепатотоксического действия. Повышает эффект непрямых антикоагулянтов. Усиливает токсичность левомицетина.

Передозировка

При приеме сиропа в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны следующие побочные явления: гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура; метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гепатотоксическое действие. В этом случае необходимо промывание желудка, по возможности раннее введение антидота — ацетилцистеина.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. После вскрытия флакона срок годности препарата — 30 сут при температуре 20–25 °С.

it-apharm.ru

Парацетамол детям дозировка в таблетках при температуре: особенности применения

При развитии простудных заболеваний первым признаком у детей является повышение температуры. Если при повышенной температуре педиатры запрещают давать детям жаропонижающие, то при показаниях термометра выше 39 градусов следует обязательно прибегнуть к помощи медикаментов. Одним из наиболее эффективных способов снижения высокой температуры является медикамент под названием Парацетамол. Можно ли детям давать Парацетамол в таблетках, с какого возраста его следует применять, а также особенности дозирования препарата, выясним далее.

Дозировка Парацетамола в таблетках

Парацетамол от температуры выпускается в трех формах: таблетки, сироп и ректальные суппозитории. Все формы выпуска препарата предназначаются для снижения высокой температуры. Давать ребенку Парацетамол в определенных формах выпуска следует в зависимости от его возраста.

Основным преимуществом препарата в форме таблеток – это невысокая стоимость, особенно при сравнении с сиропами. Многие родители прибегают к помощи медикамента в таблетках только тогда, когда малышу исполнится 5 лет. Именно в этом возрасте малыш может проглотить таблетку, что она не застряла в горле. Некоторые родители не торопятся прибегать к помощи препарата в таблетках, и дают его с 6 лет.

Инструкция по применению указывает, что деткам можно давать средство в форме таблеток в 2 года и старше. Однако при этом важно отметить, что в 2-3 года предпочтительнее малышам давать сироп, а до 2 лет лучше всего использовать ректальные суппозитории. Принимать Парацетамол в форме таблеток маленьким детям при температуре можно, но при этом первоначально таблетку следует потолочь, после чего дать выпить вместе с подслащенной водой.

Важно знать! При высокой температуре детям Парацетамол можно давать не более 4 раз в день. Перерыв между последующими приемами должен составлять 4-6 часов. Продолжительность терапии не должна быть более 3 дней.

Как давать Парацетамол в таблетках детям, зависит от их возраста и веса. Парацетамол при температуре детям следует рассчитывать исходя из следующей дозировки: на 1 кг массы тела малыша требуется 10 мг препарата. Для малыша, вес которого составляет 10 кг, потребуется 100 мг препарата.

Интересно знать! Температуру у ребенка препарат позволяет сбить примерно через 25-30 минут после приема.

Дозировка Парацетамола 200 мг в форме таблеток

Можно ли давать детям Парацетамол, мы уже выяснили. Стоит только отметить, что если ребенок в 5-6 лет не может проглотить таблетку целиком, ее следует поделить на части или растолочь в порошок. Давать младенцам средство в форме таблеток не рекомендуется, поэтому лучше прибегнуть к ректальным суппозиториям.

Большой популярностью пользуется препарат Парацетамол 200 мг. Таблетки быстро всасываются организмом, поэтому уже через 30 минут наступает положительный эффект от его применения. Кроме того, таблетки не содержат в себе ароматизаторов и красителей, которые могут навредить малышу при употреблении перорально. Можно не только сбивать температуру препаратом, но еще и снижать болевые симптомы при зубных болях, головных болях, невралгии и остеохондрозе. Как сбить температуру при помощи рассматриваемого лекарства, выясним подробнее.

  • Детям до двух-трех лет давать жаропонижающее в виде таблеток не рекомендуется. При этом если врач назначил применение препарата для малыша в данной форме, значит можно прибегнуть к такому лечению.
  • Деткам в возрасте до пяти-шести лет можно давать лекарство в форме таблеток, но только в дозировке 100 мг. Парацетамол ребенку в таком возрасте можно давать не более 2 раз в сутки.
  • Детям в возрасте до 12 лет дают препарат в дозировке 200 мг. Дозировка Парацетамол зависит, прежде всего, от веса, поэтому перед тем как дать лекарство малышу, необходимо ознакомиться с инструкцией.
  • Детям постарше с 12 лет можно давать Парацетамол в дозировке 500 мг.

В инструкции указывается, что деткам до 12 лет можно давать таблетки дозировкой 500 мг, но при этом следует правильно рассчитать дозу. Немаловажно отметить и тот факт, что прежде чем дать лекарство при температуре 38 и выше, следует проконсультироваться у специалиста. О том, как принимать, сколько нужно препарата, а также как часто его можно употреблять, подскажет участковый или лечащий врач.

Важно знать! Сбивать температуру малышу нужно в том случае, если градусник показывает отметку выше 39 градусов. Взрослый при этом может начать снижать жар, если отметка будет превышать значение в 39-39,5 градусов.

Можно ли детям лекарство в таблетках

Медики заявляют о том, что деткам можно пить таблетки в случае соблюдения определенных условий.

  1. Если показания градусника выше 38,5-39 градусов. Для малышей до 3-4 лет необходимо сбивать жар выше 38-38,5 градусов.
  2. Торопиться сбивать жар ниже 38 не стоит. При показаниях градусника выше 38 следует изначально попробовать применять народный метод, например, обтирания уксусным раствором. Если жар продолжает расти или держится четыре часа и более, после того как родители приняли все методы по его снижению, то можно дать данное лекарство.
  3. Можно ли Парацетамол ребенку, и в какой дозировке его следует применять при высокой температуре, зубной боли и слабости. Его не только можно давать, но и нужно. Если препарат не сбил жар, но при этом болевые ощущения при прорезывании зубов снизились, то необходимо проконсультироваться со специалистом или заменить лекарство Ибупрофеном.

Парацетамол представляет собой отличное средство в борьбе с сильным жаром у детей различных возрастов. С возрастом форму препарата можно менять, а название средства может оставаться прежним, но при одном условии, что лекарство дает положительный эффект.

Опасна ли передозировка лекарства

В инструкции указывается, что при передозировке препарата необходимо обратиться к врачу. Как давать Парацетамол деткам, мы выяснил, но почему так опасна передозировка данного средства? В действительности Парацетамол – это один из наиболее безопасных жаропонижающих препаратов. При незначительной передозировке на здоровье малыша это никак не отразится, тем более, если лекарство применяется в разовой дозировке.

Важно знать! Прежде чем применять Парацетамол детям при температуре в таблетках, следует ознакомиться с дозировкой лекарства, после чего подбирать его по весу малыша.

В зависимости от избыточного количества препарата, у малыша могут возникнуть побочные симптомы от передозировки. Избыточные дозы препарата задают негативное воздействие на такие органы, как почки и печень. Чаще всего, при регулярной передозировке препарата развиваются повреждения печени, а также печеночные комы.

К симптомам передозировки Парацетамола относятся:

  • тошнота и рвота;
  • боли в области живота;
  • проблемы со стулом;
  • возникновение сонливости.

Наиболее опасным признаком передозировки является интоксикация. При этом обязательно нужно обратиться в стационар за помощью. Поэтому на вопрос о том, можно ли ребенку Парацетамол, следует ответить так, что лекарство не только разрешено, но и необходимо при необходимости. Чтобы не ошибиться с дозировкой, необходимо внимательно читать инструкцию или консультироваться со специалистом.

Вам также будет интересно почитать:

temperatura03.ru

Как давать детям парацетамол 🚩 дозировка парацетамола детям 🚩 Здоровье ребенка

Для детей разработаны специальные формы препарата – суспензии, сиропы и ректальные свечи, в которых содержится оптимальная для ребенка дозировка парацетамола. Их легче давать малышу, а ректальная форма обладает более быстрым действием и не оказывает негативного влияния на желудочно-кишечный тракт.

Но для достижения максимально положительного эффекта при лечении ребенка парацетамолом и исключения риска отравления препаратом важно выбрать правильную дозировку и форму выпуска препарата. Случаи отравления происходят, к сожалению, все чаще и чаще, а причиной тому становится самоуверенность родителей и их безответственность. Многие считают, что они вправе самостоятельно назначать лечение своим детям и выбирать дозировку, регулировать частоту приема лекарств.

Чаще всего на полках аптек можно встретить парацетамол для детей в виде сиропа или свечей для ректального применения.

Сироп с содержанием парацетамола считается самой оптимальной формой препарата для лечения деток с момента рождения до 7 лет. Такие средства выпускают с различными вкусовыми добавками, ароматизаторами пищевого назначения, которые придают неповторимый приятный вкус и очень нравятся малышам. Кроме того, сироп предотвращает рвотные позывы, которые часто возникают у детей при приеме препаратов в виде таблеток или порошков.

Принимать сироп парацетамола нужно незадолго до еды или во время приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости. Регулировать дозировку рекомендуется не при помощи столовых или чайных ложек, которые используются для еды, а мерным стаканчиком или ложечкой, которые обязательно прилагаются производителем к флакону с препаратом.

Ректальные свечи вводятся в задний проход малыша. Такая форма выпуска подойдет для деток до 3-х лет. В более старшем возрасте дети, как правило, категорически отказываются от процедуры. Детские свечи содержат до 100 мг парацетамола в одной свечке и такого количества достаточно для ребенка 3-х лет.

Малышам более раннего возраста дозировка подбирается индивидуально, в соответствие с особенностями организма, сложностью заболевания, высотой температуры тела или интенсивностью болей. Превышать рекомендую дозу и частоту применения нельзя, так как это может привести к отравлению.

Этот препарат практически не имеет противопоказаний, а негативные последствия от его приема появляются, в большинстве случаев, в результате его передозировки.

Первые признаки передозировки препарата – это появление болей в животике, рвота, апатичное состояние ребенка, появление испарины. Если у малыша наблюдаются подобные симптомы на фоне приема парацетамола, то необходимо немедленно вызвать скорую помощь. До прибытия медиков нужно сделать промывание желудка, но если этого сделать не удается, то дать активированный уголь, чтобы уменьшить всасываемость стенок желудка.

В случае приема ребенком большой дозы парацетамола необходима немедленная медицинская помощь, так как может развиться печеночная недостаточность, начаться обмороки и судороги.

www.kakprosto.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о